Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мадам Шредингер

навеяло темой Маграт

Там, правда, это про узкую сферу, а я хочу узнать вообще.
Вот, допустим, вы что-то делаете: работаете, учитесь, чистите зубы, готовите. Утром встаете. Пирог печете.
Вот когда можно сказать, что вы это делаете, потому что хотите, потому что осознаете, что надо или вообще против своей воли? или для кого-то другого?

А дети? вот они учатся по своей воле? уроки дома делают? или их заставляют?
Вот зачем я вчера делала портфолио (у нас это родительская забота)? а зачем - писала дневник наблюдений за погодой?
По своей ли воле я мурыжилась или меня кто заставил, когда я мыла полы до часу в ночь на воскресенье?
18.11.2013 16:03:51,

109 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Медведка
Я стараюсь побыстрее и без косяков (которые потом исправлять) сделать то, что необходимо, чтобы было время на то, что хочется. Мне кажется, и дети в какой-то мере к этой системе идут.
По третьему вопросу :) - вы занимались перечисленными вещами либо а) выбрав из двух зол меньшее (второе зло - пойти против системы и предпринять шаги, чтобы школа не возлагала на родителей несвойственные им функции или б) вам это втайне нравится :) Насчет полов - тут только второй вариант, ИМХО. Если только вы не начали мыть полы в 00.45 ночи на воскресенье, а до этого занимались другими вещами :)
19.11.2013 11:40:01, Медведка
Мадам Шредингер
переть против школы я никогда и не думала

конечно, я начала их мыть, ну скажем, в 11 вечера, а до того делала что-то другое.
19.11.2013 11:54:15, Мадам Шредингер
Медведка
Раз не думали, значит как раз случай, когда из двух зол - меньшее. Вам так удобнее, значит, это больше нравится. Будьте довольны своим выбором, а не считайте его "карой небес". Тогда обретете душевное равновесие :) 19.11.2013 11:59:06, Медведка
Медведка
То есть два часа мыть ну, пусть, 100 кв.м? Один кв.м. в минуту? Это точно второй вариант :) 19.11.2013 11:56:20, Медведка
Мадам Шредингер
Полы это последний штрих, я все мыла, включая санузлы, меняла кошачий поднос, убирала на кухне и т.д. Да, 100 метров. Меньше двух часов не выходит, а вы быстрее уберете 100 метров? 19.11.2013 12:17:36, Мадам Шредингер
Медведка
В условиях задачи было "мыла полы", а не "полная уборка мест общественного пользования". Тогда это переходит в разряд "побыстрее и без косяков (которые потом исправлять) сделать то, что необходимо, чтобы было время на то, что хочется." В вашем случае, вам видимо, хотелось а) провести всю неделю в чистой квартире и б) лечь спать :) 19.11.2013 12:22:23, Медведка
Мадам Шредингер
вопрос - что меня заставляет делать квартиру чистой, хоть и в грязной было б не сильно хуже? 19.11.2013 12:24:24, Мадам Шредингер
Медведка
Ну...у всех своя мотивация.... Мне, вот, и в "грязной было не сильно хуже", пока я не заметила четкую связь между детскими проблемами с носоглоткой и влажной уборкой. Кто-то боится, что "нагрянут гости и УВИДЯТ", кому-то мама в детстве внушила, что "так положено", кому-то муж попался "маньяк чистоты" и без чистых полов с ним жизни нет (песенка про "закрой, блин, тюбик" вспомнилась)... Только вы можете сказать, в чем ваша мотивация. В любом случае, вы выбираете тот вариант, который вам почему-то больше по душе. Задача - это признать и научиться радоваться своему выбору. Ну, или осознать, что мотивация была ошибочной и выбрать новую :) 19.11.2013 12:31:54, Медведка
arte
средства ради цели, а не наоборот 19.11.2013 01:30:57, arte
Ты взрослая женщина, кто же тебя заставит? Все сама, потому что у тебя такие приоритеты. И я сама, конечно.
А дети... Мы своего заставляем не учиться, а соблюдать договоренности :)
18.11.2013 21:51:05, Эмпат
ага, сначала навязываем договоренности, потом заставляем соблюдать :) 18.11.2013 23:47:08, Маграт
типа того :)
на самом деле, объясняет естественные последствия, очень вероятные, если не учиться
19.11.2013 00:12:29, Эмпат
Дина (Джума)
Я все делаю по своей воле, стараюсь еще и с удовольствием
Иногда истерю на тему "я для вас/тебя, а вы!" Но крайне редко, потому что мою добрую волю и так все ценят
Дневники, портфолио, полы и еще кучу всего мою исключительно для собственного удовольствия, счастия и радости жизни
Ибо мне важно считаться хорошей женой, хозяйкой, заботливой мамой и делаю я то, что считаю для себя важным, нужным и полезным... исходя из своих же желаний- в том числе- гордится достижениями сына, жить со здоровым мужем в тепле, уюте и удовольствии
И когда кто-либо начинает распинаться про чувство долга, материнский, дочерний, женский и неважно какой еще, отдельной темой песня про обстоятельства и самое фу-про жертву! Испытываю эмоции от смешного до грустного.
Уже даже не раздражает.
Но уважать сложно
Каждый выбирает сам.
Но для себя- по своей воле, потому что именно Вам надо помыть пол и помурыжиться с портфолио. Это Ваш выбор, Ваша радость, Ваша жизнь
Кстати, уверена, что Вы-то как раз прекрасно это знаете)))
18.11.2013 21:35:09, Дина (Джума)
Фаина Ф.
Я очень многое делаю, руководствуясь чувством долга и грядущим поощрением.
Потому что список дел, которые я хочу делать, очень короткий.
Пунктов 5 не больше. И туда не входят ни посещения зубного врача, ни глажка белья, ни спортзал.
Но есть такое слово "надо":) И я не страдаю по этому поводу:)
18.11.2013 21:00:40, Фаина Ф.
Лиметт
Когда без этого в сто раз хуже, тогда делаю через силу. 18.11.2013 20:50:39, Лиметт
Лида Удоева
Такого рода делишки нужны для исполнения макрожелания, но противоречат сиюминутным микрожеланиям.
Я мечтательница, и дальняя великая мечта всегда пересиливает локальное нехочу. Например, страстная мечта быть свободной от общества пересиливает желание спустить всю зарплату на сумочки-пальтишки.

Теперь дети. Мои маленькие, но я вижу в них ту же упертость и целеустремленность. Я стараюсь рассказывать им про всякое интересное, чтобы они могли найти свою Большую Мечту, которой можно оправдать нудятину типа школы :-))
18.11.2013 19:34:55, Лида Удоева
я иной раз замечаю, что даже фразы некоторые говорю не по своей воле ) 18.11.2013 19:34:46, Ррозовая
до нас давно прекрасно сказано - "Свобода - это осознанная необходимость". 18.11.2013 19:09:31, AleXXX
"расслабься - и получи удовольствие" - сюда же! 19.11.2013 00:04:20, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
я давно ничего через силу не делаю 18.11.2013 17:58:47, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
sacha
когда я хочу, я делаю хорошо и с удовольствием, а когда "надо" - тоже делаю, но без удовольствия, и иногда даже "тяп-ляп". Дети так же; Маша может, недовольно завывая, за 15 минут отделаться двусложными предложениями при сочинении текста на немецкий, а потом, радостно хихикая, целый час делать дурацкую презентацию о пользе сменной обуви. 18.11.2013 17:25:05, sacha
хухра-мухра
У меня деть учится (или не учится? А ХЗ, я не контролирую!) по своей воле. вот в этом году 10 раз матан персдавал для собственного удовольствия:) Я тоже все делаю по своей воле. Полы я буду мыть, если захочу, чтобы они были чистые. если мне этого вдруг захочется в час ночи - буду мыть в час ночи. А если мне в данный момент пофиг на чистоту, а больше хочется, например, полежать - то я полы мыть не буду. Пирог я испеку, если мне захочется его испечь. А если нет - значит, все будут есть покупные макароны, бутерброды, или пойдут печь сами. Короче, у нас дома никакого насилия над собой.:) 18.11.2013 16:58:06, хухра-мухра
ландыш
все, что я делаю - это я хочу.
если же я при этом ною \ говорю о долге \ или об ответственности \ или использую слово "НАДО" - значит, я хочу не только сделать то, что я хочу, но чтобы мне еще довесили каких-то бонусов.
стоит ли говорить, что бонусы эти в 99% иллюзорные и существуют только в воображении нытика.
18.11.2013 16:50:41, ландыш
Natalya d'*
подпишусь, только я иначе мыслю:

все, что я делаю - это я хочу. Иногда хочу только процесс, иногда только результат, иногда оба.
если же я при этом ною \ говорю о долге \ или об ответственности \ или использую слово "НАДО" - значит, я хочу результат, но не люблю процесс. Чем сильнее ною, тем сильнее не люблю процесс.
Кое какие из этих "делем" нерешаемы (как чистка зубов), кое какие решаются за деньги (то есть "если у меня будет много денег, сама я это, это и это делать не буду, за меня это сделают другие").
То есть деньги много чего могут облегчить в сторону "и дело сделано, и я не "ною \ говорю о долге \ или об ответственности \ или использую слово "НАДО".
Естессно, того, что я уже "имею, ничего не делая", много - например, я люблю зимой сидеть в тепле, но сама дрова не колю, печку не топлю, просто каждый мес какая то сумма автоматически снимается с моего счета "за отопление".
Ну и т д
18.11.2013 17:08:43, Natalya d'*
И Вы, и я - конечно, по своей - или потому, что нравится делать или результат, или потому, что, если не сделать, результат очень не понравится. Еще бывает - на автомате (зубы:), но тоже по своей воле, автомат-то выработался не сам собой. 18.11.2013 16:47:27, Sirriuss
Antre
Что-то по собственной воле и с желанием, а что-то в силу долга. 18.11.2013 16:36:05, Antre
Аня-лэ
Мне кажется, это не дискретная величина, а аналоговая. Крайние значения - "приставили пистолет к виску" и "хочу-не-могу". Причем ситуацию "делаю, потому что приставили пистолет к виску" можно отнести к делу по доброй воле, потому что альтернатива, по большому счету, просто очень непривлекательная.

Остальные дела (в свете нижних тем, вести ЗОЖ ;), следить за чистотой, водить деточку в театр, зарабатывать деньги) плавают где-то между этими крайними значениями, причем для каждого человека и для каждого дела соотношение хочу/надо индивидуально.
18.11.2013 16:35:09, Аня-лэ
про детей: моя старшая учится потому что ей это надо, девочка честолюбива и амбициозна. мне это в том объёме, что надо ей, не нужно. младшая пока к учебе не особо прониклась, домашку делает без огонька :) но так, чтобы мама отстала. с детьми принципиально не сижу, сами сделали, если что - спросили, отчитались о проделаннойи работе и хорошо. Что в портфель сложили с тем и пошли. причем обе.
про себя - вообще, я живу, потому что мне это нравится!! я люблю жизнь, я хочу жить - а всё остальное из этого вытекает и является моим жизнеобеспечением и удовлетворением моих потребностей.
18.11.2013 16:34:02, douceur
Natalya d'*
я не уверена, что правильно поняла вопрос, ибо не делаю ребенку "портфолио/дневники", точнее, если вдруг ребенку задали, и он просит помочь - сделаю, но "как зря, лишь бы отстали".
А были случаи, когда он домашку ВЫБИРАЕТ не делать - "пусть лучше 2ку поставят".
Сама "без причины" напрягаться не люблю и ребенка этому учу.
Как определить "есть причина или нет"?
Ну, как там у Шерлока Холмса было - "а кому это выгодно?"
18.11.2013 16:26:13, Natalya d'*
Мадам Шредингер
не, я внезапно это портфолио делаю от души

но я скажу, что найденный формат мне нравится для хранения воспоминаний о поездках и пр.
18.11.2013 16:29:45, Мадам Шредингер
Natalya d'*
я "от души" могу связать платье на куклу и подарить дочери подружки, ибо у меня ни дочек, ни кукол.
А Вот из школьной программы что то ни к чему душа не лежит. Или портфолио не для школы было?
18.11.2013 16:43:15, Natalya d'*
Я только зубы чищу потому, что сама хочу. Всё остальное исключительно потому, что надо.
Мои дети точно учатся не по своей воле, чтобы уроки сделали, надо с ними рядом сидеть.
18.11.2013 16:25:49, Курана
как умный человек :) ты мыслишь стратегически. и даже неприятные и бессмысленные для тебя дела делаешь, потому что знаешь, что это нужно для какой-то большой цели.
возможно, даже конкретное дело вообще никому не нужно, но оно идет в обойме с крайне важными и нужным.
но поводу учебы детей у мення идея фикс, чтобы они учились по своей воле. и я все делаю для этого.
полы не мою, потому что пунктика на чистоте у меня нет :) скорее наоборот, я грязнуля :) ну нельзя же быть перфекционистом во всем :)
18.11.2013 16:22:04, Маграт
Мадам Шредингер
Я бы очень хотела сделать так, чтоб ребенок учился по своей воле.
Но мне не удалось.
полы помыть гораздо проще.
18.11.2013 16:28:47, Мадам Шредингер
Sloe
Да подожди ты! Будет и на нашей улице праздник) 18.11.2013 16:36:02, Sloe
Мадам Шредингер
сдадим обоих в кулинарный техникум? :)))) 18.11.2013 16:39:02, Мадам Шредингер
Sloe
НАкаркаешь!) 18.11.2013 16:41:33, Sloe
когда сын подруги моей мамы пошел в кулинарный техникум, все вздыхали и чуть ли не соболезнования выражали. а теперь он шеф повар собственного ресторана :)) 18.11.2013 16:44:27, douceur
а, он ещё и в армию сходил - поваром на офицерской кухне, от армии остались самые тёплые воспоминания! 18.11.2013 16:45:40, douceur
Мадам Шредингер
что, и ты тоже считаешь инженера высшей ступенью эволюции хомо сапиенс? 18.11.2013 16:43:07, Мадам Шредингер
Sloe
ага....
НО я и птичек и рыбок люблю тоже, а уж котиков!)))
Устала ты, матушка.
18.11.2013 16:45:57, Sloe
Мадам Шредингер
зы. Про зверье. Если вы вдруг хотите расширить круг домочадцев мелким зверем, то в анькином кружке идет постоянная раздача. 18.11.2013 17:03:51, Мадам Шредингер
Sloe
чуть позже, наверное. 18.11.2013 17:06:08, Sloe
Мадам Шредингер
ок. Там всегда есть. 18.11.2013 17:08:31, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
и то верно. а что делать? 18.11.2013 16:53:55, Мадам Шредингер
Sloe
Кислородную маску сначала надевают на взрослого.
Иными словами, если доктор сыт, то и больному легче.
18.11.2013 16:59:54, Sloe
Мадам Шредингер
до НГ просвета не будет
только что из отпуска ж
18.11.2013 17:00:51, Мадам Шредингер
это вопрос для другой темы. но все равно эта школа - твой выбор. возможно, стратегически он верен, и это обнаружится в скором времени. 18.11.2013 16:35:24, Маграт
Мадам Шредингер
У меня конкретно к школе претензий на сегодня нет. Проблема в том, что я недостаточно делала до школы. 18.11.2013 16:38:32, Мадам Шредингер
ничего подобного. до школы ребенок вообще не должен учиться. все эти подготовительные курсы не должны существовать в природе.
проблема вся в том, что школа понтуется, не учитывая психофизиологические особенности 6-7-летних детей и бешено завышая требования к ним.
18.11.2013 17:04:19, Маграт
Мадам Шредингер
Ань, это не школа, а учитель. В прошлом году не повезло, в этом году все весьма в меру. И учитель входит в положение, закрывая на многое глаза.
А понты в виде портфолио, формы, доп. уроков музыки и ритмики, дня подарков просто так ее только радуют. Ну, кроме формы. Форма радует меня :))))
Может ее напрягают два доп урока чтения, но это уж... что делать.

Мое "недостаточно делала" не в учебе. Я мало ей читала, мало с ней рисовала и т.д.
18.11.2013 17:08:09, Мадам Шредингер
я понмиаю, что выбирая приличную школу, рассчитываешь, что и учителя будут хотя бы выше какого-то предела идиотизма. а вот оно как получается.
мы тоже мучаемся с какой-то фигней, которой я совсем не ожидала. и знаешь, у меня совершенно нет чувства вины, что я недостаточно с Леной занималась математикой :) потому что ЭТИ требования ничего общего с естественными возможностями ребенка не имеют.
мотивацию к учебе профессиональный учитель создает одним щелчком пальцев. и точно так же ее убивает человек с оловянными глазами, которому на детей наплевать. а родители тут уже или дыры латают, или ноги в руки и бегом из этого ужаса, что им больше нравится :)
18.11.2013 17:25:32, Маграт
Мадам Шредингер
Так у моей конкретные проблемы с чтением. Она хуже нужного уровня - нужного даже для второго класса обычной школы.
Про щелчок пальцем я б не говорила, учитель деточке нравится, она внимательная и ей не наплевать (а вот в прошлом году... но и в прошлом эту нее на фоне беременности), но конечно строгая. Мне тоже новая учительница кажется вменяемой. Двойки, конечно, щедрой рукой сыпет.

Опять же, общаясь со многими другими, я понимаю, что не так уж плохо у нас. Во всяком случае на бардак жаловаться не приходится, и, в целом, все договороспособны - не в плане денег, а в плане решения текущих проблем.
18.11.2013 17:39:13, Мадам Шредингер
Инна, у тебя стокгольмский синдром :) извини :)
во втором классе не за что ставить детям двойки! и всегда есть за что похвалить и поставить пятерку.
18.11.2013 17:55:37, Маграт
Как это не за что ставить "двойку"? Интересная постановка вопроса. Она, конечно, очень удобна родителям двоечников...
Есть четкие критерии оценок. 4 ошибки за задание - это "двойка".
А не ставить "двойки" - значит обесценивать "пятерки".
18.11.2013 18:30:06, маугленок
Мадам Шредингер
когда однажды моя фефочка случайно поменялась тетрадями с одним оболтусом, внезапно оказалось, что учительница ставит еще и См. 18.11.2013 18:38:22, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
Не, я не поняла, как это если они пишут, и там 10 ошибок на 5 строчках - это не два? Пятерки она тоже ставит, когда есть за что. И у Аньки есть за что, и она ставит.
Если задание не сделано вообще - это не два?
или ставить только пятерки? тогда цена пятерки нивелируется.
А так - ну кто отличник - так тот отличник. А для некоторых где-то пять норма, а где-то и три - достижение.
18.11.2013 18:04:20, Мадам Шредингер
двойка - это не оценка. это средство манипуляции, подавления и курощения. ну я так считаю.

и еще, когда еще моя мама работала учителем, им всегда говорили: "ставя двойку, вы ставите ее себе, значит, это вы не научили."
18.11.2013 19:14:18, Маграт
Очень интересно. Двойка - не оценка? А что тогда "тройка", "четверка"? И ЧТО тогда надо ставить, если работа сделана из рук вон плохо?
Если у всего класса "двойки" - тогда да, "двойка" учителю. А если у одного из класса? Тоже себе, да? Подход к нему, к бедненькому, не нашли? Ну, может, и не нашли, а сам-то ученик ничего не должен делать? Учиться там, стараться? Хорошо, пусть не должен. Ну тогда в чем проблема в "двойках"?
"Двойка" - это именно оценка. Показатель, что работа - по чьей бы то ни было вине - сделана плохо. А в средство манипулиции ее превращают родители и _только_ родители, своей реакцией на нее.
18.11.2013 20:34:05, маугленок
Мадам Шредингер
Ну у всего класса тоже бывает. Или у половины и более того. Но класс проблемный. Эти проблемы видит и учитель тоже. 18.11.2013 22:45:25, Мадам Шредингер
VarNa
Да рано еще... какая там своя воля в началке, когда практически каждый день одно и то же... 18.11.2013 16:30:59, VarNa
Питерская
Дети по своей воле начинают учиться лет с 12-13, если им объяснили до того, что такова их воля:)) Или не начинают.

С полами - видимо, любовь такая у вас взаимная.
18.11.2013 16:16:35, Питерская
Чифф@
Дети многое делают "для родителей" (и в школу ходят, и по дому помогают, и за домашними любимцами ухаживают). И я, пока живы были родители, многое делала, лишь бы их, родителей, не огорчать. Теперь, когда из старшего поколения никого не осталось, я живу исключительно для себя: хочу, мою пол до часу ночи, не хочу - нет. А детям я помогаю тоже исключительно ради собственного удовольствия: я их для себя рожала, мне и кайф ловить от их уроков и прочих заморочек :) 18.11.2013 16:15:13, Чифф@
Степная кошка
+100 18.11.2013 17:09:41, Степная кошка
Конечно, выбор лично наш и наших желаний. 18.11.2013 16:14:59, Птичка снежная
мне кажется рождают против воли, остальное потому что жить хочется) 18.11.2013 16:10:06, Colline
против воли - никогда. необходимость - это тоже самое желание, но без чувства удовольствия. все остальное - хочу 18.11.2013 16:08:48, Шерлок
LЁshik
"необходимость - это тоже самое желание, но без чувства удовольствия" - подпишусь 18.11.2013 16:21:52, LЁshik
Дикая хозяйка
Уроки за дите я не делала никогда, мне это слишком лень. Вообще в основном я все делаю для себя. Эгоистка, ага. Иногда приходится готовить для мужа когда самой есть не хочется :) 18.11.2013 16:08:00, Дикая хозяйка
Curious Muse
Я твердо уверена, что любой человек все и всегда делает по собственному выбору, возможно сейчас работа неприятная, но альтернатива, скорее всего, хуже.
18.11.2013 16:07:45, Curious Muse
Мадам Шредингер
да не всегда хуже.
Ну вот с полом - альтернатива - чуть более грязный пол. Не ужас ужас, там пылесос везде прошелся.
С портфолио уж точно можно меньше заморачиваться, оно даже на оценки не влияет
18.11.2013 16:09:10, Мадам Шредингер
Curious Muse
Может не хуже, но менее привлекательная при просчете последствий.
18.11.2013 16:15:11, Curious Muse
Мадам Шредингер
Пол, в той степени в какой я считаю его чистым, право слово не волнует моих домочадцев. Это мой таракан. причем недавний такой.
какие еще последствия?

ну вот месяц назад было у нас ЧП на работе и я физически уколбашивалась так, что лежала рядом с той пылью на полу
18.11.2013 16:23:48, Мадам Шредингер
Curious Muse
Последствия могут существовать только в голове делающего выбор.
18.11.2013 16:25:09, Curious Muse
Вопрос соотношения свободы и принуждения затрагивали все философы с начала времен. И так ни до чего и не додумались толком:) Где уж нам, простым смертным, с этим совладать?:) 18.11.2013 16:07:20, Брюзжит Джонс
VarNa
Свобода - это осознанная необходимость :)

Я даже на море езжу, потому что надо туда вывезти ребенка. Мне там тоже нравится, но я бы поехала туда не летом и в другом формате :)
18.11.2013 16:06:38, VarNa
(Отклоняясь от темы) Вот откуда эта странная установка - надо вывезти на море ребенка? Вот прямо фетиш и родительский дамоклов меч, без этого - родитель-ехидна:) 18.11.2013 16:09:00, Брюзжит Джонс
Оттуда, что многие дети обожают быть на море, купаться целыми днями В средней полосе такой возможности, как правило, нет.
ЗЫ. Верю, что _есть_ дети, которые этого не любят. Ну так их и не надо вывозить. Я и мой брат - любили, мои дети тоже.
18.11.2013 17:57:04, маугленок
Эники-бэники
Абсолютно не понимаю. 18.11.2013 17:42:43, Эники-бэники
ландыш
я вывезти на море не понимаю, а вывезти в деревню - очень даже )) 18.11.2013 16:45:45, ландыш
VarNa
Это священный родительский долг! :)
Плюс врачи рекомендовали в свое время...
Ну и хочется добавить ребенку тепла и солнца :)
18.11.2013 16:18:35, VarNa
:)Вот третье предложение - верю!!! 18.11.2013 16:19:39, Брюзжит Джонс
взрослых тоже надо вывозить. без детей) 18.11.2013 16:12:53, Colline
Точно!:) 18.11.2013 16:13:28, Брюзжит Джонс
Мадам Шредингер
о да! 18.11.2013 16:13:05, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
им полезно. особенно когда надолго

я вот зимой повезу ребенка в снег :)
причем так, чтоб чистый снег за порогом дома и чтоб рядом никаких других развлечений. Ни и-нета, ни телека.
18.11.2013 16:10:38, Мадам Шредингер
Железная логика - "им полезно". 18.11.2013 16:11:32, Брюзжит Джонс
болеют меньше 18.11.2013 16:14:16, Colline
пчела Майя
Меньше, чем что? 18.11.2013 16:41:43, пчела Майя
хорошо бы статистику.
а можно провести тут опрос, при выезде на моря сколько детей маялись животом прямо там, и насколько улучшилось их здоровье здесь.
18.11.2013 16:24:40, Маграт
Могу ответить.
Про маяться животом - ни разу ни в собственном детстве, ни теперь, со своими детьми. Более того, у одного из моих детей на море _прошли_ проблемы с животом, продолжавшиеся до того всю жизнь (3 года).
Про меньше болеть - по своим не замечала, но я этой цели и не ставила :) Но знаю по крайней мере 3 знакомых, у которых дети ощутимо меньше болеют в тот год, когда съездят на море (каждый год не олучается по финансовым причинам).
18.11.2013 18:00:18, маугленок
ТТТЧНС - ни разу ребенок не "маялся животом".
Простудных заболеваний в последующий год почти не было.

Речь о +- месяце пребывания. Не 7 дней, конечно.
18.11.2013 17:23:38, Птичка снежная
Мадам Шредингер
моя на море отлично себя чувствовала, а в поездках "галопом" могла выдать не то. 18.11.2013 16:55:09, Мадам Шредингер
в моей практике только раз были проблемы с животом в поездке, от странного мартини из дьюти фри. 18.11.2013 16:54:30, Colline
Curious Muse
А иногда - больше. :-) В общем, в Крым мой ребенок, пока не подрастет, не поедет. :-) Как говорится, over my pile of ashes (c). 18.11.2013 16:20:24, Curious Muse
мой точно меньше, Испания и турция на него действуют благотворно. 18.11.2013 16:52:35, Colline
LЁshik
К тому же пришли, по крайней мере в курортный сезон 18.11.2013 16:22:59, LЁshik
Неа. Это убеждение идет с тех времен, когда лечить туберкулез и рахит могли только климатом и питанием, и то не всегда с успехом. 18.11.2013 16:19:04, Брюзжит Джонс
ниче не знаю ни про какие времена, только личный опыт. 18.11.2013 16:53:13, Colline
Мадам Шредингер
мне тоже было полезно, когда она с бабушкой на месяц уехала :) 18.11.2013 16:13:27, Мадам Шредингер
Именно на море?:) 18.11.2013 16:13:46, Брюзжит Джонс
Мадам Шредингер
они обе на море. я на работу :)
ребенка приехала борзая, загорелая и длинноногая.
загар прошел, остальное осталось.
18.11.2013 16:14:36, Мадам Шредингер
суп туда же. 18.11.2013 16:09:29, Jules
Да-да 18.11.2013 16:11:06, Брюзжит Джонс
УникаЛьнаЯ
Я все исключительно "по своей воле". потому что _всегда_ можно наплевать и не делать: не чистить зубы (чистить реже, не чистить вообще, чистить халтурно), не работать (вообще, или пропустить именно этот день), не учиться - это точно можно :) и т.д.
Дети так же могут саботировать школу и не учиться. Но взвешивая плюсы и минусы решают, что учиться они хотят больше, чем иметь последствия не-учебы :)
18.11.2013 16:06:06, УникаЛьнаЯ
Ой. 18.11.2013 16:05:48, Jules
Мадам Шредингер
чо ой?
я прям задумалась же. томулиядала
в смысле - по своей ли воле.
причем не только в том смысле, а вообще.
18.11.2013 16:06:45, Мадам Шредингер
Такие темы, да в понедельник утра и даже не с поxмелья
По своей, конечно. Ты же сделала этот выбор. И все предыдущие, приведшие к мытью полов в час ночи.
18.11.2013 16:08:37, Jules
Мадам Шредингер
да мне в час ночи проще, чем в час дня. 18.11.2013 16:11:50, Мадам Шредингер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!