Раздел: Серьезный вопрос (зачем собирают деньги на похороны)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Морально-этическое ( про похороны)

Все мы ,увы, смертны и всегда наступает час Х для каждого, иногда совсем внезапно для всех. На днях умерла женщина из нашего подъезда - 43 года, сердечный приступ на даче у друзей, откачать не удалось:(
Собрали денег на похороны соседи умершей по всему подъезду "кто сколько может", похороны нынче стоят дорого и очень затратны. Я конечно денег дала, не дай бог с каждым такое может случиться, но какой-то неприятный осадок остался. С женщиной почти не общалась - на уровне "здраствуйте-до свидания" в лифте. С такой ситуацией сталкиваюсь 2-й раз (на старой квартире тоже по подъезду собирали денег на похороны бабушки, которую я в глаза не видела по сути).
06.06.2013 14:53:19, Tindra

223 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас тоже собирают, старшая по дому ходит. Всегда даю, пусть 100 руб. - похороны - это большие и неожиданные обычно расходы, мы не так давно через это проходили. 07.06.2013 18:56:12, Orange cat
Я тоже не поняла почему осадок остался. У меня была ситуация - умерла мама. Бабули в подъезде без моего ведома обошли, собрали сумму, по-моему на гроб там набралось. Я никого ни о чем не просила. Но мне это было очень приятно и не потому, что деньги дали, а потому что подумали об этом, ну... как бы, что не только я о ее смерти печалилась. Вот написала это и слезы выступили, хотя мамы нет уже три года. Соседка наша пенсионерка, очень больной человек, пришла и просто вручила 3000 рублей. Я сначала хотела поблагодарить и отказаться, но не смогла. Ей самой это было нужно - отдать деньги. А через года два я узнала, что она умерла. Так меня даже на поминки не позвали, хотя мы общались, не часто, конечно, но все-таки соседи... Меня это огорчило, но так решила ее семья.
Вообще у нас в подъезде принято так. И я считаю, что это правильно. У каждого есть выбор - давать или нет и сколько.
07.06.2013 00:06:02, Ёжик вредный
На поминки не приглашают, туда ходят без приглашения. 07.06.2013 00:23:01, Natalya d'Enretat
Ну, вот на поминки у нас в подъезде приглашают. )
Я не знала, что она умерла. Мне сказали, кажется через месяц другие соседи. Просто у меня к тому времени родился ребенок, может из-за этого решили не говорить. Не знаю.
07.06.2013 00:27:28, Ёжик вредный
Понятно. 07.06.2013 00:31:18, Natalya d'Enretat
Удивлена, чем вызван осадок. Не хотите-не сдавайте. Мне кажется, негатив к этому у многих вызван сословными (читай-финансовыми) различиями, т.е. сытый голодного не понимает. Достойно похоронить близкого человека хочется всем, а деньги на это на момент Х могут оказаться не у всех. Почему-то мне кажется, что таких денег у только что начавшей работать девушки быть не может, а женщина 43 лет вряд ли на это копила. Помогать "всем миром" в таких ситуациях было принято всегда, по крайней мере в моем окружении. И на работе всегда скидывались, и соседям всегда помогала, а если приходишь в дом попрощаться с ушедшим,- то это само собой разумеется, и мысли не было, что можно прийти с пустыми руками. 06.06.2013 23:41:24, Ура!
Для кого-то это естественно, традиция - собрать деньги на похороны. Я знаю, что иногда соседи по лестнице скидываются на венок даже если человек не одинокии и семья не нуждающаяся. Просто для скидывающихся это так, как нужно.
Если у Вас другие взгляды - не даваите денег. Вы можете делать то, что считаете нужным. Но не можете запретить другим делать то, что они считают нухным.
06.06.2013 21:09:33, __nevazhno___
Я вообще не понимаю ни сборов этих, ни пышных похорон, ни когда люди убиваются и готовы на все, чтобы бабушка лежала рядом с дедушкой в крмелвской стене и т.д.
Человек умер. Его уже нет. Пышные похороны его вернут? Он обидится, что его похоронили не там, где он, может быть мечтал?
Я считаю, такие хотелки можно делать, если есть желание и возможность. Нету - значит идем по более скромному пути. В чем проблема-то?

Заботиться о человеке нужно, когда он живой, чего уж после смерти наверстывать? Это уже никому не нужно.

Что касается помощи - соседям отказала бы однозначно. Друзьям - помогла бы, если бы дйствительно нуждались (а не "надо банкет на 150 человек в самом дорогом ресторане")

Кстати, я только тут, в этой конфе, узнала, что на похоронах пришедшие деньги дают, и это действительно так принято. Была очень сильно удивлена.
06.06.2013 19:13:12, virus
Я даю близким и знакомым, которым хочу помочь, ибо похороны действительно затратны и не просто хочу, чтобы им финансово было легче, а так обозначаю свое участие и соболезнование. Слова - это слова, а тут некая материальность.

Когда наша соседка по "детской" квартире дала на маминых похоронах деньги, потом передали со словами, что не смогли придти, но вот просили отдать... - меня погрело, не сумма, а именно участие.
06.06.2013 23:12:26, фа
У нас дома (ну, в Минске) всегда (дом вот уже 40 лет, как заселен, в 73-м, так что в глубокое советское время все началось) в подьезде собирали, без разницы - кто с кем общался или не общался. Говорят же "кто сколько может", какие еще "неприятные осадки"? Кто не хочет - тот не дает, "галочки" никто не ставит. Разводкой такое, как правило, не бывает. 06.06.2013 18:31:28, Хомяк Абрикосовый
Видимо от дома зависит. В нашем доме за всю мою жизнь никогда деньги не собирали ни по какому поводу. Если бы пошла к кому-то на поминки и знала, что с деньгами не очень, то принесла бы какую-нибудь сумму. 06.06.2013 18:00:17, Степная кошка
Не знаю, у нас кто приходит на похороны, сам деньги кладет в кучку, сколько может. Принято так. Но это и не подъезд, а частный сектор, где люди друг друга всю жизнь знают. 06.06.2013 17:56:08, Фикус
люди собирают с точки зрения "за спрос денег не берут"
у Вас спросили - Вам решать. в данном случае, давать или не давать денег
06.06.2013 17:52:18, LightBug©
я так и не поняла, почему у вас осадок неприятный
остался?
06.06.2013 17:15:55, *Данет*
У нас постоянно собирают, никогда не даю, квартиры все почти приватизированы, наследуют их родственники, какие деньги от соседей могут быть. 06.06.2013 16:53:52, Angy
а что отвечаете? "нет денег"?
мне просто интересно, как это можно - отказать?
06.06.2013 22:12:38, Tигровая Mышь
Так это по желанию. У нас тоже собирают, более того, приходят из 11 подъезда и говорят, что вот умер Петя, которого я в глаза не видела, будете складываться. Когда даю, когда нет, криминала не вижу. 06.06.2013 16:44:46, Antre
А на что собирают, извини? Просто интересно, хоть 1 раз хоть 1 человек озвучил конкретную сумму, типа "место на кладбище стоит 2 т руб, гроб 3 т руб, и на поминки дайте кому сколько не жалко?"
Просто у моей подруги ( живет в Москве) была интересная история: умер ее папа, ктр она ни разу в глаза не видела (он свалил от ее мамы, когда та была беременна). НЖ папы ей об этом сообщила что "так как вы его дочь, сообщаю - умер такого то числа". Телеграммой, с обратным адресом.
Подруга решила "сьездить на могилку", понеслась из Москвы во Владивосток.
Приехала к той тетке, а тетка говорит "а мы его еще не хоронили, у меня на похороны денег нет".
Подруга несется в морг, там говорят "да, валяется такой то в холодильнике вот уже 2 или 3 недели, за государственный счет мы его похоронить не можем, так как его жена взяла "деньги на похороны", он у нас лежит, счет за хранение растет"....
То есть можно и не хоронить (гос-во за бесплатно похоронит), и есть какие то деньги, ктр гос-во дает на похороны ( та тетка их пропила).
Получается, когда "собирают по подьездам", это грубо на жрачку/пьянку, называемую "поминками".
06.06.2013 16:56:13, Natalya d'Enretat
У нас в подъезде всегда собирали "на венок". Сумма предполагалась соответствующая - совсем немного. Были люди, которые ездили с этим венком и цветами на кладбище, шли на поминки как представители дома. 06.06.2013 21:25:23, __nevazhno___
А зачем? :) 06.06.2013 23:06:01, Natalya d'Enretat
Родственникам приятно.
Честно, мне было приятно, что на похоронах моеи бабушки возникли юди омимо родственников.
07.06.2013 07:31:20, __nevazhno___
Но ведь и правда есть реальные расценки, т.е. место на кладбище - столько-то, ритуальные услуги столько-то, те же поминки. Человек умер - это же горе! Особенно если молодой человек! А в горе надо помочь. Ну не хочешь ты, нет денег - вежливо сказал - денег нет и все. Какие проблемы-то? Но чтоб прям так интересоваться - а на что деньги? ВОт у меня бабушка - хочет чтоб ее непременно похоронили рядом с дедом. А там только место стоит 2000 долларов. Для моей семьи это не такие прям маленькие деньги. Конечно по соседям ходить не буду. Но если бы в мои 20 лет у меня умерла мама - мне был бы трындец. потому что моя з\пл на то время составляла 300 грн или чуть больше 50 долларов. Запаса денег у родителей не было никакого, продавать нечего да и некогда. И если бы мне соседи чем-то помогли - я была бы им оч благодарна. И еще например умер у нас сосед молодой довольно. Младшая его дочка - такая как моя Маша. Собрали деньги. Да ведь не важно на что. Мать осталась одна с двумя детьми. У нее горе. Вот и помогли. если она даже дочке что-то купит на эти деньги - какая разница? 06.06.2013 17:09:24, вернаяжена
По первой части - а можно я захочу, чтоб меня похоронили рядом с английской королевой ? Непременно так захочу (надеюсь, я ее переживу)? :)
По 2й - это другое, я считаю, хочет кто то помочь вдове - пусть собирает на "помочь вдове деньгами на жизнь", а не "на похороны".
06.06.2013 17:20:14, Natalya d'Enretat
ну собственно формулировка может быть любой. а на работе если сотрудник умер, вы не собирали никогда на похороны? А однокурсникам? не?
На счет моей бабушки. В 80 с гаком лет ей не понять как место на кладбище может стоить таких денег. А ее желание вполне понятно. Не с королевой же, а с мужем.
06.06.2013 17:57:39, вернаяжена
не-а, ни разу в жизни 06.06.2013 17:59:39, Natalya d'Enretat
и хорошо. первый раз я с этим в институте столкнулась. На втором курсе у нас одногруппница разбилась на смерть в ДТП. Собрали денег, купили венок. Мне кажется деньги в данном случае не только помощь, но и проявление внимания. Это нормально. На работе так же. Даже было помню у сотрудницы муж умер - собирали кто сколько может. 06.06.2013 18:02:59, вернаяжена
На работе время от времени у кого то кто то умирает. Деньги не собирают (и так было и 20 лет назад).
Хотя может, собирали, но я не заметила?
06.06.2013 18:04:34, Natalya d'Enretat
не все могут взять и забить на желания бабушки (кстати вполне разумно звучит, не то что ваш пример с королевой). 06.06.2013 17:51:39, caban
У моей бабушки было похожее желание, поэтому, когда умер дедушка, она сразу купила 2 места.
И 10 лет была оградка вокруг "2х спального места", в ктр на тот момент был захоронен 1 человек.
Но я, если что, ни разу не против людей, ктр выполняют хотелки своей бабушки. Я просто очень удивлюсь, если они позвонят мне в дверь с просьбой поучавствовать.
06.06.2013 17:58:54, Natalya d'Enretat
Это не везде было возможно.
А так да, у нас в штатах принято покупать себе места на кладбищах задолго до смерти. Считается серьезнои инвестициеи. В Нью Иорке это суммы равные стоимости квартиры в Подмосковье.
06.06.2013 21:31:15, __nevazhno___
вы тут не удивляетесь, а требуете отчета- есть разница 06.06.2013 18:07:35, caban
Не, я не об этом. А о том, что если б мне вдруг пришлось ходить по квартирам собирать, я б чувствовала себя обязанной отчитаться. И вопрос был - "а вообще как это происходит, люди отчитываются или нет?"
Что я сделаю, если вдруг мне позвонят в дверь с такой просьбой, не знаю. Скорее всего скажу "ой, как не вовремя, я сама вся в долгах как в шелках" и закрою дверь.
А вот если скажут "Маше нужна помощь, хоть деньгами, хоть вещами, хоть работой" помогу работой.
Мне близок только последний вариант ( помогать работой).
Ко мне когда на улице пристают "дайте копеечку", всегда так и тянет ответить "пошли со мной, помоешь мне окна, и дам".
06.06.2013 18:12:02, Natalya d'Enretat
мне кажется работой помочь всегда сложнее. это круто конечно, но при нынешнем уровне безработицы. И потом те кто пристают - дай копеечку -такие грязные, что их самих обычно помыть надо перед тем, как они помоют вам окна:)
И конечно да никто не ведет никакого учета этим деньгам. И потом сказать денег нет и не дать - вы имеете полное право. Ничего такого прям удивительного или из ряда вон выходящего нет. Но я просто понимаю это все от разности менталитетов. Вы сейчас во Франции если я не ошибаюсь? Я думаю у вас по подъездам точно не ходят:)
06.06.2013 18:22:04, вернаяжена
Да, но первую половину жизни прожила в России. Там или не ходили или нас как то обходили.
Помню, у соседки сын в армии погиб. За валерьянкой к моей маме она прибегала, а за деньгами - нет.
06.06.2013 18:45:36, Natalya d'Enretat
ну так за деньгами обычно и не бегают сами пострадавшие. Кто-то вызывается волонтером и ходит по подъезду. А на работе помните фильм "Служебный роман"? Помните эту как ее - ну женщину из профсоюза? Которая бегала то ДР у кого-то, то Бубликов умер. Даже в фильме такое есть. И по-моему оч типичная картина. У нас на работе был месяц ноябрь оч залетный. Столько ДР что можно было без з\пл остаться:) А вы и на ДР не скидываетесь на работе? 06.06.2013 19:03:43, вернаяжена
Я и в фильме этот момент не помню, у меня память выборочная, возможно, кто то что то собирал, но я не помню.
ДР мы на работе не отмечаем ( и не знаем когда у кого) и не скидываемся.
Скидываемся только когда кто то (кто давно работает) увольняется или уходит на пенсию, делается это анонимно - ставится "урна с дырочкой" (как на выборах) и каждый, когда хочет ( и если хочет) опускает туда денежку.
На урне обычно написано до какого числа она будет стоять.
На НГ и рождение ребенка подарки делаются "от высшего руководства", на похороны и свадьбу, может, тоже, просто я не хоронила и замуж не выходила, поэтому просто не знаю "как в этом случае".
Еще знаю, что на рождение ребенка/свадьбу/похороны близкого дается 2 или 3 оплачиваемых выходных дня, но это не только у нас, во Франции такой закон есть "для всех".
06.06.2013 23:12:05, Natalya d'Enretat
Шура ее звали. Шура из "служебного романа" 06.06.2013 19:05:26, вернаяжена
у меня складывает впечатление, что вы никого не хоронили....
есть разница просить для себя на улице или предложить поучаствовать для кого-то другого.

и дело даже не всегда в деньгах, а в участии.
человек, потерявший близкого, чувствует страшное одиночество в этот момент.
06.06.2013 18:19:04, caban
Наоборот, когда умерла бабушка, набежала куча родственников ( в том числе и с вопросами "чем помочь"), с ктр в обычном режиме виделись раз в 10 лет.
Моя мама ( тот еще интроверт) очень страдала от НЕДОСТАТКА одиночества.
И нет, сама я никого не хоронила и пока что не собираюсь (есть кому это делать за меня).
06.06.2013 18:47:53, Natalya d'Enretat
вот и я говорю - это не столько деньги, сколько внимание. Хотя бывает и наоборот, деньги важнее. 06.06.2013 18:23:57, вернаяжена
не ну я сказала - что собирать не пойду. Это уж и правда "хотелка" как вы говорите. Но ведь обстоятельства другие бывают. Просто вы спрашивали мол на что тратятся деньги. Я вам рассказала- место, ритуальные услуги, поминки. На счет гос денег. На Украине я об этом никогда не слышала. По-моему у нас ничего не дают на похороны. А бомжей сжигают в крематориях и все. 06.06.2013 18:05:39, вернаяжена
Про на жизнь. От работы оплачивают расходы на похороны + мат помощь дают (ну по крайней мере у тех кого я знаю, у нас на работе так это в кол договоре прописано) 06.06.2013 17:23:05, КалиНа*
Место на кладбище бесплатно дают, если родственникам не важно где. 06.06.2013 17:14:10, КалиНа*
Правда? Даже в советское время надо было заплатить за место... 06.06.2013 18:42:39, Хомяк Абрикосовый
а не важно где -это обычно у черта на куличках. 06.06.2013 17:58:27, вернаяжена
Не обязательно на жрачку, хотя помянуть тоже надо.
Смотри - купить гроб, одежду, венок (хотя бы один), в гроб покрывало, оплатить рабочим за могилу, машина-перевозка, так что деньги немалые. А в России многие семьи нормальные похороны сделать не могут, вот и выходит, что на работе собирают, по соседям, по друзьям.
06.06.2013 17:05:27, Antre
Вот мне интересно, сколько от гос-ва дают на похороны и как это всё соотносится с вышеперечисленным.
Ну и мне лично не близок подход зацикливания на "нормальных похоронах", я не верующая, посему кремация без венков, покрывал, специальной одежды, рабочих по перевозке и т д и т п меня вполне устраивает.
06.06.2013 17:13:32, Natalya d'Enretat
Сегодня умер мой папа. Оформляли все услуги. От государства дают 15 тыс руб. 06.06.2013 22:08:47, Марго.
Соболезную. В Самаре дают 4тыс.р. 06.06.2013 23:01:44, Ура!
:-( Примите соболезнования... 06.06.2013 22:59:33, Хомяк Абрикосовый
соболезную... 06.06.2013 22:42:51, virus
Мы недавно хоронили бабушку. Практически никак не соотносится.
Без рабочих по перевозке это как - из морга в такси сама в крематории повезете? Морги обычно при больнице, а крематории - при кладбищах. Это расстояние как-то надо преодолеть.
06.06.2013 21:34:26, __nevazhno___
Понятия не имею, не хоронила сама никого. Мама/папа своих родственников хоронили, не жаловались, что это "дорого". Жаловались на другое ("не так быстро, как хотелось, получил эту или эту бумажку" или "пришел, а нужного человека нет, пришлось побегать/обзвонить" и т д ), то есть вообще эту тему обсуждали.
Мама с папой у меня обычные пенсионеры, лишних денег у них не водится. По соседям деньги не собирали точно.
06.06.2013 23:15:40, Natalya d'Enretat
Это не то что дорого-дорого в абсолютных величинах. И цены за все по-отдельности кажутся разумными. На уровне 100 долларов тут, 200 долларов там ... Но набегает. A деньги выделенные на похороны покроют 10-15% при очень скромных похоронах (моеи бабушке было далеко за 90, подруги давно умерли, родни немного, место было рядом с дедом совсем бесплатно).
С бумагами как раз вообще никаких проблем не было. Все легко сделалось за день.
08.06.2013 09:09:49, __nevazhno___
От государства дают то ли 3000 то ли 3,500. И что на них сделаешь?
И если даже кремировать, ты же не понесёшь голый труп на плече - всё равно нужен гроб, костюм и машина.
06.06.2013 19:27:46, Antre
Хотя я не очень понимаю необходимость костюма, но даже если так - он нужен именно новый, а не тот, который умерший носил при жизни? 06.06.2013 19:33:17, virus
Может некоторые и хоронят по бедности в старом, но вообще-то принято собирать покойника в новое. И как можно не понимать необходимость костюма, а в чём тогда? 06.06.2013 19:49:05, Antre
Первый раз слышу про "принято в новое".
Бабушку хоронили не в ношенном, да, но и не покупали - она сама чуть ли не за 20 лет заранее все приготовила.
Папу точно хоронили в его костюме и в туфлях, в самом лучшем, конечно, но именно что в том, в котором он ходил.
07.06.2013 19:46:34, маугленок
Принято в новом. Так как принято хоронить в сшитом особым образом - шьют "иголкои от себя". Хотя не знаю, как это сеичас выполнимо. 08.06.2013 09:13:20, __nevazhno___
Ну в джемпере (или футболке) и брюках, например. Я, честно говоря, вообще об этих порядках не знала (ни про новое, ни про костюм). И мне будет своерешнно фиолетов, оденут меня в новое или нет. 06.06.2013 19:58:23, virus
Нет, в футболке и джинсах не хоронят. Во всяком случае я за свою жизнь подобного не видела. Не сомневаюсь, что всем умершим глубоко фиолетово, в чём их похоронят, но есть же какие-то правила, которые не нами придуманы и которые соблюдаются веками. Как например, закапывать людей в землю или сжигать (хотя многие оговаривают, чтобы их не сжигали), а не оставлять у мусорных баков. 06.06.2013 20:24:24, Antre
А мне странно хоронить человека, который всю жизнь ходил в футболке и джинсах, в костюме.
И не понимаю сравнения с "оставлять у мусорных баков" - разного порядка вещи, ИМХО.
06.06.2013 20:34:03, virus
Повторюсь ещё раз - правила эти придуманы не мной. Мужчин хоронят в костюмах, женщин в платьях, из обуви - мягкие туфли или тапочки. Даже в ритуальных магазинах продают такую дешёвую одежду из натуральных тканей, чтобы разлагалась быстрее.
Про мусорные баки - раз заведено хоронить, то все и хоронят и не придумывают никаких альтернатив.

В чём вы хоронили, ваше личное дело. Просто есть правила, а уж следовать им или нет, дело каждого.
06.06.2013 21:03:03, Antre
Правила кем утверждены? Или просто "так принято"? Но кем принято? 06.06.2013 22:45:57, virus
Это не правила, а традиции, которые веками складывались в православии. Следовать им или нет - обсуждать не вижу смысла.
У мусульман принято хоронить в простыне и сидя, и это для них закон, другого не дано, так зачем нам придумывать и обсуждать то, что веками соблюдается?
06.06.2013 23:14:09, Antre
извини, но ещё век назад крестьяне никаких костюмов не знали. 07.06.2013 00:16:22, Вечная Весна
почему не знали? все они прекрасно знали. 07.06.2013 01:04:13, Маграт
А, так это про православие, так бы сразу и написали, я бы и не стала развивать тему. Эта вера принимается по умолчанию для всех, кто говорит по-русски и живет на территории бывшего СССР? 06.06.2013 23:18:42, virus
ну вы не верующая- это же только вас касается, а если хоронить верующего придется? 06.06.2013 17:49:26, caban
Кто хоронит, тот и решает, как.
Не нравится - пусть в завещании пишут "хочу, чтоб меня хоронила только МАша".
Точнее, пусть с "Машей" при жизни об этом договорятся.
06.06.2013 17:51:33, Natalya d'Enretat
вообще то обычно так и бывает. более того, некоторые пишут как и что, собирают одежду.
вы черезчур цинично рассуждаете, не так как человек, у которого остался последний шанс сделать что-то для умершего. и даже для оставшихся родственников.
я сама все эти танцы с бубнами вокруг похорон не люблю, но это не повод не уважать чужое желание.
06.06.2013 17:56:33, caban
Я уважать чужие желания могу только в рамках, где они не пересекаются с моими.
Хоронить, отпевать и т п для меня такое же извращение, как для большинства - поучавствовать в групповухе, поэтому я этим заниматься не буду.
Моих родственников это не напрягает, они все давно нашли себе нужных "Маш" и ко мне точно обращаться никто не будет.
06.06.2013 18:03:00, Natalya d'Enretat
Т.е., упаси Господь, не дай Бог, уйдет в мир иной кто-то из Ваших самых близких людей,-и Вы самоустранитесь, т.к. Вам неприятна процедура? 06.06.2013 23:07:59, Ура!
15260 руб 06.06.2013 17:17:42, КалиНа*
это видимо в москве такие щедроты. в тюмени мне светило только 6 тыс. 06.06.2013 17:51:47, ALora
У женщины нет наследников и кв отойдет гос-ву? И даже в этом случае не понимаю, на что собирались деньги - таких гос-во как то само хоронит, забесплатно. 06.06.2013 16:37:01, Natalya d'Enretat
У нее есть дочь как минимум 06.06.2013 16:38:57, Tindra
Совершеннолетняя? Я понимаю, если единственный родственник - несовершеннолетняя дочь, но такое редко бывает. 06.06.2013 16:42:45, Natalya d'Enretat
ей на вид больше 20 лет 06.06.2013 16:43:07, Tindra
Мне кажется, сейчас всё легко и просто.Да и раньше бабушка говаривала: "сверх земли никто не валяется", но сильно была против закапывания гроба в землю. 06.06.2013 16:07:29, NLU
Не оскудеет рука дающего...( 06.06.2013 15:43:41, BlondinkO
вот тоже, вообще не поняла, о чем тема 06.06.2013 16:55:54, Ольсик
о небольшом приступе жабы, кмк. 06.06.2013 18:32:47, Хомяк Абрикосовый
У нас всегда собирают на похороны соседям. Я считаю это нормальной взаимопомощью. Не всех прям поголовно я знаю. Но считаю это нормальным - помогать соседям. Может и на мои похороны кто-то что-то даст. Денег-то необязательно много давать - кто сколько может. Вы и милостыню никогда не подаете? И вещи старые бомжам не отдаете? И в детдома не передаете игрушки-вещи? Я там тоже кстати никого не знаю. А соседи вообще-то хоть живут рядом. 06.06.2013 15:35:04, вернаяжена
просить - не преступление, не дать - тоже.
Я бы в такой ситуации дала 50 руб, если вообще знала о существовании этой соседки.
06.06.2013 15:24:28, Лось_Анджелес
так вас же никто не заставлял.
и деньги не на все похороны собирают, а когда люди реально нуждаются. может, там дети одни остались, или престарелые родственники.
06.06.2013 15:15:22, Маграт
Надо было в собес за пособием на погребение послать
Куда обращаться за выплатой пособия на погребение?

За оформлением пособия на погребение, имеют право обращаться родственники, независимо от степени их родства с умершим, взявшие на себя обязательства по организации похорон и погребения. Если умерший был трудоустроен, то за пособием следует обращаться по его месту работы, если он был пенсионером - в пенсионный фонд, а если умерший был не работавшим и не являлся пенсионером – в управление социальной защиты.

Вместо пособия на погребение родственник может выбрать оформление услуги по безвозмездному захоронению умершего. Это так же прописано в федеральном законе.
06.06.2013 15:13:02, КалиНа*

Показано 87 комментариев из 223

Всего ответов: 223 Страницы: 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

21.11.2017 02:09:35

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!