Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дача

думаем в этом году снять дачу. Впервые. Ездим выбираем, смотрим в основном на окружающий ландшафт, чтобы было куда сходить погулять, а не сидеть все время на участке. Пытаемся понять, насколько принципиально иметь поблизости место для купания. И насколько вообще важно что вокруг, или важнее каков сам участок.

В общем, вопрос к бывалым дачникам с детьми и без велосипедов - что вы делаете на даче, просто гуляете? Ходите в лес? вдоль по улице? В основном сидите на участке или за его пределами?
28.05.2013 00:58:35,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для меня водоем совсем рядом необязателен, на нем всегда полно народу, шум. Но где-то поблизости (не более 15 минут на машине) желателен. Лес рядом замечательно.Но гораздо важнее иметь хороший участок в хорошем месте. Мы и на участке сидим, много ездим на велосипедах, ходим в лес, на пруд, да и вообще стараемся на даче просто жить насколько это возможно из-за ребенкиной учебы. 28.05.2013 14:20:36, ТомаГавк
водоем в моем понимании, обязателен ) 28.05.2013 13:48:11, Ррозовая
Lilu Sloven
Без водоема мне не интересно. 28.05.2013 13:46:29, Lilu Sloven
lomary
Мы снимали 3 года рядом с озером. Очень понравилось, ходили гулять вокруг и купаться конечно когда погода позволяла. Важно какой дом, чтобы теплый был, ничего не текло, уточнить кто будет устранять поломки. Если есть печь за чей счет дрова. Если надо септик вывозить тоже все оговаривать.На участке конечно рядом соседи чтобы адекватные были.Для детей очень важно было, что можно было отпустить на тихую улицу около участка поиграть. Там своя детская тусовка была, т.к. улица закрывалась воротами и никто по ней не гонял. В последний год муж по выходным только и занимался ремонтами (то крыша потечет, то кран сорвет, то душкабина протекает, то шкаф развалится). А мы платили не мало. Вот надоело ему чужую дачу ремонтировать и купили рядом свою, теперь обживаем потихоньку. И оговорить порядок визитов хозяев. Наша хозяйка наглая была. Приезжала без звонка и претензии предъявляла если нас не было дома. Что где вы ходите? Инфраструктура тоже важно, магазины, скорая чтобы могла приехать.Если что то интересует - спрашивайте. 28.05.2013 13:39:36, lomary
Я на даче либо на участке сижу, либо гуляю по улице. По дороге можно в гости к кому-то зайти. Лес терпеть не могу, поэтому туда не хожу. Муж наоборот лес любит, поэтому туда ходит за грибами. Водоем есть по близости, но за 8 лет мы там ни разу так и не были. Сын, когда с друзьями приезжает, тоже в основном на участке. Но у нас много чем можно на участке заняться: настольный теннис, футбол, бадминтон, в доме бильярд, всякие настольные игры и т.д. Некоторые из друзей сына любят просто завалиться и спать.
Для меня главное, чтобы на даче были все удобства как в городе. Дача с туалетом на улице и холодной водой не нужна даром.
28.05.2013 12:18:47, Ольга*
Купаться в открытых водоемах в нашей полосе я брезгую. Тина, водоросли, мухи какие-то или вода прозрачная, но безумно холодная. Поэтому каркасный бассейн на участок - и вот оно, счастье :) При выборе водоем не имел значения, хотя большое озеро оказалось рядом, как бонус. Не купаться, но пройтись вечером к воде я очень люблю.
Участок важнее всего, так как на нем проводишь большую часть дня. Чтобы уйти гулять, надо вначале приготовить поесть, убрать, постирать и т. п. На даче с детьми как раз это и хорошо - ты готовишь, они гуляют на участке. Всегда найдут чем заняться, главное кормить и иметь достаточный запас сменной одежды и обуви :)
Что для меня было важно - я могу страшего отпустить одного за пределы участка, скорее это было основным критерием выбора + приятное место и достаточная площадь участка.
28.05.2013 12:09:40, Манаус
Когда дети были маленькие, выходили на улицу (с соседскими детьми дочки ирали), сейчас с участка вообще не выхожу. 28.05.2013 12:08:02, Чернобурка
У нас как раз самый тяжелый случай - с участка никуда. Но у нас эта дача - уже скоро 60 лет, так конечно стало в последние лет 15-20. 12-летний ребенок на велике может кататься только в сопровождении взрослых. Но сущственный плюс - близко к Москве. Мужнина дача (свекровь ему отписала в прошлом году) отМосквы далеко, воздух - хоть ложкой ешь, кругом лес и даже пожарный пруд (на любителя, но если очен жарко и не брезгливы...) НО вот в прошлом году, когда я отправляла туда 11-летнего сына на неделю с бабушкой для меня пруд был существенным минусом. Как не объясняй правила безопасности, но если ребенок может передвигаться самостоятельно, риск все равно большой. У моей подруги детства так дочь 8-летняя утонула (ей тоже все объясняли, да и запрещали ходить на пруд). Детей дял общения нет ни там ни там. На "ближней" даже дети - исключительно из южных республик, славянские очевидно за высокими заборами, коих за последние 20 лет у нас подаваляющее большинство, обычный деревянный наверное только у нас остался. На "дальней" даче, т.е. в СНТ: маленькие дети (лет до 7-8) сидят на участках с бабушками, их не выпускают на улицу, а куда деваются старше - тоже загадка. Сколько мои туда не ездили в разном возрасте, кроме парочки соседей (не ровесников, а на 2-3 года старше или младше) ни с кем ни разу не удалось познакомиться, хотя и домов много, и никто им не запрещал перемещаться свободно по участкам. 28.05.2013 11:36:23, hanhi
а чем ребенок занимается на участке? и сколько вы там выдерживаете - все лето или наездами на недельку-другую? 28.05.2013 12:25:44, Tellador
а в кв чем ребёнок занимается? :) вот тем же и на даче. плюс загар :) 28.05.2013 13:01:08, хатуль мадан
дома ребенок ходил в детский сад, и это было хорошо, потому что он общительный. а сейчас даже не знаю, что это будет :) 28.05.2013 13:56:15, Tellador
Juli.
У нас дача правда своя и велики есть, но все равно отвечу, если дети сидят там с бабушкой в июне им важен участок и окрестности, потом у меня отпуск, стараюсь их вывозить по области, потому, что на участке они уже насиделись, находится огромное количество интересных мест музеи, усадьбы, купаться в новые места вывожу их. Потом опять с бабушкой на участке. Если дети не маленькие - смотрите чтоб им компания была. 28.05.2013 10:45:44, Juli.
ЛУЧИК
В лес хожу, собак выгуливаю, почти каждый день езжу на конюшню, по окрестностям езжу у нас много чего посмотреть можно,детей развлекая, в прошлом году играли с мечтало искателем,гостей принимают,поливаю пересаживаю растения И так далее. Опять же ни кто не отменял работу,раз в 3-4 дня катаюсь в Москву. 28.05.2013 10:38:35, ЛУЧИК
VarNa
мечтало искатель - это просто замечательно получилось :))) 28.05.2013 10:42:01, VarNa
ага :) я даже сначала подумала - как много я о дачах не знаю, мечтало искатели какие-то в обиходе :)) 28.05.2013 12:26:36, Tellador
ЛУЧИК
Комп сдох,учусь на айпаде сына. 28.05.2013 17:15:59, ЛУЧИК
Мальмё ©
Мне на участке быстро становилось скучно. Даже без огорода, все равно находятся дела, где надо стоять попой вверх, а я этого не люблю.
Поблизости был красивый городок, ездили туда гулять. Речки не было, и ее в жаркое время не хватало сильно. Ребенок был маленьким, так что одного его по дачам гулять не отпустишь, а погулять с ним вроде как и негде. Ну стояли качели, ну песочница, ну бассейн надувной. Все дети с улицы весь день тусовались на нашем участке и называли его "детской площадкой".
Ходили в соседний дачный поселок, там была детская площадка большая.
В общем, не знаю. Наверно, мы непоседы, не любящие домашнее и огородно-садовое хозяйство, но на даче нам было скучновато:))
28.05.2013 10:12:09, Мальмё ©
Мне актуальнее наличие возможностеи для дальних прогулок (если ребенок не младенец). Лес, луга, поля во всех направлениях. На втором месте - купание (скорее, для ребенка).
На участке - ну стол для ужина на открытои веранде или в саду и место для шашлыков. Плюс симпатичныи закуток для чтемия. Не более того.
28.05.2013 09:41:47, __nevazhno___
смотря сколько детям лет. маленькая я жила на даче без купания. но у нас там было 3 участка - ходили-туда-сюда, лес и куча тетушек нами занимавшихся. и все равно скучновато. со своими детьми я на даче никогда не жила. выбирала бы непременно с купанием, лесом и прочим 28.05.2013 09:39:19, Шерлок
вот и я на купание возлагала надежды, но что-то туговато с этим... 28.05.2013 10:10:27, Tellador
ландыш
имхо, занятия дачников-съемщиков и дачников-собственников принципиально различаются.
что касается детей, я их на даче не вижу, чем занимаются - не знаю )) приходят вечером голодные, загорелые - что мне еще нужно? ))
28.05.2013 09:36:03, ландыш
Monmorensy
+100. на своей даче все и всегда при деле, и детская компания складывается годами (планомерно перетекая из песочницы в "дачные романы").
На съемной даче (если ее можно сравнить с гостеваниемна чужой даче) искала бы хороший водоем, если интересны какие-нибудь ягоды-грибы, то хороший лес.
Остального мне и в городе хватает.
28.05.2013 12:48:18, Monmorensy
+1. На своей даче всегда есть занятие :) 28.05.2013 12:12:19, Манаус
VarNa
Соглашусь с тем, что пишут ниже. В основном все время проводится на участке, поэтому смотрите дом и территорию. Очень удобно, когда поблизости есть магазин. Это способствует пешим прогулкам :)
Я как раз любитель прошвырнуться по лесу, пособирать грибы и ягоды, но каждый день это делать не будешь, а раз в неделю до него и дойти несколько километров можно. И потом какой лес. У нас, например, можно на кабанов натолкнуться, поэтому ходить в лес в одиночку не стоит.
Водоем рядом - хорошо, у нас пешком не дойти. Дети плещутся в пожарном пруду, но он противный. С бассейном мороки много, мы промаялись один год и перестали его ставить. Все-равно в нем не плавать, а только окунуться можно.
Да, как минимум водопровод или колодец на участке должен быть, иначе с водой намучаетесь.
Для меня вдруг оказалось очень приятным наличие неподалеку небольшого городка с кафе, кинотеатрами, парками и т.п. Т.е. город-то всегда был, но раньше почему-то не приходило в голову туда ездить на прогулки :) А такая возможность оказалась очень кстати. Для разнообразия отдыха. Но у меня от дачи до Москвы далеко.
28.05.2013 09:35:15, VarNa
гулять по лесу - удовольствие небольшое, если это именно лес, а не парк с дорожками :)
ессно выбирать по дому и участку. я лично с участка вообще не выхожу :)
28.05.2013 09:16:15, хатуль мадан
Купаться хорошо конечно, но в нашей полосе это примерно месяц-полтора, если погода позволит. И если рядом водоем, то комары, имейте в виду. 28.05.2013 08:58:02, Moon
SveM
Почитала то, что Атом Вам написала ниже. Абсолютно с ней согласна.)
Основное время проводится НА участке, поэтому и выбирайте так, чтобы Вам было комфортно внутри этой территории.
28.05.2013 08:54:53, SveM
NLU
Даже не могу придумать, что не хватает. Причем все радости бытия ближе, чем в москве. Да и до центра москвы не многим более часа езды, если стоящее событие манит. 28.05.2013 01:56:23, NLU
вопрос был не чего не хватает, а что больше востребовано :) 28.05.2013 01:59:52, Tellador
NLU
Всё, чем привыкла пользоваться и посещать, на даче есть. Там, где каких-то удобств не хватает, их можно создать за несколько часов. Поэтому для меня важнее что вокруг этих унитазов, бань и тарелок, за территорией участка. 28.05.2013 02:07:26, NLU
и что важнее за территорией? какую природу предпочитаете? :) Водоемы нет, значит леса-поля? 28.05.2013 02:11:26, Tellador
NLU
Речку нашу Ворю я люблю, я в ней выросла. Вода в ней оживляющая, т.е. ледяная. Иногда купаемся в этой реке. Но есть бассейнчик и душ на участке. В 10 минутах хотьбы прекрасный бассейн с разноообразными гидромассажами. В 20 минутах - огромны новый фитнесклуб с 50 метровым бассейном. Абонемент в ближайший бассейн очень удобен. Клуб принуждает платить и посещать, а жарко и лень.
Почти весь фотоальбом заполнен любимой природой. Это заповедник Абрамцево.
28.05.2013 02:22:15, NLU
не, этот жемчуг мне крупноват :)) 28.05.2013 02:57:04, Tellador
Скандирую: У-ДОБ-СТВА! и достаточная территория дома и участка. 28.05.2013 02:02:11, Атом
то есть все-таки акцент на дом и участок, а не на то что за забором? Понятно :) Значит, большую часть времени дачники на участках сидят? :)) 28.05.2013 02:04:33, Tellador
Сидят -громко сказано, чередуют разные виды деятельности (уход, ландшафтный дизайн, улучшайзинг интерьера, огород, текущие мамские дела как в квартире) с загоранием на садовых качелях, пожиранием еды и фруктов и вечерним чаепитием с мятой и смородиной после вечернего променада. Дети отрывают раз в день зад от компов, чтоб прокатиться на великах, сгонять за хлебушком и мороженым на скутере, помочь матери на участке. А так книжки, компы, инет. Выезд со мной в цивилизацию. Или сын один едет в Москву по своим делам, я подвезу до станции. Вот что делают дома вы, муж и дети? И какой образ жизни планируете вести на даче? Одна моя инет-знакомая сняла дачу в прошлом сезоне, "чтоб дите на воздухе побегало". Через неделю она завыла, через 2 сбежала: плита еле фурычит, ребенок озверел от вечных макарон с тушенкой, заняться нечем ни маме ни дочке, в доме неуютно, телек древний один канал показывает еле-еле, участок запущенный и необустроенный, сидят они и смотрят в окошко. Магазин 1 км, но плохой, да и без машины много не унесешь в руках. В таких условиях и гуляние не в радость. 28.05.2013 02:13:03, Атом
вот примерно этого я и боюсь :( 28.05.2013 02:18:04, Tellador
Я отредактировала. Подумайте, что вы хотите от дачи-то)
Да, еще в жару 2 раза в день купание в бассейне, по субботам шашлык, баня. Т.е. по сути ведется привычный образ жизни но с дачными преимуществами медитации с чашкой вкусного чая на качелях или на веранде, обозревая лес неподалеку и плоды своего труда за день -ровненький зеленый газон, цветочки, подстриженные кустарники, политый огород. О, салат вырос и 2 огурца (надо же , сами как-то незаметно, только поливала) -в вечерний разгрузочный салатик, полезный раз только с грядки) И привычное общение в инете, но с привкусом кислорода вокруг) Велики на этаж затаскивать не надо, сумки из машины таскать легче чем в городе. Ну и вечерние обще-семейные игры для растряски: бадминтон, пинг-понг, футбол. Потому и пишу что комфорт прежде всего должен быть на самой даче, чтоб она отвечала вашему образу жизни, привычкам. Домик-курятник, холодная вода из колодца, помывка посуды в тазике,плохое питание, отсутствие привычных развлечений сведет урбанистов их порыв к даче в ноль. Лишь гулять надоест.
28.05.2013 02:24:06, Атом
от дачи я хочу - детям воздух и компанию :) Летом у нас в Москве детских друзей-знакомых практически не остается. Мои засядут за ТВ и комп, и вместо отдыха к 1 сентября будут два задохлика с красными глазами. А на даче - выгнать на улицу, хотя бы на участок пока я в делах, а как освобожусь - смогу их выгуливать куда-то в компанейское место, где дети тусуются :) В моем представлении это берег водоема (не лес ведь? а из возраста детской площадки мои уже выросли). Но могу ошибаться, тут я теоретик. 28.05.2013 02:51:27, Tellador
Абсолютно теоретик) Знаете анекдот 3-хлетней давности? Хотите, чтоб ваш ребенок бывал на свежем воздухе -купите ему мобильный интернет к ноуту, пусть на воздухе сидит в инете) А насчет тусовки, не в водоеме дело, а есть дети или нет, и принято там тусоваться или нет. а место дети найдут без привязки к лесу или реке. И река -не показатель купания, надо спросить местных, есть ли там пляж и удобный заход в воду, реки такие бывают, что не подойдешь. У меня канал Москвы по прямой 1 км -там никто не купается, до места удобного захода в воду надо ехать давая большой крюк.
И вы сами написали а я додумала, что участок должен быть симпатичным, ухоженным, удобным. Вот куда вы их выгонять-то будете? чтоб они столбом стояли посредине? Не присесть почитать, порисовать, не поиграть на газоне. ну я про то, что программа должна быть не абстрактная, а продуманная и участок дом надо выбирать под программу.
28.05.2013 03:10:24, Атом
да, участку наверно надо уделить больше внимания :) Тогда из двух описанных мной выше надо выбирать тот что в поселке, там больше вероятность детской компании. А до леса будем добираться время от времени. Или еще поискать...

спасибо, Вы мне немного прояснили ситуацию :) Еще бы понять, как искать то что нужно :)
28.05.2013 03:17:57, Tellador
NLU
В нашей деревне дети разновозрастной (от10 до 15) компанией гоняют на мопедах, устраивают пикники, превлюблялись все в пух и прах, дают для жителей прекрасные концерты раза 2-3 за сезон. 28.05.2013 02:57:10, NLU
у нас большой участок - 30 соток. дети летом купаются в бассейне. но на великах выезжаем за пределы. гуляем иногда вдоль дороги - 9 км в один конец, в лес ходим за грибами или просто на пруды - на стрекоз посмотреть, жаб послушать - их там знатное количество и квакают так, что выворачивает. 28.05.2013 01:33:28, ALora
мы пока не нашли места, где есть все - и цивилизация (на уровне магазинов), и бытовые условия, и погулять, и доступно по цене :) Пытаемся понять, что из этого выбрать, а чем пренебречь.

В лесу гулять я не умею, я плохо ориентируюсь, совсем плохо :) Если только возле опушки где-то, буквально в двух шагах. Поэтому больше стремлюсь к воде, вдоль берега заблудиться сложно, а компанию детям найти проще. Но воды в Подмосковье немного, особенно если далеко не забираться.
28.05.2013 01:53:03, Tellador
бытовые условия выбирайте - на участке и вокруг него. лес дело десятое. надо будет, доедете. к водоему я бы как раз не стремилась. там отдыхать будут компании, дети туда будут устремляться, ну и я лично в речках-прудах не купаюсь 28.05.2013 12:29:30, ALora
NLU
Предпочитаю бассейн открытым подмосковным водоёмам. Вечно на природе что-то с водой не так, то дно мерзкое, то слишком ключи охлаждают реку, по зацветпет тихое, тёплое озеро. 28.05.2013 02:02:28, NLU
конечно, важно, что вокруг. особенно если любите гулять.
меня подруга зовет на дачу к себе, а у меня прямо отвращение - если гулять, то надо пробираться по собачьим какашкам, там все выгуливают собак в ближайшем леске и по дороге к нему. и никто, естественно, не убирает.
детям хорошо бы какую-то детскую площадку поблизости, поле футбольное.
28.05.2013 01:18:14, Маграт
А что вы делаете в городе?) Много гуляете?
Для меня дача хороша прежде всего совмещением чистого воздуха, личного пространства облагороженного участка +бытовые удобства (есть вода, канализация, стиралка, посудомойка, телек, комп, инет). Купание в реке минимально замещается бассейном. Мне важнее сам дом с удобствами и участок, гулять пешком -наверняка поселок не крошечный, лес рядом -я туда не хожу, мне хватает разминки на участке, газон косить в сезон активного роста приходится 2 раза в неделю, подрезка кустарников, пересадка цветов, прополка и полив минимального кол-ва грядок, готовку вкусную никто не отменял на даче (плита, микроволновка, аэрогриль), текущая уборка. Важно еще наличие цивилизации в неком доступе, возможным для вашей семьи, куда смотаться за продуктами, у меня получается 10 минут на машине, там хороший магазин + салон-парикмахерская. Большой супермаркет это 20 минут.
28.05.2013 01:15:01, Атом
вот - наличие цивилизации в пешем доступе. то чего мне на даче свекров крайне не хватает. не то чтобы я пожрать люблю, но просто хочется иметь доступ. а у нас км 15 надо пройти до ближайшего признака цивилизации. 28.05.2013 01:35:55, ALora
скажем, есть два варианта - один в поселке с магазинами и пр., но там нет леса (вернее есть, но не прямо за порогом, до него идти надо). И второй - вокруг лес, воздух хоть ложкой ешь, один маленький магазинчик, и все. 28.05.2013 01:58:53, Tellador
Для цивилизации дачу нужно снимать в старом пригороде маленького городка. А для прогулок - искать городки рядом с чем-то охраняемым-заповедным. 28.05.2013 09:50:43, __nevazhno___
мне еще нужно недалеко от Москвы, у меня родители пожилые там одни остаются. Надо иметь возможность к ним периодически ездить (например, в выходные муж на дачу к детям, я с дачи в город к родителям). 28.05.2013 10:07:01, Tellador
однозначно лучше брать в поселке, а не в лесу 28.05.2013 12:31:45, ALora
да, наверно Вы правы :) 28.05.2013 14:01:34, Tellador
Главное не написано: а каковы сами дачи-то? 28.05.2013 02:00:50, Атом
да обычные средние дачи. Бытовые условия нас, на первый взгляд, устраивают, мы не избалованы в этом смысле :) Но я плохо представляю, что мы там будем делать, кроме спать, есть и готовить :) Как досуг проводить будем, на отдыхе ведь это главное. 28.05.2013 02:03:28, Tellador
По увлечениям. Кому купание важнее -ставит бассейн, шезлонги, кто рисует -притащит мольберт, еще раз, участок должен быть нормальным, и за ним минимально (скосить траву) ухаживать придется для того чтоб самим было комфортно, детям книг и игр притащить, комп с мобильным инетом (самой пригодится), придумать игры для детей на участке и подкупить-устроить (баскетбольное кольцо, бандминтон, футбольные мячи и т.д), обустроить уютные места в доме для спанья, чтения, игр под крышей, сделать покрасивШе крыльцо или вернаду, купить вазоны или ящики и насажать цветов-однолетников. И продумать систему закупки продуктов и готовки. Суп из пакетика и походная еда типа макарон с тушенкой надоест на 3-й день. И чередовать дачный отдых с переменой обстановки, выезжать куда-то на полдня. 28.05.2013 09:59:42, Атом
Я автору темы предлагаю продумать это вопрос при выборе дачи. Если всегда в наличии машина -нет проблем. Когда "хочется мороженого", сын ездит до совсем ближнего поселкового магазина, это 1,5 км, на скутере, т.е. можно и пешком прогуляться, но вообще выбор там скромный. То бишь думать надо не том, где погулять, а о том, как жить комфортно. 28.05.2013 01:42:01, Атом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!