Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чифф@

Национальный позор всемирного масштаба :(

Земной поклон этой гениальной женщине...
01.07.2013 20:03:07,

220 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Antre
Безусловно - профессионал с большой буквы, но ведь уже возраст... Да и консультировать она будет по-прежнему.

Про позор не поняла.
02.07.2013 12:32:45, Antre
komarel
а земной поклон причём? она же жива вроде, нет?
как бывшая музейная крыса могу сказать, что в музейных кругах отношение к ней было весьма неоднозначное.. А уж последнее выступление на путинской тусовке по поводу незаконного владения Эрмитажем картинами московских коллекционеров, это, простите, через край..
02.07.2013 09:49:35, komarel
то есть она непременно до гроба должна была служить этому храму? 02.07.2013 08:38:46, Багирра¯аутентичная
Правильно что сняли. Для эффективного управления музеем должна быть сменяемость власти, одно и то же лицо не может занимать должность руководителя музея более двух сроков подряд. А она на сколько десятилетий узурпировала власть в музее? То-то же! Далее, почему назначили какую-то Лошак? Где современные демократические процедуры - выдвижение кандидатов, обсуждение, проведение честных выборов? Сплошь анахронизмы. 02.07.2013 02:23:48, эффективный менеджер
curious0muse
Это Минкультуры вотчина, туда избирать нельзя, только назначать. :-) Хорошо хоть Лошак, а не Трегулова.
02.07.2013 02:28:11, curious0muse
Это всего лишь уход на заслуженный отдых почетного деятеля московского масштаба.Она не Гагарин,весь мир ее не знает,в стране,да и в Москве,наверное,тоже далеко не все знают. 02.07.2013 01:21:57, Schraibikus
curious0muse
Вообще-то в международном музейном и галерейном мире её знают хорошо. 02.07.2013 01:29:39, curious0muse
а я разве спорю.И не только там.Название темы пафосное. 02.07.2013 01:41:58, Schraibikus
в принципе, с должностей именно директоров культурных учреждений и организаций выносят только ногами вперед. Добровольно с них не уходят, а возраст там, обычно, только плюсом является - связи, опыт, имя и всё такое.
Но _такой_возраст - это реальный перебор уже, конечно.
Человек может и устать.
А ее я знала в свое время...
02.07.2013 01:10:22, Лангуста
В чем позор?
Что мне странно было - сейчас по телевизору показывали сюжет про нее и обмолвились, что она привозила такие картины, что люди по 8 часов в очереди стояли, чтобы посмотреть. Ладно в советские времена так и сейчас очереди безобразные. Вот это по-моему позор - так над посетителями издеваться.
02.07.2013 01:03:46, Маграт
caban
Во всем мире очереди в музеи. Чтобы в них не стоять надо приходить к открытию, я всегда так делаю. А потом наблюдаю очереди любителей поспать. 02.07.2013 08:29:31, caban
arte
или билеты онлайн покупать. тогда и поспать можно :)) 02.07.2013 19:34:30, arte
caban
я покупаю, не волнуйтесь. только не везде они продаются 04.07.2013 08:36:51, caban
arte
спасибо, порадовали :))) ночь не спала, за Вас переживала :)))) 04.07.2013 12:38:02, arte
Эники-бэники
Очереди на выставки - явление мирового масштаба 02.07.2013 02:52:46, Эники-бэники
Организация разная. 02.07.2013 08:30:42, Маграт
curious0muse
Ну с очередями ничего нельзя поделать. В залах должно быть ограниченное количество народу. 02.07.2013 01:20:12, curious0muse
arte
имхо, выставки менее масштабные устраивать, если площадей нет 02.07.2013 19:41:51, arte
curious0muse
Да ну, это не выход. Ничего страшного нет в том, чтобы постоять в очереди, если хочется приобщиться к искусству. :-)

02.07.2013 20:54:44, curious0muse
arte
это не выход, но вариант :) 02.07.2013 22:31:42, arte
При желании - можно. Хотя это не только желание работников музея должно быть, конечно. 02.07.2013 08:32:13, Маграт
А Антонова виновата? Из последних многочасовых помню Дали, Пикассо и Караваджо ... Такие выставки редкость, желающих много.. 02.07.2013 01:18:01, NatashaVV
Не то чтобы она виновата. Но, наверное, в Москве есть помещения с бОльшей пропускной способностью, чем здание Пушкинского музея. Совсем не обязательно проводить мероприятие, которое заведомо должны посетить десятки тысяч людей, в старом тесном музее. 02.07.2013 08:36:34, Маграт
мы были на этой выставке, никаких особых очередей. Постояли мн 15. 02.07.2013 14:36:47, Чернобурка
Ну это еще и организация.
В Ньы Иорке Гугенхеиме в этом году была шикарная выставка Пикассо. Безо всяких очередеи. И это типично для Гугенхеима - шикарная выставка без очередеи. Причем посетит ее за то же время ничуть не меньше народа чем в Москве :)
02.07.2013 06:59:59, __nevazhno___
Степная кошка
А я на Караваджо пошла 31 декабря в середине дня. не стояла ни минуты. В залах народ был, но в нормальных количествах. Получила огромное удовольствие 02.07.2013 01:50:30, Степная кошка
Вы бы еще 1-го января туда пошли :) 02.07.2013 08:37:35, Маграт
Да мы тоже не стояли ни минуты)))мы с детьми на экскурсии были, такие группы без очереди проходят...но очереди тогда были огромные 02.07.2013 01:59:17, NatashaVV
без очереди попала на Прадо в Эрмитаже.В чем разница?Сроки проведения почти одни и те же,ок.3 месяцев.На выставку Дали в Стокгольме не пошла из-за нелюбви к нему,но люди из нашей группы без каких-либо очередей туда попали.Значит,могут,если захотят,хорошо организовать,не издеваясь над людьми.
Делать все самой не есть хорошо,нужно создать группу толковых менеджеров.А люди старой закалки боятся доверить свое детище,считая,что другие испортят,тянут лямку сами.
02.07.2013 01:40:10, Schraibikus
curious0muse
Могут, когда есть место. Я потратила довольно приличное время в очередях в разные музеи мира. Это почти обязательная часть посещения популярных выставок. 02.07.2013 02:11:38, curious0muse
arte
я стояла только тогда, когда не заказывала билеты заранее. 02.07.2013 19:43:07, arte
у нас на выставку обычно выделяется 1-2 зала.Не в месте дело,а в организации.О стокгольмском музее я вообще молчу.Его размеры сильно уступают обоим нашим. 02.07.2013 10:06:08, Schraibikus
Эники-бэники
+1 02.07.2013 02:53:03, Эники-бэники
Площадь Эрмитажа 183 тыс. кв.м., площадь ГМИИ 50... количество народа в Москве, Питере, Стокгольме сравнивать не буду. 02.07.2013 01:55:42, NatashaVV
В Эрмитаже основные выставки проводятся в одних и тех же залах, так что площадь неактуальна.
А вот организация (резервации, заполнение менее востребованных временных окон) где-то организуют лучше, а где-то - хуже. Где-то можно спокоино зарезервировать время по интернету, а где-то нужно пол-дня стоять в очереди.
02.07.2013 07:05:09, __nevazhno___
Кроме залов для выставок есть еще гардероб.. ну как его увеличить в ГМИИ?(((( холл,где расположены кассы...там тоже тесновато,когда на выставки народ активно идет(вот тут,кстати, идея с интернет билетами хорошая) ну и залы самого музея актуальны,потому как после выставки народ разойдется по разным залам и где их больше, тем меньше вероятность столпотворения.. 02.07.2013 07:56:48, NatashaVV
Вот это и называется плохои организациеи. Не суметь организовать гардеробы (впрочем, в ГМИИ очереди и летом, когда гардеробы неактуальны). Не суметь организовать кассы (продажа билетов через интернет во всем мире уже не хорошая идея, а многолетняя реальность).
А как можно увеличить - в Лувре же нашли решение.
02.07.2013 20:04:23, __nevazhno___
Мадам Шредингер
Слушайте, посмотрите, как сделано в Эрмитаже - и обсуждайте, что можно было бы сделать в Пушкинском. В Эрмитаж идет во много раз больше посетителей, туда не только на временные выставки идут - там тысячи туристов ежедневно. Электронные кассы, бронирование экскурсий, электронные "путеводители", несколько входных окон - очереди все равно есть, но не так много, как было раньше. При этом они относительно недавно реорганизовали вход, который раньше был с набережной, сделали его со двора. И кассы перенесли тоже в зал побольше. 02.07.2013 10:48:52, Мадам Шредингер
вот поэтому и неправильная организация популярных выставок,что не предусмотрели проходимость гардероба.Нет,чтобы в теплое время года устроить.И временные кассы организовать. 02.07.2013 10:12:23, Schraibikus
Ну, справедливости ради, в Эрмитаже и фойе, и гардеробы достаточно вместительные. А тоже сколько лет понадобилось, чтобы привести их в порядок, поставить доп. кассы и туалеты сделать не позорными. 02.07.2013 10:50:55, Маграт
а в Стокгольме?если справедливости ради?:).Гардеробы зимой тоже буксуют.
С кассами,да,долго торопились:)
02.07.2013 23:01:11, Schraibikus
Мадам Шредингер
Все же они прогрессируют. А вот Русский музей меня очень разочаровал в этом плане. И хамство, и грязные стены, и сложные лабиринты без указателей в гардеробах...
При этом экспозиция очень интересная.
02.07.2013 10:53:56, Мадам Шредингер
подпишусь 02.07.2013 22:57:33, Schraibikus
У Русского музея сильно другои уровень финансирования, как я понимаю.
Но я там ни хамства, но исобых лабиринтов не видела. Как впрочем и народа - на основных экспозициях почти пусто в пик туристического сезона.
А в выставочных залах со стороны канала Грибоедова все как раз вполне эффективно.
02.07.2013 20:09:28, __nevazhno___
хороший у него уровень.Не хуже Эрмитажа. 02.07.2013 22:58:33, Schraibikus
curious0muse
Может теперь В Музее порядок наведут. В чём, правда, сильно сомневаюсь. Посмотрим.

01.07.2013 20:39:19, curious0muse
NLU
Причина беспорядка в Антоновой, вы считаете? 01.07.2013 21:07:01, NLU
curious0muse
В манере правления. Хотя, парадоксально, сейчас из Музея ушел последний приличный музейный работник.
01.07.2013 21:09:18, curious0muse
Даритта
а ты оттуда давно ушла? А то ты как тогда пропала и всё, в ЖЖ ж только картинки да песенки. 01.07.2013 20:49:36, Даритта
curious0muse
А я не уходила. :-) Я в этом плане мазохистка.
01.07.2013 20:52:59, curious0muse
Tanita Tararam
ого! так вон оно что :-) точнее, она - кто!
а мы недавно были у вас! посматривала по стороном :-)
я ничего по делу не скажу, но ваши смотрительницы довольно грубые тетки. вот так я их прям и назову :-)) понимаю, что я не там высказываюсь!
удачи!
01.07.2013 21:29:03, Tanita Tararam
Степная кошка
Странно, я ни разу грубых смотрительниц там не видела. но, помня про правила поаедения в музее, я не трогаю пальцем картины, не ем бутерброды, не разговарваю по мобильнику, не фотографирую, громко не разговариваю. С чего бы мне грубить-то? На все вопросы, как куда-нибудь пройти (довольно редкие), отвечают вежливо 01.07.2013 22:03:20, Степная кошка
Мадам Шредингер
слушайте, ну вот мобильники - а что делать, если позвонили срочно? там же не выйти в коридор - анфилады.
В том же Эрмитаже есть залы, где нельзя, но всегда можно найти уголок, где можно. И позолота не облетает.
В русском нельзя нигде.
02.07.2013 10:56:22, Мадам Шредингер
Хомяк Абрикосовый
Ну вообще-то мобильник, входя в музей (в театр, в концертный зал,на лекцию...) выключают... так что совершенно неизвестно, срочно на него позвонили или не срочно... 02.07.2013 10:59:48, Хомяк Абрикосовый
Мадам Шредингер
Про музей - впервые слышу, если честно. Ни в каких это не требовалось, ни в наших, ни в зарубежных. Конечно, во время экскурсии или в тесном зале, где много посетителей, это не уместно, но где-то в уголке в коридор или на лестнице - отчего нет? 02.07.2013 11:04:25, Мадам Шредингер
arte
плюс много
разговаривать - неуместно, но ответить парой слов на звонок - совершенно нормально, я считаю
02.07.2013 19:47:50, arte
Мадам Шредингер
так именно это я и делала, мне надо было срочно ответить в стиле "буду через два часа", отошла при этом в дальний угол, где никого не было, говорила тихо.
нет, они мне там что то про позолоту вещали.
03.07.2013 10:37:04, Мадам Шредингер
Хомяк Абрикосовый
Да все оттого же, отчего и во время экскурсии, и на концерте... Что может быть ТАКОГО срочного, чтобы искать где-то уголок в коридоре или на лестнице, особенно если звонок раздастся именно тогда (по закону бутерброда), когда ты находишься "в тесном зале, где много посетителей"? Кто-то идет в музей, ожидая сообщения "немедленно вылетай"?
"Не требовалось"... вообще-то предполагается, что люди такие вещи сами знают...
02.07.2013 11:17:47, Хомяк Абрикосовый
arte
Том, у меня звонок вообще перманентно отключен, только вибрация :)))
чем отличается вполголоса ответить на звонок от вполголоса обсудить увиденное со спутником?
мне как-то звонили сказать, что ждут у дверей (и пояснить, в каком месте), я вслух произнесла только "да?" и "поняла, спасибо" - гнали меня поганой метлой :(((, куда громче и многословнее, чем все, мною сказанное
02.07.2013 19:52:02, arte
Хомяк Абрикосовый
Представь себе - я не обсуждаю "увиденное со спутником" прямо в музейном зале, перед этим увиденным :-) Ни вполголоса, ни в четверть. Могу за рукав тихонечко потянуть - мол, сюююдааааааасмоооотриииии! :-) Вот как-то еще в детстве меня так приучили. Смотреть молча. А обсуждать увиденное - потом, уже выйдя из музея.
И мобильник я отключаю автоматически при входе - не "звонок отключен, только вибрация", а "мобильник ВЫключен".
Так что лично я не знаю, чем отличается "обсудить со" от "ответить на" :-))) Если мне служитель что-то рассказывает, увидев мою заинтересованность - так это _его_ _рабочее_ решение. И мне почему-то НЕ звонят ни в музей, ни в театр, ни на лекцию, чтобы сказать, что ждут у дверей и пояснить, в каком месте.
Но - позволю себе повториться и отправить тебя по ссылке на мой ответ Инне чуть ниже - ты не уговоришь меня, а я не уговорю тебя :-) [ссылка-1]
02.07.2013 21:09:00, Хомяк Абрикосовый
arte
представляю :)) а я могу :))) хуже - я могу, впечатлившись, и с незнакомым мнением обменяться :)))
и когда я свои сотоварищи ювелирные выставки устраивала - кстати, в музее :))), хотя, конечно, не в Эрмитаже ;)) - мне бы было очень грустно, если бы народ ходил и молчал
театр-лекция - совершенно другое дело :)))
и я никого не уговариваю, просто делюсь мнением :))
02.07.2013 22:45:57, arte
Хомяк Абрикосовый
Не, ну когда ювелирная выставка-продажа, например - так это совсем другой формат, даже если для этого используют отдельные музейные залы :-) Типа "каменная сказка" или там "русские самоцветы" :-) Ну или вообще выставка-продажа, как в разных галереях.

А когда начинают - пусть и не в Эрмитаже - увлеченно обсуждать проблемы типа "почему у этой женщины хххрудь на затылке и что этим хотел сказать художник?", совершенно не обращая внимания на других рядом стоящих и рассматривающих ту же картину - то мне как-то оччень тоскливо становится... ;-) Или когда начинают пересказывать друг другу "на современном молодежном", скажем, библейский сюжет, который изображен на той или другой картине... "а вот это, на переднем плане, жена Лота, превратившаяся в соляной столп... пачиму? - да потому что велели ей не оглядываться, а ей, видите ли, на родной город взглянуть захотелось... да фсе они, бабы, такие ... любопытные заррразы- даже окаменеть не бояццо!" :-))) Или там начинают восхищаться "морской волной, пронизанной лучами солнца, как венецианское стекло" - буэ!!! ;-) (это я действительно такое как-то нечаянно услышала...)
;-) я тоже делюсь мнением - но почему-то мне начинают объяснять, что мобильник в музее - это нормально :-))) И возмущаться тем, что "служительницы ругают" - ну да, есть и такие служительницы, которые из "нарушения" целое "уголовное преступление" сочиняют и устраивают провинившемуся головомойку типа "из пушки по воробьям". Но я все равно считаю, что мобилка в музее должна быть выключена - хотя бы из уважения к этому заведению и к себе самой. И на том же основании, что и в театре, и на лекции. Ну или как в читальном зале библиотеки ;-) - тоже ведь своего рода "музей книг" :-) - "не создавать звуковых помех".
02.07.2013 23:12:23, Хомяк Абрикосовый
curious0muse
Мне про мобильные непонятны двойные стандарты. Когда я использую его в залах, грозные смотрительницы моментом осекаются, видя мой пропуск на шее. :-) Мне кажется, нет ничего такого в музеях, почему бы люди не могли спокойным голосом, не мешая остальным, разговаривать между собой или по телефону. 02.07.2013 23:30:44, curious0muse
Хомяк Абрикосовый
А это не ко мне вопрос :-) у меня стандарт как раз один - перед входом выключить мобильник. В музей ли, в театр ли, в концертный зал, на лекцию, в библиотеку, в церковь или любой другой храм, если там в это время идет служба...
Насчет "нет ничего такого" - ну, Вам виднее - но представьте себе хотя бы пяток одновременно разговаривающих по телефону самым спокойным голосом в одном зале музея ... а десяток? :-)
02.07.2013 23:41:37, Хомяк Абрикосовый
curious0muse
Ну это так... размышления. :-) В музеях не происходит ничего для чего надо сохранять полную тишину, как в театре, к примеру. 03.07.2013 00:08:00, curious0muse
Хомяк Абрикосовый
да собсссно говоря - и в театре ничего _такого_ не происходит... ;-) 03.07.2013 00:11:42, Хомяк Абрикосовый
curious0muse
В театре надо слышать, что говорят. Если в музее ты не ходишь с экскурсоводом, то никто не мешает тебе созерцать. 03.07.2013 00:32:10, curious0muse
Хомяк Абрикосовый
Мешает. И еще как. Вот это "бу-бу-бу" и обсуждения предполагаемых замыслов художника, сюжетов и их истории и прочая непрошенная информация. 03.07.2013 01:11:41, Хомяк Абрикосовый
Мадам Шредингер
Эскурсии тоже отменить?
Опять признаюсь в любви к Эрмитажу - там все это можно и нужно.
И никому не мешает. И еще там можно придти с детской коляской, там проводят детские занятия для школьников, рассказывают, разыгрывают сценки прямо в залах, дети сидят-лежат на полу и рисуют, студенты художественных вузов приходят и располагаются со своими эскизниками.
03.07.2013 10:40:37, Мадам Шредингер
Хомяк Абрикосовый
Интересно, а вот причем привезенная с собой детская коляска (подозреваю, что _орущего_ младенца и в Эрмитаже попросят таки вывезти назад на улицу или хотя бы в область холла, гардероба и кафе) и рисующие школьники и студенты художественных вузов со своими эскизниками (разве это уже перестало называться этюдником?) при звонках по телефону и непонятно-какой-фигнe-рассказываемой-кому-то-кем-то? Передергиваем, да? ;-) Насчет отмены экскурсий тоже передергиваешь - рассказ экскурсовода, как правило, интересен и информативен. В отличие от "бу-бу-бу, какие попугайчики!"
В Эрмитаже "можно и нужно" разговаривать по телефону прямо в залах? Да... давно я там не была.
03.07.2013 18:04:19, Хомяк Абрикосовый
А было время, когда одну нашу общую знакомую не пустили в Эрмитаж, потому что она была со слингом! :) 03.07.2013 10:59:53, Маграт
Мадам Шредингер
они прогрессируют, за что и уважаю.

Конечно, до идеи пропускать собаку-компаньона инвалида им еще далеко, но все же.
03.07.2013 11:06:11, Мадам Шредингер
да потому что в основном это такая бессмысленная чепуха :(. а дай волю трындеть... 03.07.2013 01:15:28, Багирра¯аутентичная
наверное, если всем разрешить, может случится "выход качества из количества" :) - люди сами начнут звонить, судя по тенденциям 02.07.2013 23:33:30, Багирра¯аутентичная
curious0muse
Ну ладно, уговорили. Пусть только я говорю. :-)
03.07.2013 00:08:34, curious0muse
Том, я вообще практикую: вошли вместе - сразу разошлись - через оговоренное время встретились у выхода - вышли вместе. 02.07.2013 21:17:28, Багирра¯аутентичная
Мадам Шредингер
На экскурсии и на концерте есть выступающие и слушающие, которым ты мешаешь разговором и звонком. В музее они есть далеко не везде, ты там целыми днями иной раз бродишь наедине с собой и картинами.
Срочное - да просто меня должны были забрать на машине. И да, бывает "немедленно вылетай". Повторяю, это вовсе не фигура умолчания, в большинстве музеев нет проблем с сотовыми телефонами, вплоть до того что даже экскурсовод сам просит ему позвонить и сам отвечает на звонки.
02.07.2013 11:48:42, Мадам Шредингер
arte
угу, тот же случай :)) 02.07.2013 19:52:36, arte
Хомяк Абрикосовый
Не знаю, не знаю. В большинстве музеев как-то не видела в зданиях, а особенно - в залах, людей, разговаривающих по мобильнику. Но я и залов, где можно бродить "целыми днями" "наедине с собой и картинами", тоже пока не встречала... Ну чтобы в них совсем никого не было (кроме смотрителя) дольше, чем 5-10 минут :-) На свежем воздухе - ну вот в таких комплексах, как Петергоф ;-) - это и не проблема. С моей личной точки зрения - мобильник в музее так же неуместен, как и в театре. А когда "должны забрать на машине" - так ведь и примерное время забирания оговаривается, нет? И уж точно не в форме "вылетай срочно из музея, где-бы-ты-ни-была!". 02.07.2013 11:59:28, Хомяк Абрикосовый
Мадам Шредингер
Не залов, а музеев.
Есть залы, есть коридоры, люди, конечно, есть, но экскурсий там может не быть в принципе
02.07.2013 12:14:55, Мадам Шредингер
Хомяк Абрикосовый
ну картины-то в залах обычно располагаются? :-)
Но это ведь совершенно бесполезная дискуссия - ты не убедишь меня, что "разговор по мобильнику в музее - это нормально" - а я не уговорю тебя, что это - "фу" :-) Хотя и в музеях я своими глазами видела таблички с перечеркнутой мобилкой :-)
02.07.2013 12:19:02, Хомяк Абрикосовый
ландыш
я тоже в музее веду себя прилично, но слышать, как грубо отчитывают других, видимо, менее культурных - лично мне неприятно.
особенно, если это происходит в тот единственный раз за 10 лет, когда я решила зайти в музей.
01.07.2013 23:49:39, ландыш
Батарея
Эти бабушки мне чем-то напоминают бабушек при храмах. 02.07.2013 09:19:29, Батарея
ландыш
)) в храм я стараюсь ходить еще реже, чем в музей )) видимо, поэтому к легендарным бабушкам-при-храме у меня пока нет претензий )). 02.07.2013 11:21:37, ландыш
я не часто их вижу, но впечатление всегда самое приятное - им есть что сказать хорошего. 02.07.2013 09:57:59, Багирра¯аутентичная
Tanita Tararam
вы - молодцы! побольше бы таких посетителей :-) но встречаются посетители, которые ходят целыми классами ... а тут в запале чего только не сделаешшь... случайно :-) 01.07.2013 22:33:52, Tanita Tararam
Аналогично. 01.07.2013 22:09:56, NatashaVV
Эники-бэники
Фотография - вполне разрешенное занятие в музее (кроме отдельных выставок, где правила оговариваются заранее) 01.07.2013 22:06:09, Эники-бэники
curious0muse
Вообще-то вспышки фотоаппаратов вредны для красочного слоя картин.
01.07.2013 22:38:19, curious0muse
Эники-бэники
Без вспышки, конечно 01.07.2013 22:52:41, Эники-бэники
Хомяк Абрикосовый
а без вспышки у вас можно? Во многих европейских музеях запрещено именно со вспышкой. И не только живопись, но и, например, "текстиль". А без нее - хоть обфотографируйся. А в некоторых вообще нельзя, от слова совсем. :-( Ну или в отдельных залах нельзя. 01.07.2013 22:48:19, Хомяк Абрикосовый
Эники-бэники
Гобелены запрещают фотографировать почти всегда 01.07.2013 22:53:10, Эники-бэники
anny_panda
В Клюни "Даму с единорогом" - сколько угодно. Но без вспышки. Но у нас получилось и даже прилично. 02.07.2013 00:18:12, anny_panda
Эники-бэники
Мне может изменять память, но в Cluny за последние полгода я была два раза, и именно там висят таблички с просьбами не фотографировать некоторые гобелены 02.07.2013 02:54:37, Эники-бэники
anny_panda
по правде сказать, я там была 2007-м. Там была именно просьба не пользоваться вспышкой. Мы с удобством устроили фотоаппарат на лавочке и несколько раз снимали эти самые гобелены. если бы нас хотели остановить - сто раз бы остановили. 02.07.2013 08:22:26, anny_panda
Хомяк Абрикосовый
Мдя? Не заметила, если честно. 01.07.2013 23:19:16, Хомяк Абрикосовый
Эники-бэники
Да, именно так. 01.07.2013 22:52:51, Эники-бэники
curious0muse
А без вспышки разве получится? У нас освещение специальное. Потом, мы продаем право фотографировать. Это доход.
01.07.2013 22:51:23, curious0muse
Хомяк Абрикосовый
Ну, у вас фотографировать я еще не пробовала - в декабре 1980-го у меня еще цифрофотика не было, а Смена-8М что со вспышкой, что без вспышки... для вразумительных снимков в музее плохо подходила. Это я в июне 1978-го в Эрмитаже уже установила :-) А вообще без вспышки получается вполне себе... ну, зависит еще и от фотоаппарата и от "недрожания руки"
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
[ссылка-4]
[ссылка-5]
[ссылка-1]
01.07.2013 23:28:49, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
тут тоже было в основном без вспышки - только вначале буквально пара фотографий со вспышкой. Потому что одни витрины, со вспышкой бликует все вокруг и одновременно со всех сторон...[ссылка-1] 01.07.2013 23:51:14, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
а вот еще "для сравнения" - один и тот же гобелен
вот это - без вспышки, необработанное фото [ссылка-1]
вот это - то же фото, только обработанное потом дома на компе [ссылка-2]
вот это - со вспышкой (мне разрешили, я специально вежливо спросила разрешения насчет вспышки - этот гобелен достаточно молодой, всего-то 70-х годов прошлого века) [ссылка-3]
01.07.2013 23:43:55, Хомяк Абрикосовый
Степная кошка
В большинстве музеев России фотографировать разрешется только, если за это заплачена определнная дополнительная сумма денег, в некоторых музеях это делать запрещено, но нигде не видела бесплатного разрешения. Про Пушкинский точно не помню, но фотографировать картины по мне так очень странное дело. Качество плохое. А все это можно или купить в виде открыток, или найти в интернете. 01.07.2013 22:11:53, Степная кошка
Эники-бэники
В большинстве музеев мира это не так. Фотографируют люди по массе причин. Далеко не все экспонаты есть в виде открыток, далеко не всегда имеет смысл покупать каталог, и если нечто необходимо запомнить, это проще сфотографировать. А уж потом искать и тп. 01.07.2013 22:14:46, Эники-бэники
Степная кошка
так мы же про Пушкинский музей говорили. Смотрительницы следят за выполнением правил конкретного музея, а не всех музеев Европы 01.07.2013 22:29:54, Степная кошка
Эники-бэники
Вы спросили, для чего люди фотографируют.
Неразумные правила логично было бы отменить, кстати.
01.07.2013 22:32:35, Эники-бэники
Степная кошка
Вот правила (про Пушкинский музей)
В Музее запрещено: фотографировать на выставках, фотографировать со вспышкой, пользоваться сотовыми телефонами, курить, дотрагиваться до экспонатов, вносить в зал цветы, есть вне кафе.
[ссылка-1]

Я все, что хотела, находила в интернете. Фотогравии получаются плохого качества. Но профессиональную аппаратуру, кстати, много где запрещено снимать. Только по специальному разрешению
01.07.2013 22:39:03, Степная кошка
Вечная Весна
обеими руками за отмену 01.07.2013 22:36:05, Вечная Весна
Хомяк Абрикосовый
:-) Кстати, самое смешное приключение насчет "права фотографировать" было у меня в Эдинбурге :-) Там в одном чудесном храме стоит табличка про "разрешение на фотосъемку = 2 фунта". Ага. Согласная я. Пускай будут 2 фунта в кассу храма. Ну так же ж за тем столиком, где их продавали, стояли целых 3 сотрудника - точнее, 2 сотрудницы и 1 сотрудник, полностью поглощенные беседой между собой. Я несколько раз к ним подошла поближе, попыталась даже обратить на себя внимание - они на меня только недовольно косились ("подслушивают тут фффсякие!") и продолжали беседовать, только потише. Мужж уж начал меня подкалывать - мол, даже не надейся, не удастся тебе тут пофотографировать!. Ну я от них метров на 20 отошла, достала фотоаппарат...и начала фотографировать эту самую табличку :-)))
на втором же снимке ко мне добровольно и рысью подбежала одна из этих дам и начала объяснять, что "Ю ниид пэй фёрст!", тыкая пальчиком в табличку :-) - ну а я, приговаривая "шурли-шурли", у нее вежливо-сладенько поинтересовалась, закончен ли уже их " вери импОтент тоок" :-))) Мол, Вы же были так заааняты, тааааак зааааняты... опровергнуть факт моих подходов к столику дама не шмогла... :-))) Побежала назад к столику (где все еще стояли ее собеседники) и вернулась с наклеечкой-разрешением. Раскланялись, поблагодарили друг друга, она пошла дальше беседовать, а я продолжила "фотосессию" :-)[ссылка-1]
02.07.2013 10:27:38, Хомяк Абрикосовый
Даритта
в Суздале можно фотографировать 01.07.2013 22:14:28, Даритта
Степная кошка
С этого года? В прошлом году я лично покупала такое разрешение, чтобы фотографировать в музее деревянного зодчества и в Спасо-Евфимиевом монастыре. Просто Вас, по-видимому, не заметили или просто решили, что интеллегентная посетитьеница за все заплатила 01.07.2013 22:32:29, Степная кошка
Даритта
я подошла и спросила, можно ли, мне ответили, что можно. 01.07.2013 22:34:19, Даритта
curious0muse
Вот это как раз позор. :-) Может быть их заменят на ЧОП или милицию. Уже начали частично увольнять. 01.07.2013 21:34:36, curious0muse
Да и общее отношение к посетителям. Дикая духота. Какие-то залы закрыты на реставрацию - никаких предупреждений и указателей на обход. 02.07.2013 01:09:33, Маграт
ЧОП и милиция,конечно, будут раскланиваться))) 02.07.2013 01:23:59, NatashaVV
curious0muse
Так платят и платили копейки. Духота от плохого вент. проекта. Залы закрыты от того, что нет смотрителей или они болеют, в отпуске и т.д. 02.07.2013 01:18:01, curious0muse
не хватало еще милиции в музейных залах:((( 01.07.2013 22:55:40, Чернобурка
Хомяк Абрикосовый
а в других странах милиционер или полицейский в музейном зале - особенно там, где что-то сверхценное выставлено - ни у кого возмущения не вызывает... 01.07.2013 23:35:24, Хомяк Абрикосовый
curious0muse
Ну хотя бы приличной охраны не хватает - да.
01.07.2013 23:00:13, curious0muse
почему недостаточно бабушек/тетушек в залах? 01.07.2013 23:04:08, Чернобурка
curious0muse
Это не охрана, а смех и грех.
01.07.2013 23:04:55, curious0muse
в некоторых музеях за границей вообще никого нет в залах, все под видеонаблюдением. И ничего страшного не происходит. А нам обязательно омоновец с автоматом наперевес нужен? 01.07.2013 23:21:29, Чернобурка
curious0muse
Практически во всех западных музеях стоят крепкие охранники в униформе.
01.07.2013 23:22:21, curious0muse
Хомяк Абрикосовый
+ 01.07.2013 23:35:53, Хомяк Абрикосовый
curious0muse
Просто надо поставить у нас в залах симпатичных. :-) 01.07.2013 23:43:37, curious0muse
Хомяк Абрикосовый
да можно и не особо симпатичных, а так... средне-незаметных ;-) ... они ж не должны отвлекать посетителей от предметов искусства! :-) 01.07.2013 23:46:13, Хомяк Абрикосовый
curious0muse
Я настаиваю на симпатичных. Это привлечет новую аудиторию в Музей. :-) Можно даже одевать их в стиле того зала, где они будут стоять. Лично я даже буду ходить в античные залы.
02.07.2013 00:05:49, curious0muse
Хомяк Абрикосовый
эээ... типа той, что побывала в биологическом? 02.07.2013 00:06:57, Хомяк Абрикосовый
curious0muse
Я не в курсе, но надеюсь, что они будут адекватными. :-) 02.07.2013 00:12:41, curious0muse
Хомяк Абрикосовый
как не в курсе??? Весь мир в курсе, "свободу!" требовали изо всеххх силенок - а ты уже не в курсе? :-))) 02.07.2013 00:15:21, Хомяк Абрикосовый
Tanita Tararam
гм... даже не знаю... меня бабушки -тетеньки не смущают, но замечания делать можно по- разному. причем, дети-взрослые- им все равно, закаленный народ :-) 01.07.2013 21:40:47, Tanita Tararam
skakun
а какая служительница в Тульском Кремле нам попалась, целую лекцию прочитала за просто так. Вспоминаю добрым словом!!! 01.07.2013 22:27:19, skakun
Хомяк Абрикосовый
:-) нам шикарную лекцию за просто так прочитал один смотритель-волонтер возраста "70+" в маленьком эдинбургском музее - здании, в котором сохранен быт средневекового купеческого дома. [ссылка-1] Подробно рассказал нам о двух "своих" помещениях - кухне и спальне, обратив внимание на каждый предмет и каждую деталь интерьера. Причем сначала поинтересовался, откуда мы и на каких языках разговариваем - и свою лекцию читал на восхитительной смеси английского с шотландским выговором, немецкого и русского. Просил названия отдельных предметов сказать ему по-немецки и по-русски - ну, те, которые он еще не знал, например, как называется по-немецки и по-русски :-) Жалко только, что именно в том доме-музее (единственном из тех, где мы побывали в Шотландии) как раз запрещено фотографировать. От слова "совсем". На входе просят фотоаппараты спрятать в сумку или зачехлить. И следили за выполнением очень строго. А там были такие интерьеры, расписные деревянные потолки и вышитая мебель... причем минимум половина была достаточно хорошо освещена и для "без вспышки". И самое обидное - изображения их в виде открыток или буклетов НЕ продавались...
PS - мобильники там тоже были запрещены :-)
02.07.2013 11:51:48, Хомяк Абрикосовый
Tanita Tararam
так тож Тула :-)) культурный город! 01.07.2013 22:54:16, Tanita Tararam
Дикая хозяйка
У нас в Москве вообще с этим плохо. На какую грубую тетку мы в Оружейной палате наткнулись! Кстати, пытаюсь вспомнить есть ли служительницы например в Лувре, не получается. Либо их там вообще нет, либо они очень незаметные. 01.07.2013 21:33:57, Дикая хозяйка
Есть там служители, много. Но не бабушки, а в основном мужчины средних лет (как и в большинстве крупных музеев мира) 01.07.2013 23:09:00, __nevazhno___
Tanita Tararam
надо срочно в Лувр... восстановить в памяти. 01.07.2013 21:42:16, Tanita Tararam
Даритта
а Питер? 01.07.2013 20:54:19, Даритта
curious0muse
А Питер это светлая пенсионная мечта. :-)
01.07.2013 20:55:05, curious0muse
Даритта
а я, наивная, решила, что ты переехала :)

кстати возвращаясь к управлению музеем. Мне кажется у нас в принципе нет ни одной структуры, о которой человек, работающий внутри неё, сказал бы, что всё работает замечательно, а управление - лучше не бывает
01.07.2013 20:56:53, Даритта
Земляничный дождик
А я, наивная, совсем запуталась. В реинкарнациях :) 01.07.2013 21:27:13, Земляничный дождик
и я)))) 02.07.2013 01:43:58, Schraibikus
curious0muse
Я мечтаю переехать. И мысленно живу там. :-)
Я работала в разных местах и нигде не встречала такого бардака, и тоже самое говорят мои коллеги, а это о чем-то мне говорит.
01.07.2013 20:59:39, curious0muse
А что там не в порядке? 01.07.2013 20:43:58, NatashaVV
curious0muse
Проще сказать, что там в порядке. :-) 01.07.2013 20:52:35, curious0muse
Не надо) поняла, что Вы там работаете..нас-то как посетителей все устраивало и Антонова для нас легенда))) 01.07.2013 21:08:55, NatashaVV
curious0muse
Не помню я, чтобы посетителей всё устраивало, когда у нас был на сайте форум, и судя по отзывам в книге посещений. :-) 01.07.2013 21:18:40, curious0muse
Хотя да...народу почему-то всегда много, когда мы там с детьми на экскурсии ходили и ходим...единственное на что можно пожаловаться) 01.07.2013 21:22:52, NatashaVV
curious0muse
Выставки хорошие и это заслуга только Антоновой. К сожалению, не могу сказать этого об отделе, который должен этим заниматься.
01.07.2013 21:24:14, curious0muse
А Вы думаете новый директор может повлиять на работу отдела...Наверное для этого надо талантище иметь,как у Антоновой,знания,чутье..хотя может и есть такие люди и проявится еще. 01.07.2013 21:29:46, NatashaVV
curious0muse
Если новый директор сможет делегировать, не тянуть на себя одеяло и работать в меру авторитарно, то сможет повлиять.
А вообще, Музей остро нуждается в геноциде. :-)
01.07.2013 21:33:16, curious0muse
Остается только надеяться и на то, что выставки будут не менее интересны, а музей не превратят в гараж,флакон и пр. 01.07.2013 21:40:30, NatashaVV
curious0muse
Если это превращение и случится, то не потому, что ушла Антонова, а потому, что это уже несколько лет планируется. :-)
01.07.2013 22:00:22, curious0muse
Антонова бы это не допустила...жаль,если ошибаюсь. 01.07.2013 22:06:43, NatashaVV
curious0muse
Это давно уже запущено, просто у нас всё крайне медленно делается. 01.07.2013 22:11:39, curious0muse
Зачем уничтожать хорошее и замечательное?((( 01.07.2013 22:14:46, NatashaVV
Эники-бэники
А чего именно - этого? 01.07.2013 22:09:05, Эники-бэники
Превращение ГМИИ в гараж,флакон и пр. 01.07.2013 22:11:24, NatashaVV
Эники-бэники
Это я уже прочла. Мне интересно, какой конкретно смысл вы вкладываете в эти слова. 01.07.2013 22:15:45, Эники-бэники
Торгово-выставочных комплексов с музейным уклоном достаточно... 01.07.2013 22:21:10, NatashaVV
curious0muse
А откуда по Вашему Музей должен брать деньги на оплату всего, что нужно обычному учреждению - зарплаты, коммуналка, выставки, развитие? Нас постепенно переводят на полное финансирование, если Вы не в курсе.
01.07.2013 22:25:53, curious0muse
Как бы в погоне за деньгами не растеряли кое-чего поважнее..это не к музейным работникам..а к тем,кто переводит вас на полное самофинансирование((( 01.07.2013 22:39:40, NatashaVV
curious0muse
Не растеряем, если действительно есть что не растерять.
01.07.2013 22:41:04, curious0muse
заберут:(((( 01.07.2013 22:56:40, Чернобурка
curious0muse
Гы. :-)
в музеях нету мумий мумий
и чучел чучел не найти
а копий копий сколько хочешь
и слепки слепков тоже есть

01.07.2013 23:02:20, curious0muse
Даритта
Классические музеи должны быть на балансе у государства. Да только государство предпочитает так не думать. 01.07.2013 22:35:34, Даритта
curious0muse
До разумной степени на балансе. Иначе люди начинают борзеть и лениться. Что и происходит с нашим Музеем.
01.07.2013 22:39:29, curious0muse
Эники-бэники
Из воздуха :)) 01.07.2013 22:27:35, Эники-бэники
Эники-бэники
Так любой музей мирового масштаба можно назвать торгово-выставочным комплексом. Лувр, Мет, Прадо, Орсе. 01.07.2013 22:22:55, Эники-бэники
Даритта
я, как гражданин и посетитель - против! Куда записать мой голос? 01.07.2013 22:05:37, Даритта
curious0muse
Против развития Музея в качестве учреждения, приносящего доходы в казну? 01.07.2013 22:10:53, curious0muse
Nadia.
А сейчас музей убыточен?
400 руб вход, народу как в метро (были вчера с 18-19)
01.07.2013 22:24:37, Nadia.
Sloe
У музеев, вообще-то, немалые расходы. 01.07.2013 23:29:55, Sloe
curious0muse
И у нашего, в частности, неграмотное ведение финансов. 01.07.2013 23:44:18, curious0muse
Эники-бэники
Оплата входа это абсолютный мизер в доходах музеев. 01.07.2013 22:27:21, Эники-бэники
curious0muse
Убыточен, конечно. Без гос. помощи мы не продержимся ни месяца.
01.07.2013 22:27:12, curious0muse
Даритта
я за сохранение музея как оплота академического исторического искусства. Никаких измов, кроме русского реализма и романтизма! 01.07.2013 22:16:11, Даритта
Эники-бэники
Какая прелесть... Как насчет русского авангарда, например? :) 01.07.2013 22:19:10, Эники-бэники
Даритта
терпеть его не могу. Мои художественные пристрастия заканчиваются до начала 20 века. Моя незрелая психика любит чтоб красиво, традиционно и без поисков новых форм и смыслов. А современное искусство вообще в большинстве случаев не имеет ничего общего именно с искусством, гораздо больше у него с провокацией и разводом на эмоции через нарушения табу. 01.07.2013 22:33:16, Даритта
Неужели тебе не нравится кустанович?
Это совсем из современных.
Да и в 20м веке очень много прекрасных художников.
01.07.2013 23:54:17, Альт
curious0muse
А я не люблю русское искусство, за редким исключением. :-)
Считаю его надрывно-надломно-надсадным.
01.07.2013 22:37:16, curious0muse
оно разное, надрывного там мало, ИМХО, а вот прекрасного много :) 01.07.2013 22:58:57, Чернобурка
Даритта
кстати давай меряться не любовями. ТОчнее исключениями из них. Что тебе нравится из русской классической живописи? 01.07.2013 22:40:11, Даритта
curious0muse
Ничего. :-) Я там изменила кой-что в предыдущем ответе. :-)
01.07.2013 22:41:43, curious0muse
Даритта
Ха, давай взглянем и на литературу того же периода - ровно то же: надрывно, надсадно, надломно. Что-то в воздухе было значит. 01.07.2013 22:45:35, Даритта
curious0muse
Это в русской душе. :-) 01.07.2013 22:51:50, curious0muse
Эники-бэники
К счастью, вы не директор музея :) 01.07.2013 22:34:51, Эники-бэники
Даритта
я и не претендую. Но по мне всё же должны быть классические музеи, несущие историю развития изобразительного искусства от античности до неких пределов. Для всего современного можно отводить отдельные залы или даже помещения, но не делать их единственными экспонатами. 01.07.2013 22:39:01, Даритта
curious0muse
Так "современное" отдельно висит в Галерее и МЛК.
01.07.2013 22:42:40, curious0muse
Даритта
это я помню. Я боюсь, что превратят основную экпозицию в нечто осовремененное. 01.07.2013 22:46:19, Даритта
Эники-бэники
Это невозможно 01.07.2013 22:56:18, Эники-бэники
curious0muse
Сомневаюсь. Для осовремененного строится еще одно здание. 01.07.2013 22:52:22, curious0muse
curious0muse
Новый директор как раз по нему спец. :-) 01.07.2013 22:24:00, curious0muse
Эники-бэники
Я в курсе, ага :) 01.07.2013 22:26:42, Эники-бэники
curious0muse
Это хорошо, кстати. Мало кто знает, что у нас куча роскошного русского авангарда. Щас откроем новое здание Музея, может хоть туда повесят, наконец-то.
01.07.2013 22:28:35, curious0muse
Надеюсь, идея отнять у Эрмитажа импрессионистов отпала? 02.07.2013 01:15:17, Маграт
curious0muse
В этом я полностью согласна с нашим Директором. :-) И Пиотровский не зря так задергался. У них даавно не проходила инвентаризация фондов. 02.07.2013 01:19:25, curious0muse
а про ты тут говоришь конкретно? 02.07.2013 09:19:17, Багирра¯аутентичная
в новое - пускай:)) 01.07.2013 22:57:55, Чернобурка
Эники-бэники
Будем надеяться! 01.07.2013 22:29:39, Эники-бэники

Показано 199 комментариев из 220


Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!