Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работать за маленькие деньги...

А вы смогли бы пойти работать на престижную госслужбу за смешные деньги? Скажем 35 тысяч Москва? Вариант взяток мы не рассматриваем - это не то место ... Если только служебные квартиры через N лет...
07.10.2013 10:31:19,

159 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Texas
как госслужба может быть престижной?! это стыдно, имхо. другое дело, что у многих нет выбора, или он ограничен обстоятельствами. 07.10.2013 23:15:34, Texas
Фунтик
:) 10.10.2013 08:50:48, Фунтик
tЮлька
+ 1, в России это стыдно. 08.10.2013 10:53:44, tЮлька
Зависит от моего возраста, от того, поможет ли мне эта работа в итоге сделать шаг вверх. От интересности для меня этои работы. От потребности в деньгах.
Сразу после университета - запросто пошла бы, если работа перспективная (и ребенка на это настраивала).
При резкои смене карьеры бывают периоды работы за символические деньги. Знакомая только что интерншип в Гугле делала. Ее предыдущая зарплата была примерно на порядок выше.
В творческих позициях часто работа до определенного уровня почти не оплачивается. Для симфонических музыкантов в штатах 1000 долларов в месяц на основнои работе - очень хорошие деньги.
В раннепенсионныи период консультантом - тоже запросто (когда на работе тянуть полную нагрузку уже тяжело, а второи супруг еще до пенсии не дозрел)
07.10.2013 19:47:39, __nevazhno___
Эники-бэники
Нет. 07.10.2013 19:24:40, Эники-бэники
Я бы пошла. Госслужба ведь, как правило, подразумевает дополнительные льготы: медицинская страховка, премии, путевки в санатории,укороченный рабочий день в пятницу, ведомственный садик для детишек. Служебная квартира - это тоже существенно, можно считать, что Вы практически выплачиваете ипотеку за квартиру, а на руки получаете 35 после всех выплат. Кроме того, это наверняка хорошая стартовая площадка для человека с мозгами и умением ладить с людьми. Поверьте, не зря на "престижную госслужбу" так трудно попасть, а Вас приглашают, как я ниже прочла, по знакомству. Просто не все сразу озвучивается человеку со стороны. Но, конечно, я не знаю Ваш текущий уровень доходов и не знаю, какие у Вас расходы в месяц. Если Вы привыкли жить с размахом,возможно и трудновато покажется первое время, но здесь просто надо перестроить немного сознание. Поверьте, многие люди на такие деньги живут, и смешными их не считают.
Я год работала, получая очень хорошую зарплату, но, честно скажу, совершенно выдохлась за год. Это был мини-ад: ненормированный рабочий день, зачастую до 23-00, звонки и днем и ночью, спала с телефоном под подушкой, постоянное напряжение, огромная ответственность, никаких больничных - на работу шла в любом состоянии. Через год я взвыла и поняла, что никакие деньги не заменят подорванного здоровья и нервов. У меня столько болячек вылезло на нервной почве. Так что я ушла, и совершенно счастлива. Сейчас ищу работу на скромную зарплату, но с нормированным рабочим днем, и возможностью полностью отключиться от рабочих дел, выйдя за "заводскую проходную".
Думайте, решайте, считайте.
07.10.2013 16:21:04, Морси
Катюша111
Я бы пошла, тем более престижная госслужба, почему бы и нет 07.10.2013 14:15:47, Катюша111
Василиса из сказки
Конечно. При условии, что уровень дохода на человека в семье будет меня устраивать, все проблемы с жильем решены, никаких задержек и переработок, удобно добираться, до дома не более 45 минут, с температурой 39 скакать на работу не требуется, работа очень интересная и не нервная. 07.10.2013 13:51:09, Василиса из сказки
А другие варианты для женщины с 2 детьми есть? Я имею в виду с большей зарплатой. Если нет то и рассуждать нечего нужно идти, не с голоду же пухнуть. Если есть выше зарплата, значит нужно там работать и престижность по боку. Я работаю за 30, но 4-5 часов в день и это чисто мои деньги. Если бы пришлось детей поднимать, то конечно только на бОльшие деньги шла бы работать. 07.10.2013 13:42:40, рица
Эх, хотела бы я считать 35 тыщ за 8-часовой рабочий день без переработок и ночных дежурств смешными деньгами :((( 07.10.2013 13:19:03, маугленок
Маугленок,
все в ваших руках, у вас прекрасная, абсолютно конвертируемая профессия.

в Штатах и Канаде большой дефицит медсестер, люди конечно миллионы не делают, но 50-60 тыс в год получают.
Эвалюировать диплом сложно, но можно.

И будет вам щастье)))
07.10.2013 14:16:05, козик
Хомяк Абрикосовый
Маугленок - НЕ медсестра. Зачем предлагать ей сменить диплом врача на диплом медсестры? 07.10.2013 14:44:45, Хомяк Абрикосовый
В штатах медсестра это 4 года университета плюс еще два года школы медсестер, итого 6 лет обучения. Не считая резидентуры. Как в россииском меде.
Американскии врач это 4 года университета (специализация обычно в химии или не самои простои биологии, среднии балл не ниже 3.6 из 4 в университете типа Гарварда, в остальных - выше). Плюс 4 года медицинскои школы плюс минимум 3-4 года резидентуры.
Вероятность, что врач типа маугленка подтвердит свои диплом врача в штатах стремится к нулю. И это не личное, а просот так оно и есть на смом деле. Большинство россииских врачеи, если остаются в медицине в штатах, работают медсестрами. Те, у кого были защищены диссертации, научными сотрудниками. Те, кто подтверждают дипломы, из весьма конкретных категории.
07.10.2013 20:09:54, __nevazhno___
Хомяк Абрикосовый
Откуда сведения про "большинство ... работают медсестрами?"
У нас вот ровно год назад встреча выпускников лечфака была... разлетелись мои однокурсники и однокурсницы по всему миру, в том числе и в Штаты, и в Новую Зеландию, и в Израиль, и в Норвегию, и в разные другие страны. ВСЕ подтвердили свои дипломы и работают врачами. Все после лечфака советского мединститута, процент "у кого БЫЛИ защищены диссертации" на момент переезда стремится к нулю - в Советском Союзе диссертации защищались далеко не в том количестве, как, например, в Германии.
Дополнение - я не знаю, сколько лет на кого учатся в Штатах, и действительно ли там медсестер учат именно в университетах. Но я точно знаю, где и сколько лет на кого учатся в Германии :-) Все примерно соответствует "советскому" пути к профессии. И по количеству лет обучения, и по "ступени" высшего и среднего специального образования.
Буду очень рада узнать американские тонкости, особенно от тех, кто там это образование получал :-)
07.10.2013 22:08:50, Хомяк Абрикосовый
У меня дома пока есть только 23-летнии ребенок, которыи, надеюсь, станет врачом в обозримом будущем. :)
В каждои свои уровень сложности подтверждения диплома, но и свои зарплаты у медиков. Штаты стоят особняком и в первом, и во втором.
Зарплаты у врачеи здесь очень высокие.
Но и медицинское образование в штатах сильно длиннее. И сильно дороже. 60 с лишним тысяч долларов в год; 250 тысяч за 4 года в мед школе (и это только за учебу, жизнь и учебники отдельно). Разумеется, сверх выложенных 200 тысяч за университет. Даже по американским меркам это огромные деньги. И в среденем выпускник медшколы финиширует с долгом в 200 тысяч долларов, которыи нужно отдавать с процентами.
Если бы подтвердить диплом было легко, то, как Вы понимаете, американцы бы спокоино получали медицинское образование в других странах и сдавали экзамены в штатах. Логично? Тем более что в штатах у каждого второго ребенка два-три родных языка и родственники в других странах. В реале так поступают единицы. Потому что на подтверждение уидут годы. И очень-очень много сил. Без гарантии успеха.
Главная проблема - химико-биологическая база. Ну не знают выпускники россииских медов биологию и химию на уровне выпускника биофака или химфака МГУ. Просто потому что там программа другая. А от американского медика это ожидают, так как он именно в обычном универе 4 года это учил, вместе с будущими биологами и химиками, и в университетском дипломе у него не медицина стоит, а биохимия. Причем при поступлении в мед предполагается, что университет был топовыи, а оценки почти сплошь отличные, и исследовательскую работу сильно желательно с публикациеи (часто будущие врачи между универом и мед школои пару лет наукои занимаются).
Насколько это критично во врачебнои практике - вопрос отдельныи. Но на сдаче квалификационных экзаменов означает несдачу первого же - из-за биологии. А потом полныи затык с фармакологиеи - из-за химии.
Изучить все это реально, но при соблюдении нескольких условии.
1. Отличныи англиискии (у врачеи среднего возраста не занимающихся наукои с ним в среднем никак)
2. Время. Большинство иммигрантов не могут несколько лет не работать и учиться целыми днями. Тем более что потом будет резидентура на 3-4 года с копеечнои зарплатои, ее подтверждение диплома не отменяет. В сумме - лет 7. Иммигрантам обычно нужно на что-то жить. Особенно людям в возрасте и с детьми. Им сразу нужно жилье в раионе с хорошеи школои и деньги на оплату университета детям. Обычно главныи стимул поити работать медсестрои - реальные деньги быстро вместо журавля в небе.
3. Привычка к определенному стилю подаваемого материала.
4. Доступ к обучающих ресурсам, среда. Проще всего научным сотрудникам в тех же университетах и мед. школах. Все библиотеки не отходя от рабочего стола. Плюс они обычно могут бесплатно брать один-два курса в семестр.
Поетому чаще всего дипломы подтверждает молодежь. Либо люди из семеи, где у одного из супругов или у родителеи есть высокооплачиваемая работа. Либо те, кто успешно работает в биомедицине и неспеша подтверждает дипломы.
08.10.2013 01:59:21, __nevazhno____
Cправедливости ради есть куча программ которые спонсируют обучение в медшколах США. Очень многие например идут через армию - шлж в Ираке по контракту и ты потом на всю жизнь герой и правительство тебе оплачивает медшколу (знаю такой пример из личного окружения).

Видела объявы, когда очень были нужны военные врачи и правительство готово было оплатить учебу с условием, что потом должен отработать несколько лет военным врачом. То есть варианты как избежать долга в 200000 тысяч есть.

Про медсестер молчу - лично знала в Ш-ле одну 200 кг негритянку которая рассказывала как правительство ей оплатить и Undergr и graduate и теперь за teaching сопонсирует ее PhD итд
08.10.2013 15:33:09, козик
Для того, чтобы идти на воину в Ирак, нужно эту воину как минимум поддерживать.
Если знаете какие-нибудь еще варианты с медшколои - буду благодарна. Честно.
На 200-килограммовую негритянку мои ребенок никак не тянет :). Если серьезно - в университетах есть помощь детям из малообеспеченных семеи. А аспирантура в естественных науках почти всегда бесплатна, еще и со стипендиеи.
08.10.2013 20:16:49, __nevazhno____
случайно наткнулась на ваш пост И тоже хочу пожелать успехов вашему ребенку:)
у меня была мечта чтобы дочь стала врачом, но увы , нет у нее призвания к этой профессии.
08.10.2013 14:31:38, gazelle
Спасибо! 08.10.2013 20:17:16, __nevazhno____
Хомяк Абрикосовый
"Если бы подтвердить диплом было легко, то" - я и не говорю, что это легко, но несогласна с тем, что доступно лишь избранным единицам. Что касается "американцы спокойно получали бы образование в других странах" - так они и учатся не только в Штатах, хоть и не массово :-) Наверное, это именно те, кто "не может себе позволить залезть в долги на 200 тысяч", но деньги на оплату дороги/проживания/образования в другой стране все-таки имеет. Даже вместе со мной на курсе (а я закончила мединститут вот уже 26 лет назад) учились целых две совершенно белые американки из Штатов. И потом вернулись к себе на родину. Вот с чего бы они приехали за дипломом врача в Советский Союз на 7 лет, жили в советском студенческом общежитии и учились на русском языке по советским программам, если бы у них были такие минимальные шансы "признать диплом"? Убежденными коммунистками они точно не были, зуб даю! Доставали только так своим "как у вас тут все ... не... так и как вы так можете жить? Вот у нас... вот в Западной Европе..." :-) Однако же дипломы получили.
Про отличный английский, необходимый для сдачи экзамена - вот это полностью совпадает с личными наблюдениями, но это не чисто американская особенность ;-)
За всю остальную информацию практически из первых рук очень Вам благодарна. Успехов будущему коллеге! :-)
08.10.2013 11:56:13, Хомяк Абрикосовый
Спасибо!
Позволить себе залезть в долги 200 тысяч ЗА МЕДШКОЛУ может в общем-то любои. Причем, все в равнои степени. Ибо отдаются они будут не родителями, а с будущеи зарплаты. Другои вопрос, что это так сеичас. Что быдет после реформы и введения обязательных страховок - не знаю. Зарплаты врачеи могут упасть, причем значительно. А долги останутся.
Я знала одного человека, которыи уезал получать мед. образование из штатов в Польшу. И очень много тех, которые подумали об этом и отказались. Один из отказавшихся - мои ребенок. У нег было два варианта - Россия (вообще бесплатно, жилье есть, бабушки есть, с язком проблем нет) и Англия (туда он даже поступил на всякии случаи).
08.10.2013 20:30:38, __nevazhno____
Хомяк Абрикосовый
Дополнение, немного длинно :-) -
я, кажется, поняла, в чем закавыка, почему меня удивило утверждение насчет "только единицы могут подтвердить" и его несоответствие моим наблюдениям за однокурсниками и не только однокурсниками :-)
Другая выборка, только и всего.
У меня выборка получилась в основном по выпускникам одного конкретного мединститута, правда, разных лет, НО в советское время, в основном - конец 70-х-80е. Который все эти годы входил в первую пятерку в рейтинге медвузов СССР (да-да, и на Западе принимали во внимание подобные рейтинги ;-). И дипломы которого, выданные ДО 31-го декабря 1991-го года (это обязательное условие), в подтверждении во многих странах (в том числе и в ФРГ) вообще не нуждались. Они были действительны без подтверждения. Что мне и объяснила, показав соответствующий список "советских вузов, дипломы которых не требуют подтверждения", достаточно вредная и питающая личную глубокую неприязнь ко всем "русским" чиновница из соответствующего министерства, когда я попросила сказать, куда мне нужно отправлять заявление на подтверждение диплома. У нас тут, оказывается, есть такая центральная контора, которая проверяет "сравнимость" дипломов с немецкими и или подтверждает диплом - или присылает список "что еще надо, чтобы" - или вообще отклоняет заявление.
Т.е., мне (как и выпускникам других 4-х советских вузов из списка) действительно нужно было "всего лишь" сдать экзамен по немецкому языку для того, чтобы получить "разрешение на работу по специальности". Это разрешение обязательно для всех иностранцев-медиков, которые не являются гражданами Германии или Евросоюза.

А вот выпускникам всех остальных советских медвузов в 90-е годы (сейчас уже тоже изменились правила, но меня с 1998-го года, с момента получения гражданства, это больше не интересовало ) приходилось проходить процедуру подтверждения диплома, которая требовала и времени, и денег, и еще кучи "бумажек", которые обычно никто с собой не вез - например, полный перечень всех предметов с точным указанием количества теоретических и практических часов... и "по институту", и "по интернатуре", в идеале еще и "протокол экзамена после интернатуры"... и еще много всего, причем все должно было быть с нотариально заверенными переводом... Ну и за сам процесс проверки надо было заплатить немаленькую сумму, независимо от его результата.
Ну, я все это тоже с собой не везла, но у меня же все родные оставались в родном городе, т.е., это было несложно получить и через год :-)
:-) Мой муж долго плевался - "мне, немцу и гражданину, надо отправлять мой советский диплом на подтверждение - а тебе, иностранной супруге без "статуса", НЕ надо, хххде справедливость, я вас спрашиваю???" :-)
08.10.2013 14:43:23, Хомяк Абрикосовый
А это не чисто немецкая заморочка? С признанием дипломов в связи с объединением двух Германий (так как много немцев из ГДР учились в советских вузах, в том числе и медицинских)? Когда Германия объединилась? Осень 1990? Медики же полное количество лет учатся (не 5,5-6,5) - значит, де факто признавались дипломы, полученные летом 1990, самое позднее, то есть как раз ДО объединения.

Что касается признания советствких медицинских дипломов - действительно, часть из них признавалась 9и, возможно, признается до сих пор), но естественно, не по всему миру, а в отдельных странах
08.10.2013 21:03:19, virus
Хомяк Абрикосовый
PS: O, прошу прощения! :-) Это не Вы неправильно посчитали "де-факто", а я неправильно написала месяц в моем дополнении. До 31 декабря 1991-го года, до конца официального существования СССР.
Спасибо, что заметили! :-)
08.10.2013 21:26:47, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
"Связь с объединениемм двух Германий" тут присутствует только в том, что с 3-го октября 1990-го года эта процедура стала применяться и на территории бывшей ГДР. До того советские дипломы на территории ГДР требовали только нотариально заверенного перевода. И те коллеги после мединститутов, которые УЖЕ работали в ГДР до объединения, никакого "подтверждения дипломов" не делали.
У мужа - другое дело, у него был военный вуз. Там решался вопрос не о дипломе как таковом, а о том, "университетский" это диплом или "высшей профессиональной школы" в смысле гражданской специальности. Если бы он оставался в армии - никого бы это не волновало. Это как раз таки немецкая заморочка :-) Т.е., кем ему можно себя именовать - "Diplom-Ingenieur (HH)" или "Diplom-Ingenier (FH)"
И Вы не совсем верно написали про "де-факто" - "де-факто" эти условия признания диплома действовали для дипломов медвузов, полученных не только летом 1990-го, но и летом 1991-го. "До 31.12.1991".
08.10.2013 21:24:25, Хомяк Абрикосовый
Американцы не признают дипломы вообще никаких медицинских вузов никакои страны кроме Канады. Им все равно, закончили Вы Кембридж или ТьмуТараканскии мед. Диплом нужен только для допуска к бордам, и борды Вы будете здавать все и по полнои программе. А потом по полнои программе проходить резидентуру, даже если у Вас опыт работы 20 лет.
Минчан я практически не встречала, но в мою статистику входит толпа выпускников московских и питерских вузов, и куча моих (и Ваших) ровесников. И среди них статистика тоже сурова. Не думаю, что Минскии мед. круче Сеченовки или Питерского Первого меда.
Кстати, немедицинские дипломы и диссертации других стран в штатах более менее спокоино признаются. Ни мне, ни мужу даже официальным подтверждением заниматься не пришлось. Устроил полуофициальныи перевод. Степень кандидата или доктора медицинских наук можно без проблем использовать для продолжения карьеры в биомедицине но никаких поблажек для подтверждения права быть врачом она не даст. У меня есть знакомые, котрые спокоино получили профессорские позиции в американских мед. школах, но медицинскии диплом так и не подтвердили. :)
08.10.2013 20:55:43, __nevazhno____
Хомяк Абрикосовый
В том списке фигурировали 1-й Московский, Медфак Лумумбы, 1-й Ленинградский, Киевский и Минский. Все.
:-) Я его на всю жизнь запомнила, список медвузов с действительными дипломами :-)
А про то, что "дипломы этих вузов действительны без подтверждения во всем мире" - это, извините, за что купил, за то продал - именно так мне сообщила об этом та самая вредная немецкая чиновница :-)
Т.е, получается, те американки ехали учиться к нам, заведомо зная, что они потом будут долго и мучительно подтверждать диплом? А на фига им тогда это было надо, уезжать на 7 лет в "другой лагерь"?
08.10.2013 21:31:54, Хомяк Абрикосовый
Ну чиновница явно переоценила свою осведомленность. Вряд ли она лично проверяла законы каждои из 150 стран (или сколько их тогда было). У каждои страны свои законы, и другие страны они ни к чему не обязывают. В штатах у этих вузов не будет никаких преференции перед другими россиискими медами. 08.10.2013 23:19:03, __nevazhno____
Хомяк Абрикосовый
:-) Возможно. Я же ее осведомленность тоже лично не проверяла. Мне было сказано "Weltweit" - "всемирно" :-)в 1991-м. 08.10.2013 23:33:38, Хомяк Абрикосовый
я вот кстати тоже слышала, что 2 московский мед действительно нигде не признавался... 08.10.2013 21:35:51, virus
Тем более. 07.10.2013 16:33:52, козик
Хомяк Абрикосовый
что "тем более"? :-) Тем более обосновано предложение стать медсестрой в Штатах или в Канаде? :-) Так маугленок говорила про "35 тыщ БЕЗ ночных дежурств и работы по выходным" Ой. Прошу прощения. "без переработок и без ночных дежурств". А профессия медсестры ночных дежурств и работы по выходным, да и переработок не отменяет ни в Штатах, ни в Канаде. :-) 07.10.2013 16:57:04, Хомяк Абрикосовый
Мне бы не хотелось указывать как Маугленку или кому-то еще проживать свою профессиональную жизнь. Тем более это будет из серии чужую беду руками разведу.

Просто медсестры и врачи нужны везде и в тех же штатах медсестры зарабаывают около 60 тыс долларов да еще правительство их в попу целует, то оплачивая им master's degree то зазывая в лабы универские.

Про врачей не знаю, как они там дипломы наши подтверждают. Но пдтверждают как-то же...
07.10.2013 18:01:41, козик
Хомяк Абрикосовый
Так Вы ж уже указали, как :-))) Путем получения места медсестры в Штатах. Для того, чтобы получить больше денег за свою работу. Но маугленок-то говорила о "мечтать про стока-то денег БЕЗ ночных дежурств"... так что совет насчет востребованности медсестер и врачей в США как-то не в кассу именно с этой точки зрения, там ночные дежурства и переработки и у врачей, и у медсестер точно так же присутствуют, как и в России... 07.10.2013 18:49:47, Хомяк Абрикосовый
Медсестры в частных практиках врачеи не имеют ночных дежурств. Большинство врачеи работают с 9 до 5 (ну пару раз в неделю до 7-8 вечера и раз в две недели пол-дня в выходнои). Это, естественно, несколько меньше денег, но все равно не тысяча долларов в месяц. По краинеи мере в штатах. 07.10.2013 20:31:42, __nevazhno___
Хомяк Абрикосовый
Частные практики врачей медсестер, как правило, массово не ищут. Массово ищут медсестер клиники с большой текучкой персонала и трехсменным режимом работы. Думаю, что и в Штатах это так.
Насчет "большинство врачей" - это Вы тоже про частные практики? Если про обычные многопрофильные клиники - то тоже не верю, извините... Уехавшие в Штаты (и подтвердившие свои дипломы) коллеги другое рассказывают. Подчеркиваю - речь не о выплачиваемой сумме денег, а о дежурствах и переработках .-) Относительно денег я как раз в Ваших словах не сомневаюсь :-)
07.10.2013 21:26:08, Хомяк Абрикосовый
В штатах нехватка медсестер именно в клиниках. И есть программы для получения образования медсестры бесплатно с условием какого-то срока отработки в клинике. Но это не вечная кабала. Ничто не мешает потом наити работу в частнои практике с удобным режимом.
В штатах большинство врачеи заняты в частных практиках с традиционнои семеинои медицинои. Большинство визитов идет именно в эти офисы. Медсестры обычно привязаны к этим офисам. Они обычно берут кучу анализов, которые отправляют в специализировнные фирмы (забирают курьеры круглосуточно, ящички висят снаружи у офисов врачеи). Врач аффилиирован с близким к офису госпиталем. Но никаких дежурств у него там нет.
Кстати, еще одна особенности американскои медицины - минимум длительных госпитализации. После операции под общим наркозом и я, и муж были дома в тот же день. Несложные плановые операции обычно начинаются в 7 утра, чтобы день пронаблюдать пациентов и выписать их к вечеру. Пациент и медсестры приезжают к 6 утра, врач и анестезиолог - к 6:30. У врача-специалиста обычно операции только рано утром. Дальше - прием и работа в офисе. Перед выпискои днем проведает прооперированного пациента.
08.10.2013 03:15:40, __nevazhno____
Хомяк Абрикосовый
:-) Спасибо, совпадает многое, зависла только на "ничто не мешает найти" - у нас тут "мешает найти работу в частной практике с _удобным_ режимом" именно тот факт, что такие вакансии освобождаются достаточно редко. По сравнению с количеством желающих работать без дежурств - исчезающе мало таких возможностей в реальной жизни :-)
Врач, который имеет для своих пациентов койки в больнице - это обычно более-менее узкий, в основном - оперирующий, специалист - хирург, гинеколог, окулист, ЛОР... Обычные домашние/семейные врачи с больницей в этом смысле не связаны вообще никак. Но напрямую связаны с ночными и праздничными дежурствами "по неотложке", т.е., вызовы на дом в случаях, когда пациент "до врача сам не дойдет, а на вызов Скорой не тянет". Медсестры, правда, в этом не участвуют :-)
Про минимум длительных госпитализаций - ну, это, похоже, общий тренд. Меня из последних трех раз оперировали - все три раза под общим наркозом, - один раз в больнице (это было "полуэкстренно" ;-), два раза, планово - вообще амбулаторно, в помещении практики хирурга, до ближайшей больницы - 7 км до другой деревни. "Выписка" - даже не "к вечеру", а примерно через 2 часа "после того, как проснулся". Т.е., каждый раз я была в назначенном месте к 7 утра, а самое позднее к 14-ти часам - уже дома.
Первый раз - в 2002, амбулаторно. Так что это уже даже не нововведение :-)
08.10.2013 12:13:52, Хомяк Абрикосовый
У нас врачи себя любят и на дом не ходят ни при каких обстоятельствах. :) Только 911.
У врачеи семеинои практики (они обычно объединяются в небольшие группы), правда есть так называемые дежурства по телефону. С момента закрытия офиса до открытия его утром. Но они из дома. То есть в этот вечер они не могут отключить телефон.
Звонишь им, когда непонятно, можно ждать до завтра или надо срочно ехать в больницу. Связь через оператора один кол-центр на много-много таких групп. Объясняешь ситуацию оператору. Он решает, нужно ли немедленно ехать в ЕР в госпиталь или вообще вызывать 911. Если он не считает ситуацию опаснои, то пересылает звонок врачу. Врач перезвонит где-то в течение 30 минут - часа.
Из разговоров с врачами, которых я, кстати, неоднократно наблюдала во время этих "дежурств" и в гостях, и на прогулках. Вечер может выдаться деиствительно рабочим, со звонками каждые 20-30 минут. А может быть всего 2-3 звонка. Ночью звонков обычно не бывает. С больным горлом посреди ночи люди операторам обычно не звонят, а с травмои или сердечным приступом оператор отправит звонящих в госпиталь.
08.10.2013 21:22:18, __nevazhno____
Хомяк Абрикосовый
Ну, вот эти дежурства по "неотложке" - это у нас тут просто обязанность всех врачей, работающих амбулаторно, без подписания обязательства ее выполнять тебе не разрешат открыть практику. Независимо от специальности. Не будешь выполнять - рискуешь вылететь из "палаты врачей" и потерять аппробацию. После парочки солидных штрафов. Даже если ты, например, рентгенолог. Они тоже из дома, да. Пациенты точно так же звонят операторам - но не по 112, как в Скорую, а по особому бесплатному номеру для каждого региона. Он длинный, всегда указан в местных газетах. И там оператор решает - передать ли вызов дежурному по "неотложке" - или перенаправить его на Скорую, а если сам не может решить - то сам же и звонит врачу и спрашивает, "беретесь или отдаете Скорой?". В остальном - как и у вас, может вообще ни одного вызова не быть, а может быть, что и прилечь не удастся. Только с той разницей что у нас тут (издержки традиционной обязательной для всех страховки ;-) звонят в любое время дня и ночи не только из-за больного горла, но и из-за укуса комара, фигурально выражаясь... 08.10.2013 21:41:28, Хомяк Абрикосовый
хухра-мухра
На престижную госслужбу точно бы не пошла, потому что с моей точки зрения, работа за маленькие деньги=хобби. Т.е.если бы у меня была, допустим, рента, и деньги были бы в принципе не нужны, я бы могла за 3 копейки чашки расписывать или матрёшек разрисовывать (опыт был, люди покупали). Или, ну не знаю, модератором на сайте работать:) Это, по крайней мере, мне больше интересно. А работа на госслужбе - какое ж это хобби? Это ответственность, интриги и вообще для меня полная тоска.
Почитала ниже, если двое детей и нет других источников дохода - это что-то вроде самоубийства, по-моему. :( Я не представляю, как можно втроем жить на эти деньги в Москве, без приусадебного хоз-ва и со значительными расходами на проезд. в деревне-то можно было бы хоть картошки набрать и капусты наквасить на зиму, да и метро там нету, на работу пешком можно.
07.10.2013 13:13:43, хухра-мухра
насчет престижа не знаю, но племянница работает за такие деньги на госслужбе, связанной с регистрацией недвижимости. взяток не берет, т.к. не тот уровень должности (зам.начальника отдела). 07.10.2013 13:13:15, ALora
Я на такой и работаю, только не престижной, и не гос, а бюджет. Если бы умела делать что-то другое - работала бы в другом месте. 07.10.2013 13:06:52, hanhi
Конечно. Работа должна радовать, а не только кормить. А на 35 тыщ вполне можно жить и радоваться. 07.10.2013 12:53:27, Зимняя
arte
а где у ТС о радостях? только о престиже 07.10.2013 13:03:07, arte
arte
если следовать логике поставленного вопроса, нет, не пошла бы, престиж для меня не настолько ценен
если бы это была интересная деятельность с еще более интересными перспективами, подумала бы. но такая деятельность, как правило, или хорошо оплачивается или сама по себе со временем прибыль приносит
07.10.2013 12:41:27, arte
Rumba*
у меня от ваших тем (не только от этой) ощущение, что вам страшно надоело ваше нынешнее место работы. у вас там что, какие-то негативные изменения сейчас? или накопилось за предыдущие годы? именно поэтому и возникает желание "в глушь, в Саратов" и перерубить все нах:)
35 тыс - это вообще ни о чем, особенно для вашего стажа и образования, и особенно если это деньги на прожить, а не на булавки (да даже на булавки это очень мало, давайте будем честны перед собой:))). да и болото будет еще то, даже на престижной госслужбе. зачем вам в него после стольких лет в бизнесе?
может, сменить работодателя, но в коммерческой сфере?
07.10.2013 12:11:17, Rumba*
Ну, вот пришел тот кто в теме и все расставил по местам)))

Болото пугает - да.... Точнее не то чтобы пугает просто ну не место это для молодого еще человека с мозгами...
Но в бизнесе накопилось наверное, да...
07.10.2013 12:20:26, козик
Rumba*
знаете, по моему опыту, один из ключевых моментов на любой работе (коммерция ли, госструктура ли) - человеческий фактор: что у вас за команда и что за руководство, особенно непосредственное.

ваше нынешнее "накопилось" - связано с человеческим фактором? если да, то ищите другую команду, именно команду, но в бизнесе. в госструктуре огромный шанс попасть не просто в болото, а к совершенно м..даковатой "главной жабе на болоте". и прощай все плюсы госслужбы в виде спокойсткия и т.п.
07.10.2013 12:39:00, Rumba*
а что такое - престижная госслужба? 07.10.2013 12:10:24, мышка на сервере
WildStitch
если у меня есть дополительный источник финансирования (квартира на сдачу или лучше несколько), дома сидеть не хочется, а хочется с красивым маникюром сидеть на непыльной гос.службе... то почему бы и нет? 07.10.2013 11:52:34, WildStitch
Питерская
В Московии не знаю, а родственница в провинции трудилась за такую ЗП + льготы, пока не выжили. И не жужжала. Пока не съели.
Там чем плохо: выборы, потом сносят аппарат. Набирают новый.
Ну вот пережила она пару выборов, а потом ушла.

Без взяток работала, была очень довольна.
07.10.2013 11:46:15, Питерская
О-о. Для провинции это суперзарплата. Особенно с точки зрения женщины. 07.10.2013 13:41:34, ДраКошка
Я так годик и отработала. Но вот больше не смогла, так как з/п очень угнетала. Самое интересное, там люди руками и ногами за свои места держатся, с улицы не попасть вообще. 07.10.2013 11:44:02, ТомаГавк
Да в том-то и прикол, что на это место тоже с улицы не берут и вообще по определенным меркам это большая честь и тоже по знакомству и личной симпатии-уважении. 07.10.2013 11:51:50, козик
Ну так и смотрите, можете себе это позволить или нет. Я с удовольствием вспоминаю этот период своей жизни, платили бы больше была бы не работа, а мечта поэта. 07.10.2013 12:02:46, ТомаГавк
мне в свое время было тошно на госслужбе. Часто меняется верхнее руководство, новое начинает бурно доказывать свою самость, с ходу выпуская кучу непродуманных распоряжений. Я помню, что по 5-6 раз переделывала одну и ту же работу, просто адаптируя ее под постоянно меняющиеся бланки и тп. Все решения откладывались - то старое руководство "сдает дела", то новое руководство "входит в курс дел". Сидишь и ждешь, ничего не происходит. Правда, это было давно, может сейчас стало лучше :) 07.10.2013 11:41:51, Tellador
Curious Muse
Со временем к этому начинаешь философски относиться. :-)
07.10.2013 11:45:17, Curious Muse
Polinarina
я за такие смешные деньги работаю. Но есть некий плюс - ненормированный день, могу работать их дома, иногда нет работы ,занимаюсь своими делами. Но на гос.службу, если она имеет социальный аспект пошла бы. 07.10.2013 11:34:25, Polinarina
LoraEf
многие люди работают и за меньшие деньги. и не только на госслужбе. и без перспективы получения квартиры.
зарплата научного сотрудника и преподавателя мгу около 20 тысяч. и увеличения не планируется.
это для примера. можно просто залезть на сайт по поиску работы и убедиться что зп 35 тысяч предлагают далеко не везде. много зарплат и меньше.
07.10.2013 11:34:16, LoraEf
Кудесница Виагра
В МГУ з/пл от 53000
в обычных вузах минимум у доцента 21
07.10.2013 11:47:25, Кудесница Виагра
Да, ладно Вам.

15 тыс ставка доцента ... стала с сентября.
07.10.2013 16:54:27, не вАжно
МГУ, ст. преп., канд. наук - 28284 до налогов 07.10.2013 16:52:41, Visky
Василиса из сказки
Ну, расскажите мне, расскажите))).
И про МГУ, и про обычные вузы)).
07.10.2013 13:54:49, Василиса из сказки
LoraEf
кто вам сказал такую чушь? 07.10.2013 13:37:41, LoraEf
У меня друг работает в МГУ. Профессор. Доцент.
Недавно озвучил зарплату - 28 тьсяч.

И по моим воспоминаниям об МГУ - таки да, богадельня.
07.10.2013 11:53:23, козик
так он профессор или доцент? :))) Я смотрю, ты знаток :) 07.10.2013 16:55:07, AleXXX
Эники-бэники
Это звание и должность, если ты не в курсе... 07.10.2013 19:26:59, Эники-бэники
Все правильно. Можно быть профессором и доцентом одновременно - по должности и по званию. 07.10.2013 17:27:35, Roccy
Да, если муж полностью обеспечивает семью и эта работа мне очень сильно нравится. 07.10.2013 11:31:05, Птичка снежная
Если хочется поработать (вместо сидения дома), есть возможность брать больничные с детьми, интересное место - может быть. Но вообще что-то маловато, конечно. 07.10.2013 10:58:09, ДраКошка
Предпочитаю от любой госслужбы и госкомпаний держаться на расстоянии. Но уж если это престижное место, то в моем понимании престиж никак не сочетается с доходом в 35 тысяч рублей. У всех известных мне людей на действительно престижных (по моим меркам) местах совсем иные зарплаты. 07.10.2013 10:54:16, 9876
А вы думаете в той же мэрии прям каждый госслужащий миллионы делает? Вряд ли. 07.10.2013 10:56:24, козик
Так "каждый в мэрии" - это и не престижная работа. 07.10.2013 17:11:48, 9876
Василиса из сказки
У них хорошие премии (регулярные). Есть всякие компенсации на отдых (значительные, там в окладах это высчитывается), на другие вещи. В общей сложности, получается вполне прилично. 07.10.2013 13:56:46, Василиса из сказки
а чем работа в мэрии так уж престижна сама по себе? Престижно быть мэром, префектом на худой конец :) 07.10.2013 11:29:16, Tellador
В принципе да, если есть муж. Зато стабильная работа с соцпакетом. 07.10.2013 10:51:54, Атом
Если есть муж-кормилец - то вполне можно себе позволить. Но вот не думаю, что коллектив хороший будет. Так что "расслабухи от бизнеса" может не получиться. И что значит "престижная"? 07.10.2013 10:50:29, AleXXX
Ну вот я тоже боюсь богадельни. Потому что здорового молодого еще человека представить который продаст свое время за 35 тыс в Москве (для справки средней руки няня-москвичка получает сейчас 40)- у меня получается с трудом (только если этот человек параллельно не крутится на трех работах) 07.10.2013 10:54:59, козик
Блин - да что же все такие на бабло зажравшиеся :) Конечно, средняя ЗП по Москве 54000, но это ведь исключение. Даже в Питере - уже меньше этих 35000. То есть подавляющее число граждан живут на такое и меньшее. Если есть муж-кормилец, приносящий, скажем хотя бы 100 000, до работа полчаса городским транспортом, работа занимает 3-4 часа в день реально, может - меньше, остальное - чай, интернет, есть дети, которыми надо заниматься, свобода с больничными... Всех денег не заработаешь, разница 135 или 160 тыр - не такая существенная, а за 70 тыр уже надо частенько пахать, забыв о таких прелестях, как возвращение домой в срок.

Но, может, я не в тех областях работаю, наверное в Газпроме все иначе :)
07.10.2013 11:33:38, AleXXX
Василиса из сказки
Подписываюсь, выше практически то же самое пишу.
Или народ уже за 50-70 может позволить себе не пахать, а работать по 3-4 часа и далее по тексту? Рада за окружающих.
07.10.2013 13:58:59, Василиса из сказки
Oker
10 квартира + 5 телефоны-инет + 5 дача + 8 бензин + 6 танцы старшей + 1 на проездные. И все, кончились 35 тыс. А кушать на что? 07.10.2013 13:35:12, Oker
К наличию ребенка часто прилагается муж. Даже если у него зарплата небольшая, проблема решаема. За квартиру, дачу и танцы заплачено из Вашеи зарплаты. Из его зарпалты - еда и одежда (плюс его машина и телефон). Семьеи жить дешевле. 07.10.2013 20:42:19, __nevazhno___
VarNa
Траты растут, если позволяет зарплата. Если не позволяет, то все это вполне минимизируется. 07.10.2013 14:12:15, VarNa
а почему на телефоны не 10000? А бензин зачем? к танцами занятия гольфом почему не добавила? 07.10.2013 13:53:06, AleXXX
Oker
я еще много, чего не написала. Ок, убери танцы. И телефон уменьшим до 2-х тыс. На 9 тыс четверым месяц кушать?
Про одежду молчу. На куртку, наверно, год придется копить?
07.10.2013 15:06:25, Oker
Rumba*
а вот мне кажется, что мужик, который не водит машину, вообще не вправе говорить женщине, зачем ей бензин.
это как с мнением мам девочек насчет армии:))
07.10.2013 13:59:10, Rumba*
ну вот жена водит - и что? Только полные идиоты ездят на работу на машине, ИМХО. Вот у нас хрен один - живет в 3-х минутах от м.Битцевский парк, офис - м.Проспект мира. Но все равно - полтора часа и более утром, два и более- вечером. Не, хочет человек два часа в день выкидывать - флаг ему в руки... И таких- море. 07.10.2013 14:28:38, AleXXX
Ты слишком категоричен:) Когда-то я работала на ш. Энтузиастов, почти у МКАДа, куда добираться нужно было на 3-х видах транспорта (электричка, метро с пересадкой и троллейбус), примерно 1.40-1.50. А на машине это было от 40 мин до 2-х часов, в зависимости от пробок, зато точно в удобстве, тепле, с музыкой:))
Вот сейчас через весь город мне на машине ехать глпо, метро быстрее точно. Но и до метро, кстати, нужно еще доехать (на машинке, ага:))
07.10.2013 15:11:28, Чернобурка
Мадам Шредингер
в Питере 35 вполне себе зарплата и не для госструктуры. 07.10.2013 12:05:28, Мадам Шредингер
Алекс, у меня пока слава богу хорошо с арифметикой.

35 тысяч в Москве - это только на покушать и квартплату заплатить.
07.10.2013 11:56:29, козик
ну значит полмосквы не жрет и за квартиру не платит. 07.10.2013 11:58:16, AleXXX
Почему? Ест и платит квартплату. И усе. 07.10.2013 12:05:17, козик
значит очень много потом какает. 07.10.2013 12:11:27, AleXXX
много ест 07.10.2013 12:08:09, Шерлок
Нет. За эти деньги я готова не работать. 07.10.2013 10:49:11, Оля-Йоля
Даритта
Вот! Вот он ответ Катерине Матвевне, почему вокруг неё столько людей не работает :)))
Я кстати поддерживаю это кредо :)
07.10.2013 11:15:57, Даритта
А кто сказал, что я не работаю? В конце концов у меня и возможность есть не работать, т.к. мой муж пашет за двоих или за троих. И своими налогами с дохода обеспечивает налоговый минимум с зарплаты бюджетника в несколько раз. 07.10.2013 11:32:44, Оля-Йоля
Даритта
я про "за эти деньги не работать" Это же практически "меньше чем за... я с дивана не встану!" 07.10.2013 11:34:05, Даритта
Это уже претензии к лореалю с его слоганом ;) 07.10.2013 11:35:36, Оля-Йоля
А что за ответ - можно ссылку? 07.10.2013 11:22:22, козик
Даритта
О. тут пара дней назад был такой славный холивар на тему лишить всех, кто не работает бесплатного обслуживания будь то в поликлиниках или школах.. так там Катя говорила, что вокруг неё столько народа не ходит на работу. что это доставляет раздражение :) 07.10.2013 11:27:18, Даритта
Я рискну нарваться на град помидоров, но я в чем-то согласна. 07.10.2013 11:59:06, козик
Даритта
а, ну давайте, соглашайтесь :) мне то что. 07.10.2013 16:35:42, Даритта
1. Есть статус госслужащего или нет?
2. Что такое смешные деньги конкретно? Прям 35 тыр и все, да еще грязными? Или 35 оклад + выслуга + за стаж + премии + соцпакет + хорошая поликлиника + ведомтственный садик детям + отпуск 2-3 мес летом + бесплатно санатории + раз в год оплата дороги в отпуск в любое место + соципотека или соцнайм + приличная госпенсия ? А?
3. Перспективы роста? Доп. образование?
Если всего вышеперечисленного нет, наверняка есть неформальные льготы по рабочему времени, дающие возможность заниматься детьми и дай бог еще и адекватный коллектив. Тогда те, кто может себе это позволить, могут рассмотреть вариант.
07.10.2013 10:43:38, Moon
Какие -то ништяки дополнительные там наверняка есть типа санаториев и ведомственных поликлинник.

Премии наверное. Но даже с премиями это 50 макс.
07.10.2013 10:49:10, козик
35 и 50 это разница, согласитесь, которой стоит поинтересоваться.
Ну и понятное дело, смотря кто это предложение рассматривает. Если девушка/женщина с детьми с небольшим опытом работы , да еще и с матподдержкой со стороны близких - че бы нет то? Если это дама с шикарным опытом и квалификацией, которая ниже 200тыр предложения не рассматривает - тогда вопросов не должно быть по теме.
07.10.2013 10:55:50, Moon
У шикарных дам с квалификацией тоже иногда наступают периоды из серии "уеду к тетке в глушь в саратов". 07.10.2013 10:57:52, козик
Госслужба это не глушь с Саратовом.
Чаще всего это придурок-начальник, переработки и вздорные требования. Это идет бонусом ко всем остальным их бонусам. ). Никак не вариант для дамы, привыкшей принимать решения (а за 200 тыр она просто обязана).
Правда , 35 тыр по-моему у нас в Татарстане это должностной оклад местного министра, допустим, здравоохранения.
07.10.2013 11:23:00, Moon
Вы ищите аргументы за или против?) Мне кажется что ищите против, сама не хотите, но кто-то ближний весьма советует... 07.10.2013 11:11:58, Атом
Я как раз хочу - там профиль деятельности такой, что просто мечта любого специалиста. Люди там делают как раз то что мне очень давно хотелось. Плюс никакой гонки - все расслабленно-спокойно.

Но блин 35 тысяч???? В Москве? Я на своей первой работе кучу лет назад зарабатывала больше.
07.10.2013 11:15:33, козик
Для начала надо посчитать все бонусы которые реально получить там. В их мат. эквиваленте. Потом сравнить с другими вариантами, на которые вы реально претендуете. 07.10.2013 11:26:42, Moon
Сумма вам принципиальна? качество жизни от нее ухудшится? Если есть муж, который зарабатывает достаточно много, то я б сходила на такую службу) если элементарно не позволится то, что сейчас покупаешь-потребляешь не задумываясь -другой коленкор. Но сдается мне, что зарплата не очень важна, просто получать столько...непривычно) 07.10.2013 11:21:11, Атом
Даритта
Тут простите либо комфорт и удовольствие от работы (а за удовольствие надо платить!), либо деньги и более-менее нормальная жизнь 07.10.2013 11:17:07, Даритта
В идеале конечно бы сочетать.

Скажем так - если бы за функционал там платили сколько здесь, тут бы конфу глупыми вопросами не изводили.
07.10.2013 11:20:21, козик
Даритта
это мы все понимаем :) 07.10.2013 11:22:31, Даритта
престиж мне пофиг, но 35 не так уж смешно 07.10.2013 10:42:55, Шерлок
VarNa
На престижной госслужбе однозначно будет рост. Кроме того, там еще и премии, и 13-ые зарплаты и т.п. бывают. 07.10.2013 10:42:24, VarNa
Вечная Весна
это хорошие деньги для госслужбы.
идите смело)
07.10.2013 10:40:42, Вечная Весна
Curious Muse
Уже работаю. И даже за чуть меньшие.
Для мужа такой вариант не рассматриваю. А для женщины - вполне нормальная работа.
07.10.2013 10:39:35, Curious Muse
фултайм или все-таки какое-то кол-во дней в неделю? 07.10.2013 10:45:06, козик
Curious Muse
Фултайм, но! У меня начальница золотая. :-)
07.10.2013 10:53:30, Curious Muse
Мой муж на такой работал. Хороший старт для дальнейшей карьеры. 07.10.2013 10:38:26, Маграт
Тут не старт а скорее наоборот - озверелость от бизнеса, желание забиться в тихую гавань, работать до 6 и болеть если болеется.

Но деньги, деньги, деньги...
07.10.2013 10:40:29, козик
Вы не поверите, работаю в одной комнате с двумя очень приличными дамами, которые умудряются не выживать, а жить на эти деньги. Не гневите. 07.10.2013 10:37:45, Брюзжит Джонс
УникаЛьнаЯ
Если бы не нуждалась в деньгах, почему бы не пойти. 07.10.2013 10:36:18, УникаЛьнаЯ
Даритта
35 в Москве это неплохое место на госслужбе. 07.10.2013 10:33:46, Даритта
Я не представляю как на эти деньги жить в Москве. Честно 07.10.2013 10:35:16, козик
одному? кому? 07.10.2013 10:43:30, Шерлок
Ну в конкретном примере - женщине с двумя детьми 07.10.2013 11:05:17, козик
хухра-мухра
никак. Это просто нереально. На покушать и квартиру оплатить хватит, ну, на дорогу и на самые дешевые шмотки и обувь (дети ведь растут!)А если, не дай Бог, кто заболеет? Если холодильник или стиралка сломаются? Грабители влезут и дверь сломают? (у меня так было. Ну вот срочно-срочно надо было ставить новую дверь. Причем хорошую, чтоб не сломали. А это дорого). А если все это одновременно произойдет? Не,ну если есть где-то доп. источник дохода, например, квартира сдается хотя бы еще тыщ за 40, тогда ничего. 07.10.2013 13:20:26, хухра-мухра
и без мужа? К чему тогда этот бессмысленный разговор? Ты просто не можешь себе это позволить, тебе надо деньги зарабатывать. 07.10.2013 11:37:18, AleXXX
это единственный доход? 07.10.2013 11:09:43, Шерлок
Ужас. И других вариантов нет? 07.10.2013 11:09:17, ДраКошка
Curious Muse
Без посторонней помощи - категорически нет.
07.10.2013 11:07:17, Curious Muse
Посторонняя помощь штука такая -сегодня она есть, завтра -нет 07.10.2013 11:21:51, козик
Curious Muse
Это понятно, но пока она есть, надо пользоваться во всех смыслах.
07.10.2013 11:25:23, Curious Muse
Даритта
Как-как. Плохо. Но жить можно. Ботинки только будут исключительно из кожзама 07.10.2013 10:36:05, Даритта
Curious Muse
Совсем необязательно. На распродажах можно нормальную кожаную обувь за недорого купить. 07.10.2013 10:43:11, Curious Muse
Даритта
Насть, давай посчитаем, сколько расходы составят при условии: ты + ребенок + (тебе повезло по условиям задачи, и ты живешь в своей двушке без необходимости оплачивать ипотеку)
Квартплата +/- 5000 (включая электричество и телефон)
Оплата телефона себе и ребенку - 1000
Оплата интернета дома - 400
Транспорт, чтобы ехать на работы ( тут не повезло, ехать надо так: автобус-метро- троллейбус) - 2380
Питание ребенка в школе ( допустим он младшешкольник и завтраки бесплатные, зато обедает в школе, так как потом у него продленка, ты же на работе) - 100 р в день = 2200 в месяц.
Питание дома - 10 - 15 тыр. (зависит от разных факторов)
Питание тебя на работе ( у тебя шикарная столовка, где можно пообедать на 120 р!) 120*22= 2640 р.

Итого 28 620.

Как ты понимаешь у тебя остаются 6400 на всякие непредвиденные расходы, как то: лекарства, подарки на д/р, одежда себе и ребенку, обувь, культурные мероприятия, кружки дитёнышу, отпуск, подготовка к школе ( 10 тыщ перед сентябрем вынь да положь на канцелярку и форму), всякая бытовая техника ( не дай боже стиралка сломается), надо еще отложить немного, а то мало ли, вдруг зубы заболят?

Так что придется экономить на всём.
07.10.2013 10:54:04, Даритта
Curious Muse
*ноет* Ну зачем ты меня расстраиваешь и не даешь помечтать? :-)
07.10.2013 10:56:53, Curious Muse
Даритта
Мечтать то и я люблю :)
Одно время я мечтала как сниму домик под Анапой, сдам тут квартиру и умотаю жить туда.
Теперь мечтаю о домике под Миланом :)))
07.10.2013 11:03:35, Даритта
Кудесница Виагра
там же моря нет?
может домик под венецией?
в лидо дэ изоло?
07.10.2013 11:52:03, Кудесница Виагра
Даритта
В Венецию я буду наезжать. А домик под Миланом вполне может быть в 20 минутах от моря :) Хотя это скорее между Генуей и Пизой 07.10.2013 16:37:58, Даритта
хухра-мухра
как это в Милане нет моря? А куда ж оно делось-то?:) 07.10.2013 13:25:52, хухра-мухра
убежало за 150 км... 07.10.2013 13:55:38, AleXXX
Curious Muse
Неуклонно растет благосостояние советского человека. (с) :-)
07.10.2013 11:06:51, Curious Muse
благосостояние мечт :) 07.10.2013 11:38:13, AleXXX
Curious Muse
А это, в общем-то, связано. Чем лучше живешь, тем боХаче мечты. :-)
07.10.2013 11:41:02, Curious Muse
нифига. Чем лучше живешь, тем меньше мечтаешь :) Чего мечтать, когда сыт, пьян, помыт и удорвлетворен сексуально :) 07.10.2013 11:59:45, AleXXX
Curious Muse
Это базовые потребности удовлетворены. 07.10.2013 12:36:07, Curious Muse
а больше и не надо. Остальное - понты. Истинно свободный человек от них не зависим :) 07.10.2013 13:09:21, AleXXX
Curious Muse
*упрямо* Истинно свободных людей почти нет. :-)
07.10.2013 13:30:38, Curious Muse
Есть предостаточно, просто ты про них не знаешь :) 07.10.2013 13:54:49, AleXXX
Вечная Весна
почему ты так думаешь? 07.10.2013 10:42:28, Вечная Весна
Даритта
Потому что была вчера в обувных. Если жить одной на эти деньги с ребенком, без мужа и дополнительных заработков - то таки только полиэтиленовые боты и остаются 07.10.2013 10:43:51, Даритта
Вечная Весна
нет, остаются ещё распродажи и хорошая кожаная обувь. 07.10.2013 11:23:50, Вечная Весна
Даритта
ок, спорить не буду, но когда у тебя рвутся ботинки не в сезон распродаж, то тут ты в замкнутый круг попадаешь. 07.10.2013 11:29:08, Даритта
Вечная Весна
да это понятно всё

я к тому, что на 35 очень даже можно прожить, но для этого нужно серьёзно перестроить себя и свою жизнь. Научиться планировать, отказаться от импульсных покупок, разбираться в пром и продтоварах, развить кулинарные и иные домашнеработные навыки.
Не все могут.
07.10.2013 11:40:04, Вечная Весна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!