Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

negligencia

логика

уточнение: мужская логика.
Была летом в гостях в 400 примерно километрах от Москвы. Привычно уже выслушивала от окружающих сентенции о жирующей Москве и о том как же здесь москвичей ненавидят, не сопротивлялась и не спорила, просто надоело говорить на эту тему. Возможно простодушные люди полагали, что делают мне комплимет, выделяя из общей ненавистной для них массы москвичей и принимая в свой круг "нормальных" людей. Я старалась воспринимать это так.
Но один разговор запомнился.
Парень лет 30-34, узнав что я из Москвы, с ходу сообщил мне, что москвичи совсем зажрались, совершенно не хотят работать. При этом в Москве он не бывал, на работу там устроится не пытался, ведь он уверен, что на работу его без регистрации не возьмут, а значит и пытаться не стоит. Но однако регулярно отслеживает рабочий рынок Москвы и знает, что москвичи на работу дальнобойщиками не идут, а ведь у дальнобойщиков такая "сладкая" зарплата, целых 50000 рублей и вот уж он-то, если бы был москвичом, всенепременно пошёл бы в дальнобойщики. Ну или на крайняк дворником, чего это москвичи допустили, чтобы у них дворниками мигранты работали?!
А так вот он москвичей не любит, ибо им зарплата в 50000 не мила и работать они не любят.
Логично?

Почему этот чувак был так уверен в своей правоте?
Каким приёмом или аргументом можно было опрокинуть эту его логически выстроенную цепочку?
Это лечится? Хоть как нибудь?
10.11.2013 18:44:28,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
<Почему этот чувак был так уверен в своей правоте?> потому что ему хочется/нужно в это верить. это его розовые очки
<Каким приёмом или аргументом можно было опрокинуть эту его логически выстроенную цепочку?> никаким. это не диалог и не дискуссия, это монолог.
<Это лечится? Хоть как нибудь?> локально - нет. глобально (= в рамках страны :))) - возможно, но маловероятно
11.11.2013 14:21:26, arte
nastyk
Логики здесь нет, т.к. нет из положения "москвичи не хотят работать на 50.000" не следует положение "москвичи не любят работать".
Только из положения "москвичи не согласны работать на любую зарплату" можно вывести, что они-лентяи. Но на зарплату, например, 200.000 очень многие побегут бегом. Значит, не лентяи.
Он бы согласился работать в Буркина-Фасо на 3 долл. в месяц? Нет. По его хромой логике, тогда выходит, что и он лентяй.
11.11.2013 12:20:25, nastyk
Не лечится. Из серии "богатые все воруют". Не прошибается ничем. Так легче жить, видимо :) Потому что те, кто может излечиться, находят хорошую работу у себя в провинции или едут-таки в Москву и получают "сладкую" зарплату. 11.11.2013 11:47:58, ДраКошка
А Вы действительно считаете справедливым отличие зарплаты в провинции и в Москве даже не в разы, а в десятки раз? за одну и ту же работу? 11.11.2013 11:31:05, из провинции
negligencia
Откуда такая уверенность в таком различии?
Не далее, как в июне этого года была в далёкой провинции, 2000 км от Москвы, пообщалась с бывшими коллегами. Зарплата у меня и у человека на такой же позиции там одинаковая. Только он не тратит 3 часа в день на дорогу до работы и обратно, хорошую квартиру купил за гораздо меньшии деньги, чем могла бы купить я. На мой вопрос, а чего это он не перебирается в Москву, он ответил, что ничего здесь не забыл.
12.11.2013 00:17:49, negligencia
Я не считаю это справедливым. Но также не считаю справедливым утверждение о том, что все москвичи зажрались.
Зарплата в 50 тысяч тут далеко не у всех. И говорить о том, что за эти деньги в Москве просто никто не хочет работать - значит говорить неправду.
11.11.2013 12:52:32, читаю иногда с осени 2012
Curious Muse
Справедливости не существует. Это миф.
11.11.2013 11:43:55, Curious Muse
Чувак... Я думала, так только тинейджеры говорят...
Ну ладно, пусть чувак.
Во-первых, в любой широкой, неустоявшейся компании найдется некий мизантроп-неудачник, который, особенно после 50 грамм, будет доказывать что все вокруг хуже него. Врачи - не лечат. Учителя - не учат. Чиновники - воруют. Москвичи - зажрались. Нацменьшинства - распоясались. Мэр - урод. Ну и так далее. Это не к москвичам и не к нацменьшинствам. Это к психологу в лучшем случае. Или к наркологу.
Я тоже знаю, что в нашей стране большинство врачей, учителей и чиновников - непрофессионалы если не хуже. И что Москву да, исторически перекормили на государственном уровне. Но вопить об этом бессмысленно. Иди и меняй ситуацию.
В общем тот, кто так встречает гостей, никак не мужик. Не ходите вы туда больше...
11.11.2013 11:16:12, Moon
Кабриолетта
я думаю, он вам на двух пальцах пытался что-то объяснить, но так и не объяснил 11.11.2013 09:36:49, Кабриолетта
Мужская логика тут не причем. Женщины ведь тоже так рассуждали, наверное?
Скажите ему, что если хорошая на вид вакансия остается незанятой, значит при детальном обсуждении выясняются такие подробности, которые никого не устраивают. В объявлении невозможно написать все.
Кроме того, не у всех возраст и здоровье позволяют работать машинистом метро или дальнобойщиком. Я бы, например, ни за какие деньги не пошла, да меня бы и не взяли :)
В Москве очень много работы, имеющегося населения на все не хватит. Скажите ему, что у Вас лично безработных знакомых нет. Все кем-то работают, и у многих работа интенсивная. А то что еще остаются вакансии - так приезжайте, работайте, будем только рады.
11.11.2013 09:28:04, читаю иногда с осени 2012
А он кем работает? Дворником или дальнобойщиком?
Я бы на Вашем месте вообще эти разговоры е поддерживала, это разговоры ни о чем.
11.11.2013 06:22:57, Йоко
Катерина Матвевна
Лечится при его желании. Но т.к. его нет, то нафига Вам напрягаться? 10.11.2013 23:22:35, Катерина Матвевна
Сластёник
Ну вы бы ему подсказали, что москвичи так зажрались:), что там даже регистрацию купить можно. Пусть съездит, купит регистрацию и устроится на работу в Москве. 10.11.2013 23:20:39, Сластёник
Вот именно. Кто мешает оформить регистрацию и работать машинистом метро? Или дело в том, что он хочет зарабатывать такие деньги, не уезжая из родного города? 11.11.2013 09:46:26, читаю иногда с осени 2012
Провинциалов раздражает несправедливость в разном уровне оплаты труда. Вроде они на местах так же работают, а получают в разы меньше. Это и правда несправедливость. Те же врачи, учителя. 11.11.2013 11:10:47, АлисиЯ
Я их понимаю. Но автор темы в этом ну никак не виноват. 11.11.2013 12:43:10, читаю иногда с осени 2012
Татуня
в устной форме дистанционно не лечится
только по приезду сюда, когда товарищ на деле поймет, что останется от его сладкой зарплаты в 50т при съеме квартиры, расходах на текущую жизнь и, возможно, выплатах кредитов
сама наблюдала такую метаморфозу :) когда поначалу (правда, уже приехав в Мск и притом с твердым намерением найти работу) человек недоумевал, видя десятки объявлений о работах с зп 25-30т (приехал человек из мест, где средняя 7-10т) и НЕ видя очереди желающих на них...за пару месяцев наступила ясность :) и все стало ОК :)
10.11.2013 22:19:06, Татуня
а "чуваком"-то вы его за что назвали?
Что неправильного сказал ваш знакомый? Москвичи оxотно идут в дворники? И оxотно дальнобойщиками устраиваются?
10.11.2013 21:00:20, спорошу
LЁshik
Смею предположить, что москвичей из дворников выдавили. По крайней мере наблюдала это в течении нескольких лет на примере нашего и соседнего дворов 11.11.2013 10:54:50, LЁshik
То, что москвичам зарплата 50000 не мила. Достаточно большому количеству еще как мила. 11.11.2013 09:42:56, читаю иногда с осени 2012
Дина (Джума)
Да. 10.11.2013 23:52:02, Дина (Джума)
negligencia
если их берут - идут и устраиваются и работают на совесть, уж поверьте мне, я знаю что говорю 10.11.2013 21:39:19, negligencia
на днях с таким же логичным общалась. долго и красочно рассказывал как классно в германии, как плохо в России и почему здесь никогда не будет как там. я послушала, послушала... и задала 2 вопроса:
1. что ТЫ сделал для того, чтобы здесь было хорошо?
2. почему ты, сцука такая, едешь не пристегнутый за рулем?
на этом тема была закрыта.
10.11.2013 20:43:41, Colline
ландыш
)) меня тоже всегда забавляет, когда русские мечтают о том, чтобы у нас было "как в европе" )) 10.11.2013 20:47:59, ландыш
меня даже не забавляет 10.11.2013 21:00:37, Colline
Вечная Весна
а что тянет в гости к этим просветителям? 10.11.2013 20:34:18, Вечная Весна
конечно,лечится.Занятостью и достойной оплатой. 10.11.2013 20:28:23, Schraibikus
вчера в семейной москвички же говорили о том что з\п 130 тыс в москве это ни о чем. вам их логика понятна или тоже станете задумываться? 10.11.2013 20:07:55, Шерлок
логика, абсолютно конгруэнтная логике обсуждаемого товарища. 11.11.2013 03:04:13, ALora
ландыш
скажите, пожалуйста, является ли для Вас неоспоримым тот факт, что США живет богаче, чем Зимбабве?
ну, если не секрет ))
10.11.2013 20:03:18, ландыш
парадокс, половина Зимбабве живет в США, но при том США не бедствует, а Зимбабве наоборот! :) 10.11.2013 20:29:13, Оля-Йоля
Oker
А считаешь ли ты, что в США все зажрались и не хотя работать ;)? И что жители Зимбабве ненавидят жителей США ;)?
вопрос-то именно об этом)
10.11.2013 20:22:12, Oker
ландыш
нет, я так не считаю. 10.11.2013 20:40:25, ландыш
Curious Muse
*задумчиво* Что-то я не припомню у нас такой темы. А ведь хорошая тема, богатая... :-) 10.11.2013 20:28:40, Curious Muse
А и не надо нас любить, и Москву любить не надо, и ехать никому сюда не надо, плохо здесь, пло-хо!:))) Забейте, обычный словесный понос не мальчика...не мужа, а лузера. И не из-за того, что он не в москве, он и в москве бы попу свою лишний раз не поднял. Лучше покричать, что все кругом воры, раз ездят на машинах, но самому никогда не оторваться, чтобы заработать на эту машину. Да ну на фиг. 10.11.2013 19:56:52, Тетя-Мотя
Oker
"да, вы правы" 10.11.2013 19:43:56, Oker
согласна:)))) 10.11.2013 19:46:02, Лангуста
мне интересно, что вас толкает к диспутам с такими людьми и попыткам искать логику 10.11.2013 19:29:12, Эмпат
negligencia
не было диспута. Столкнулись в компании, пока мои знакомые отвлеклись, отошли, были заняты (нужное подчеркнуть) рядом оказался этот кадр и начал капать на мозги. Но я свои мозги для таких опытов предоставлять отказываюсь, просто сидела рядом, слушала и ждала своих людей. Дождалась )))
Как говорится "ложечки-то нашлись, а осадочек остался"
10.11.2013 19:38:27, negligencia
осадок остался потому что вас эта тема беспокоит. многие бы подумали, что он дурак и забыли. 10.11.2013 20:48:34, Colline
negligencia
я думаю не о нём, а о том как ловко он выстроил цепочку: объявление требуются на работу дальнобойщики с з/п 50000, но требуется регистрация Москва и МО есть, висит в базах постоянно, если его не снимают, значит москвичи зажрались и не хотят идти на такую клёвую и денежную работу.
Он мне, кстати ещё пытался про объявления в метро "требуется машишист электропоезда, з/п 85-100" что-то рассказывал, типа ребята на заработки ездят, в метро это объявление видят и дико завидуют возможности работать машинистом в метро, но нет регистрации и их туда не возьмут.
10.11.2013 21:45:01, negligencia
В его цепочке неявно подразумевается, что население Москвы покрывает ее потребности в рабочей силе. Это не так, и уже давно не так. Лет 50 точно.
Второе неявное утверждение, что его устроят любые условия работы, если указаны должность и зарплата. А спросите его, согласен ли он брать под личную материальную ответственность груз стоимостью несколько миллионов рублей при зарплате в 50000? Ведь в работе дальнобойщика есть очень много юридических тонкостей - кто будет отвечать за убытки, если фуру по дороге ограбят, она сломается, груз окажется плохо закрепленным и испортится?
11.11.2013 11:02:41, читаю иногда с осени 2102
Спросите его, что мешает снять комнату и оформить регистрацию. И все сразу станет ясно. 11.11.2013 09:02:41, читаю иногда с осени 2012
так он прав, а что не так? 11.11.2013 03:06:35, ALora
Не воюйте с ветряными мельницами, не портите карму. 10.11.2013 19:28:51, Брюзжит Джонс
Эники-бэники
Здесь нет логической цепочки, нечего опрокидывать. 10.11.2013 19:16:54, Эники-бэники
ГрандПапчик
<уточнение: мужская логика.>

только с жэнской логикой можно утверждать, что это мужская логика...
10.11.2013 19:11:04, ГрандПапчик
Эники-бэники
Или просто логика 10.11.2013 19:17:12, Эники-бэники
Неоднократно слышала ) Нас давно разделили....По разным признакам....По национальным, партийным, экономичяеским, социальным....
Только не смейтесь- я в инете на несколькоих форумах знаю бывших наших граждан, которые сейчас проживают на ближненьком востоке , которые в социальных сетях настраивают жителей глубинки против москвичей. За небесплатно, разумеется. Забейте в гугл "Феликс Гольберт" - один из них. Это кроме всего прочего. Кроме ТВ , газет и пр. СМИ ....которые пишут , показывают всяких олигархов, шоуменов и пр. шушеру- которые живут, естесственно в Москве....Вот глубинка и думает, что других то и нет ...у нас ...в Москве )
10.11.2013 19:04:17, Эрис
я что-то не поняла, почему он на своем месте не идет в дальнобойщики? только с московской регистрацией берут? 10.11.2013 18:57:53, Маграт
Не в каждой деревне есть фирмы занимающиеся перевозками на дальняк.... В маленьких городах есть наверное, но и з/п там несравнимо ниже. Почему ? Жители глубинки думают, что это москвичи виноваты и личнопутин. 10.11.2013 19:07:24, Эрис
negligencia
Я вот не спросила есть ли у них там дальнобойщики, почему не помню, да и про з/п посторонних людей не спрашиваю. Видно же как человек одет, что в кафе заказывает, что домой из продуктов покупает, становится понятно какой у него доход. Вернее доход-то у человека может быть любой, а по тому как он тратит и сколько становится понятно какие у него расходы и что он может себе позволить на свои доходы. 10.11.2013 19:43:23, negligencia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!