Раздел: Холивар

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Rumba*

Постотпускное. Почти про отели без русских:))

Накипело, товарищи:) А кипело годами, кстати, т.к. то одну, то другую мелочь замечаешь, и таки приходишь к неожиданно неприятному выводу. Вот многие ищут отели без русских, а я, похоже, скоро начну искать отели без японцев. Как же все-таки много среди японцев дурно воспитанных людей! Которые не извиняются, толкнув другого человека, которые "увозят" лифт буквально из-под носа, ржут в голос, если с пожилого дедушки на скользком полу соскользнула резиновая "шлепка"(вот это вообще меня покоробило, выглядело быдловато, прямо скажем)... И куча-куча подобных моментов по мелочам, которые среди людей, скажем так, европейской культуры, давно уже немыслимы, по моему опыту общения, поездок и вообще наблюдений.

Я долго отказывалась верить своим глазам и ощущениям, но они в итоге победили, не спишешь же наблюдения нескольких лет. Но я, признаться, ОЧЕНЬ удивлена, вот как-то от японцев ожидала большей "европейскости" в манерах. Но увы, все чаще я вижу уровень ПТУ с вкраплением американских комедий уровня "сел в торт - все ржут". Причем относится это к японцам возраста ДО 40 лет. Пожилые японцы ничего подобного себе не позволяют, безупречные манеры и все такое.
В общем, мне на будущее нужны отели без хамоватых японоцев:) А найти "отели без японцев" гораааааздло труднее, чем "отели без русских", увы-увы:)

А вы часто встречаете в поездках японцев? в больших количествах? а замечали их хамоватость в мелочах? А сталкивались ли вообще с тем, что представители какой-то страны (любой, кости мыть можно всем:)) совершенно неожиданно для вас оказываются менее воспитанными, чем ожидалось? Имеется в виду чисто туристический формат наблюдений, когда и вы, и "они" - туристы в какой-то третьей стране, т.е. в принципе на равных - все на чужой территории.
02.09.2013 13:34:24,

113 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marynika
Я "сто лет назад" была в Канаде. Там японцев тучи, особенно в Бритиш Коламбии. Дети японские - это просто жуть и кошмар: такое ощущение было, что их вообще не воспитывают. Я против постоянного одёргивания детей по любому поводу, но тут был ад! Избави боже попасть в музей вместе с японскими детьми, оттопчут ноги, отобьют всю тягу к прекрасному.:)
Хотя китайцы тоже "шумноватые", на Борнео они в ресторанах отеля жутко бесновались.
03.09.2013 10:21:59, Marynika
японцев-редко,и обычно пожилых,приличные люди.Корейцы нравятся,тихие скромные люди.А вот китайцы...это что-то.Как-то с ними не везет, в какой ресторан ни зайдешь,везде они))),напиваются до поросячьего визга в прямом смысле этого слова и совершенно не умеют вести себя за столом,дикие люди.Ощущение,что вырвались на свободу на часок. 03.09.2013 00:42:51, Schraibikus
Согласна. В круизах всегда немало японцев . Они ведут себя так как будто вокруг них вакуум и никого нет. Так же точно с лифтами - стоишь ждешь как бы в очереди. Лифт подходит и вдруг отку ни возьмись в него как танк лезут пара япошек :) ну по началу конечно все в ступоре а потом смотрю начинают их так же отшивать. Они еще смешные, по английски вообще никак так как на них кто-нибудь гаркнет, они так смешно улыбаются и что-то на своем лопочут :) скорее всего посылают далеко и надолго :)
А КАК они рыгают за столом - если хотите сесть на диету садитесь за один стол с японцами!
02.09.2013 23:55:47, От ЮКгерл
Катерина Матвевна
Китайцо-вьетнамцы (ну не разбираюсь я в них) вечно умудряются пролезть вперед методом ужа. 02.09.2013 23:46:43, Катерина Матвевна
Про японцев ничего не скажу, а вот итальянцы целыми деревнями)))))Этот бесконечный ор на весь пляж, ресторан, вагон Сапсана. Итальянцы - мои фавориты в данном вопросе))) 02.09.2013 22:30:45, ytro
Японцы в Европе в огромных количествах встречаются только в популярных туристических местах. Если есть объект из наследия ЮНЕСКО- сто пудов, будет туча японцев. И они просто галопом скачут - день тут, день там. А в пляжном отеле жить- им отпуск не позволяет.
Но вообще- нет, не замечала такого за ними. Ни в Европе, ни в Японии.
02.09.2013 21:20:39, Евa
Tiffany Trott
Про туристов сказать ничего не могу, в путешествиях попадались, но без непосредственно контакта с ними. А вот муж несколько лет работал на японской фирме, в японии неоднократно бывал и отзывается о японцах как о вежливых и воспитанных людях. 02.09.2013 21:17:31, Tiffany Trott
С японцем сталкивалась один раз - в поезде "Москва-Одесса", причем мы были в одном купе - я с мужем и детьми и он.
Ну что сказать, впечатление осталось очень приятное. Тихий, незаметный, скромный человек.
Возраст на вид определить не берусь, но если и старше 40, то ненамного. Скорее меньше.
02.09.2013 19:33:28, маугленок
то, как сморкаются многие представители европейской цивилизации, и почему-то именно за завтраком - трубно, на всю столовую, - никакая хамоватость японцев не перебьет.

хотя с японцами близко я не сталкивалась, признаю.
02.09.2013 19:10:21, Маграт
Хомяк Абрикосовый
японцы мне время от времени попадаются в разных странах, но я стараюсь не оказываться на их пути, они ж действительно щелкают все, что перед глазами ;-) До "отпихнуть" или там "пощупать" как-то не доходило, хотя вот этим летом кучка японцев таки специально резко изменила траекторию движения и прошлась гуськом перед скамеечкой, на которой я сидела с вышивкой, в ожидании девушки, с которой у меня была назначена встреча ;-).
Ну, правда, они мне слегка мешают во время моей собственной фотоохоты, когда вдруг решают, что им ТОЖЕ надо вот сию секунду начать фотографировать именно то и именно с той точки, с которой я это что-то фотографирую ;-)

В Берлине есть ОДНО-единственное место, где меня доводят до озверения и дрожи ... ну... не скажу, что русские, но точно "бывшесоветские" туристы. Причем так, что если б могла - покусала бы! Это Трептов-парк. Ну объясните мне, КАК МОЖНО, даже при всей любви к фотографиям типа "я и Эйфелева башня", запихивать своих деточек разных возрастов "на ручки", т.е., на колено, вот этих солдат (их там двое, друг напротив друга)


и с криками - "налево", "чуть правее", "ну ухватись же за автомат!" и прочими указявками радостно их там фотографировать...

Мой муж "за границей", особенно в Польше, старательно избегает немецких туристов, особенно в отелях во время завтрака... почему - не объясняет. Даже добровольно переходит на русский язык в разговоре со мной.
02.09.2013 18:40:05, Хомяк Абрикосовый
XXL
странно, но точно такое же чувство у меня возникало неоднократно, от относительно др народов, в большинстве японцев или китайцев. вот прям лезли срлдату на колени, а рядом стояли русские школьники с сопровождающими и в полном недоумении смотрели на это безобразие 03.09.2013 12:50:44, XXL
Конечно, всякое бывает, но знаете, я часто бываю в Японии, муж у меня японец, так вот я далеко не всегда сразу могу определить национальность азиатов, более того даже мой муж ! не всегда опознает соотечественников, поэтому, если честно, не верится..скорее не всегда это были японцы, ну или Вам очень не повезло, хотя в метро они да, толкаются, но лезть без очереди - никогда не видела. 02.09.2013 18:32:41, Тутум
Natalya d'*
опознать японцев очень легко, как только они откроют рот, ибо говорят они на японском.
или вам трудно поверить что не японец их язык с другим не спутает?
02.09.2013 22:12:43, Natalya d'*
Хомяк Абрикосовый
да не надо им рот открывать... бейджики с восходящим солнцем, как я подозреваю, китайцы на себя не навешивают... 02.09.2013 22:49:00, Хомяк Абрикосовый
Дополню, интересно, что Вы указали возраст до 40 лет, дело том, что японцы до 40 лет очень мало путешествуют - последние 10 лет это такой национальный феномен - в основном из-за интернета - ощущение, что везде уже побывал и дорого - в японии экономический спад, поэтому, путешествуют в основном пенсионеры. 02.09.2013 18:39:58, Тутум
Это Вам нужно меньше в ЮВА ездить, чтобы их не было. В Европе их количество не поражает воображение, так, капля в море. Вот китайцы да, те просто уже везде, я уже даже такс фри стала оформлять исключительно по почте.
А про воспитанность наций в целом - лично я уже давно не имею особых ожиданий и не жду открытий чудных, особо выдающиеся экземпляры встречаются любой национальности. Мы сами стараемся меньше пересекаться с толпой, особенно с толпой молодежи.
02.09.2013 17:29:39, Sirriuss
masyanya белая и пушистая
Я сталкивалась только с китайцами и меня бесила их манера фотографировать без разрешения , причем чуть ли не в лицо лезут .... а еще , если им понравилась одежда , то запросто могут подойти попытать пощупать и начинают усиленно обсуждать . Были очень удивлены и даж ошарашены , когда я стала просто бить их по рукам , когда они хотели пощупать на мне вязанный топик . Наверное думали , что я ходячий манекен, а тут нате вам ..... ПОУБИВАЛБЫ! 02.09.2013 17:21:25, masyanya белая и пушистая
Дара
А как они чавкают... я хотела упасть на пол, забиться в конвульсиях и орать НЕ ЧАВКАЙТЕЕЕЕЕ:))) но подумала что меня не правильно поймут:) 03.09.2013 08:36:20, Дара
komarel
мы привыкли почти примерно через полгода, ну подбешивало, конечно, время от времени.. ребёнок смирился вообще.. 02.09.2013 17:40:37, komarel
Helen007
Я работала с японцами. приветливые люди.. Очень даже адекватные.. Случайно столкнувшись в магазине обязательно Вам помашут рукой и улыбнутся... 02.09.2013 17:09:31, Helen007
Rumba*
кстати, верю, не раз слышала похожее мнение о них именно как о коллегах. но это не совсем то, я именно про туристические наблюдения спрашивала, т.к. именно они неприятно удивили. 02.09.2013 18:13:13, Rumba*
крИСТИНА
Я такого не замечала. Много видела в Париже их, особенно на распродажах, но вроде все нормально было. И в прошлом году, когда на Бали летала, стояла с ними в очереди за визой (а там какая то делегация была) и они мне показались очень вежливыми. Друг к другу подходят, кланяются и с большим уважением со старшими разговаривают. 02.09.2013 17:04:45, крИСТИНА
nastyk
Вы точно уверены, что это не китайцы? Я немного знакома с азиатами, и к японцам претензий никогда не имела. Китайцы-да, некультурны. 02.09.2013 16:30:16, nastyk
Rumba*
можно офф вопрос как краеведу? как только что вернувшаяся из Сингапура с мелким ребенком не могу не поинтересоваться: а вот те европейцы, которые у вас живут(бывают), если хотят покормить ребенка по-настоящему здоровой едой - куда идут, в какой ресторан?
Я почему спрашиваю - сама я обожаю сингапурскую еду, примерно представляю, где чего вкусного могу там поесть, но вот некоторой засадой оказалось накормить у вас 5летнего ребенка, привыкшего к домашней и садиковской еде:) Ну, итальянский ресторанчик нас кое-как выручил, конечно, как компромиссный вариант, но вопрос остался на будущее:)
02.09.2013 16:39:13, Rumba*
nastyk
Если ребенок ест рис, то во всей ЮВА голодным не останется. В Сингапуре на любом фудкорте (а фудкорты в каждом дворе) будет киоск с "чикен райсом"-рис с паровой курицей, порция 1.5-3 доллара. В китайской кухне вообще много блюд, подходящих европейскому ребенку-вермишель (часто с мясом), дамплинги-пельмени. Так же на фудкртах часто есть киоск "для завтраков", там помимо тостов, можно купить яичницу. Стандарты и контроль качества в Сингапуре на высочайшем уровне, поэтому не сомневайтесь, что все чистое и свежее.
Фудкорты--это бюджетно. Если хотите именно ресторан, то из китайских рекомендую Дин Тай Фунг (2 штуки на Орчард, на Сентозе, в Раффлз Сити, в Марина Бей Сендс, и еще много), ресторан относительно недорогой, имеет мишленовскую звезду, там для ребенка отличные дамплинги, рис или вермишель с кусочками свинины.
Ну и есс-но в любом европейском ресторане (китайские рестораны дешевле) найдется, что поесть ребенку, там довольно дорого, но часто есть "детские порции" за 7-10 долл.
03.09.2013 01:35:46, nastyk
Rumba*
спасибо! рис он как раз не ест:), как и любую лапшу в азиатском стиле(признает только макароны в европейском стиле). паровую курицу эту мы нашли, она да, подходит, ее ребенок с удовольствием ел, она вкусная и мягчайшая. Дин Тай Фунг знаю, ага. Я вообще люблю у вас бывать то на фудкортах, то в ресторанах "с крахмальными скатертями", в стандартах и качестве не сомневаюсь ни на секунду, на любом фудкорте смело беру что угодно. Засада, наверное, именно в том, что многие блюда азиатской кухни (те же пельмени) для детско-европейского вкуса слишком отличаются от привычных, особенно если не попросить, чтобы блюдо не сдабривали всякими соусами и приправами (мы потом уже наловчились сразу просить, что из специй добавить в детское блюдо, а что нет (или специально шли кормить его в европейское место). Но право же, ваш город так прекрасен, что мелкие трабблы с едой - пустяки:) Но на будущее я поняла теперь некоторые тонкости. 03.09.2013 10:58:39, Rumba*
Rumba*
еще как уверена. про китайцев тоже можно много чего порассказать, вон я там ниже упоминала, как ваш Ли Кван Ю отучал китайцев сплевывать везде где придется:)

Но сейчас я именно о японцах, накипело за столько лет:)
02.09.2013 16:33:29, Rumba*
хухра-мухра
я видела много японцев только в Карловых Варах, но там они мне особо не мешали. Они всегда ходят плотными кучками и все подряд снимают, главное - близко не подходить:)
вот этим летом отдыхала в Хорватии, на маленьком острове. Там были исключительно одни европейские лица, в основном даже - славянские. В какой-то момент почувствовала, что мне это даже нравится, славянские лица кажутся очень привлекательными.
А вот что касается китайцев - не могу пожаловаться, ко мне лично все китайцы, даже незнакомые, были очень внимательны и любезны. Например, когда я лазила на Великую Китайскую стену (было довольно скользко) -двое китайцев помогли мне спуститься вниз, т.е. они шли передо мной и готовились меня ловить, если я вдруг упаду:) И еще показывали, куда лучше поставить ногу:) Иногда подходили, просили вместе сфотографироваться. Но все очень вежливо:)
Японцы, насколько мне известно, очень высокомерны - они не-японцев за людей не считают, может, поэтому так себя и ведут.
Итальянцы на отдыхе очень шумные...но они милые люди,душевные, если с ними пообщаться поближе. А так...не могу сказать, чтоб меня кто-то прям раздражал. Вот хухрик очень не любит французов, итальянцев и испанцев, они ему в летней английской школе все не глянулись.
02.09.2013 16:24:27, хухра-мухра
Monmorensy
Поразила голландка то ли в Испании, то ли в Болгарии-ее годовалый малыш обкакался, она вывалила содержимое плавок на песок и пошла их в море полоскать. 02.09.2013 16:16:09, Monmorensy
Молекула
Вообще странно. Я в Японии не была, но читала про их обычаи, образ жизни и т.п., что главное у них - не доставлять окружающим мэйваку (неудобство, проблему, беспокойство). Или они так меняются за пределами своей Родины? Я в загранпоездках ничего подобного за ними не замечала, но я и немного езжу. 02.09.2013 16:15:48, Молекула
ШаНуар
А вот действительно, проехали в этом году от Москвы до самой западной оконечности Франции, японцев не видели вообще. Вернее так в туристических местах, как то Нотр-Дам, например или у Эйфелевой башни, встречали, но мы там проходом были, т.к. далеко не первый раз. А в отелях, ресторанах ни. Но я свои туры организую сама, отели бронирую, программу составляю.
По поводу невоспитанных иностранцев, с 2010 года обратила внимание, что совершенно не умеют себя вести испанцы. Жили в Париже в пансионе 4 дня, туалет на этаже, чистота идеальная. Нам уезжать(вовремя:)), заехали испанцы, тут же с-ач в туалете, бумага размотана, на полу валяется. В коридоре топот, детские вопли. Но я как-то от них и не ожидала ничего, просто не задумывалась об их воспитанности никогда.Я объясняю это так,что Испания была достаточно изолированной страной, а когда границы открыли бросились в остальную Европу, благо дешево и безвизово им, а вести себя по-европейски не умеют.
02.09.2013 16:11:14, ШаНуар
Natalya d'*
"А вы часто встречаете в поездках японцев?" - приезжайте к нам на атлантику, тут их нет вообще :) 02.09.2013 15:48:35, Natalya d'*
ШаНуар
Вот все время читала Ваш прошлый ник как d`Etretat, а потом заметила, что d`Enretat. Это глюк мой, компьютера или что-то значит:)? 02.09.2013 16:14:51, ШаНуар
Natalya d'*
не, это я сначала сделала так, потом сяк, а потом вообще убрала 02.09.2013 16:18:05, Natalya d'*
ШаНуар
Т.е. это верная география:)? А мы там были эти летом. Хоррррошо у вас на Атлантике:)! 02.09.2013 16:27:48, ШаНуар
Natalya d'*
не, я ник выбрала потому что слово красивое, думала, никто не знает, где это и что это.
а оказалось, люди знают и начинают думать, что я там живу. а живу я в Нанте :)
02.09.2013 16:50:54, Natalya d'*
ШаНуар
Тоже наверно неплохо:). 02.09.2013 17:19:37, ШаНуар
anny_panda
+1. Только прошлым летом. 02.09.2013 16:39:48, anny_panda
anny_panda
В Сен-Мишеле были. И не из воздуха, небось они там возникли. Но до того момента не попадались, да. 02.09.2013 15:53:50, anny_panda
Natalya d'*
там - есть, я про пляжный отдых на атлантике, от испании до ла манша 02.09.2013 16:17:37, Natalya d'*
Около моего дома расположен отель, специализирующийся на бедных китайцах. Оказались очень интеллигентными ребятами, я часто с ними на деткой площадке сижу)) 02.09.2013 15:36:14, Зимняя (она же Пианистка)
komarel
видимо, туристы - это таки просто "отдельная категория граждан", в целом никогда их особо не выделяла по принадлежности, кроме того, пожалуй, что они всегда кучками и снимают всё, как в последний день, китайские туристы очень только в самом Китае напрягали, в тех местах, они на нас очень заметно реагировали.. - видимо, для внутреннего туризма европейцы не очень характерны.. 02.09.2013 15:27:15, komarel
Белая Орхидея
китайские туристы в Китае - жуть. Через пару дней у меня было стойкое желание облачиться в паранджу.
А на фоне этой толпы европейцев просто не видно, китайцы количеством берут :)
02.09.2013 15:59:58, Белая Орхидея
arte
знакомая моя швейцарка как-то сказала в Ватиканских музеях: интересно, почему обычный турист просто лезет вперед, а японский - лезет и еще и локотком пихнет, походя
я не исключаю наличия в этом некоего элемента национальной культуры, но стараюсь обходить стороной :))
восхитили меня в свое время гонконгские китайцы своей изысканной воспитанностью и утонченностью, но это был единичный случай, возможно, просто повезло :)))
02.09.2013 14:58:47, arte
Rumba*
да! как я согласна с вашей знакомой! ровно те же наблюдения и у меня. 02.09.2013 15:07:00, Rumba*
arte
кстати, я zhe жила с японкой в студенческом общежитии, кроме того, что она была страшной грязнулей, никакого иного дискомфoрта от нее не было
видимо, некоторые из них именно что не дома отрываются :))
02.09.2013 22:58:50, arte
Helen May (ex Zemlyanichny dojdik)
А! Японцы в Эрмитаже! Это же просто отдельный аттракцион. Когда удаётся себя уговорить, что "пчёлы тоже фигня", и не стоит переживать, что из-за толп японцев ничего толком не удаётся рассмотреть, становится смешно, и хочется достать ф/а и снимать их, "щёлкающих" всё на свои телефоны. Вот реально - они ничего не смотрят, они только снимают и сами на фоне снимаются. 02.09.2013 14:58:01, Helen May (ex Zemlyanichny dojdik)
А вот у меня ассоциация "японцы и Эрмитаж" как раз положительная.
Дело в том, что я впервые посетила Питер аж в 30 лет, пробыла там 2 недели, посетила все мыслимое и немыслимое, кроме Эрмитажа - то выходной там, то сан.день, то еще что-то. Наступил день отъезда, я - в ужасе: уезжаю из Питера, так и не посетив Эрмитаж!
Понеслась туда, там - очередь километровая, я встала. Стою. Все двигаются еле-еле. Чувствую, такими темпами попасть в Эрмитаж не получится. Я и пошла вдоль очереди по направлению к кассе, потом как бы невзначай встала перед группой японцев, сделав вид, что я тут и была, только отходила. Ничего, никто не оттолкнул, они и внимания не обратили. Для них же мы, европейцы, все "на одно лицо")) Так что я успела и по Эрмитажу часа полтора побродить, и на поезд.
Оговорюсь, что подобную нечестность я вообще-то не практикую)) Просто мне очень уж хотелось попасть тогда в Эрмитаж.
02.09.2013 18:44:24, Lerusha
Питерская
Обучала один раз японца, нормально. Одно для меня было дико, но потом я прониклась, что это было проявлением уважения.
Он нас с подругой пригласил в гости, готовил, угощал.
Озвучил цену вина, мы подавились:))

А что, везде-везде японцы?

Русские везде своим пьянством достанут, это я понимаю... И ором на детей.
02.09.2013 14:56:42, Питерская
Rumba*
вот в моих поездках - именно что везде-везде. но я люблю ЮВА, например, а оно полностью оккупировано японскими туристами:)
но они и в питере, и в европе, и в африке (аааа! в масках!!:)), вот разве что в Лат.Америке я их видела в меньшем количестве, т.е. не толпами, а "всего лишь" кучками.
02.09.2013 15:02:48, Rumba*
Helen May (ex Zemlyanichny dojdik)
Видимо, вы не сталкивались с китайцами. Вот это... Японцы по сравнению с ними очень интеллигентные и воспитанные люди. 02.09.2013 14:51:05, Helen May (ex Zemlyanichny dojdik)
Rumba*
китайцев страшно не любит моя коллега, ездящая в Париж и Рим обновлять гардероб:) говорит, в какое время ни придешь к Вюиттону или Гуччи или Этро - там всегда и непременно полчище орущих и беснующихся китаянок:) 02.09.2013 15:04:26, Rumba*
Анитка
японок :) 02.09.2013 15:37:43, Анитка
arte
японцы там тоже есть :)) но, надо сказать, там я как-то нахожу с ними общий язык :)) видимо, на фоне китайцев :)) 02.09.2013 15:14:18, arte
В ночь с субботы на воскресенье я ехала в вагоне, полном китайцев. Это жесть, как они галдели и как они загадили коридор к утру, и это в люксовом поезде. Меня спасло только то, что у нас с сыном было отдельное СВ, я уж испугалась, что если купе, то не дай бог подселят кого-нибудь из их экскурсионной группы. 02.09.2013 15:01:41, Оля-Йоля
Вот японцев как-то не встречала вообще. Очевидно не туда ездим или не там останавливаемся:-) Но я в целом не сторонник разделять людей по национальному признаку. Скорее есть такие определённые категории людей, межнациональные, которые отличаются определёным поведением. А француз там это, немец или китаец - дело десятое. 02.09.2013 14:43:19, Чемберлен
Rumba*
категории и поведение - это хорошо, конечно, но вот все-таки принадлежность к определенной стране (уйдем от термина национальность, ок:)) - это принадлежность к определенному обществу, как ни крути, к его нравам и культуре. Где-то в большей, где-то в меньшей степени, но это есть, может, чем дальшем тем больше эти грани будут стираться, посмотрим. Собственно, если есть нац.кухня и нац.менталитет - почему не может быть национальных особенностей в манерах?

Ну вот помню забавное обсуждение тут, в конфе, касалось оно формы купальных трусов у мужчин. Да-да, очередная пятница тут была:)) Так многие, и я втч, заметили, что если видишь на пляже мужика в мелких плавках (а не шортах) - то чаще всего это будет француз:))) Да, мелочь, да, несерьезная, но таки факт:)

Или вот еще. Опять про мой обожаемый Сингапур. Читала я воспоминания их многолетнего лидера, который, собственно, и превратил отсталый грязный островок в невероятную конфетку. Он, сам китаец, прямо писал: у китайцев есть скверная привычка: плевать (сплевывать), причем у всех слоев и по поводу и без повода. Если мы, пишет он, хотиле страть цивилизованной страной и не пугать иностранных инвесторов - мы должны любой ценой вывести эту привычку. Да, это наше "родное", китайское, ни индусы ни малайцы (две другие группы населения Синга) не сплевывают - это сам китаец прямо пишет. И таки он отучил население плевать и сплевывать.
02.09.2013 14:59:36, Rumba*
ой, да, вот японцев на отдыхе не люблю больше всего. Именно в отелях не сталкивалась, а вот в городских прогулках, как завидем толпу японцев, так быстрее от них.
Очень они еще любя начать фотографироваться на фоне какой-нибудь достопримечательности, куда много желающих, а потом на этом же фоне все вместе смотреть. Первый раз я на этом как-то не зафиксировалась, но когда поняла, что это норма, была крайне удивлена
02.09.2013 14:30:38, Пирожки от Ловетт
В Питере видели японцев:) ничем не выделялись, сплоченная группка туристов. Но вообще культуры разные у разных народов и записывать в дикари всех, кто не совпадает с нашими представлениями, вряд ли стоит:)) 02.09.2013 14:26:24, Чернобурка
Rumba*
ты знаешь, я пыталась на это смотреть именно с т.з. "культуры разные". но вот меня таки коробит, когда над дедом, потерявшем на скользком полу шлепку, ржут и показывают пальцем. или когда меня, отстоявшую почти 15-минутную очередь на такси, пытаются оттолкнуть японцы, желающие уехать без очереди. как-то их "иная культура" слишком отдает пещерной. 02.09.2013 14:34:32, Rumba*
В свое время я прочитала очень интересную книгу "Япония по контракту". Основа у такого поведения может быть совершенно неожиданной для нас. Например, оказать помощь постороннему в глазах японца - это означает повесить на постороннего долг ответной благодарности, что по японской психологии некрасиво. Лучше не помогать совсем. 02.09.2013 15:48:44, Чернобурка
а в еще более свое время была прекрасная книжка "Ветка сакуры" прекрасного журналиста Овчинникова. В детстве читал ее и перечитывал - это была одна из немногих книг, может, даже единственная, доступная и рассказывающая о Японии и японцах. Пихаться и толкаться - самое естественное поведение для японца, это еще оттуда помню :) 02.09.2013 18:25:57, AleXXX
Да, прекрасная книга. Вообще японец в Японии и японец в Европе - разные люди:)) 02.09.2013 22:15:45, Чернобурка
Rumba*
да пусть не помогают, но они же откровенно мешают. в частности, когда лезут без очереди на такси, причем в месте, где такая очередь - это свято и незыблемо. даже не представляю, какие "красивые" объяснения такого хамства могут его, хамство, смягчить. 02.09.2013 16:31:32, Rumba*
Все просто - надо учить матчасть :)

"Но посмотрите вслед японцу, который, только что церемонно раскланявшись
с вами, вновь окунается в уличную толпу. С ним тут же происходит как бы
таинственное превращение. Куда деваются его изысканные манеры,
предупредительность, учтивость! Он прокладывает себе дорогу в людском
потоке, совершенно не обращая ни на кого внимания.
До тех пор пока прохожие на улице или пассажиры в вагоне остаются
незнакомцами, японец считает себя вправе относиться к ним как к
неодушевленным предметам. Садясь в автобус, можно без зазрения совести
отпихнуть от подножки женщину с младенцем за спиной. Можно, пустив в ход
колени и локти, обменяться пинками с соседом. Полагается лишь обоюдно делать
вид, что делаешь это как часть толпы, а не как отдельная личность.
Если вновь окликнуть знакомого, который в толпе вдруг преобразился в
грубияна, еще раз видишь такое же магическое перевоплощение. Он опять
становится улыбающимся, предупредительным, изысканно вежливым... по
отношению к вам.
Японская учтивость ограничивается областью личных отношений и отнюдь не
касается общественного поведения -- для каждого, кто приезжает в Японию,
легче открыть это противоречие, чем докопаться до его корней."

за 40-50 лет с написания этой книги, думаю, немного изменилось.
02.09.2013 19:39:24, AleXXX
С японцами в отпусках я практически не сталкивалась и негатива к ним нет (может быть пока)... А вот казахи... Моя к ним нелюбовь началась с первой поездки в Египет в 2002 году и как-то каждый год все усиливается... В этом году в Турции опять попали на экскурсию с ними (благо, на один день), и в отеле несколько человек было... Очень хотелось спросить "из какого дикого леса вас вытащили и зачем"... Если к сброшенным с лежаков полотенцам и крикам на весь пляж "Гуля, Гуля, иди сюда, посмотри, какая рыбка.... А вот еще одна" я еще по Египту привыкла, то специально принесенный на пляж магнитофон с "Депеш мод" и "Модерн токинг" вернул нас в Крым середины 80-х годов. Причем человек принес это чудо враждебной техники к морю на понтон (куда от бассейна звуки анимации не доходят и поэтому там загорают те, кто тишину любит), включил на полную громкость и отбыл к бару наливаться пивом... Другая мадам полтора часа (!) в лобби по телефону решала свои рабочие вопросы тоже "на полную громкость". Люди в тишине сидели с ноутбуками, она орала "нет, ты скажи ему, что это я распорядилась! Нет, ты так и скажи! А он? ..." 02.09.2013 14:17:06, Polett
Вот именно казашки на отдыхе меня тоже... мягко говоря... смущали. Развязное поведение, ор... а еще одна постоянно к моему мужу приставала, хотя видела, что он не один. Кошмар! 02.09.2013 18:31:19, Lerusha
))) я с таким сталкивалась на кипре от турков.
и че уж, на майорке англики меня поразили до глубины души, такое поведение мне даже в страшных снах не могло присниться, а они наяву это вытворяли. респект такой фантазии ))
02.09.2013 14:21:38, Colline
Лавгуд
Ничего себе! Первый раз слышу!!!! 02.09.2013 14:13:50, Лавгуд
т.к. мои загранпоездки начались с проживания в странах, то вывод быстро был сделан - человек везде обезьяна человек ) культуры разные, но от этого они не лучше и не хуже, просто разные. 02.09.2013 14:04:59, Colline
Не далее как этим летом наблюдала японок (молодых), лопающих мороженое в туалете, вернее, в очереди в туалет ;) При этом они еще и фотографировались ;) Но вообще они меня не раздражают, гораздо неприятнее шумоватые немецкие подростки-старшеклассники, которых школы обязаны вывозить на экскурсии, и которым на эти экскурсии глубоко чихать и не терпится приступить к шоппингу. Кстати, в сравнении с другими обычными туристами (товарисчей, едущих выпить и повыделываться, я таковыми не считаю, независимо от национальной принадлежности) русские практически ничем не отличаются. Немного шумоватыми кажутся итальянцы и латиноамериканцы, но и то только когда они группами, по отдельности вполне себе. 02.09.2013 14:03:46, хризАНТем@
Дикая хозяйка
В этом году столкнулись. И тоже были удивлены. Входили в автобус, увозящий от Монт-Сен-Мишеля, т.е. народу там было много и в общем-то все стояли спокойно и входили по очереди. Но тут образовалась толпа молодых японцев. Как же они начали пихаться! Я-то раньше прошла, а муж не торопился, ну и попал в самую гущу. Сперва тоже не понял, думал Европа - культур-мультур, а тут такое. Ну терпел-терпел, а потом тоже как отодвинет их! А в муже 187 росту и под 100 кг весу. Что против него мелкие японцы :))) Но они, как ни странно, восприняли это совершенно спокойно, т.е. у них ТАК ПРИНЯТО!

Кстати, еще одно наблюдение, которое нас удивило. Во Франции не принято в поездах помогать пожилым мадамам помогать забрасывать чемоданы на багажную полку! И когда муж стал им их туда закидвыать их изумлению и благодарностям не было предела :)
02.09.2013 14:03:32, Дикая хозяйка
Rumba*
ааа, про очереди! вот недавно в Сингапуре насмотрелась. там приняты очереди на такси, у любого музея, парка, шоппинг-молла остановка, все дисциплинированно стоят в очереди, такси подъезжают часто, все довольны. И никто, кроме японцев(ни русские, ни индусы), эту очередь не нарушает. эти же так и норовят в обход очереди втиснуться. Дикари-с:) Впереди нас тоже попыталась парочка влезть, как раз когда наша очередь подошла, но мы не австралийцы, которых любой японец может подвинуть:) фиг им, а не курильские острова!:) 02.09.2013 14:11:24, Rumba*
Лавгуд
:)) 02.09.2013 14:15:19, Лавгуд
LЁshik
Опыт у меня небольшой, но самый кошмар-кошмар – англичане в Болгарии. Причем не какие-нить молодёжь, а пара семей с подрощенными детьми. Кошмарны были все!
Рыгать, портить воздух за столом и громко от этого ржать, бэээ
А иностранцев я чаще в метро встречаю:) практич. каждый день. Обычно азиаты(японцы тоже) и итальянцы, все в фотиках:))
02.09.2013 13:59:03, LЁshik
VarNa
Обращала внимание, что японцы (пожилые как раз) все время пристраиваются к детям фотографироваться. Неприятно :( 02.09.2013 13:54:15, VarNa
Rumba*
а, и это тоже, причем японцы любого возраста. моего ребенка постоянно пытались сфотографировать, но он и сам быстро просек бесцеремонность и очень ловко уворачивался. 02.09.2013 14:13:28, Rumba*
и что - хватали за всякие места? 02.09.2013 13:56:10, AleXXX
VarNa
нет, не хватали... но фотографируешь детей, а к ним бесцеремонно пристраиваются японцы и тоже начинают фотографироваться...
мы просто ездили большой группой детей и это было очень заметно...
02.09.2013 14:50:32, VarNa
Curious Muse
Не было у меня таких наблюдений, даже из жизни соотечественников, но я мало путешествую. 02.09.2013 13:52:07, Curious Muse
NLU
Японцы очень много путешествуют, встретить их можно всюду. Очень доброжелательны, улыбчивы и не занимают много места. Мне всё равно, как они воспитаны, что думают, что бесконца фотографируют... это меня никак не касается. Я испытываю чувство благодарности к ним за прекрасные их машины. 02.09.2013 13:44:46, NLU
хухра-мухра
машины уже давно не их. Все акции так называемых "японских" автозаводов по 10 раз перепроданы, да и детали делают далеко не только в Японии... 02.09.2013 16:31:09, хухра-мухра
NLU
Создать важнее, чем штамповать копии. 02.09.2013 19:18:04, NLU
как они ухитряются при этом присутствовать зримо, если у них отпуск неделя в год? 02.09.2013 13:57:38, AleXXX
NLU
Кроме техники они создали хорошую медицину, социальное обеспечение и завидную продолжительность жизни. Быть стариком с морщинами у них считается почетным. Уважаю. 02.09.2013 15:10:37, NLU
Анитка
в основном ездят имхо пожилые японцы. а еще супруг встречал двух молодых парней, которые только что закончили институт и у них был месяц до работы :) объездили все европу :) день-два на страну :) 02.09.2013 14:02:21, Анитка
WildStitch
я путешествую по Европе и Скандинавии, японцев встречаю крайне редко, а если и встречаю, ничего вышеописанного не заметила. Для меня до сих пор самый ужас - это российские туристы. Вечно разговаривают в зоне ресепшена между собой перекрикиваясь или как минимум повышенным тоном (полуглухие?) и завтракать идут с таким настроем, как-будто впереди голод и когда кормить будут, непонятно, поэтому, "что не съем, то в сумку с собой запихну".

Видимо, японцы для меня еще открытие из будущего.

Но в этом году открыла для себя таек/кореек. Шли завтракать при полном параде/макияже в ярких платьях и на высоченных каблуках. Дело было в Германии. Может приехали ловить местных женихов, не знаю, но выглядело комично.
02.09.2013 13:42:12, WildStitch
Rumba*
т.к. Европа - это массовое направление для российских туристов, то, естественно, едут туда люди различных "слоев", втч для того слоя, который ведет себя именно так: "что не съем, то с собой запихну". Наверняка подобное можно встретить в Турции, Доминикане, Египте и прочей курортной "попсе".
Правда, я однажды встретила совершеннейший русский "тагил" в абсолютно немассовой стране - в Кении, моему удивлению не было предела. Но такие встречи исключение все же:)

А вот для пресловутых японцев, похоже, нет немассовых направлений отдыха, любой какой ни возьми - массовый.
02.09.2013 14:31:39, Rumba*
мы японцев ухитрились встретить даже в Узбекистане. Причем в октябре 2001 года, через месяц после 9/11 02.09.2013 13:53:27, AleXXX
единственная испорченная ночь в отпуске была испорчена японцами :) В городке Фюссен в нашей гостиничке окошки выходили на пешеходную улочку (там ко всему хочется уменьшительные суффиксы приставлять). 23-00 - все немцы по домам и спать. А два ипонца гады ругались до двух ночи :) Спать мешали.

Не, вспомнил - еще в Польше. Так громко кого-то во дооре трахали (или в каком-то номере с открытым окном), что это тоже мешало спать. Но по-другому.
02.09.2013 13:41:40, AleXXX
Rumba*
тогда уж и к японцам приставляй суффиксы:) ругались два япончика, мешали спать:) 02.09.2013 14:36:56, Rumba*
мешали спатеньки? :) Но все же япончик - это чуть другое для русского уха :) 02.09.2013 14:43:09, AleXXX
Rumba*
для русского уха, помнящего 90-е?:) 02.09.2013 14:45:42, Rumba*
ну вааще-то его убили только в 2009. Ну и еще, конечно, более известен Мишка-Япончик, прототип бабелевского Бени Крика... 02.09.2013 15:08:20, AleXXX
sacha
надо же, у меня только с Гражданской и Одессой ассоциации, бандиты 90-х в памяти не задержались:-) 02.09.2013 14:57:16, sacha
Rumba*
все перепутала, исправляю, я русско-японскую имела в виду:) 02.09.2013 15:06:18, Rumba*
sacha
не, Мишка Япончик - вполне себе участник, хотя и своеобразный, гражданской войны. 02.09.2013 15:20:05, sacha
оппаньки...

[ссылка-1]
02.09.2013 15:15:57, AleXXX
Rumba*
ой. тьфу, я вообще не гражданскую, а русско-японскую войну имела в виду:) все в голове кувырком:)
Одесские рассказы - честно скажу, не читала, уже из-за одного названия и места действия. Мне "все одесское" настолько режет глаз и слух, что я натурально не-мо-гу это читать. эти имена, эти улицы, эту столь знакомую "ауру места" - не могу, вообще:( и пусть это тысячу раз культовое произведение. С годами я стала привередливой, и сейчас для меня в литературе очень важно, чтобы аура места была близкой, приятной или хотя бы нейтральной, но не вызывала отторжения.
02.09.2013 15:24:23, Rumba*
Это чудовищно :) 02.09.2013 15:25:43, AleXXX
Rumba*
уж как есть:) 02.09.2013 15:28:14, Rumba*
Мадам Шредингер
А у нас наоборот - ночи портили немцы. В Болгарии они отрывались у нас под окнами и пели песенку про Элис. 02.09.2013 13:43:06, Мадам Шредингер
Питерская
Их там традиционно много, ага. 02.09.2013 14:58:24, Питерская
про немцев в Болгарии

[ссылка-1]
02.09.2013 15:27:05, AleXXX
Гм... Могу предположить, что туда ездют плохие немцы :)

мы жили на озере в Австрии 4 дня

картинка


приехали - ужаснулись, окна выходят прямо на "пляж" и ресторан". Думаем - приплыли... Половина одиннадцатого - шум, песни, дым коромыслом. В 22-55 все смолкло, 5 минут официанты БЕГОМ все убирают и стоит звон посуды, в 23-00 - полная тишина, темнота, слышно, как рыба в озере плещет...

Орднунг должен быть орднунг :)
02.09.2013 13:51:17, AleXXX
Мадам Шредингер
То что это совсем другие, нежели в австрии- я не спорю. Ну и еще дело в хозяевах и диджее, которые ночные спевки поощряли. 02.09.2013 15:21:39, Мадам Шредингер
Вот за это сравнение с немцами многие австрийцы сейчас бы вас порвали на части ;) Очень они этого не любят ;) 02.09.2013 14:11:29, хризАНТем@
Так там, судя по номерам машин, чуть не половина - немцы были. Австрийцы в отпускной сезон не отдыхают, а работают :) 02.09.2013 14:16:51, AleXXX
Практически не встречала. Когда попадаются, то я так детально, как вы, к ним не присматриваюсь. Ходя и ходят себе. 02.09.2013 13:41:09, Ольга*
Анитка
японцев встречаю. но не настолько близко :) поэтому мне оне нахамить не успевают :)

вот была у нас в хорватии в группе одна бабушка - ни один японец рядом не стоял :) но мы потом поняли, что она питается от конфликтов и перестали на нее реагировать. она и сдулась :)
02.09.2013 13:40:39, Анитка
Rumba*
а я японцев вижу везде и всюду, и толпами, толпами - я сразу отметила, что это не единичное наблюдение, а за много лет. но если иногда они просто забавны, с их хождением группой, постоянным фотографированием всего-всего-всего, их хождением в масках в "негигииеничных" местах (вот идут 30 японцев - из них 20 в масках, причем маски под цвет одежды любовно подобраны), то зачастую помимо забавности они "недовоспитаны". и это бросается в глаза. 02.09.2013 14:04:41, Rumba*
Мадам Шредингер
Почти не встречаю. Вернее встречаю там, где общеизвестные достопримечательности, типа Праги, замков в Баварии и Ротенбурга. Но не особо видела их в отелях, где я бываю, в маленьких городках.
Ну да, и в Питере их полно. Но я не замечала невоспитанности, в основном пожилые.

Меня на Мальте британские бабушки, которые бегали занимать лежаки и метали на них шляпы, забавляли. А еще по вечерам бабушки нацепляли фамильные бриллианты :)
02.09.2013 13:39:21, Мадам Шредингер
Rumba*
надо же - неожиданно про британских бабушек:) а еще, понимаешь ли, леди! 02.09.2013 14:43:32, Rumba*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!