Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про совместимость дети-родители

Хочется обсудить эту тему, узнать про разный опыт. Не статья, для себя)
Повезло ли вам с совместимостью с детьми (вы-ребенок) или с родителями (родители-вы)?
У меня с родителями всегда была большая несовместимость. Вот вроде бы все хорошие люди, но понимания не было и нет. Когда ты взрослый и независимый - все ок, дистанцируешься и вежливо общаешься. А когда ты маленький и находишься во власти непринимающих тебя людей - это страшно. Ведь душу твою не принимают, личность не принимают. Так и говорят: не такая как надо, внутренняя сущность не та, а далее перечисление ужасов, которые тебя "не такую" ждут.
Как было у вас? И какие философские выводы для себя сделали из таких ситуаций?
01.12.2013 18:35:29,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NLU
Родители любили меня, научили любить и принимать не переделывая. 03.12.2013 01:25:13, NLU
Мара Куйя (экс. травиата)
с родителями несовместима. с детьми - по-разному, но все-таки получше чем с родителями, учитывая, что хлопот с ними полон рот, а со мной папа-мама проблем не знали никаких.. только указания отдавали что еще сделать надо.. 02.12.2013 19:04:14, Мара Куйя (экс. травиата)
Есть такая несовместимость. Мы с мужем и старшая дочь - буки-интроверты, флегматичные логики. Младшая дочь - общительный сангвинник с творческой жилкой и временами неземной логикой.
Тяжело.
Ей не хватает наших эмоций. Нас просто захлестывает ее непрерывная болтовня.
Я час переживаю, что опять рявкнула на нее из-за одежды, залитой грязной водой после рисования, она за это время успела обидеться, поорать, поплакать, потанцевать, переодевшись в новую кофточку, начисто забыть о нашей ссоре и ее причине, нарисовать очередного дракона, уляпав новую кофточку краской.
02.12.2013 13:12:32, Лабрика
sacha
наверное мне повезло - я вообще не понимаю о чем вы спросили... 02.12.2013 12:50:07, sacha
О том, что одна и та же фраза одному кажется невинной шуткой, а другому - оскорблением (при том, что намерения оскорбить не было совершенно точно).
О том, что при выполнении общей работы каждый уверен, что начинать надо вот с этой стороны, а если начать с той - то это жутко неудобно и вообще уродство.
О том, какой из двух одновременно идущих по разным каналам фильмов включить... о том, кому из персонажей сочувствовать...
02.12.2013 13:10:53, маугленок
Ну с чего там начинать или что смотреть - это мелочи, тут можно подстроиться. Я скорее имела в виду отказ в праве на жизнь такой как есть, очернение души, казнь личности. 02.12.2013 13:33:00, читаю часто
sacha
это, имхо - просто отсутствие любви. 02.12.2013 13:49:56, sacha
ну ничего себе "просто" )) дык все наезды совершаются именно под соусом любви. вот, дескать, мы тебя любим, и никто никогда ТАК любить не будет, потому и говорим, что ты не такая. 02.12.2013 14:12:38, читаю часто
Лично я пришла к выводу, чтобы не было этих несовместимостей детей должно быть не более одного.Я сама из семьи с 3 детьми, у родственников 2-3 и вот всегда есть разное отношение, дети разные.Лично мне ближе старшая дочь, младшая не моя и мне ее трудно принимать. 02.12.2013 12:11:55, рица
да ну...
А теперь представьте, что первой и единственной у вас родилась младшая дочь(не вашей породы) :)
И вы никогда не почувствовали бы радости от того, что кто-то вас вам же и напоминает :)
Жаль было бы :)
Просто гены по-разному ложатся. Элемент везения. Наоборот, детей должно быть больше одного, чтобы увеличить шансы на встречу с единомышленником :)
02.12.2013 16:19:56, оооооооо
А вот и нет. Я бы ее приняла,1) потому как она очень похожа на Бм и 2) мне не с кем было бы сравнивать.3) если бы она была одна или хотя бы между детьми большая разница, то у меня хватало бы на нее сил,терпения, а так просто не хватает, нужно делить на 2-х. 02.12.2013 22:21:02, рица
Natalya d'*
А я вот не понимаю - как можно любить/не любить в зависимости от "напоминает/не напоминает"? Это, типа, я сына должна не любить за то, что у него глаза зеленые, а не голубые как у меня?
Не, понятно, что выше все про характер, но я как то изначально была настроена что ВСЕ люди разные и никакой похожести не ожидала.
К другому характеру/мировоззрению отношусь так же спокойно как к другому цвету глаз - "какой уродился такой уродился".
02.12.2013 18:58:55, Natalya d'*
Питерская
Плохо понимаю, о какой несовместимости речь. У нас с родителями все было очень просто: безусловная любовь и мелкие бытовые конфликты. Баловали как могли, по-моему. Теперь они на внуках отрываются:))
Собственно, у меня глобальных конфликтов с ребенком пока тоже нет.
02.12.2013 11:58:54, Питерская
Тёна (теперь везде)
я была таким ребенком:( да и сейчас не оправдала...
у меня самые лучшие дети, слушаю их и стараюсь слышать... Только в учебе настаиваю, причем сильно:) знаю, что потом благодарны за это будут, ведь детство и юность почти никому не хочется тратить на учебу:
)
02.12.2013 11:23:09, Тёна (теперь везде)
Эники-бэники
Полностью совместима и с родителями, и со своим ребенком 02.12.2013 04:33:40, Эники-бэники
Я со своими детьми 100% совместима (по краинеи мере для меня это так).
С мамои в детстве была полная совместимость. В подростковом возрасте стало сложнее, но все равно мама - близкии мне человек.
02.12.2013 02:45:59, __nevazhno____
Суматра
Надеюсь дочь оставит меня себе на память о детстве)) Уже сейчас чувствуется насколько она сложнее, многообразнее меня что-ли становится. Я проще устроена. Сложно сформулировать. Если так и дальше пойдет, то я ее смогу просто любить, быть на ее стороне, понимать вряд ли. 01.12.2013 23:05:01, Суматра
Всех наших очень разных детей люблю и полностью их принимаю, и они платят нам тем же - и мне, и мужу.

Мой отец рано умер, а пока жил, то все были заняты мамиными скандалами. Поэтому даже и не знаю, была ли у нас с ним совместимость. Один на один - была точно. А в семье был дурдом.

Моя мама не совместима ни с одним из известных мне людей - она не могла мирно общаться ни со своими родителями, ни с сестрами, ни со мной, ни с моим отцом, ни с моей семьей - всей вместе и с каждым по отдельности. Со всеми своими бесчисленными поклонниками она могла общаться только в период их полного восхищения, постоянно проверяя стабильность своего пьедестала. При переходе к реальности она их тут же вышибала. Жаль, среди них были и хорошие люди.
01.12.2013 21:51:56, 1637
[пусто] 01.12.2013 21:58:51
:)

В принципе да. Мне порой кажется, что у нее просто нарушение првязанности, как бывает у детей:). Но это скорее моя горькая шутка.
01.12.2013 22:10:50, 1637
Ну с детьми еще время покажет, пока - совмещаемся довольно успешно, а вот когда вырастут и вылетят (если), тогда посмотрим. Еще будет зависеть от партнера. Я с родителями вполне совмещаюсь, но надо учесть, что в детстве я жила не с ними. Степень совместимости была прямо пропорциональна частоте встреч. Папочку я обожала, хотя виделись мы с ним далеко не каждый месяц. Впрочем мама мне тоже не успевала надоесть своими нотациями - на них времени не было. Зато сейчас я папочку выношу с трудом: понимаю, что надо, что такой человек родился и другим не будет, но общаться мне с ним очень трудно. А с мамой - практически лучшая подруга. 01.12.2013 21:45:59, hanhi
Дариссима
Меня спасла соционика. Как только я определила, кто я, кто они по социотипу, то сразу стало понятно, как общаться. Соционика очень подробно объясняет про болевые точки разных типажей (их всего 16) и про то, как правильно воспринимать мир. 01.12.2013 21:12:45, Дариссима
Мара Куйя (экс. травиата)
да, мне тоже помогает. Особенно с напами. У меня мама, дочка и нынешний мужчина. Если бы не соционика - воспринимала бы все намного трагичнее, а так понимаю что они злословят так.. из любви к искусству 02.12.2013 18:56:28, Мара Куйя (экс. травиата)
Суматра
Зато вы можете быть уверены, что ваши свои всегда будут на вашей стороне. И если какие-то чужие вам фи сделали, то их сначала покусают, а потом поинтересуются за что вам фи было. Может быть. Поинтересуются. А может и не посчитают нужным. 02.12.2013 19:44:06, Суматра
ландыш
+ 1, не то чтобы спасла, но сильно-сильно открыла глаза. 01.12.2013 21:24:28, ландыш
Дина (Джума)
+1 01.12.2013 22:18:26, Дина (Джума)
Дариссима
Я теперь совсем по-другому на мир смотрю. Просто осознала, что люди по-разному действительность воспринимают. 01.12.2013 21:27:11, Дариссима
[пусто] 01.12.2013 21:22:46
Дариссима
Они, со своей стороны, думают, что я - их лучший ребёнок. Единственный, который с ними продолжает общаться. 01.12.2013 21:26:28, Дариссима
Если не секрет, кто Вы и кто они по соционике? Я дон, папа макс, мама - драйзер (вряд ли гамка). 01.12.2013 21:48:40, читаю часто
Дариссима
Я - Гюго. ))
Мой сын - Габен.
Родителей не хочу обсуждать далее.
01.12.2013 21:49:53, Дариссима
[пусто] 01.12.2013 22:13:10
Суматра
чой-то никчемный то, лапушка и не так прост как кажется 02.12.2013 18:48:48, Суматра
А дайте ссылку на тест какой-нибудь плиз) 01.12.2013 22:53:04, Анаис
ландыш
мне вот этот нравится. Там еще потом можно сбоку посмотреть женские типы.
но вооще лично я на тесты сильно полагаться не советую )).
01.12.2013 23:08:11, ландыш
По тесту как ,правило, нельзя себя правильно определить. Даже люд, хорошо разбирающиеся в соционике с первого раза вряд ли вас правильно определят.Хорош бы пообщаться с тем, кто в этом разбирается. Вам повезет, если в вашем городе есть клуб соционики. 02.12.2013 15:11:19, Феофанья
Спасибо!) 02.12.2013 07:49:03, Анаис
вы про совместимость или неприятие? у нас в семье все разные, но все друг друга любят и принимают. и ничего не ждут особенного 01.12.2013 20:54:41, Шерлок
мне очень повезло. Я не похожа на родителей по характеру и темпераменту, но очень похода на бабушку, бабушка в жизни была очень успешна, и поэтому, наверное, на меня никто не давил и не переделывал. 01.12.2013 20:48:48, Лось_Анджелес
у меня со старшей дочкой полная несовместимость, просто на физиологическом уровне, меня буквально корежить начинает в ее присутствии. и чем старше она становится - тем сильнее, скрывать отношение, как в ее детстве, уже не получается совсем:(
и абсолютная совместимость с младшим сыном.
01.12.2013 20:41:33, не хочу
Расскажите поподробнее пжсста. От чего вас корежит? Когда начали скрывать это свое отношение? 01.12.2013 21:58:36, 1637
скрывала отношение с самого начала - потому что рожденного тобой ребенка положено любить. по мере взросления это все сложнее делать - поскольку каждое лыко в строку воспринимается, и совокупность раздражающих факторов растет, как снежный ком.
Корежит... пока совсем маленькая была - от тормознутости, неспособности элементарные вещи понимать без стократного разжевывания. от отсутствия эмоционального отклика. позже - от невозможности ничем заинтересовать, вообще от растительности существования. от нежелания прикладывать хотя бы минимальные усилия. еще позже - от все более явно проявляющейся хабалистости, установки неизвестно откуда взявшейся "мне все должны". от лени, неопрятности, скудного лексикона, еще более скудных интересов...
01.12.2013 22:23:27, не скажу
Как мама девочки, с которой были аналогичные проблемы, скажу - работайте над собой. Все проходит. И у девочки, и у Вас. И проблемы эти - взаимосвязаны! Чем больше Вас корежит, тем больше ребенок уходит в неадекват. Почему - вопрос к психологам, священникам и метафизикам. Но когда проработаете себя - пройдет бОльшая част проблем. Удачи и сил! 02.12.2013 01:27:27, ДраКошка
Natalya d'*
у нее диагноз УО есть? просто если нет, то всё, что вы перечислили, это "ваши высокие запросы", а девочка, наверно, в любой другой семье считалась бы "совершенно нормальной" 01.12.2013 23:38:51, Natalya d'*
У девочки просто реакция защитная, наверное. На нелюбовь.
Я рядом с мамой вообще переставала соображать одно время. То есть 2*2 не могла решить, если она рядом была.
01.12.2013 23:41:54, 1637
Natalya d'*
Или это абсолютно среднестатистическая девочка, но мама сама в детстве была не такой, сравнивает с собой, и получается "медленнее/тупее/интересов нет" и далее по тексту.
Или смесь моего предположения и вашего.
01.12.2013 23:49:02, Natalya d'*
Ну так это все в одну строку.... Моя мама была всю жизнь отличницей, медалисткой, какой-то там победительницей и тд. Все напоказ, со всех сторон овации.
Меня от публичности тошнило с раннего детства. Я не читала стихи с табуретки и вообще предпочитала с нее рухнуть, чтобы отстали.

Про "невозможность меня ничем заинтересовать, вообще о растительности существования, от нежелании прикладывать хотя бы минимальные усилия" я слышала с раннего детства, сколько себя помню. И как следствие этих моих качеств мама приводила всем своим благодарным слушателям мое раннее замужество и рождение мною первого ребенка - все это чисто от скудости моих интересов. Эдакие рассказы "из жизни насекомых" - "потому что она больше ни на что неспособна".

Да, в МГУ я поступила в 16 лет, сразу по окончании школы. Невзирая на весь приведенный выше перечень моих пороков. Обеспечивала я себя полностью с неполных 17 лет - тогда умер папа. Примерно с этого же времени или чуть позже я полностью прекратила контакты со всеми мамиными знакомыми, чтобы не слышать и не знать, что она говорит обо мне и моей семье.

Первое собственное жилье я заработала к 23 годам. Все от нежелания прикладывать усилия и тд.
Ну вот не ко двору ей такая дочь была.
02.12.2013 00:28:00, 1637
Natalya d'*
И всё таки не в дипломах дело и не в квартирах, других то детей мамы любят и без ВО, и без квартир, реально любят и гордятся "такими как есть" .
У сына полкласса попадает в описание "тормознутая, элементарные вещи надо 100 раз разжевывать, ничем не интересуется, не любит прикладывать усилия" и далее по тексту.
Но для их мам они "самые самые".
02.12.2013 12:11:07, Natalya d'*
Тоже правильно. Но вот автора предыдущего поста ( про неприятие дочери) раздражают те же вещи, что раздражали например и мою маму. Я к тому, что если искать повод для раздражения, то его можно найти- даже если это ничем и не обосновано.
И моей маме малознакомые слушатели задавали в ответ на ее откровения тот же вопрос, что и вы - а не УО ли у нее дочь, раз к ней такой список претензий.
Одна сострадательная дама даже была потрясена, что я смогла "закончить 'нормальную школу" - настолько она была под впечатлением от жизнеописаний моей мамы.

Так что.... часто дело в изначальном восприятии. Видимо проще говорить о неуспешности и неудачности ребенка, чем о неудачности и неуспешности своего материнства.
02.12.2013 12:25:24, 1637
Блин, здоровые мужики не могут до смерти заработать жилье, а тут к 23...
Но это уже не про маму. Ее претензии в Ваш адрес - следствие ее проблем, Ваши качества тут вообще не при чем.
02.12.2013 00:36:55, ЮлияФ
Тяжело. И вам, и девочке.

Но вот когда она родилась - она же не тормознутая была. .... Думаю, что она просто блокируется от вашего отношения, поэтому так тормозит... Мне это очень понятно. Хотя, интернет - дело темное.
01.12.2013 23:02:03, 1637
Это так с самого начала было? 01.12.2013 21:53:11, 1637
[пусто] 01.12.2013 20:43:15
отцы разные 01.12.2013 21:18:17, не хочу
[пусто] 01.12.2013 21:20:56
может быть, хотя вряд ли. с ее отцом разошлись очень мирно и остались в прекрасных отношениях, так что переносить свои обиды на нее у меня причин нет 01.12.2013 21:24:58, не хочу
[пусто] 01.12.2013 21:34:25
обиды перенесла скорее на отца.
вообще с ее стороны отношение - "дай денег и пошла нах!"
01.12.2013 21:42:46, не хочу
Аня-лэ
А что вы хотели бы? "Дай денег" и ... что? "Слушайся меня"? "Будь такой как я хочу"? А она это не может и не хочет? (т.е. слушаться не хочет, а быть - не может) И остается - иди на фиг. Что ей дальше делать рядом с вами, после того, как она получила деньги?

С вашей стороны ведь все симметрично - если она вас не слушается, то пусть идет на фиг. "Если ты не делаешь, как я считаю нужным - ты меня не любишь".
02.12.2013 12:09:27, Аня-лэ
не обязательно,мы с сестрой от одних и тех же родителей, но она получилась с другой планеты, нет взаимопонимания ни со мной, ни с родителями. 01.12.2013 21:24:03, Елена Сергеевна
[пусто] 01.12.2013 21:28:45
не совсем так)
я живу семьей и решаю все проблемы, а она, по большей части, создает эти проблемы, чем усложняет жизнь не только всей семьи, но и себе в первую очередь.
01.12.2013 21:32:20, Елена Сергеевна
С папой у меня была полная, абсолютная совместимость. С мамой - не слишком... наверное, на 50%.
С детьми - надеюсь, что совместимость. Надо у них спросить...
01.12.2013 20:38:21, маугленок
Natalya d'*
О, кстати, если спросить ребенка, то его много во мне не устраивает - что нe разбираюсь в современной музыке, что не умею играть (и не хочу учиться) в x-bоx, ну и т п
А меня устраивает ребенок, ктр слушает непонятную мне музыку, играет в неинтересные мне игры...
01.12.2013 20:42:39, Natalya d'*
уж если я с мужем умудряюсь совмещаться, то с детьми и подавно. у меня вообще характер покладистый, поэтому и совместимый. да и с мамой как-то умудряюсь совмещаться. 01.12.2013 20:06:35, douceur
Руфь
я со своими очень совместима :) 01.12.2013 19:33:44, Руфь
Natalya d'*
У меня с детьми не может быть несовместимости, ибо мне всё равно, какими они будут.
"Несовместимсоть" - это когда "хочу, чтоб был таким и только таким, а он другой".
01.12.2013 19:21:55, Natalya d'*
это двусторонняя ситуация. тебе может быть все равно, а вот ребенку - не все равно. 01.12.2013 21:30:22, Маграт
Natalya d'*
да, уже выше написала - меня в нем всё устраивает, а вто его во мне - не всё. 01.12.2013 22:42:13, Natalya d'*
ВиОла
C мамой совместимости нет и не было никогда. С папой - замечательно всегда. Вот и верь после этого в гороскопы:) Идеальная совместимость, на самом деле.

С детьми...со старшим - временами. Хотя, наверное, бывает и хуже. Может возраст такой. Со средним вполне. На 4+, с младшим - 50 на 50. Ну и мал еще, дальше видно будет.

Выводы: все люди разные и родство иногда ничего не значит, если вы такие "полярные". Всё к смирению и видению своих немощей:)
01.12.2013 18:55:51, ВиОла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!