Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите правильные слова, пожалуйста

Ситуация такая. Я в Москве, есть у меня тетя в небольшом городе, ночь на поезде ехать. Тетя всю жизнь работала учительницей, сейчас на пенсии, живет давно одна (мама ее умерла, сын взрослый женился-развелся, живет отдельно). Я не знаю, сколько у нее пенсия, но думаю, что несколько тысяч, не очень много. Чтобы были еще деньги, она пошла на работу - моет полы в супермаркете. Работа тяжелая. Живет очень скромно, я у нее была год назад.
Хочу ей помогать - 10 000 в месяц могу ей стабильно перечислять на счет. Вопрос в том, как правильно построить разговор и как ей это предложить, чтобы согласилась. Хочется узнать про опыт тех, у кого уже состоялся первый разговор на тему "мы вам будем перечислять денег" (с родителями, родственниками). Какие аргументы были?
То, что мне приходит на ум сейчас:
-Вы хорошая и в детстве ко мне хорошо относились, когда к нам приезжали. Родственников у меня совсем мало, очень хочется сделать для вас что-то хорошее.
-Я работаю на себя, свое дело, доход высокий и становится выше.
-Даже если не хотите тратить деньги сейчас, пусть будет задел на непредвиденный случай - например, медицина стоит очень дорого. Я сама в детстве болела и вопрос врачей для меня крайне важен. Важна возможность обратиться за хорошей медицинской помощью, купить лекарства, заплатить за ту же операцию, если что.

Ну вот как-то так. С ее стороны мне ничего не надо - ни помощь с чем-либо (ребенок, ремонт, ну с чем там еще помогают), ни квартира, ни проч. Накоплений у нее нет - она долго собирала сумму, чтобы отдать долг другому родственнику.

Так вот, что и как ей сказать, чтобы она согласилась получать деньги переводом?
25.07.2013 22:01:11,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Просто предложите ей свою помощь, может она и отказываться не будет. 26.07.2013 12:49:11, ТомаГавк
Natalya d'Enretat
"родителям принято помогать, это христианские заповеди и на этом держится мир. Людям, у ктр нет детей, должны помогать их ближайшие родственники. Я знаю, что сейчас многие живут не по христиански, думают только о себе, и мое сердце от подобных мыслей обливается кровью. Мне ВАЖНО жить правильно, поэтому, пожалуйста, позвольте мне вам помогать. Чтоб я могла спать спокойно, а не мучаться кошмарами"
P.S. Прочитала ниже, что у нее есть сын. Советую перехотеть помогать, она или будет всё сыну сейчас отдавать, или будет складывать на книжку, чтоб сын после ее смерти унаследовал.
Вообщем, советую вам забить на ВАШИ потребности (помогать) и уважить ЕЕ потребности (жить для других).
26.07.2013 11:44:38, Natalya d'Enretat
ландыш
попросить принимать деньги. Держа в голове, что это не ЕЙ нужно, а ВАМ. Это ВЫ просите ее об услуге. 26.07.2013 11:03:14, ландыш
узнать про ее желания, потребности на которые она не может себе позволить тратить деньги и покупать ей это в качестве подарка. например, очень любит копченую колбасу, а она хорошая дорогая и в том городе просто не продается. насколько помню бабушек, им такое больше нравится, живых денег они боятся. 26.07.2013 10:20:17, Colline
я бы максимально уменьшила сумму "живыми" деньгами, за счет покрытия каких-то обязательных трат - оплатить за год жилье, купить мед.старховку и т.п. 25.07.2013 22:58:22, мышка на сервере
Ага, поняла, спасибо! Про мед страховку очень хорошая идея. А про жилье как - это надо взять ее квитанцию ЖКХ, пойти и оплатить не за месяц, а сразу за год? 25.07.2013 23:01:18, прошу совета, местная
Питерская
А насчет мед стаховки: в маленьком городе может и не быть платных поликлиник, это в Питере и Москве их много.
А может получиться, что вы ей оплатите страховку, но ходить она будет в те же лечебные учреждения, которые есть и без нее. Ну, может, без очереди. Вот только все остальные в той очереди будут не рады.
26.07.2013 10:02:14, Питерская
Они могут и быть, но качество медобслуживания может быть хуже, чем в бесплатных. С наличкой проще. 26.07.2013 14:54:36, ЛюбимицаКлаппа
Питерская
На любой квитанции есть лицевой счет. Идете в Сбер и кладете на это счет сумму, как бы платите вперед. Ей будут приходить нулевые квитанции.
У телефона у нас есть идентификационный номер. То же самое. Я себе делаю предоплату на интернет, например.
И за свет то же самое.
26.07.2013 09:57:19, Питерская
про медстраховку - плохая идея. для легких недомоганий и анализов и районная поликлиника сгодится, а в серьезных случаев специалистов надо штучно подбирать и оплачивать. вот тогда-то ваши деньги и могут пригодиться 26.07.2013 00:45:34, ALora
Про оплату жилья тоже плохая идея,на мой взгляд. Это ее может навести на мысли о том, что вам нужна ее жилплощадь. Люди в пожилом возрасте начинают страдать излишней подозрительностью.

Я считаю, что нужно посылать ей посылочки к праздникам с конфетами, печеньем, кофточкой/курточкой, халатиком, бельем и туда можно вкладывать небольшие суммы(5-10 тыс). Послушать, как она отреагирует на деньги - обидится или скажет спасибо.
26.07.2013 08:33:17, granate
Пересылать деньги по почте - плохая идея. Большая вероятность, что украдут. 26.07.2013 14:53:09, ЛюбимицаКлаппа
может просто сказать,что Вы не хотите,чтобы она мыла полы.Что Вы ее любите и не позволите гробить ей свое здоровье. 25.07.2013 22:57:26, Schraibikus
Я не уверена, что она бросит мыть полы. Но мыть их она пошла не от хорошей жизни явно. Может быть, сразу не бросит, а чуть позже... 25.07.2013 23:00:05, прошу совета, местная
это останется ее маленькой тайной;) 25.07.2013 23:02:10, Schraibikus
Вечная Весна
у неё же есть сын 25.07.2013 22:54:34, Вечная Весна
Да, и при этом она моет полы в супермаркете за маленькую денюжку. И, кстати, была ситуация: она занимала деньги для сына на открытие его бизнеса (небольшое дело свое). Позже эти деньги, не очень большие, отдавал не сын, а она собирала сама. Живет весьма скромно. Не знаю, дает ли ей сын что-нибудь. 25.07.2013 22:57:34, прошу совета, местная
Helen May (ex Zemlyanichny dojdik)
Ой, только вчера читала Тэффи "Мать".
По-моему, в тему :(
26.07.2013 11:00:45, Helen May (ex Zemlyanichny dojdik)
Прочитала. Ужас какой ((( 26.07.2013 11:16:39, ДраКошка
Есть большая вероятность, что она вашу помощь будет сыну отдавать. Вы к этому готовы? 25.07.2013 23:49:16, Ррозовая
Во-первых, это ее деньги, пусть делает что хочет. Во-вторых, у сына и дело теперь свое, и вообще он один, без семьи. С чего бы ему у мамы-пенсионерки деньги брать? Скорее, он ей их дает. 25.07.2013 23:56:41, прошу совета, местная
как с чего? раньше же брал, вы сами написали ) 26.07.2013 00:03:15, Ррозовая
Один раз взял, и не у нее, а у родственников, которые дали ему благодаря ей, как ее сыну. С тех пор он на себя начал работать. 26.07.2013 00:09:27, прошу совета, местная
значит вероятность небольшая, маленькая даже, можно сказать ) ) 26.07.2013 00:15:14, Ррозовая
Вечная Весна
человеку скучно сидеть на пенсии, вот и моет.
По вашему рассказу видно, что деньги за работу ей нужны непонятно для чего, но точно не на собственное прожитие.
Внуку вон помогает, за сына долги отдаёт. Для себя видно хватает пенсии.
25.07.2013 23:01:50, Вечная Весна
Про внука я понятия не имею, предположила. За сына долго собирала и в итоге отдала. Вот у моего отца в Подмосковье пенсия 6000 руб. (он работает на себя, все более чем хорошо). Мне страшно представить, сколько пенсия в маленьком городке тогда? Ну даже если 6000... Жить можно, но это ограничение себя и в продуктах, и в необходимых вещах. Не думаю, что работа для нее - развлечение. Все же тяжело это.
Опять же - пусть моет, если хочет. Но так хоть больше стабильности на случай "если что" будет. И психологически всегда легче, когда знаешь, что работа не обязательна и можно ее бросить.
25.07.2013 23:06:39, прошу совета, местная
Вечная Весна
её стабильность - это гарантированна государством пенсия.
Почему я считаю, что работа для развлечения? Потому что она заработанное тратит не на себя в прямом смысле, а на хобби в виде оплаты чужих долгов и пр. Даже вы предположили, что она может ваши деньги тратить на внука. Ну и кому в итоге вы будете помогать?
Не, если вам нравится оплачивать тётино хобби, то пожалуйста.

кстати, вот вы говорите про ограничение в необходимых вещах... Какие это вещи для тёти, например?
25.07.2013 23:13:32, Вечная Весна
Долг - это единичный случай и был он сколько-то лет назад. Про внука не знаю. Опять же - если любое хобби ее радует, ради Бога.
6000 руб это где-то 1200 руб в неделю на продукты. А еще ЖКХ, электроэнергия, телефон. Вещи? Да любые. Одежда, стиральный порошок, краска для волос, лекарства, мясо, фрукты, овощи и пр.
25.07.2013 23:17:13, прошу совета, местная
на ЖКХ есть субсидии. если я не ошибаюсь, если коммуналка составляет больше 30 процентов от дохода, государство что-то доплачивает. 26.07.2013 00:22:24, Маграт
Вечная Весна
она вам сама сказала, что ей эти вещи необходимы? 25.07.2013 23:21:35, Вечная Весна
какая разница? У человека есть возможность и желание помочь. К чему обсуждать, кто что кому сказал?? Вопрос был конкретный - как лучше это осуществить. 25.07.2013 23:25:54, мышка на сервере
Вечная Весна
большая
то, что кажется необходимым автору, может быть совершенно не нужным её протеже.
Помочь лишь бы помочь это не помощь.
25.07.2013 23:31:41, Вечная Весна
угу. хочешь помочь - помоги, а не тешь свое самолюбие. 26.07.2013 10:43:14, Colline
Я не знаю людей, кому деньги совершенно не нужны), а именно деньги автор и хочет дать родственнице в той или иной форме. В том, что они нужны ее протеже, автор вполне уверена и вроде не намеревалась обсуждать этот вопрос, задала другой вопрос, об организации этой помощи. 26.07.2013 02:34:03, мышка на сервере
В любом случае она тратит деньги на жизнь. Опять же, я обсуждаю тут не целесообразность, а слова и разговор. 25.07.2013 23:23:30, прошу совета, местная
Вечная Весна
без целесообразности не найдёшь нужных слов.

дарите ей деньги к праздникам. От подарков она не откажется. А от содержания в обход родного сына вряд ли обрадуется.
25.07.2013 23:27:03, Вечная Весна
фа
В Подмосковье общероссийские пенсии, та же схема начисления. 25.07.2013 23:11:19, фа
Ну вот 6000.... ((( 25.07.2013 23:12:44, прошу совета, местная
Клава
А почему вы думаете, что она будет отказываться? Мож, с благодарностью примет помощь, мож, она давно этого от кого-нить ждет? Такое тоже бывает...
У меня в подобной ситуации был один аргумент - я очень-очень тебя люблю, очень-очень благодарна за все, что ты для меня сделала, благодаря тебе я имею то, что имею, и позволь теперь МНЕ тебе помочь, не обижай, я ж не последнее предлагаю, чесслово. Помогло. Бабушка в свое время согласилась, да и мама теперь соглашается...
И кстати, продумайте какие-нить варианты помощи, допустим, оплатить хорошую мед. страховку, или определенную сумму на отдельный счет на свое имя, чтоб в нужный момент (не дай Б-г, пусть будет здорова!) передать ей сразу целиком, или хорошие оздоровительный путевки в подарок на дни рождения и праздники - словом, чем больше придумаете, тем больше шансов, что что-нить да подойдет...Удачи!
25.07.2013 22:35:58, Клава
Спасибо за идеи! И про слова, и про помощь. 25.07.2013 22:54:43, прошу совета, местная
а вы не предлагали помочь с выплатой долга? просто это могло бы помочь понять ее отношение к таким вещам 25.07.2013 22:35:05, Шерлок
Это было довольно давно, у меня тогда не было ни денег, ни возможностей. 25.07.2013 22:51:53, прошу совета, местная
Я бы не стала ничего объяснять,просто начала бы отправлять перевод сначала к празднику одному-другому,потом постоянно. 25.07.2013 22:21:01, NatashaVV
Чтобы начать отправлять перевод, нужно узнать реквизиты. А чтобы эти реквизиты взять, нужно их попросить и объяснить, зачем. Что-то сказать. 25.07.2013 22:33:50, прошу совета, местная
вы разве не знаете почтовый адрес тети и ее фио? больше ничего не требуется 26.07.2013 00:48:08, ALora
Может лучше эти деньги как то товарами отдавать? Она деньги сыну сбрасывать не будет? Мне кажется- будет..Если леченение хотите оплатить- переведите деньги в местную клинику-типа вы выиграли в Интернете для нее- пусть пройдет обследование. Или санаторий оплатите..Иначе вполне себе мама будет ребенку передавать.. 25.07.2013 22:37:38, Мама Гарика
Про сына - не знаю. У него вроде все ок, тем более сейчас он вообще один. Правда, возможно, внуку будет. Но это ее дело. Сейчас же она за такие же деньги упахивается на мытье полов. 25.07.2013 22:53:44, прошу совета, местная
Почтовый перевод к празднику, Вы же знаете её адрес почтовый? На подарок:)дальше так же,но можно к следующему празднику сказать что через банковский Вам отправлять удобнее и попросить прислать номер счета. 25.07.2013 22:36:19, NatashaVV
Почтовый перевод- адрес и ФИО 25.07.2013 22:35:07, Tortillka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!