Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вы бы пошли на такое решение квартирного вопроса?

Вот представьте - живете вы в районе типа Бирюлево. Вкушаете все прелести. На переезд и покупку квартиры в более приличном районе денег нет и не предвидется.
Уехать в подмосковье - не вариант, тогда до работы вообще не доберешься, а в подмосковье с работой может быть совсем плохо.

Вы бы были готовы рассматривать лругой город России? Ну, тот же Питер, Новосиб, Екат? Продав квартиру даже в бирюлево, во всех этих городах хватит на гораздо более приличную. С работой в этих городах вроде не так плохо. (все сказанное в этом абзаце - предположение, может быть я не права, и ни квартир там недорогих нет, ни работы, заранее прошу прощения если так)

Вы бы решились на такой переезд?
14.10.2013 23:01:37,

176 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Квартиру я продавать не хочу, свою очень люблю, но сегодня с удивлением поняла, что как только Ксюшка закончит школу, я вполне склонна рассматривать работу в других городах России. 15.10.2013 23:33:13, Харас
Переезд радикально ничего не меняет. Власть и порядок везде одни по стране. Если проблемы не решаются на уровне власти, то в новом месте ты не застрахован от подобной ситуации. Каждый раз переездом дело не решишь. У нас ситуация в подъезде что живут а-ля бомжи (собачники, вонь по всему подъезду, крысы из их квартиры, они рядом с дверью сделали дырку чтобы эти крысы бегали)- никто ничего не хочет делать. Реально, никто и ничего. И сколько таких воюющих с бомжами в подъездах, нелегальными съемами всем аулом. Нельзя их победить. Поэтому выживаешь как можешь здесь и сейчас. А каждый раз от проблемы переезжать нереально. Есть же родственники, школы, работа. Это утопия. Правительству надо работать. 15.10.2013 14:59:25, Жанна_
вау
Я из Подмосковья добираюсь до работы быстрее, чем с Юго-Западной. А уж из Бирюлево и подавно.
На другой город не решилась бы, т.к. терпеть не могу переезды и смены работы.
15.10.2013 14:11:22, вау
vfksorf
Я из Екатеринбурга, тоже есть "чёрный" район - Сортировка и рынок рядом, недавно летом подожгли весь выгорел. В этот район я ни ногой, в других полегче. И мне просто интересно а кто на таких рынках отоваривается? Была на нем лет десять назад - на входе "приставляют" пару-тройку паренков которые тебя раскручивают на покупку. 15.10.2013 12:43:44, vfksorf
XXL
я - нет. но муж уже давно чистит пулемет. А я, если придется, буду подавать патроны. 15.10.2013 10:46:59, XXL
Оттуда где наша квартира в Бирюлева не уедем)Чисто, хорошие детские площадки,магазины Перекресток, Дикси 4 школы рядом, 15 мин на велосипеде и муж в Царицыно,отличный дендрарий 10 мин на автобусе, квартира светлая, кухня большая, час и мы на даче. 15.10.2013 10:13:09, рица
tanich
Как раз в ближнее подмосковье и уезжают из таких районов для улучшения условий. У нас полный город уже таких.
А провинция кажется милой только из окна вагона проезжающего поезда.
15.10.2013 09:53:44, tanich
Это наверное,только если проезжаешь провинциальные поля, но не населенные пункты 15.10.2013 10:22:10, Тетя-Мотя
Дариссима
Нет. Я ретроград. 15.10.2013 09:48:36, Дариссима
Если б жила в Бирюлево, то "хоть тушкой, хоть чучелком". Но зачем в другой город России? Пыталась бы уехать в другую страну тогда. 15.10.2013 09:36:26, advanced
Кабриолетта
ПОлучается, Бирюлево - прекрасный старт и катализатор :))) 15.10.2013 09:38:38, Кабриолетта
Не, прекрасный старт - это папа-миллионер или хорошие родственники там, или молодость и востребованное образование, или высокий профессионализм в ряде областей.
А прекрасный катализатор - это да)
15.10.2013 09:42:09, advanced
Кабриолетта
Старт, в смысле пинок с ускорением :) 15.10.2013 09:48:21, Кабриолетта
О, да! Труднее всего решиться середняку. Тут потеряешь, там не известно, что получишь. А когда ты богат или абсолютно беден, то ограничений нет. 15.10.2013 09:51:03, advanced
Кабриолетта
истина 15.10.2013 09:52:39, Кабриолетта
Живу в Подмосковье, у нас тут тоже полно "резиновых" квартир и в классах по 4-5 человек из 23 не титульной национальности, в садике и того больше. А местное славянское население по общему уровню образования и культуры - во много раз ниже, чем в Москве, да и всё равно учиться-работать придётся в Москву ездить, а это здорово изматывает.
По работе часто бываю в Воронеже, Тамбове, Новосибирске, Красноярске и нескольких городах поменьше. Везде одно и то же, с работой (точнее, её достойной оплатой) проблемы и "неславяне" всё прибывают и прибывают. Один плюс - кавказцев там всё же поменьше, чем в Первопрестольной.
Но если бы был такой город, в котором лучше, уехала бы. Мне не привыкать: меня вместе с родителями когда-то пнули из родного Казахстана практически без средств к существованию.
15.10.2013 09:33:06, Летяга
Извините пожалуйста, а можно спросить как это "пнули"? У меня муж из Казахстана и куча родственников там осталась, сейчас в Павлодаре живут, никогда муж про плохое отношение казахов к русским не рассказывал, скорее наоборот. 15.10.2013 09:41:07, Курана
я вот тоже ничего плохого за свою жизнь не видела. Но возможно, жизнь в центре Алматы и работа в компаниях с иностранным менеджментом этому сильно способствовала.
Хотя на единственную мою работу в госконторе меня за руку привели именно руководители-казахи.
Но вообще, ни пол-раза никаких притеснений по нац.признаку не испытывала.
Но нац.вопрос - это такой тонкий момент... на него легко свалить даже то, что к нему не имеет прямого отношения((
15.10.2013 13:24:12, мышка на сервере
От местности сильно зависит. У меня половина одноклассников остались в родном городе. До границы с РФ- 35 км. Из пенсионеров знакомых -единицы уехали. Но это город газодобытчиков, соответственно благоустроенный и с хорошим среднедушевым доходом, и вообще 100 лет назад был на российской территории. Но на окраинах- аул, это точно(( 15.10.2013 10:45:36, Tortillka
Europe
простите, а что за город? ну или хотя бы из какой части РК? 15.10.2013 17:05:24, Europe
У меня тоже куча родственников пока там живёт, в Усть-Каменогорске. Но мы как раз попали под 1 волну националистических настроений: жили на окраине, куда стали стекаться "аульные" казахи, даже не говорящие по-русски. И меня по дороге в школу (13 лет) подкараулили 2 казаха 15 и 16 лет, били именно из-за того, что я русская. Сопротивлялась как могла: одного сильно укусила за палец. А на след. день пришел участковый-казах и сказал, что меня ставят на учёт в милицию за избиение 2 несчастных мальчиков. И начали НАС таскать по инстанциям. Помогли только наши казаКи. После этого мы уехали в Россию. Россия тоже нам не сильно обрадовалась, но тут мне всё же лучше. У меня еще примеры есть, но не хочу об этом.
А там двоюродная сестра вышла замуж за казаха (он очень хороший и образованный), так детей до того замучили (полукровкам приходится очень тяжко), что год назад они перебрались в Воронежскую область. И пока не жалеют.
15.10.2013 09:57:10, Летяга
ОО мы такие же только из Грозного. Самое "веселое", что там мы были русские свиньи (постоянно в детстве это слышала), а тут мы понаехавшие. 15.10.2013 14:18:57, Шуреночек
Очень знакомо, было такое поначалу. Сейчас уже очень редко бывает, только когда место рождения в паспорте читают. 15.10.2013 14:28:14, Летяга
Понятно((( да, это было намного позже (посмотрела в реге Ваш г.р.), мой муж вырос в Казахстане в Аральске, остался в Питере в середине 80-х, после армии. так что, скорее всего, таких событий он просто не застал. 15.10.2013 10:30:20, Курана
Кабриолетта
Сочувствую. Подобное не первый раз слышу. Пусть тут у Вас все будет хорошо! :)) 15.10.2013 10:06:24, Кабриолетта
Спасибо :))
Я вообще-то "тут" уже 20 лет, так что уже почти местная :))
15.10.2013 10:20:25, Летяга
Кабриолетта
у меня мастер-маникюрша - русская девушка из Казахстана. Они 3-4 года назад приехали, рассказывали о жутком притеснении русских. Жили в каком-то городе у моря. Да и вообще у казахов какие-то странные иерархии внутри. 15.10.2013 09:50:07, Кабриолетта
Я тоже там жила в городе у моря. Не в том же ли? 15.10.2013 12:33:03, Мальва с работы
На юге там совсем туго. А иерархии - это вообще отдельная песня))) Я иногда мужу рассказываю, он "фигеет", пардон за выражение. 15.10.2013 09:59:36, Летяга
Кабриолетта
Вспомнила, Атырау. Тут несколько раз писали про идеальность казахстана, думаю, пора и тут рассказать про иерархии :))) 15.10.2013 10:05:19, Кабриолетта
О, Атырау, знаем, были. Там как раз сильные националистические настроения даже во времена СССР были.
Ну, рассказать много чего можно. Но я могу только про то, что было в 92-94 годах, о том, что на своей шкуре испытано и своими глазами видела: как родня из Талды-Кургана, уезжая, большой хороший дом со всем, что не могли увезти СОЖГЛИ (продать было невозможно, казахи в глаза смеялись и говорили: вы уедете - нам всё даром достанется). И это далеко не единичный случай.
А про иерархию - цирк просто. Там так издавна повелось: есть 3 жуза (перевода не подберу, разве что можно кастой назвать):старший (южные казахи, самые богатые и властьимущие, решавшие всё), средний (центральные районы) и младший (север, самая нищета-голытьба). Так вот, северным испокон веку было запрещено напрямую обращаться к южным для решения каких-то вопросов, всё только через средний жуз. Старший жуз никаким образом с младшим не контактировал. Корче, старший жуз - господа, средний - слуги, младший - чернь. В результате сложилась ситуация, что в стране 3 диалекта, причем казах с севера и казах с юга с трудом друг друга понимают, у них практически разные языки! Мы с этим столкнулись, когда в школе казахский язык учить начали. Так вот, южане северных за людей вообще не считали. А русские, когда пришли, то в первую очередь обосновались на северных территориях и внушили северным казахам, что они тоже люди. Так и пошло, отсюда и на юге самые сильные националистические настроения, они и в СССР были, а север всегда русских любил.
Как-то сбивчиво получилось, просто некогда нормально изложить.
Кстати, сейчас Казахстан активно всё это отрицает, но не зря же Назырбаев удрал из Алма-Аты, он-то сам из среднежузовских, ему на юге тоже некомфортно ;))
15.10.2013 10:42:15, Летяга
про языки - это вы сильно загнули. Нет сильных диалектов у казахов. Друг друга поймут прекрасно. Ну, если захотят) 15.10.2013 13:20:46, мышка на сервере
Может не хотят? :))
У нас сначала учитель была из "северных", а аттестацию (или как это тогда называлось, не знаю) сдавала в Алма-ате. Не сдала, хотя это ее родной язык. Потом пришла другая, так даже местные казахские дети ее через раз понимали, что уж про нас говорить. Это, по-моему, как у нас с хохлами (только не с москалями, а западэнцами) - общий смысл вроде улавливаешь, но точно сказать о чем речь, не получится :))
А по поводу захотят-поймут было со мной такое: едут какие-то приезжие и "балакають" по-своему, а у меня слова знакомые всплывают из памяти, пусть чуть по-иному произнесённые, но узнаваемые. Один раз, точно знаю, по-татарски разговаривали. Вот где казахский, а где татарский, казалось бы, а общее есть.
15.10.2013 13:57:17, Летяга
потому что с казахским языком в Казахстане вообще туго. Он массово развит только на бытовом уровне, а для работы часто требуется другой уровень (совершенно независимо от диалектов).

Ну и аттестацию можно не пройти и по иным, нежели непонимание диалекта, причинам...
15.10.2013 14:05:27, мышка на сервере
про хохлов я ничего не могу сказать, ибо ни украинским не владею, ни казахским) Степень схожести и различия оценить не могу.

Но все-такие русский и украинский - разные языки, казахский хоть разных областей - один язык. Как диалекты в русском, есть различия, но принципы и правила построения одинаковы.
Я лично вообще никогда не слышала о проблеме "казах казаха не понимает".
15.10.2013 16:22:11, мышка на сервере
Согласна с каждым словом. В детстве один ехала в автобусе, и казашка, обсуждая моё платье с подругой, сказала "... қызыл горошек". Ну не нашлось в казахском языке слова для определения маленького красного кружочка.
Про аттестацию - может и по другим причинам, но тогда была озвучена именно та. Может и просто от обиды, не берусь судить после стольких лет.
Но про хохлов и русских Вы со мной не согласны?
15.10.2013 14:37:39, Летяга
Вот я в своей жизни только один раз столкнулась с тем, что казахи не все понимали из речи своего земляка. Он говорил на литературном казахском, а не бытовом. 15.10.2013 14:24:49, Tortillka
Вполне возможно что всё из-за уровня владения, теперь уже не знаю, пишу о том, с чем сталкивалась 20 и более лет назад. 15.10.2013 14:42:51, Летяга
спасибо. Познавательно. и очень четко-понятно, вовсе не сбивчиво. 15.10.2013 11:56:30, Лось_Анджелес
спасибо. интересно было узнать. 15.10.2013 10:59:16, Tatiaana z
Всегда пожалуйста :)) 15.10.2013 11:05:55, Летяга
Кабриолетта
СПАСИБО! 15.10.2013 10:49:35, Кабриолетта
Не за что :)) 15.10.2013 11:07:54, Летяга
Там и в советские времена было не идеально. 15.10.2013 10:20:42, Tortillka
Фунтик
В названных тобой городах те же проблемы плюс свои. 15.10.2013 09:25:52, Фунтик
Кабриолетта
я бы решилась на пару украинских городов, но не из представленного списка. НУ или Европа (но тема не про это) 15.10.2013 09:23:08, Кабриолетта
Я не из Москвы, но теоретически - я не привязана к "одному месту". И при наличии определенных условий легко могу сменить ПМЖ. 15.10.2013 09:01:14, Птичка снежная
Нет. Бросить родной город, всех родственников и друзей? А хулиганы есть в любом городе, увы... Где гарантия, что будет лучше?
Если уж уезжать из Москвы, то в Подмосковье. Из тех же Мытищ или Долгопрудного добираться на работу ничуть не хуже, чем из спальных районов, в которых плохо с транспортом.
15.10.2013 08:57:35, читаю иногда с осени 2012
Нет. В Питере и пр. городах есть свои "Бирюлево" и нет гарантии, что ты туда не попадешь случайно. К тому же "черных" сейчас везде полно, причем в хороших районах чуть ли не больше, чем в спальных окраинах. Прогулялась я как-то вечером по Екатерининскому парку - страшно и неуютно. 15.10.2013 08:57:26, Манаус
Вероятность
В зависимости от состава семьи и рабочих перспектив. 15.10.2013 08:31:41, Вероятность
Если только на пенсии :) кроме Москвы мне больше ни один город в РФ не нравится для проживания, да и если уезжать , то в более теплый климат. 15.10.2013 07:08:06, Йоко
К примеру, в Новосибе не могу поменять работу уже полгода. Висят одни и те же вакансии, по факту, и их не существует. А за 10-15 тыс, конечно можно найти. Даже продавцом в Холидее. Если это вас устроит - можно переехать, только думаю что такую работу можно и в Москве найти. Квартира- однешка по линии метро, хрущевка 2200-2500 мл., если современный дом то 5-6мл, за 50 квадратов. трешка от 3 мл за 64 квадрата. Пробки...это нечто. Мне от работы до дома, если ехать -15-20 мин, но ползем 1час 20-1 час 30, плюс мин 20 нужно очередь отстоять на маршрутку. Машина пробку не объедит, правда в очереди стоять не надо - экономия 20 мин.Это в пределах одного берега, если нужно в центр, плюсом еще час-полтора 15.10.2013 06:52:30, Брюля
Тем, у кого в Москве денег нет и не предвидится даже на такои минимум как улучшение раиона с ипотекои, обычно мало что светит в других городах.
В Питере квартира в Бирюлево проблему не решит - недостаточная разница в ценах. Поиск жилья, переезд и ремонт ее съедят.
15.10.2013 00:58:19, __nevazhno____
Я как раз из таких. Жила в Бирюлево, правда Восточном, там лучше, чем в Бирюлево-Западном. Мечтала переехать несколько лет, но все не складывалось. "Мучила" ребенка - возила в школу в соседний район, без машины. Какой - мне было не важно какой, лишь бы не Бирюлево. Но уезжала я не от мигрантов, а от нашего русского быдла. Идешь мимо школы, слышится только мат- перемат. Ночью - пьяные крики, песни.

Несколько лет не ездила в отпуск - копила денежки, и подыскивала вариант купли-продажи. Было много разочарований - я все делала сама, сделки не складывалось. Потом - удача, нашла квартиру недалеко от школы, взяла небольшой кредит, переехали. Сейчас чувствую себя иначе - нет ощущения оторванности от цивилизации - до метро иду пешком, публика тут более при личная, по ночам тихо. Но - мне понадобилось много моральных сил и несколько лет на это. Возможно, если бы было больше ресурсов, я смогла бы решить задачу легче и быстрее, но я рассчитывала только на себя.
15.10.2013 00:56:45, Меняю район
Вот как-то жить в Москве постоянно никогда не хотела. Если бы не попала в Берлин, наверное сейчас была бы именно в областном городе типа Смоленска или Воронежа. 15.10.2013 00:27:24, хризАНТем@
Крапива
мне ярославль нравится, и питер, конечно же. 15.10.2013 00:35:04, Крапива
нет, конечно, там много хуже с работой, если нет блата. 15.10.2013 00:23:05, ALora
arte
я за это агитирую ниже :)) но чюйствую, что я одна в поле воин
то есть, лично я бы - запросто. ну да я уже сменила Питер на Бонн и пока не пожалела ни разу, но если бы не было варианта с Германией, я бы с удовольствием и в Новосиб, и еще куда.
15.10.2013 00:05:08, arte
Нет, если совсем припекло, то рассмотрела бы переезд Трёхгорку, цены такие же, до центра меньше 30 минут на электричке, контингент соседей поприличней описываемых Бирюлёвских ужасов. Не обязательно искать спасительные варианты на другом краю света :-) 15.10.2013 00:03:19, из читателей
Хм... там цены даже ниже, если менять 2шку на 2шку или 3шку на 3шку, то на сдачу попыталась бы наипотечить однушку, кредит платить из арендных платежей. По итогу переселилась бы обратно в МСК, в район с меньшим количеством мигрантов. 15.10.2013 00:36:00, из читателей
NLU
Да, но в другую сторону, противоположную от сибири и не в России. 15.10.2013 00:00:56, NLU
прямо из Бирюлево и без дополнительных денег7 15.10.2013 00:01:26, virus
NLU
В Португалии нормально живут и работают приехавшие прямо из Украины, Молдавии. Экскурсии у нас вела простая девушка с тремя хорошими образованиями из Бирюлёва, живет седьмой год в Порто. Мне очень понравились цены, лица, погода, лёгкость взаимопонимания... 15.10.2013 01:21:33, NLU
Лёнча-из-Вишни
Моя подруга, живущая в одном из названных вами городов, не может выйти из декрета-никак не устроит ребенка в сад, нужна взятkа, известна даже сумма, неизвестно кому ее отдать, такой вот и смех и грех. И пробки, и климат не ах, и цены-все как везде.
Поэтому нет, не хотелось бы решать квартирный вопрос таким радикальным способом. Но я и в своем подмосковном городе...понаехавшая :) И помню еще, как жить там, откуда уехала.
14.10.2013 23:53:28, Лёнча-из-Вишни
Мадам Шредингер
А в Москве в саду с распростертыми объятиями ждут?
В сад устраивают. Не в ближайший, так в другой.
14.10.2013 23:55:40, Мадам Шредингер
tanich
Да,ждут. Очереди ликвидировать - политическая программа. У нас в МО тоже на контроле у главы. В очередь встала в апреле, место дали в августе. Ничего не делала для "устраивания" 15.10.2013 09:51:03, tanich
в москве конечно легче. мои знакомые, родом вовсе не из москвы, один так и вовсе не из снг, но обе мгу-вцы с купленной пропиской в далеком подмосковье, садик сыну довольно легко нашли после звонка в соответствующий департамент и частного разговора с зав.садом. по результатам звонка была всего-навсего куплена елка для НГ. 15.10.2013 00:26:14, ALora
Мадам Шредингер
Если в Питере все это проделать, сад тоже будет. Все мои знакомые, кто хотел попасть в сад, попали так или иначе. Приезжие - особенно. Но не все хотят. 15.10.2013 00:29:08, Мадам Шредингер
вот, значит есть возможность. я пошла по обычному пути - в районе у нас было вообще глухо с садиками (я лично проверяла - больше 30 человек в группе с одним воспитателем), поэтому чрез логопеда сначала старшую за нехилую взятkу, потом через 4 мес младшую за взятkу которую уже я определила, очень умеренную. но садик был хороший, а группа монтессори на полдня, как мне и нужно было 15.10.2013 03:05:20, ALora
УникаЛьнаЯ
нет 14.10.2013 23:50:41, УникаЛьнаЯ
Yar
Мне Одесса понравилась неожиданно, старая. Но... я не гражданка, языка не знаю, с работой тоже вряд ли. При этом мне трудно представить себя в Бирюлево, поэтому объективно ответить не смогу. 14.10.2013 23:47:19, Yar
не знаю 14.10.2013 23:36:19, Лось_Анджелес
Нет. 14.10.2013 23:35:05, ДраКошка
Даритта
я в детстве жила в маленьком городке, сейчас к матери езжу в такой же крошечный: 6 кварталов, окруженных лесом. В принципе жить там неплохо было бы, но работа?! И конечно контингент :( Не хочу умалять душевных качеств этих людей, но образовательный уровень это что-то печальное ан-масс. 14.10.2013 23:27:49, Даритта
Ну спрашивают-то не про маленькие городки, а про вполне себе большие университетские города... 15.10.2013 00:25:25, хризАНТем@
Даритта
а в больших все то же самое, что и в Москве. Шило на мыло. ТОлько доходы ниже будут и удобства с коммуникациями под вопросом 15.10.2013 00:47:42, Даритта
Мы с мужем второй раз переезжаем. Но мы не москвичи) здесь только друзья.
У меня в родном городе только одноклассники. Суммарно я переезжаю пятый раз, муж- седьмой.
Предыдущий переезд был с потерей в доходах, но с повышением приличности места проживания. Поверьте, Бирюлево- это не самое страшное место на просторах нашей Родины(
14.10.2013 23:21:43, Tortillka
В другой город вроде Питера, Новосибирска? нет смысла, там те же проблемы, только пока, быть может, не так очевидны. скорее уж кардинально в другой, вроде Киева, если есть возможность работать дистанционно (что для моей профессии нереально), либо жить на ренту. 14.10.2013 23:20:31, Чернобурка
Проблемы везде одинаковы. Я сейчас конкретно про район проживания. На эти деньги в другом городе будешь жить в более нормально районе и ребенок ходтиьь в школу, где не 90% наших бывших сограждан из СНГ 14.10.2013 23:24:14, virus
Не уехала бы, потому что многое держит - родители, дети (их уже просто так не перевезешь:), друзья, дача, наконец. 14.10.2013 23:30:11, Чернобурка
+10! 15.10.2013 16:44:10, Пецилия
Curious Muse
Не понимаю, как меня добровольно могло бы занести вдруг в Бирюлево? :-)
Я, живя во вполне приличном, на мой взгляд, районе всё равно на пенсии собираюсь переехать в Питер. :-) Для начала может быть на часть года. Хотя все, кто из моего окружения туда уехал из Москвы, очень довольны и возвращаться не собираются.
14.10.2013 23:18:20, Curious Muse
А у меня многие знакомые питерцы уехали из Питера, потому как город очень изменился не в лучшую сторону. 14.10.2013 23:46:31, бываю здесь
а в каком районе Вы живете? 14.10.2013 23:20:33, Gulchatai
Curious Muse
Сейчас в Алексеевском, несколько лет назад в Свиблово. Оба района мне нравятся, хотя актуальный район не без недостатков. И я придерживаюсь северных направлений в плане проживания в Москве. :-) Юг это ужас-ужас, на мой взгляд. 14.10.2013 23:25:54, Curious Muse
я вот может путаю, но Ветер Перемен - это Вы?))) 14.10.2013 23:27:06, Gulchatai
Curious Muse
Не путаете. :-) 14.10.2013 23:29:34, Curious Muse
ну, замаскировалась!!!! Очень рада видеть))) 14.10.2013 23:30:29, Gulchatai
Curious Muse
Я и перерыв в 7-е делала почти двухгодичный. :-) 14.10.2013 23:31:58, Curious Muse
я знаю. И как там? на воле?))) 14.10.2013 23:33:03, Gulchatai
Curious Muse
Неплохо. :-) Но сорвалась и вот опять я тут. :-) 14.10.2013 23:35:35, Curious Muse
Даритта
лучше расскажи, чего тебе удалось добиться за эти 2 года 14.10.2013 23:37:24, Даритта
Curious Muse
*гордо* Ни-че-го! :-) Вот абсолютно. :-) 14.10.2013 23:39:51, Curious Muse
Даритта
Почему то я так и думала :) Это не про тебя ремарка. а про то, что освободи время от конфы - и ты найдешь чем его заполнить. И не факт, что чем-то полезным :) 14.10.2013 23:41:50, Даритта
Curious Muse
Ага. :-) Но я вообще тот еще "деятель". :-) 14.10.2013 23:44:27, Curious Muse
Ну понятно, что добровоьно туда вряд ли кто поедет. Но у кого-тоо так изначально сложилось, что жилье есть только там.
Я на пенсии хочу в климат поприятнее :)
14.10.2013 23:19:35, virus
Curious Muse
Кто-то из моих родственников там в советские времена жил, сбежал, роняя тапки, на север Москвы. :-) 14.10.2013 23:22:49, Curious Muse
Musenka
Вот для себя я такой переезд рассматриваю, причем даже очень. Но именно для себя и мужа. Причем, на пенсии. Детей это вообще не касается. 14.10.2013 23:14:05, Musenka
нет. Здесь мой город родной. 14.10.2013 23:11:50, Gulchatai
А кто сказал, что там будет лучше? Здесь хоть родственники, друзья, знакомые - а там что? Я бы может быть и решилась на переезд, только куда вот придумать не могу. 14.10.2013 23:10:44, ТомаГавк
VarNa
Только если бежать...

Но я в своей жизни никогда никуда глобально не переезжала. Даже не представляю, каково это - оказаться в другом городе без близких и знакомых рядом.
14.10.2013 23:09:33, VarNa
нет. у нас тут семьи 14.10.2013 23:09:15, Шерлок
Мадам Шредингер
Корни держат. Студенты уезжают, многие укореняются на новых местах, а чтоб позже - уже гораздо тяжелее.
И не скажу про е-бург, но основные проблемы Москвы в Питере имеются, хоть и в меньшем масштабе. Рази что власти поменьше, но и денег тоже.
А сколько стоит квартира в Бирюлево? Скажем, двушка в панельке? Ну просто чтоб я поняла, на что б хватило в Питере ;))
14.10.2013 23:08:17, Мадам Шредингер
сейчас глянула - вроде как за 6 млн малгабаритку двушку можно там найти, хотя таких предложений очень мало, в основном от 6 до 7. 14.10.2013 23:14:38, virus
Мадам Шредингер
Ну в общем, в Питере за эти деньги можно чуть лучше купить. Но не то чтоб в центре. В целом, имхо, на качестве жизни это не отразится положительно, потому что зарплата скорее всего будет ниже, а цены у нас те же примерно. Отдых на югах так вовсе дороже. Времени добавится только если работу рядом с домом найти. 14.10.2013 23:19:41, Мадам Шредингер
ты когда-нибудь была в Бирюлево? Я не была, зато я была на улице Новобатюнинская, это примерно в тех же краях.
Это другая страна, я серьезно. Мне там было из машины страшно выйти, днем.

Зато у вас отдых в финляднии проще и дешевле :)
14.10.2013 23:27:04, virus
VarNa
Я бывала в Бирюлеве неоднократно, у меня там бабушка жила. Как раз напротив кладбища и той самой базы. Страшно не было ни разу :) У родителей на Каховке, после того, как гостиницу Севастополь отдали под рынок, контингент такой же. Да, по-моему, везде, где есть большие рынки, такой контингент.
Меня в Бирюлеве всегда больше экология смущала, нежели люди...
14.10.2013 23:42:34, VarNa
Мадам Шредингер
Нет, в Бирюлево не была ;) была в Измайлово, ну и на рынок этот, который там был, глянула ;) так то моя московская география ограничивается Пресней и изредка Ордынкой.

А ты в наших спальных районах была? И в опасных? Скажем, в Невском?
Да что спальных - я вот живу на улице Гатчинской, это петроградка, исторический район, так ее справедливо зовут Хачинской, приезжих у нас толпы. А по мордасам в подвортне словить можно было и от местной гопоты. И мусор везде. Это вообще кошмар.
14.10.2013 23:32:06, Мадам Шредингер
ИМХО, ключевое обычно не раион, а небольшои микрораион. И отличное знание города. Вот я в городе, где я живу, знаю кварталы, где не так дорого, но хорошо и безопасно. И знаю места в супер-дорого и престижно, а рядом какои-нибудь рассадник мутных личностеи.
А в чужом городе именно этого знания и нет. Я вот лет 10 прожила в Нью Иорке прежде чем узнала, какие роскошные места есть в Бронксе (до этого была уверена, что там вообще делать нечего).
15.10.2013 01:17:00, __nevazhno____
Curious Muse
Но из этих "роскошных мест в Бронксе" все равно приходится выходить в обычный Бронкс, а это наверное совсем грустно. Или только на машине?
А Вы эти районы имели в виду?
1- Country Club
2- Riverdale
3- Schuylerville/ Throggs neck
4- Pelham Bay
5- Woodlawn
6- City Island
7- Pelham Gardens
8- Morris Park
9- Pelham Parkway
10- Parkchester
15.10.2013 09:39:36, Curious Muse
Нет, в обычни Бронкс они не выходят. Работают на Махаттане, гуляют в пределах микрораиона.
Я имел в виду анклавы прямо через реку от Манхаттана, Ривердеил в первую очередь. То, что со сотороны Лонг Аиланд Саунд ближе к Коннектикуту есть хорошие места я как раз всегда подозревала, но их я к городу уже особо не относила (большая часть Вашего списка из этои категории).
15.10.2013 10:16:28, __nevazhno____
А что нет спальных районов, которые более-менее приличные? В Москве есть (ну с порпавкой на то, что сейчас везде ж...). Только на московские приличные спальные районы, продав квартиру в Бирюлево, не хватит. А на приличный спальный район в другом городе - скорее всего хватит. 14.10.2013 23:36:28, virus
Мадам Шредингер
Есть, конечно, только там на 6 млн особо не пошикуешь. 14.10.2013 23:39:40, Мадам Шредингер
Что, даже стандартную двушку не купишь? 14.10.2013 23:41:10, virus
Мадам Шредингер
Стандартную - наверно да, да и трешку реально. Не в новом доме. Это решение кв? Если в мск двушка уже 14.10.2013 23:44:06, Мадам Шредингер
ну я тут скорее не о самой квартире (в плане площади), а именно смене контингента проживания больше. 14.10.2013 23:47:57, virus
Мадам Шредингер
Вот это сомнительно сильно. Потому что сменить - ну рази что в хорошей новостройке купить квартиру или в центре в элитном доме без коммуналок. Или там на Крестовском. А во всех старых домах в среднем то же. Лотерея. А во двор выйдешь- и все то же. 14.10.2013 23:53:54, Мадам Шредингер
что-то мне кажется, ты ошибаешься. Или мы о разном, и ты не совсем понимаешь, о чем я.
Я говорю про районы, где на улицу в темное время суток (тоесть зимой после 7-8 вечера), лучше не выходить вообще, гле в классе у ребенка 90% детей не говорят по русски и т.д.
14.10.2013 23:56:10, virus
И что, реально такие районы есть? Если что - у меня в Бирюлево подруга учительницей работает. В самой обычной школе.Ну да, есть там дети мигрантов,но не девяносто процентов и по-русски отлично говорят. 15.10.2013 00:07:38, ДраКошка
не знаю, но здесь внизу вроде об этом писала жительница этого района (ну, про 90% я утрировала конечно, там было 20 из 30) 15.10.2013 00:10:49, virus
это как с метро. одни спокойно пользуются, другие заранее в обморок падают. реальных людей, страшащихся после 7-ми вечера из дома выйти, я не представляю просто 15.10.2013 00:20:40, Шерлок
Вот и я так же :) 15.10.2013 13:31:55, ДраКошка
А вы сами в каком районе живете? 15.10.2013 00:25:30, virus
марьино 15.10.2013 00:27:29, Шерлок
Мадам Шредингер
И я про это. Школы надо выбирать, в каждом районе есть более приличные, куда либо с боем и обходными путями, либо вот то что ты говоришь. Ну может повезло и хорошая тебе по микрорайону (полтора дома).
На улицу не выйти- это все очень зависит от понимания, куда и кому можно ходить. Девицу не пущу одну.
15.10.2013 00:06:37, Мадам Шредингер
<в каждом районе есть более приличные>
вот про москву я тут СИЛЬНО сомневаюсь.
Можно, конечно, устроить в хорошую школу в другом районе, в центре, например. Но тут возникает вопрос добирания. если еще со шклником средних и старших классов этот вопос проще решить, то с началкой... ну наверное тоже можно, но уже гораздо сложнее.

В некоторых районах и взросломы на улицу лишний раз лучше не высовываться
15.10.2013 00:10:02, virus
Мадам Шредингер
У нас район - большая территория. Разные естб места в каждом. И школы тоже. 15.10.2013 00:12:50, Мадам Шредингер
Может быть, не знаю. У любой проблемы есть, как правильо, больше одного способа решения.
Я думаю,что переезд вполне может быть одиин из таких способов.
15.10.2013 00:15:48, virus
если есть соответствующие деньги, то да, а так нет. а вообще и деньги не помогут - у нас приличный вроде район, а женщину в нашем подъезде же нарик ударил и ограбил. нарик не наш, но ее отследил и за ней зашел в тамбур, атм и кокнул.

и по рассказам участкового, гопоты немало и таджиков с наркотой. а так я конечно этого не вижу. просто меня обворовали в тц - там видимо вместе с продавцами работают - так и познакомилась с участковым, хороший в своем роде дядька.
15.10.2013 00:34:14, ALora
ну 100% гарантии нет нигде, увы. Даже по стенами кремля могут грохнуть, че уж тут :( 15.10.2013 00:35:52, virus
Мадам Шредингер
Совсем не факт что это решает проблему соседей. Может получиться как с Карлсоном, который переодевал мокрые носки с одной ноги на другую.

Отличия Москвы от Питера сосредоточены в эстетической сфере, в том что в Питере меньше народу вообще (а не именно мигрантов) и меньше крутится денег. Все остальные, в том числе климатические отличия, несущественны.
15.10.2013 00:27:24, Мадам Шредингер
мы в первый приезд в Питер остановились на Садовой, у Апраксина рынка. Прямо скажем, местечко то еще было:( а ведь центр. 14.10.2013 23:33:52, Чернобурка
апрашка всегда была клоакой. 14.10.2013 23:37:47, Маграт
Мадам Шредингер
Оно всегда было таким. Чрево Петербурга. Как Покровка времен Гиляровского, только там мало что поменялось по сути ;) 14.10.2013 23:37:23, Мадам Шредингер
NAD
Хитровка, наверное? 14.10.2013 23:59:56, NAD
Мадам Шредингер
О, да. Напутала я. 15.10.2013 00:07:12, Мадам Шредингер
Curious Muse
Напротив Кузнечного тоже зажигательно. :-) 14.10.2013 23:36:17, Curious Muse
Мадам Шредингер
Зажигательно возле любого рынка, а у нас их, к счастью, осталось довльно много. 14.10.2013 23:40:45, Мадам Шредингер
а что там? я не была в Бирюлево, кажется, но однажды ездила к сослуживице примерно в тот район, от Царицыно на автобусе. Зелено, спокойно, люди как люди вокруг. 14.10.2013 23:31:37, Чернобурка
Наверное, были в Восточном Бирюлево. Там намного красивее и приятнее. И вместо промзоны- Бирюлевский дендропарк через дорогу. 14.10.2013 23:35:20, Tortillka
точно, именно парк через дорогу. 14.10.2013 23:50:20, Чернобурка
не увидела ни зелени, ни спокойствия. Одна сплошная промзона с вкраплениями жилых домов. Может, это конкретное место такое жуткое не знаю 14.10.2013 23:33:23, virus
а, значит мы в разных микрорайонах были. 14.10.2013 23:35:35, Чернобурка
Крапива
у тебя не все условия задачи. если ты приезжий, то можно возвращаться домой или еще куда, все равно. А если у тебя здесь мама и папа лет после шестидесяти, то, увы, уезжать нельзя. 14.10.2013 23:05:24, Крапива
Tantsuyuschaya
Другие города? Мне Красноярск нравится (много раз там бывала, жила, общалась с людьми): природа, архитектура, люди... Жильё хорошее есть по умеренным ценам, но пробки и зарплаты сильно меньше Московских. Да и работы реальной мало. Продавцы, да, требуются. И воспитатели на 7-12тр. Основные зарплаты 20-30тр. Новосибирск (рядом с моим родным городом), если не рассматривать Академгородок, не нравится совсем (серо, мокро, бр...): пробки, зп те же. Екатеринбург выгоднее в плане работы, большой интересный город: есть куда сходить, что посмотреть, места, где спокойно пожить. Но цены на квартиры высокие. Не Московские, конечно, но высокие. Высокие зарплаты позволяют путешествовать, опять же всякие льготы Московские. А там ничего подобного не будет. Опять же: кому - что. Кому-то нравится жить с комфортом, при этом на развлечения (просто в кафе сходить) деньги приходится экономить, ужиматься в чём-то. А мне можно и палатке жить, да мир посмотреть :).

Мы в этом году с мужем и двухлетней дочкой из родного Барнаула в Мытищи переехали. Мне здесь очень нравится! Добираться мужу в центр Москвы, конечно, далековато (в Барнауле мы жили в "отдалённом районе города", так муж на велике на работу за 40 мин. добирался). Моя мама осталась в Барнауле: на пенсии, но работает + сад у неё. А вот мама мужа не захотела оставаться одна, решила переехать к дочери в Екатеринбург. Сейчас очень хорошую трёшку в центре Барнаула пытаемся продать, чтобы купить какое-нибудь жильё рядом с дочерью. Мама мужа оставила работу в Муз. училище и Университете, но теперь ходит на концерты в Екатеринбурге, пишет рецензии. Говорит, что начала жить для себя! Не исключено, что, когда моей маме надоест работать, то она приедет к нам в Мытищи. Это я к тому, что не все родители "за 60" являются якорями.
15.10.2013 15:38:14, Tantsuyuschaya
Мадам Шредингер
А как приезжие со студенчества решают вопрос с мамой- папой после 60?
Ну вот уехали они студентами, учеба- работа, остались. А там родители стареют.
14.10.2013 23:09:51, Мадам Шредингер
Крапива
приезжие привозят сюда потом. Либо оставляют. Я не могу оставить. 14.10.2013 23:20:31, Крапива
а какая разница КУДА перевозить? 14.10.2013 23:25:12, virus
Крапива
для начала, проблема вообще перевозить. Но когда перевозишь в столицу или там на море, это одно. А когда в заведомо худшие условия, пенсионные и медицинские, прежде всего - это другое. 14.10.2013 23:28:08, Крапива
Если есть проблема "вообще перевозить" - тогда да. Но все-таки не всегда и у всех она есть.
Медицинские услвоия в перечисленных городах не совсем хуже. Они вполне соизмеримы. А иногда даже лучше (например, лекарственные региональные льготы на дорогостой в регионах бывают гораздо чаще, чем в москве)
14.10.2013 23:30:28, virus
дело даже не в этих условиях. для пожилых людей важно окружение. я предлагала отцу с его женой к нам на море переехать. никак... он же там всеми узнаваем и уважаем и вообще.. если что всегда есть к кому обратиться. а море ему на старости двести лет не нужно было. несмотря на ужасную сибирскую погоду, которую он вообще-то раньше любил, но на старости лет конечно тяжело стал переносить 15.10.2013 00:39:42, ALora
Крапива
я ж не теоретически, причем не в свете бирюлево. Я практически, результат плохой.
с квотами не соглашусь, москва в моей практике лидирует.
14.10.2013 23:42:52, Крапива
Мадам Шредингер
Всяко бывает, да. Но проблема эта у всех. 14.10.2013 23:21:56, Мадам Шредингер
Крапива
не спорю, и у москвичей она тоже есть, вот я ее и обозначила.
я в пределах москвы одного из родственников перевезти не могу, ибо зачахнет. Что уж там про другие районы.
14.10.2013 23:24:40, Крапива
Ну во-первых - после 60 а то и после 70 - это еще вполне нормальный возраст, если родители здоровы. Их вполне можно оставить. Ну я даже не вижу проблем их с собой забрать. Или ради надбавки к пенсии держаться за бирюлево? 14.10.2013 23:09:21, virus
sacha
а еще пожилые люди очень плохо переносят смену климата:-( 15.10.2013 00:56:29, sacha
да не столько климат, сколько микроклимат социальный 15.10.2013 02:53:54, ALora
Крапива
смену привычного окружения, да. Не все социализируются нормально на новом месте, увы:( 15.10.2013 11:59:47, Крапива
они ж не домашние животные, чтобы их можно было просто забрать, у них есть свой мир, свое мнение о переезде 15.10.2013 00:41:18, ALora
Правда? А я дура, и не знала, думала, можно упаковать в багаж и отвезти.

Давайте все же не будем придираться к словам, а? Мы все не сегодня родились, и все прекрасно понимают, что бывают разные ситуации. И каждый решает их сам, исходя из обстоятельств. В каких-то случаях что-то можно сделать. в каких-то случаях лучше не делать.

На самом деле странная картина получается. Москвичи бьют себя пяткой в грудь и говорят, что не могут куда-то уехать из-за родителей.
А есть ли тут кто-то, кто ради родителей (из-за того, что они не хотят или не могут переезжать, например) вернулся на свою малую родину? Из Москвы в тьму-таракань? Из приличной страны в Москву?
Мне кажется, что пожилые родители - это лишь один элемент, в куче разных других, почему люди не готовы на переезд.
15.10.2013 11:29:40, virus
конечно один из элементов. а из приличных стран кажется даже тут в Девичьей несколько человек вернулись. Не знаю, насколько приличны были те страны, где Ррозовая жила, но вроде не в Африке и не в Средней Азии. 15.10.2013 12:33:59, ALora
Я не знаю причин, по которым вернулась упомянутая вами участница, но мне не кажется правильным упоминать ее в этой ситуации. Правильнее писать про себя лично. 15.10.2013 13:01:50, virus
про себя я могу написать, что возвращаться на малую родину мне не было смысла, т.к. мама переехала сложными обменными путями в москву, пока я училась здесь. брат кстати вовсе не хотел переезжать, т.к. там оставались друзья, а атмосфера москвы вовсе не привлекала. но жилья-то на родине уже не осталось 15.10.2013 13:30:15, ALora
Крапива
дочь моей няни вернулась к матери из штатов. 15.10.2013 12:00:53, Крапива
Да я прекрасно знаю, что такие примеры есть. И у каждого есть какие-то знакомые, кто вернулся именно изза родителей.
Мне были интересны не знакомые, знакомые знакомых и ты ды. А лично участиники конфы. уверена, что такие тоже есть. Но их \явно будет не так много, единицы.
15.10.2013 12:59:51, virus
Кабриолетта
есть :))) 15.10.2013 11:41:30, Кабриолетта
что значит нет проблемы оставить или забрать? как раз проблема куда большая, чем с совсем старенькими-больными 14.10.2013 23:44:10, Шерлок
Я поняла уже, у всех проблема есть, кроме меня :)))
Ну извините, что у меня этой проблемы нет.
14.10.2013 23:50:13, virus
Крапива
наоборот, хорошо же. я в принципе рада за всех,у кого нет проблем. 14.10.2013 23:59:28, Крапива
ландыш
)) 14.10.2013 23:52:58, ландыш
??? что значит "забрать с собой", они что - плющевый мишка, что-ли? у них друзья, родственники, соседи, знакомства в поликлиниках и ближайших магазинах... да и просто к месту прикипели, ностальгия 14.10.2013 23:39:32, Лось_Анджелес
Ну не хотят - пусть не едут.
Еще раз - не надо обобщать. Если у кого-то родители, которые прикипели к своему Бирюлево, и их ни оставить нельзя, ни поехать никуда они не согласятся - это лишь частный случай. Не все пожилые люди такие.

Кроме того, огромное количество людей, когда-то переехавших в Москву (или в другое место), решают все эти вопросы, часто к общему удовлетворению. И мало кто соглашается переехать к родителям обратно.
14.10.2013 23:46:42, virus
родители может и не в бирюлево вовсе 14.10.2013 23:50:18, Шерлок
Крапива
ты перевозила? я перевозила, мне не понравился результат, от слова совсем.
здоровы - это фантастика.
14.10.2013 23:19:35, Крапива
Я бы все же не стала обобщать. Люди разные. Моя мама перевозила бабушку. Результат как результат.
Родители мужа живут в Екате, им под 70. Моей маме тоже уже больше 65, она живет в Москве, но уже порядка 40% времени проводит в другой стране, без меня.
Я не про абсолютное здоровье. А про то, которое позволяет нормально жить самому.
14.10.2013 23:23:04, virus
Крапива
я выше написала.
14.10.2013 23:25:41, Крапива


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!