Раздел: Просто поделиться...

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неужели в самом деле

Навеяло мне семейной конфой. Хотя в девичьей порой тоже встречается.

Не могу избавиться от ощущения, что почти каждая тема - разводка. Ну нет у меня в реале ни одной знакомой женщины, которая бы всю жизнь ела кактус, плакала и ела, а больше ничего. Все как-то шевелят лапками и устраивают себе и детям нормальную жизнь - и в смысле комфортного жилья, и денег на жизнь, и взаимоотношений мужа и жены, и активного времяпрепровождения и семейного досуга. У всех моих знакомых или оба заняты интересной работой, или муж работает, а жена занята детьми и обязательно своими личными проектами, даже если они недоходны.
То есть, живут люди гармоничной во всех отношениях жизнью, и когда в каком-то месте трет и жмет, то не сидят на попе ровно, годами, а прикладывают усилия и мозги и меняют этот параметр на лучший.

А там читаю про случаи созависимости - и детям и матери тяжело, но терпят тиранов или алкоголиков или многоженцев. Или про случаи скучной и одинокой по сути жизни, в окружении грязных обоев столетней давности и мужа, которому семья не сдалась ни в каком виде, без единого света в окошке в виде работы, учебы, хобби, семейных проектов, путешествий или чего бы там ни было. Все эти женщины однозначно несчастны, по их описаниям (и я была бы несчастна, если бы меня силой удерживали в таких условиях). Но они ничего не делают, чтобы улучшить свою жизнь! И жизнь своих детей тоже, кстати. Придумывают себе оправдания, боятся что-либо менять, или лень им. Вот я не понимаю, как так можно выдержать? Как для себя и своих детей не постараться? Или это все сильно преувеличено, и в реале там веские плюсы, которые нам не озвучены? Мне не хватает фантазии придумать такие плюсы, однако.
04.01.2014 15:01:51, Эмпат

301 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
может пробовали и не получилось...и все - сил больше нет, желания нет...? 09.01.2014 14:32:30, Мудрость
А потому что в реале не все и не все так выкладывают, как здесь. Ну, или если выкладывают, то Вы, зная и о других сторонах их жизни, по-другому все оцениваете. Например, знаете, чо, на самом деле, Маша очень любит Пашу, а сейчас у нее просто очередной ПМС. 05.01.2014 15:40:11, Василиса из сказки
душа любого другого человека - потемки
но есть люди неунывающие надолго, несмотря на, а есть бесперспективняк (или по крайней мере довольно долго в этом застревают)

вот есть мама бывшего одноклассника моего сына, муж ушел к новой любви во время беременности третьим, да еще и судится за детей (новая любовь оказалась неспособно родить), у нее профессия нянечки и едва хватало средств сводить концы с концами, младший не давал ей спать дольше 20 минут одним куском года три, а беременность была кошмарным токсикозом нон-стоп
но она справилась, сейчас устроилась няней в сад к младшему, возит детей на все праздники и уикенды на горы (за минимум денег, это возможно), встречается с друзьями, живет нормально, а будет жить еще лучше, и суды за детей и квартиру - главное, что ей портит жизнь
05.01.2014 16:12:59, Эмпат
И что особенного? Здесь важную роль играет то, как она сама свою жизнь воспринимает (первый фильтр) и как ты воспринимаешь то, что она рассказывает (второй фильтр). Можно и про нее сказать - что за жизнь, вся в детях, работа-дом, зарплата маленькая.

Ей повезло, что есть где жить и не надо платить за съемную из няньской зарплаты. И что можно неплохо жить с тремя детьми на зарплату няни и ездить бесплатно в горы. И вообще, суд ей жизнь отравляет? Почему она не... купит себе другую квартиру, например? Денег нет? Пусть освоит хорошо оплачиваемую профессию, возьмет ипотеку :) И почему она такую профессию раньше не освоила? Надо же понимать, что такая ее жизнь - это ее выбор, выйти замуж за такого мужа, который во-первых ушел, во-вторых судится из-за жилья, и не иметь хорошей профессии, должности, накоплений. Все банально, конечно. Но на суд пусть тоже не жалуется. Или пусть сделает что-нибудь с этим судом уже, сколько можно :)
05.01.2014 22:25:14, Аня-лэ
я поняла вашу мысль, конечно
и однозначно, она сама выбрала себе и профессию, и мужа-ловеласа (о нем это было понятно всегда), и троих детей от него родила

огромная разница именно в том, что она не жалуется, а делится (и вообще, очень добрый и оптимистичный человек) а во-вторых, она не сидит сложа руки, она все время улучшает свою жизнь и жизнь детей, и пользуется любыми доступными ресурсами (помощью подруг, к примеру, но и сама им помогает)
05.01.2014 22:34:17, Эмпат
Ну это характер. И манера разговора, что ли (не жаловаться, а делиться). И умение находить знакомства, друзей, общение, помочь другим.
Есть у меня знакомая пенсионерка - все у нее как-то спорится (семью кормила в перестройку и дальше, дачу купила, поддерживает, ремонтирует, машину водит), мужа кормит и лечит, разговаривать с ней приятно, проблемную дочку вырастила, по тетрам ходит, интересуется всем и так далее. Ну сейчас конечно возраст, все проблемнее для нее становится - поездки, машина, дача...

А я полдня вчера одежду в шкафу раскладывала :), и даже детей дома нет - в лагере, кормить-развлекать не надо. Но это я болею сейчас. Но могла бы хоть что-нибудь полезное почитать. Так нет! :)
06.01.2014 00:06:30, Аня-лэ
так характер, а я про что? и внутренний стержень
а мне надоело все время только полезное, я весь вечер сегодня только бесполезное ну и фик :)
(правда с мужем стратегию переговоров с одной категорией клиентов обсудили, но это для меня развлечение)
06.01.2014 00:11:54, Эмпат
Ну вот я могу про себя написать )) Имею те же проблемы с ногой, что и вы, и в данный момент жутко завидую вам, потому что вы имеете возможность сделать операцию, а я нет ))) Почему не имею? Потому что я мать-одиночка с двумя детьми младшешкольниками, а восстановительный период длинный и трудный, и у меня банально некому с детьми заниматься это время, даже просто чисто логистику имея в виду, а я ведь еще и единственный кормилец. Да, вы можете сказать, и я вами соглашусь, что нефиг было рожать детей от такого мужа, которого потом выгнала. Сейчас я это понимаю, а в 25 - не понимала, позднее развитие, ага ))) Зарабатывать бешеные миллионы даже если бы я теоретически могла бы (в чем я не уверена), то сейчас с детьми не могу точно. Найти нового мужа, который разделит с мной мои трудности - да я вас умоляю, молодые свободные-то девки одни сидят, а тут я 35 лет и с двумя детьми. Так что да, я сама во всем виновата, но изменить что-то у меня нет энергии ) 05.01.2014 15:07:03, слишком лично
напишите мне в личку лучше 05.01.2014 15:20:18, Эмпат
А у меня от "Девичьей" обратное впечатление ;-)
Все прям супер-благополучны и проблемы на уровне милых пустяков.
Или в подростках - ощущение, что 90% поступает на бюджет в топовые ВУЗы...

В жизни часто есть ситуации, когда непонятно, с какого угла ее вытягивать. И сил нет...
04.01.2014 23:21:35, Иновара
О, да. Тоже всегда чувствую недостаток образования и финансового благополучия. В Девичьей ) А в Подростках - точно, сплошь победители Всеросса :) 05.01.2014 00:53:15, ДраКошка
Интереснои можно назвать любую работу. Хоть водителя автобуса. Главное - интересна ли она самому работающему. У меня есть знакомые, потерявшие интерес к потенциально очень интересным работам. Сохраняют работу в силу ее высокооплачиваемости. Ц-левел экзекютивы, которые мечтают о профессиональном альпинизме или фотографии. Полнои гармоинии тут до пенсии не предвидится по определению. Никогда не встречали? Среди верxнего среднего класса в штатх вполне типично.
А есть занкомые, которые постоянно реализуют все свои идеи об интереснои работе и гармоничнои жизни. Но выглядит это как бег по граблям на уровне мастера спорта. Особенно после 40, при наличии детеи. Но люди xаризматичные, общение с ними доставляет массу удовольствия.
И знакомые, не имеющие средств и сил на то, чтобы вырваться из беспросветнои жизни среди столетних обоев у меня есть. Цепочка независящих (или слабозависящих) от них обстоятельств - и они в большеи степени выживают, чем живут. Несмотря на то, что люди это безумно способныеи интересные. И от того, что жинь их явно далека от гармоничнои, желание общаться с ними не пропадает.
Живущих не приxодя в сознание тоже встречаю преиодически. Они живут в мире параллельном моему. Так что встречи, скорее случаины. Но неизбежны. Я периодически ищу уборщиц, сиделок, помощниц по хозяиству. В том числе и в России.
04.01.2014 21:53:56, __nevazhno____
и что эти чифы несчастны разве? они же понимают, что пока выбирают заработок и что могут соскочить в любой момент, это не беспросветность ни разу, таких знакомых у меня хватает (ни из с-левела, правда :))

а общаться интересно с очень разными и мне тоже, я ж не о выборе круга общения, а о том, почему люди не летают как птицы (зачеркнуто) почему те, кто несчастен, не вылезают из своей парадигмы
04.01.2014 22:32:50, Эмпат
у мнея есть знакомая с-левела, которая в 40 с небольшим родила двух дочек и ушла с должности CFO на с-левел небольшого дочернего предприятия. в 3 часа домой, как штык (подруга моя с ней работает)
а остальные вроде как вполне довольны тем, чем занимаются
05.01.2014 21:45:59, arte
это очень редкие исключения, но я слышала от коллег о знакомом СЕО даже, который в пять как штык, но редкость очень большая

с другой стороны, не случайность, а целенаправленное действие, выбор
05.01.2014 21:49:54, Эмпат
Скажем так, они заперосто могут быть не вполне счастливы из-за этого. Когда вкалывание на ставшеи нелюбимои работе тянется годами и светит еще на годы вперед (а работа на таком уровне предполагает вкалывание, это не с 9 до 5 с кучеи времени на хобби). И "соскочить в любои момент" можно только теоретически. На деле - в лучшем случае ранняя пенсия, если детеи не больше 2-3. Вот и получается, что "не вылезают из парадигмы".
Или не вылезают те, кому никак не удается накопить энергию активации для радикальных изменении. Двое родителеи с хорошим востребованным образованием и с одним ребенком запросто могут собрать монатки и уеxать в другую страну. А одинокая мама с двумя детьми? А с невостребованным образованием? А при наличии родителеи инвалидов? При этом перебирание ногами на месте дает результат. Но временныи и которыи посторонним он не виден. Ребенку куртку купила. Себе - сапоги. Автоматическую стиралку поставила. А обои все те же, 100-летние.
04.01.2014 23:46:34, __nevazhno____
не вполне счастливы - это окей, это в любом случае их взвешенное решение - и про количество детей и про уровень жизни

про родителей или супругов инвалидов - это реальная ловушка, тут только перебирать ногами на месте и поддерживать всех как умеешь, судьба такой

а вот интересный пример про результат, который посторонним не виден... это я считаю успехом, и исхожу не из того, что думают посторонние (мне поэтому и на скелеты пофигу), я исхожу из того, что чувствует сама женщина (и ее дети, даже особенно ее дети), и понятно, что куртка и сапоги и стиралка (не говоря уж о лекарствах родителям) - это другой уровень приоритета, какие тут обои вообще?
05.01.2014 14:07:54, Эмпат
"Судьба такой" это не только больные родители. Это еще масса всего - и здоровье в первую очередь. А вот тут засада может оказаться совершенно неожиданной. 05.01.2014 20:49:53, Эники-бэники
так я с этим согласна, бывает, ты инвалид или близкие - и это засада
но темы, которые я читала ни слова не содержали о проблемах со здоровьем, похищениях или насильном пребывании в гареме
05.01.2014 20:52:43, Эмпат
+1 05.01.2014 00:07:45, Аня-лэ
Так вылезешь из своей парадигмы- а куда вместо нее влезешь?
Никто не знает.
04.01.2014 22:42:22, Альт
интересная мысль :)
ну куда полезешь, туда и вылезешь, наверное
если пойдешь в кино, вряд ли найдешь себя в холодильнике
04.01.2014 22:49:18, Эмпат
ха, вот мы с ребенком вчера пошли в кино, а нашли себя в травмпункте:-) 04.01.2014 23:12:51, sacha
сочувствую, но вы ж там не жить навеки поселились? обслужились и вперед? 05.01.2014 14:08:52, Эмпат
потому что, как нет абсолютно счастливых, так и нет абсолютно несчастных.
есть у всех просто какие-то моменты в жизни того и другого.
у разных людей, конечно, есть большинство или того, или другого момента.
И со стороны, у малознакомых или незнакомых людей не видно всей этой палитры.
И пишут они тут только о несчастных моментах. Или только о счастливых. Вот и создается впечатление или того, или другого. А на самом деле - все "гармонично":)))) с некоторым перевесом в разные периоды жизни в ту или другую сторону.
04.01.2014 22:37:08, Лангуста
это-то понятно - про абсолютное счастье и несчастье

и все же есть люди, построившие свою жизнь в соответствии со своим представлением о прекрасном (я думала, что ты так и сделала, сейчас уже не думаю), а есть такие, которые по большей части тяготятся тем, как развилась их жизнь и выхода не видят, вот лучше бы видели
04.01.2014 22:44:46, Эмпат
а еще представления о прекрасном меняются с годами.И с возрастом. И даже просто с настроением или периодом жизни.

и итоги чего-то там, настроенного, можно подводить лет в 70:) а не в 40.
04.01.2014 22:53:13, Лангуста
Мне со стороны кажется, что ты тоже ешь кактус. Я про твои темы, что от стремления все впихнуть и все успеть ты сильно устаешь и временами жизнь не мила, ну это фигурально выражаясь. Ну и я тогда подумала, чего проще, делай поменьше всего ;) Но нет, продолжаешь :)

И ведь советы были - отдыхай больше, береги здоровье. Были такие советы? Не может быть, чтобы не было :) А ты что сделала?

Чтоб тебе удачно только все зашили и залатали, и побыстрее выздороветь без потери качества.
04.01.2014 21:52:50, Аня-лэ
Я его и ем, кто бы спорил. И устаю, и желаю желать поменьше всего, но не получается. Пока не получается, но я научусь со временем.
Но меня от всего этого реально прет, и в процессе достигания и в результате, и даже на этапе планирования :) И я уже несколько лет подряд глобально своей жизнью довольна. Так что не сравнивай. Другие занозы у меня то и дело случаются и я их удаляю.

Я как раз и поехала отдыхать. Взяла с собой родителей, чтобы можно было отдыхать получше (ну и побыть вместе, конечно), и отдыхала на всю катушку. Кто ж знал, что у меня крепление не сработает. Но я не жалею, что катаюсь, ни секунды! Кстати, на каждые 100.000 горнолыжников гибнет в год 21 человек. На великах вдвое больше, при плавании - втрое. А травма случается статистически раз в 12000 дней катания. И я не из группы риска (не начинающий и не фрирайдер). Залатают и опять буду гонять. Ну или можно в саван замотаться и начинать ползти :) или лечь полежать, может кто дотащит до финишной черты :)
04.01.2014 22:10:41, Эмпат
А при плавании от чего гибнут? На великах - если трюкачи какие или в ДТП? 05.01.2014 00:07:17, Аня-лэ
не знаю, тонут, наверное
на великах - это в совокупности, трюкачей на самом деле очень мало, в процентном отношении ко всем катающимся, а так не только дтп, при падении тоже разбиваются
ну а из тех, кто на лыжах гибнет, солидная доля у лавин (это у фрирайдеров) и у "колодцев под деревьями" - это гибель от удушения, когда лыжник попадает в ловушку, прилетя под дерево, а под деревьями всегда образуется колодец без снега, просто это сверху не заметно, и вот прилетают головой в снег, лыжами фиксируются и все - ничего не поделаешь
05.01.2014 14:01:45, Эмпат
А у меня как раз нет в реале почти никого, кто бы как тут все пишут: захотел и сделал. Просто одним желанием. И еще много чего, что здесь считается нормой. Моя дочь например не верит, что бывают дети любого пола и возраста, которые сознательно к чему-то стремятся, прикладывают усилия и добиваются (например поступления в топовые школы). Так что - каждый со своей колокольни 04.01.2014 21:17:51, hanhi
Когда мой сын стал учиться в школе, то я тоже перестала верить, что есть дети любого пола и возраста, которые сознательно к чему-то стремятся, прикладывают усилия и добиваются (например, поступления в топовые школы и вузы). Раньше я в это очень верила, т.к. сама была такая. Пример сына меня совершенно в этом разубедил. 04.01.2014 21:54:14, Ольга*
неужели на самом деле в солидном возрасте кто-то думает, что есть люди, у которых прям всё-всё превосходно и так суперски интересно в жизни:)))
и так прям счастливые, аж тошнит:)

обычно, таких людей настигает потом жуткое разочарование:)

ну или они просто не выносят всё на публику. Или усердно закрывают свои глазенки на свои проблемы.

Я вот не знаю ни одной такой "гармоничной пары" при очень близком рассмотрении. На фасаде - да, всё у всех супер.
А вот внутри....ого-го...:)))...ни с кем прям меняться не хочется даже на день.
Нет полностью счастливых. Ни одного такого человека не знаю.
У всех внутри такая проблема, что дурно становится. Просто никто об этом громко не говорит:))
а на фасаде - да, все так безоблачно, суперски гармоничненько:)
04.01.2014 20:20:03, Лангуста
мне кажется, у твоего окружения масштабы жизни другие. поэтому и размер проблем другой - другие риски-компромиссы-успехи-уступки-взлеты-падения
у меня практически у всех близких-любимых друзей все хорошо, местами прекрасно, тттчнс
но мы - муравьишки в муравейнике, обычный средний класс, ну, чуть выше среднего :))
05.01.2014 01:33:26, arte
а кого ты считаешь людьми другого масштаба, чем все обычные люди вроде нас?

если брать за мерило резкость взлетов-падений типа разорился-построил новый бизнес с ноля-опять неграмотно просчитал риски и разорился-опять новый бизнес с доходом среднего класса, то верю, такие люди вполне могут выбрать местом для жизни тропический остров
но я не считаю это "другим масштабом личности", я считаю это "другим масштабом авантюризма"

иной масштаб личности в моих глазах - это Билл Гейтс, к примеру... а также все визионеры, мыслители, революционного масштаба ученые, люди, пытающиеся изменить мир и общественное сознание. А такие личности если и поедут в тропический рай, то не для того, чтобы там строить себе какой-то доход, пусть даже с максимальной эффективностью вложенного труда/выхлопа, не чтобы жить в праздности, не напрягаясь, а для целей иного масштаба и особенно иного сорта.
05.01.2014 14:34:59, Эмпат
пусть будет другая система координат :))) я бы даже из Европы в Штаты не поехала, настолько мне тут все привычно-уютно
хотя, имхо, масштабность м.б. не обязательно внешняя и в глобальных действиях проявляющаяся. но это я теоретизирую, примеров у меня нет :))
05.01.2014 21:30:51, arte
другая система координат принимаю, и даже система ценностей или скорее привязанностей

я бы поехала в штаты легко, мне там было бы, чем заняться, и там легко переселяться с места на место, мне бы это даже нравилось, и окружение я бы себе там подходящее подобрала в два счета, я бы и в ЮВА типа Сингапура бы легко переехала, там бы я тоже могла заниматься любимым делом и думаю, была бы окружена близкими по духу людьми, но муж сейчас на Европе завязан... еще места типа Австралии и Канады (но там климат)

а вот на Гоа или Бали, или такие острова - только если на месяц (и с великим счастьем на месяц, ну может лучше на две недели)
05.01.2014 21:43:53, Эмпат
я тебя умоляю. а тут что финансово не средний класс что ли. в большинстве своем - да. ну есть и другие, конечно.
просто, как правильно там внизу написали, у нас тут другой изначально собрался круг общения, по сути своей - другой. вот так, на другой конец мира, редко кто из нормальных обычных людей рванет:))) даже просто деньги вкладывать, даже если не постоянно тут жить.
05.01.2014 01:38:17, Лангуста
так я по сути о том же :))) предполагала, что разница И деньгами меряется, но, ежели нет, то сути это не меняет 05.01.2014 02:32:37, arte
Согласна. Когда заглядываешь за фасад, становится грустно ( Почти у всех. 05.01.2014 00:54:22, ДраКошка
тошнит? глазенки? дурно? да еще у всех
Лена, у тебя все хорошо?
04.01.2014 20:36:41, Эмпат
у меня - да:) Даже более чем :)полная гармоничность во всём:))

я правду просто сказала:))) но её не любят, я в курсе:)
04.01.2014 20:42:03, Лангуста
То есть у Вас полная гармоничность во всем, но ни однои другои пары даже умеренно близкои к такои гармонии в Вашем окружении нет?
Вы очень старательно подбираете окружение :) Только непонятно, зачем вести такои отбор.
04.01.2014 21:06:57, __nevazhno____
а кто вам сказал, что у меня гармонично во всем? разве я когда-то где-то такую глупость утверждала?:)
я себе иллюзий не строю, как раз.
04.01.2014 21:08:43, Лангуста
вот я поняла, что меня кроме несвойственной тебе хмурости и резкости удивило

ты всегда писала, что счастлива или там довольна, неважно, и что все подруги разных возрастов у тебя только такие, неблагополучных ты типа сторонишься, а сейчас вот так зло "счастья нет, все козлы и вообще все притворяются"
04.01.2014 22:24:08, Эмпат
естественно, я довольна. а чем мне быть недовольной, собственно.
И все подруги живут, по фасаду, лучше, чем основная масса.

Просто я знаю, что _ у всех_ внутри:)а не только снаружи.

И что _абсолютно_ довольных-счастливых-гармоничных НЕТ.

Вот даже хочется иногда кому-нибудь позавидовать, жизнью поменяться,но только _ в комплекте_, а некому....:)) Вот чтобы ВСЁ абсолютно было так гармонично и счастливо. Ну нет таких людей. Я бы с удовольствием на них бы посмотрела:)

Другое дело -- не все , как я уже написала, воспринимают проблему-проблемой и скелет-скелетом.
может, я слишком уж закапываюсь в себя. Это всё от большого наличия свободного времени и отсутствия проблем и стрессов, я знаю:)
хочется идеала. Идеала нет. Вот и всё.
04.01.2014 22:29:50, Лангуста
а... то есть ты тему невнимательно прочитала, поняла что-то свое и отсюда ответ... это все объясняет

речь не шла об абсолютной безмятежности - нет, не настолько и я дура и наивняк - речь шла о намного более неприятных состояниях

а так же как и ты знаешь "что у всех внутри", так же и я знаю о своем окружении, просто окружение у нас разное, что понятно, и разрез я провожу не в месте абсолютного идеала
04.01.2014 22:39:06, Эмпат
я вообще всю длинную тему редко когда читаю, зачем мне это:) я на корневой топик отвечаю, как правило. И как Я это вижу. А если там в теме 20 объяснений к корневому топику дополнительно - ну что я могу сделать...:)
я уже поняла, что понятие гармоничности, идеала, скелетов - у всех свое.
04.01.2014 22:43:57, Лангуста
я тоже о корневом, но не важно
ухожу, у меня лекция сейчас начинается
04.01.2014 22:47:40, Эмпат
на корневой я и ответила:) но тебе почему-то мои ответы активно не нравятся, и ты несколько раз уже пытаешься придумать этому объяснения -- от моего плохого дня до накурилась и "плохо построила свою жизнь":))
Разочарую -- нет, ничего из этого списка нет:))))
я просто развлеклась:)
04.01.2014 22:54:58, Лангуста
действительно разочаровала, но не поэтому
а потому, что я думала, вот пример когда человек построил жизнь в свое удовольствие и ничего его не колышет
04.01.2014 23:03:09, Эмпат
интересно, зачем я тут два часа распиналась, если опять поняли не то,что я говорила, а то, что почему-то так хотелось понять....:))
ну ладно. Пусть это добавит счастья и гармоничности:) я не против:)
04.01.2014 23:05:01, Лангуста
Именно это Вы написале в посте, на которыи я оветила.
Ваши слова: "полная гармоничность во всём :))"
Выжетя ли это утверждение с рассказами о Вашеи жизни - другои вопрос. Но написали же :)
04.01.2014 21:57:37, __nevazhno____
вы со значением слова "сарказм" знакомы ? я аж смайлик поставила...не помогло, вижу:) 04.01.2014 22:00:51, Лангуста
Не помогло.
Просто у меня-то на самом деле все хорошо. Я подобное могла написать и без сарказма. :)
И про кучу друзеи могла написать, что это гармоничные семьи, без сарказма. За 20 с лишним лет близкого знакомства никаких скелетов в шкафах не обнаружено.
04.01.2014 22:08:16, __nevazhno____
да там не о скелетах в обычном понимании этого слова, а просто о том, что у всех есть проблемы, если сын не алкоголик, то от мужа тошнит, но у большинства нет недвижимости или серьезные финансовые проблемы
и кстати с этим не поспоришь - в тот или иной период у каждого были или напряги с финансами или с мужем или со здоровьем, непонятно только, почему это нужно делать скелетом в шкафу и почему нельзя при таком раскладе быть глобально довольной своей жизнью

но у Дены что-то день не задался явно, обычно она благожелательна и оптимистична
04.01.2014 22:16:31, Эмпат
Сын-алкоголик и муж, от которого тошнит, это скеллеты. И большие такие скелеты. И полно людеи, у которых подобных скелетов нет и не было. Цхерез проблемы с финанасами тоже далеко не все проходят. Ну разве что в России начала 90х их трудно было избежать. А в штатах полно людеи, у которых серьезных проблем с финансами никогда не было.
Остаются проблемы, которые гармонию-то не разрушают. То есть в момент, когда ты попадаешь в среднюю автомобильную аварию, гармония исчезает. Но через пару часов - эвакуатор, переговоры со страxовкои - и мир опять сверкает яркими красками.
04.01.2014 22:51:27, __nevazhno____
я настаиваю, что финансовые проблемы еще не обязательно скелет
что такое скелет? что-то, что негативно отразится на репутации, если узнает окружение, и что ты, следовательно тщательно скрываешь

а что стыдного-то, что в молодости мы были бедны и строили свои финансы с ноля? я это не скрываю ни от кого
вот если бы мы ограбили почтовое отделение в тот период, то это был бы скелет

сын пьет или в тюрьме у кого-то - это боль и мешает счастью, но во-первых, как это скрыть от знакомых, если живешь в одном городе? а во-вторых, если решаешь не скрывать, то это не скелет
05.01.2014 14:17:32, Эмпат
Отсутствие денег в молодости - это нормально. А серьезные финансовые проблемы в зрелом возрасте это часто скелет. В том смысле, что в какои-то момент он будет обнаружен окружающими. Когда в нужныи момент не окажется денег на образование ребенка. Или не будет возможности выити на пенсию несмотря на возраст и кризис с работои. 05.01.2014 23:37:12, __nevazhno____
я подумаю попозже и напишу, сейчас убегаю 04.01.2014 23:04:02, Эмпат
как я уже из темы поняла, для многих скелеты - это не скелеты. И понятие"гармоничной , счастливой жизни" и "все хорошо" - тоже очень субъективно:)

на самом деле, мне не очень интересно об этом всем разговаривать, т.к. я запросто могу отстаивать и позицию автора, например:)) На самом деле, мне вообще всё равно:) Как у кого какая жизнь, и как они ее для себя называют:)
04.01.2014 22:11:23, Лангуста
Понятие счастья всегда субъективно. А скелеты они обычно вполне объективны.
Я думаю, что во многом на Вас взгляд влияет Ваше окружениеы живете большую часть года.
По тому, что я видела (а я очень-очень много где была и много с кем общалась), отъезды на тропические острова в экзотических странах обычно начинаются с немаленького скелета в шкафу. Исключения должны быть, конечно. Но я иx пока не встречала. Люди, которые всю дорогу вполне счастливы, редко делают такие крутые повороты. Сменить климат обычно можно не меняя одновременно и профессию, и образ жизни. А желание резко изменить сразу все обычно возникает не от ощущения полного удовлетворения имеющимся.
05.01.2014 00:17:41, __nevazhno____
не могу спорить с этим утверждением:)
на самом деле, я тут нашла свой круг общения. Те,о которых вы пишете, кто может не меняя профессию и образ жизни, мне как-то всегда страшно скучны были. Мне лично:) Ну вот и круг общения автора примерно такой -- не моё вообще:)
05.01.2014 00:23:45, Лангуста
Ну это еще классик написал, что Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастна по-своему. Упорядоченная и размеренная жизнь с четко поставленными и достигаемыми целями со стороны скучна. И плохо годится для романов. Но это не делает живущего этои жизнью менее счастливым :) 05.01.2014 03:46:55, __nevazhno____
правду о чем? о том, что счастливых людей нет и у всех у всех в жизни жестокие страдания? так это только точка зрения
но я даже не этому мнению изумилась, а форме, как-то очень зло и на тебя мало похоже
04.01.2014 20:44:11, Эмпат
не жестокие страдания, а вполне такие себе мощные и хорошо развитые скелеты в шкафу, диссонирующие с гармоничненьким фасадиком:)
а вообще всё - только точка зрения.

ну я решила в этот раз, на контрасте с твоим сообщением, не хлопать удивленно глазками на тему "Боже, ну как они могут так жить":)
04.01.2014 20:51:25, Лангуста
а примеры скелетов можно?
а то я пытаюсь сообразить, что может быть таким скелетом, который отравляет жизнь, и человек тратит усилия на поддержание внешнего благополучия, а не на избавление от этого скелета
а если скелеты - это грехи прошлого, о которых никто не знает, то я верю, что люди могут быть счастливы с такими скелетами, которые в прошлом: завязала с алкоголизмом или алкоголиком и живет хорошо, почему нет-то?

а вообще у меня впечатление, что ты что-то не то курнула сегодня или озверину выпила, хотя сейчас уже более спокойные ответы
04.01.2014 21:06:40, Эмпат
я абсолютно спокойна и улыбаюсь:)
а что, мои ответы тебе чем-то не нравятся? а почему?:)
ну может мне иногда надоесть глазками хлопать, правда..:))

скелеты...а пожалуйста, по ближайшим знакомым пройдемся, так сказать.....
- взрослый ребенок - алкоголик
- взрослый ребенок - сидит в тюрьме
- жуткая финансовая задница при полном внешнем благополучии
- от мужа (жены) тошнит, но надо соблюдать лицо по разным причинам
- любовницы (любовники) меняются, как перчатки, годами -- вторая половина не в курсе вообще или в курсе, но молчит и терпит (по разным причинам)
- большие проблемы со здоровьем

ну это вот так - навскидку, по ближайшему окружению. И да - это редко, кто знает,из не совсем-совсем близких, безусловно:))

при этом я не могу сказать, что эти скелеты прям так отравляют жизнь людям, что "надо что-то решать":)
Просто они есть:) И несколько разрушают гармоничную картину фасада, а также не дают "быть счастливыми" постоянно и полностью:)
04.01.2014 21:17:56, Лангуста
тут только проблемы с детьми и серьезные проблемы со здоровьем мне реально отравляли бы жизнь
и необязательно делать из этого скелет, мало что из важного изменится от того, тайна это для всех знакомых или нет, для меня беда не в огласке а ребенка жалко

а финансы и жизнь с мужем, от которого тошнит или с изменяющим, - это выбор женщины, можно и другую жизнь выбрать
здесь эти женщины либо по большому счету довольны своей жизнью и своим выбором, тогда все окей, я не о таких писала
или им больно или им сильно не нравится их жизнь, и вот тогда я писала о них, и писала, что не понимаю таких
04.01.2014 21:31:04, Эмпат
я писала, что гармоничный фасад не всегда таковым является внутри человека. То есть, в подавляющем большинстве случаев - не является.
Опять же, безусловно, что считать гармоничной жизнью:)
а изменить жизнь - опять же, ну ни одну такую не знаю, из всего этого списка. Которой бы жизнь это отравляло ( а оно отравляет), но она пошла бы что-то резко менять. По разным, повторюсь, причинам.

И вот так и тем, о которых писала ты, оно отравляет, но они не меняют. Потому что там еще куча невидимых причин существует.
И самая важная, как правило, -- финансовая:)))(ну там недвижка, жить негде-не на что и так далее:))
04.01.2014 21:36:43, Лангуста
Это, наверное, в определенных кругах мощные скелеты. Большинство простых смертных просто живет, скучая.
04.01.2014 20:55:46, Grumpy Cat
а большинство простых смертных живет так, вероятно, как написано в корневом сообщении -- "ужасно, милочка, просто ужасно!" - негармонично и с тиранами:) 04.01.2014 21:01:14, Лангуста
Возможно, "ужасно" живет нижний слой простых смертных, а средний слой простых смертных живет просто скучно, с редкими всплесками.
04.01.2014 21:05:22, Grumpy Cat
Совершенно согласна 05.01.2014 00:49:15, Эники-бэники
[пусто] 04.01.2014 20:21:51
на фото было шардонне, насколько я помню:)
но это давно было:)

а что, я что-то разве не то сказала?:))
04.01.2014 20:43:56, Лангуста
[пусто] 04.01.2014 20:11:29
последнее словосочетание ведь не случайно появилось? 04.01.2014 23:08:34, ассоциация
аноним я вас узнала
вы, как обычно, пришли к обедне и рассказали о том, как меня видите, но мне это уже не интересно, как когда-то давно было :)
04.01.2014 20:33:51, Эмпат
Контроль собственной жизни это иллюзия. Тут речь о другом, о полной апатии и отсутствии энергии, желаний и устремлений. 04.01.2014 20:15:58, Эники-бэники
конечно, но всегда кто-то читает не то, что написано 04.01.2014 20:31:54, Эмпат
[пусто] 04.01.2014 20:18:21
Я понимаю, что вы хотите сказать. 04.01.2014 20:22:41, Эники-бэники
и пусть я буду в 70 без энергии и без идей, а могла бы в 30 уже быть такая... это лучше? :) 04.01.2014 22:50:49, Эмпат
Им лень, они не умеют, не хотят, не знают, как. У них всю жизнь перед глазами были примеры вот такой ненормальной жизни. Они ее считают обычной. Ну и в России очень печальная ситуация с мужчинами. 04.01.2014 20:00:58, Эники-бэники
ну да, наверное, множество причин
ситуация с мужчинами печальная это факт, в период демографической трансформации, я читала, смертность мужчин на 25% или выше была из-за алкоголя, тогда как в среднем в мире только 4% по этой причине... ну и сам срок продолжительности жизни мужчин ни в какие ворота... такая в Европе была столетия назад
04.01.2014 20:54:53, Эмпат
вы в России живете? Или - лучше - в российской глубинке? Если да, тогда мой черед на вас удивляться 04.01.2014 18:40:55, Ольсик
вы не знаете, где я живу? или вопрос риторический? 04.01.2014 20:34:48, Эмпат
вопрос риторический) но от этого не менее важный. 05.01.2014 00:00:27, Ольсик
Мариночка, захотелось поставить свечку за тебя. Мне очень близка твоя позиция. Я всегда считала, что счастье - нормальное состояние человека. И хорошее настроение...
Только именно благополучных людей, полностью, все меньше и меньше в окружении. Объективно.
Даже просто благополучных семей. Другой дело, что люди не едят кактус и помалкивают:)
А инет - выборка такая, делай скидку.
04.01.2014 18:13:30, Питерская
ой, за здравие, я надеюсь? :)
да как же меньше, вот я случайным способом попала два года назад в вашу теплую питерскую компанию - все до неприличия благополучны
а в жж у себя в ленте читаю - тоже в подавляющем большинстве
соседи мои
окружение на работе
родители одноклассников сына и однобассейников второго сына
друзья и их друзья
ну и потом, я знакомлюсь везде, куда бы не пошла, у меня широкий круг знакомых...
04.01.2014 18:24:15, Эмпат
За твою коленку:)) И оптимизм. Прям хоть выпивать начинай.

Мне кажется, это твой счастливый характер... Так видеть жизнь. И пусть подольше.

Ну и приятно выглядеть благополучно. Вот сходила в салон, два часа убила, видимо, ради этого. Правда, объективности ради, при самом паршивом раскладе и имею такую склонность ... Прихожу один раз к врачу, которая меня дома видела, она говорит... О, Вам лучше. А я никакая. "А вы же губы накрасили!!!"

А то, что у меня в салоне спина отвалилась и мы с мастером обсуждали санатории и лечение, это ж... ох...:))
04.01.2014 18:34:49, Питерская
ну я тоже о предстоящей коленопластике не без содрагания думаю, особенно насмотревшись видео, как они выпиливают кусок кости из чашечки и еще один из бедра, вместе с сухожилием между ними, чтобы использовать получившуюся апликацию вместо закапученных связок...
видишь, как я тоже могу жути нагнать? :)))

просто понимаю, что все фигня кроме пчел, были бы все живы-здоровы в глобальном смысле (спасибо тогда за виртуальную свечку, дома можешь чайную зажечь, я верю и в такую энергию :))) а я за тебя зажгу, тоже чайную. и мерло полбокальчика себе попрошу, а то вчера не хотелось, позавчера не хотелось, так алкоголиком никогда не стать :)))
04.01.2014 18:49:24, Эмпат
Звучит страшновато, ага. Свечку зажигаю! Пусть светит на окне. И гирлянду тоже. 04.01.2014 19:08:26, Питерская
спасибо, Танюша!
я уже тоже попросила мужа организовать мне свечку для тебя (еще пока стесняюсь ему сказать, что для тебя, но скажу :))) или я не могу быть сентиментальной? :))
04.01.2014 19:34:26, Эмпат
Можешь:) И это мы еще трезвые. 04.01.2014 19:58:35, Питерская
вы тут историю про модель и миллионера излагали? ну такое благополучие со стороны - прямо благолепие. и раз - какая неприятность. и это то, что на публику вывалено. а как там на самом-то деле? удивительно, как вы нечто вдруг ставшее известным (в конфе ли, в желтой прессе ли), считаете тем, что есть на самом деле. не понимая что за отдельными фактами еще стоолько всякого разного 04.01.2014 18:30:41, Шерлок
да это потому, что я такааая дура
на вид - и не скажешь, а за внешним фасадом там такооое
04.01.2014 18:37:04, Эмпат
я вас так хорошо не знаю, чтобы судить. но судя по конфе - не скажешь такого уж 04.01.2014 19:04:57, Шерлок
у вас с чувством юмора как? не очень? 04.01.2014 19:25:16, Эмпат
:)) можно я отвечу?
ващеникак
04.01.2014 20:06:53, ZAIA
да не, это такое специфическое ЧЮ просто, но оно есть 04.01.2014 20:37:45, Эмпат
алаверды 04.01.2014 19:28:57, Шерлок
все таки нормально :) ну хвала будде тогда 04.01.2014 19:39:41, Эмпат
а представляешь, что про нас, таких, вроде бы активных-успешных-благополучных думает, например, Белоника? :)) я уж не беру выше :))
относительно все :))
04.01.2014 18:09:57, arte
Я думаю, что она о нас не думает :)))))) 04.01.2014 20:01:21, Эники-бэники
я условно. я тоже не думаю (=не интересуюсь) о том, как живут, например, наши "социальщики", но имею представление, что мне бы такая жизнь не понравилась. 05.01.2014 21:38:35, arte
твое сообщение дошло до адресата :))) оценила :))

но нет, я ж не об успешности и ее объективной оценке, я о счастье, или хотя бы о том, чтобы не жить в беспросветном несчастье или даже беспросветной неудовлетворенности, а менять не подходящие параметра на подходящие
то есть, вне зависимости от того, что кто-то может меня жалеть, что я дура много пашу или не вижу младенца икс часов в неделю и при этом бедна как церковная мышь, я то - счастлива, я то - делаю именно то, что хочу, и в тот период, когда несчастлива, активно ищу способы это поменять
04.01.2014 18:19:09, Эмпат
ты меня не пугай, я просто философствую :)))
(и адрес свой почтовый напиши, редиска, или ты моего сообщения не видела?)
я думаю, что у людей
1) разная физиология (энергия, активность, позитивность и тыды, т.е. то, что определяется "химией" организма). и они себе не представляют, что м.б. иначе (я тут гормоны принимала пару лет назад - боже, сколько у меня было энергии! я даже не представляла, что такое бывает! а ведь кто-то так живет)
2) разное воспитание - кому-то с детства говорят "вставайте, сэр, Вас ждут великие дела!", а кому-то даже не "ты - бездарь", а просто "думаешь, справишься?" или "тебе это не по силам", причем иногда даже и из любви-заботы. я бывала в шкуре последних, это, оказывается, очень демотивирует (ну, меня лично). а кого-то, наоборот, вдохновляют тернии и демотивирует почивание на лаврах
3) разный интеллект. люди могут быть просто не в состоянии понять, что не "все плохо", а вычленить основные проблемы. даже если могут вычленить, не факт, что могут эффективно решать
4) разный опыт. иные и пытаются решать, а выходит хуже. еще раз пробовать - уже страшновато
ну и так далее
и сочетание этих факторов может быт таково, что не сразу понятно, что "лечить" - даже если есть понимание и желание это делать
04.01.2014 18:50:49, arte
я не редиска, я не видела, а где смотреть? но я тебе и так напишу, в жж в личку

мне их жалко, и когда пишут женщины в конфе, к примеру "так и так, мне фигово, дети мои живут в таком кошмаре, но ничего, они уже философски относятся ко всему, как взрослые, скажите, что мне делать?
то как можно им помочь? можно представить свою точку зрения, но кто я им такая, чтобы они поверили, что нормаль проходит через мою плоскость зрения, а они - за пределами нормы? или бог с ней с нормой, все мы фрики, просто поверили, что если сегодня она каждый день горько плачет, то в ее власти кое-что поменять и не иметь причины для плача

слоняюсь к мысли, что есть люди, стремящиеся к хорошему самочувствию, а есть не стремящиеся, и не обязательно они мазохисты
04.01.2014 19:03:29, Эмпат
где-то ниже спрашивала. в твоей, между прочем, теме (кажется :)))
мне кажется, нет универсального рецепта помощи
мало того, мне встречались взрослые люди, у которых, на мой взгляд, все было хуже некуда, но они считали, и убеждали в этом - и себя, и окружающих - что у них все не просто хорошо, а замечательно, и те, кто считает иначе, им просто завидует.
нужно, наверное, просто быть готовым поддержать когда надо и чем надо. но это все же не разово только для близких возможно
04.01.2014 19:28:48, arte
понимаю, с такими не в коня корм, хоть ты тресни...
а с близкими бывает тоже непросто
04.01.2014 19:43:33, Эмпат
Значит не настолько трет и не настолько жмет, чтобы глобально жизнь менять и напрягаться еще больше, чем есть в данный момент. 04.01.2014 18:01:31, Оля-Йоля
они просто не знают иных вариантов, имхо. не представляют другого. 04.01.2014 18:26:03, хатуль мадан
+1 Написала выше про это 04.01.2014 20:18:01, Эники-бэники
В том числе и это. Но им может быть и не надо. Как было сказано автором ниже - не всем же идти в олимпийские чемпионы :) 04.01.2014 18:44:40, Оля-Йоля
Оля, а если они говорят, что надо? врут? 04.01.2014 18:52:13, Эмпат
Мало ли кто что говорит. Или ты поведешь кого в олимпийские чемпионы, если они скажут, что таки надо? :) 04.01.2014 18:54:37, Оля-Йоля
хаха :-):-) рассказываю реальную сантабарбару с работы. вместе работают: М под 50- нищий полуалкаш с манией величия, его бж - истрепанная с двумя детьми, алиментов не получает, нж - девушка лет 20, уже родила от М ребенка, живет в его халупе, откуда он ее периодически грозит выкинуть нна.. еще там же работает мать нж, только она соглашается работать с М в ночную смену, все остальные категорически отказались, так так лезет с требованиями секса. прелесть что такое.
остальные - уставшие женщины с двумя-тремя работами, и очевидно никакими мужьями, ибо никакой нормальный муж не даст жене так убиваться.
что сделать этим женщинам, чтобы изменить жизнь? им нужно приставить другие головы! это единственный вариант, нереальный только.
04.01.2014 17:56:28, хатуль мадан

Показано 120 комментариев из 301

Всего ответов: 301 Страницы: 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

26.05.2017 08:43:04

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!