Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

На кого похож?

Вот интересно - на кого похожи дети?
У меня есть 2 двоюродные сестры.
Всю жизнь считала аксиомой, что старшая -вылитый отец, а младшая слегка в нашу общую бабушку (мать матери).

А на днях, были они у меня в гостях, и я просто открытие для себя сделала. Оказывается, что в их семье - а наши семьи очень близки, много лет (в нашем общем детстве) жили в одной квартире -считается наоборот.

Что старшая похожа на мать, а младшая - на отца.
Последнее на основании того, что есть детское фото отца, где проглядывается сходство с детской фоткой младшей.

Но разве, если взять 2-х людей с улицы и перебрать их детские фото, не обнаружатся снимки, где они похожи?

По моим наблюдениям, если в семье неск. детей, то обязательно, их "привязывают" в обоим родителям, даже если оба похожи на одного из них или явного сходства вообще нет.

А у вас какое мнение о вашем сходстве с родителями и о сходстве детей?
30.07.2013 08:45:07,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
могу только сказать, что мы - дети похожи между собой :) брат - на отца больше похож, мы с сестрой - на маму, у нас все просто :) а вот характеры у всех разные, у меня, например, папин :)) мой сын вообще ни на кого не похож, если издалека смотреть, а если рассмотреть строение скелета, форму ушей и прочего (даже походка), то получается на мужа похож :) 31.07.2013 09:51:24, Елена Д.
Я не очень похожа на родителей, моя мама еще меньше - на своих. Мои дети - не поймешь, на кого похожи. Хотя да, в зависимости от эмоциональности конкретного знакомого, он может привязать моих детей к кому-то из нас с мужем :) 30.07.2013 21:06:52, ДраКошка
Бывают люди, реально похожие на родителей. У меня в юности была знакомая, однажды я реально спутала ее с ее матерью (при не очень хорошем освещении, но все-таки...).
В отношении детей, именно детского возраста - не верю во все эти "похож-не похож". Дети больше похожи на всех остальных детей, чем на какого бы то ни было взрослого.
30.07.2013 16:34:37, маугленок
Natalya d'Enretat
В ранне детстве я была "вылитый папа", брат "похож на маму". В подростковом возрасте брат тоже стал "вылитый папа" и этого никто не отрицал (что оба похожи только на папу, ничего маминого).
У меня оба похожи на своих пап, ничего моего, не вижу смысла отрицать.
30.07.2013 14:24:15, Natalya d'Enretat
Мой младший сын очень сильно похож на меня в младенчестве. Старший так не походил. И младший совсем не похож на старшего в этом же маленьком возрасте. Разные лица, выражения глаз, мимика.
Странность только одна)
Отец старшего совсем не красавец (ну по крайней мере в сравнении со мной). А ребенок получился очень красивый, сейчас переходный и его немного "повело". Но в 2-3 года - это был ангел, с огромными карими глазами, светлорусыми в пшеницу густыми локонами, и весь чуть пухленький, прекрасный...
У младшего я не вижу такой красоты. Пока. Хотя на меня в этом возрасте похож ОЧЕНЬ.
30.07.2013 13:10:42, Булочка наст.
Так...в полуоффе. Постсоветское время.

История знакомых близких.

М,П, двое дочек. Младшая дочь с ярко-выраженной внешностью - абсолютно не похожая ни на одного из родителей. В подростковом возрасте папа девочки узнает, что у нее группа крови отличная от родителей (плюс "непохожая" внешность). "Ребенок от любовника!" - папа под этим девизом уходит в "тихий" полугодовой запой. Отношения между супругами - кошка с собакой.

Спустя определенное время эта девочка рожает дочку - копия своего отца (т.е. деда малышки). С ярко-выраженными чертами лица "породы". :)

Так что гены - штука интересная - путаются/меняются как им угодно:)
30.07.2013 11:25:37, Птичка снежная
Тоже полуОф. У меня знакомая, у нее 3 сына. В их семье считается, что дети совершенно непохожи друг на друга, ну совсем-совсем разные. А все посторонние убеждены, что они - на одно лицо.
Им всем от матери передался небольшой дефект внешности (своеобразная форма подбородка и нижней губы). И для посторонних, не привыкших к этой детали, она затмевает всю остальную непохожесть.
30.07.2013 16:32:42, маугленок
Еще добавлю, что "похожесть" может быть связана с похоже мимикой - одинаковые улыбки или одинаково "хмурят" брови. Так часто бывает с приемными детьми. 30.07.2013 11:34:49, Птичка снежная
Ну то, что я - копия своего отца, это ни у кого сомнений не вызывает. Дети на мой лично взгляд ни на меня, ни меджу собой не похожи. Однако, большинство людей-не родственников считают, что похожи. А вообще в течение жизни дети и люди сильно меняются и втом числе похожесть на родственников. 30.07.2013 10:54:56, hanhi
Мадам Шредингер
ну так гены путаются, что одни черты лица от мамы, другие от папы, что-то от бабушек дедушек... А что делать, когда бабушки с двух сторон похожи меж собой? однозначно ж не скажешь, кто на кого похож. 30.07.2013 10:38:40, Мадам Шредингер
FibiBuffe
я не похожа ни на кого)
дочка вылитый папа
30.07.2013 10:18:11, FibiBuffe
всю жизнь считалось, что я - копия отца. недавно, разбирая старые фотографии, нашла свое фото, мне лет 14-15 на нем. копия - мама.
мои личные дети, по мнению всех знакомых, похожи на меня. Однако старшая - копия своего отца, но поскольку БМ мои нынешние знакомые ни разу не видели, то оценить степень схожести не могут. Младший взял и от меня, и от мужа, но опять-таки, кто не знаком с мужем, считают, что сын похож на меня, кто знаком - на него. и все считают, что мы с мужем похожи друг на друга:)
вообще, одно из самых моих любимых развлечений в транспорте (если не удается почитать) - рассматривать "пассажиров с детьми". сходство с одним из родителей обычно просто потрясающее. а иногда - и внуков с бабушками
30.07.2013 10:02:46, Зим@
ЕЕ
Есть у меня один приятель, а у него крылатая фраза: "Отец - единственный человек, котолрого действительно интересует, на кого похож ребенок" 30.07.2013 10:09:30, ЕЕ
ГрандПапчик
иногда преследует устойчивое ощущение, что я в конфЭрЭнцию "1-3" попадаю...))) 30.07.2013 09:25:24, ГрандПапчик
у нас никто не привязывает. на кого похож - на того и похож. я на папу, как и сестры. 30.07.2013 09:23:57, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!