Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

Философский вопрос о червЕчках, фиННансовых задолженностях и пр.

Я вот в последнее время все чаще и чаще с этим сталкиваюсь. Не могу сказать, что сама полностью безупречна в этом отношении - иногда могу невводное слово принять за вводное, например, в связи с чем консультируюсь с Грамотой.ру и пр.
Но размах просто ужасающ. Все больше неграмотно написанных вывесок, объявлений.
Так как Вы думаете, уважаемые, чем это все закончится?
Грамотные (в прямом смысле слова))) или ((( спецы будут на вес золота или особо умным начнут намекать, чтобы не отсвечивали? Грамотность уже не будет важным навыком? И ничего необычного не произойдет, когда в "Российской газете", в интервью правительственного чиновника мы прочтем "в течениИ беседы", "в заключениИ Петр Петрович упомянул..." Прямо жалко его сразу становится, Петра Петровича... Вот так дашь интервью - и сразу, так сказать, в заключениЕ...
27.10.2013 23:56:31,

191 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О чем говорить, если учительница на собрании писала на доске:

-Ирина Филиповна
-экскурсия на фабрику мороженного
28.10.2013 13:18:17, скроюсь, пожалуй
XXL
итог прошедшего часа: носят мне письма на проверку вся наша контора. "во исполнениИ приказа...", "О проведении процедуры закупки на оказаниИ услуг..."О назначении ответственного лица НА выполнение ремонтно-реставрационных работ..." - это приказ, а по тексту приказ о технике безопасности. И такое тоннами 28.10.2013 13:12:07, XXL
Питерская
Я усматриваю много причин для снижения грамотности:
- снижение престижа грамотности и образованности вообще
- снижение требования к печатной продукции, с 90-х годов экономить на редакторах и корректорах - норма
- неграмотное тв
- снижение уровня подготовки учителей, престижа професси и оплаты, о чем топали ногами еще лет двадцать назад
- изменение требований к детям, тестирование
- усложнение учебников с одновременным ухудшением усвоения материала, забыто "лучше меньше да лучше", сравнивала учебники
- тотальное ухудшение здоровья детей, в связи с этим неврология, кол-во дисграфии и т.д. растет катастрофически
- уменьшение кол-ва читающих детей, бедный словарный запас, смещение сферы интересов
- внедерние олбанского
- внедрение печатания на компьютере, я сама расслабляюсь страшно

ну и ты ды и ты пы

И в заключениЕ скажу, что ... а ничего не случится.

Будут и далее писать и говорить неправильно. Идет же общая дебилизация населения.

Ну нет социального запроса на грамотность. Не нужна она.
28.10.2013 13:02:25, Питерская
Хуже всего, что даже грамотные люди из-за указанных вами причин начинают писать с ошибками. Многие грамотны из-за зрительной памяти, из-за того, что читают много. А тут... при массовых ошибках в СМИ все усугубляется и усугубляется(( 28.10.2013 15:29:24, Lerusha
Лёнча-из-Вишни
Такие вывески и объявления меня не удивляют, сразу думаю, что их автор или недавно начал учить русский язык, или слишком молод и всё впереди :)
А вот "не уже ли", "через чур", "по смотрели" и прочее-удивляет, изумляет даже :) Особенно, когда ясно, что так пишут мои ровесники-ровесницы, мы учились по одной программе, в советской еще школе, примерно в одно время.
Но, главное, чтобы человек был хороший :))
28.10.2013 12:44:56, Лёнча-из-Вишни
NLU
Даже само слово "грамотность" деформировалось. Более грамотным считается не тот, кто преуспел в правописании, а тот, у кого больше денег. 28.10.2013 11:14:46, NLU
Ольсик
у нас на местном магазине годами висит вывеска "замароженое мясо", и ничего. Ходят, и мясо покупают.
Вывески делают и читают обычные люди, после обычной школы с ненавистным "руссишем", ведь никто никогда не пытался его преподавать интересно, поднять престиж, мотивировать к изучению.
А те, кому эта вывеска глаза режет, ходят и не отсвечивают. Возможно, покупают мясо в другом месте.
28.10.2013 11:03:53, Ольсик
Ежик
в одном супермаркете на каждой кассе недавно висело "уважаемые пАкупатели"

а уж что у меня сотрудники пишут!
пОлесос
плОнета
крАсовки

ужас какой-то :(
28.10.2013 11:15:56, Ежик
Василиса из сказки
И ведь не мигранты, небось... 28.10.2013 11:53:32, Василиса из сказки
Ежик
ага :( 28.10.2013 17:38:58, Ежик
в конце 19 века больше половины населения России вообще были безграмотными. Чем это закончилось?
Отправной точкой уровня грамотности по всей Российской империи на начало века, принимаются данные на 1897 год, признанные отечественными и зарубежными учёными: всего — 21,1 %, в том числе 29,3 % мужчин и 13,1 % женщин.[7]

По экстраполяционным оценкам, сделанным применительно к наиболее развитым губерниям Российской империи, на протяжении XIX века грамотность сельского населения росла на 1,8 % в год[8].

Оценки на второе десятилетие XX века достаточно сильно разнятся, от минимальной 30 % к началу Первой мировой войны[9][10]. Ряд учёных оценивает грамотность населения России к 1915 году в 35-38 %[11] до 43 % в 1917, но применительно только к европейской части собственно России, исключая детей, не достигших 10 лет[6]. Бывший министр просвещения П. Н. Игнатьев в своей статье приводил оценку в 56 % грамотных от всего населения России (на 1916 год).[12]
28.10.2013 10:25:46, douceur
У нас на ВЕшняковской улице есть большой ВИшняковский универмаг)) А в Ашане вчера, муж сказал, книжный раздел указан МедЕцина)) И ведь это уже не объявления на столбе или в магазине, а в одном случае большие монументальные буквы, в другом - стандартизированная дощечка. В общем, главное, чтобы взаимопонимание людей в результате не ухудшилось окончательно) 28.10.2013 10:23:39, Анаис
ВиОла
Да ничем не закончится. Все только начинается:)

Были тут с сыном в крупной дерматологической клинике. Врач-дерматолог в рекомендации пишет - лосьЕн...Не, я конечно, далеко не пример абсолютной грамотности, но согласитесь, трудно понять когда человек свои практически профессиональные слова пишет с ошибками. Удивилась сильно:)

Короче, да - "грамотность уже не будет важным навыком".
28.10.2013 10:13:21, ВиОла
Мне грамотность не важна и воевать за нее никогда не буду, мне главное чтобы не было слов-паразитов в огромном изобилии и смысл сказанного , написанного был понятен. 28.10.2013 09:58:47, рица
Кабриолетта
я думаю, это из-за того, что в 90-е не учили толком в школах. В частности, из нашей сильной школы все хорошие преподаватели поуходили, т.к. получали не больше 200 долл, а репетиторством в условиях академгородка не особо прокормишься.
Да и прут по карьерной лестнице успешнее с креативным мозгом, а им и школьного трояка достаточно, чтобы потом хорошо зарабатывать.
28.10.2013 09:35:02, Кабриолетта
Oker
если это было медицинское заключение, то вполне ;) 28.10.2013 09:17:54, Oker
Я очень страдаю от собственной безграмотности и в письменной, и в устной речи.

Ни к чему хорошему сложившаяся ситуация не приведет.
28.10.2013 09:14:36, ззз
По крайней мере в ваших двух предложениях нет ни одной ошибки. Так что зря вы так уж страдаете)) 28.10.2013 09:17:22, Lerusha
У меня словарик под руками. Это во-первых.
Во-вторых, переустановили систему на компе, и теперь в сообщениях автоматически проверяется орфография.

Меня тут в разных конфах очень сильно "попинали" за грамотность, узнав, что я работаю преподавателем в вузе ...
28.10.2013 09:26:27, ззз
Вечная Весна
какая вы умница, серьёзно. 28.10.2013 09:35:42, Вечная Весна
Еще я стараюсь составлять сообщения из тех слов, написание которых точно знаю:)) 28.10.2013 09:41:18, ззз
Curious Muse
Напомнило:
*- Товарищ Иванов, как пишется: вторнЕк или вторнИк?
- ... Гм ... Сейчас в словаре посмотрю... Так ... Блин!
На букву Ф такого слова нет!
- А мне что делать!??
- Пиши - собрание переносится на среду...*
28.10.2013 10:10:02, Curious Muse
Хороший анекдот:))

Не до такой, конечно, степени, но часто заменяю слова на синонимы ...
28.10.2013 14:40:30, ззз
Curious Muse
Я про себя его вспомнила. Мы его чаасто на работе вспоминаем. :-) 28.10.2013 14:49:37, Curious Muse
Вы же в музее работаете, если я не путаю?

Там же не должно быть мало грамотных?
28.10.2013 14:59:10, ззз
Curious Muse
Гы. :-) Тут много чего не должно быть, ан есть. :-))
28.10.2013 15:12:24, Curious Muse
малограмотных

(спешила, не успела в словарь посмотреть)
28.10.2013 15:00:22, ззз
Все бы так ответственно относились к тому, что пишут. 28.10.2013 09:32:11, Lerusha
А куда деваться?

Недавно с ужасом обнаружила, что написать заявления от руки или записку учителю - для меня проблема (не могу написать с первого раза без ошибок, забыла соединения букв)!!!

Я ручку в руках 2 раза в года держу, когда сессии идут ... ну и еще подпись и даты часто на документах ставлю ... Все!!!
28.10.2013 09:38:43, ззз
да, ужасно. Единственная школа, которая меня потрясла качеством обучения русскому - дворовая ( во всем остальном печально там) Контингент самый простой, , т.е те, кого не заставишь сдать средства на новые учебники. У них библиотека. Наши учебники, советские, старинные. Хранят, используют. Поэтому даже дети дворников из теплых стран там замечательно осваивают русский.
Интернет дает свои плоды, раннее обучение фонетике - свои. В первом случае типичны ""симпотичный" "уверенна" "мороженное"( о пломбире)и т.п, во втором диалекты албанского) Раздражает ужасно. Причем вот этих типичных интернет-ошибок , особо часто употребляемых, не так уж много, но они массовые. Так и хочется иногда баннер с образцами написания вместо рекламы сверху.
28.10.2013 08:45:32, Тешико
Меня это приводит в ужас.
Уже много лет очень странное ощущение. Вот вокруг меня есть нормальныи русскии язык. Язык, где соблюдаются правила грамматики и орфографии. На этом языке говорят со мнои люди, которые хорошо знали Маяковского, Набокова и Бродского. Но ведь понятно, что это зыбкии оазис вне империи.
А в империи исчезает все, начиная с языка. Там кофе среднего рода. И каждыи второи не знает разницы между тся и ться. :(
28.10.2013 08:15:09, __nevazhno____
nightflyer
Мне кажется, это все и раньше было, просто в силу отсутствия интернета, форумов, емейлов и соцсетей не так бросалось в глаза. Тут два фактора. Во-первых, за счет виртуала сильно расширился круг вашего соприкосновения с незнакомыми людьми (в том числе тех, с которыми раньше в эру доинтернета вы бы просто никогда не то что в переписку, а даже устно словом бы не перекинулись), во-вторых, в сети приходится коммуницировать письменно, а раньше вы с 90% своих знакомых общались исключительно устно. 28.10.2013 07:55:59, nightflyer
ландыш
согласна 28.10.2013 11:35:11, ландыш
Сейчас молодежь очень безграмотная, даже, казалось бы, "продвинутая". Наверное, интернет и т.д. все-таки способствуют этому. А вот старшее поколение было очень грамотным, даже те, кто с 8 классами образования. Я читала старые бабушкины-дедушкины письма, там практически ни одной ошибки не было. 28.10.2013 08:29:41, Lerusha
Oker
про всю молодежь не скажу, а своя у нас - очень грамотная :) 28.10.2013 10:03:25, Oker
Да точно в такой же пропорции молодежь безграмотна, как и предыдущие поколения. 28.10.2013 08:56:41, Маграт
Не знаю, у меня такое впечатление, что более-менее грамотных среди молодежи единицы. Хоть в контакте почитаешь комментарии, хоть в форума молодых мамаш... ужас. 28.10.2013 09:30:31, Lerusha
вокруг меня вся молодежь грамотная. наверное, мы с вами на разных концах кривой Гаусса :) 28.10.2013 10:11:55, Маграт
Я вообще про форумы и про соцсети, а не про свою молодежь)) 28.10.2013 15:33:59, Lerusha
а с чего бы вдруг ситуации в этом вопросе улучшиться? Собственно говоря, никаких предпосылок для этого и нет. 28.10.2013 03:12:44, ага, ага
Степная кошка
а фиННансовые задолженности наверное как-то связаны с финнами. 28.10.2013 02:27:58, Степная кошка
Катерина Матвевна
Думается мне, что СМИ не озадачиваются грамотными корректорами. 28.10.2013 01:58:06, Катерина Матвевна
Степная кошка
так их по-моему просто нет 28.10.2013 02:25:08, Степная кошка
Катерина Матвевна
Штатным расписанием наверняка положены. 28.10.2013 03:20:58, Катерина Матвевна
Степная кошка
каким это штатным расписанием? Издательства - коммерческие. Кто их может заставить ввести эту должность? 28.10.2013 03:46:50, Степная кошка
Меня забавляет. Ничего ужасного. Грамотный/неграмотный. Русский - очень сложный язык :) 28.10.2013 01:23:48, ДраКошка
Василиса из сказки
Раньше не было такого положения. Стремительное ухудшение ситуации наблюдается в течение последних нескольких лет. Когда пришли на работу дети, которых в 90-ых не научили в школах русскому языку. 28.10.2013 01:25:29, Василиса из сказки
да ладно. всегда были неграмотные. просто вель теперь у нас каждый первый получает высшее образованием, мнит себя великим специалистом, и идет на такие работы, для которых неграмотность означает профнепригодность. а это их не смущает. 28.10.2013 01:46:22, Маграт
Не знаю. Раньше и терминов было меньше. И заимствованных слов, которые до сих пор не все знают, как правильно писать. Но вообще странно, да. Я помню, как меня учили русскому. В принципе безграмотных одноклассников у меня было много. И папа мой рассказывал, что он, троечник, писал абсолютно без ошибок (врожденная грамотность), а отличники зубрили и мучились, все равно делая ошибки. Неужели раньше так сильно методика преподавания отличалась? 28.10.2013 01:30:27, ДраКошка
Василиса из сказки
Да червЕчок же - не заимствование. И вопро в кол-ве ошибок. Безграмотные люди были всегда, но их как-то резко стало больше. Думаю, дело в учебниках и прилежании учителей, а также отношении детей к учебе. Ну, и в демографической яме, когда ВУЗы вынуждены брать кого угодно, лишь бы пережить это десятилетие и не закрыться. 28.10.2013 01:33:08, Василиса из сказки
А где Вы червЕчка-то нашли :)? 28.10.2013 01:34:40, ДраКошка
Василиса из сказки
"мармелад-червЕчки" 28.10.2013 01:36:53, Василиса из сказки
А, вот еще фактор - пресловутые мигранты. Много смешных неграмотных ярлычков там, где они торгуют и свои товары подписывают. Не знаю, как эту проблему в других странах решают. 28.10.2013 01:37:58, ДраКошка
Василиса из сказки
Да не только мигранты... Электронную почту внутри офиса иногда достаточно почитать. 28.10.2013 01:53:37, Василиса из сказки
Musenka
Да ладно... 1988 год, пляжные "магазинчики" и лотки. Как сейчас помню: "вАды нет", ... "пИрнюр" (я минут 5 думала, что имелось в виду:) )
Всегда такое было. И это нормально. Главное, не объявлять, что это НОРМА.
28.10.2013 01:50:34, Musenka
Хомяк Абрикосовый
а я и сейчас не поняла, что имелось в виду... :-) 28.10.2013 02:02:58, Хомяк Абрикосовый
Катерина Матвевна
Простите, пирнюр - это что? 28.10.2013 01:59:27, Катерина Матвевна
Musenka
Пеньюар :), как оказалось 28.10.2013 02:15:46, Musenka
Катерина Матвевна
Ёёёёёёё 28.10.2013 02:22:09, Катерина Матвевна
мигранты не рвутся руками водить. для работы на рынке их владение - чужим, заметьте - языком великолепно и часто даже слишком хорошо. 28.10.2013 01:48:23, Маграт
Хомяк Абрикосовый
никак... :-((( но они тут давно приспособились - только цену товара на ярлыке пишут, без названия ;-) - а "харошый, сладкий такой дыня, не нада нюхат, кушат нада!" ;-) - только устно говорят :-) 28.10.2013 01:41:45, Хомяк Абрикосовый
Musenka
Да. И программа отличалась. И дети. И родители...
Увы (
28.10.2013 01:31:25, Musenka
Вот! Программа-то как отличалась??? Сейчас смотрю на своих, особенно на старших - у них СЛОЖНАЯ программа. И спрашивают по полной. И правил много - я половины в глаза не видела ). Это плохо? 28.10.2013 01:32:48, ДраКошка
Катерина Матвевна
Галь, учителя началки должны привить любовь к учебе, адаптировать к новым умениям и научить учиться.
В первом классе у нас на 1 букву (и строчную и заглавную) выделен 1 урок. Дети уже предложения пишут и это-то в 1 четверти.
28.10.2013 02:05:22, Катерина Матвевна
Нынешние первоклашки к концу первой четверти пишут предложения. Вы помните когда мы начали предложения писать? В четвертой четверти, во второй части прописей. Красненькие такие были, ага.

Почерки жуткие, книжки читают бестолковые(большинство из них для наших детей уже как альтернативная реальность, фэнтези), скачут с темы на тему, закрепление материала отсутствует в принципе, все галопом, все "глотают кусками". При том, что начальную школу вроде как "растянули" на 4 класса.
Это я наблюдаю четвероклассницу и первоклашку.

Учительница моей первоклашки сетовала, что программу навязывают, а дают только учебники, рабочие тетради приходится покупать родителям. Программы однобокие, сами учителя собирают "компот", по которому можно реально чему-то научить. И опять же учебный материал приходится добывать при помощи родителей. Но ведь это тоже от заинтересованности учителя зависит..
28.10.2013 01:51:31, Бебероса
И, кстати, в наших пропися была всего одна часть. Беленькие такие были, в СССР:) Чуть позже б этих же прописях было две части. Заканчивали их в любом случае в первом полугодии.
Во втором полугодии работали по учебнику прусского языка Поляковои (зелененькии такои). Писали в терадях.
28.10.2013 08:21:57, __nevazhno____
:) 28.10.2013 20:00:11, __nevazhno____
Хомяк Абрикосовый
"по учебнику прусского языка" - зачОт! :-))) 28.10.2013 11:15:16, Хомяк Абрикосовый
У меня есть прописи, по которым мы писали. Я по ним с детьми занималась. Первые предложения там где-то с октября. 28.10.2013 08:17:58, __nevazhno____
Musenka
"Вы помните когда мы начали предложения писать? В четвертой четверти, во второй части прописей" - ничего подобного! Раньше букварь заканчивали изучать к концу ноября-началу декабря, так что предложения писать начинали уже во второй половине сентября-октябре. И почерки были в разы лучше, чем сейчас. 28.10.2013 02:19:11, Musenka
Вот я прямо настаиваю на том, что предложения начинали писать во второй части прописей, которые выдавали в третьей четверти.
Букварь да, вы правы.
В первой части прописей были только элементы букв, буквы и слоги.
А вторая шла как закрепление материала, т.е. буквы заглавные и прописные повторяли и писали уже слова, а к концу года-предложения.
Я почему помню, потому что читала и писала еще в детском саду, листала эти прописи, особенно когда вторую часть нам выдали, и не могла дождаться, когда же разрешат предложения писать.
А еще там в конце был большой текст:) Не помню, правда, про что:)

Почерки были гораздо лучше, потому что нарабатывали навык, а не как сейчас, полстраницы элементов, полстраницы букв, полстраницы слогов, слова и предложения-урок закончен:(
28.10.2013 02:39:48, Бебероса
Musenka
Осталось выяснить, о какой времени мы говорим. Я начала работать в школе в 1985 году, точно знаю, что в 86-90 годах прописи заканчивались в начале декабря, праздник букваря был до НГ, после букваря начинались нормальные учебники русского языка и чтения.

Когда учились вы? И, кстати, по какой программе?
28.10.2013 02:47:32, Musenka
Во, нашла:)
картинка
28.10.2013 03:25:23, Бебероса
Я в 87 только в школу пошла:)
Программу я, естественно, не помню, только прописи:) Еще вспомнила, что там кремль был, в начале какой-то из частей:)

Сейчас задумалась, может я действительно путаю вторую и третью четверть..?
28.10.2013 02:57:34, Бебероса
Natascha
Так это вы вот про какое время, тогда программу уже упростили. Я в школу пошла в 1970 году. Это был, кажется, третий год новой программы, мы начали учится по системе 1-3. Мы уже в первой четверти предложения писали и задачи с иксами решали в первом классе. У меня тетрадки где-то были за первый класс. Нас учили безотрывному письму, в отличие, от предыдущих поколений. Хоть я и училась всегда более чем хорошо, почерк у меня был и остался плохим, в отличие, от девочек, которые ничего не понимали в математике, но писали красиво.

А когда в школу в 84 пошел мой младший брат и там уже и учебники математики были другие и многое уже тогда изменилось в худшую сторону.
28.10.2013 11:05:59, Natascha
Полезла искать те, наши прописи, благодаря вам, нашла вот такое [ссылка-1]
Будут у нас с ребенком полезные каникулы:)
Спасибо!)))
28.10.2013 02:59:32, Бебероса
Катерина Матвевна
Класс!! 28.10.2013 03:22:58, Катерина Матвевна
Musenka
Насчет "плохо-не плохо".... Для меня - плохо, для вас - не знаю.
Знаю только, что раньше учить проще было. И результат был лучше, хотя родители не участвовали практически в процессе.
28.10.2013 01:37:18, Musenka
Катерина Матвевна
Вот, ВОТ!!! Родители практически не участвовали, а сейчас без участия родителя в задании хрен разберешься бывает. 28.10.2013 02:24:33, Катерина Матвевна
УникаЛьнаЯ
Я тоже замечаю и тоже ужасаюсь. А что толку? :(

Мне вот что непонятно, на самом деле... Что "не ошибается тот, кто ничего не делает" (С) - известно. Те, кто много пишут-говорят, нет-нет, да где-то ошибку и сделают, это, наверное, естественно. Но когда количество ошибок переходит все мыслимые границы - кто поверит, что этот человек может быть хорошим специалистом в чем-то (если речь не идет о сугубо рабочих профессиях)? Если человек не смог освоить школьного минимума, то можно ли надеяться, что он справился с чем-то более серьезным? Понимает ли он сам то, что пишет и что читает, соответственно?
Некоторые же так по-русски пишут, что смысл уловить невозможно! :( Вот когда человек всерьез пишет о предложении "китовой икры" - это как?
28.10.2013 01:09:42, УникаЛьнаЯ
К сожалению, уже столкнулась с тем, что грамотность вызывает раздражение. 28.10.2013 00:55:23, бываю здесь
Катерина Матвевна
Вот это да. Меня с детства учили, что если поправляют, то спасибо говорить надо и прислушиваться к правильному. 28.10.2013 02:07:01, Катерина Матвевна
Musenka
Меня тоже. На этом, собственно, и училась пожизненно.
Без всякой иронии.
28.10.2013 02:37:22, Musenka
Даритта
Да прошла уже эпоха грамотности, прошла. Язык вещь гибкая, пройдет еще пару десятков лет и все новые правила, употребляемые народом, начнут рассматривать как норму. Ну и внесут в учебники. 28.10.2013 00:41:16, Даритта
Василиса из сказки
Как писать будем? Червичок, червечок или все-таки словом червяк проверим? Вот вопрос))). 28.10.2013 00:43:00, Василиса из сказки
Даритта
какие нормы закрепят, так и будем писать 28.10.2013 00:47:27, Даритта
Василиса из сказки
Больно много вариантов новых норм наблюдается, вот что печалит. 28.10.2013 00:51:08, Василиса из сказки
"как слЫшу, так и пИшу" 28.10.2013 00:45:55, Чернобурка
+угу, скорей всего писать будем транскрипцией. 28.10.2013 00:52:03, Лось_Анджелес
Musenka
Значит, "чИрвИчЁк"... :( 28.10.2013 00:47:15, Musenka
А я вот не могу слушать, как мальчик в "Дачном ответе" "грассирует".
И мальчик хороший, симпатичный, и передача мне интересна, но слушать не могу, как пенопластом по стеклу, аж зубы сводит(((

И "двухтыщпервом-втором-пятом" слышу из телевизора все чаще, от дикторов и ведущих(
28.10.2013 00:30:01, Бебероса
А некоторые говорят "двухтысячнопервый"...Вот где ужас-то! 28.10.2013 08:25:56, Lerusha
Musenka
Да, склонение числительных - это тема... 28.10.2013 00:33:02, Musenka
На днях увидела на стояке большой красивый рекламный плакат: "Натяжные потолки. МозаЙка"
грустно сказала мужу: а все началось с несчастных крИветок в 90-е годы...
28.10.2013 00:22:22, Чернобурка
Эники-бэники
Ничем особенным. Как было разделение на невежд и образованных, так и будет. 28.10.2013 00:07:13, Эники-бэники
Василиса из сказки
Что-то хорошо образованных все меньше... Или не самых грамотных все больше? 28.10.2013 00:13:01, Василиса из сказки
грамотность УЖЕ неважный навык.
Сегодня смотрела по ТВ передачу про Онищенко, там показывали, какие он перлы выдавал и, в частости, с каким уровнем грамотности. А нынче он на повышение пошел, аж советник президента уже.
28.10.2013 00:02:54, Лось_Анджелес
В частности, про Онищенко хотела высказаться.
Работу он свою делал неплохо, хотя вся страна и смеялась над его постановлениями (к примеру, насчет употребления спиртных напитков в новогодние праздники).

Посмотрим, кто будет на его место назначен, и как он будет справляться со своими обязанностями.
28.10.2013 09:11:35, ззз
Musenka
"грамотность УЖЕ неважный навык" - кому как... Для меня, например, грамотность и отношение к ней - определенный маркер. 28.10.2013 00:24:59, Musenka
неважный для достижения жизненного успеха.
Для личного отношения - возможно. Но мало кто желает что-то делать для того, чтобы, как доллар, "всем нравиться". Ведь пирожков за это не дают.
28.10.2013 00:28:21, Лось_Анджелес
Musenka
А слова "общественное мнение" или "мнение коллектива" (коллег, друзей)... и т.п. раЗИ ж тоже ничего не значат? 28.10.2013 00:32:08, Musenka
нет никакого уже "общественного мнения и мнения коллектива". Слава богу, вместе с Советским Союзом и мечтой о коммунизме развалилось это все.

Есть правда люди, которые выдают свое личное мнение за вот то самое, о чем вы. Но неубедительно получается
28.10.2013 00:37:30, Лось_Анджелес
Musenka
А в качестве "общественного мнения" общепринятые правила не пойдут? Убедительнее получится? 28.10.2013 00:41:50, Musenka
кем общепринятые? В том числе и безграмотным Онищенко? Или только вы входите в это "обще" :))) 28.10.2013 00:45:41, Лось_Анджелес
Musenka
А Онищенко-то тут при чем? Он вроде как санитарный врач был. 28.10.2013 00:49:23, Musenka
Онищенко пример просто.
"Общепринятые" - это принятые всеми или, по крайней мере, большинством?
Судя по количеству ошибок вокруг нас - общепринято сейчас не заморачиваться с академической грамотностью письменной и тем более устной речи.
28.10.2013 00:55:56, Лось_Анджелес
Musenka
Не знаю, я привыкла как раз заморачиваться. И в той, и другой речи. 28.10.2013 00:59:21, Musenka
до него еще Черномырдин был.
но руководителям такого уровня другие качества важнее.
28.10.2013 00:10:26, Маграт
думаю, что руководителям любого уровня важнее другие качества. Каждый может вспомнить какого-нибудь безграмотного начальника или депутата. 28.10.2013 00:16:52, Лось_Анджелес
а ты видела фото медведева в женских очках? вот откуда все идет :-) 28.10.2013 00:19:41, хатуль мадан
видела :) Мне по большому счету все равно, и в каких он очках и насколько грамотен. ВАжнее, какие условия в стране при его правлении.
Хотя приятно, конечно, послушать хорошо говорящего человека.
28.10.2013 00:23:34, Лось_Анджелес
ну вот, М. грамотный, без всякого сомнения. а толку. 28.10.2013 01:50:34, Маграт
М вообще больше всех на человека похож, из тех кругов. Но чтобы власть иметь, надо быть скорее не похожим на человека 28.10.2013 02:04:25, Лось_Анджелес
Василиса из сказки
Но все же мне кажется, что какой-то смысл в единообразии написания слов есть.
И про Онищенко: весьма возможно, что именно пишет он грамотно. А говорить умеет далеко не всякий. Я же речь веду об орфографии прежде всего, даже пунктуация на втором месте))).
28.10.2013 00:05:23, Василиса из сказки
смысл есть, конечно. Но вот важность грамотности, как признака хорошего и систематического образования, как признака общего уровня компетентности и культуры - снизилась значительно.
Я думаю, из-за дальнейшего раздления труда. Все более и более узкие специалисты требуются, и достаточно очень хорошо уметь делать что-то одно, иногда очень специфическое - чтобы хорошо зарабатывать и занимать престижное место в обществе.
28.10.2013 00:20:13, Лось_Анджелес
НЕ согласна.

Систематически учусь, преподаю другим.

Грамотность упала сильно, если сравнивать с временем окончания средней школы.

От руки вообще писать разучилась ... 2 раза в год во время сессии расписываюсь в зачетках!!!
28.10.2013 09:21:53, ззз
Василиса из сказки
Так вот и вопрос: теперь профессия корректора станет особо престижной или ненужной?))) Ну, чтобы глаза не мозолили? 28.10.2013 00:26:16, Василиса из сказки
Кабриолетта
нужная, но не сильно оплачиваемая. 28.10.2013 09:37:19, Кабриолетта
От корректоров избавились как от класса, увы. Лишь в немногих издательствах остались единичные "динозавры". В книжных издательствах они вроде бы есть, но недавно читала книгу - ошибка на ошибке, хотя корректор указан. 28.10.2013 00:58:10, бываю здесь
Не правда.

Работаю в провинциальном вузе.
Все печатные работы преподавателей, которые издает вуз, проверяются корректором.

Автореферат диссертации тоже проверяют за небольшую денежку.
У "особо" талантливых и диссертацию прочитают, если надо будет.
28.10.2013 09:29:38, ззз
Насчёт избавились - преувеличиваете. Я вот именно он. Корректор. Основная работа - в газетном издательстве, и нас там пять человек, подработка - в "Эксмо". А без подработки не выживешь, средняя зарплата корректора по Москве колеблется в районе 25-28 тысяч. У меня на основной работе вместе с неофициальной частью меньше средней, а уж официальная часть... не скажу, это неприлично. 28.10.2013 01:18:00, внимательно читающая
А в нашем издательстве всех уволили - 25 человек((( Очень их не хватает. 28.10.2013 03:31:44, бываю здесь
Василиса из сказки
В нашем БП есть))). 28.10.2013 01:15:38, Василиса из сказки
Ну вы же сами пишете - все больше и больше руководителей и издателей - не заморачивается с абсолютной грамотностью в книгах, газетах, на ценниках, вывесках... Значит, профессия корректора стала ненужной. 28.10.2013 00:31:40, Лось_Анджелес
Василиса из сказки
Вот что-то мне мешает этому радоваться... Наверное, излишние познания о роли языка для самоопределения народа. 28.10.2013 00:44:52, Василиса из сказки
ага, думаю это все взамимосвязано. Глобализация называется, кажется. 28.10.2013 00:57:08, Лось_Анджелес
Василиса из сказки
Страшные вещи пишете))). Рабам транскорпораций Родина не нужна)). 28.10.2013 01:19:00, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
слишком дорогой она стала... для тех издателей, которые не заморачиваются грамотностью, поскольку сами ею не страдают. 28.10.2013 00:43:23, Хомяк Абрикосовый
ой, ну вычитать книгу перед изданием, да при огромном количестве грамотных молодых пенсионеров - неужели это дорого стоит? Ну, тыщ 5 надо дать какой-нибудь учительнице на пенсии, она грубые ляпы исправит.
А ценники в магазине?
Их же списать можно из накладной, или спросить у покупателей.

Я вот уверена, что то самое общественное мнение (которого нет :))) равнодушно к ошибкам и не связывает их наличие с общим качеством товаров в магазине, например.
28.10.2013 00:50:38, Лось_Анджелес
Musenka
О, наконец-то я поняла, откуда взялись веселящие меня ценники "мясо молодой говядины", "язык говядины" и прочее подобное... Оказывается, они из накладных это списывают, а я-то все недоумевала... 28.10.2013 00:58:15, Musenka
Хомяк Абрикосовый
Выходит, слишком дорого... с точки зрения не страдающих грамотностью издателей. Не хотят "лишних расходов", ведь все равно народ схавает... А в магазине продавцам за грамотность тоже не платят :-) И кто гарантирует, что в накладной названия товаров указаны правильно? :-))) Бухгалтеру и кладовщику за грамотность опять же не доплачивают :-) 28.10.2013 00:54:36, Хомяк Абрикосовый
Василиса из сказки
У нас это относительно недорогая профессия. 28.10.2013 00:45:48, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
С точки зрения незаморачивающихся издателей - таки дорогая. Иначе зачем бы они на этих кадрах экономили? ;-) 28.10.2013 00:47:56, Хомяк Абрикосовый
за ненадобностью, я думаю. На тираж, которым эту книгу можно продать, влияет совсем другое 28.10.2013 00:59:27, Лось_Анджелес
Musenka
Извините...
Но - пишете..

Точно, ненужной, ибо ненужные эмоции вызывает... :(
28.10.2013 00:35:11, Musenka
исправила, и всегда стараюсь исправлять свои ошибки, но вот фетиша из грамотности делать не готова.
Вот например я о себе не самого лучшего мнения по разным причинам, а грамотнее многих и многих... И чего? Просто отдельный навык, мне, например без всяких моих усилий подаренный природой.
Другие одарены в другом. Мне что, комплексовать, что не знаю формулу какого-нибудь лизицина?
28.10.2013 00:43:51, Лось_Анджелес
Musenka
Ну, пока еще умение грамотно писать, так же, как и умение читать-считать, входит в определенный минимум, который полагается знать\уметь человеку со средним образованием. Химия\физика и прочие излишки - это уже, по нынешним временам, бонусы (а по нашим - так тот же необходимый минимум).
Комплексовать ни в коем разе не нужно, ни по какому поводу, мне кажется, ибо это деструктивно.
28.10.2013 00:54:43, Musenka
считать? Угу, сложение-умножение - входит. А вот математическая логика типа понятия "достаточное/необходимое условие" - уже нет, вроде бы можно быть культурным, образованным человеком и не понимать, что это такое.
Хотя, имхо, для функционирования в социуме поважнее, чем запятые после вводного слова.
28.10.2013 01:11:18, Лось_Анджелес
кстати, неграмотность часто рука об руку идет с проблемами в логике.
меня вот каждый раз дергает - как можно писать "я еду заграницу", "он живет заграницей" - слитно.
куда человек едет??? чем он живет???
28.10.2013 02:19:20, Маграт
Musenka
Чем же, например, знание, что такое конъюнкция и дизъюнкция, (что тоже является математической логикой), важнее в повседневной жизни, чем просто умение складывать-умножать? Вам часто в жизни нужны были множества? Думаю, умножать чаще приходилось все же.

А запятые после вводного слова, конечно, вообще так, украшение...

Лично мне умение ставить запятые в жизни в разы чаще пригождалось, чем знание, что такое импликация и эквиваленция.
28.10.2013 01:19:58, Musenka
:) я вам про логические законы, а вы мне про термины :) за формой слов иногда еще и смысл бывает, вот я про него. Он важнее. 28.10.2013 01:26:40, Лось_Анджелес
Василиса из сказки
Криво сформулированное предложение и нарушение правил пунктуации либо орфографии ооочень здорово может смысл исказить. 28.10.2013 01:29:32, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Разве это в школе не проходят? Мы проходили, точно...
имхо, нельзя быть...
28.10.2013 01:13:36, УникаЛьнаЯ
:) мое имхо - такое же, как у тебя.
Но ты часто читаешь сообщения, в которых возмущаются тем, что кто-то где-то нелогично рассуждает? Вот и я редко. А про написание слов - сплошь и рядом. Отчего такое внимание особое к этому, я не могу понять.
28.10.2013 01:22:01, Лось_Анджелес
Василиса из сказки
Ну, логике у нас в школе не учат. А вот русскому языку учили всех. 28.10.2013 01:30:28, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
я все нелогичности (здесь) списываю на то, что пишущий имеет информацию или личный опыт, позволяющий ему делать такие выводы... А в жизни человек, не способный сколько-нибудь логично мыслить, вызывает вполне определенное отношение, нет? 28.10.2013 01:28:44, УникаЛьнаЯ
постоянно и регулярно здесь пишут: "а вот я... (у меня...) - значит, так у всех должно быть". или еще хуже, "я не знаю того, о чем вы говорите, значит - вы врете".
у меня и в реале, и здесь такие собеседники вызывают одно и то же отношение, я престо с ними прекращаю или чаще - и не вступаю в дискуссию. объяснять людям элементарные вещи неохота.

что касается грамотности - те, кто исправляют чужие ошибки, мне кажется, думают, что это же так легко, запомнить, как пишется слово. и надеются, что оппонент исправится, запомнит и больше не будет :)
28.10.2013 02:00:13, Маграт
меня почти научили различать надеть/одеть! Письменно почти всегда контролирую. А вот устно - бЯда, хотя дочь строит, отлавливает. 28.10.2013 02:07:24, Лось_Анджелес
я специальнго стала отмечать, кто как говорит - так вот одеть/надеть - это просто массово. во всех слоях населения, и в телевизоре, и учителя русского языка, и профессура, и в кино, причем в советском, где не допускали обычно ляпов. начинаешься задумываться, а нужно ли оно, это правило, если большинство людей прекрасно и без него обходится. 28.10.2013 02:21:38, Маграт
я с трудом переношу притяжатеьное местоимение "ихнее" в устной речи. Сильно корежит :), ну и еще несоколько есть подобных. Поэтому стараюсь писать-говорить максимально грамотно, просто из жалости к тем, кого так же корежит от любой ошибки. 28.10.2013 02:34:33, Лось_Анджелес
а я его люблю и иногда употребляю :) 28.10.2013 07:47:57, Маграт
наверное, кто-то в "большой" семье или ближнем детском окружении так говорил, из любимых. Вот и греет.
А у меня "ихнее" никто не говорил, зато бабушка ( интеллигентная семья (врачи+учителя) дореволюционное образование в одной из лучших московских гимназий, + докторская советских времен, три "рабочих" языка) говорила мне, маленькой " иди попЫсай на дорожку" :))) вот поди ж ты
28.10.2013 10:26:31, Лось_Анджелес
нет, у меня не вызывает никакого особого отношения. Тем более такие люди почему-то часто обаятельны, энергичны и харизматичны. 28.10.2013 01:55:38, Лось_Анджелес
Василиса из сказки
Если бы она была нужна каждый день всем подряд - можно было бы и покомлексовать. 28.10.2013 00:46:41, Василиса из сказки
ну хорошо... например, многие не знают (и из безупречно грамотных в том числе) что при самом минимальном контакте с содой разрушается витамин С.
И, например, моют посуду содой. В итоге вся семья испытывает дефицит этого витамина, годами.. Мне что, начинать уже презирать этих безнадежных людей?
28.10.2013 01:03:39, Лось_Анджелес
Люпин
Я Вами открою страшную тайну: соду (натрия гидрокарбонат) добавляют в раствор аскорбиновой кислоты (витамин С) при приготовлении раствора для инъекций. Получается аскорбинат натрия - это соль с ТАКОЙ же активностью, как и чистая аскорбинка, но гораздо менее болезненна при введении. 28.10.2013 11:21:08, Люпин
Глубоко задумалась :))) 28.10.2013 01:32:01, ДраКошка
Хомяк Абрикосовый
Слушай, ну ты уже не... того... говори, да не заговаривайся. Это какой же витамин С разрушается именно при мытье посуды с содой, причем разрушается так, что "ВСЯ семья испытывает дефицит этого витамина, ГОДАМИ" - ПОСЛЕ того, как содержимое уже съедено... или ты хочешь сказать, что те, кто моют посуду с содой, ее потом даже не ополаскивают и сода вот прямо в ней засыхает до следующего наполнения посуды пищей ? :-) А если учесть, что витамин С разрушается уже при варке пищи... и основной его источник - это СВЕЖИЕ овощи и фрукты... то уж не знаю, какую такую посуду и КАК нужно "мыть содой", чтобы именно мытье посуды с содой заставило кого-то "годами испытывать дефицит витамина С"... 28.10.2013 01:20:53, Хомяк Абрикосовый
Банки для консервации часто моют с содой. А потом пытаются в этих банках "заготовить витаминов" 28.10.2013 01:46:17, Лось_Анджелес
Банки для консервации моют содой до полной стекаемости. Никакой соды там не остается :-) Поверьте мне, как химику. 28.10.2013 10:42:17, Visky
Хомяк Абрикосовый
еще раз объясняю - витамин С разрушается уже при чистке, варке-парке, тушении... а так же при длительном хранении... так что "витаминам в банке" уже глубоко единофигственно, мыли ли банку с содой или с моющим средством :-) И "моют с содой" не означает "И НЕ промывают потом водой". Консервы никогда не были "источником витамина С" - за исключением квашеной капусты. 28.10.2013 02:01:53, Хомяк Абрикосовый
Том, ну я же не знала, что ты иногда отмываешь следы заварки содой... :))) прости! 28.10.2013 02:14:17, Лось_Анджелес
Хомяк Абрикосовый
:-))) Я было подумала, что ты не знала, что после отмывания содой посуда ОПОЛАСКИВАЕТСЯ чистой водой! :-) 28.10.2013 11:18:45, Хомяк Абрикосовый
следы остаются наверняка. 28.10.2013 14:18:54, Лось_Анджелес
Хомяк Абрикосовый
Если не ополаскивать посуду после мытья - то таки остаются. Так же, как и от Прила, Фейри, Доси, Фита и прочиx моющиx средств... А кстати, ты знаешь, что у ниx на этикетке написано "при проглатывании моющего средства немедленно обратитесь к врачу"? :-) А вот на упаковке с питьевой содой это не написано... :-) 28.10.2013 14:41:20, Хомяк Абрикосовый
Musenka
Ну, если сода пластами, наростами на кастрюле...Да и то... 28.10.2013 01:29:52, Musenka
Хомяк Абрикосовый
... а если сода "пластами, наростами на кастрюле" - то хто ж еду из такой кастрюли сможет вообще в рот взять? Не говоря уже о том, чтобы еще и проглотить... ;-) 28.10.2013 01:31:19, Хомяк Абрикосовый
Musenka
Это не ко мне, я содой посуду не мою. 28.10.2013 01:34:27, Musenka
Хомяк Абрикосовый
Да? а я вот время от времени таки мою :-))) Особенно если надо отмыть следы чайной заварки от белоснежного фарфора :-))) Цинги или ослабления иммунитета ;-) не наблюдается :-) 28.10.2013 01:36:38, Хомяк Абрикосовый
:))) ладно вам! От червЯчков же тоже пока никто не заболел 28.10.2013 01:56:47, Лось_Анджелес
Musenka
Я в таком случае просто механический способ использую (обратная сторона губки). Муж, правда, любит горчицей посуду мыть. Тоже абразив в некотором роде. 28.10.2013 01:40:46, Musenka
Хомяк Абрикосовый
Нееее, именно для следов от чайной заварки лучше соды ничего не придумали пока :-) И тереть не надо долго и упорно. А горчицу я не держу в хозяйстве, никакую. у меня на нее аллергия. 28.10.2013 01:44:03, Хомяк Абрикосовый
УникаЛьнаЯ
а что, моют и потом не ополаскивают? И фрукты-овощи не едят, и аскорбинку не пьют? )) Фантастика... 28.10.2013 01:10:54, УникаЛьнаЯ
ополаскивают. Но, допустим, не слишком тщательно.

Да мало ли какие ошибки люди допускают, которых бы ну никак не могли бы допускать, если бы хорошо знали содержание всех школьных учебников!
Непонятно мне, почему именно владение русским языком (всего лишь один из школьных предметов) выбрано в качестве главного признака, что человек знающий и образованный?
28.10.2013 01:16:23, Лось_Анджелес
УникаЛьнаЯ
по мне так просто русский язык - это основы, необходимый минимум. Как умение ходить, например. Ходить умеют все (кто физически способен на это), а вот кататься на роликах, допустим - уже не все, даже если и могли бы научиться :)) Здоровый человек, бравирующий неумением (или нежеланием) ходить, ничего, кроме недоумения, не вызывает, кмк.
28.10.2013 01:25:45, УникаЛьнаЯ
Какие же это основы, если куча людей пишет и говорит с грубыми ошибками, но ведет вполне полноценную жизнь? Учатся, работают, создают семьи и рожают-воспитывают детей?
Вот некоторые даже советники президентов или главы правительств (или кто там Черномырдин был)
28.10.2013 02:00:00, Лось_Анджелес
Василиса из сказки
В принципе, учатся-работают-рожают-воспитывают совершенно разные люди, с разным уровнем образования и маргинальности. И для алкоголика его жизнь тоже вполне себе полноценна. Живет же... 28.10.2013 02:05:51, Василиса из сказки
Алкоголика выгоняют с работы, его бросает жена и детям старается не показывать. Не слышала о разводах на почве безграмотности 28.10.2013 02:16:32, Лось_Анджелес
Musenka
Я тоже не слышала. Но вот то, что грамотность молодого человека, с которым я начала переписываться через интернет, повлияла на то, что я решила с ним познакомиться в реале, - это факт. И этот молодой человек стал моим мужем и отцом моих детей. И, что характерно, я не жалею об этом в том числе и потому, что у нас оказались одинаковые образовательные стандарты. 28.10.2013 02:29:57, Musenka
Василиса из сказки
Потому что это бросается в глаза каждый день. Ну, и ополаскивание посуды редко влияет на самоидентификацию народа, а язык таки влияет. 28.10.2013 01:20:33, Василиса из сказки
А вот римскую империю, по некотрым версиям, погубило незнание того, что свинец постепенно накапливается и отравляет организм. Широкое применение водопровода и посуды из свинца привело к тому, что продолжительность жизни стала около 25 лет
А в глаза не бросалось, нда
28.10.2013 01:44:21, Лось_Анджелес
Василиса из сказки
Ее много что погубило. 28.10.2013 01:55:34, Василиса из сказки
Musenka
А многие ли в наше время моют посуду содой? Я, например, таких не знаю. 28.10.2013 01:09:25, Musenka
так и зубная паста - новые серии, ))), особенно отбеливающая, на основе соды сделаны. 28.10.2013 03:31:48, ))))
почитайте состав моющих средств. в каждом втором - сода. лучше соды еще ничего не придумали. 28.10.2013 02:02:03, Маграт
Musenka
Я выше писала: у меня муж принципиально моет посуду горчицей, например. Тоже, говорит, лучше ничего нет. Видимо, кто к чему привык. 28.10.2013 02:23:13, Musenka
горчица тоже хорошее средство. заодно и прочихаешься :) 28.10.2013 02:31:18, Маграт
Musenka
Наверно, я-то Прилом мою ;) 28.10.2013 02:39:11, Musenka
Я встречала. 28.10.2013 01:17:21, Лось_Анджелес
а мне его перлы понравились :-) мне кажется это у него юмор такой :-) 28.10.2013 00:05:17, хатуль мадан
юмор, конечно. Но не думаю что несогласованность слов в предложении и вопиюще неверные ударения в его речи - специально. 28.10.2013 00:21:17, Лось_Анджелес

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!