Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ниже про красавиц, а я про умниц-отличниц

Первых красавиц в классе уже обсудили, а вот были ли у вас в классе первые отличницы, как сложилась их судьба? В моем классе их не было, а в параллельном было две девочки-припевочки-зубрилки золотые медалистки. Что-то не очень у них жизнь сложилась, одна сразу после школы фактически пошла по рукам, так до сих пор и ходит, ни детей, ни мужа. Вторая тоже не блещет, живя практически в нищете с 2-мя детьми и тоже сразу пошле школы пошла вразнос, меняя одного мужика на другого. Если что, никого обидеть не хочу, сама училась всегда очень хорошо, тема чисто потрындеть.
19.11.2013 22:02:53,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Левая лапа
Золотой медалист из моего выпуска работает в Японии, в посольстве, один из двух серебряных - руководит департаментом в известном издательском доме, второй - был уважаемым врачом, зав отделением. 20.11.2013 19:46:05, Левая лапа
Забриски Пойнт
Была, я. После 8 класса физмат школа, престижный ВУЗ. Замужем, 4 детей, любимая работа. 20.11.2013 12:53:13, Забриски Пойнт
Были, я и моя подруга:))) 20.11.2013 12:47:34, Чернобурка
Ну я из них. Сижу тут с вами....
))))
Остальные наши школьные медалисты выпуска 1985 года...
Одна завуч в нашей же школе, вроде разведена.
Другая - врач УЗИ.
Третья сайты делает.
Мальчик единственный медалист, его жена ушла от него и стала любовницей сына тогдашнего президента республики , бизнес какойто мутит по связям родителей еще...
Вузовские отличники (я тоже среди них) вообще далеко не скакнули - один дизайнер, большинство менеджерами в малом бизнесе - компьютерами торгуют...
Отличники Президентской Программы (дада и я) - также самозаняты за зарплату в малом бизнесе - с переменным успехом - кто-то чуть лучше, кто-то чуть хуже.
Надо было списывать, это учит воровать у государства.
20.11.2013 12:17:39, Moon
У нас в классе (и в паралели тоже) первой отличницей была я.
Ну что сказать... сижу за гроши в приемном отделении. Можно сказать, подтверждаю Вашу статистику.
20.11.2013 11:32:52, маугленок
Кабриолетта
Зубрилки все пропали. Все никто. Отличницы-умницы - кто заправляет теперь уже своей базой отдыха, кто руководит аптеками, кто в науке (тогда большинство в Америке) 20.11.2013 10:44:33, Кабриолетта
Питерская
У нас много детей хорошо учились, всем пошло на пользу. Даже троечники после ПТУ вузы позаканчивали.

Были и двоечники - те по кривой дорожке...

Уровень материальный у всех разный, не коррелируется с учебой:)) У девочек коррелируется с мужьями больше:))

Медалистка наша с четырьмя детьми в нищете, действительно. Она в инженеры пошла, блестящая была девочка.
20.11.2013 10:15:41, Питерская
Отличницы дворовой школы ограничились техникумом (странно, да), обе сейчас продавцами работают. Отличницы из гимназии - все в Америке) а вузовские краснодипломники - одни преподают, другие в большой науке, третьи в бизнесе, в правительстве. Любопытный вопрос, да. 20.11.2013 10:10:04, для статистики
Капля дождя
В нашей группе в универе из 12 девочек было 10 золотых медалисток и 2 серебряных. У всех однокурсниц достаточно удачно все сложилось. Две в США, одна сделала карьеру, другая замужем, с 2мя детьми преподает в местном университете. Две в Германии, обе замужем и работают вполне успешно. 2 в Испании, забавно получилось - обе преподают испанский язык испанцам:)
Одна в Италии открыла сеть магазинов. Из всей группы только трое остались в России, но вроде все в порядке у всех.
А вот в школе я училась самой обычной, дворовой. Там очень сильно видна разница: у тех, кто более-менее хорошо учился, по-разному сложилось, но, в общем, неплохо. А несколько совсем оторв у нас в классе было - там все похоже: одну дружки зарезали, одну посадили как "клофилинщицу" и т.п. Одна только "карьеру" сделала: стриптизерша на Кипре.
20.11.2013 09:49:06, Капля дождя
Елена Д.
я такая была, да еще и "правильная", считаю, что все у меня хорошо :) Мне кажется, что вообще жизнь не сильно зависит от успехов в школе (хотя мне хорошая учеба помогла поступить без проблем куда хотела), сколько от характера и заложенных данных.. от воспитания тоже что-то зависит, конечно.. другая девочка - рано вышла замуж, в результате не получила образования, родила двоих пацанов и всю жизнь помогает мужу в бизнесе, ее устраивает, а это главное :) 20.11.2013 09:44:21, Елена Д.
nastyk
Я умница-отличница, имею докторскую степень по физике, живу в Сингапуре. Другая знакомая умница-отличница с блестящим знанием немецкого работает в концерне Фольцваген. Третья из параллельного класса еще в институте уехала как блестящая студентка на стажировку в Америку, и там, как я слышала, вышла замуж. Четвертая родственница умница-отличница сделала докторскую степень в Технионе, сейчас работает в Интеле в Америке. Короче, у всех настоящих умниц все хорошо. Возможно ваши умницы липовые. 20.11.2013 06:01:07, nastyk
ВС-препод
Скорее всего, в России была защищена кандидатская, а на западе она (у них какая-то чудная классификация)приравнивается к докторской степени (у них нет, на сколько мне известно, защит кандидатской и докторской, а только магистерская и докторская)?
Или я ошибаюсь?
20.11.2013 08:13:16, ВС-препод
nastyk
Да, PhD (доктор философии) в России приравнивается к кандидатской. Но тут степеней выше PhD просто нет. 20.11.2013 08:59:18, nastyk
ВС-препод
Спасибо за подтверждение. 20.11.2013 13:21:44, ВС-препод
Я сама умница-отличница с золотои медалью. Жизнью вполне довольна. А по формальным критериям все вообще замечательно.
У медалистки из параллельного класса все вроде тоже неплохо было. По краинеи мере в первые лет 7-8 - была в курсе, пока в универе изредка пересекались. Универ, аспирантура, с диссером в аспирантуру уложилась. Замужем она тогда еще не была.
У многих моих университетских подруг золотые медали были. Все счастливы. И карьеры успешные. И дети замечательные. Семьи у многих со второи попытки, но те, которые со второи попытки, хорошие. Работу над ошибками они всегда честно делали :)
20.11.2013 04:32:39, __nevazhno____
Natalya d'*
были, так же на отлично закончили выбранные ВУЗы, работают за копейки на госслужбе (врач/учитель и т п), замужем, мужья с обычными зарплатами, то есть ни криминала никакого, ни "взлетел" никто, живут, как жили их родители при совке (копят на отпуск и сапоги, в выходные сажают на даче картошку и т п)
Вообщем, такие правильные, крепкие семьи, про ктр я люблю говорить "верхняя граница бедноты/нижняя граница среднего класса".
У троечниц или "всё то же самое", или "с мужьями похуже, но с деньгами получше".
Может, потому что троечницы не зацикливаются на "правильных мальчиках", а тянутся к тем, у кого денег побольше (пусть и не совсем легально они зарабатываются)?
20.11.2013 01:59:38, Natalya d'*
arte
а Вы добрая... 20.11.2013 01:13:41, arte
arte
выше среднего, но не Меркель, не Анджелина Джоли и даже не Белоника. так что похвастаться нечем :))) 20.11.2013 01:12:23, arte
я - девочка-припевочка-медалистка. По рукам не пошла, замужем очень счастливо 10 лет, 1 деть, жизнь удалась, работаю, отдыхаю, наслаждаюсь жизнью. 20.11.2013 01:02:24, Rainmaker
Татуня
так если золотые медалистки за счет зубрежки - это умненькие разве? 19.11.2013 23:10:04, Татуня
nastyk
Зубрежка рано или поздно приводит к пониманию, и это гораздо полезнее, чем вообще не учить непонятное, потому что если и не понимать, и не учить-тогда точно никогда не поймешь.

Ну и зубрежка все таки означает аккуратность и ответственность-довольно полезные в жизни качества.
20.11.2013 06:04:15, nastyk
а что, без зубрежки не бывают что ли? ))) 19.11.2013 23:14:29, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
Да запросто. 20.11.2013 04:34:06, __nevazhno____
Татуня
умненькие-то? :) вполне бывают
что в школе прям вот зубрить? это же не медвуз пока со статыщкостями и латынью...
правда, сейчас, наверное, с ЕГЭ детям сложнее (но тут я теоретик)
но мы же про "раньшее время"
19.11.2013 23:17:28, Татуня
ну вот в классе ТС были только зубрилки... 19.11.2013 23:18:36, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
WildStitch
у нас одна зубрилка тоже была, кстати. Но именно зубрила, умненькой она не была. Так что я понимаю о чем автор. Но это же не значит, что все, кто получает хорошие оценки, непременно зубрилы. 19.11.2013 23:24:11, WildStitch
ну! :) мне, например, всегда было легко учиться. 19.11.2013 23:28:46, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
да, были. Ничего особенного. Очень средненькие такие успехи по всем направлениям.
А вот в параллельном классе с ума сошла одна такая умница-отличница. Не потянула нагрузку, судя по всему, в итоге.

У нас, самое что смешное, наибольших результатов по всему добились , в общем, ничем не примечательные в школе барышни:)))
19.11.2013 22:58:51, Лангуста
Степная кошка
ну так это я (умница-отличница). Все нормально у меня 19.11.2013 22:44:25, Степная кошка
Да все варианты будут представлены в этой выборке, так же как и среди троечников есть успешно работающие на себя и по найму, есть прозябающие, есть семейные есть одинокие Так и среди бывших отличниц будут домохозяйки, успешно и слабенько работающие, семейные и одинокие. Я - из семейных, успешно работающих, и второй отличник из нашего класса - так же. 19.11.2013 22:41:30, Эмпат
Была. Нашла меня в соцсети , предложила дружбу, но мне не захотелось. У нее вроде все в порядке, она врач-гинеколог в каком-то небольшом городке, брат ее считается в нашем городе лучшим специалистом, видимо она пошла по его стопам.Есть у нее МЧ много ее моложе, вроде есть дочь.Но она была совсем не зубрилка, просто ей все легко давалось, очень полная и спокойная. 19.11.2013 22:32:18, рица
Выглядят на отлично, в отличие от "первых красавиц" :))) 19.11.2013 22:32:10, Оля-Йоля
Я с серебряной медалью закончила одну из лучших школ Москвы.Сейчас мне 36 лет, руководитель департамента в крупной компании. Школе благодарна безмерно, все образование получила там, а не в институте. 19.11.2013 22:30:15, Неточка Н.
Я в классе была лучшая :) Отличница, активистка, комсомолкой стать не успела :) Золотая медаль, красный диплом одного из лучших вузов своего города. В итоге -карьера нулевая, но сложилось все оптимальным образом. Любимый муж и потрясающие дети :) Вторая отличница в классе - три брака, один муж другого богаче. Но на настоящий момент в разводе. Детей нет. Карьера посредственная. 19.11.2013 22:27:06, ДраКошка
медалистка вышла замуж в германию, работает как бобик в банковской сфере. знаю о ней тк моя маман иногда на улице встречается с ее.
вообще я про одноклассников не в курсе, неинтересно. не вижу и не слышу :-)
19.11.2013 22:23:25, хатуль мадан
Sloe
Прям беда какая -то : ни умным, ни к красивым нельзя) 19.11.2013 22:21:35, Sloe
Zeta
записывайся к счастливым :) 19.11.2013 22:23:37, Zeta
WildStitch
ну! как почитаешь, так получается, что по жизни успешны только безмозглые уродины. Интересно, кому такая утешалка потребовалась? 19.11.2013 22:23:22, WildStitch
ландыш
у нас отличников вообще не было. У одного мальчика во всей параллели была серебряная медаль. 19.11.2013 22:19:35, ландыш
У нас две медалистки были. Одна из них- это я) вторая- достаточно известный ученый, семьи нет, но у нее здоровье не позволяет рожать детей, я думаю, из-за этого. Очень элегантная и веселая девушка) но зубрилками мы никогда не были, скорее, разгильдяйками)) 19.11.2013 22:15:54, Tortillka
WildStitch
отличница и зубрилка - суть разные понятия. Я была отличницей, да и сейчас средний балл в университете у меня 8,6 при десятибальной системе, причем всю картину портит одна единственная семерка. Зубрила ли я при этом? Неудачница ли? Имхо, очень даже неплохо живу.

Update: залезла в наш университетский е-класс, чтобы посмотреть, не выставили ли отметки за прошло-субботний экзамен и оказывается у меня средняя даже выше - 8.861. Ничего так, вполне себе на уровне для работающей 44-хлетней тети. :) За экзамен поставили 9, но он очень легкий был.
19.11.2013 22:14:16, WildStitch
Способность зубрить - ИМХО очень полезное свойство. Я ничего вызубрить кроме таблицы умножения etc не могу. А если и вызубрю, то через 24 часа это начисто стирается из памяти.
И это мне очень мешало.
19.11.2013 22:17:14, virus
WildStitch
я предпочитаю не зубрить, а понимать 19.11.2013 22:22:28, WildStitch
nastyk
А если не понимаете, то закроете книжку и будете ни хрена не делать? Тогда точно в жизни ничего не добъетесь. 20.11.2013 06:09:21, nastyk
Sloe
Довольно сложно понимать, например, анатомию. 19.11.2013 22:45:57, Sloe
ландыш
а вот еще исторические факты. Вильгельм пошел туда, Георг оттуда. У этого была тысяча конников, а у этого две, и пошло-поехало 19.11.2013 22:51:30, ландыш
Вот это как раз пониамть очень легко. Там все логично. Во всяком случае я историю никогда не зубрила, но очень прилично знаю.
Самоочевидно. Если один идет туда, то другои - оттуда. И если битва была, то точно встретились.
Хотя на днях на работе у меня спросили: вот почему у Вас, русских, Октябрьская Революция в ноябре, а Февральская - в марте. Оказывается, когда мои коллега в свое время учил историю России в Китае, ему это никак не давало покоя. :)
20.11.2013 04:47:47, __nevazhno____
Про старый и новый стиль вашему коллеге надо рассказать и закрыть гештальт)) 20.11.2013 10:17:30, От меня)
Да рассказала, естественно.
Просто он с этим незкрытым гештальтом лет 20 жил. И на его основе формировал мнение об особенностях взаимоотношения русских со временем :)
21.11.2013 02:02:02, __nevazhno____
Sloe
Это вообще уму нерасторжимо)))) 19.11.2013 23:07:00, Sloe
сыпешь соль на мои раны. у меня через неделю зачет.. 19.11.2013 22:49:34, хатуль мадан
Sloe
Ничего, справишься)
Я когда ботанику учила - чувствовала себя как шляпа хемуля со словарем иностранных слов внутри)
19.11.2013 23:03:52, Sloe
саму по себе анатомию - еще куда ни шло. А вот заопнимть название всех костей и мышц - только зубрежка 19.11.2013 22:47:03, virus
Sloe
Там логика начинается с функции, ага. Нервная система еще доставляет) 19.11.2013 23:01:59, Sloe
Звучитт красиво. ага. Но вот как можно понять биографию кого-то? Особенно, если нужно понять биографию одновременно 50 ученых? Полловина из которых настолько неизвестна, что вы эти имена впервые слышите. То есть нужно понять - Имя, дату рожения, открытия с датами и т.д.
В зоологии беспозвоночных иногда такие организмы встречаются.никакой логики, только запомнить.
Языки - да, где-то можно логику и понималку включить, но простое запоминание нкитто не отменял.
Юридические моменты - без запомнинания никуда.
Да даже математика - можно конечно, ни фига не помня, каждый раз с нуля выводить формулы. Но гораздо проще их тупо запомнить
19.11.2013 22:26:20, virus
WildStitch
биографию понять? да никак, имхо. Поэтому я в филолого-болтологические предметы и не лезу. :) Я физмат и технарь по натуре, мне понимать надо, а там как раз все на зубрежке основано.

Про зубрежку в математике не согласна, формулы тоже можно понять, не выводя каждый раз. Это сложно объяснить, просто как бы интуитивно понимаешь где что должно быть. Я сейчас так и учусь, но бывают предметы, где все же рассматриваются всякие теории, философии, как что зарождалось и развивалось... буэ... ненавижу. Тот в таком то году сказал то, этот сё... в таком то году собрались там, в том сям... а мне не пофигу?

Единственное в жизни, что я зубрила, подавляя приступы рвоты, это английский язык. Знала, что он мне необходим, а способности к языкам нулевые. Как вспомню, так вздрогну.
19.11.2013 22:46:38, WildStitch
Я училась на биофаке, зачет по истории биологии (как раз эти биографии) сдавала 6 раз.
Подозреваю, что на физфаке бал аналогичный предмет. Умела бы зубрить - сдала бы с 1-го раза и не тратила столько времени.
Собственно, во многих предметах есть элементы, которые надо тупо запомнить.
19.11.2013 22:50:00, virus
Обычно в истории науки понятно, как люди из лаборатории в лабораторию перетекали (прослеживаемые цепочки людеи и идеи). Либо друг с другом враждовали (лагеря тоже из научных школ).
Исключении и неожиданностеи не так много.
20.11.2013 04:59:27, __nevazhno____
Еще раз. Вы вытаскиваете билет В котором написано: Вася Пупкин. Вам нужно про этого Васю: дата рождения, дата смерти, страна, основные открытия и их даты. Отвечать без подготовки, то есть - вытащил билет и вперед. И далеко не всем так везло, что доставался Вавилов (Н.) или Лысенко.

Если Вы можете это все вывести логически на ходу, не помня дат - ну расскажите, как вы это делаете, интересно.
20.11.2013 08:18:43, virus
Так я же выведу это все в период изучения предмета, в период подготовки к экзамену. И ключевые моменты биографии моментально всплывут на экзамене.
Если я биолог, то биографии хотя бы каких-то важных для меня биологов я знаю. Это неизбежно для человека интересующегося биологиеи. Ну вот к ним и привязываемся. Кто из списка был среди учеников, друзе, врагов человека, биографию, которого я знаю? Если это враг, и они вели научную полемику, то делали это одновременно. Вот и кусок биографии врага с датои. Для кого-то на таких "связках" вся биография соберется, запомнить придется минимум.
Сборка пазла. Запомнить картинки с каждого кусочка трудно, они често бессмысленны. Запомнить большую картину легко, там обычно осмысленное изображение.
21.11.2013 02:39:21, __nevazhno____
<Если я биолог, то биографии хотя бы каких-то важных для меня биологов я знаю. Это неизбежно для человека интересующегося биологиеи. Ну вот к ним и привязываемся. Кто из списка был среди учеников, друзе, врагов человека, биографию, которого я знаю? Если это враг, и они вели научную полемику, то делали это одновременно. Вот и кусок биографии врага с датои. >

Гы :). Особенно поможет привязка к какому-то известному генетику или биохимику середины 20-го века, когда на зачете вакм досталась биография какого-нить ботаника середины 13 века :)))). Особенно, когда зачет на предполседнем курсе и сама ботаника закончилась аж на 1-м :).

Ключевые факты/даты должны быть именно выучены. Вы можете называть это пониманием, сборкой паззла и ты пы. Я называю это зубрежкой. Кто-то полгода учит, кто-то в ночь перед экзаменом - не суть
21.11.2013 08:45:57, virus
Sloe
У нас такого не было. 19.11.2013 23:05:01, Sloe
повезло. 20 лет как закончила, до сих пор помню. 19.11.2013 23:07:29, virus
WildStitch
я химфак закочила, БМ - физмат, нынешний муж - радиоэлектронику. Мы как-то не зубрили, но мы изначально шли туда, к чему у нас способности. Да, были супер предметы типа научного коммунизма, теории марксизма-ленинизма и подобных, куда ж без этого. Там, слава богу, спасала отличная молодая память, природная смекалка и изрядная доля наглости. Когда врешь, смотря в глаза, сто Ленин в таком то томе утверждал вот то и это, то очень сложно это оспорить. У него томов было выше крыши и преподаватели их тоже наизусть не учили.

Сейчас же, если приходится учить теории, то пытаюсь логически систематизировать - по эпохам, по странам, по учениям. Так легче запомнить. Пусть до склероза и далеко, но отличной молодой памятью уже похвастаться не могу и на ней выехать тоже. :(
19.11.2013 22:58:21, WildStitch
Вообще преподаватели истории партии иногда Ленина отлично знали. Там же всего 54 тома. И во многих текста не так много - куча комментариев. 20.11.2013 05:05:50, __nevazhno____
А на зачет по истории биологии тоже шла с природной наглостью. Не прокатило :). Вот там препод реально все наизусть знал :(.
Предметы эпохи соцреализма принимали с закрытыми глазами :). Пятерку автоматом по истории кпсс можно было получить, сходив на экскурсию в музей Ленина :))

Но по поводу запомнианию - мои подруги с отличной памятью сдавали предметы, где нужно было понимать, так же легко, как я. а предметы, где надо было зубрить - гораздо легче меня. Поэтому способность к зубрежке я воспринмаю как плюс, а не как минус.
19.11.2013 23:06:18, virus
WildStitch
так хорошая память или зубрежка? Снова разные вещи. По молодости я могла за ночь проглотить учебник, утром его повторить по памяти, сдать экзамен и уйти отсыпаться. Проснувшись уже не помнила ничего. Вся хрень сама собой из головы удалялась (не забывалась, а как будто кнопку делит нажали). Но это в максимум до 20-ти, теперь то уже нет. Теперь, если запомнила, то уже надолго, но это снова не зубрежка. Я стараюсь узнать чуть больше про даты, фамилии, теории, чтобы они в голове приняли какой-то оттенок и смысл. Тогда проще. 19.11.2013 23:22:14, WildStitch
для меня это одно и тоже. Но тому, у кого хорошая память, на зубрежку нужно 5 минут (или один раз прочитать), а другим - несколько дней.
Я не считаю, что зубрежка - это плохо. Лично я к концу зубрежки забываю, что я зубрила в начале :))).
19.11.2013 23:32:57, virus
WildStitch
5 минут - это не зубрежка. 5 минут - это фотоснимок информации в памяти. Говорю же, разные вещи совершенно. Я уже сказала, по молодости у меня память была очень хорошей (увы, теперь то я точно это знаю, когда у меня ее уже нет, а тогда казалось, что это у всех так), поэтому я хорошо знаю разницу между этим фотоснимком и зубрежкой. 19.11.2013 23:52:32, WildStitch
Зубрежка - это выучивание. А каким способом это сделать - снимком ли за 5 минут или часовыми повтороами - это другомй вопрос.
Больше не буду об этом спорить, предлагаю каждой остаться при своем мнении, что есть зубрежка.
20.11.2013 08:19:32, virus
это я. )))

окончила школу с золотой медалью, институт с отличием, но при кафедре иностранных языков оставили "блатную", в городе оставили молодую мамочку, а меня отправили в маленький городок по распределению.

там я в первый же год вышла замуж и вскорости отбыла с мужем в Таллин, где счастливо живу по сей день.
19.11.2013 22:11:01, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
У нас был только один отличник. Очень нездоровый мальчик. Умер через несколько лет после окончания школы
Золотые медали в нашей школе были из разрада казуистики, выдавались один раз в 5-7 лет, да и то случайно. Даже тому мальчику, о котором в начале пишу, не дали, впаяли несколько четверок, хотя он полностью слепой учился.
Все остальные мои одноклассники (включая меня) были полные раздолбаи.

Золотая медаль была у моей мамы, но она всей своей жизнью подтверждает имидж комсомолки-отличницы и просто красавицы
19.11.2013 22:05:54, virus

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!