Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продолжение про "за что Бог покарал" и онкологию

Спасибо всем громадное за посты. За все коментарии. Почитала - И легче стало. Многие коменты читала ... как будто сама с собой дискутировала. Правда, очень помогает ....

Решила начать новый пост ... просто чтобы выговариться. Спасибо если прочитаете, если напишите ...

______________________________­______________________________­___

Вести с полей ....

Мама не верит в то, что у нее опять онкология. Злится, ругается, скандалит. Посылает врачей матом, конкретно, в лицо. Считает их недоучками. Лечится не хочет, категоричеки. Потребовала перевести ее на дачу, "там свежий воздух, там мне лучше".

Томография показала многочисленные метастазы в мозге. Большие.

У мамы отказывают ноги. Она почти не может ходить. Причем двигать ногами она может, а координировать движение - нет. Равновесие нарушено, полностью. Ей на глазах становится хуже.
06.12.2013 22:49:12,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сил! 07.12.2013 22:52:49, Эмпат
Самое страшное начинается потом, ближе к концу и после уже. Вы правильно себя ведете, надо смотреть на все из своего маленького угла, иначе совсем крыша поедет. Только вам совет- если почувствуете, что не справляетесь и обычная валерианка не помогает-идите в к психотерапевту и просите таблетки посильнее. Я затянула и совсем расшаталась. Когда мама была жива и пусть совсем плохая, то хотя бы была рядом, это так здорово, хоть и эгоистично, тк перенести все, что переносит человек с опухолью в голове, это страшно и безчеловечно. Вашей маме сейчас делают уколы? Отнимаются ноги- нужна терапия 07.12.2013 16:28:53, Шота
Мне нЕчего добавить по делу к тому что вам уже написали.
я просто хочу выразить вам сочувствие.
мой папа так ушел год назад:(
07.12.2013 12:55:47, gazelle
Сочувствую Вам:( помню Вашу тему. такая агрессия мамы еще и результат метастаз мозга наверное?
Мне кажется ехать, если она хочет и есть возможность. Но как вот возвращаться в случае ухудшения? Мне кажется я писала в прошлой Вашей теме. У мамы моей рак груди неоперабельный, 4 стадия. Врачи назначили паллиативную терапию. метастазы правда не в мозг, а легкие, печень, кости. При перелете заказываем кислород обязательно, в этот раз пригодился. В марте все было совсем плохо. А сейчас вдруг стало реально лучше. По всем показателям. Для нас это чудо. Я тоже настраивалась, что все уже, и вдруг подарок. Понятно, что ситуация другая, но я рада, что мы весной настояли на лечении и повезли ее лечиться. Здесь все бы быстро ухудшилось.
Вам сил! Если станет хуже, конечно надо настаивать на открытии места хранения документов и денег, может и сама она это поймет. Держитесь!
07.12.2013 12:38:40, СОВа
Клава
Прочитала почти всю ветку. Сочувствую:(
Согласна с теми, кто говорит, что реакцию вашей мамы понять можно.
Кмк, не нужно с ней спорить, вызывать излишнюю агрессию. И, если получается, нужно хоть немножко обманывать - ну, как в наших больницах, когда не говорят, что этот врач онколог, а говорят, скажем, невролог или терапевт. Хотя в Германии в онкоклинике это делать, конечно, будет невозможно, но пока-то она здесь...

Это я вам писала про силы, которые появляются "из ниоткуда". Вам, я так поняла, не поверилось, и правильно, вобщем-то. Но и я писала не просто так...Если б мне сказали, ЧТО я смогу перенести после того, как узнАю, что у любимого мужа рак 4-й степени с МТС во всех органах, в том числе и в мозге, я б тоже не поверила. Но меня сразу предупредили, что надежды НИКАКОЙ, и мы вместе с ним (точнее, выбирал он, а я согласилась) выбрали не лечение того, что вылечить невозможно, а паллиативную (кажется, это так называется? когда человек спокойно и безболезненно доживает то время, что осталось?) медицину. Он прожил еще 8 месяцев, пока интоксикация не достигла головного мозга...А я до сих пор, вот уже больше 2-х лет, мучаюсь вопросом, верным ли был тот наш выбор :(

Держитесь. Берегите себя. И ищите источник сил.

P.S. Вспомнила вот: мне тогда очень помогло выстоять изучение вопроса о созависимости. После некоторой "работы над собой" в целях избавления от нее стало значительно легче, чесслово.
07.12.2013 12:09:10, Клава
Sloe
Терпите, врите..... Не перечьте. Сил вам. 07.12.2013 11:32:55, Sloe
Моя бабушка со стороны отца умерла от рака желудка, правда, еще до моего рождения. У отца несколько лет назад вырезали рак простаты. Так что для себя я этого не исключаю. И больше всего не хотела бы, чтобы врачи и близкие что-либо скрывали. Ну какие вопросы могут остаться, после того, как посмотришь результаты МРТ с описанием... и слава богу, что пока в сознании, здравом уме и твердой памяти. Можно завершить дела в пользу любимых, закрыть все счета и ттд. Для меня благом было бы знание, а не обман. 07.12.2013 10:45:55, может быть
отрицание
гнев
торг
депрессия
принятие-это стадии горя которые необходимо пережить.
пока ваша мама-да и вы-не придете к принятию будет очень тяжело.
если она решила отказаться от лечения-это очень тяжело принять но это её право.
по житейски -мобилизуйтесь вам будет очень тяжело и нервно какое-то время(мягко говоря).ищите любые ресурсы-связи деньги время уход.узнавайте про обезболивание в том числе числе про хосписы.это очень большая проблема.
правильно ниже пишут -приводите в порядок дела как это раньше называлось-вклады долги завещание имущество адреса /телефоны каких-то дальних родственников-никогда не знаешь когда это может пригодиться.но такие разговоры тоже начинать надо аккуратно-иначе можно опять спровоцировать агрессию или депрессию-прежде времени хороните...
себе курсом успокоительное.
сил вам.
07.12.2013 10:26:20, с других детей
Честно? Я не хочу рассказывать Вам, что будет происходить дальше с человеком, у которого затронут мозг, но просто поверьте, это, скорее всего, будет еще сложнее, намного! сложнее, чем ситуация сейчас :(

Мамино отрицание рака- это нормально, агрессия- тоже... Как всё пойдет дальше- это сильно зависит от локализации и размеров МТС в мозге.

У моей мамы была глиобластома (рак мозга), от момента, когда начали отказывать ноги прошло очень мало времени до конца. И это было очень сложное время для всех, кто был рядом.

Пусть Ваша мама сейчас делает то, что считает нужным- едет на дачу, дышит воздухом, лечит нервы и т.п.
Насчет Германии- это вам решать, есть ли в этом смысл.

Найдите способ узнать, где находятся все документы, узнать коды и т.п.- это важно.

Еще, на онкофоруме есть доктор Вайсман, напишите туда, он может помочь, подсказать, что вам лучше делать.

Сил вам всем!!!
07.12.2013 09:36:25, вопросы те же :(
держитесь :-(((((((((((((((((( главное обезболивание сейчас выбить 07.12.2013 08:25:49, Visky
Катерина Матвевна
Оставьте маму в покое, просто дайте ей жить так, как она хочет. 07.12.2013 01:29:11, Катерина Матвевна
Катерина Матвевна, вы врач, помогите мне.

Я вдруг поняла, что не верю, что мама выкарабкается. Я уже начала считать (про себя, разумеется) сколько ей осталось.

Совсем дико?
07.12.2013 01:53:28, dochka
Катерина Матвевна
Я - медицинская сестра. Хотите правды? Мама вряд ли выкарабкается, хотя и бывали в практике волшебные излечения при 4ст. и именно тогда, когда пациенты свято не верили и посылали всех. Надежды терять не следует, но Ваша психика не "дура" и подготавливается, чтобы не сойти с ума в момент "Х". Нормально все у Вас с головой и совесть сюда не надо приплетать. А считать не надо, надо наслаждаться каждой секундой, проведенной с мамой и ей радость доставлять всеми своими действиями, словами, взглядами, интонациями. 07.12.2013 02:06:30, Катерина Матвевна
Рак груди. Негативный по всем 3-м маркерам (самый агрессивный вариант рака груди). Метастазы в 11 лимфатических узлах. Химия, операция, радиация.

Два года спустя - многочисленные метастазы в мозге. Нарушение движения. Шум в голове.

Я редиска. Я внутренне уже сдалась.
07.12.2013 02:03:51, dochka
Это нормально.
Очень жаль, но по большому счету это скорее всего так и есть, и Ваша психика заранее начинает принимать меры, чтобы потом это не оказалось для Вас страшной неожиданностью.
07.12.2013 02:02:58, маугленок
Катерина Матвевна
ОФФ. У меня по терапии зачет. Спасибо тебе огромное и Томсику тоже спасибо!!! 07.12.2013 02:10:13, Катерина Матвевна
Рада за тебя!
ОФ. Я, оказывается, учусь с конца февраля. Так что тогда-то точно смогу в гости, а раньше - не знаю, как жизнь сложится :)
07.12.2013 02:21:24, маугленок
Катерина Матвевна
Отлично, у меня как раз сессия закончится :)) 07.12.2013 02:25:32, Катерина Матвевна
Теоретически это просто. А практически ...?

Мама злится, скандалит, ругается. Она хочет жить. Она очень-очень хочет жить. Требует, что бы ей нашли нормального врача, который лечит нервы, потому что у нее "просто нервы".

Ладно, может в Германии немного успокоится. ....
07.12.2013 01:49:13, dochka
Папа говорит только о том, чтобы найти правильное лечение и вылечиться. 07.12.2013 01:51:41, dochka
Катерина Матвевна
Вот и найдите ей врача, который лечит нервы. Почему Вы не хотите, чтобы мама прожила оставшееся время так, как ей хочется и видится? 07.12.2013 01:51:29, Катерина Матвевна
Не знаю.

Папа везет маму в Германию, хочет попробовать радио-хирургию и химию.

Я забилась в угол, не отсвечиваю, всем улыбаюсь и со всеми соглашаюсь.

Мама злится и нервничает. Пытается делать вид, что "все нормально, ничего не болит, и вообще, всё нормально". Причём, ей на глазах становится хуже.
07.12.2013 01:57:57, dochka
Руфь
Просто любите маму - и все... Терпеливо выслушивайте, не возражайте
Да даст вам Бог мудрости, смирения, терпения и много-много душевных сил...

а мама, мне кажется, все понимает. просто отказывается это признать....
07.12.2013 00:03:53, Руфь
arte
очень Вам сочувствую! соглашусь с тем, что делать сейчас нужно то, что успокаивает маму, хотя, возможно, с медицинской точки зрения это и неверно
и держитесь! Вы не волшебник и не Господь Бог, поэтому делайте то, что можете, не упрекая себя в невозможности невозможного
06.12.2013 23:40:35, arte
ужас какой. Мужества вам, а маме - полноценного обезболивания. Папу я бы посадилила на антидепрессанты уже сейчас. 06.12.2013 23:33:25, Лось_Анджелес
На антидепресанты посадили меня :) Работает.

Маме не больно, слава богу. Маме страшно. Очень страшно. У нее отказывают ноги. И она злится, агресивно и громко. Врачи "сложили лапки" и бояться к ней приближаться.

В принципе, врачи считают что всё уже не операбельно.
06.12.2013 23:36:22, dochka
папе тоже нужна защита от этой мерзкой и страшной жизни, отнимающей у него жену просто на глазах. И, кстати, врачи ничего не предлагают, чтобы маме было не так страшно? Успокаивающего может хоть немного, не до состоянии овоща, но снять истерику
И маме надо рассказывать сказки, имхо.
06.12.2013 23:41:08, Лось_Анджелес
имхо сто тысяч раз, но.. перевозка в германию ее доканает.
я бы оставила на даче, пока это возможно.
06.12.2013 23:08:30, хатуль мадан
Мама в состоянии ядерного взрыва. Она очень энергетически сильный человек, матриарх семьи ...

Я сама не могу с ней нормально общаться. Думаете, что можно что-то обсуждать с человеком в состоянии "вы ничего не соображаете ... собрались одни идиоты ... мне плохо, сделайте что-нибудь ... нет, в больницу я не поеду ... я не буду лечиться от рака, я точно знаю, что это не рак ... ".

Сил то у мамы много. И желания жить. И паники.
06.12.2013 23:17:05, dochka
так и соврите ей, что нет никакого рака. Вам что, жалко. Лечить уже бесполезно, я так поняла :((((( 06.12.2013 23:34:22, Лось_Анджелес
Можно даже не врать. Она абсолютно уверена, что рака нету и с ней уже даже врачи бояться спорить на эту тему.

Мама требует лечения, потому что у нее отнимаются ноги. Срочного лечения.

Да, обмануть ее не просто. Будучи в больнице она проверила названия всех лекарств, которые ей давали (общеукрепляющие), посмотрела интернет и устроила врачам разнос на тему "это не лечение, а профанация!". Она не глупый человек и она очень хочет жить.
06.12.2013 23:40:31, dochka
Батарея
Это продлится недолго. Потерпите. Простите, за жестокие слова. Я в этом году сама через это прошла. 06.12.2013 23:31:22, Батарея
Я сама оказалась реанимации с гипертоническим кризом.

Ага, понерничала. Это к вопросу о том, что "когда надо - силы находятся". Ничего откачали, продержали сутки, сейчас отпустили.

Накачали меня какими-то психотропами, так что сейчас я спокойна как Будда, мне всё пофиХ. Конкретно.
06.12.2013 23:07:05, dochka
Папа сказал мне на дачу не приежать. Мама запретила.

Угадайте, почему мама категорически на хочет меня видеть? Потому что она сейчас не красивая, не причесаная, и она не хочет, чтобы я видела ее в таком жалком состоянии. Опа.

Мама уверена, что ей надо "просто выспаться", и все пройдет. Мама по телефону говорит о праздновании Нового Года и о подарках внучкам. Про собственое здоровье говорит что, "немного устала, но я думаю, что скоро все будет нормально".
06.12.2013 23:24:17, dochka
Катерина Матвевна
Вот и не перечьте ей. 07.12.2013 01:32:02, Катерина Матвевна
Крапива
вы ведь уже раньше писали по маму, да? несколько месяцев тому назад?

Сил вам побольше. Держитесь. В вашей ситуации хоть что-то проще делать, чем ничего.
06.12.2013 23:26:57, Крапива
Меня накачали в больнице психотропами, так что мне сейчас всё фиолетово. 06.12.2013 23:33:38, dochka
У меня была похожая ситуаия с папой. Он конечно не внешности стеснялся, а того,Ю что у него нет сил убираться в квартире. Потом это прошло.
Когда он просил не приезжать - я не приезжала (хотя это было непростое решение)
06.12.2013 23:26:05, virus
В такие моменты мама, реально, энергетический вампир. У нее очень-очень сильная энергетика и жажда жизни и обида от беспомощности. 06.12.2013 23:32:25, dochka
я очень вам сочувствую. не буду желать сил сейчас - они у вас появятся вне зависимости от пожеланий. Делайте то, что считаете нужным и, главное, помните - любое решение, какое Вы примете - правильное 06.12.2013 23:35:09, virus
NLU
Постарайтесь с ней во всём соглашаться. Ей сейчас ничего не нужно кроме вашей любви и понимания. Пусть ей будет хорошо и спокойно. Готовьтесь с миром к любым неожиданностям и болям. 06.12.2013 23:05:21, NLU
есть протонная терапия - вы узнавали про нее?
мы не успели
мы поехали в германию
06.12.2013 23:01:15, Gvozdich-ka
это болезнь говорит за нее, а не она сама
извините
я, к сожалению, совсем в теме
жизнь - это такая штука, без жалости и без справедливости
на дачу сейчас вряд ли возможно - могут быть просто лавинообразные изменения :(
что-то кроме химии предлагают?
извините еще раз
06.12.2013 22:57:56, Gvozdich-ka
А как маму ать в больнице? Она скандалит и отказывается делать то, что говорят врачи. Называет их в глаза "недоумками с купленными дипломами".

Да, ей на глазах становится хуже.
06.12.2013 23:02:24, dochka
ужасно :( Когда родственики сталкиваются с подобными ситуациями - они думают, что у врачей больше опыта, хладнокровия и знаний, а сталкиваются с такими же растерянными людьми..:(
по сути - что конкретно вы собираетесь делать в германии? разработать _ориентировочный_ план лечения можно и до фактического приезда человека
что вы собираетесь там конкретно делать? облучаться прицельно?
не вы(автор) конечно, это я для простоты
06.12.2013 23:13:09, Gvozdich-ka
Пару лет назад мама лечилась от рака в Германии. Так что там осталась ее медицинская карточка и врачи, которые ее помнят. Мы созванились с ними, послали им томографию, назначили срочную диагностику .... Точечное облучение мозга, конечно, попробуем ... химию советуют повторить (если мама согласиться).

Если честно, в Германии нам уже сказали, что такие метастазы не операбельны.

Если честно, речь идет о том, чтобы "продлить жизнь", а не о том, чтобы вылечить от рака.
06.12.2013 23:30:18, dochka
пардон, зачем продлевать ТАКУЮ жизнь???? с отнявшимися ногами, с метастазами в мозге, с полной беспомощностью? 07.12.2013 07:37:17, Rainmaker
госсподи, я не знаю что вам сказать :(...
мы поехали в германию за тем же - точечное очень ювелирное облучение - не очень вышло, мы вернулись оттуда и пошло просто катастрофичное ухудшение - и оказалось что у нас ТУТ нет "своего" ведущего врача - кто бы за кровью следил, отвечал на вопросы о лихорадке, о прогрессирующем парезе ног - невролога искала по всем знакомым - мы совершенно не из медицинской среды.ВсЁ проблема, когда ты не "свой" больной.
Так они вам ответили _письменно_ _официально_ что они готовы вас принять?
вы не искали протонную терапию? (повторяюсь) - меня это мучает как неиспользованный шанс :( :(

есть один нейрохирург Ильясов - очень дельный - он консультировал на одном из сайтов по онкологии
06.12.2013 23:43:59, Gvozdich-ka
Здесь я вас утешу :) Пусть вас не мучает неиспользованный шанс.

У меня папа - хороший врач и знает очень многих врачей в России. Короче, "свой" пациент. В результате у мамы претензии - "почему ты вылечил столько людей и не поможешь мне?!"
06.12.2013 23:54:25, dochka
Перевезли маму на дачу. В больнице ее держать нет смысла. Она скандалит с врачами и отказывается от всех лекарств.

На даче ей лучше. Сама добирается до туалета (со страховкой со стороны папы).

Делаем срочно визу в Германию, попробуем полечить ее там (в Германии есть родственики, они помогают организовать всё). Мама согласна ехать в Германию, но категорически не согласна идти к онкологам. Считает, что у нее "просто нервы", а "рак - это совсем другое, у меня был рак, я знаю, что чувствовала себя совсем по другому". Лечиться хочет, но не от рака.
06.12.2013 22:50:54, dochka
Мальмё ©
имхо-имхо
провести в Германии обследование. если лечится - убедить маму, обмануть, говорить, что лечится от другой болезни. Все, что угодно.
Если ответ будет другим:((( - потакать желаниям мамы, чтобы она была рядом и наслаждалась временем, которое у нее есть, а не мучилась в больнице среди чужих людей...

сил вам.
06.12.2013 23:02:13, Мальмё ©
Неожиданый финт.

Оказывается безумно сложно вести на самолете человека на коляске. Нужен спец билет и прочее. Потому что кто-то должен пересадить ее из коляски в кресло самолета и обратно ... папа ее носить на руках не может, ему уже 70 лет .... узнаем как это делать через авиакомпании ..... это совсем не так тривиально как в фильмах показывают. В выходные - не дозвонишься до авиакомпаний ... девочки на телефоне не знают про перевозку колясочников. Эххх ...

Я уже молчу о том, что срочно понадобилась коляска и машина, куда она влезает (спасибо друзьям, помогли-организовали). Интересно, а как живут инвалиды у которых нет армии друзей и родствеников (риторический вопрос)?

Мама неадекватна. Сама она бы ничего не смогла сейчас организовать. Она соображает нормально, но так эмоциональна, что не способна планировать, дозваниваться, и прочее.
06.12.2013 23:00:17, dochka
Дикая хозяйка
Летите немецкой компанией, мне кажется у них с этим гораздо поще чем у наших. По крайней мере мы летом летали ЭйрФрансом и я лично видела как перевозили человека в коляске. 07.12.2013 10:03:43, Дикая хозяйка
у вас есть виза? точнее у мамы? я получала медицинскую визу - нам не хотели давать из-за возможного значительного ухудшения, кторое не сможет покрыть страховка
дали очень неохотно, а ведь муж в это время мог работать полный рабочий день
06.12.2013 23:04:41, Gvozdich-ka
Визу, слава богу, должны сделать быстро. У нас там родня, мама часто бывала в Германии. Собственно, только что виза закончилась. 06.12.2013 23:09:00, dochka
вы уже все сами поняли про сложности авиаперевозок тяжелых, я добавлю, что проблем никто не хочет - ни авиакомпании, ни принимающая больница, ни немецкое консульство :(
они хотят вовремя уходить домой и здоровье и смерть наших родных им не должны в этом мешать,
понимаете о чем я?
в случае неожиданного очень сильного ухудшения вы рискуете остаться заложником ситуации в совершенно нейтральной среде.
я бы посоветовала вам оформить генеральную доверенность от лица мамы на все ваши действия -надо посоветоваться с мед. юристом.

она сейчас получает лечение?
06.12.2013 23:22:17, Gvozdich-ka
1. "она сейчас получает лечение?" - нет, она сейчас на даче, в 2-х часах езды от Москвы, "на свежем воздухе".

2. "я бы посоветовала вам оформить генеральную доверенность от лица мамы на все ваши действия" - ответ, "вы что, хоронить меня собрались, чтоли? Да я до 100 лет доживу!".

3. Не хорошо говорить о материальном, когда болеет мама ... но оказалось, что именно мама (и только мама) знает, где хранятся паспорта и документы. Разговор о документах заводить боимся ....
06.12.2013 23:46:31, dochka
1.Генеральная доверенность нужна для "удобства":"у тебя сейчас сил не много,зачем их расходовать зря, таскать тебя по инстанциям" - как-то так ;( криво конечно :(
2.Химия может/должна замедлить процесс - он потому такой быстрый, что на не получает ничего
3.о моральном состоянии - опять же попробуйте обраться в хоспис за консультацией психолога - надо найти слова,чтобы она приняла себя с болезнью и ПОМОГАЛА вам бороться за нее, а не мешала.
Кроме возможных изменений личности, у сейчас период "отрицания"
вам надо посоветоваться со специалистом - я не спец
Опять же есть на том же форуме доктор Вайсман - специалист по паллиативной помощи
4.НАДО как можно скорее получить адекватное назначение и начать лечение (перед этим п.3? наверно)
извините, что не так написала, наверно открываю вам америку через форточку, наверно вы это все уже обсудисли сами.
ЛЕЧЕНИЕ назначить и начать как можно скорее
Извините еще раз, посоветуйтесь с спецами, я не врач
07.12.2013 00:00:55, Gvozdich-ka
по третьему пункту - в германию она ехать готова, я правильно поняла? Вот для оформления визы и нужны ее паспорт и прочие документы. 06.12.2013 23:50:20, virus
Паспорт мама дала под предлогом "всё равно собирались в Германию". 07.12.2013 00:06:08, dochka
и доверенность,кстати! 07.12.2013 00:02:19, Gvozdich-ka
Довереность мама точно не даст. Она даже отказывается сказать код на банковской ячейке, в которой деньги хранятся :) 07.12.2013 00:28:13, dochka
и еще я хочу вам сказать: на самом деле никто не знает сколько ему отмерено: с момента постановки диагнозау у нас было 9 месяцев...
и с самого начала это была 3б стадия... практически безнадежно...
за это время у меня на работе умерли 2 сотрудника (одинв в дтп, у другого тромб - 32 года) в разное время и разные люди - молодые и здоровые у одного 2е маленьких детей, а у шефа моего мужа дочь (23 года) покончила с собой...
поэтому кто когда ...мы не знаем
07.12.2013 01:01:06, Gvozdich-ka
а если нужны будут деньги?
да и вообще :(
я просто сейчас нахожусь в _ситуации_ из-за того, что мы с мужем очень,как я сейчас вижу, легкомысленно отнеслись к ситуации :(

мы не решили никаких проблем пока была такая возмоность, я не давала никому, ни себе, ни ему даже допустить возможность предположить что м.б. как-то по иному кроме выздоровления :(

вообще ни о чем не поговорили :( не завершли - теперь куча проблем и непонятно когда я с этим разберусь :( и разберусь ли :( :(

в ложном стыде нет ничего хорошего
07.12.2013 00:48:57, Gvozdich-ka
Поздно.

Сейчас мама ничего нам не даст. Никаких документов или денег или доступа к счетам. У нее истерика на тему "я буду жить вечно" и "вы моей смерти хотите".

Она всегда была очень разумным, адекватным человеком. Поэтому и руководила всей финансово-юридической жизнью семьи. Сейчас она агрессивно-неадекватна.

Ладно, надеюсь, что она придет в себя. Папа даже не знает, где в семье деньги хранятся :(
07.12.2013 00:55:14, dochka
пока нет комы можно попытаться что-то порешать
_надо_ попытаться
а когда сидишь в реанимации уже нет выбора
пока все не очень плохо можно попытаться достучаться.
ей сейчас очень страшно :( извините
она всегда несла всю нагрузку, а сейчас перегорел предохранитель
вообще, мне кажется, если это только эмоциональное выпадание - на должна прийти в себя и как-то конструктивно пообщаться. М.Б. НЕ с вами.
У вас есть вжность съездить/позвонить в хоспис ?
но надо прекратить рефлексию
07.12.2013 01:11:22, Gvozdich-ka
Дай бог.

Я не хочу выглядеть как циничная девка, которая ждет смерти своей мамы, но .... если верить интернету, то прогноз (метастатический рак мозга, многочисленные очаги поражения) ... от 3х до 13 месяцев. При условии лечения. Причем, может наступить потеря памяти и деменция. Особенно, после радио-хирургии.

Реально, вся собственость записана на маму. Все документы хранятся у нее. Ячейка в банке - тоже. Без нее - разбираться будем долго. Даже паспорт на семейное место на кладбище - тоже на нее. Чтобы похоронить человека, тоже нужен документ.

Я очень цинична, но я знаю, что ...если что-то произойдет с мамой ... мы без нее не разберемся, конкретно.

С мамой тему документов поднимать не могу. Она даже паспорт дала с трудом. Код ячейки на назвала, сказала, что сама встанет и пойдет в банк, если будет нужно.
07.12.2013 01:37:10, dochka
"У вас есть вжность съездить/позвонить в хоспис ?"

А толку? Оба, и мама и папа, не хотят слышать об этом, категорически. Мантра "она еще 100-летие будет отмечать".

Мама вообще не считает, что она больна, просто "перенерничала".
Папа может обсуждать только полное излечение, никакую другую возможность он не признает.
07.12.2013 01:43:12, dochka
а результаты исследований отправляли в германию? берутся там ее лечить? 06.12.2013 22:56:42, читала первую тему
Правильно перевезли. Говорите маме, что везете к немецким врачам, предположительно с неврозом, ну а уж какие обследования они назначат, никто не знает. 06.12.2013 22:55:11, Чернобурка
извините, пожалуйста, за то, что скажу... но от чего вы собираетесь лечить маму в Германии?
Мне кажется, сейчас уже нужен уход, облегчающий ее состояние. Поездку в Германию в данном случае я могу понять только в варианте - мама хочет именно этого, то есть с целью удовлетворить мамино желание((

сил вам.
06.12.2013 22:55:01, мышка на сервере
Батарея
Может гамма-нож хотят попробовать. Состояние конечно общее уже вряд ли позволит.
Автору - сил Вам и папе. Маме максимально возможного качества жизни.
06.12.2013 23:28:28, Батарея
Ну что-то же надо делать, правда ....

Вообще, ситуация дома похожа на ядерный взрыв, рациональное обсуждение не ведется, все кричат ...
06.12.2013 23:10:31, dochka
:( для того и кричат, чтобы не надо было вести рациональное обсуждение. Потому что все знают, что бесполезно, хоть супер-рационально обсуждай. Но не хочется это произносить вслух. Никому, и маме в том числе. 06.12.2013 23:43:51, Лось_Анджелес
ну вы хотя бы предварительно с немецкими врачами списались? что они предлагают? 06.12.2013 23:31:49, мышка на сервере
Да, спасибо. С Германией связались-договорились. Визы обещали в понедельник - вторник. Когда закончатся выходные, будем брать билеты.

Если мама не передумает. Она в любой момент может устроить истерику и никуда не поехать.

Пока ей продали идею "едим в гости к родным, купим подарки на Новый Год".
06.12.2013 23:58:41, dochka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!