Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У кого в детстве были животные (к теме ниже)

А вот если взять взрослых, у которых были в детстве животные, и у которых не было, и собрать детские воспоминания, то интересно. У первых было более счастливое детство? Или никакой взаимосвязи?

У меня животных в детстве не было, кроме рыбок (они тихо сидят в банке, и в знак протеста могут только умереть, больше ничего. Маму они устраивали:)). Практически с начала самостоятельной жизни мы кого-то заводим, коты, хомяки, собаки. Дети довольны, младшая все время кого-то просит, выпросила собаку, периодически думаем о втором коте.
Счастливое ли у меня было детство... лет до 12 да, потом ужас-ужас по воспоминаниям, думаю, животные тут роли бы никакой не сыграли.

А вот пример, который меня всегда забавляет. У нас есть друзья, у которых в детстве животных не было, и поженившись, они завели ПОНИ. Потом еще одного и т.д., это их бизнес. Еще у них есть лошадь, пара собак и даже не знаю сколько котов. Их четверо детей много помогают с этими животными, естественно, и вот один из сыновей уже аккуратно у мамы спросил, может ли он, когда вырастет, не иметь животных? :)
02.11.2013 13:55:48,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
ну вот я, наверное, хороший пример - у меня появилось лет в 10 животное желанное, но не совсем то, которое я хотела, не совсем мною или под меня выбранное. ничего не изменилось принципиально, кроме понимания, что к выбору нужно относиться продуманно и ответственно. детство было счастливым что с животным, что без
сейчас животных нет из-за аллергии. иначе была бы собака или кошка
04.11.2013 15:26:24, arte
Лягушка
У меня был попугай. Вернее, два, последовательно. Первого брали, совсем в них не разбираясь, так что вместо птенца-самца получили взрослую самочку. Она была дикая, прожила у нас месяца 3 и умерла от какой-то болезни. К тому времени мы научились разбираться в попугаях, взяли маленького самца, воспитали. Он был очень ручной, умный, говорящий. Реально - домашний любимец. В клетку только кушать заходил, ну и спать. Несколько раз была опасность, что улетит (вылетал в подъезд, сидел на открытой форточке) - ощущения - ужас-ужас (=едва удалось избежать сильного горя). Погиб, будучи нечаянно задавленным дверью одним из членов семьи. Горевали все. Больше не взяли. Мне очень долго снились страшные сны на тему "попугай улетает". Мне, по моей психике, нельзя было брать слишком слабых и уязвимых питомцев. 03.11.2013 13:47:27, Лягушка
:( тоже всегда боюсь, что с животным что-то случится 03.11.2013 16:02:08, ЮлияФ
Я сама-то еле это детство пережила. Любое животное сошло бы с ума в такой атмосфере. Я правда не знаю, бывают ли психозы и депрессии у рыбок. Но у меня и рыбок не было.

А собаки у нас с мужем есть. Вскоре после нашего с ним знакомства к нам прибежал в ночном парке заблудившийся боксер:). Мы нашли его хозяев. Потом поженились... и с тех пор у нас дома живут боксеры. Они собаколюди по сути.
03.11.2013 01:36:03, 1637
Спасибо всем, кто поделился мнениями, историями! 03.11.2013 00:44:09, ЮлияФ
У нас с братом животных не было, не считая эпизода с рыбками недели на 2. Мама всегда говорила - вырастите хоть слона заводите, но у себя. Мама держала дом в чистоте, это первое а второе - всегда говорила что животным в квартире не место, вот если частный дом - тогда ДА. Но самая я думаю большая ее печаль - это боязнь что любимое животное погибнет, увидеть его смерть, страдания. Когда мама была девченкой, у нее умер пес, она ужасно переживала, видимо нас она берегла от подобных переживаний. Детство у нас было счастливейшее.
Сейчас у меня животных нет и пока не планируем никого с мужем заводить, а семья брата держала крольчиху как домашнее животное, много лет держали, любили и холили. А она съела все провода в квартире. После подсадили она дала приплод и ее пустили на котлеты((( Детям не сказали конечно, сообщили что убежала..
Был у них еще попугай дурной ужасно, провод клюнул = его током ударило, брат ему искусственное дыхание делал, оживил. После еще раз также клюнул провод и уже с концами( Детям сказали что улетел.
С соседской девочкой мы ровесницы, у нее дома был полный зоопарк, поначалу я завидовала ходила в гости. Мышей белых и крыс ей привозила бабушка из института вирусных препаратов, черепахи ползали где хотели, даже хозяева не знали где они,так, листочки капусты оставляли на прокорм везде. Рыбки и птички уже не в счет. Была кошка и собака. Ну и там по мелочи было - хомяки регулярно плодились, и прочая мелочь - всех не вспомню сейчас. На первый взгляд детство счастливое было у нее, но пьющий папа в анамнезе это я бы счастьем не назвала. Когда соседка выросла, она тоже много живности в квартире всегда держала.
02.11.2013 23:18:55, Одна такая местная
Ни фига себе! (про кролика):( спасибо за рассказ, интересный. 03.11.2013 00:43:24, ЮлияФ
Эт еще что.. у них сейчас 2 кролика! один из "помета" второго подарили добрые соседи наших родителей. С интересом жду развития событий))) кто кого тсказать.. Исходные данные. Двушка и 4 человека - 2 родителей, 2 детей ... и 2 кроля. Кроли их в итоге выселят или они их победят (поЕДЯт)? Отвлеченно. Мне брат очень жаловался что мяса хорошего в Москве не достать, а они мясо любят и кушают хорошо и много... видать взялся сельхозвопрос самостоятельно решать. Надоело брата жены просить на охоту по лесам бегать. 03.11.2013 02:20:45, Одна такая местная
Похоже, они их на пищу разводят:( 03.11.2013 02:44:52, ЮлияФ
Рыбки у меня были в несметном количестве, 4 аквариума. Коты, собака, хомяки. В общем раздолье. Связи с счастьем не вижу. 02.11.2013 21:52:09, ТомаГавк
tЮлька
У меня было всегда много животных и разных. Жили в частном доме - были овцы, куры, собака, кот - всегда. Потом были рыбки, какое-то время хомяк.
У дочери пока животных нет.
У мужа были собаки в квартире малипусечные и потом в доме куча кошек - именно он противник животных в квартире.
Если будет свой дом, конечно будет и собака и кошка - но свободно гуляющие.
02.11.2013 21:17:16, tЮлька
Нет взаимосвязи. У меня с 6 лет был попугай, выпросила у родителей себе животину хоть какую-то, потом с 9 лет собака (афганская борзая - появилась случайно), потом опять попугай, крысы и даже ручная змея жила.
Да, животные доставляют много радости, но счастливым детство делают другие вещи - любовь и понимание родителей.
02.11.2013 18:36:42, Оля-Йоля
У меня до 12 лет не было даже рыбок. Вернее мне пытались завести птичек, но... вскоре отдали потому что лично МНЕ они не нравились - жутко раздражали своим пением (канарейки). Ну сейчас-то я понимаю, что канареек больше всех хотела бабушка (я у нее жила), а куплены они были под соусом "все для дорогой Олечки". А кота завели лет в 13 по просьбе, вернее типа пари - за 5 на экзамене по музыке (обычно я всегда получала стабильно 4). ДО 13 лет я даже не знала с какой стороны к кошке подойти и даже их побаивалась (как впрочем любых животных). Так что даже не знаю - как это считается - были или нет. Со счастьем думаю связи нет: я и без животных не чувствовала себя несчастной, и с животными (умеренно)- неплохо. Рыбки с тех поре не переводятся. Кот тот недолго прожил. "Для детей" завели кошку лет 8 назад. Реально это полностью моя кошка, о чем я ни капельки не жалею. А вот птиц в доме держать ни за что не буду, что не мешает мне любоваться ими из окошка и в лесу. 02.11.2013 18:32:55, hanhi
И я птицу в доме не хочу. Прочие животные у нас все перебывали. 02.11.2013 23:30:46, ЮлияФ
Кот был, прожил со мной 18 лет. Хомяков было 3 или 4. Сейчас другой кот, завели почти сразу после ухода того первого. Не смогли без кота. 02.11.2013 18:16:16, lovecats
у меня то были коты, то не было....Вообще, не вижу связи между животными и счастливым детством. Но я к животным , в общем и целом, равнодушна. Могу обожать отдельно взятых взрослых котов. 02.11.2013 17:48:24, Лангуста
Эники-бэники
Были животные - детство счастливое :) Но связи не вижу, если честно 02.11.2013 16:32:06, Эники-бэники
у моего брата были рыбки, он их обожал. и сейчас уже 50 лет ему, а рыбку воспитывает. одну, но большую. она дрессированная у него :)
а мне никогда особо животных не хотелось.
детство у нас было прекрасное, родители нас обожали.
02.11.2013 16:20:00, Маграт
[пусто] 02.11.2013 16:32:31
о, оказывается, попугай - и есть цихлида! чего только не узнаешь... 02.11.2013 16:52:02, Маграт
рыбка-попугай 02.11.2013 16:50:58, Маграт
Связи между животными и счастьем точно нет. Если у ребенка несчастное детство, то никак не _только_ из-за отсутствия животного.
Если бы можно измерять количество счастья, то можно было бы делать выводы.
У меня животного не было, хотя всегда мечтала. Тем не менее несчастной себя не считала.
02.11.2013 15:35:08, маугленок
Были, всякие, мне хотелось чаще видеть маму а она вся в карьере, разъезды ненормированный рабочий день, отдыхать на курорт или за границу, в общем животные и рыбки маленькое и не самое важное счастье) 02.11.2013 15:29:07, ляля
Даритта
а я не знаю, счастливое у меня было детство или нет. Были радости, были горести, был периодически пьющий отец, который вечно на меня орал, были летние волшебные ежегодные три месяца тепла на Украине... Было просто детство, не плохое, вполне хорошее, но счастливым я его почему-то назвать не могу. И были животные: привели собаку, мать велела её убрать, завела котенка одного, отец отнес из дома куда-то, был попугай, но прожил мало. Эти истории с животными тоже вносят свои штрихи в общее впечатление от детства. 02.11.2013 15:10:51, Даритта
Marr
Никакой связи. Если семья дружная, то животное ее только еще больше объединяет. Если скандалы и раздоры, то из-за погулять с собакой все еще больше "собачатся". 02.11.2013 15:02:21, Marr
Пожалуй, вторая фраза - в точку. 02.11.2013 16:42:39, ЮлияФ
ВиОла
Был попугай. И рыбки какое-то непродолжительное время. Это считается? У моих детей животных нет. Я не люблю когда дома животные.
Счастливое ли было детство? Вполне. Подружек было много. Из них 2 близкие - страстные любительницы животных. Хомяки, коты, птицы, собаки, ящерицы, мышки-крыски. Часто бывала у них в гостях, и вполне хватало общения с животными в том числе. Одна из подруг стала ветеринаром, вторая вполне себе имеет так же дома животных.
Не думаю, что прослеживается какая-то взаимосвязь счастья с наличием животных.
02.11.2013 14:54:32, ВиОла
У нас всегда были собаки. Исключительно мелких и очень мелких пород. На усиление счастья это не влияло. 02.11.2013 14:48:45, Ольга*
Helen May
Не было, хотела, но 1-комнатная квартира и частые путешествия (некому было оставить).
Но у меня был замечательный папа! И без животных жизнь была насыщена и интересна.

Вот теперь мы с мужем стараемся заполнить детям "пустоту" от отсутствия домашних питомцев. Дети не страдают.
02.11.2013 14:28:58, Helen May
у нас всегда полный дом животных был, я хотела кошку и то не особо.хотела больше маминого и папиного внимания. с тех пор ненавижу животных, которыми люди друг от друга загораживваются. людей надо любить, ухаживать за ними и быть с ними. 02.11.2013 14:24:08, Colline
Хомяк Абрикосовый
У меня была своя собственная Собака. С моиx 7 лет и до 4-го курса института. Я ее из декабрьского сугроба вытащила, с перебитыми обеими передними лапами. И притащила в подъезд и привела за руку маму, рыдая и прося "полечить собачку". Ну... так она у нас и осталась ;-). Может быть, она и сделала мое детство еще чуточку счастливее - но оно и до того было счастливым. Может быть, с ее помощью легче было переносить грустные дни и потери - а может, и нет. Кто знает? Ее смерть (пришлось усыпить из-за болезни) стала одним из очень горестныx событий уже "после детства".
Мы с мужем домашниx животныx не заводили - мини-собачек оба на дуx не выносим, а для приличной собаки требуется все-таки больше, чем съемная квартира (в которую домовладелец может и не разрешить приводить животныx). У сына был волнистый попугайчик. Когда он умер своей смертью, сын очень горевал, больше никого заводить не заxотел.
02.11.2013 14:19:42, Хомяк Абрикосовый
Чифф@
У меня в детстве животные были все время: и цыплята (в комнате в коммуналке! - но мама тут была совершенно ни при чем), и кролик, и кенарь, и собаки. Когда я выросла, животные не перевелись: хомяк, кот, кролик, а теперь и вовсе в однушке собрался целый зоопарк. Старшая дочь - владелица трех голов лошадей... Так что мне кажется, что есть люди, которым наличие рядом "братьев наших меньших" существенно улучшает жизнь :) 02.11.2013 14:14:48, Чифф@
Горгона
У меня в детстве были собаки и вольерные и комнатно-подушечные, были хомячки, котята. В 17 лет я исполнила детскую мечту - купила дога. А через год еще одного:)) Счастья это прибавило минут на 10, а забот на много лет.
Но я считаю людей, которые росли совсем без домашних животных, немножко ущербными что ли... Нужно ребенку иметь кого-то младше и слабее себя, чтобы снисходительно любить и по мере сил заботиться.
02.11.2013 14:13:22, Горгона
С последней фразой не согласна категорически. Меня до сих пор жжет, как я в детстве по мере сил заботилась о своей собаке, не понимая ее истинных нужд. Я ее очень любила, но не разбиралась в вопросе воспитания данной породы. Ничего криминального, но мне до сих пор стыдно. 03.11.2013 13:35:23, Et Cetera
Насчет минут на 10 это преувеличение, наверное? А то как-то... неоптимально.
Но вообще я заметила, что есть периоды, когда хочешь животных, есть когда нет.
02.11.2013 16:45:30, ЮлияФ
Горгона
Радость, когда щенок появляется в доме, огромна. Но щенок начинает все грызть, делать лужи, с ним надо гулять (а это ранние подъемы перед школой и прогулки в плохую погоду, когда не хочется никуда идти), потом щенок вырастает, надо купировать ушки, делать прививки, ходить на выставки, стерилизовать или возиться с потомством. Это очень и очень все хлопотно. Плюс грязь. Плюс крупные собаки требуют хотя бы общего курса послушания. Короче, я люблю собак, но для их содержания я слишком ленива. 02.11.2013 18:33:11, Горгона
Полностью согласна по перечисленным пунктам, поэтому мы недавно завели мелкую собачку. 02.11.2013 23:29:28, ЮлияФ
среди взрослых адекватных и дееспособных людей нет железных, все имеют слабости и потребость в заботе, вот и люби снисходительно и заботься. а то срач вечный, зато с кошечками уси-пуси. ущербны те, кто с себе подобными не научился жить в любви и согласии. любить животных много ума и сил не надо. 02.11.2013 14:38:03, Colline
Горгона
любви надо учиться. Вот пока маленькие - пусть и тренируются на кошках:) 02.11.2013 18:34:03, Горгона
на людях, а то многие до них так и не доходят в своих тренировках на кошках застревают. 02.11.2013 19:30:34, Colline
А для кого-то может эта ступенька, а так не научится. Ну как вариант. 02.11.2013 23:30:14, ЮлияФ
NLU
Дать возможность иметь то, о чем мечтается. Глупо подсунуть кота тому, кто мечтал о микроскопе. 02.11.2013 14:13:06, NLU
Sloe
В счастливом детстве просто исполняется желание иметь, например, собаку.
У меня всегда были кошки, умные и любимые. И дом стал настоящим когда появилась кошка.
02.11.2013 14:13:05, Sloe
Curious Muse
У меня было несколько попыток завести животных, но, так как я совершенно неспособна за кем-то долго и методично ухаживать, то больше не берусь.
Ребенку не разрешаю заводить, потому что знаю, кому придется убирать и кормить, а муж, хвала богам, к животным крайне спокойно относится.

02.11.2013 14:11:24, Curious Muse
ОльгаЯ
по моим ощущениям детство было счастливое, Но с животными я это не связываю. Хотя они были все почти, кроме кошки. От нее родители отказались наотрез - был неудачный опыт. Собака, рыбки, хомяк, попугай...Сейчас у нас кошка, брали в подарок сыну и рыбки - мое хобби. Дочь просит собаку - я бы может и завела, даже при том, что муж и сын против, но чувствую, что дочь без пинка ухаживать не будет, только на себя я собаку взять не готова.
У меня тоже есть знакомая с 3мя детьми и конем :) Этот конь хуже ребенка, по моими впечатлениям. Заниматься с ним надо много и ездить к тому же за МКАД в эту конюшню. Но у них и дома кошка и то ли мыши то ли хомяк, не помню. Энергичные короче)
02.11.2013 14:08:05, ОльгаЯ
Oker
имхо - никакой взаимосвязи 02.11.2013 14:07:05, Oker
Natalya d'*
у меня "было, не было, было, не было" - я постоянно таскала в дом котят и щенят, а моя мама была против животных, и за пару дней/недель/месяцев их всех куда то пристраивала.
Брат тоже таскал - мышей, змей, черепах... рыбки один раз были, птиц не было никогда.
Рекорд - один кот 2 года прожил, но в большиснтве своем животные задерживались у нас 2-3 мес.
Лично у меня периоды, когда животные (кошки/собачки) были, были счастливее тех, когда не было.
И взрослая я продолжаю любить кошечек/собачек (а вот птиц/рыбок/черепах и т д - не люблю и не завожу).
02.11.2013 14:04:07, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!