Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (ко мне нет претензий)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А есть тут люди, у которых нет претензий к близким родственникам?

Навеяло вот этой фразой в опросе про бабушек: "а что вы хотели от безотцовщины? Надо было в детстве воспитывать, сейчас уже поздно"

Вот мне бы в голову не пришло такое сказать про родителей, хотя они действительно проводили все время на работе (папа вообще по полгода минимум был в командировках, он геолог), а меня в общем-то вырастили даже не бабушки и дедушки, которые тоже работали, а детский сад с пятидневкой, школа с продленкой и пионерские лагеря зимой и летом.

Но у меня тем не менее очень близкие отношения с родителями, они мне очень помогают и поддерживают, они мой тыл.

Мало того, у всех моих знакомых в реале тоже очень хорошие отношения с родителями, все общаются, никто не тянет на себе стареньких родителей, как тяжкий крест.

И только здесь я постоянно от многих участников читаю о том, что родители их не любили, ими пренебрегали, не ценят то, что для них сейчас делается и т.п.

Я не понимаю, как взрослые люди могут так отравлять себе жизнь. Мне, наверное, тоже можно в чем-то упрекнуть родителей, предъявить им какие-то претензии. Он это такие мелочи! Неужели это стоит того, чтобы всю жизнь тащить в себе эти свои обиды?
03.12.2013 11:37:04, VarNa

223 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет претензий. Раньше были, но с каждым годом выглядели все глупее, и в какой-то момент стало просто смешно от самой себя. 03.12.2013 23:41:59, КИТ
Претензий нет. Да, мы с ними разные и отношение к жини у нас разное. Но даже если они и ошибались, то хотели для меня только хорошего, как им казалось. Сейчас у меня с родителями хорошие отношения. 03.12.2013 22:24:15, А*лён*А
У меня претензий нет. Но мне понадобилось дожить до 40 лет чтобы понять это. понимание пришло после того как заболела мама.

До этого было детское чувство "родители как боги, могут всё! Так почему же ... (дальше список претензий...)". Сейчас понимаю, что не боги они, не боги ....
03.12.2013 22:01:57, masha__usa
Есть. У меня нет претензий 03.12.2013 19:26:08, Эники-бэники
У меня уже нет. Вот когда мне было плохо, был. Ну надо же на ком-то отрываться, а мама самый подходящий вариант. 03.12.2013 19:00:53, рица
у меня нет. Наоборот. Благодарность ко всем - к родителям, к двум бабушкам и дедушке (второй умер до моего рождения), к тете и дяде. Я всех очень любила. В живых только дядя остался 03.12.2013 18:21:11, Степная кошка
У меня нет претензий к родителям, и обид нет. Бывают мелкие обидки, типа поговорили обе вставши не с той ноги, ну так это рабочие моменты. Я вообще считаю, что мне крупно повезло с родителями. И мужу тоже. 03.12.2013 17:07:05, Sirriuss
У меня нет претензий
Я это поняла только когда сама родила
А до того- и за пятидневку, и за низкую самооценку, и за рост, и за много чего еще- винила родителей
Потом свекровь и сестру мужа тоже во всем подряд
И только теперь могу принять всех со всеми какашками и честно любить.
Раньше просто не умела.
03.12.2013 16:57:41, Дина (Джума)
нет никаких претензий, ровно до тех пор, пока мне не предъявляются ожидания.
я за добровольные начала.
кто-то растил как мог или хотел, а кто-то в ответ позаботится, как сможет или захочет.
и чтобы никаких претензий ни с одной стороны.
вот так меня все устраивает.
03.12.2013 16:29:46, Texas
У меня нет никаких претензий к родне. 03.12.2013 16:13:09, Елена_Марианна
обиды и претензии - это вообще не те драгоценности, которые стоит копить :)
Я своих родителей очень люблю и уважаю, пусть живут долго-долго и счастливо, желательно -без болячек.
03.12.2013 16:11:04, хухра-мухра
Ух ты, сколько вы мне диагнозов понаставили на основании одной фразы, которая чаще всего применяется в шутку...
Я рада за ваши прекрасные отношения с родителями, и дай бог, чтобы они и дальше такими оставались. Но в 40 лет уже пора считать (и быть) себя надежным тылом для своих родителей, и стараться по жизни не создавать таких ситуаций, чтобы личная жизнь казалась линией фронта, с которой хочется сбежать в глубокий тыл.
У меня все хорошо, я общаюсь с родителями (с обоими, несмотря на их тяжелый развод), помогаю маме, принимаю ее такой, какая она есть (при том, что она не оставляет попыток "перевоспитать" и меня, и мужа моего, и сестру с ее мужем, и дочек наших с сестрой)... Нет предела совершенству в отношениях с родителями...
03.12.2013 15:54:43, Polett
Нет претензий. Всем спасибо. Именно с родителями близких отношений нет, к сожалению. 03.12.2013 15:51:29, Василиса из сказки
У меня нет претензии к родителям. 03.12.2013 15:28:10, __nevazhno____
у меня только одна претензия к родителям - чтобы у них не было ко мне претензий ) отслеживать приходится ) 03.12.2013 15:26:46, Ррозовая
сейчас и глобальных - нет. потому что я всегда знала (даже тогда, когда страшно обижалась на них в детстве) и знаю сейчас, что меня родители очень любят (доказательств этой любви - достаточно). а ошибкой моих родителей (и моей тогдашней обидой) было то, что они припахивали меня к взращиванию младшей сестры - а со мной так нельзя, я не из числа золушек. но т.к. сейчас у меня все хорошо - все обиды забыты, тем более что родители уже сейчас признали, что были не правы:)

сейчас, например, у меня есть одна постоянная точка разногласий с мамой - и эта точка сохранится навеки:), т.к. ни одна из нас не изменит своих убеждений. Но я ни на секунду не считаю это претензией, мы просто разные, это нормально.
03.12.2013 14:54:33, Rumba*
Бог дал мне прекрасных родителей и потрясающую свекровь..... 03.12.2013 14:50:17, Руфь
Претензий нет. Но и родителей уже нет :((((
Так и хочется сказать "Люди, цените, что имеете!"
03.12.2013 14:45:22, ТочкаNET

Показано 18 комментариев из 223

Всего ответов: 223 Страницы: 5 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.11.2017 03:10:28

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!