Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про доходы

Темой Алекса навеяло. И моими лекциями и чтением, конечно.

Вот смотрите, так называемый демографический переход в России принял форму демографической катастрофы. Произошло это в 1980-90-х. Обычно переход означает резкое снижение смертности, и отложенное во времени резкое снижение рождаемости. В России же это случилось одновременно, причем с 1991 г начался "русский крест": смертей было больше, чем рождений. Продолжительность жизни, особенно мужской, снизилась драматическим образом. Самоубийства выросли резко, тоже. Превышение смертности над рождаемостью продержалось аж до 2011 года. Объясняют демографическую катастрофу 3-мя основными причинами (экономические реформы и бедность в их результате; алкоголизм; дожитие большой группы, рожденной между гражданской и ВОВ).

Но это данные демографии. А что было с экономическими цифрами? Я не в курсе. Доход на душу селения рос до 2008, упал в кризис и стал опять расти? Но относился ли рост дохода ко всем регионам и слоям, или только к крупным городам? (вопрос раз)

И если сейчас будет новый кризис и доход москвичей, условно, временно упадет, скажем с 2-5 тысяч долларов до 1-3, то отразится ли это в аналогичной степени на бедных? (вопрос два) Я так понимаю, нет большого заработка у государства с налогов и особенно с продажи энергии = нет средств у бюджета на медицину и соц пособия. Или тот минимум, что был до этого, будет и сейчас, у бедных ничего не изменится, просто "излишки" дохода у богатых снимутся временно и все?
29.12.2013 21:39:10,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
у бедных будет жрать нечего, хотя возможно номинально у кого-то доход останется прежним. Но если его хватало впритык на квартплату, еду и основную одежду - то теперь этой еды будет в полтора раза меньше за те же деньги, а коммуналка и одежда (из Китая) подорожают. Будут выживать, как в 90-е, огородами и подсобными хозяйствами. это за пределами крупных городов, скорее всего. Многие частные предприниматели и фирмочки обанкротятся, возможно и крупные компании "посыпятся". И не дай бог это коснется "моногородов", где и есть-то один более-менее крупный завод и все работают на нем.
У "среднего класса" вполне возможно пропадут в каких-нибудь банках отложенные на покупки, на черный день или "на старость" деньги, а у кого не пропадут - у тех обесценятся. Государству - сколько налогов не получи - но если все разворовать прямо или косвенно (все сметы, гос торги), то ни на что и не хватит. На пенсии вскоре скорее всего и не будет, т.к. работающих по отношению к пенсионерам все меньше.
30.12.2013 09:47:14, Dnnn
Dnnn
в 2008 кризис почувствовала очень рядом - в компании (Москва) прошли значительные сокращения. Оставшимся чуть убавили з/п, но не критично. Один сослуживец взял долларовый кредит на машину, да еще ушел на другую работу и попал там под сокращение как вновь пришедший - несладко ему было. Если б меня сократили - был бы караул, т.к. половину зарплаты отдавала за только что взятый ипотечный кредит. Да еще и стройку моей будущей квартиры замораживали. В 98 было уже так сложно и бедно, что кризис не сильно и запомнился, единственное - взятые матерью в долг то ли 10, то ли 100 долларов в рублях выросли за пару месяцев в несколько раз. Я правда училась еще, а мама работала кое-как, з/п платили через пень-колоду, причем по всему городу (не Москва). Так что продолжали выживать за счет собственной картошки и помощи добрых людей, например, б/у сапогами - купить было не на что... 30.12.2013 09:57:19, Dnnn
Грабить можно только массово. А массовка она бедная и есть. Так что все, что в России происходит, на бедных обязательно отражается. За квартиру за последниеее 10 лет рост квартплаты во сколько раз, вспоминайте... Раза в 4-5. А зарплаты? Хорошо если в 2-3.
Причем, когда вы не можете освежить автомобить, это может и чувствительно. Но куда чувствительней, если вы не можете детей накормить, я считаю. Так что почувствует масса.
Все эти субсидии - ничто иное, как "в пользу бедных" - только в кавычках.
30.12.2013 08:19:46, Moon
Василиса из сказки
Наш личный доход в 2008 году, как раз, еще рос. Постепенное снижение доходов я стала отмечать года два назад.
В 1998 кризиса я вообще не заметила. Ибо была бедная))), а пролетариату терять нечего, кроме своих цепей (с), но у меня было несколько подработок (хоть где-то деньги да давали периодически) и небольшая заначка в марках и долларах, которая и проелась.
Согласна с arte ниже.
29.12.2013 23:46:47, Василиса из сказки
nastyk
Я хоть и была бедная, но кризис 98-го года очень даже ощутила. Меня отправили с работы в бессрочный не оплачиваемый отпуск, а подработка мужа вообще перестала существовать. Мы остались вообще без всяких заработков. Вот потому в начале 99-го года уехали.
Кризис 2008 года (не в России) ощутили слегка, мужу ежегодный бонус не заплатили.
30.12.2013 02:12:10, nastyk
arte
имхо, кризисы влияют в первую очередь на средний класс, потому что у них, в отличие от бедных, есть "излишки", но, в отличие от богатых, эти "излишки" не того уровня, чтобы, вкладывая их, компенсировать риски
у богатых пострадают "случайно-богатые" и олигархи (последние - ненадолго :)))), не общая масса, кмк.
29.12.2013 23:28:12, arte
Ну если больницам пошлют меньше денег, будет меньше ставок врачей, меньше лекарств. Не будет премий у бюджетников, как им тогда вообще выжить? Средний класс будет потреблять меньше, следовательно у обслуживающих его не будет работы... То есть все же излишки или нет, никто не спросит. 29.12.2013 23:42:15, Эмпат
arte
больницы в России - это, к сожалению, бедные, а не средний класс :((( 30.12.2013 01:44:59, arte
Василиса из сказки
В смысле? 30.12.2013 10:20:50, Василиса из сказки
Мы в нашей семье заметили только кризис 1998 года. По трем признакам:
1. Потеряли деньги в СБС-Агро
2. У мужа зарплата была фиксирована в валюте и поэтому резко взлетела в рублях и было попадалово на прогрессивный налог практически с самого начала года
3. Я искала работу после декрета несколько дольше ожидаемого.

2008 год не заметили на себе вообще. К бедным себя отнести все-таки не могу
29.12.2013 23:17:07, virus
Был довольно ощутимыи кризис 1998 года. Как раз тогда у многих доходы упали с "на еду и базовые ресxоды xватает" до ниже прожиточного минимума.
Кризис 2008 года прошелся в основном по более обеспеченным слоям, как мне кажется. И он был в духе привычных западных кризисов. Когда работы меньше, чем безработных, но в принципе работа есть и при острои необходимость находится легко (дальше от дома, на меньшие деньги, менее интересная, но находится).
29.12.2013 23:08:51, __nevazhno____
Кризис 2008 вообще ни на ком из моих знакомых не отразился. Ну некоторые поплакались, что часть бонусов срезали, а остальное так и осталось, некоторые даже прибавку получили. Говорят кого-то где-то увольняли, мне такие не знакомы.Может если человек получал 200 мил в год, а тут получил 150 ,то для него это критично. Мама как получала пенсию в 6.5 т.р. так она и осталась. Так что думаю и этот кризис стороной пройдет. 29.12.2013 22:28:15, рица
вот у меня есть такое подозрение, что на бедных эти взлеты и падения влияют в меньшей мере 29.12.2013 22:42:33, Эмпат
Тоже так думаю. Да и психологически бедному человеку проще проживать кризисы, помогает привычка жить в условиях малого дохода. 29.12.2013 22:51:56, рица
До 2013 года у России были такие бедные, как ИП с доходом до 10-15-30 тыс. рублей/мес. В этом году они все поголовно закрылись, потому что из-за увеличения размеров взносов в ПФР их деятельность стала убыточна. Взносы в ПФР увеличены с целью пополнения бюджета, пополнение бюджета необходимо, потому что денег у государства на выплаты не хватает.
Теперь эти люди: вариант1) не работают (а значит, не имеют дохода), вариант2) работают в черную (а значит, социально не защищены).
29.12.2013 22:51:45, SillyBilly
вот есть почему-то уверенность, что это закрывались ИП, открытые для оптимизации платежей начислений на зарплату. 29.12.2013 23:00:27, AleXXX
Совсем нет. Лично знаю пятерых милых и честных фри-лансеров. Оптимизации повышение взносов не мешает, просто для нее нужно увеличить ежеквартальный бюджет ИП до 150 тр. 29.12.2013 23:07:36, SillyBilly
Sloe
+ много 29.12.2013 22:53:48, Sloe
бедные бедным рознь. На пенсионерах - не сильно. А на людях, которые в провинции получают 15-20-30 тыр на небольших производственных предприятиях, половину из них в конверте, - те, при проблемах на предприятии будут иметь большие проблемы. 29.12.2013 22:44:56, AleXXX
на производствах тоже серые зарплаты? 29.12.2013 23:39:00, Эмпат
светло-серые :) 30.12.2013 11:15:54, AleXXX
доход у России очень большой, за счет продажи рессурсов. У нас просто очень много воруют чиновники, сверху донизу. 29.12.2013 21:55:23, Лось_Анджелес
про эти два факта я в курсе, а как было с доходом у бедных слоев населения? с 80-90-х и до сих пор - рос потихоньку, рос теми же темпами, что и у богатых? стоял на месте (с учетом инфляции)?
и соответственно какие прогнозы для них на случай кризиса?
29.12.2013 21:58:04, Эмпат
В 80-е годы был СССР с регулярными советскими зарплатами. В конце 89 - начале 90 года начали резко пустеть магазины, и зарплату тратить было не на что (рынки были преимущественно продуктовые, а к спекулянтам обращались далеко не все).
В 90 году появились ларьки - параллельная рыночная система с параллельными ценами. И начался период гиперинфляции с периодическими денежными реформами. Главнои чертои начала 90х была непредсказуемость ситуации - неизвестно за что зарплатят, когда заплатят, сколько заплатят, и, главное, какая покупательная способность будет у этих денег в день зарплаты и через неделю после нее.
С сереидины 90х народ как-то приспособился. Где-то появились какие-то договорные доплаты в конвертах на фоне смешных и нерегулярно выплачиваемых официальных зарпалт. А где-то перестали платить совсем, и народ наконец перестал ходить на работу и начал зарабатывать в других местах (обычно неофициально). Все это краине нестабильное равновесие резко рухнуло в течение нескольких недель летом 1998 года.
29.12.2013 23:55:57, __nevazhno____
нет, доходы бедных реально стали расти только в начале нулевых... 29.12.2013 22:06:43, AleXXX
Sloe
Ну как он может расти те ми же темпами?))) 29.12.2013 22:00:37, Sloe
темп - это в процентах
то есть рост на 5% в год, от любой начальной суммы, так что может
29.12.2013 22:01:58, Эмпат
Sloe
Состояния " богатых" прирастают другими темпами. А прогноз такой : у неимущего отнимается, а имущему прибавится. 29.12.2013 22:04:59, Sloe
к условно богатым я отнесла средний класс, у кого в Москве з/п скажем 100 тыщ или в Питере скажем от 50
им же не прибавится сейчас, в среднем?
29.12.2013 22:07:34, Эмпат
Tak nе было этого "среднего класса". :) 29.12.2013 23:56:58, __nevazhno____
в Москве-то был наверное? ну низший средний хотя бы? просто его было мало, а не как в остальных странах 30.12.2013 00:24:49, Эмпат
Sloe
Имхо, это не средний класс.
Думаю,не прибавится. Но я с 2000 года не имею тношения ни к бюджете, ни к крупным корпорациям) на нашей поляне халявы и бону сов нет))
29.12.2013 22:15:50, Sloe
Крапива
но клиенты-то ваши к этой халяве отношение имеют? 29.12.2013 22:17:47, Крапива
Sloe
Прямое))) 7-8 годы были изумительные) 29.12.2013 22:19:31, Sloe
тоже подумала про твоих клиентов, если у них уменьшится доходов, то у тебя - заказов, так что на тебя влияние "как на богатых"
так же и на всякий банковский, рекламный и вообще корпоративный бизнес (к коему и я отношусь)
29.12.2013 22:41:46, Эмпат
Sloe
Понимаешь, это все так, конечно. Но это можно сказать о любом бизнесе, кроме бюджета( каламбур получился, но исправлять не буду))
А по поводу того что на бедных влияет меньше - это не так. Их покупательная способность падает просто стремительно.
Здесь нельзя брать темп роста в процентах, он не показателен. Ну, или его надо сравнивать с темпом роста цен ( специально не пишу - инфляция) вот пенсии вроде как росли на сколько- то в процентах - так и растут. Ан раньше пенсионер мог купить два десятка яиц в месяц а теперь - один. А " среднему классу" пофиг. Пр коммуналку вообще молчу.
29.12.2013 22:50:35, Sloe
Крапива
ну и вот. что меня зело изумляет, это то, что люди, так усердно украшающие свои маленькие или не очень маленькие владения, совершенно безразлично относятся ко всему, что их окружает за забором:(
Больше всего поразили меня чьи-то владения подмосковные, посреди леса. А лес.... полностью съеден короедом. Ну вот как так?
29.12.2013 22:26:36, Крапива
это не ко всем относится, среди богатых такой же процент отзывчивых и безразличных, как и среди бедных, просто у них больше средств для реализации отзывчивости, поэтому в благотворительности они больше замечены как раз 29.12.2013 22:44:10, Эмпат
Крапива
вообще я сейчас даже (!) не про благотворительность. А по существу вопроса - приезжайте. Так, на пальцах, не объяснить, что происходит 29.12.2013 22:48:30, Крапива
приезжать поговорить-в отпуск? или пожить-поработать лет несколько? есть разница 29.12.2013 23:37:48, Эмпат
Крапива
пожить, конечно 29.12.2013 23:52:14, Крапива
это маловероятно, я даже за пару дней в Питере без всякой работы устала - просто от толп в метро, от расстояний, которые надо преодолеть для каждого мелкого дела, от суровых людей в отеле, от темноты утром и вечером
и все время думала о том, почему людям приходится так уставать, преодолевать столько никому ненужных препятствий просто для того, чтобы доехать до работы, до друзей, сходить за хлебом... по доброй воле я бы зачем туда жить ехала?

хотя есть порой позиции по моей квалификации за сумасшедшие для меня з/п, но это все во-первых сожрется жизнью там, а во-второрых, квалификацию я себе там не подниму а только потеряю, и это даже не начиная думать о детской жизни и устройстве... видите - мелькали мысли иногда
30.12.2013 00:22:03, Эмпат
чтобы жить в России, надо ее любить. 30.12.2013 09:52:20, Jõulujazz
Sloe
Мне удивительно многое) ну вот такое... Измененное сознание(( я раньше сильно удивлялась архитектурным капризам. Вне ландшафтно- архитектурного контекста абсолютно. Версаль в сосновом бору) но привыкла.
Меня дико бесит захват береговых линий, просто дико.
29.12.2013 22:34:43, Sloe
Крапива
и это тоже:(( 29.12.2013 22:39:00, Крапива
Кого, Вы считаете, в России можно назвать бедными? Пенсионеров и бюджетников? Пенсионеры голодают, и уже давно, вот ровно с 90-х гг. и голодают. Бюджетники разные и находятся в разных условиях. 29.12.2013 22:00:15, SillyBilly
я не знаю про Россию, поэтому и спрашиваю
у нас в Чехии бедные это те, кто на соц пособии (безработные, инвалиды), относительно бедны рабочие, низкооплачиваемые сотрудники типа кассиров, часть пенсионеров бедны, но не все, хоть и все плачутся, медсестры и учителя довольно небогаты, но не прямо бедны, а вот чиновники вполне себе средний класс, причем без напряга на работе
29.12.2013 22:05:44, Эмпат
отвоевали себе чиновники место под солнцем. 30.12.2013 00:12:42, да уж
А что - бедные? Вот на выплату пенсий в следующем году все наши накопления забирают. И адью. У самых бедных пока все нормально. 29.12.2013 21:45:57, SillyBilly
чьи "ваши" накопления? и как надо - из чего взять на выплату пенсий? или раз не из чего, то и не надо их выплачивать? пару месяцев и проблема решит себя сама 29.12.2013 21:51:40, Эмпат
У нас (в России) две части пенсии: страховая (16%) и накопительная (6%). Страховая идет сразу в распределительный фонд для осуществления текущих выплат. А накопительной мы (я лично) копим каждый себе 6% из зарплаты. Т.е. это типа депозита, который государство начнет тебе возвращать в пенсионный период.
Теперь все накопленное нами самовольно изымают. Т.е. забирают наши депозиты, чтобы расплатиться с текущими пенсионерами.
Что значит, через пару месяцев проблема решит себя сама? Эти деньги мною лично накоплены для себя, откуда государство их возьмет потом?
29.12.2013 21:57:11, SillyBilly
а ясно, ну так добровольно накопленные пенсии государство насильно отняло у населения во многих странах уже (в той же Великобритании), и это случится практически во всех странах постепенно, потому что альтернатива пока только оставить проблему разрешить себя самой (у большинства пенсионеров нет накоплений, чтобы больше двух месяцев прокормиться), а на это гуманные общества пойти не могут пока 29.12.2013 22:01:04, Эмпат
Про Великобританию Вы что-то странное написали. В каких еще "многих странах" такое было?
Обычно так поступают только с накоплениями в общем пуле.
30.12.2013 00:00:53, __nevazhno____
я точно не помню, надо поискать, но вроде бы "мой" очевидец говорил про добровольные накопления в частных пенсионных фондах, которые были в один момент национализированы, а он платил десятилетиями именно в Британии, а еще упоминал Венгрию и еще какие-то страны, да и не только от него я слышала, могу у коллег-британцев еще спросить 30.12.2013 00:11:42, Эмпат
Это не добровольно накопленное, а принудительно. Киньте в меня примерами (ссылками, чтобы почитать), где эта схема была реализована и в каких условиях. Что-то я не вижу такого, чтобы государство меняло условия накопления пенсий, как у нас. 29.12.2013 22:07:17, SillyBilly
попробовала быстро найти, не получилось, но можно нарыть, я уверена
я об этом узнала от очевидца, чешского драматурга и историка, давным-давно иммигрировавшего в ЮК, его личные добровольные сбережения в пенсионном фонде были национализированы, и он приводил в пример еще другие страны, но я сейчас не помню точно
29.12.2013 22:46:48, Эмпат
Я понимаю, что это где-то не сверху лежит, но мне реально интересно (а Вам?), в каких условиях государство идет на такие меры? Сопоставимо это с тем, что происходит в России? Или это ноу-хау? 29.12.2013 22:53:43, SillyBilly
именно что это ( национализация пенс. фондов) уже случалось в истории неоднократно, и все к этому придут, имхо
интересно, но не все сразу, мне много очень вопросов интересны, я могу через его статьи поискать, хоть в какие годы это произошло в ЮК
29.12.2013 23:34:14, Эмпат
При любом кризисе расслоение становится только быстрее. Так что все как учила Партия - бедные беднеют, богатые - богатеют. Рост числа хомячков возможен только в условиях стабильности. 29.12.2013 21:41:32, AleXXX
с распада СССР и до сих пор, доход рос у всех слоев населения (за вычетом кризиса)?

то есть всем сейчас может стать хуже и бедным даже еще резче хуже, в % отношении к их собственному доходу, чем "богатым" (среднему классу)?
29.12.2013 21:50:17, Эмпат


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!