Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ангельский характер и тяжелая жизнь

Извините, навеяло фразой - у нее был ангельский характер, она прожила трудную жизнь. Как вы думаете, ангельский характер и трудная жизнь часто рука об руку идут? Вообще можно имея ангельский характер, прожить счастливо и себе в радость? Или одно другому помеха?
16.12.2013 10:06:06,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смотря что назвать ангельским характером. Если просто добросердечный открытый и общительный человек - вполне может прожить замечательную жизнь. Если человек, слишком доверчивый и совестливый - уже тяжелее. Если "ангел" по своим меркам -вообще все непредсказуемо :)
А вот если человек конфликтный, склочный и тупо-упертый, тогда жизнь часто тяжелее, чем у ангела любого вида :) Так что все по-разному.
16.12.2013 21:02:20, ДраКошка
Навели на мысль - крайности и в ту и в другую сторону - плохи. Плохо быть как чрезмерно упертым, эгоистичным, так и чрезмерно совестливым. Каждый ощупью должен искать золотую середину. 17.12.2013 07:53:34, Анаис
Просто при нетяжелои жизни трудно установать, ангельскии xарактер или нет.
Я вот не могу привести аргументы в пользу того, что у меня xарактер ангельскии. И счастлива по этому поводу.
16.12.2013 20:55:33, __nevazhno____
При нетяжелой жизни иногда тоже сложно быть ангелом)) 17.12.2013 07:54:25, Анаис
КИТ
Обобщать не возьмусь, но вот одна конкретная женщина, про которую я это написала, может быть, и не считала свою жизнь трудной. Просто я видела, что она с искренней добротой относится к людям, а такое отношение часто обостряет неблагодарность. Есть категория людей, которая в ответ на доброту считает, что это позволяет им абсолютно распоясаться, - мол, все равно простят. И такие возле нее всегда присутствовали :(. Она ребенком пережила войну, ей досталась смерть первенца в родах, всю жизнь - придирки и хамство сначала отца, потом мужа (а она их обоих потом выхаживала, когда стали совсем плохи), всегда тащила на себе семью и дом (во всем этом зоопарке у нее одной было высшее образование и вполне интеллектуальная работа), и за три года совместного житья я ни разу не слышала, чтобы она повысила голос, и ни разу не слышала, чтобы жаловалась. Просто жила, заботилась обо всех, ну и жалела непутевых, когда совсем зарывались. Даже не знаю, была ли она верующей. Все это, с моей точки зрения, трудная жизнь, и я бы так не смогла точно.
А про "себе в радость" - наверное, можно. Просто эта радость не эгоистична.
16.12.2013 20:19:28, КИТ
Да, спасибо, что откликнулись. Грустно все это... 16.12.2013 20:41:16, Анаис
"Матренин двор" Солженицына вспомнился от Вашей темы. 16.12.2013 20:56:23, мама КИра
Точно. 17.12.2013 07:52:14, Анаис
Пересечение
Раком все заканчивается у ангелов на зенле.:( 16.12.2013 19:23:53, Пересечение
arte
ангелам на земле трудно :(
особенно - если они сами себя таковыми назначают или определяют
16.12.2013 19:01:17, arte
мне кажется, что это частая связь.
Потому что эти люди приглашают к использованию себя другими людьми.
16.12.2013 18:13:35, Лангуста
хухра-мухра
я не знаю, что такое ангельский характер. Ну вот моя прабабушка была очень добрым и мудрым человеком. Одна воспитала четверых детей - трех сыновей и падчерицу от мужа. А жизнь ей досталась тяжелая,просто потому что время такое было. Муж погиб на фронте в Первую мировую. Потом ей пришлось одной поднимать этих детей. При этом была революция, голод. Потом Великая Отечественная. Ей уже было за 50, ее окопы под Москвой посылали рыть. Опять же голод, военное время. Потом послевоенная разруха. несмотря на голод и лишения она прожила очень долго, замуж уже больше не вышла, правда. А так-то ее в семье очень уважали,и сыновья, и невестки, всегда с ней советовались, хотя она и неграмотная была, но очень мудрая и, я бы сказала, интеллигентная - чтоб дурное слово сказала, это даже представить себе невозможно,но двумя словами могла все объяснить, растолковать и на место поставить. По детским впечатлениям мне кажется, от нее как бы невидимый свет исходил. Ну, во всяком случае, мне так запомнилось. 16.12.2013 17:45:51, хухра-мухра
Часто.
Мне все чаще кажется, что ангельский характер этот видимо включает какую-то глубоко скрытую потребность в мученичестве. А Вселенная она отзывчива на скрытые потребности.
Ну мне так кажется.
16.12.2013 15:20:22, Moon
Забриски Пойнт
У моей лучшей подруги ангельский характер, при этом ее жизнь назвать легкой ну никак нельзя. Мне кажется, ангельский характер как раз и предполагает умение радоваться и быть счастливой в тяжелых обстоятельствах. При этом она хорошо умеет говорить нет и отстаивать свои интересы. Больше ангелов не встречала, что для статистики мало, конечно. 16.12.2013 14:35:30, Забриски Пойнт
зависит от того, кто с тем ангельским xарактером соседствовать будет. Поселится "диявол" рядом и всю жизнь использовать тот ангельский xарактер будет. ))) А поселится xороший человек, так ценить и лелеять ангельскую душу будет. )) 16.12.2013 13:09:53, -)
Замечаю, что нередко ангелы притягивают дьяволов) 16.12.2013 18:19:17, Анаис
Natalya d'*
думаю, часто, ибо "ангельский", значит, "уступчивый", когда ты всем уступаешь, на тебе "ездят".... но может повезти - встретится в жизни "защитник", ктр будет всех желающих "сесть и ножки свесить" гонять...
а еще можно прожить "тяжелую жизнь себе в радость и быть счастливой", это моя мачеха - я считаю, что у нее ангельский характер, жизнь у нее была тяжелая, ездят на ней все кому не лень, но она от этого не устает, а радуется "что есть о ком заботится, кому быть нужной", такое впечатление, что ей это как воздух нужно
16.12.2013 13:04:54, Natalya d'*
Ну да, везу и счастлива... Да. 16.12.2013 18:20:07, Анаис
Совершенно не связано. 16.12.2013 12:44:52, Чернобурка
Не знакома ни с одним ангелом. 16.12.2013 12:42:37, старуха Изергиль
Liusia (просто Люся)
У моей бабушки, я считаю, ангельский характер. Жизнь ни чем особо не тяжелее, чем у всех остальных вокруг нее. Время, правда, в которое она прожила большую часть жизни, само по себе такое было, не особо радостное. 16.12.2013 12:38:08, Liusia (просто Люся)
fatima
Я знала одного такого человека - прабабушку моего кузена. Я с ней познакомилась, когда ей было уже за 80. От неё настолько исходило тепло и доброта, что даже я, седьмая вода на киселе для неё, первым делом неслась её проведать, когда оказывалась в их городе. Жизнь у неё была тем не менее трудная, как, впрочем, у многих из её поколения. Войны, революции, труд с детских лет. Но она свою жизнь трудной не считала! Относилась ко всему философски и дарила окружающим любовь и заботу до последних дней. 16.12.2013 12:25:51, fatima
Кабриолетта
ну вот допустим есть добрые люди, а есть добренькие, на которых все ездят. Чувствуете разницу? 16.12.2013 12:15:58, Кабриолетта
Нет. Объяснитесь)) Что есть добрые? 16.12.2013 12:17:29, Анаис
Кабриолетта
как бы доброта и услужливость. В первом случае можно быть мудрым, можно понимающим, а во втором некое холопство. 16.12.2013 12:19:33, Кабриолетта
То есть доброго чего попроси, он так мудро и тепло на тебя посмотрит и ничего не сделает. А холопствующий побежит и, тратя свое время и силы, выполнит твою просьбу - причем ничего особо взамен не получая. Так как-то? 16.12.2013 12:29:48, Анаис
Кабриолетта
совсем нет :))) Добрый тоже сделает, но не из-за внутренного убеждения услужить. 16.12.2013 12:52:46, Кабриолетта
Для меня это уравновешенные, спокойные люди, с которыми спокойно и окружающим. Возможно, из-за такой их психофизики к ним чаще обращаются за помощью, они сами на себя больше берут. Так и кажется, что их жизнь тяжелее. Но они просто с бОльшим достоинством несут тяготы, к ним хочется попристальнее присмотреться, а не на истеричек или вампиров в своих трудностях. 16.12.2013 12:04:08, Etagerka
Питерская
Ангельский характер для меня в умении радоваться жизни.
Это мало кому дано.
16.12.2013 11:53:33, Питерская
Моя мама постоянно говорит про свою маму, что у нее был ангельский характер.Это была действительно очень мягкая, спокойная женщина. Но жизнь была очень тяжелая.Родители ее рано умерли и 7 лет не было, ее взяли нянькой к детям тети, потом работала в колхозе,это по рассказам мамы был ад, она сама с 6 лет уже полола колхозные поля. Дедушка у нас был веселый, красивый, гуляка и ходок, тяжелый на руку.Но бабушка никогда никому не жаловалась, была улыбчива. В этом мы с ней долго были схожи. 16.12.2013 11:46:33, рица
Rumba*
обычно ангельским называют тот характер, который удобен для окружающих, но не для самого обладателя такого характера.
поэтому нередко ангельскость характера мешает счастью.

собственно, ангелом по характеру быть и не нужно, достаточно обладать мудростью - от нее выигрывает все, включая характер.
16.12.2013 11:43:50, Rumba*
помеха 16.12.2013 11:42:25, Лось_Анджелес
если человек( как правило,глубоко верующий) жил в тяжелую пору -голод ,революции,войны-вполне нормально.в наше время что-то такого не встречала. 16.12.2013 11:32:28, с других детей
Juli.
По моим наблюдениям характер при тяжелой жизни портится. 16.12.2013 11:01:58, Juli.
УникаЛьнаЯ
Я слабо представляю себе "ангельский характер". 16.12.2013 10:55:55, УникаЛьнаЯ
трудно и счастливо можно одновременно 16.12.2013 10:54:25, Шерлок
А что такое ангельский характер?
Я серьезно. Всепрощение, всетерпение - это ангельский характер или нет?
Как-то читала детскую фантастическую книгу из жизни ангелов и чертей, там одни из главных действующих лиц мужик-алкоголик и его умершая (от побов) жена. Жена вся из себя такая хорошая, добрая и трпеливая, и после смерти ей прямая дорога в рай... только ее тяготит, что у нее остался сын-подросток, которого этот папаша избивает до полусмерти...
Я читала, и меня прямо трясло от злости на эту "невинную и светлую". Она, вся из себя такая терпеливая, обрекла сына на такие мучения - вместо того, чтобы хотя бы развестись! А вообще, не будь она такой доброй и всепрощающей, может, он и не пил бы столько... если бы она его каждый раз скалкой встречала бы!
И кто там, спрашивается, настоящий злодей - не котролирующий себя алкоголик или та, с попустительства которой он таким стал?
Вот, собственно, и ответ.
Вернее, один из ответов, потому что под "ангельским характером" каждый понимает свое.
16.12.2013 10:42:02, маугленок
Ну да, это уже перегибание палки, когда добро плавно превращается во зло. 16.12.2013 11:07:34, Анаис
Мне не встречалось. Те люди, у которых характер был ангельский, сами были (есть) не очень счастливы, по разным причинам. Можно это назвать дуростью (когда человека имеют все, кому не лень, а он (а) всем прощает), можно еще как-то. Я сейчас являюсь невольным свидетелем одной такой драмы (можно и так сказать), которая разворачивается рядом со мной. 16.12.2013 10:30:26, hanhi
Поведайте вкратце? Всегда интересна конкретика. 16.12.2013 10:31:46, Анаис
Эта история на Санут-барбару тянет. Да и не хочется чего-то кости мыть, хоть и не здешнего персонажа. 16.12.2013 12:06:30, hanhi
Antre
Думаю, это выражение идёт ещё с тех времен, когда человек был обращён к вере. Именно она не давала ожесточиться, человек принимал все беды и горести и прощал своих мучителей. 16.12.2013 10:23:06, Antre
ангелы - _служебные_ духи. служить вообще нелегко. 16.12.2013 10:17:46, Jõlujazz
Почему человек берет на себя эту добровольную ношу - служить? Где и как это закладывается? Это гены, воспитание? Но зачем родители воспитывают в своих детях это желание - служить? Чтобы им самим, родителям, было легче и проще детьми управлять? 16.12.2013 10:28:23, Анаис
у меня такая тетя-бабушка была. 1 из 5 сестер. это личное, а не воспитуемое 16.12.2013 10:55:02, Шерлок
Гены? Просто не пойму, откуда это вот берется - желание служить. Это ведь "противуестественно" природе. В природе естественно - выживание. Грызня за место под солнцем. Расталкивание локтями. 16.12.2013 11:05:41, Анаис
ландыш
это характер. 16.12.2013 15:26:27, ландыш
Liusia (просто Люся)
Это необходимо и естетственно для выживания _вида_. У _всех_ видов животных встречаются особи, склонные к самопожертвованию. Говорят вроде, что генетическое. 16.12.2013 11:56:19, Liusia (просто Люся)
Интересно, какой отдел мозга или какой ген отвечает за самопожертвование... 16.12.2013 12:18:34, Анаис
Liusia (просто Люся)
Понятия не имею, но те, кто эти опыты проводил, должно быть знают. 16.12.2013 12:22:28, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
это такой способ выживания. У кого-то есть локти-зубы, у кого-то нет. А жить тем не менее хочется - приходится служить. 16.12.2013 11:49:40, Вечная Весна
Мне кажется, ты не о "служить" как о некоем долге, исходящем из внутренних моральных императивов, а о "прислуживать". В последнем значении, согласна - тоже неплохой способ выживания). 16.12.2013 12:15:53, Анаис
и даже в природе такое не всегда. дельфины там всякие, поддерживающие друг друга и т.д. что уж говорить о человеке 16.12.2013 11:09:47, Шерлок
Liusia (просто Люся)
крысы с мышами вообще-то тоже. Все млекопитающие. Про опыты на не млекопитающих, правда, ничего не слышала, там, полагаю, так же. 16.12.2013 11:57:30, Liusia (просто Люся)
погнали городские деревенских ))) 16.12.2013 11:08:18, Jõlujazz
Да у деревенских тоже с выживанием усе в порядке)) 16.12.2013 12:17:06, Анаис
Крапива
странные вы вопросы задаете. Вы и правда верите, что все закладывается и воспитывается родителями? и что так - проще и легче? 16.12.2013 10:33:48, Крапива
Rumba*
знаешь, а я довольно близко наблюдаю такой пример, где родители именно что закладывали и воспитывали такое вот служение. сознательно и настойчиво закладывали.
причем там совсем плохая модель была: родили двойняшек - мальчика и девочку, из мальчика сознательно растили прынца, безответственного, закормленного и разбалованного, а из девочки - служанку, которая всегда и всем была должна, а прежде всего - своему братцу.
Итог, Лен, чудовищный. Тут озвучивать не буду, но он из разряда "улицкая с петрушевской нервно курят в углу".

Конечно, тут не без заложенного в характере - видимо, изначально у сестры было что-то(чувство долга и вины ведь не на каждого навесишь), что дало благодатнейшую почву для такого родительского воспитания. Но что оно было - и было сознательно, именно в ключе "служение" - это факт.
16.12.2013 11:25:53, Rumba*
Крапива
родители могут закладывать все, что угодно, тут я не спорю.
но - до определенного времени.
А потом - как фишка ляжет. Кому суждено, тот уйдет своей дорогой, несмотря ни на что и ни на кого. Это в больших семьях хорошо видно, какими путями дети идут, очень причудливо.
С близнецами тоже не все так просто, у них тоже иерархия еще внутриутробно начинается, кто основной, а кто - так, по остаточному принципу. Девочка младшая, небось?
16.12.2013 12:07:51, Крапива
ZAIA
они не близнецы, они двойняшки ))
правда, на факт соперничества это не влияет, конечно. возможно, даже усугубляет, т.к. у близнецов взаимоотношения, как правило, по-другому строятся, более сотруднически, что ли. насколько я знаю.
16.12.2013 13:03:35, ZAIA
Rumba*
младшая, да. хотя там минут 20 их разделяет. но иерархия эта в данном случае всячески поддерживалась и культивировалась жесткими родителями старой закалки.
вот если ребенка в принципе можно "забить и подавить" - ровно это и было сделано.
А наперекор всему она не ушла и не пошла своей дорогой - да, видимо, и заложенно было что-то такое в характере. очень удобно оказалось для ее семьи:(
16.12.2013 12:39:08, Rumba*
Так я задаю вопрос. Если есть у вас ответ, ответьте) 16.12.2013 11:03:00, Анаис
ПолуОФ про родителей.
Сидим на работе косточк мужьям перемываем :). Сидит молодая санитарка, только приехала из Краснодарского края, слушает нас и тихо фигеет. И наконец выдает: "Но так же неправильно! Женщина же должна терпеть!"
И рассказывает, как ее, беременную свекровь выгоняла среди ночи из дома, пока муж валялся пьяный, а мать в свою очердь тоже не пускала, типа вышла замуж - так иди угождай мужу, а если тебя там гонят, значит плохо стараешься!
Мы хором высказываемся в том смысле, что это ужас, как мать так могла... что _наши_ матери, если бы нас беременных кто обидел, глаза обидчикам повыцарапывали бы :)
В ответ: "А что мать? Она сама всю жизнь в синяках ходила. Ну а как же иначе? Женщина должна терпеть..."
Так что родители могут не "вкладывать" сознательно, а программировать своей жизнью.
16.12.2013 11:02:41, маугленок
Крапива
ну она же приехала? здесь? не случайно ведь:)) 16.12.2013 12:08:57, Крапива
Они вместе с мужем приехали. По причинам, связанным с национальным вопросом, а не с гендерным ("Больно дорого ты за свой дом хочешь! Здесь кабардины живут, русской здесь никто такую цену не даст!") 16.12.2013 12:51:16, маугленок
Rumba*
ужас. как же плохо я знаю российскую глубинку. и хорошо, что плохо знаю.
но знаю, что психология терпилы - она от бедности (глобальной) в основном.
16.12.2013 11:28:22, Rumba*
Да и я не знаю, как выяснилось... Хотя и живу отнюдь не в Москве. 16.12.2013 12:55:08, маугленок
Да, могут. 16.12.2013 11:04:02, Анаис
люди - разные изначально. 16.12.2013 10:29:16, Jõlujazz
Ну это-то понятно... 16.12.2013 10:30:28, Анаис
тогда о чем вопросы? 16.12.2013 10:35:55, Jõlujazz
Когда есть общий ответ, всегда хочется уточнений. Все люди разные - общий ответ. 16.12.2013 11:06:54, Анаис
чтобы различать, вам психологию придется изучать как науку. 16.12.2013 11:09:14, Jõlujazz
Мальмё ©
мне вспоминается "Душечка".
ангельский характер)) Для каждого мужа.
И сама вроде не страдала)))
16.12.2013 10:16:36, Мальмё ©
А мне она как раз страдающей всегда казалась. И страдала, и не могла по-другому. И закончила как страдалица. Кажется, задаваясь вопросом - почему в этом чужом ребенке вся жизнь для меня? 16.12.2013 10:29:46, Анаис
Мальмё ©
Мне она видится человеком, который умеет приспособиться так, что будет счастлива. 16.12.2013 11:06:43, Мальмё ©
Нет, мне кажется, что она была счастлива. Счастье ведь для всх разное :) 16.12.2013 11:03:27, маугленок
Anatta_Kengga
трудная жизнь очень портит характер, пусть даже и ангельский 16.12.2013 10:11:19, Anatta_Kengga


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!