Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лида Удоева

интернет, границы вежливости-невежливости

Озадачилась я тут - по мотивам общения в конфе:

Подавляющее большинство ответов на мои "абстрактные" темы - позитивные, полезные и лично мне очень интересны. Но случаются ответы неприятные, несущие месседж типа "а ты кто такая?", "а что ты о себе возомнила?", "ничего ты не добьешься по жизни", "темы у тебя дурацкие". При том, что в теме вообще ни капли личного.

И вот вот как это воспринимать?

1) В рамках этикета реальной жизни, такие слова - намеренное неуважение. По счастью, никто такого мне в реале не говорил.

2) Но в рамках русского интернет-этикета такой комментарий - дело обычное, житейское. Написать автору "многабукаф", "ниасилил", "а почему вы это пишете, вы чо, озабоченый?", "у вас проблемы" - это нейтральная норма, типа "здрасьте".

А теперь вопрос:
Когда вы выходите в русский интернет, снижаете ли вы границу вежливости-невежливости? Готовы ли вы нейтрально, без раздражения, принять то, что в реале было бы неуважением?
14.11.2013 14:16:50,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
иногда тема интересная,но написана таким языком,что реально ниасилил,а хотелось бы.Изменится смысл,если написать правильно-не осилил?нет.
По п.2 это скорее сленг,продиктованный темпом жизни и навязанной рекламой.

по.п.1 я не заметила,чтобы вам такое писали.Может это вы вкладываете свой смысл в написанное?Например,словам одного местного персонажа часто придают смысл,который,кмк, она и не думала вкладывать.Просто манера письма такая.Высказала коротенько свою точку зрения или задала вопрос,который вдруг задел за живое(а она частенько зрит в корень),народ додумал и посчитал за оскорбление,а его на самом деле не было.Почему посчитал за оскорбление тоже более-менее понятно,она выясняет что-то для себя или вскрывает нарыв,чтоб автор задумался,НО советов не дает и создается впечатление,что издевается.

По поводу первого вашего вопроса.Я выхожу в инет по делу или отдыхать.Я по большей части нейтральна.До последнего времени ни один персонаж 7-и не вызывал у меня раздражения.
По второму вопросу-прохожу мимо.
15.11.2013 09:44:06, Schraibikus
Границы даже повышаю, так как в реальи многое говорит интонация.
Нет, не готова, но я и не общаюсь активно.
15.11.2013 00:11:31, Пирожки от Ловетт
Лавгуд
готова, просто игнорирую дураков 14.11.2013 20:55:24, Лавгуд
предлагая в теме поспорить, нужно быть готовым к тому, что с вами будут спорить, а не соглашаться, соответственно, будут приводиться контраргументы. Если вы категорически не готовы воспринимать противоположную точку зрения и понимать в чем именно с вами не согласны и вопринимаете это как агрессию - думаю, вам просто не стоит затевать таких тем. Насколько я помню, все ответы, даже в плане "ничего у вас не получится" были весьма обоснованы, и относились не именно к вам, а впринципе к прцессу абстрактного исследования без привязки к соцзаказу и потребностям общества, так как далее следовало что именно не получится и почему.
На абстрактную тему получился абстрактный ответ, но принят он как агрессия в свой адрес.
14.11.2013 20:01:48, douceur
принять не готова. Зачем мне это. Но всегда готова игнорировать идиота:) Некоторых я годами игнорирую:) Мне это легко.
Я и в реале могу что-то идиотское услышать и молча улыбаться в ответ, оглядывая человека с головы до ног и с ног до головы. Обычно, начинают так потешно смущаться или , наоборот, петушиться...:) и то, и другое - радует:)
Вступать с ними в диалог, это как общаться с пылесосом. Крайне бессмысленно и дико выглядело бы:)

вообще, я в реале такая же, как и в виртуале. Может, более жесткая я как раз в реале. Потому что там меня окружает гораздо меньше идиотов, чем можно встретить в интернете. А требования к не-идиотам у меня высокие:)
14.11.2013 19:33:41, Лангуста
Капля дождя
Конечно, снижаю, причем очень сильно.
Но у меня как раз абсолютный пофигизм очень развит по отношению ко всем, кто "не является моей референтной группой".
Если прочитаю что-то негативное от человека, мнение которого уважаю, потому что к нему уже есть какое-то определенное отношение из-за совпадения каких-то жизненных ценностей, сильно задумаюсь.
Например, если увижу негативный комментарий от вас - буду действительно долго думать, что со мной не так:)
14.11.2013 17:17:36, Капля дождя
Степная кошка
я примерно так поступаю, когда хочу узнать, хорошая ли книга или фильм. Иногда отрицательное мнение о фильме для меня является досточным для тогоБ чтобы понять, что я его посмотрю с удовольствием. Ну и наоборот. Главное знать что-то про того человека, который высказывает это мнение 14.11.2013 19:52:40, Степная кошка
"Значит, хорошие сапоги...Надо брать!"(С)%:)))) 14.11.2013 21:05:29, Лангуста
Лида Удоева
Спасибо! Вы очень полезную для меня мысль сказали - про референтную группу. 14.11.2013 17:21:15, Лида Удоева
Curious Muse
Со своей стороны стараюсь держать уровень повседневной вежливости, на невежливую реакцию в мой адрес стараюсь либо вежливо и спокойно отвечать, если могу проигнорировать подачу и зреть в корень, либо игнорирую. До грубости стараюсь не опускаться - бессмысленно и портит настроение. Но многое зависит от настроения и цикла. :-)
14.11.2013 16:09:54, Curious Muse
Лида Удоева
Вы для меня, кстати - образец такта и достоинтства!
Я бы тоже так хотела...
14.11.2013 17:14:40, Лида Удоева
Curious Muse
Вы шутите? :-)) Я довольно бестактный, местами невоспитанный и порывистый человек. Только недавно более-менее научилась держать себя в руках и помалкивать. :-) 14.11.2013 17:47:42, Curious Muse
Лида Удоева
Я абсолютно серьезно говорю.
Харизматичная доброжелательность - это идеал, к которому я стараюсь тянуться, но не всегда получается.
14.11.2013 18:41:42, Лида Удоева
Curious Muse
Я притворяюсь, на самом деле я невыносима. :-) 14.11.2013 18:52:18, Curious Muse
arte
я тоже соглашусь :)))
в смысле, с Лидой :)))
14.11.2013 17:52:52, arte
XXL
я не снижаю. я в любом сообществе корректна. Просто не участвую в темах, где находят козла отпущения и гнобят, гнобят. Не ради беседы, а ради того, чтобы постебаться или время скоротать. И еще, где активно пишут некоторые участники, неприятные мне. 14.11.2013 15:51:31, XXL
например, позволяю себе не отвечать. В реале это выглядело бы невежливо, а тут проходит.

а так, в целом, пожалуй одинаково :)
14.11.2013 15:50:21, Tellador
не отвечать на хамство - это и в реале вежливо, мне кажется 14.11.2013 16:24:51, Лось_Анджелес
хамство - это, так сказать, риторическое :) Оно ответа не требует. А я говорила про поддержание беседы, если я чувствую что это становится неинтересно мне. В реале я бы поддерживала :) 14.11.2013 19:20:06, Tellador
Лида Удоева
Насчет "не отвечать" - моя больная тема :-))
Обычно я начинаю обсуждение - и вдруг резко исчезаю на несколько дней. Ответы, естественно, читаю, но без возможности комментировать. Очень надеюсь, что никто не видит в этом игнор...
14.11.2013 15:53:18, Лида Удоева
мне кажется, тут не так критично, как в реальной беседе. Ведь тут много участников, ну и что что один не ответил, можно поговорить с другими... 14.11.2013 16:26:19, Лось_Анджелес
Лида Удоева
Признаться, я только оттого и хожу сюда (а не в ЖЖ и не почту), что из конфы в любой момент можно выйти, надолго.
Очевидно же - что у людей в реале есть работа, семья, обязательства. Разве можно ожидать, что человек все реальные дела забросит, пока на все комментарии не ответит?
14.11.2013 17:18:24, Лида Удоева
конечно видит и много кто. люди хотят диалога, обсуждения темы, которая их взволновала. уточнения, дополнения и так далее. в этом основная суть конференции. и многие пишущие то или иное на что то надеются, смысл всего не угадать. 14.11.2013 16:02:09, Colline
ландыш
с одной стороны, снижаю однозначно.
с другой стороны, пенять людям на то, что их ответы несут некий явно неявный мессадж - это несерьезно.
14.11.2013 15:29:55, ландыш
я бы сказала не неявный, а мне неугодный 14.11.2013 15:44:27, Colline
ландыш
неявный - в смысле не четко определяемый. 14.11.2013 15:46:33, ландыш
я поняла тебя, просто мне кажется речь немного о другом. основной смысл - люди не так и не о том говорят. 14.11.2013 15:52:07, Colline
Лида Удоева
"пенять людям на то, что их ответы несут некий явно неявный мессадж - это несерьезно"

Да это просто экономно.
Если формулировка меня раздражает, путь наименьшего сопротивления - сразу выразить раздражение.

Говорят, большая часть усилий мозга идет не на генерацию реакций, а на подавление этих реакций.
14.11.2013 15:38:36, Лида Удоева
ландыш
я - не против раздражения! )) я - за него! ))
я - против обвинения других людей в своем раздражении ))
14.11.2013 15:44:06, ландыш
я меня удивляет такая постановка вопроса. как будто эти "другие люди" - так, фон или забор какой-то бессмысленный.
да, на забор, на котором слово из трех букв написано, я не буду обращать внимания. но люди вообще обычно еще кроме говорить/писать имеют такую функцию, как думать. и говорят/пишут обычно не просто так в пустоту, а для чего-то.
14.11.2013 17:59:52, Маграт
ландыш
я не предлагаю не обращать внимания.
я предлагаю никого не ограничивать - конечно, если нет реальных рычагов ограничения ))
14.11.2013 19:44:29, ландыш
Лида Удоева
:-))
Есличо, я принципиально против идеи "менять других людей под свои стандарты".
Когда я выражаю раздражение, то это чисто себе для радости (а не кого-то там, боже упаси, устыдить и перевоспитать)7
14.11.2013 15:49:52, Лида Удоева
ландыш
я и говорю - раздражайтесь на здоровье! )) 14.11.2013 16:14:29, ландыш
Лёнча-из-Вишни
Мне кажется, в сети я такая же, как и в жизни. Мне не хочется надевать маску и придумывать себе новую жизнь-манеры-предпочтения, но я понимаю, что кто-то именно для этого и выходит в свет-для возможности примерить чужую личность. В том числе, и более...громкоголосую и нерефлексирующую :)

По сути вашего вопроса-я понимаю, что все люди разные :), что у виртуального общения есть свои издержки и что-то, смущающее меня, всего лишь чья-то дружелюбная манера, но открытое хамство отвращает и желание диалога, разумеется, пропадает.
14.11.2013 15:21:12, Лёнча-из-Вишни
Antre
Без разницы - реал, виртуал, я особо не возбуждаюсь по пустякам. 14.11.2013 15:08:40, Antre
Стараюсь везде общаться корректно, виртуально или реально, не важно. 14.11.2013 15:03:30, ТомаГавк
В интернете, в отличие от реала, у меня есть возможность не принимать это:))) 14.11.2013 15:00:49, Чернобурка
Скажу одно. С людьми, которые думают, что здесь какое-то другое место, не реальное, где можно позволить себе хамство, личные выпады и всяческий троллинг, я не общаюсь. Мне это не интересно. 14.11.2013 15:00:33, Маграт
Лида Удоева
Ну да, я хожу сюда ради других людей, которых, кстати, большинство.

Вопрос, как на "негативное" меньшинство реагировать. Для меня путь наименьшего сопротивления - реагировать, как в реале (т.е. агрессивно). А снижать уровень агрессии и повышать уровень пофигизма - это уже требует работы над собой, каких-то душевных инвестиций.
14.11.2013 15:12:31, Лида Удоева
Тут у меня такой алгоритм: стараюсь понять, точно ли человек сознательно несет негатив, или просто коряво выразился или там случайно ляпнул. Если вижу, что это его позиция, то тотальный игнор. Потому что любая реакция их только подогревает, а мне тоже ничего хорошего не несет - бесконечно объяснять, почему я не пью коньяк по утрам, не входит в сферу моих интересов. 14.11.2013 15:27:12, Маграт
Лида Удоева
Да, вот это правильный вопрос: сознательно ли.
Потому что если человек был искренне беззлобен, то оправдана ли моя агрессия?

С другой стороны, голова лопнет, размышлять о внутренних мотивах каждого комментатора. Экономнее "отрезать" общение, если оно из раза в раз неприятное и бесполезное в одном флаконе.
14.11.2013 15:31:44, Лида Удоева
С другой стороны, я именно за этим сюда и хожу. Себя показать, на других посмотреть :) мне интересны люди, их реакции, эмоции. Так что у меня пока что голова не лопается :) 14.11.2013 16:37:57, Маграт
Если из раза в раз - конечно, зачем пучиться/мучиться. Бывают просто перпендикулярные прямые без точек пересечения :) 14.11.2013 16:15:56, Маграт
Не просто снижаю, а роняю практически до плинтуса. Я имею в виду не собственное поведение, а границу принятия.

В реальной жизни мой круг общения ограничивается несколькими десятками человек. В интернете он раздвигается до нескольких тысяч, и я не настолько наплевательски к себе отношусь, чтобы вслушиваться в бред, транслируемый определенным процентом из этих тысяч.

Это просто-напросто сетевая гигиена.
14.11.2013 14:54:43, Эрва Шерстистая
Лида Удоева
Да-да, я именно про границу принятия.
Мне очень кажется разумным твой вариант, наверное, буду над собой работать в сторону пофигизма.
14.11.2013 15:09:40, Лида Удоева
Ты видела стебный клип Киркорова? Там очень хорошо показана часть интернет-аудитории ). Клип неплохо помогает визуализировать, кто пишет все эти "Я нипонил", "Что это было?" и так далее. 14.11.2013 15:15:10, Эрва Шерстистая
гениально:) 14.11.2013 19:26:21, Лангуста
Curious Muse
Молодец какой. :-)
14.11.2013 16:17:37, Curious Muse
Лида Удоева
аааа...чума!!! 14.11.2013 16:04:04, Лида Удоева
arte
шедевр :))) 14.11.2013 15:30:07, arte
Лида Удоева
О, данке! Посмотрю. 14.11.2013 15:20:40, Лида Удоева
Лично мне вообще пофик. Нравится - читаю, не нравится - не читаю. За что люблю интернет - закрыл себе страничку и забыл. Но я и в реале придерживаюсь философии "не нравится - отойди". Нет смысла.
Вы не переживайте, Ваши темы интересные, пишете Вы хорошо, красиво, грамотно и без ошибок. Читать приятно. Ну так что Вам беспокоиться? И, мне кажется, в Вашей теме, где Вам ответ показался невежливым, он таковым не был, просто не совсем тактично. Хотя, по совокупности Ваших тем и основываясь на лично моем о Вас впечатлении, я могу понять, почему Вы решили, что Ваши границы нарушают. Не переживайте, правда.
И русский интернет здесь ни при чем вообще, это не страновая специфика.
14.11.2013 14:53:26, Sirriuss
Лида Удоева
Спасибо за ответ!

У меня вопрос скорее не в том, что меня негатив расстраивает. А в том, оправдана ли моя ответная агрессия.
По "реальным" меркам - да, конечно. А по виртуальным? Может быть, человек не хотел быть агрессивным, когда рассуждал про то, что моя работа нафиг никому не нужна - просто, так вот лились его мысли вслух?
14.11.2013 15:20:08, Лида Удоева
Конечно, оправдана, для Вас. С моей точки зрения. Вы же сами пишете, что Вам так проще. Для меня этого было бы достаточно, ибо я в близко к 100% случаев поступаю так, как мне проще. Без оглядки на. 14.11.2013 17:14:33, Sirriuss
ландыш
а зачем искать оправдания для агрессии, если можно просто ее проявить? )) 14.11.2013 15:31:04, ландыш
+1 14.11.2013 17:16:48, Sirriuss
Лида Удоева
Да я ее походу и проявляю :-))
Сегодня вот задумалась - а, может, я несправедлива? Может, как-то надо работать над собой в сторону терпимости?
14.11.2013 15:40:07, Лида Удоева
ландыш
сразу возникает вопрос - зачем.
ну, то есть он у меня еще в прошлом мессадже возник ))
14.11.2013 15:44:44, ландыш
Лида Удоева
Ну вот другие же работают над собой :-))
Может, что-то в этом и есть?
14.11.2013 15:51:18, Лида Удоева
ландыш
если есть зачем, то есть ))
если незачем, то нет ))
14.11.2013 16:16:24, ландыш
< А в том, оправдана ли моя ответная агрессия.>
Только при одном условии, что приемлете ту агрессию по отношению к себе.
14.11.2013 15:27:15, _anonim_
в этой конфе никто подобным образом ("а ты кто такая") не выражается. 14.11.2013 14:51:20, хатуль мадан
так русский интернет разнообразен, у всех уже есть доступ, никакого интеллектуального и имущественного ценза :) но вот от ресурса зависит, где какая атмосфера складывается благодаря постоянным участникам и политике модераторов. это тоже меняется со временем.
но причина явно не в "национальности интернета".
про себя - я в сети вежливей :) в жизни более импульсивная и резка на слова.
необходимости писать, а не говорить дает время мозгу решить: "а не сэкономить ли мне ресурсы? зачем писать очевидное, или уже выраженное, или вообще, провокационное. оно мне надо ли?" :)
14.11.2013 14:50:14, Rosenstock
Лида Удоева
:-))
Кстати, я тоже часто так делаю: задаю себе вопрос - "а так ли уж нужно сейчас высказаться?".
В 9 из 10 случаев ответ - "конечно, ненужно!"
14.11.2013 15:28:35, Лида Удоева
Чифф@
Точно так же, как в реале могут толкнуть, наступить на ногу или просто обхамить на ровном месте, в интернете могут написать что-то неприятное. В интернете поступаю так же, как в реале: неприятного (а значит, неинтересного мне) собеседника просто игнорирую. 14.11.2013 14:49:19, Чифф@
а тут какой месседж несется? точно ли вежливо - так спрашивать? не подразумевает ли это предположения о заведомом снижении вежливости? не говоря уже о припечатывании русского интернет-этикета

вам именно такими, как вы написали, словами никто не пишет. просто надо понять, что далеко не все разделяют те или иные ваши теории
14.11.2013 14:44:51, Шерлок
Лида Удоева
1) "не подразумевает ли это предположения о заведомом снижении вежливости?"

Нет.
А если кто и снижает, то может быть, это не плохо, а как раз хорошо. Эрва наверху много дельного написала, мне полезно.

2) "не говоря уже о припечатывании русского интернет-этикета"

Так он действительно нехорош.
7я - прекрасное и доброжелательное поле общения. Таких ресурсов - полторы штуки на весь рунет (исключая узкие коммьюнити и частные ЖЖ).
Доброжелательных шведских или англоязычных ресурсов гораздо больше, но мне интересно именно на русском общаться и читать.

3) "далеко не все разделяют те или иные ваши теории"

Так и хорошо.
Есть 2 прекрасных варианта - молча пройти мимо неинтересной темы (вариант: внести автора в черный список) - или предметно оспорить тезисы автора. Не вопросительно вскинуть бровь, а корректно указать на логические нестыковки.
14.11.2013 15:04:02, Лида Удоева
Curious Muse
На форуме Экслера еще модература довольно суровая. 14.11.2013 16:25:39, Curious Muse
вариантов гораздо больше, никто не может указывать какими именно пользоваться людям в демократическом рунете ) 14.11.2013 15:40:43, Colline
почему неинтересной? тема может быть и интересной, но что-то в ней подразумевает именно что "вскинуть брови". правда, это тоже можно делать по разному 14.11.2013 15:21:07, Шерлок
Лида Удоева
Мое сугубо ИМХО (и, интересно, многие ли его разделяют?)

Если человек написал смысловой пост или комментарий, куда заложены личные мысли, опыт, элементы анализа - моя первая реакция "спасибо". Я могу быть абсолютно несогласна с содержанием, но я благодарна человеку за кирпичик знания, которым он со мной поделился.

Чувство это может быть выражено (1) просто словом "спасибо" (мне было полезно, интересно и т.п.). Или (2) я могу в ответ выдать другой кирпичик знания (свои мысли, опыт, анализ).

Что меня не устраивает, так это менять свои "кирпичики" на вопросы типа "нуичо?" или вскидывание брови. Таким людям я просто перестаю отвечать что-то смысловое.
14.11.2013 15:47:27, Лида Удоева
arte
не согласна :)
кмк, время добывания информации, когда интересен и ценен любой опыт, прошло, сейчас время фильтрования ее же в связи с ее (пере-)избытком
поэтому ценна не любая информация, и даже необходимая м.б. ценна выборочно
поэтому любая реакция на информацию сегодня - это все равно что вчерашнее спасибо
поэтому "спасибо" пишут те, кому это просто интересно, выдают что-то в ответ те, кому есть что _свое_ обсудить, а "нуичо?" пишут те, кого она заинтересовала, но пока непонятно, где ее применить. причем, это "нуичо?" может пониматься, и как "интересно, но (я) не понял", и как "интересно, но (Вами) не сделано выводов", ну, и, конечно: "а какое отношение имеет подобный топик к привычнообсуждаемым темам?", что, по сути, вариация двух предыдущих трактовок
опят-таки, троллей я не рассматриваю :))) их так приятно игнорить :)))
14.11.2013 16:55:05, arte
если это кирпичик. пока не дочитаешь, не поймешь же. может пузырь дутый. поэтому и брови. при этом, это ведь может быть не начало разговора, а после обмена какими-то мнениями. а кирпичики вы свои не меняете, вы же не чтобы других ими обогатить пишете 14.11.2013 15:55:42, Шерлок
<молча пройти мимо неинтересной темы (вариант: внести автора в черный список) >
такая почва для формирования культа личности )
14.11.2013 15:12:52, _anonim_
NLU
Не огорчайтесь. Давно заметила, когда у опонентов кончаются аргументы, то к вам лезут в замочную скважину, под юбку, переходят на ты, проверяют орфографию и синтаксис. Это признак того, что вы побеждаете в дискуссии ))) [ссылка-1] 14.11.2013 14:43:40, NLU
да, это многое объясняет... 14.11.2013 14:52:13, Оля-Йоля
в реальной жизни вы ходите по улице и общаетесь со первыми встречными? улицы хоть и могут быть разные, прохожие на ленинском довольно сильно отличаются от прохожих в капотне, но все же они прохожие в основной массе и сказать могут всякое ) я думаю, что уважение к другим людям проявляется в том числе в принятии их такими какие они есть, люди говорят так как могут, вот такие они есть. хочешь уважения к себе, уважай других в равной мере.

когда я хожу в интернет за общением, границу снижаю и существенно, корни этого уходят далеко в прошлое, когда доступ в интернет имела продвинутая молодежь и общалась она на характерном для нее квазирусском языке.
14.11.2013 14:43:06, Colline
Лида Удоева
"в реальной жизни вы ходите по улице и общаетесь со первыми встречными?"

Да, наверное, шведская атмосфера отформатировала мне мозг :-)) Я уже привыкла, что легкая доброжелательность - это норма (у нас на раёне, когда гуляешь по парку, принято улыбаться и прохожим "здрасьте" говорить). В американском аэропорту маленько офигела, как все по другому.
14.11.2013 15:08:07, Лида Удоева
я не питаю иллюзий по поводу чужих улыбок и доброжелательности ) улыбаться лично я всегда любила, согласна, за границей по этой причине мне комфортнее, ощущение своей тарелки. но я видела как американки от всей души улыбались мне проходя мимо и любезнейшим образом интересовались делами, самочувствием, планами... а обернувшись видела их презрительные лица и обсуждение гадкой русской. видела истерику всегда благополучной и счастливой жены хозяина магазина в котором я работала, однажды она решила мне довериться и рассказала о своем одиночестве и изъедающей ее грусти. именно в Америке я первый раз с этим очень много столкнулась. да, наши люди более хмурые, более склонные к демонстрации своего настроения, но потому они для меня не менее приятные, т.к. не столь двуличные, менее лживые. 14.11.2013 15:27:52, Colline
arte
не воспринимаю это, как невежливость, скорее, как прямоту и искренность (мы же не о троллях, да?)
ну и, кмк, Вам с Вашим научным подходом такие ответы д.б. не менее интересны, чем безусловный позитив :)) иначе зачем идти в девичью? можно и с друзьями-единомышленниками обсудить :)))
14.11.2013 14:42:29, arte
Лида Удоева
Видите ли, "позитив" - не означает согласие.
Мне интересны (и позитивны) комментарии типа: "я категорически не согласен, потому что...", "я считаю, ваши рассуждения неправильные, потому что...". Я обожаю возражения и контраргументы - по сути вопроса.

Озадачивает, когда возражений по сути - нету, зато куча неприятных предположений обо мне лично. Вот откуда человек может знать, что мои результаты - никому нафиг не нужны и абсолютно непригодны?
14.11.2013 14:56:21, Лида Удоева
arte
ок, не ответы, реакция :)
человек, предполагающий плохое там, где его нет - это либо человек не в теме, либо с иной логикой, либо ищущий/предпочитающий видеть плохое из зависти или дурного характера, либо что-то еще, к Вам, как и все перечисленное, отношения не имеющее. это прекрасный маркер для того, чтобы мнение этого персонажа либо не учитывать, либо рассматривать как "значит, хорошие сапоги, надо брать!"(с)
почему Вас задевают неприятные предположения посторонних людей - другая тема :))) очень трепетная, но небесполезная :)))
14.11.2013 15:39:29, arte
Лида Удоева
"почему Вас задевают неприятные предположения посторонних людей - другая тема :))) очень трепетная, но небесполезная :)))"

Могу ответить вкратце :-))

Меня давно интересует теория Magic Bullet. Якобы, можно изложить свои идеи в такой форме, чтобы любой читатель (уставший, без спецобразования, малозаинтересованный) увидел бы эту идею ровно как я ее вижу. "Увидел" - не значит "согласился". Но после этого мы уже можем предметно разговаривать.

Когда я вижу, что люди увидели мой месседж криво, это сигнал, что Magic Bullet не сработал в моих руках. Это значит, что большинство моих наработок (лучшие) останутся в столе только потому, что я не умею доносить свои мысли до людей.

Как-то так...
14.11.2013 15:59:19, Лида Удоева
arte
теория не знакома (посмотрю :)), но кажется мне совершенно оторванной от реальности :)))
вон, "теория" языка жестов утверждает (справедливо, кмк), что большая часть информации считывается из невербального общения
а тут не только любой человек, так еще и читатель, и "глазами автора". прекрасная, но недостижимая цель :))
мне уж скорее Эйнштейн ближе с его (приблизительно :)) "если вы не можете понятно и просто объяснить, значит, сами разобрались не до конца". тут понятно и то, что совершенствоваться можно (и нужно), и то, в какую сторону :))
14.11.2013 16:12:57, arte
Лида Удоева
Я с Эйнштейном не согласна.

Вот есть новая идея, например, в области морфогенеза. Автор ее прекрасно знает эмбриологию, физиологию, клеточную и молекулярную биологию, плюс, физику материалов. И сам для себя может сформулировать суть нового в один абзац - но этот абзац базируется на тоннах им переваренных знаний.

Если автор встретит столь же осведомленного собеседника, то он передаст ему суть идеи в 5 минут.

Вопрос в том, как ему объяснить идеи публике, которая знает дай бог 5-10% от озвученного? По простому - никак. Автор должен исхитриться, и спрессовать тонны "предварительного материала" в 2-3 страницы текста или 15 минут речи.

Либо можно сознательно делать "шоу" - то есть, публику не обучать, а развлекать (в душе презирая). Тоже выход, но мне так не нравится.
14.11.2013 17:11:46, Лида Удоева
arte
я согласна (с Эйнштейном), потому что я постоянно этим занимаюсь :)))
подруга у меня - ученый-математик, с ней я обожаю просто обсуждать, над чем работает она, да и вообще на чем ныне большая наука концентрируется. объясняет
бабушка у меня очень любознательная, любит спросить, почему экономические кризисы приключаются, или чем конкретно занимается мой брат (там с лету не поймешь :))
то есть это исключительно опыт
14.11.2013 18:08:00, arte
Лида Удоева
Ну, это длительное общение с заведомо заинтересованным человеком, диалог. Такому человеку объяснять - одно удовольствие.

Я немножко про другое: классическая ситуация "еду в лифте с миллиардером, и надо за 1 минуту объяснить что ты сделал, и почему в это стоит инвестировать". То есть, задача - за несколько минут заинтересовать чувака, причем заинтересовать практически - чтобы он захотел в твое дело вложиться (работой, деньгами, поддержкой). Причем, идея эта новая, в воздухе она не витала и чувак слышит про это впервые.
14.11.2013 18:40:01, Лида Удоева
arte
ммм, какая интересная задачка :)))) дайте две :))) 14.11.2013 19:04:05, arte
вы капризничаете ) 14.11.2013 15:17:21, Colline
NLU
Вот ещё классика финала "вы вообще о чем сейчас со мной?" 14.11.2013 15:01:44, NLU
ВС-препод
Те типы комментариев, которые Вы написали, обычно, используют в научной дискуссии. Это классика научных споров и рассуждений .. 14.11.2013 14:59:41, ВС-препод
Лида Удоева
Ну так темы-то у меня абстрактные.
Если возражения по сути есть - то почему бы не озвучить их в абстрактной форме?
14.11.2013 15:26:04, Лида Удоева
SveM
Разве интернет-хамство имеет национальную окраску? Нет, нисколько))
Я приблизительно такие же комментарии читала и не в русском интернет-пространстве.
Так что всё зависит только от того, КТО сидит перед монитором.
14.11.2013 14:40:35, SveM
1)Для себя лично я границу не снижаю, пишу только то и так, как могла бы и в лицо сказать.
2)В отношении себя - то же самое. Хамство от чужого человека оставит равнодушным (как и в реале я не стану обижаться, если меня пьяный идиот покроет матом), наезд от человека мне неприятного будет восприниматься как должное ("если хвалят враги и тебе они рады - значит, где-то и что-то ты сделал не так"), наезд от человека симпатичного вызовет недоумение и будет поводом пересмотреть отношение к этому человеку, грубость от человека, с которым мы вроде как в хороших отношениях, будет неприятна и обидна.
14.11.2013 14:39:25, маугленок
ВС-препод
Очень порадовали формулировки "русский интернет" и "русский интернет-этикет"! 14.11.2013 14:35:06, ВС-препод
Ну да. Неумение абстрагироваться, скорее всего, - это недостаток местного (гос.) образования.

С другой стороны, в любой абстракции, в завуалированной форме, но личное всегда присутствует. Оно видно. Иногда - очень видно. А иногда кричит просто.

"Готовы ли вы нейтрально, без раздражения, ..."
Это, ведь, личный вопрос? Да? ) Тогда и ответ на него тоже личный будет. Можно? ... У Вас неплоxо получается показать "как должно".
14.11.2013 14:30:03, _anonim_
в некоторой степени да.
Потому что виртуал не предполагает следующим за хамством шагом мородобития или еще каких осязаемых гадостей. Зная, что морду бить очень вряд-ли будут - мне легко сохранять спокойствие и не реагировать.
14.11.2013 14:27:48, Лось_Анджелес
мне сложно границы соблюдать потому что кинестетик и при общении основную часть информации получаю не из самих слов, а из невербального общения. поэтому если нет мимики и жестов, не слышна интонация и полное отсутствие других источников, то слова максимально перегружаются сигналами. визуалов это вводит в ступор ) 14.11.2013 14:53:12, Colline
я на слух не воспринимаю вообще НИЧЕГО. Так что инет очень нравится тем, что слушать не надо :) 14.11.2013 15:02:55, Лось_Анджелес
я воспринимаю на слух, но не суть говоримого ) очень сложно сконцентрироваться на самих словах, слышу птичек вокруг, машины проезжающие, гул компьютера, хриплость голоса, спешность речи... запахи окружающие... но о чем говорит человек не понимаю)) в конференции также - вижу размер шрифта, цвет, расположение, дизайн сайта, анимацию рядом... чтоб до меня дошла суть, надо написать четко, резко и желательно коротко. 14.11.2013 15:16:50, Colline
Я обычно стараюсь в виртуальном мире общаться так же как в реальном, т.е. вежливо. Но бывают люди предельно вежливое замечание воспринимают как оскробление. Тут уж я ничего поделать не мог. Когда наезжают на меня - мне глубоко пофиг: я с этими людьми ни детей крестить, ни даже просто видеться не собираюсь. Не обижаюсь от слова - совсем. При этом я могу признать, что их злобе может быть доля истины. 14.11.2013 14:24:39, hanhi
Sloe
Нет. 14.11.2013 14:24:14, Sloe
так я и к жывотным отношусь иначе чем к людям :) 14.11.2013 14:23:07, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!