Раздел: Серьезный вопрос (какие слова можно написать на отккрытке в дом престарелых)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

подарки в дом престарелых

В школе у дочки акция проходит.
Напишите теплое письмо с поздравлением какой-нибудь бабушке или дедушке, приложи подарки и школа централизовано направит в дом престарелых.
Мне не жалко, конечно, но вот насчет письма царапнуло как-то.
Я понимаю, "со мной такого никогда не случится", но чтобы в стране, где до сих пор в одной квартире живут по 3-4 поколения, попасть в дом пристарелых, это надо постараться.
Мне кажется, что там половина бывших зеков, а вторая половина, это люди с таким характером, что от них просто весь мир отвернулся.
Исключения, конечно, есть, но мне видется, что их ничтожно мало.
Можете кидать тапками, мне действительно хочется понять.
13.12.2013 10:43:46, Полевка

257 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я знаю несколько одиноких стариков с вполне приличным характером. В тюрьме они если и сидели, то при Сталине - для Вас это бывшие зеки?
Все банально.
Друзья либо умерли, либо очень старенькие (наши с мужем мамы сеичас в тои фазе, когда поездка к приятельнице в больницу - серьезная нагрузка, а у нашиx бабушек после 90 был период, когда они вообще всех своих подруг пережили).
Дети - не было или умерли (сыновья в России часто умирают раньше матереи, а среди совсем стареньких еще немало и тех, кто детеи в воину потерял).
Внуки - дети разведенных сыновеи часто и с бабушками не общаются, даже те, кто в итоге как-то общается с отцами.
Родня - близкои родни часто нет (два поколения однодетности сеичас не редкость). А общение с дальнеи роднеи обычно предполагает жизнь поблизости (моя мама с троюродными общается, так как все рядом, а у свекрови вся родня далеко с 30-х годов прошлого века, не удивительно, что общение почти сошло на нет).
14.12.2013 08:11:39, __nevazhno____
1. Купить красивую открытку
2. Написать "ПОЗДРАВЛЯЕМ С НОВЫМ ГОДОМ!"
3. Не заморачиваться.

Можно распечатать на принтере, большими буквами, и сделать десяток открыток. Внутри - нарисовать от руки елочки.

Делать открыток нужно много, "с запасом".
14.12.2013 01:06:01, masha__usa
Мало кто из стариков осилит длинное письмо, написанное от руки. 14.12.2013 01:16:58, masha__usa
Где-то мне попадались страшные цифры - в одной трети однодетных семей родители переживают своего ребенка... 13.12.2013 23:19:25, AuntHelen
Судя помоему россиискому окружению, мужчххины в среднем переживают своих матереи всего на 2-3 года. Полно примеров, когда сыновья умирают раньше матереи. 14.12.2013 07:34:31, __nevazhno____
Я сегодня хоронила отца моего друга. Друг погиб не дожив до 23-х. Осталась одна мать…. 13.12.2013 22:47:15, Rujik
Я немного не поняла, что вам хочется понять? Кто в доме престарелых? Зачем им писать теплые слова? Почему царапнуло про письмо? Несколько раз перечитала топик- не поняла. Ни одного вопросительного предложения.
Конечно, с европейцами сравнивать нельзя, но у нас дети пару раз в год централизованно посещают дома престарелых. И дети радуются и старики. И они в основном , совсем не одиноки. А находятся там по другим причинам. Но скажу страшное, не исключаю, что вполне там находятся в том числе офицеры какие- нибудь, гитлеровской армии.
13.12.2013 22:33:10, Spunya
царапнуло именно из-за контингента, в чем я согласна с маугленком. Приехать с концертом или послать подарки, это одно, а писать открытку с теплыми словами неизвестно кому - совсем другое. 13.12.2013 22:40:24, Полевка
а можно такие "неперсональные" теплые слова подобрать, ну, как те, что президент в своей НГ речи говорит, или любой проповедник в рождественской проповеди... 14.12.2013 01:10:19, Natalya d'*
Да даже если на сто алкашей в беспамятстве попадется один, которому будет очень приятно, порадуется всем сердцем - не стоит ли это всех открыток? Теплые слова это же не прием у себя дома. Тем более, нашим современным детям не будет лишним обратить внимание на другой мир, отличный от их мира. Где может оказаться каждый , абсолютно каждый. От сумы и от тюрьмы, как говорится. 13.12.2013 22:55:49, Spunya
Юлька, я тебя лю :)))
не только по теме топика, конечно, но и по ней тоже :))))
14.12.2013 02:11:04, arte
И кстати, я понимаю, что мнение обо мне сегодня у многих изменилось. Но я для себя сегодня тоже кое-что вынесла. 13.12.2013 21:03:15, Полевка
"3я половина - просто бездетные".
У моего брата была учительница, единственный сын погиб, муж умер, сестер/братьев нет.... заболеет - ей путь только в ДП, а куда еще?
Еще пример - подруга моей мамы, у нее дочка инвалид (развитие на уровне 5ти летнего ребенка, там то ли родовая травма была, то ли во время беременности что то не так); если она заболеет, то дочка (ктр сейчас за 30) - в дом инвалидов, она сама - в ДП.
Вообще бездетных или "дети были, но умерли не оставив внуков", или с детьми инвалидами в поколеннии наших родителей, думаю, где то 10%.
13.12.2013 18:21:47, Natalya d'*
у меня самой ребенок-инвалид. вопрос немного о другом был. 13.12.2013 21:04:51, Полевка
вопрос был "в стране, где до сих пор в одной квартире живут по 3-4 поколения ... исключения, конечно, есть, но ничтожно мало...." - нет, не мало, каждый 10й.
Где то каждый десятый не иимеет потомков вообще или не имеет дееспособных потомков.
И даже если я ошибаюсь, и на деле это каждый 20й или каждый 30й, это много.
ПЛЮС зеки и про кого вы выше пишите, но первых (нормальных, просто без потомков) должно быть больше.
Как раз алкашей/бывших зеков в домах престрелых должно быть мало, они до них просто не доживают, вообще не знаю как в России, а у нас в ДП (я работала в 2х разных) 90% - женщины, просто потому что у них продолжительность жизни больше и они реже умирают внезапно (от инфаркта и т п), женщины вообще более живучие, у нее там такие диагнозы - мама дорогая, а она всё скрипит, и скрипит, и скрипит, а мужик с теми же диагнозами давно в ящик сыграл.
13.12.2013 22:24:54, Natalya d'*
вспомнила своего бывшего одноклассника, он погиб в армии, в 18 лет -не женился еще, детей не завел. Единственный сын у немолодых родителей - маме его тогда было, по-моему, 56, папе -еще больше. Почему у них не было детей раньше - понятия не имею, но, наверное, были причины. Родители после его смерти ударились в религию. Никаких двоюродных-троюродных у них не было.
У меня вот тоже -только хухрик, больше никого. Хотела бы еще детей, но, увы, в одиночку я больше не потяну,этого бы до ума довести, а ни один из мужчин в этом мире от меня детей никогда не хотел. Секса многие хотели, а вот детей -никто:) Племянников никаких нету, я одна у родителей. Двоюродных тоже нет, потому что у моей тети детей не было, не получилось. Троюродные какие-то есть, но мы с ними не общаемся, у них и возраст другой, и живут в другом городе, я их и видела-то пару раз в жизни да и то только на фото. Подруги есть, конечно, но они все моего возраста примерно. И чё теперь? У меня есть все шансы оказаться в доме для престарелых.
13.12.2013 16:46:32, хухра-мухра
И хухрик не будет тебя навещать? 13.12.2013 21:07:24, Полевка
ну вот и будешь зачислена в разряд алкоголиков, зэков и людуй с дурным характером :(( 13.12.2013 16:48:44, douceur
Спасибо за тему!
открыжила открыток от корпоративной пачки, сотрудники с энтузиазмом пишут незнакомым старикам.
Водитель потом отвезёт с подарками. Адрес найдём.
13.12.2013 16:01:10, douceur
Ну да, кто-то и в куче мусора наидет доброе зерно.:) 14.12.2013 08:14:58, __nevazhno____
Ну надо же, от такой темы - и польза. 13.12.2013 16:11:05, Маграт
Я уже давала эту ссылку, повторюсь. Это к вашему высказыванию ниже, что вы стариков не любите и к теме о милосердии. 13.12.2013 15:46:53, Antre
Да-да, мне еще тогда этот дедушка показался очень неприятен. От фотографии, где он малышу руку целует, аж нехорошо стало... 13.12.2013 22:07:49, маугленок
Гы :) К психиатОру срочно. Ну ладно, может, можно психотерапевтом обойтись :)
Какие-то странные комплексы, какая-то непонятная жесткость (переходящая в жестокость). Из вас бы замечательный коммунист вышел в 20-30 годы прошлого века. Мне так кажется.
Симпатизируете тем героям? Я не ошиблась?
Вспомнился образ мамы Искры из фильма "А завтра была война". Похоже?
14.12.2013 01:15:51, ой
Нет, непохоже. И на саму Искру непохоже, она мне очень симпатична, но мне до нее далеко. Я во многом плохой человек.
А Вы такие диагнозы всем ставите, кто не умиляется на опустившегося, грязного, одетого в лохмотья нищего? или через одного?
14.12.2013 08:27:29, маугленок
диагнозов не ставила, вроде :)
Высказала мысль, что вы слишком резки(до болезненности ("аж затошнило"(с)) в суждениях.
А, кстати, где в статье про болгарского старика опустившиеся? Сам старик, что ли??? Гм.
Всем бы дожить до такого возраста и не растерять рассудка и живости души и даже здоровья.
Да и выглядит он опрятно.
"ничего не понимаю!" (с)
14.12.2013 09:06:41, ой
На фотографиях он выглядит опрятно?!
Именно что вылядит ужасно, в обносках с помойки. Может, фотографии неуданые, не знаю, сужу по тому, что вижу.
Я рада за него, честно - что он жив, здоров, физичеси активен и занимается чем хочет. Но восхищаться и умиляться не стану.
14.12.2013 13:17:43, маугленок
Это называется милосердие. 13.12.2013 14:54:22, Лёнча-из-Вишни
Вот не совсем так. Иногда это обманутые люди или не то что с характером, а наоборот, излишне мягкие (ну, типа, пусть внучок в квартире поживет или ребенок, а я уж тут, им нужнее). Наличие совести у родителя никак не гарантирует то, что он сможет воспитать совестливого ребенка. Ну, и даже люди с характером недостойны открытки, что ли? Они разве не люди? 13.12.2013 14:24:38, Василиса из сказки

Показано 29 комментариев из 257

Всего ответов: 257 Страницы: 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.08.2017 04:13:41

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!