Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про ядовитые растения

У дочки склонность ко всяким фобиям, поэтому когда она долго грузила меня своими тревогами про ядовитые растения (я потрогала листья, что теперь делать? Мама, не иди рядом с этими кустами), я всегда отмахивалась - отстань, все ходят, и все нормально. (Да, в растениях она разбирается).

И тут я решила развеять ее тревоги и мы вместе полезли в интернет, думаю, докажу ей, что ее страхи преувеличены ,а там, мама дорогая. Таки действительно, для озеленения используются подтвержденные ядовитые растения, и в парках их сажают, и как комнатные используют. Ну вот по ссылке к примеру олеандр (вот зачем его разводить дома, если он ядовиты?), но там еще множество примеров. Например, клещевина, [ссылка-1] от которой нет противоядия, и через пять суток наступает смерть. По ссылке история про бусы из семян этого растения, которыми отравились дети из детсадика. Они правда красивые, и мы тоже когда-то с дочкой делали из них поделки, правда, в рот не брали.

В общем что хочу спросить:
- были ли у вас или ваших знакомых истории отравления или причинения вред ядовитыми растениями? (в городе, в лесу, где угодно)
Интересует статистика, насколько эти случаи распространены.

Ну и вообще любая информация или мнения.
27.06.2013 22:54:33,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
спасибо, буду хоть знать про клещевину. А так кроме бузины-волчьего лыка-борщевика никаких ядовитых растений наших широт "в лицо" не знаю. Как уж там выглядят дурман-белена-красавка беладонна - знать не знаю. 28.06.2013 16:29:45, Dnnn
Хомяк Абрикосовый
Не, как-то никто ничего сомнительного в рот не тянул.
Названия ядовитых растений, которые на каждом шагу, и в парках, и на собственных дачах выращиваются и культивируются? :-)
Ландыши,
наперстянка
[ссылка-1] ,
осенний безвременник
картинка
,

аконит
картинка

...
28.06.2013 11:56:57, Хомяк Абрикосовый
curious0muse
*тщательно записывает* кле-ще-ви-на. :-)
28.06.2013 09:55:51, curious0muse
Неведома Зверушка
:-) Диффенбахию запишите. Живет в каждом офисе, при жевании выхывает тяжелые ожоги слистых. Трогать - безвредно, т.е. информация актуальна при маленьких детях и домашних животных :-). 28.06.2013 11:39:17, Неведома Зверушка
curious0muse
*с интересом* А летально? 28.06.2013 11:49:56, curious0muse
Неведома Зверушка
Вроде нет... Говорят, в Древнем Риме это было наказание для рабов - жевать эти листья...
Википедия:
"Сок многих растений этого рода достаточно ядовит (вызывает дерматит) предположительно из-за наличия игольчато-острых кристалликов оксалата кальция и/или ферментов, поэтому не рекомендуется ставить растение в местах, доступных маленьким детям, домашним животным. Ожог горла, кожи - действия сильного яда диффенбахии. Раздражающее действие проявляется в течение десятков секунд, поэтому отравление может быть замечено не сразу, хотя обычно дети и животные вовремя перестают жевать растение из-за боли.
Работать с диффенбахией рекомендуется в перчатках, а после — мыть руки с мылом[В. Чуб, К. Лезина. Комнатные растения. — М.: Эксмо-пресс, 2000, isbn 5-04-003166-1. с. 124)"
28.06.2013 15:30:48, Неведома Зверушка
Среди знакомых не было. В практике сталкивалась дважды - парень наелся поганок (сознательно, токсикоманил, мультики хотел посмотреть... судя по его лицу, мультики оказались страшные), и женщина намазала себе лицо листиком какого-то комнатного растения... типа "это же не химия, а травка, для кожи полезно"... ожог лица до кровавых пузырй. 28.06.2013 09:55:31, маугленок
VarNa
Как ни странно, но случаев таких на памяти нет. Причем у нас в детском саду росли кусты с какими-то черными ягодами, мы с этими ягодами играли, но есть их в голову не приходило. Наверное, срабатывал инстинкт :) 28.06.2013 09:47:19, VarNa
Елена Д.
борщевик - у нас самое распространенное ядовитое растение, но про него все знают, стараются не трогать, поэтому он необрабатываемые земли практичесик заполонил у нас.. 28.06.2013 08:54:35, Елена Д.
AuntHelen
Как-то в Крыму летом, видимо, в последний день пребывания, похоже, потрогала борщевик. Ожоги на кистях рук выступили уже в поезде, в течении суток. Волдыри на пол-ладони. Сходили долго, сейчас на коже есть небольшие пигментные пятна (вроде старческой "гречки", хотя для "гречки" вроде бы рановато))). 27.06.2013 23:48:05, AuntHelen
arte
мама (детский врач) работала в свое время в ожоговом отделении - как-то нереально много было ожогов борщевиком, причем, очень тяжелых :(((. но это, конечно, нерепрезентативная выборка
с отравлениями никогда не сталкивалась. в детстве в "Девочки, книга для вас" прочитала (главу? статью?) "Осторожно, яд!", желание попробовать незнакомую ягодку отрезало навсегда :))) на боярышник долго меня уговаривали :)))
27.06.2013 23:43:27, arte
Я тоже читала какую-то книжку про ягоды, и на незнакомые ягоды с тех пор - табу. 27.06.2013 23:54:56, ЮлияФ
Это железный закон, который я повторяю детям постоянно: "Чего не знаешь, того не ешь..." 28.06.2013 09:56:20, маугленок
пчела Майя
А раньше вы ели незнакомые ягоды? Это легкомысленно, независимо от книжки. 28.06.2013 00:16:01, пчела Майя
эээ... в общем нет, но я с книжкой познакомилась в таком небольшом возрасте, что просто не успела ничего такого съесть. 28.06.2013 00:17:38, ЮлияФ
arte
а грибы? 28.06.2013 00:10:15, arte
Про грибы тоже было все строго, но в устной форме от родителей. Мы жили с семьей на севере, грибы были наше все. 28.06.2013 00:20:12, ЮлияФ
пчела Майя
У меня один раз ребенок сожрал в лесу вороний глаз. В смысле ягоду. Но ничего с ним не было. 27.06.2013 23:40:54, пчела Майя
Ого. 27.06.2013 23:53:24, ЮлияФ
Дикая хозяйка
Не было таких случаев. Более того, у меня дома растет молочай, а раньше еще был кротон, оба ядовитые, кошки одно время грызли их листья и НИЧЕГО им не было. Но я от греха подальше все равно конечно убрала цветы повыше :) 27.06.2013 23:33:37, Дикая хозяйка
Sloe
Только один. А вообще не надо в рот тащить что попало))) 27.06.2013 23:14:34, Sloe
Я привезла с Крита олеандр, сейчас выращиваю его в горшке на даче. Он так и будет жить здесь. Про его ядовитость я в курсе, но жевать его не собираюсь. 27.06.2013 23:03:22, Hel
Businka
У подруги муж косил борщевик, от ожогов чуть не умер. У другой подруги пес съел фикус какой-то, тоже еле откачали 27.06.2013 22:59:05, Businka
Степная кошка
Я регулярно выдираю борщевик голыми рукамина участке - с прошлого года прямо нашествие какое-то по всем участкам. И ничего, совершенно жива, хотя да, он ядовит 27.06.2013 23:18:59, Степная кошка
arte
они не все ядовиты. но те, которые ядовиты - это атас! 27.06.2013 23:47:12, arte
LЁshik
Ожоги бывают если делать это под солнцем, там реакция между соком и солнечным светом. если в пасмурную погоду, то может и не быть ничего. Свекр в перчатках, но под солнцем тоже очень сильно постадал, ожоги. 27.06.2013 23:31:50, LЁshik
Степная кошка
Ну вот очерендной раунд борьбы назначен на ближайшее воскресенье - жара, солнце, без перчаток (я их терпеть не могу). На все про все отведено мною 5 часов (чтобы более менее привести все в сносный вид). 27.06.2013 23:45:11, Степная кошка
arcadia
Тогда это сныть, она не опасная )
про борщевик, красноречиво, например, тут:
28.06.2013 00:22:39, arcadia
Степная кошка
Вы меня почти напугали. Буду осторожнее. Сныть тоже есть, но часть точно борщевик. я уже писала, что ноги потом сутки почти пощипывало. Но я ему не даю высоким вырастать. Если бы я чаще могда ездить, то и борьбы была бы проще. Идея про сжигать мне понравилась Только в такую жару я не решусь костер разводить 28.06.2013 01:24:10, Степная кошка
LЁshik
Значит вы уникум:). А может у вас не борщевик, просто похож? 27.06.2013 23:48:12, LЁshik
Степная кошка
Да нет, он самый. Ноги потом часов шесть пощипывает. В рот руки не засовываю. Но я и крапиву руками вообщем-то вырываю (осторожненько, но руками), волдыри бывают, но достаточно быстро проходят. Хуже колючки от малины (ее я только вырезаю). Пока вот размышляю, как бы с этим боршевиком более радикально бороться (раундап не очень подходит, т.к. цветы жалко - мама их так любила) 28.06.2013 00:27:01, Степная кошка
Мальмё ©
борщевик плох тем, что укорениться может любой частью. Его надо с корнем выкорчевывать и жечь нафиг, чтобы ничего не оставалось.

Борщевик вдоль дорог появился в больших количествах, потому что когда-то очень "умному" человеку пришла в голову гениальная мысль. Борщевик питателен, быстро растет и не требует никакого ухода - а давайте пустим его на корма коровам! Грузовики развозили рубленый борщевик по фермам, с машин летело, и укоренялось. Коровы "гения" послали куда подальше и есть не стали. А вот вдоль дорог эта дрянь так и растет много десятилетий.
28.06.2013 00:35:16, Мальмё ©
lanika
У нас с ним борются гербицидами. А на следующей неделе стартует кампания по его выкосу и сжиганию.
Раньше в Литве борщевик Сосновского вообще не рос, завезли из Сибири. Сейчас двухметровые заросли.
28.06.2013 01:01:57, lanika
ничего в этом нет хорошего. себя беречь стоит 28.06.2013 00:30:43, Багирра¯аутентичная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!