Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сопровождающий тур-группы

Может у кого-то есть опыт работы сопровождающим тур-группы? Интересует насколько это физически тяжело и есть ли реальная материальная отдача. Хочу попробовать подработать по выходным сопровождающей шоп-туров в Финку. Но мучают сомнения выдержу ли режим 6-ти дневной рабочей недели...
05.09.2013 13:08:52,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ни за что не ходите. Мошенники 28.09.2015 21:53:40, ИРИНА Т
Musenka
Я была в середине 90-х... Но группа была многочисленной (больше 40 человек), поездка была длительной (3 недели) и группа была (дыдыщ!) детской сборной (от 7 до 18 лет)!! В общем, жесть. Но вспоминается теперь, спустя годы, как забавный случай (возможно, потому, что, не смотря ни на что, все кончилось благополучно). Да, материально по тем временам это было выгодно. Собственно, ради этого все и затевалось. 05.09.2013 21:52:12, Musenka
Я так понимаю, что для этой работы не нужна рабочая виза, т.к. работешь на российского работодателя, а не на финского. Достаточно туристической. Или это не так? 05.09.2013 14:25:53, Не хочу светиться
ritaiva
Это тяжело. Можно простоять на границе до 6 часов (в праздники). Люди в автобусе все разные - нужно "разруливать" конфликты. Собирать деньги и выкупать заказы в Кеспоро - если это шоп-тур, а на один день - практически так и есть. Раньше гиды подрабатывали торговлей сигаретами: предлагали всем провести по блоку за какие-то деньги, "навар" - ваш. В Лапландии оформляете карточку для инвойсов - какой-то процент (мизерный) тоже ваш. Пишу все по воспоминаниям о 3-х годах активных поездок в Финляндию на 1 день. Развлекались так: суббота - Лаппеенранта/Котка/иматра, воскресенье - Петербург. А потом неделю от такого "отдыха" дома отдыхали) 05.09.2013 14:17:06, ritaiva
WildStitch
так попробуйте и решите, какие проблемы то? Я так понимаю, что предполагается 5 обычных рабочих дней на имеющейся работе + один из выходных (субботу или воскресенье) - быть сопровождающей? Причем даже без ночевки, я так понимаю, раз уж "по выходным"? И, раз уж "шоп-тур", то даже не надо таскать группу по всяким разным местам и что-то там рассказывать? Довез до магазина, собрал через какое-то время, выловил через мобильник отстающих, довез до следующего магазина... а пока в магазине закупаются, у сопровождающего вообще свободное время и делай что хошь? К тому же финка не мозамбик, там вполне себе спокойно и цивилизованно все. Главное - чтобы все нужные телефоны, контакты, страховки на руках имелись и все.

Отдельный вопрос интересующемуся... пардон, а ЧЕМ можно закупиться в финке? Там жеж реально все самое обычное и далеко не лучшего какчества. Меня прям сильно этот вопрос заинтересовал, а то я там частенько бываю. Может я что важное упускаю? Может и мне оно надо?
05.09.2013 13:48:29, WildStitch
Liporella
рыбой и бытовой химией 05.09.2013 14:03:25, Liporella
Хомяк Абрикосовый
рыбу потом несколько часов везти в автобусе, в том числе - через границу? 05.09.2013 19:20:59, Хомяк Абрикосовый
WildStitch
тащить домой сырую рыбу или консервы? И пачками Доместос и стиральный порошок?

какая прелесть...
05.09.2013 17:58:08, WildStitch
:)вы же везете сок из Эстонии.Путь до Лаппы с учетом перехода границы занимает примерно столько же времени,как от Валги до Риги:) . 05.09.2013 21:32:10, Schraibikus
WildStitch
так мы же не ездим за соком специально! И тем более в Валгу (что там делать вообще, как только проездом проезжать?). Если катаемся на машине где-то, то не проблема что-то закинуть по пути в багажник. Но чтобы специально ехать закупаться, да с группой, да на автобусе... афигеть ваще! 05.09.2013 22:13:25, WildStitch
Валга это, чтоб расстояние соразмерить)).
Так и мы тоже специально за этим не ездим.На автобусе по разным причинам ездят.У меня последний рейс на автобусе был года 3 назад за свадебным платьем для дочери и то,потому что у мужа виза закончилась,а я рулю только на коротких дистанциях)).Больше автобусом ни-ни))),там есть свои неприятные нюансы.Специально закупаются только оптовики,у них свой транспорт,свой бизнес.А так люди просто визу открывают или откатывают,заодно чего-нибудь покупают,не с пустыми руками же возвращаться.
06.09.2013 00:36:46, Schraibikus
Капля дождя
Я работала, когда была 20летней студенткой. Было тяжело: и физически - весь день на ногах, еда на бегу, постоянно решаешь какие-то проблемы, и психологически - большая ответственность, все проблемы решаешь только ты. По молодости было прикольно поездить заграницу, платили хорошо, язык сразу подтягивается, да и вообще много полезных навыков приобретаются. Но лет после 25 я бы уже ни за какие деньги не согласилась. 05.09.2013 13:31:26, Капля дождя
Sloe
Мне кажется, это очень тяжело. 05.09.2013 13:29:04, Sloe

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!