Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Начать с себя или с сына? (длинно)

Вот я задумалась в праздники (времени много), что совершенно не получается у меня воспитывать сына и даже хоть начать это дело. А воспитывать в принципе стоит - учеба у него отнюдь не на первом месте (выпускной класс!!!) + срач в комнате жуткий, про мелочи уж не говорю...

А уже несколько лет планирую приступить к этому самому "воспитанию сына" и не получается нефига по очень простой причине. Всегда разделяла принцип "Начни с себя". То есть можно его всерьез припахивать с учебой, если сама не проводишь полдня на работе в интернете... Можно попросить убрать срач, но сначала привести в порядок свою комнату..и.т.д. А я вообще человек ленивый. Ну очень-очень :-(. И даже работу выбрала потихоньку по принципу, чтоб не напрягаться особо... И положительной динамики в этом самом "с себя" не видать... А годы все идут, скоро все шансы на воспитание исчезнут как класс... инфантильный и ленивый мальчик будет неуспешен в жизни, мучать жену, если у него она вдруг случится и.т.д. Увы :-(...

Из этой ситуации возможны ИМХО три выхода:
1. Сжать зубы, изменить свою жизнь - как минимум в плане не валяния дурака на работе и хоть какого-то минимального уровня хозяйства. Если будет стабильный результат месяца хотя бы два - будет моральное право строить сына.
Минус этой модели, что если не удастся "построить себя", сын так и вырастет ленивым и инфантильным...

2. Есть "одиночный результат" - есть требовать от него. Типа - прибрала кухню - получила право надавить, пусть уберется у себя!

3. Независимо от своих достижений воспитывать. Он же не знает, валяю я дурака на работе или нет...
4. ???

Пара замечаний по сути:
а) Ребенок никаких особых требований к хозяйству не предъявляет. Ну то есть самый минимум.
б) Судя по косвенным данным, "на стороне" как раз хозяйственный. Например, в школе говорили, что в плане учебы ой, но зато он самый ответственный в плане уборки класса, может и за других убрать, если дежурные смылись.

Вот. Буду очень благодарна за советы и мнениия, как из личного опыта (в конфе м.б. таких разгильдяев и нет, ну хоть знакомые такие бывают?), так и общие соображения...
09.01.2014 15:55:45,

380 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все у Вас ХОРОШО или НОРМАЛЬНО! Если есть силы изменить -меняйте- но я бы стала вкладывать в себя -отдыхала и негрузилась - идеальной не быть никогда. Сын у Вас умничка и почти вырос- если надо -пусть добивается большего- ОН МУЖЧИНА и не ососбо выработался+МОЛОД! А Вы живите как получается и в удовольствие. Успехов Вам. Я пут 2 года назад пыталась быть и идеальной хозяйкой и матерью и работником- чуть совсем не загнулась :( Правда я готовлю на семью- у меня пока нет выбора и дешевле намного и дочери всего 7,5 лет. Но тоже оптимизировала затраты сил и НИКТО не умер ! 10.01.2014 20:06:17, Тоже мама
Я, как мать взрослого, уже женатого сына, с каждым днем понимаю, что я в теме не авторитет.
Но все же скажу.
Чаще общайтесь, пока есть такая возможность. Рассказывайте, советуйтесь, просто болтайте. Проводите совместное время в интересных обоим занятиях. Очень я бы сказала полезно личным примером демонстрировать уважение и заботу о старших - как часто лично Вы навещаете своих родителей и как помогаете им. Привлекаете ли сына как-то к этому? Уверена, что лет через -дцать Вам тоже захочется заботы...
"Серьезные разговоры" и выволочки обычно рождают обратную реакцию. Равно как и строгие запреты.
Вы поразитесь, узнав, какие у сына есть свои секреты. А вот вызвать желание ими делиться, пусть спустя время...
И еще одно наблюдение. Мальчишкам увы необходим более строгий контроль. Посещает ли учебу, как учится, что с заданиями... Увы, мне это даже сам ребенок ставил в упрек, что не заставляла в свое время... Это девочки как правило сами-сами-должны-обязаны, а мальчики у нас другие , в чем отчасти и мы сами виновны (.
Еще одно. Обязательно мальчишка возьмет мужской пример. Вопрос с кого - с того, кто ближе, конечно. Кто это в Вашем случае - тут Вы в курсе ). Но лучше чтоб пример был, и положительный.
В общем как в любых отношениях - поступать так, как хочешь, чтоб поступали с тобой. )
До сих пор не знаю какая я мать...
10.01.2014 10:45:08, Moon
Золотые слова!
И мать вы, судя по всему, хорошая :)
10.01.2014 13:57:30, Свис
хухра-мухра
если "начать с себя", то у меня сложилось общее впечатление, что вы живете не своей жизнью. Любой человек, даже самый ленивый, начнет впахивать как вол, если дело ему нравится. Он это даже и не будет считать работой. Ну, т.е. есть люди добросовестные, которые даже самую мерзкую работу способны выполнять хорошо, но вы с сыном к таким явно не относитесь. Значит, и вам нужно найти что-то такое, что бы вам нравилось, и ему тоже хорошо бы заиметь какое-то увлечение, ради которого он будет готов впахивать. А так создается впечатление, что он будущего своего не видит: зачем учиться, проживу как-нибудь. Зачем получать высшее образование, и так неплохо. Надо, чтобы он понял - зачем. Тогда и заставлять его не надо будет. А заставлять - это вообще тухлое дело. Ну, не будете же вы всю жизнь с палкой над ним стоять. Это нереально. Да и ничем хорошим не закончится.
а что касается бардака -я лично не заморачиваюсь на эту тему. У сына в комнате "сынарник". Ну, он иногда сам там убирается. Иногда я приду, выкину какие-нибудь использованные одноразовые салфетки. Я сама не фанат уборки. Есть настроение -уберусь, нет, значит, обойдусь, есть занятия поинтереснее, чем уборка. Если случайно есть лишние 5-10 минут -разложу все по местам, а если нет - значит, как-нибудь потом:)
10.01.2014 10:21:24, хухра-мухра
Елена Д.
отзывов не читала, мне одно только не понятно, если Вас саму бардак устраивает, то почему он должен не устраивать Вашего ребенка? не вижу побудительного мотива ни для Вас, ни для него.. Если Вы, не напрягаясь можете обеспечивать себя и его, то чем этот пример плох то? я бы тоже хотела так, только не получается, приходится напрягаться хотя бы в том, что вставать по-утрам рано ежедневно :( и чисоту, блин, люблю, а то тоже нафиг не убиралась бы и сына не трогала совсем, хотя я и так, его особо не трогаю :) 10.01.2014 08:47:34, Елена Д.
Хомяк Абрикосовый
поздно начинать _перевоспитывать_ парня в выпускном-то классе...
и девочку тоже поздно :-) Что выросло - то выросло. Теперь тока - по собственному желанию чадушка можно что-то изменить ;-) Используя мотивацию "мамочку любит". Но осторожно используя! :-)
Второй вариант - его поведение изменится, когда заxочет быть единственным и необxодимым для любимой девочки-девушки-женщины. Но вполне возможно - изменятся не так, как этого ожидает мамочка :-)
Опыт личный, имеем в xозяйстве потрясающего разгильдяя, уже получившего диплом ;-)... который всему обучен и кое-что таки делает - когда сам заxочет :-)
09.01.2014 22:20:11, Хомяк Абрикосовый
Grumpy Cat
Я бы, прежде чем так резко менять свою жизнь, тщательно подумала, для чего мне это нужно, каких результатов я ожидаю, и какие результаты это принесет в реальной жизни.
09.01.2014 20:24:16, Grumpy Cat
Василиса из сказки
ИМХО:
3. Обязательно.
1. По возможности.
09.01.2014 20:07:58, Василиса из сказки
ВС-препод
Вместе вам надо меняться.

И поддерживать друг друга ...
09.01.2014 19:11:08, ВС-препод
Я б начала с себя, с уборки и готовки, и сын подтянется.
Достаточно себе сказать, я буду 15 минут убираться каждый день. У Вас постепенно будет порядок.
09.01.2014 18:19:47, Angy
да, наверное, можно поставить конкретные и не очень пугающие цели.
Типа "готовить раз в неделю и убирать 15 минут каждый день".

Спасибо!
Попробую!
09.01.2014 18:45:59, Иновара
Ой, а можно вопрос? Извините, если пропустила. А что вы с сыном кушаете, если не готовите совсем??? 09.01.2014 22:26:55, ДраКошка
слушай, а вот устраиваются люди, я знаю:) У моей подруги на плите вечно стоит ваза с цветами от очередного поклонника:)))
Когда ей кто-то сказал "Ань, ну ты хоть сковородку купи!", она удивленно поинтересовалась, зачем:) Ей ответили "Ну, может, гости придут...", " А гостям зачем?":)))
При этом у нее двое детей. Старшей сейчас 19, младшему 8. Мужа нет.:)
09.01.2014 22:37:00, Лангуста
Какая прелесть :) А подруге кто готовит и где :)? 09.01.2014 23:10:31, ДраКошка
а никто. Ну дочка старшая готовит иногда. А так - дети в школах-колледжах едят, по выходным - по кафе-ресторанам, доставка на дом еды.... Она тоже, кроме вина и чего-то типа фруктов-сыров-нарезки, по вечерам после работы не ест...Ну полуфабрикаты едят еще,быстрого разогрева:) Йогуты всякие, то, что готовить не надо. 09.01.2014 23:16:17, Лангуста
Полуфабрикаты греют-таки :)? Ну в принципе, наверное... А маленьких детей она как кормила? Короче, странно. Но бывает, конечно :) 09.01.2014 23:17:48, ДраКошка
в микроволновке, вроде....Я не знаю, я никогда ее за этим занятием не видела, но в холодильнике видела, вроде, полуфабрикаты:_)))
не знаю:)) наверное, тоже в саду ели. И потом няни.
У меня и еще одна подруга такая же есть:) Но у той все мужья всегда готовящие и, как правило, прислуга.Я один раз видела, как она хлеб резала...оооо...:)) песня:)))
09.01.2014 23:25:14, Лангуста
А как у них с желудками? 10.01.2014 00:11:15, Angy
прекрасно с желудком и со здоровьем:) и все КМС и мастера спорта по плаванию, даже у мелкого какой-то разряд уже:) 10.01.2014 00:17:31, Лангуста
Я раз в неделю езжу к подруге преподавать ее детям математику.
И она меня (за это) снабжает едой на всю неделю (замораживает в контейнерах и из морозильники достаю).
Мне кажется, что она мне безбожно переплачивает, но она отказывается от денег ;-)
09.01.2014 22:31:45, Иновара
У Вас очень располагающая к себе внешность, я тоже готовить умею если что. И сыну математика нужна:-) с такой подругой я б готовкой нее заморачивалась, ну может раз в неделю по воскресеньям делала что-нибудь, чтобы освоить готовку. 09.01.2014 22:47:03, Angy
С такими большими я пока не пробовала :-(

У меня вообще пунктик на то, что математикой надо заниматься в началке. Базу поставить, чтобы потом не было ненависти и "хвостов". А был интерес к этому чуду - единому языку всех наук о природе ;-)
Почувствовать математику сразу как единый организм, а то в большинстве школ она идет как разрозненные куски непонятно зачем... :-(

Но в принципе могу попробовать помочь, вдруг буду полезна ;-) Но в этом возрасте лучше уже препод с большим опытом, чтоб не экспериментировать на ребенке. ИМХО.

А внешность да...и вообще я умная и красивая ;-)

Если хотите обсудить-посоветоваться насчет математики, звоните 8-916-590-72-42. И в любом случае спасибо за теплые слова! Это правда мне важно!
09.01.2014 23:03:06, Иновара
тетя Катя
А можно с вами о геометрии...в личке наверно....или ася-агент.....?
Мы коллеги:-)
11.01.2014 21:22:26, тетя Катя
Пишите в личку.
До "коллеги" я пока не дотягиваю.
Но пообщаться всегда есть смысли ИМХО
13.01.2014 11:39:48, Иновара
Спасибо, телефон записала, я не умею математику интересно объяснять, пробелов вроде нет в началке. А геометрия совсем плохо идет, я объясняю, но видно плохо, по 5 вариантов работ решаем, но успехи пока малы, и невнимательный:-( Но этот мальчик мне рассказывает как будет учится на Вмк. 10.01.2014 00:10:28, Angy
А, тогда м.б. смогу помочь ;-) Тут не с математики-геометрии ИМХО надо начинать, с того, что интересно, как это с математикой связано.

Геометрия действительно ОЧЕНЬ специфическая область :-( тут надо ИМХО научиться вообще с того, чтобы доказывать на том, что он уже знает. Например, как доказать, что сумма нечетных числе - четное число, а произведение нечетных - нечетное? Сначала можно обсудить, потом выйдем на "аксиомы" - общие правила логики, что четное + 1 всегда нечетное (еще глубже это идет из правила деления с остатком, но это пока так глубоко можно не копать...) . Или еще проще - почему натуральных чисел бесконечное число? Если более конкретно мыслит, то начать с конкретных логических задач именно на доказательство (горячо рекомендую книгу Смаллиана "Как же называется эта книга?")

Другое дело, если проблема не в доказательствах, а в умении наглядно представить вещи. Тут рисовать, причем начинать с очень схематичных изображений, а то в началке всех приучили все сразу аккуратно рисовать, с геометрией может тормозить... Еще хорошо начать с "геометрии 5-6 класс" Шарыгина, сначала Вам самой почитать...

Ну ладно, это я растрепалась, самой работать пора. Если захотите обсудить - звоните!
10.01.2014 12:50:45, Иновара
спасибо. 10.01.2014 15:24:44, Angy
Rumba*
заглянула в регу- да, приятная и именно что располагающая внешность. интеллектуального типажа. даже тапки кидать не хочется, хотя с Эники я отчасти согласна(насчет тылов и неспокойствия). 09.01.2014 23:01:21, Rumba*
Эники-бэники
Мне автора совершенно тапки кидать не хочется, я ей очень симпатизирую! Тот случай, когда хочется всего самого хорошего нажелать 10.01.2014 00:00:20, Эники-бэники
Лиора
просто даст ист фантастиш какой-то!вам круто повезло. 09.01.2014 22:46:06, Лиора
Вообще, я поняла :)ТС просто хвастается :))) 09.01.2014 23:10:51, ДраКошка
Ну так это потрясающий вариант :) 09.01.2014 22:36:45, ДраКошка
Я ожидала подобной темы после темы про сына и лазанью) и помню ваши предыдущие темы про быт. Да, дети вырастают и воспитывают нас и показывают вольно или невольно наши недостатки, свое недовольство нами, родителями. И рацзерно в этом воспитании есть, глянуть на себя со стороны, матушка, а не зависла ли ты в своем мирке и не похожа ли уже на городскую сумасшедшую?
Знаете, пушкинское быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей -не глупость.
К нижеизложенному философскому, интересному для вас, неплохо бы добавить минимальную уборку, минимальную кулинарию и минимальное внимание к своей красе, как ни странно что все это "глупое" помогает в 2-х направлениях: во время таких занятий идеи в голове систематизируются и даже появляются новые (типа метода переключения) и вообще поднимают самооценку и налаживают приятную атмосферу дома. Пример, что сын в школе любит убираться( это в 11-м классе, когда все линяют по-быстрому от таких дел) говорит о том, что мальчик хочет попробовать другую модель жизни и быта.
09.01.2014 18:08:40, Атом
А мне показалось, что мама целенаправленно готовила сына к вузу (причем не какому-нибудь, а №1 и только) буквально с пеленок, ну по крайней мере - с подготовишки. Но кое-что пошло не так, как планировалось, отсюда и рефлексия на тему "что со мной не так". Да все так, ну просто не всегда все бывает так шоколадно. 09.01.2014 21:35:37, hanhi
во-во ;-)
Точно, с подготовки, как раз пошел ему 5 лет было.
И вот года три назад все пошло совсем не так :-(
А у меня силы воевать...кончились :-(
09.01.2014 21:46:58, Иновара
Ага, спасибо за тапки. Отвечаю по пунктам:

1. Сын в ВУЗ, конечно, готовится. И с точки зрения олимпиад и с точки зрения ЕГЭ. Да, с моей точки зрения готовится недостаточно, но тем не менее и на олимпиады ходит (прошел на регион по трем предметам, прошел на второй тур "Высшей пробы", хотя, конечно, это не о чем не говорит), и с репетиторами занимается и они им довольны.

2. Если не поступит на бюджет в хороший ВУЗ, буду оплачивать платно. По крайне мере, пока приняла такое решение, если не случится какого-то форс-мажора.

3. В армию он не пойдет по-любому, это уж моя головная боль.

Пп. 1-3 не отменяют все, что сказано выше, но не так все ужасно как м.б. представляется - все же издержки интернета.

Насчет структурирования и др - это Вы правы, и насчет "городской сумасшедшей" тоже.
Наверное, надо "начать с себя", но в тех размерах, чтобы немедленно не бросить.
Готовка, пожалуй, наиболее разумна. Типа раз в неделю обязательно. То есть начать с чего-то одного.

буду думать. спасибо.
09.01.2014 18:41:13, Иновара
Да у вас золотой мальчик -умный (изначально в теме не описано), а еще душевный и деликатный)
когда я хочу от сыновей добиться бытовых успехов, я включаю не деспота, а слабую женщину, которая не справляется, но будет счастлива если в ответ на мои подвиги (ну типа готовки любимого сложного блюда), меня тоже порадуют подвигами (вынос крупного мусора в контейнер, покупка ежедневного набора типа хлеб-молоко, уборка в комнате) или пожалеют мать, которая расклеилась по здоровью, но мечтает о минимальной уборке ими).
09.01.2014 19:08:35, Атом
О, да. С мальчиками это так просто :) Они любят помогать слабой женщине - маме :) Надеюсь, что и женам будут помогать. 09.01.2014 21:41:23, ДраКошка
Oker
а я просто сказала своим, что минимум два раза в неделю надо пылесосить-мыл мол... 09.01.2014 21:39:12, Oker
К девочкам и мальчикам -разный подход) Меня младшая уже "тренирует",как с ней ловко ладить, приходится новую стратегию и тактику искать, но и меня с мужем "воспитывает". 09.01.2014 21:52:14, Атом
Мне проще снизить планку. Потому что вернуть время вспять и сделаться такой, какой я хотела бы быть, и какими бы я хотела видеть моих детей, я не могу. Значит я принимаю их такими как есть - в школе - четверочниками, в жизни - не звездами, вуз - не топовый. А то, что им удалось лучше (самооценка, общение, дипломатия), воспринимаю как подарок судьбы. 09.01.2014 17:42:14, hanhi
Василиса из сказки
У меня так же. 09.01.2014 20:09:09, Василиса из сказки
Я многое из того что не делаю сама - хоть периодически, но требую от сына.

У меня у самой постоянный бардак во всем - в доме, в сумке, на столе, в бардачке - я давно и легко живу в этом хаосе. Мне в нем комфортно. Пробовала менять себя - не приростает ко мне "порядок" - я все равно возвращаюсь в "хаос".

Но и нормой это тоже не считаю. Т.к. в отличие от своего сына я в "своем хаосе" могу найти то что мне нужно. А он пока нет:) Вот когда научится находить свою одежду, канцелярку, учебники и тетрадки - вот тогда и от него отстану.

Не во всем ему стоит уподобляться мне. Достаточно взять от меня хорошее:)
09.01.2014 17:10:35, Птичка снежная
Вы - очень интересный, приятный человек.
Человеку с (определённого рода) принципами по жизни трудно бывает.
Предлагаю вам, не в собственныx принципаx копаться, а посмотреть по сторонам, на то как другие, возможно не столь принципные, справляются с жизненными проблемами.

Ну и конкретный совет. ) Забейте на принцип "начать с себя". Начинайте с другиx требовать то, что не можете, не умеете сами. (Основной принцип руководителя, между прочим). Позвольте себе не уметь, но с другого - требовать.
09.01.2014 17:02:15, чисто теоретик
А тут все-таки семья, а не работа. особенности все-таки) Когда надо давать тупой жесткач, а когда надо поискать иной путь. 09.01.2014 18:32:30, Атом
ну какой жесткач от Автора, Вы что!? Так... для куражу.! 09.01.2014 19:36:30, чисто теоретик
Лиметт
Домработница раз в неделю. В остальное время поддержание хоть небольшого уровня чистоты. Думаю, что Вашему сыну важен порядок и уют в доме, но, зная Ваши привычки к беспорядку, считает, что убираться бесполезно, а уборка только в его комнате - капля в море, только расстраиваться. 09.01.2014 16:47:58, Лиметт
интересно, а почему ему так нравится прибираться в классе и не нравится у себя дома?может, мотивация отсутствует? узнайте же, почему, ну почему в школе он делает это!
ну и почему сразу инфантилом? просто мальчик не собирается, похоже в ВУЗ, выбрал другой путь, тоже право имеет.
09.01.2014 16:45:27, douceur
Убегаю поработать, буду ОЧЕНЬ благодарна всем, кто напишет, хоть жесткие тапки, хоть, наоборот, по головке погладит...
Обещаюсь всем ответить, если реплика это предполагает ;-)
09.01.2014 16:43:12, Иновара
ZAIA
вот у меня тот же вопрос возник, что и у анонима ниже.
автор, а вы где себя вообще реализуете?
09.01.2014 16:24:49, ZAIA
Попробую ответить про самореализацию, хотя, наверное, смеяться будете.
В общем, имеете право ;-)
Есть вопросы, которые меня интересуют. В основном на стыке политологии, политики, истории, философии, религии. Мне интересно разбираться в связях, это видно, как единый организм, а не как "отдельные темы".

Например, на политику ИМХО странно глядеть именно как на "политику". Политика - это срез истории, и мы движемся по стволу истории, где происходят одновременно разные, но связанные вещи - меняется структура общества, экономическая его организация, "психология общества" - то есть в целом, "что такое хорошо и плохо", как принимаются решения, как общество само себя лечит, или наоборот, впадает в невроз...

И это интересно связано с самой структурой власти-государства - политических сил (то, что обычно и называется "политикой") - это как бы экзоскелет для общества, но полупрозрачный, конечно...

Тут интересно строить и смотреть, как работают модели. Например, в свое время меня потрясла книга Якова Фельдмана "Теория уровней..". Но мне кажется, что изложенная там модель ограничена, например, тем, что автор не ввел в нее Б-га. Поэтому там непонятно, почему уровень А выше, чем уровень Б. Течение истории тут не аргумент - откуда мы знаем, что это прогресс?

А вот если мы рассматриваем историю как диалог Б-га и человечества, тогда мы можем вводить какую-нибудь метрику для положительной динамики (естественно, она не непрерывна), и тогда модель "уровней" Фельдмана имеет больше смыслов.

Или, например, почему Гос-дь один, а религий много? При этом понятно, что многие из них - про Б-га. тут можно воспользоваться моделью, что религия - это проекция Б-га на метакультуру...(это термин прекрасно описывает Даниил Андреев, только у него слишком гуманитарное описание...)

Продолжать эти измышления не буду, а то меня конфа заочно в дурку сдаст...

Я что же мне нравится - поглощать информацию и ее перерабатывать. Проблема в том, что не умею ее хорошо записывать (да для этого, увы, не хватает компетенций), поэтому только рассказываю тем, кому это интересно. Часто говорят "запиши", пока у меня не получается так, чтобы было одновременно содержательно и читабельно. Но я надеюсь, что то, что я обсуждаю, так или иначе помогает людям (которым это интересно) дальше с этой информацией работать.

А, может, я со временем и научусь писать...

Не знаю, тянет ли это на самореализацию Не уверена. Но это единственное, что мне интересно по-настоящему.
09.01.2014 17:43:34, Иновара
Мадам Шредингер
Это лучше уборки. 09.01.2014 19:58:16, Мадам Шредингер
"Я что же мне нравится - поглощать информацию и ее перерабатывать" - ну, в общем, это и есть самое интересное. Особенно если при этом что-то жевать вкусное :) 09.01.2014 18:02:12, AleXXX
заведите жж. Потом втянетесь. У Вас точно будет свой читатель. 09.01.2014 18:01:07, чисто теоретик
Я пишу (писала), но очень редко.
Потому что ОЧЕНЬ занудно получается. Даже очень частные вопросы, о которых только и можно писать без шизы. Например:

[ссылка-1]
или [ссылка-2] - тут с КС-ом ничего не получилось, но шанс ИМХО был. Тут другая ситуация - пока скорее надо "получить субъектность". По-видимому, пока нет некоторого минимального уровня политической субъектности, с диалогом - беда :-(. Как с ребенком: сначала "я существую", потом - "я и кто-то еще" (тогда возможен диалог). Вроде это у Эриксона, надо посмотреть подробнее..
09.01.2014 20:55:30, Иновара
Спасибо. Почитаем.
Что-то, кажется, я и заглядывала когда-то. По крайней мере, верxнюю аватарку помню.
09.01.2014 21:21:46, чисто теоретик
ZAIA
да, и кстати, по тексту. почему, ну почему все пишут
б-г и г-дь. это в тренде, да?
или тут все иудеи поголовно?
09.01.2014 17:51:09, ZAIA
хухра-мухра
у иудеев положено не поминать имя Божье всуе. Поэтому и пишут так. Чтоб не поминать лишний раз. 10.01.2014 10:49:34, хухра-мухра
Grumpy Cat
это и православная традиция. 09.01.2014 18:00:31, Grumpy Cat
???????? 09.01.2014 18:17:01, AleXXX
Grumpy Cat
Ссылка: 09.01.2014 19:23:38, Grumpy Cat
источник - прелесть :) 09.01.2014 20:36:34, AleXXX
Grumpy Cat
Есть еще грамоты на старославянском.
09.01.2014 20:41:35, Grumpy Cat
Разные языки совсем. Чего в сегодняшний русский старые приколы тянуть? 09.01.2014 21:38:32, AleXXX
Grumpy Cat
Многовековая привычка. :-) 09.01.2014 21:43:56, Grumpy Cat
ZAIA
ога. а по-моему, это просто гламурненько. 09.01.2014 22:44:45, ZAIA
Grumpy Cat
Верю. :-) 09.01.2014 23:53:56, Grumpy Cat
ZAIA
не верь )) я ж ворчу! 09.01.2014 23:58:15, ZAIA
Grumpy Cat
*упрямо* А я буду, буду. :-) 10.01.2014 00:02:08, Grumpy Cat
ВиОла
У всех знакомых мне православных нет такой традиции. Бог и Господь просто пишут с заглавной буквы. Не сокращая. 09.01.2014 18:10:48, ВиОла
За всех не скажу, а конкретно я иудейка.

А насчет смеха - да я ж сказала, смеяться будете.

Но мне казалось важным честно ответить на Ваш вопрос , если Вы его задали в рамках мной самой инициированной дискуссии.

М.б. сотру потом...
09.01.2014 17:54:09, Иновара
не стирайте!! я только с работы прибежала, хочу ещё раз осмысленно проситать, мне понравилось очень. 09.01.2014 20:49:09, douceur
Пожалуйста :-)
У меня есть более конкретные мысли про "пирамидку" - модель: как связано общество, его гражданская зрелость, политическая и, собственно, политики.
Про "запрос" (это именно зрелость общества) и "ответ" (а вот тут как раз важны механизмы того, как давать ответ на вопросы - это уже больше про государство, чем про общество...).

Конечно, если написать, перенесут в "общество", но хоть здесь ссылка останется ;-)
09.01.2014 21:03:19, Иновара
Это делает Вам честь,я серьезно. 09.01.2014 17:54:51, любопытная
ZAIA
(ржу) автор, достаточно было последних трех абзацев.
вопрос снимается.
я бы лучше лазанью освоила. ну или ногти накрасила. но вы правы, каждому свое.
09.01.2014 17:49:57, ZAIA
о, это я могу ответить.
Лично я на полном серьезе считаю, что моя главная, основная, единственная задача - быть довольной, здоровой и счастливой. После того, как дети выросли. Пока они были маленькие и незрелые - была другая ГЗ - что у них были максимально хорошие условия для того, чтобы вырасти и быть довольными, здоровыми и счастливыми.

Какие такие ЕЩЕ рализации нужны - для меня загадка.
09.01.2014 17:28:03, Лось_Анджелес
напрягает меня это "реализуете". ну с чего это вдруг нужна эта самая реализация? кому? а оно точно надо всенепременно себя где-то реализовывать? вот нельзя просто расслабиться и получать удовольствие? 09.01.2014 16:49:34, douceur
ZAIA
а я не знаю, как еще сказать
где автор хоть что-то делает на пятерку? хотя бы на четверку?
быт - "все очень лень, и там и сям затык".
кулинария - от подруги лоточки возит
работа - "лишьбыненапрягаться"
сын - беспокоит воспитание (допустим, недовоспитан. хотя я конечно не согласна, но - читаем, что пишут)
пусть это не "реализация", как таковая. но вот на самом деле, не вижу, чем человек славен.
(ничего личного, исключительно делаю выводы из того, что написано).
09.01.2014 17:06:50, ZAIA
Капля дождя
Автор просто излишне самокритичен, вот и все. При этом то же самое, что он оценивает на "тройку" и транслирует вам (вы же руководствуетесь его оценкой), вы у себя можете оценивать на "семерку" и быть горды собой. 10.01.2014 09:38:13, Капля дождя
славен? те, кто славен, на доске почета. а не в конфе трындят 09.01.2014 20:26:42, Шерлок
Эники-бэники
То есть, вы хотите сказать, что люди, общающиеся в сети, по определению славиться ничем не могут? :) 09.01.2014 20:53:15, Эники-бэники
нет. другие просто могут не узнать этого и не понимать. и считать, что ничем не славен. почему-то 09.01.2014 21:01:09, Шерлок
Ах-ах. А нафига ЧЕМ-ТО СЛАВИТЬСЯ :)? Не, ну приятно, наверное. Но это напряжно ) Счастлив человек, социален - и замечательно. Комплексы это все :) 09.01.2014 17:37:52, ДраКошка
Эники-бэники
Нет, не комплексы. Потому что от такого как у автора один шаг в пропасть 09.01.2014 18:18:02, Эники-бэники
Мне так не кажется. Автор всегда спокойна и гармонична. Невзирая на то, что некоторые вещи делает отличным от общепринятого образом.
По-моему, она даст фору тем, кто мечется и пытается чего-то там достичь. Она УЖЕ достигла :) И никакой пропасти, вымысел это.
09.01.2014 20:42:54, ДраКошка
Эники-бэники
То, что имеет автор, ИМХО, она себе не может позволить. Но позволяет. 09.01.2014 20:49:41, Эники-бэники
это если бы она не работала, можно было бы сказать. так что ничего такого не позволяет 09.01.2014 21:05:22, Шерлок
Это слишком сложно для меня :) По-моему, вполне себе знак равенства... 09.01.2014 20:59:01, ДраКошка
какого такого? у автора все хорошо. кроме излишней озабоченности. но тут разные люди на разном зациклены 09.01.2014 20:27:55, Шерлок
Василиса из сказки
Ну, не знаю. Тут еще вопрос с оценками - что такое "на тройку" и что такое "на пятерку".
Автор одна воспитывает сына, на секундочку. Не из принесенных мужем сотни-другой тысяч выделяет ему на репетиторов деньги, а из лично заработанных средств. А сидящие тут дамочки с вполне себе доходными мужьями рассуждают, на какую оценку она выполняет родительские обязанности.
И, знаете ли, у автора нет возможности в случае конфликта с сыном подослать к нему мужа, чтобы тот поговорил. Ей самой приходится понимать и разбираться, отступать некуда.
Хорошо она выполняет родительские обязанности. А что не очень хозяйственна и с низковатым жизненным тонусом (складывается впечатление) - так зато у нее другие достоинства есть. Судя по всему, она терпимый и неконфликтный, самокритичный человек, при этом менее критична к другим по сравнению с собой (а нередко наоборот бывает). Для воспитания ребенка это ничуть не менее важно, чем приготовление лазаньи. Устала она просто.
09.01.2014 20:20:15, Василиса из сказки
Эники-бэники
Ну во-первых, тут многие "дамочки" отлично зарабатывают сами. А во-вторых, как раз в ситуации одиночества делать по минимуму крайне опасно. Все ИМХО
И я не о воспитании как таковом, а о принципе "плыть по течению"
09.01.2014 20:45:47, Эники-бэники
Oblina
а почему бы и не плыть по течению, если оно попутное? 09.01.2014 21:06:59, Oblina
Эники-бэники
Потому что полезные навыки утрачиваются 09.01.2014 21:12:20, Эники-бэники
Oblina
Какие? 09.01.2014 21:13:19, Oblina
Эники-бэники
Жизненные. 09.01.2014 21:14:07, Эники-бэники
Oblina
Например? ) 09.01.2014 21:17:29, Oblina
Эники-бэники
Скорость мышления, быстрота реакции, анализ сложных ситуаций со множеством исходов. 09.01.2014 21:19:06, Эники-бэники
ZAIA
и умение держать удар. 09.01.2014 22:03:13, ZAIA
Oblina
лучше умение избегать удара. Всё-таки мы не боксерские груши ).

Мне "лопни, но держи фасон" нередко мешает.
09.01.2014 22:12:57, Oblina
ZAIA
вот чо не умею...то не умею))) 09.01.2014 22:23:42, ZAIA
Это на конфе прекрасно тренируется :))) 09.01.2014 22:12:53, ДраКошка
ZAIA
это дааа. но согласись, витруал все же бьет не так больно, как может реал)) 09.01.2014 22:23:26, ZAIA
Соглашусь :) 09.01.2014 22:24:39, ДраКошка
Эники-бэники
Угу 09.01.2014 22:11:59, Эники-бэники
Oblina
Разве? Для того, чтобы выбрать именно попутное течение, удержаться, вовремя сменить на другое попутное же - для этого как раз нужны и скорость мышления, и быстрота реакции, и анализ сложных ситуаций со множеством исходов. Просто они не так ярко проявляются. Под сурдинку ). 09.01.2014 21:22:53, Oblina
Эники-бэники
Не согласна, в большинстве случаев это не так 09.01.2014 21:25:44, Эники-бэники
Oblina
Мы говорим вообще или о конкретной ситуации?

У Автора суеты нет, но это и неплохо, ИМХО.
09.01.2014 21:34:54, Oblina
Эники-бэники
Суеты нет, но и покоя ей нет 09.01.2014 21:38:26, Эники-бэники
Какой может быть покой с ребенком в выпускном классе :)? 09.01.2014 21:41:55, ДраКошка
Эники-бэники
Душевный. 09.01.2014 21:48:04, Эники-бэники
С семнадцатилетним ребенком в одиннадцатом классе накануне ЕГЭ??? Это ж какую надо нервную организацию иметь, чтобы душевный покой не пошатнулся :))) 09.01.2014 21:51:08, ДраКошка
Эники-бэники
Ну где уж мне понять.. У меня ж ни подростка, ни поступления, так, сижу-теоретизирую, угу 09.01.2014 22:01:06, Эники-бэники
в этом году поступает? 09.01.2014 22:04:38, Шерлок
Эники-бэники
Нет, но у нас и процесс другой совсем. 09.01.2014 22:12:32, Эники-бэники
вот именно - другой 09.01.2014 22:19:48, Шерлок
Эники-бэники
Кто вам сказал, что он легче? 09.01.2014 22:24:06, Эники-бэники
я написала - другой. у этого слова иной смысл 09.01.2014 22:30:54, Шерлок
Таки теоретик :)? 09.01.2014 22:14:28, ДраКошка
Эники-бэники
Если бы вы знали, чем я занимаюсь, вам бы не пришел в голову этот вопрос :) Практик. 09.01.2014 22:16:25, Эники-бэники
в поступлении в российские вузы? 09.01.2014 22:19:32, Шерлок
У вас сдача российского ЕГЭ и поступление в российский ВУЗ? 09.01.2014 22:04:27, уточните
Эники-бэники
У меня все куда серьезнее :)) 09.01.2014 22:12:17, Эники-бэники
свое часто серьезнее кажется 09.01.2014 22:20:32, Шерлок
Эники-бэники
Вы даже смайлов не видите... 09.01.2014 22:24:27, Эники-бэники
я не слепая 09.01.2014 22:30:31, Шерлок
А в душе покой :)? Вау. 09.01.2014 22:13:18, ДраКошка
Эники-бэники
Вам хочется немножко позадирать меня? 09.01.2014 22:16:52, Эники-бэники
Нет. Просто не верится написанному :) Вы же тоже переживаете, правда? 09.01.2014 22:17:40, ДраКошка
Эники-бэники
Переживаю. Я никак не могу понять, почему проблему автора свели к переживаниям о поступлении. 09.01.2014 22:20:05, Эники-бэники
Oblina
нет, но это ее тоже беспокоит. 09.01.2014 22:24:33, Oblina
Конкретно эта часть ветки - про душевный покой в процессе поступления ребенка. Или Вы помните автора несколько лет назад и тоже были метания? 09.01.2014 22:21:30, ДраКошка
Эники-бэники
Я автора помню. 09.01.2014 22:25:22, Эники-бэники
Oblina
покой? ) 09.01.2014 22:02:51, Oblina
Эники-бэники
Связи не вижу с проблемой автора. 09.01.2014 22:12:47, Эники-бэники
Oblina
ладно). 09.01.2014 22:13:57, Oblina
Oblina
нашей интеллигенции он несвойственен ) 09.01.2014 21:50:55, Oblina
пчела Майя
У большинства населения таких навыков и не было и они без них обходятся. 09.01.2014 21:21:59, пчела Майя
какие-то спецназовские умения 09.01.2014 21:21:31, Шерлок
Анекдот был хороший в тему, жаль, не помню целиком, не буду воспроизводить. Но смысл в том, что иногда бездействие более выигрышно, нежели пресловутая быстрота реакции и т.п. 09.01.2014 21:21:31, ДраКошка
Эники-бэники
Еще нужно сообразить, что и где лучше. 09.01.2014 21:25:01, Эники-бэники
Есть просто удачливые люди :) Всегда в нужном месте в нужное время без особых усилий :) 09.01.2014 21:27:40, ДраКошка
Oblina
Родились с золотой ложкой во рту? Так это неудобно: ни тебе поесть по-человечески, ни поцеловаться, не говоря уже о прочих радостях жизни ))) 09.01.2014 21:32:43, Oblina
Эники-бэники
Всегда - не бывает, увы и ах. 09.01.2014 21:31:26, Эники-бэники
Умница ) 09.01.2014 21:08:44, ДраКошка
Василиса из сказки
Тут дело не только в заработке. А в отсутствии тыла. Когда за финансы отвечаешь только ты. И за воспитание только ты. Может, она только на время плывет по течению. Не верю я, что человек, один вырастивший ребенка, рожденного в Москве в 90-ых, так уж все время по течению плывет и никогда не барахтается. 09.01.2014 20:57:09, Василиса из сказки
Эники-бэники
Вот именно! Отсутствие тыла! Не может она себе позволить то, что многие неработающие замужние обеспеченные дамочки могут. А живет так, будто может. Это все равно, что долги по кредиткам иметь ИМХО. Красивая или удобная жизнь в долг 09.01.2014 21:00:35, Эники-бэники
В чем-то согласна с Вами.
А что, с Вашей точки зрения, оптимальный "тыл" в моей ситуации?
Это не наезд, мне правда интересно. Сил мало, но все же их можно куда-то сфокусировать

С другой стороны, для меня главный "тыл" - это здоровье. Его сломать проще всего, и прецеденты у меня были :-(
09.01.2014 21:07:14, Иновара
Василиса из сказки
Вооот, берегите себя, правильно. 09.01.2014 21:12:57, Василиса из сказки
Эники-бэники
Тыл в вашем случае ИМХО это попытки держать себя в тонусе. Где-то чуть-чуть давать себе пинка под зад. Это ИМХО всегда пригождается. Вы мне искренне симпатичны, и я очень желаю вам удачи. Честно. 09.01.2014 21:11:54, Эники-бэники
Понятно. На самом деле нормальный "тыл" в моей ситуации это все, что связано с работой и только это. Здоровье вообще приоритет № 1, тут я его и не обсуждаю.
В этом смысле мне надо стать (почти) незаменимой для своей компании, вот это тыл. Постараюсь вкладывать в это.
Ну и на всякий случай "пиарить" себя в паре запасных мест.

Все остальное, мне кажется, к тылу не относится.
да, когда все слетит с нарезки, тогда будут нужны эти жизненные силы. Но тут мне кажется, я не конкурентоспособна
09.01.2014 21:42:00, Иновара
Эники-бэники
Ну вот не очень понятно, почему вам так кажется, и нравится ли вам такая ситуация. 09.01.2014 21:49:02, Эники-бэники
В случае экономического обвала конкуренция за каждое рабочее место в Москве будет 5 человек на место.
Конкуренция будет за рабочие места с большим количеством тяжелого физического труда.

Или связи.

Пока не вижу себя там конкурентоспособный и даже не могу представить, как добиться.

Слишком все будет серьезно, увы :-(
09.01.2014 21:56:04, Иновара
Эники-бэники
Понимаю. 09.01.2014 22:02:31, Эники-бэники
Девочки, завидуйте молча :) Все она себе может позволить. А то, что не может - не позволяет. Что касается тыла - это вообще скорее философская тема, учитывая социальные и экономические реалии современности :) 09.01.2014 21:05:13, ДраКошка
Единственный мой тыл - низкие запросы ;-)
Меня в детстве учили жить с тем, что завтра можно потерять почти все и вообще посадить могут. Тем более что опять актуально, увы :-(

Ну и жилье свое, конечно. Тут просто повезло, не было бы его, не могла бы так расслабиться.
09.01.2014 21:10:45, Иновара
Эники-бэники
О какой зависти идет речь? я серьезно не понимаю. Тыл это очень конкретное понятие. 09.01.2014 21:10:33, Эники-бэники
Просто все с излишней энергией кинулись доказывать ТС, что она неправильно живет :) При том, что вопрос был совершенно о другом. Ну и... мысли разные :) Про излишнюю активность, образ жизни и некую усталость у ряда конфян :) 09.01.2014 21:19:41, ДраКошка
Эники-бэники
Я ничего не доказывала такого, просто написала, что ИМХО я бы делала в этой ситуации, чтобы не завянуть. 09.01.2014 21:21:48, Эники-бэники
Очень эмоционально написали :) И пишите, и пишите :))) 09.01.2014 21:25:38, ДраКошка
Эники-бэники
Вы тоже пишете. А уровень эмоциональности у всех разный, да. 09.01.2014 21:32:05, Эники-бэники
Аня-лэ
В какую пропасть? По-моему, автор знает, чего хочет от жизни и последовательно это реализует. 09.01.2014 18:37:15, Аня-лэ
ну или рядом должен быть кто то архизаинтересованный..чтоб вовремя схватить и не дать свалиться.. 09.01.2014 18:29:33, как то так
Эники-бэники
Типа того. 09.01.2014 19:05:36, Эники-бэники
что-то у меня всё это навевает воспоминания о доске почета и о передовиках производства с героями коммунистического труда. 09.01.2014 17:40:35, douceur
а зачем кому-то что-то таким образом доказывать?:) лучше всех все равно не будешь:)
Главное, быть довольной своей жизнью.
А не тем, что кто про тебя со стороны думает...:)

я вот тоже себя вообще нигде не реализую. И превосходно себя при этом чувствую, заметь:) Мне, кроме себя собой, вообще ничего не интересно, по большому счету -- ни дом-хозяйство, ни кулинария, ни воспитание детей, ни дети, как таковые..., про работу вообще молчу - чур меня...:))
09.01.2014 17:35:20, Лангуста
ZAIA
вот не скажи.
еще как реализуешь. непочатый край трудов)) и генеральная идея. не, тебя овощем никак нельзя назвать.
09.01.2014 17:41:15, ZAIA
ну так а как автора овощем назвать можно? она на работу ходит и живет с ребенком без мужа!! для меня это уже супер-подвиг, такие ответственности на себе таскать.... 09.01.2014 17:44:18, Лангуста
Василиса из сказки
Вот, я тоже так считаю. И ведь никаких взбрыков с работой себе не позволить в таком режиме. 09.01.2014 20:27:54, Василиса из сказки
А для меня "без мужа" - это как раз минимум напрягов... с кем-то согласовывать свои планы, действия... только за очень отдельные деньги.
Ну или неземная любовь, да.
Но вообще здорово, что мы хоть в чем-то согласны - всегда казалось, что на вещи смотрим прямо противоположно ;-)
09.01.2014 19:01:16, Иновара
УникаЛьнаЯ
А зачем "славен" обязательно? Главное, итог. Сына воспитывает, волнуется. Семья накормлена. Работает. Кому нужно выпрыгивание из штанов, если результат есть и при куда меньших усилиях? 09.01.2014 17:29:41, УникаЛьнаЯ
ZAIA
ну если освоить быт - это выпрыгивание из штанов, то я не знаю вообще ...
а если человеку мыться лень? или он, скажем, 150 кг весу, а ему худеть лень?
09.01.2014 17:32:02, ZAIA
УникаЛьнаЯ
Кстати, про "мыться" - а сколько раз и как тщательно, кто должен определять?
Вот на днях в детской выясняли, для ребенка 6 лет ежедневная помывка, включая мытье головы шампунем - норма или нет. Кому-то норма, а реже - ужас-ужас. А кому-то - вполне нормально ежедневные окупывания, а голову - реже :)
09.01.2014 17:43:39, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
При полноценном рабочем дне, детях и своих увлечениях, при ограниченных финансах освоить быт в той степени, чтобы здесь "похвалили" - это именно выпрыгивание :) потому что время-деньги, жаль тратить его на бессмысленные дела. Книжку прочесть или куда-то сходить, или с ребенком позаниматься - куда интереснее (я помню, что ребенку автора не 2 года, с ним можно алгеброй позаниматься, наверное :) ).

И потом, мы же не знаем, что для автора "срач". Для кого-то это пыль по углам, одежда на полу и огрызки в кровати. А для кого-то учебники на столе разложенные и рубашка на стуле :)
09.01.2014 17:39:51, УникаЛьнаЯ
так главное, чтобы человеку было комфортно жить.
Для меня ВЕСЬ быт - это кошмар. Ну вообще не интересно. Я за свою жизнь по своей инициативе ни одной тарелки и вазочки не купила:))
09.01.2014 17:36:07, Лангуста
Вечная Весна
если может себе позволить, пусть не моется и не худеет 09.01.2014 17:34:44, Вечная Весна
ну так и пусть не худеет, нам-то что за дело, если человеку и так хорошо ?!?! 09.01.2014 17:34:32, douceur
А это "малая"психиатрия,к сожалению.Нарушение волевой сферы как минимум..Диагностированная или нет - другой вопрос.. 09.01.2014 17:34:18, как то так..
а перманентный улучшайзинг как продиагностируете? ) 09.01.2014 21:26:04, чисто теоретик
А это лечится? 09.01.2014 18:35:37, Альт
Да нет,к сожалению.Любая психиатрия как наука:)только снимает острые симптомы(ну чтоб человек не повесился,не ткнул вилкой в глаз соседу и тд).
Но само знание этого факта кое- что упрощает.Скажем,не станете же Вы от кабачка ждать активности молодого зайца?А если не знать этот факт,то можно ждать,мучиться и тд.
Я не про автора,я только про ослабление волевой сферы и психиатрию.
09.01.2014 18:45:14, как то так
Спасибо 09.01.2014 18:51:09, Альт
Вечная Весна
ага, не живёт человек так, как другому хочется, и сразу психиатрия) 09.01.2014 17:37:33, Вечная Весна
зато по интернету диагнозы мы так легко ставим:))
а вот если человек квартирный вопрос годами не может решить -- это тоже малая психиатрия?:))
09.01.2014 17:37:28, Лангуста
ZAIA
нарушение волевой сферы... да. вот согласна.
другое дело, что многие это прикрывают "довольством". типа - мне достаточно.
а на самом деле, не "не хочется", а "не можется".
09.01.2014 17:36:42, ZAIA
Василиса из сказки
Ну вот мне совершенно не хочется быть богатой, как султан Брунея (или чего там?). Я и не знаю, что с такими деньгами делать.
Но я бы не отказалась увеличить свои обычные зарплатные доходы раза в 3-4))). При этом впахивать от зари до зари, уезжать в командировки длительные, не видеть семью я не согласна. Экономить на каждой булочке и получить ипотеку на потенциальную однушку на сдачу в старости - тоже не готова. Хотя жить на одну пенсию не хочу. Не иначе, у меня нарушение волевой сферы. Только я думаю совсем по-другому))).
09.01.2014 20:32:58, Василиса из сказки
пчела Майя
Ну вот давай я скажу, что ты не поехала зимовать в Антарктиду, потому что не можешь. А ты мне поди докажи, что тебе эта Антарктида нафиг не сдалась. А я скажу - это ты прикрываешься, а сама не можешь. 09.01.2014 20:12:56, пчела Майя
ZAIA
ну... поменяй антарктиду на таиланд и ты будешь совершенно права))
я с удовольствием бы зимовала в ЮВА или Латинской Америке, а вынуждена торчать в темной сырой москве и каждый день ходить на работу.
а антарктида и правда нафиг не сдалась, это факт))
09.01.2014 21:09:12, ZAIA
пчела Майя
Не...антарктида - это подвиг и активность, все остальное не годится. 09.01.2014 21:19:34, пчела Майя
ZAIA
а перу, например, не активность? или остров пасхи? чо сразу антарктида то. ты еще скажи - на монблан залезть. или куда там еще. или как ален бомбар на лодке океан переплыть. брр. а я воды боюсь, и высоты тоже! психическая я. как и все (мы тут выяснили). 09.01.2014 22:08:11, ZAIA
Oblina
А я была в Антарктиде, да! Не на зимовке конечно.

Мило ).
09.01.2014 21:18:25, Oblina
Rumba*
На круизном лайнере? Там сумасшедшие по красоте пейзажи, наверное. 09.01.2014 22:49:51, Rumba*
Oblina
пейзажи просто фантастические. 09.01.2014 22:59:51, Oblina
ZAIA
везуука
а там .. это...пингвинов видела?
а белых медведей там нет? а тюлени есть? это наверное безумно интересно. но холодно.
09.01.2014 22:05:44, ZAIA
Oblina
белых медведей там нет.

Видела, конечно. И слышала ).

Очень красиво.
09.01.2014 22:11:17, Oblina
ZAIA
очень. но ведь холодно! и дорого))
я бы тогда лучше на мадагаскар.или в эквадор, орангутанов кормить.
деньги поди те же, а удоволствия...
и тепло.
09.01.2014 22:27:50, ZAIA
Rumba*
Зая, Зая, ыыыыыы, орангутаны на Мадагаскаре и в Эквадоре?:)) режешь без ножа, дорогая:))
орангутаны - это Борнео:)

Антарктида, если что, ощутимо дороже, муж изучал вопрос, он страстно туда хочет.
09.01.2014 22:48:40, Rumba*
ZAIA
ну вот откуда мне знать, где орангутаны! )))
мне кажется, они везде. где меня нет))
ну ты рассказывала, да. но я конечно же забыла!
да, на борнео мне тоже надо.
09.01.2014 22:55:27, ZAIA
Rumba*
да тут вопрос не в была-не была, это примерно как сказать, что в Ю.Америке водятся слоны:))) прости, я любя:) у меня тоже, есличо, есть сферы, где я могу сказать что-то уровня "слоны в ю.америке":) 09.01.2014 23:05:08, Rumba*
ZAIA
я тебе скажу по секрету
у меня этих сфер больше, чем тех, где я знаю "где водятся слоны".
только тссс. никому. буду косить под умную )))
09.01.2014 23:16:54, ZAIA
Oblina
это была не единственная наша поездка ). 09.01.2014 22:33:27, Oblina
ZAIA
я бы два раза в эквадор )) 09.01.2014 22:55:43, ZAIA
Oblina
нет, Антарктиды мне хватило и одного раза ). 09.01.2014 23:00:47, Oblina
Есть еще вариант - можно этим хвастаться:)Но тут есть особеность - надо аккуратно выбирать аудиторию для этого хвастовства.Иначе это не хвастовство выйдет,а посмешище. 09.01.2014 17:42:09, как то так
Вечная Весна
разве автор в школе, чтобы жить для оценок? 09.01.2014 17:24:02, Вечная Весна
ZAIA
нет, не в школе
но это совершенно не означает, что надо раскинуться морской звездой и тупо плыть по течению.
потому, что прибить тем течением может куда угодно.


09.01.2014 17:27:59, ZAIA
Господи,да не может автор "шевелиться" то.Не может.Это ж от многого зависит.В основном,от психического здоровья,кстати.Из него напрямую вытекает волевая сфера,мотивационная,терпение,с­пособность к усилиям и тд.
Вспомним параолимпийцев.Уж у них много поводов "лежать морской звездой".А они не лежат а ставят мировые рекорды,которые и здоровые не ставят.
Это я к примеру.
09.01.2014 17:31:55, как то так..
пчела Майя
И кому от этих рекордов польза? 09.01.2014 20:13:39, пчела Майя
ZAIA
самим параолимпийцам и польза. разве нет? 09.01.2014 21:13:39, ZAIA
пчела Майя
Так себе кто угодно пользу приносит, разве нет? Причем рекорды это польза сомнительная на мой вкус. Даже лично для себя. 09.01.2014 21:21:14, пчела Майя
ZAIA
вот я не соглашусь про сомнительность
если человек инвалид, то гораздо лучше ему ставить рекорды на беговой дорожке, чем киснуть на костылях и в памперсах.
инвалидов это особенно касается, поскольку они психологически более уязвимы (ан-масс), из-за своей инакости.
т.е. когда человек социально адаптирован, интегрирован в общество, физически здоров и прочее, я могу "понять и простить" ))) его лежание амебой на диване. я и сама не дурак там поваляться, чо уж ))
но инвалиду гораздо лучше, если он энергичен и жаден к жизни. да.
09.01.2014 22:20:32, ZAIA
пчела Майя
А кроме спорта и памперсов, ты ПРАВДА не знаешь других занятий? Спорт не приносит пользы порой даже спортсмену, не говоря уж о ком-то другом. 09.01.2014 22:29:34, пчела Майя
ZAIA
знаю конечно
но был приведен (не мной) пример спортивных рекордов. как наиболее яркий и показательный.
чорт...
ну подставь вместо спорта что-то другое, альтернативное лежанию на диване.
и вместо пельменей.
слушай, как сложно иногда разговаривать с некоторыми из вас)) вы реально за пельменями видите пельмени, а за спортом - спорт.
09.01.2014 22:43:44, ZAIA
вы правда так думаете?) повеселили. альтернатив лежанию - масса. 09.01.2014 22:50:00, Шерлок
ZAIA
ну вот мы про эту массу. ВСЮ.
и лежание
так понятней?
09.01.2014 22:59:54, ZAIA
так было бы сразу понятно. кроме одного - откуда вообще взялось это противопоставление 09.01.2014 23:01:54, Шерлок
ZAIA
ну это просто как обычно - чтобы доказать оппоненту свою точку зрения, доводим ее до абсурда. 09.01.2014 23:08:30, ZAIA
очевидно, не самый удачный способ 09.01.2014 23:10:42, Шерлок
ZAIA
мерси, я учту ваше мнение.
где-нибудь, когда-нибудь. возможно даже в следующей жизни. ах, да, вы ж атеист.
тогда - возможно никогда.
09.01.2014 23:17:57, ZAIA
пчела Майя
Пельмени это ерунда конечно, а вот спорт - это и есть спорт. Ты же правда думаешь, что рекорды - это круто? А я думаю, что нет. 09.01.2014 22:48:02, пчела Майя
ZAIA
да, я думаю, что рекорды - это круто.
не в смысле того, что их можно куда-то приложить на пользу человечества.
а в смысле преодоления себя. и мощности силы воли.
я прям завидую тем, кто может поставить цель и достигнуть. мне не хватает терпения и собранности.
и, да, я знаю, что проф.спорт - это не здоровье. но я вообще о другом совсем аспекте.
и рекорд - круто
и открытие научное - круто
и танцевать сольную партию в большом - круто
и победа на конкурсе - круто
и я сейчас не о статусе и не о признании обществом. совсем не об этом.
09.01.2014 22:59:17, ZAIA
а просто работать инвалиду нельзя? обязательно меньше будет пользы? 09.01.2014 22:23:34, Шерлок
ZAIA
можно. а при чем тут?..
а зачем ему работать, у него ж пенсия. чего бы не полежать морской звездой. тем более,такой повод полежать.
я, в общем, не вижу в _данном контексте_ разницы между работой и рекордами. бывает такая инвалидность, что и банальная работа покруче другого рекорда.
09.01.2014 22:31:38, ZAIA
я не знаю почему вдруг про рекорды речь зашла. и в ветке, и вообще по теме. 09.01.2014 22:41:30, Шерлок
ZAIA
рекорды - это пример такой. один из. как апогей нележания на диване, когда к этому есть даже более серьезные предпосылки, нежели лень. 09.01.2014 22:46:17, ZAIA
у большинства без апогеев обходится. 09.01.2014 22:48:34, Шерлок
если течение выбрано правильное, то и прибьёт именно туда, куда нужно. про это даже кино было! (названия, естественно, не помню). 09.01.2014 17:30:27, douceur
ZAIA
так не факт, что оно правильное.
и это иногда понимается только там. в болотце, куда прибило.
09.01.2014 17:37:27, ZAIA
верное направление сплава никак не связано с типом движущей силы.
Можно и по течению плыть куда надо, а можно и загребать совершенно не туда.
09.01.2014 19:06:22, Лось_Анджелес
:))) всех прибивает в конце концов в одно и то же место. 09.01.2014 17:30:16, Лось_Анджелес
Вечная Весна
тогда к чему призывы жить для оценки? В 40 лет как раз уже можно хоть звездой раскинуться, хоть в клубок свернуться, если можешь себе это позволить. 09.01.2014 17:30:04, Вечная Весна
ZAIA
мм. если надо объяснять, то не надо объяснять))
иметь низкий порог активности - имхо, недостаток.
09.01.2014 17:33:24, ZAIA
а кто его оценил? по мне так читать то, что читает и размышлять о том, о чем размышляет автор - куда как более высокий порог нужен. всего 09.01.2014 20:38:33, Шерлок
пчела Майя
Смотря куда направлена активность. А то может и достоинство, если ее поменьше. 09.01.2014 20:14:45, пчела Майя
ZAIA
да)
но мне вот тупо не хватает. и я завидую тем, у кого ее избыток и раздражаюсь на тех, у кого еще меньше, чем у меня.
и конечно, я тут на свое среагировала))
09.01.2014 21:10:58, ZAIA
Эники-бэники
Согласна 09.01.2014 18:04:44, Эники-бэники
УникаЛьнаЯ
Ключевое - "имхо".
По мне так иметь высокий порог активности с недостаточно хорошим соотношением "усилия-результат" , тем более к сорока годам - недостаток.
Например - можно купить дорогие качественные, но готовые пельменилазанью :))) или заказать в ресторане, а можно потратить кучу времени и почти столько же денег (покупая продуктыв специально для этого), и результат получить, как минимум, не лучше. Смысл?
Или работать за 100 условных единиц, но гарантированно с 10 до 18, с возможностью работать дома и прочими приятностями. А можно за 105, но с 9 до 19 и с сверхурочными, брать работу домой и в выходные отвечать на звонки. На мой вкус, те условные "5" никак не оправдываются )
09.01.2014 17:57:19, УникаЛьнаЯ
ZAIA
ты знаешь, мне и тот и другой вариант нравится)
то есть, мне нравится, когда пельмени. я радуюсь и за того, кто их сам слепил, и за того, кто на хорошие пельмени заработал. мне итог нравится.
а вот те, у кого нет никаких пельменей, те меня удивляют. да.
09.01.2014 21:12:52, ZAIA
может им не надо? пельменей 09.01.2014 21:31:50, Шерлок
ZAIA
а вод давайте разберемся, надо им или нет.
небось, тарелку им под нос подставят - как миленькие сожрут.
а самим тупо влом.
таких людей бывает?
09.01.2014 22:09:29, ZAIA
вы как мой муж прямо. он меня спросит - есть хочешь? нет, говорю, потому что лениво же. но он меня знает и делает не 2 бутерброда только себе, а сразу 5. и что? поставят под нос - сожрут, если любят, не поставят - съедят что другое 09.01.2014 22:14:02, Шерлок
ZAIA
или ничего не съедят
а завтра? завтра будет меньше лень? или таки голод не тетка?
или мы как тот кот, который в неудобной позе яйца себе прищемил, орал, но не перевернулся, ибо лень?
09.01.2014 22:35:06, ZAIA
вот автор прекрасно решил вопрос голода. совершенно замечательно. а его в низкой активности обвиняют 09.01.2014 22:42:41, Шерлок
ZAIA
да автору...как это ..респект и уважуха.
я лишь в самом первом сообщении у нее поинтересовалась, есть ли сферы, где ей не лень. она подробно и развернуто ответила на мой вопрос. я внимательно изучила ее ответ, подавила ассоциации с анекдотом про "замуж, дура, срочно замуж" (с) (простите, автор, это только ассоциация и стеб!), удовлетворилась объяснением.
все остальное - чисто флуд около темы реализации и лени.
а активность да, низкая. имхо. но зато адекватность и спокойствие налицо. это тоже ценно.
09.01.2014 22:49:59, ZAIA
Oblina
автор находит решение, спокойно и без суеты. 09.01.2014 22:58:41, Oblina
ZAIA
с автором мне все понятно)) темперамент другой, вот и все.
вечно меня, как холерика, флегматиков палочкой тыкать разбирает))
09.01.2014 23:03:31, ZAIA
вот пример бесполезной активности 09.01.2014 23:28:10, Шерлок
ZAIA
очень даже полезной
во-первых, подобные дискуссии мне самой на пользу. я по ходу сама кое-что для себя проясняю.
во-вторых, вам развлечение.
рази ж вам не польза??
09.01.2014 23:31:45, ZAIA
А обязательно пельмени? 09.01.2014 21:30:06, Альт(жалобно)
ZAIA
ну там еще вверху лазанью предложили.
но мы ж русские люди, чо.
09.01.2014 22:10:01, ZAIA
Некоторые просто не едят пельменей ) 09.01.2014 21:24:51, ДраКошка
пчела Майя
Ну вот у меня нет никаких пельменей. И не будет. И лепить я их не стану даже по приговору суда. И чего? 09.01.2014 21:23:20, пчела Майя
ZAIA
девушки, но чо вы все на пельменях зависли, а)) это же аллегория..
подставь что угодно
красивые вещи, активный досуг, интересные отпуска, качественный ремонт..
09.01.2014 22:15:30, ZAIA
По приговору - куда денешься :-( И варежки шить научишься. не дай Б-г.
Это у меня черный юмор такой, глядючи вокруг...
09.01.2014 22:10:19, Иновара
ZAIA
да ладно вам)) зачем вы об этом думаете. 09.01.2014 22:36:07, ZAIA
У меня так жизнь сложилась.
Сидели в разное время отец, первый муж, двоюродный брат и еще куча друзей семьи.
Типа "Не могу поступиться принципами..,"
Да и меня могли вполне посадить, повезло, советская власть кончилась...
Но это, как говорится, уже совсем другая история...
09.01.2014 22:42:11, Иновара
пчела Майя
Ну может там будет выбор, я выберу копать :)) Но не готовить - тем более то, что сама не ем. 09.01.2014 22:31:09, пчела Майя
Ничего ты не понимаешь, на кухне пристроиться мячта, это ж сытой быть ;-)... 09.01.2014 22:34:46, Иновара
лучше всего - завхозом....:)))но это элита:) 09.01.2014 22:45:36, Лангуста
Вы почему то активных дураков в пример приводите. А есть активные и умные,не знали? 09.01.2014 17:58:48, \\\
УникаЛьнаЯ
Я привожу пример к своим словам про "с недостаточно хорошим соотношением "усилия-результат"". У умных и активных это соотношение будет хорошим - если активность в нужной сфере.
У автора нет внутренней потребности активничать "физически", в быту, у нее другие интересы. При этом жизнь вполне организована, автор растит сына, работает, не голодает, при этом, видимо, интеллектуально развивается. Для чего бы ей добавлять активности?
09.01.2014 19:59:48, УникаЛьнаЯ
большая редкость :) ибо умным с детства все дается легко, вот и не привыкают к усиленной гребле. 09.01.2014 19:07:45, Лось_Анджелес
Аня-лэ
Ну не совсем так. Умные еще и активничают вдобавок к уму и талантам, тогда и получается РЕЗУЛЬТАТ. Как там кто-то из великих композиторов говорил, что его достижения - одна десятая таланта и 90% труда. 09.01.2014 19:11:34, Аня-лэ
почему?? ну для желающих пользоваться таким человеком -- да, недостаток:)) а вот для него самого - нет:)
если человека все устраивает, так для кого напрягаться? для кого и для чего.
09.01.2014 17:40:13, Лангуста
для кого? для того, кто оценивает ? )) 09.01.2014 17:37:22, douceur
Иметь низкий порог активности по сравнению с чем? Нет эталона, для одних людей активность автора является недостижимой высотой, а для других и десятикратная активность автора слишком низкая. 09.01.2014 17:36:52, как то так
Вечная Весна
хороший ответ, когда за утверждением ничего не стоит, а отмазаться надо)

для тебя недостаток - ты и крутись, а кому-то и так хорошо.
09.01.2014 17:36:21, Вечная Весна
ZAIA
нет, я просто уже забила дискутировать с теми, у кого твердое со мной несогласие по теме и он не планирует менять мнение
на моей памяти, убедить тебя в противоположной точке зрения в конфе не удавалось еще никому и никогда )) ну и смысл? только зря порох жечь.
я высказалась, ты высказалась, ну и все))
09.01.2014 17:40:13, ZAIA
Вечная Весна
три с минусом 09.01.2014 17:44:07, Вечная Весна
ZAIA
ой, нет, я тоже не в школе. я сама себе оценки ставлю )) 09.01.2014 17:47:43, ZAIA
а можно ноги-руки раскинуть и пальцы растопырить - и будешь снежинкой :)) 09.01.2014 17:31:45, douceur
О! классная тема какая. 09.01.2014 17:32:50, ///
а что? и пусть другие в это время напрягаются, а ты лежи себе, удовольствие получай :)) 09.01.2014 17:35:44, douceur
ага:) 09.01.2014 17:36:44, \\\\
а зачем перфекционировать хоть где-то? Раздолбаи живут дольше и лучше. 09.01.2014 17:16:18, AleXXX
ZAIA
я про перфекционизм даже и не заикалась
(где я а где он))
и ваще кто бы говорил! (знаем мы кое-чью жену... )))
09.01.2014 17:21:15, ZAIA
и чо? Перфекционизьм жены дан мне в наказание за грехи буйной молодости :) 09.01.2014 17:35:30, AleXXX
ZAIA
в наказание! вононочо))
она из тебя человека делает! а ты - "в наказание"..
09.01.2014 17:41:58, ZAIA
не делает, конечно. Поздно. 09.01.2014 17:46:37, AleXXX
А это как раз подтверждает старую мысль,что "если кто то где то отдыхает и не перфекционист,значит,кто то где то работает"(или перфекционист). 09.01.2014 17:23:38, мудрость
слишком мудрая мысль :) 09.01.2014 17:36:06, AleXXX
Вечная Весна
так и есть 09.01.2014 17:24:56, Вечная Весна
У меня вся надежда была не неземную красоту автора. 09.01.2014 17:11:07, не удивляюсь
вот куда деваться обычным людям от перфекционистов? 09.01.2014 17:14:51, douceur
Вы это про кого? кто тут перфекционист?? 09.01.2014 17:18:28, ??
а кто требует от автора идеально красоты, трусливо выглядывая из под паранджи? 09.01.2014 17:26:55, douceur
Можно просто быть, без обязательной славности в разных областях и постоянной оценки полезности человека обществу. 09.01.2014 17:10:51, подумалось
она явно прекрасно умела то, чего не умею я - не напрягаться по поводу всякой фигни :)) я в себе это умение ещё только воспитываю, и не всегда успешно. но вот зачем-то вдруг она оставила это прекрасное умение и озаботилась - готовкой, уборкой, воспитанием... и сразу всё стало как-то не так, и появились лишние напряги и вопросы... 09.01.2014 17:10:20, douceur
Мадам Шредингер
в расслаблении :) 09.01.2014 17:08:19, Мадам Шредингер
ZAIA
это регрессивный путь. тупиковый))
09.01.2014 17:11:09, ZAIA
УникаЛьнаЯ
Все пути тупиковые, по большому счету. Умение жить с удовольствием и без напряжения - это прекрасно! Тем более что у автора явно получается :) 09.01.2014 17:30:43, УникаЛьнаЯ
Мадам Шредингер
все равно все умрем 09.01.2014 17:18:30, Мадам Шредингер
это путь к нирване. 09.01.2014 17:16:46, AleXXX
зато морщин меньше :)) 09.01.2014 17:13:50, douceur
Эники-бэники
Наоборот 09.01.2014 18:09:15, Эники-бэники
Мадам Шредингер
уборка уж точно не связано
реализовать себя в уборке невозможно, хотя я тут читала одну блогершу, которая явно в этом достигла успехов.
09.01.2014 16:53:45, Мадам Шредингер
ZAIA
уборка связана с внутренней организацией жизни. имхо. если нет какой-то генеральной идеи, которая поглощает все жизненные силы. 09.01.2014 17:08:16, ZAIA
нет, конечно. 09.01.2014 17:17:00, AleXXX
Мадам Шредингер
да какая это реализация
мож умные люди книги в это время читают или в музеи ходят, все бы лучше.
09.01.2014 17:09:16, Мадам Шредингер
ZAIA
если читают и ходят - то конечно лучше ))
но при желании все можно успеть.
а вот мне жизненный опыт напротив говорит о том, что одни люди и порядок наводят и в музеи ходят, а другие - ни того ни другого. я такую закономерность просматриваю.
09.01.2014 17:12:43, ZAIA
УникаЛьнаЯ
Честно - наблюдаю обратное. Те, кто "выводят на пятерку" дом, быт и прочие семейные бытовые радости, никуда не ходят и не успевают. Ну, пару раз в год разве что. Зато "идеальные жены" и "настоящие хозяйки". Это у кого что в приоритете просто. 09.01.2014 17:32:52, УникаЛьнаЯ
ZAIA
это штамп))
на самом деле, дело в количестве энергии.
у кого ее достаточно, те и в музей могут и по дому. а у кого нет - тем и то и то великий труд.
09.01.2014 17:52:25, ZAIA
УникаЛьнаЯ
И потом - почему "штамп", если я говорю о том, что вижу сама? 09.01.2014 17:58:18, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Слушай, физически времени не хватает. 09.01.2014 17:57:53, УникаЛьнаЯ
Мадам Шредингер
время не резиновое
хотя есть и те, кто все успеет
09.01.2014 17:18:17, Мадам Шредингер
я вот также просматриваю закономерность, что те, кторые везде мечутся часто к неврологу ещё вынуждены успевать, и к психологу (ну или психиатру) :(( 09.01.2014 17:17:14, douceur
ZAIA
девушки, ну зачем в крайности то впадать.
09.01.2014 17:22:19, ZAIA
да не, не крайность это, просто все люди разные. есть те, кому всенепременно надо везде и всюду и порядок, а есть те, кто об этом бы и не задумался бы, если бы его строго не просили отчитаться о достижениях. 09.01.2014 17:26:15, douceur
Мадам Шредингер
перфекционизм это уже крайность 09.01.2014 17:23:26, Мадам Шредингер
ZAIA
да. так я не про него. 09.01.2014 17:28:30, ZAIA
Вечная Весна
а про что? 09.01.2014 17:31:14, Вечная Весна
ну, есть люди, которые вполне себе "реализовываются" в уборке, в готовке, в воспитании детей, причем на грани нервного срыва аж. это вообще одна из форм неврозов, вся эта страсть к нереальной чистоте и порядку везде и во всём, но для некоторых это прям стезя самореализации.
но вот только не всем же этои надо, реализовываться. масса людей живёт рапрекрасно и без реализации.
09.01.2014 17:04:42, douceur
Мадам Шредингер
Я понимаю, что некоторые это делают фанатично.
Я лично вообще уборкой нервы успокаиваю, и в некотором роде маньячу. Но это точно не самореализация, потому что жизни этим достижениям - в лучшем случае два дня.
09.01.2014 17:07:41, Мадам Шредингер
Анониму на вопрос "как удается выжить" - я ответила.
Самореализация - это серьезнее гораздо, мне сейчас поработать надо, вечерком постараюсь ответить...
09.01.2014 16:39:28, Иновара

Показано 313 комментариев из 380



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!