Раздел: Холивар

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Образование

Постоянно тут, а также в профильных конференциях возникают вопросы у мам с высшим образованием, которые просят помощи при решении задач для 4-5, а иногда даже и для более ранних классов...
По математике, конечно, чаще, но и по русскому, английскому встречается...

Вам не кажется это поразительным?
16.01.2014 16:13:47, из-под-тазика

206 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Идиотские формулировки задач... при всей своей любви к математике.. у Петерсон 5 класс вводится понятие "рема". Что за бред, откуда взялся этот термин???
А это еще неплохой учебник...

А что касается ВО и "помнить" - увы :-( По не только по дифурам, но и по дифупам в частных производных было четное "5". Ни помню НИЧЕГО :-( Самой противно, но для того, чтобы купить учебник и начать снова учить, этого недостаточно..
19.01.2014 00:17:57, Иновара
Тут, видимо, каждому свое: насчет русского и математики я действительно поражаюсь, почему это люди не знают и не могут, что же касается уже физики-химии и прочего после 9-10 класса, то тут возможны варианты... 17.01.2014 20:43:47, Musenka
меня не удивляет, это свойство памяти - выкидывать всю ненужную в данный момент информацию.. а по современным учебникам вообще ничего вспомнить и понять невозможно (ну это я про старшие классы, конечно, говорю).. и потом, образование не у всех техническое, неокторые ту же математику еще в школе забыли :) а в русском, например, когда правилу подчиняется слов меньше, чем не подчиняется - вообще не реально это все помнить.. если бы не моя начитанность и не зрительная память, фиг бы я 5 по русскому имела :( я своему после 7 класса уже реально помогать не могла, он в физ-мат поступил с особыми программами, мы такого в свое время в школе не изучали точно :( 17.01.2014 12:46:16, Елена Д.
Нет. Слухи об офигительной образованности и начитанности людей в нашей стране (ну или в СССР) вообще сильно преувеличены. А уж ВО в последние 15-20 лет так поперекосилось...
:)
17.01.2014 10:27:29, Баба Нюра
не-а, просто люди рационально используют время - занимаются чем-то приятным для себя, пока другие решают для их детей задачки:-) ну и хорошо, ведь этим "другим" решать задачки в удовольствие. А кому-то, может, приятно как раз в это время ответить на вопрос по английской грамматике... "вот и славно, трам-пам-пам" :-) 17.01.2014 09:15:40, sacha
Мне вообще поразительно все, что связано с коллективным творчеством родителей и детей в школе :-)
И стихи просят своим детям подобрать, и сочинения за детей всем интернетом пишут, пока деточки спят... Видимо, и работать за деток-инженеров или врачей будут те, кто гордится, что дипломы детей - их заслуга... Так и приходит на ум песенка "Папа у Васи силен в математике, учится папа за Васю весь год. Где это видано, где это слыхано, папа решает, а Вася сдает.."
Читая подобные темы и вопросы, чувствую себя матерью-ехидной, бегу к ребенку "а все ли тебе понятно, деточка, может надо помочь - нарисовать контурные карты, написать сочинение, задачку решить?" Моей ничего не надо, все сама, незаметно для меня и с excel, и с графикой, и с презентациями лучше меня справляется...

Сложность программы по сравнению с нашей - ерунда, имхо. И сейчас все детские задачи любой взрослый троечник решит, если приложит усилие - прочитает учебник или ... Но нафиг надо, пришел в конфу, кинул клич - получил ответ и сочувствие по поводу учителей и нагрузки...

Есть разница между ответами на вопрос "сколько будет 2*2? Что-то я туплю...":
А) "4" и реверансы насчет того, что "устала ты, милая, а учительница, зараза, такими сложными задачами детей нагружает...";
Б) "ты че, совсем дура, такую задачу решить не можешь?"
Пока ответы в стиле варианта (а) в конференциях будут преобладать, желающих чужим умом жить будет много..
Если серьезно, грустно, когда люди с высшим образованием не умеют пользоваться трудовым, гражданским, налоговым и жилищным кодексами :-(
16.01.2014 23:52:02, Золотая медалистка
Мне это кажется грустным.
Но не поразительным. Я знаю, каким уровнем знании, желания учиться и способностеи нужно было обладать, чтобы поступить в вуз третьего эшелона. Проблемы с задачами 5-6 класса вполне соответствиют этому уровню.
16.01.2014 23:35:12, __nevazhno____
Русский язык забыла вообще. Особенно граматику. К сожалению. Даже граматику 4-го класса не потяну :) С математикой справляюсь легко.

А вас не удивляет, как мало люди на этой конфе знают генетику, например? Или основы биологии - фармакологии. Как часто задают вопросы об иммунологии (прививках, воспалениях, анализах крови), ответы на которые есть в школьной програме?
16.01.2014 23:01:42, masha__usa
граММатика 16.01.2014 23:04:37, помогаем вспомнить орфографию русского языка
А-аааа- ... безнадёжно .... 17.01.2014 02:05:42, masha__usa
Кажется.
Я не верю, что взрослый может не решить задачу, рассчитанную на ребенка. То есть верю - если задача "на сообразительность". Но в школьном учебнике задачи стандартные.
16.01.2014 21:51:58, маугленок
Я когда увидела учебник русского языка для ученика четвертого класса, прифигела.
А потом, когда поняла, что учебники тоже пишут по тендеру, их понять и не пыталась. Есть люди. знающие правила этой игры - педагоги, репетиторы.
Нет, теорему Коши я конечно припомню и докажу своим способом ))) , но учебники нынешних школьников это беспредел.
16.01.2014 21:32:45, Moon
Не кажется. Я вообще все уже забыла, что в школе учила.Оно мне как-то не пригодилось вообще всё:)
А многое и там не учила:)Вот из физики только "с векторное черточка вопрос" помню:))а из химии одно слово - валентность. Только не знаю, что это:)))
16.01.2014 19:45:31, Лангуста
ааааа, я тоже из химии помню только этот термин:)) и даже помню начало определения - валентность это "способность вещества присоединять чего-то там...":)) , и мне не стыдно:) 16.01.2014 23:13:40, Rumba*
еще лакмусовая бумажка, катализатор, крекинг и фенолфтолуол (если не ошибаюсь) 17.01.2014 13:23:37, XXL
в 4-ом классе нет химии :) Речь то о начальной школе, я так поняла 16.01.2014 23:33:05, Эники-бэники
началось с нее, а потом, как обычно, понеслоооось, все о своем:)
а химия была моей вечной головной болью в старших классах, ну как тут про ненавистную валентность не вспомнить!:)
16.01.2014 23:46:10, Rumba*
Да, я тоже к химии любовью не горю, мягко говоря, а вот дочь просто отжигает (как? Откуда у меня такая дочь? :)) 16.01.2014 23:54:43, Эники-бэники
Знаете, я до девятого класса почти любую задачу могла решить по любой математике и грамотность у ребенка проверить. А вот с правилами по русскому у меня проблема - то ли они у нас в другом формате были, то ли еще что :) А уж про углубленные предметы старшего вообще молчу.Я такого не учила :)) Это я к тому, что высшее образование обычно профильное, и хороший филолог не обязательно помнит курс школьной математики, тем более, что сейчас в четвертом-пятом классе задачки ох какие разные бывают :) 16.01.2014 19:12:32, ДраКошка
У меня сами-сами обычно. Иногда попадаются сложные задания на недавних нг каникулах в 4 классе делали презентацию на английском история школьной формы в России. Помогала сама, к конфе пока не обращалась. 16.01.2014 19:03:23, Juli.
мне - нет, есть такой тип памяти, она помнит только то чем ее ЕЖЕДНЕВНО нагружают, сделал перерыв на полгода - всё, забыл навсегда.
по математике сейчас много чего не решу, а в школе на математических олмпиадах побеждала....
Даю зуб что эти "мамы с ВО" и 90% того что учили в институте не помнят, это не мешает им работать на конкретной должности и выполнять конкретную работу, и помнить/понимать всё, что связано с работой.
А больше всего меня удивляет, это когда родители бьются "любой ценой" выполнить задание, за ктр точно оценок не будет.
Ну, типа "принести шишек к праазднику осени", или им задали " найти 1 стишок про снегирей", а они несут 10.....
16.01.2014 18:38:53, Natalya d'*
это точно тип памяти, а не болезнь? вы меня прям радуете каждой буквой 16.01.2014 21:36:22, emiiil
вам, видимо, прросто запоминать по жизни нечего. 17.01.2014 09:26:57, douceur
вот, наверное, у меня такой тип памяти. Я разучилась ездить на механике за год. То есть абсолютно. До этого 5 лет ездила только на механике. А год не поездила - и всё! Я вообще не знала, куда ноги ставить и что ими делать:)) 16.01.2014 20:33:38, Лангуста
Я некоторые детские задачки в первом классе и понять не могла. В учебу я не вникала особенно в этом детском возрасте, а в Петерсон все немного иначе сформулировано, чем у нас было. Я условий просто не понимала))). 16.01.2014 18:16:52, Василиса из сказки
характерно, что большинство идиотских вопросов по математике в профильной конфе - снесенное из СП :) 16.01.2014 17:57:29, AleXXX
Гы..Не только по математике...оттуда всегда вопросы - как буд то не с этого сайта люди.. 16.01.2014 18:01:25, ужасаюсь
Умиляет даже обращение "Девочки, помогите по матеше, плзззз:"
Матеше, понимаешь...
17.01.2014 09:57:26, AleXXX
ээээ...как будто... 16.01.2014 20:47:42, Лиора
а вопросы, требующие всего лишь обращения к яндексу, вам поразительными не кажутся? орфографические и пунктуационные ошибки? отсутствие знаний и умений в других сферах жизни? 16.01.2014 17:38:00, Крапива

Показано 30 комментариев из 206

Всего ответов: 206 Страницы: 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

28.06.2017 17:14:04

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!