Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кризис среднего возраста

В стописятый раз эта тема, и извините за анонимность.
Ежели муж заявляет, что не может больше жить в этом городе, в этой стране, всё достало, в том числе и работа, что делать-то??
Хочет - гусары молчать! - растить виноград в тёплом климате. Не, ну как вам?? В 45-то лет и с тремя мелкими детьми.
Я ж теоретически не против, только на что жить? Вариант с его стороны - квартиру в Мск продать, купить жильё где-то там (Италия, Греция, а ему всё равно, не думал), вторую квартиру в Мск сдавать, на доход жить-поживать-горя не знать.
Пока что поцеловала в носик, сказала, что молодец, пусть подумает, в какую страну хочет уехать, спать уложила. Ага, я такая , хорошая жена.
Всё это забавно, но он такими мыслями кидается уже примерно полгода - год, значит серьёзно задумался.
Нужен мне совет - думать про этот дауншифтинг или наплевать, рассосётся.
Да - языков мы не знаем, бизнеса не имеем, профессий, нужных за границей тоже нет. Он - прораб, я - кадровик, трое детей.
28.05.2013 00:47:08,

189 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
сдайте 2 кв и езжайте в Краснодарский край, там снимите - виноград растет ))) 29.05.2013 10:32:53, Dnnn
Musenka
Похожие мысли я и от своего мужа слышала. Ну, купили участок у "нашего" моря, начали строить дом. Сошлись на том, что пока дети учатся в школе, мы все равно должны жить в Москве, а к моменту окончания школы у нас уже домик у моря будет. Виноград, если что, уже пару-тройку лет едим свой. И вино свое пьем. Ну, мы с мужем, с прицелом на старость, приобретаем разные профессии, чтобы было на что жить, если что. А дети... Им останутся 2 квартиры в центре Москвы и возможность отдохнуть либо на ближней даче в Подмосковье, либо у моря. Захотят дальше - это уж сами-сами... 28.05.2013 18:03:54, Musenka
сдать обе квартиры и жить на аренде на это. вполне возможно, кстати.
и жить неплохо.
Только посмотрите, где проблем с легализацией нет, и помните о том, что если через пару лет захотите вернуться - вы никому не будете нужны на рынке труда.
А так - безусловно, такая жизнь значительно приятнее, кто бы сомневался.
28.05.2013 17:47:05, Лангуста
Через пару лет (а пары лет деиствительно хватит на "попробовать" дауншифтинг) востребованность на рынке труда ewe никуда не денется. Естественно, если есть квалификация. 28.05.2013 21:21:05, __nevazhno___
денется. у вас там, может, безработицы нет ( в чем я лично сомневаюсь), а в москве сейчас приличную работу найти сложно. 28.05.2013 22:05:08, Лангуста
У меня тут одна приятельница дома только что как раз два года отсидела. Одинокаа дама с усыновленным ребенком-школьником.
Тоже кризис среднего возраста :)
Надоело заниматься, чем занималась (она юрист, квалифицированныи, но не звезда юриспруденции). И как раз совпало - она отработала ровно 20 лет, что дело еи право на приличную пенсию по достижении пенсионного возраста (она в горосдскои прокуратуре работала, как бы "госслужащая"). Уволилась.
Пару лет отдыхала, путешествовала, пыталась наити себе другое занятие. Жила на отложенные деньги (жилье у нее есть).
Веснои поняла, что с альтернативнои работои не сложится, деньги стали подходить к концу. С 1 июня выходит на работу по специальности. Работу, с ее слов, нашла моментально.
29.05.2013 22:21:22, __nevazhno___
У нас безработица тоже та еще. Но двухлетнее окно сильное резюме не ухудшит. Тем более, что его запросто замаскировать. 29.05.2013 21:53:28, __nevazhno___
Ах, совершенно нормальная, чудесная мечта, и кризис очередного возраста не причем. У меня примерно похожие мечты каждые пару лет проклевываются. Муж тоже легко загорается (и так же легко охлаждается :)

Ну действительно - какая чудесная, спокойная жизнь может быть, в теплой стране, вдали от пробок, снега, ежедневной гонки в офис и обратно, и т.п. Если весь стресс утром - это отправить детей на велике в школу в 5 минутах езды, а вечером их накормить и уложить, и всего делов... А вырастут и захотят учиться в большом городе - да ради бога, дети отлично живут и учатся в общежитиях, в Бельгии вообще все родители оплачивают общежитие, даже при том, что их собственный дом аж в 10 минутах езды на автобусе :) но либо так - либо дети найдут себе другой универ, лишь бы подальше от предков.

Финансово - а откройте мини-отель, рекламируйте его здесь, пусть даже дохода хватит только на минимум, у вас же и трат будет меньше! Виноград растить - это требует специальных знаний и вложений, а просто две лишние комнаты в доме сдавать туристам - ничего такого не требует.

Если бы мой муж не был гос-работником, с гарантированной пенсией в 90% зарплаты (а для Бельгии - это очень хорошая пенсия), то мы бы наверное решились.
А может и нет :) боязно!
28.05.2013 16:15:44, НаталияБел
Сдача двух лишних комнат туристам требует внимания к этим туристам. Мы иногда останавливались в "Бед-энд-брекфастах" - я бы не сказала, что их хозяева не работают. Как минимум с 6 до 9-10 утра крутятся с завтраком плюс "поговорить" с гостями - уже половина рабочего дня, даже если уборкои прислуга занимается. А перевесить все на прислугу - доход уидет в ноль. И чем в более ординарном с точки зрения достопримечательностеи месте находится мини-отель, тем больше требуется от хозяев для его заселения. А в интересных местах недвижимость в цене. 28.05.2013 21:32:38, __nevazhno___
не все так печально))) 28.05.2013 22:05:48, Лангуста
Я о Европе.
Да и Вы вряд ли бес какого-никакого стартового капитала начинали, а у автора его практически нет.
29.05.2013 22:00:14, __nevazhno___
Natalya d'Enretat
А у вас в каком возрасте на пенсию? 28.05.2013 19:19:10, Natalya d'Enretat
XXL
вспомнилась книга "Следы на песке" :)) 28.05.2013 15:49:32, XXL
я бы поддержала мужа и начала бы искать информацию ) 28.05.2013 12:49:59, Ррозовая
А что в этом такого невозможного? Везде люди живут, и иммигранты в том числе. И дети их адаптируются. Разонравится - обратно приедете. Вон Булочка не жалеет о зигзаге, вроде.

Единственная засада - если в Москве жилье продать, надо очень хорошо подумать, что и где купить взамен. Чтобы было ликвидное и с низкими шансамина дальнейшее обрушение цен. Или не покупать сразу, а писнимать для начала. Если этот момент с умом осуществить, то не вижу препятствий.
28.05.2013 12:14:37, Эмпат
Борьба за работу дворником с нелегалами-неграми, безусловно, повлияет положительно на его здоровье.
Вариант для двух пенсионеров - и то так себе, а для семьи с тремя мелкими детьми - невозможный.

Мужчина в 45 с тремя мелкими детьми просто не имеет права на кризис среднего возраста.

А вот если ты родил в 20-25 лет детей, сейчас им 20-25 и дадено образование - вот тогда имеет право на подобную фигню :)

Как-то так.
28.05.2013 12:13:08, AleXXX
слова
Знаю такую семью, в итоге уехали в Туапсе, построили там домик, муж занялся выращиванием винограда, дети растут, все в музыкальных и художественных школах ) 28.05.2013 11:43:14, слова
обе квартиры сдать, работу бросить и уехать месяца на три в Италия и Грецию, там снимать. В обязательно порядке учить английский язык по полтора часа в день, обоим. Обязательно, и дело, вроде и с другой стороны полезно.
По осени подумать еще раз.
28.05.2013 11:18:06, Лось_Анджелес
LoraEf
если в грецию или италию, то зачем учить английский?
впятером со съемом жилья, не знаю как в греции, в италии не протянут на две-три тысячи евро с билетами.
28.05.2013 11:23:12, LoraEf
билеты велено не включать в 100 тыс. Ну насчет жилья - это наверное реально, все-таки
вот нашла навскидку что-то в таком роде
28.05.2013 13:24:01, Лось_Анджелес
100 тыс рублей, т.е. 2 с небольшим тысячи евро в месяц не хватит на проживание в Италии? Билеты, допустим отдельно. На жильё и еду? 28.05.2013 11:47:54, автор темы
Na pyateryh - net, IMHO. 28.05.2013 21:34:13, __nevazhno___
LoraEf
Natalya d'Enretat внизу писала, что денег от двух квартир должно хватить.
Я считаю, что это мало на пятерых. Цены на жилье не ниже чем у нас. Не могу сказать, как в совсем маленьких городах, а в крупных однушка маленькая от 700 евро.
28.05.2013 11:58:30, LoraEf
Natalya d'Enretat
Так тут всё упирается в "куда и КАК уезжать".
Если легально, то будешь иметь право на бесплатное жилье или пособия, они в разных странах разные.
28.05.2013 12:04:16, Natalya d'Enretat
Даже если легально - пособия будут далеко не сразу, только после получения гражданства, а это долго (ну если они не беженцами поедут). 28.05.2013 21:36:09, __nevazhno___
Хомяк Абрикосовый
У нас - с момента получения вида на жительство, пусть даже и временного. 29.05.2013 14:49:46, Хомяк Абрикосовый
Но у Вас его просто так не получить, как я понимаю. 29.05.2013 22:01:57, __nevazhno___
Хомяк Абрикосовый
а это уж - кому как :-) Смотря кто, зачем, как и откуда прибыл. Единого "ценза" для всех приезжающих нет, так как страна по определению "не эмиграционная". Нужно иметь вескую причину для приезда сюда на жительство - брак, "воссоединение семьи", "контингентный беженец", "поздний переселенец", беженец из "горячих точек"... рабочая или студенческая виза (правда, этим двум последним государство пособий и не платит, они ж едут работать и/или учиться...) 29.05.2013 22:51:08, Хомяк Абрикосовый
Я о том, что нельзя вот просто так захотеть и получить ВНЖ в Германии. У автора именно ситуация из категории "просто так". 30.05.2013 00:39:57, __nevazhno___
Хомяк Абрикосовый
пардон, Вы - изначально - о том, что "пособия - только с гражданством" ;-) 30.05.2013 02:24:23, Хомяк Абрикосовый
За все страны не скажу, но в Швейцарии рабочая виза плавно превращается в ВНЖ - с выплатой всех пособий, страховок и т.д. Я вот только не знаю, на каком этапе начинаются эти пособия - на временном ВНЖ, или только на постоянном 29.05.2013 22:55:42, virus
Хомяк Абрикосовый
Я про Германию - тут рабочая виза может плавно превратиться в ВНЖ - как это и случилось в массовом порядке еще в 50-е-60-е с турками ;-) - а может и не превратиться. Все пособия тут начинаются на временном ВНЖ. Пока срок его не истек. Засада может получиться с пособием по безработице - чтобы его вообще получить, нужно проработать - и платить страховочные взносы - не менее 12 месяцев в течение последних 7 лет. Но это и для граждан точно так же. 29.05.2013 23:01:58, Хомяк Абрикосовый
Социализм там у Вас. В штатах, если не ошибаюсь, нужно проработать хотя бы 12 месяцев непосредственно перед обращением за пособием. И пособие платят максимум год (obychno). Так что работать нужно постоянно половину времени. 30.05.2013 00:38:31, __nevazhno___
Хомяк Абрикосовый
за 12 месяцев работы в Германии год пособия платить не будут. 15 лет назад было - полгода, если доказал 12 месяцев работы "за последние". А лет 8-10 назад еще ужесточили. 30.05.2013 02:26:13, Хомяк Абрикосовый
12 мес из 7 лет? Красота... 29.05.2013 23:12:45, virus
Хомяк Абрикосовый
Ага, только оставшиеся (точнее, предыдущие) 72 месяца тоже сначала надо на что-то жить... 29.05.2013 23:17:48, Хомяк Абрикосовый
Natalya d'Enretat
У нас - с момента получения "вида на жительства", а не "гражданства".
А ВНЖ можно и нужно им получать до выезда из России (вот только как - загадка).
Те, кто "беженцами", тем сразу, только они другие, не деньгами, а натурой.
28.05.2013 22:15:38, Natalya d'Enretat
Ну так оно взаимосвязано - либо ВНЖ не получить, либо пособии не будет. Иначе бы в данную страну стаями слетались те, кому в данныи момент нужны пособия, и страна бы быстренько разорилась. 29.05.2013 22:09:25, __nevazhno___
Natalya d'Enretat
Так само собой, посему я автору и советую - мужа всячески поддерживать, типа "да, Васенька, отличная идея, думай, как получить ВНЖ, и я сразу побегу чемоданы паковать...." 30.05.2013 01:29:51, Natalya d'Enretat
Далеко не во всех странах пособия и льготы после получения гражданства 28.05.2013 21:58:28, в теме
Да, Вы правы. Но, из того, что я знаю, вариантов в основном два:
1. Вид на жительство получить просто так нельзя. Но уж если Вам его дадут, то пособия будут.
2. Вид на жительство можно получить легко (купив недвижимость, например, или даже в лотерею выиграв). Но пособии с таким видом на жительство не будет.
29.05.2013 22:07:18, __nevazhno___
У меня знакомая уезжала в Англию, нифига ей не платили пособие, вернее платили какие-то ну очень смешные деньги, потому что у нее квартирка на родине осталась. 28.05.2013 13:31:03, Фикус
Natalya d'Enretat
 она как то это задекларировала? Что "предупреждаю, граждане, но у меня квартирка на родине и доход с нее"???
А где и на что она жила в Англии?
28.05.2013 13:52:08, Natalya d'Enretat
LoraEf
тут я согласна, но в италии, что бы получать пособия наверное негром надо быть приплывшим вплавь.. 28.05.2013 12:24:45, LoraEf
Natalya d'Enretat
я вообще автору советую не думать на тему "на что там жить, где и как учить детей, покупать или нет новые купальники" и т д, ибо шанс эмигрировать легально в Европу у них пока равен нулю.
Муж хочет мечтать - В МЕЧТАХ поддержать, а о переезде как действии не думать.
28.05.2013 12:39:51, Natalya d'Enretat
LoraEf
а, ну это да 28.05.2013 13:58:23, LoraEf
Да, скорее всего мужу важно именно помечтать,
Есть люди, которым нужно что то делать, ломать или созидать , а этому достаточно помечтать.И ему станет легче.Такой вид психотерапии.Безвредный, в общем.
28.05.2013 13:26:04, птичка певчая...
Natalya d'Enretat
смотря где и когда, цена очень разная у кв "200 метров до пляжа" и "30 км до пляжа", лето или зима, ну и т д
И сколько комнат вам надо на 5х ?(я к тому, что кто то согласен в отпуске ютиться в 1-2, а кто то - нет)
28.05.2013 11:53:05, Natalya d'Enretat
Девчонки, спасибище всем огромное!
Всё-таки коллективный разум - великая весчь!
Для себя выбрала тактику - "улыбаемся и машем" (с) :))))
Читаем форумы, ищем страну, узнаём про политику для иностранцев, думаем, на что жить, чем зарабатывать, чем заниматься, где детей учить, считаем деньги.
На всё это надо время. Если рассосётся, значит была блажь. А не рассосётся, то матчасть будет изучена. :)
28.05.2013 11:14:41, автор темы
Natalya d'Enretat
Только я голосую за подход "муж читает форумы, ищет страну, узнает про политику" и т д, а вы ждете когда он вам преподнесет "всё на блюдечке". 28.05.2013 11:18:58, Natalya d'Enretat
он преподнесет так, как ему это выгодно :) 28.05.2013 14:21:45, Tellador
Natalya d'Enretat
да ради бога, раз ему выгодно, то и мне.
Мне интересно что он будет делать после того как я согласилась ехать? сделает тур визу, купит билеты и "а как остаться, решим на месте"?
даже в этом случае - а чтоб и не поехать? не сложится, вернуться всегда можно.
Я тока на одно б никогда и ни за что не соглашалась - продавать недвижимость.
Но автор ниже пишет, что кв "только мужа", он может продать ее сам, без ее согласия.
Получается, ей вообще кроме как "улыбаемся и машем" ничего не остается.
28.05.2013 15:12:35, Natalya d'Enretat
Подписываюсь.Муж собирает информацию и тд,, жена одобрительно улыбается. 28.05.2013 11:24:32, Примкнувшая
Natalya d'Enretat
Я там ниже написала - жена может ходить по магазинам и прицениваться к чемоданам, купальникам и сомбреро. 28.05.2013 11:35:06, Natalya d'Enretat
Даритта
еще можно ходить по интернет магазинам предполагаемой страны пребывания и говорить, ой смотри, а диван там стоит в 2 раза дороже. чем мы купили! 28.05.2013 12:17:19, Даритта
Natalya d'Enretat
не, не надо негатива, зачем? надо многа многа позитива, а уехать им не даст визовый режим 28.05.2013 12:44:51, Natalya d'Enretat
Питерская
Домик в деревне его не спасет? Многие в этом возрасте звереют жить в городе. Но это не значит, что они готовы выращивать виноград:) 28.05.2013 11:13:28, Питерская
ZAIA
охохоо как они задрали со своим КСВ... 28.05.2013 11:08:26, ZAIA
В Испании полно русскоязычных форумов эмигрантских, зайдите, почитайте, может и не так страшно , только там безработица. Для детей там хорошо . 28.05.2013 11:01:43, Примкнувшая
Natalya d'Enretat
Я бы - обрдовалась, только продавать ничего не надо, обе сдавать. Ну и растить виноград не получится, долго обьяснять, почему. А жить ничего не делая на доход от 2х московских кв - запросто ( как только он придумает, как получить вид на жительство в ЕС)
Совет - ВАМ не думать, пусть муж думает. А вы живите как раньше, принесет паспорта с вклееным видом на жительство - пойдете в магазин за новыми чемоданами, а пока он только "трындит", в одно ухо впускаете, в другое выпускаете.
А туристом вы "там" хоть были? Может, начать с месячной поездки ( снять кв, а не в гостинице, ну и пожить/присмотреться)?
28.05.2013 10:58:10, Natalya d'Enretat
пожить дольше чем две туристических недели тоже очень правильная мысль, спасибо!
Я-то жила 6 лет за границей, а муж никогда. Правда, у меня это было в совсем мелком возрасте, но я хорошо помню, как хотелось домой в Москву. Но и Москва другая была...
28.05.2013 11:20:28, автор темы
LoraEf
и лучше не летом в прекрасное теплое время, а, например, осенью или в конце зимы. 28.05.2013 11:34:32, LoraEf
Natalya d'Enretat
Вообще "на югах" зимой лучше, чем летом - нет туристов, и связанных с ними пробок, толп, очередей и т д
Так что мой совет - ехать летом, устать ТАМ от людей и "рашен туристо" и убедиться что "везде одно и то же".
28.05.2013 11:36:13, Natalya d'Enretat
LoraEf
про грецию не знаю, а в италии зимой при +15 я мерзла больше чем в москве при -20.
с отоплением там просто беда, и что толку что на улице 10-15, если в доме только на ночь отопление включали.
28.05.2013 11:44:22, LoraEf
Natalya d'Enretat
Когда тебе отопление включает кто то другой, то беда. Но обычно сам себе включаешь, когда хочешь. 28.05.2013 11:50:47, Natalya d'Enretat
LoraEf
это понятно. не включали обычно в маленьких городишках, именно из-за экономии. когда деньги есть, естественно включаешь когда хочешь и не считаешь кто-то моется десять минут или двадцать. 28.05.2013 12:22:12, LoraEf
Мы включали, но у них там такая изоляция, что... Из душа выходить каждый раз... брррр. Дело было вокруг НГ на самом юге Италии, градусов 15-17 днем, и с моря ветрище. 28.05.2013 12:18:30, Эмпат
Natalya d'Enretat
это - да, напомнили вы мне, как на предидущих квартирах ( ктр выбирались БМ) я тоже научилась "потеплее одеваться", а не "включать отопление", ибо в нем не было никакого прока, из за щелей в окнах 28.05.2013 12:46:52, Natalya d'Enretat
И это еще надо учесть, что мы и у себя топим до 19-20 на первом этаже, в спальнях холоднее. То есть мы любим прохладный свежий воздух. 28.05.2013 12:58:59, Эмпат
LoraEf
во-во, у меня там мыться вообще желание пропало. хотя я не около моря была и там ветра особо не было. 28.05.2013 12:28:27, LoraEf
А поменять квартиру не проще сей момент? На район, не похожий на фергану. 28.05.2013 10:43:37, Атом
у нас такие остались? :) 28.05.2013 10:47:36, автор темы
Район речного вокзала - таких картин не вижу. 28.05.2013 11:09:05, Атом
у меня Бескудниково...у сестры на на Домодедовской - маленький Баку :) 28.05.2013 11:17:57, автор темы
Надо же, уже и бескудниково...Я раньше жила в конце Дмитровки перед МКАД, езжу навещать старую квартиру -пока тоже нет. 28.05.2013 11:20:13, Атом
Может Вы "наездами", и просто не обращаете внимание?
Я вот только что с прогулки - на площадке было трое славянским мамаш с детьми, одна казашка (мы шапочно знакомы). И восемь женщин таджико-узбекских (я в них не разбираюсь). У троих коляски, т.е. совсем мелкие дети, трое беременные. И детей вокруг тоже штук восемь.
28.05.2013 11:56:54, автор темы
VarNa
Ой, я тоже хочу растить виноград в теплом климате. Как какое кино не посмотришь, так виноград растет, селяне поют, предаются сиесте и прочим наслаждениям... в белых блузках и платочках... или соломенных шляпах... красота :)

Неплохая мечта. Главное, чтобы вдохновляла, а не привела к депрессии. Меня бы больше беспокоило состояние "все достало".
28.05.2013 10:34:32, VarNa
Вечная Весна
пусть язык для начала выучит.
думаю, на этом терзания и закончатся.

у мужа больше нет детей?
28.05.2013 10:18:15, Вечная Весна
нет, мне известных нет :))
трое и все наши общие.
28.05.2013 10:21:21, автор темы
Вечная Весна
в 45 лет трое малолеток это сильно)
мы бы точно не осилили
28.05.2013 10:25:54, Вечная Весна
Один не совсем малолетка, 14 лет, а остальные...так получилось, и я очень рада этой неожиданности 28.05.2013 10:30:05, автор темы
Вечная Весна
мне кажется, устал он.
Передохнуть бы ему, силы восстановить - и мысли об эмиграции уйдут.
28.05.2013 10:33:48, Вечная Весна
отпуск в Греции через три недели, очень на него надеюсь! 28.05.2013 10:35:59, автор темы
Вечная Весна
вот, держитесь)) 28.05.2013 10:38:37, Вечная Весна
Один из вариантов, где не нужно эмигрировать, а просто жить , сколько захочется -, ОАЭ,Катар.
Ваш муж прораб, здесь строительные специальности востребованы.ЗП высокие , налогов нет. Жильё и машину обычно от работы дают.
Но это к виноградникам никакого отношения не имеет).
Очень спокойное для семейной жизни место.
Школы дорогие, но хорошие компании часто и их оплачивают.Медицина на высоте , причём бесплатная.Платная тоже есть. Нужен английский.Вы (при наличии англ.) очень просто найдёте работу.
Это как вариант.
Но, по-любому , уезжая куда-то , вспомните про родителей.Как это всё будет организовано.Чтобы новый виток горестных раздумий не посетил.
28.05.2013 10:13:04, птичка певчая...
я боюсь. Вот честно, такие радикально мусульманские страны не хочу рассматривать. В Ливии тоже всё было неплохо не так давно, у меня подружка замужем за ливийцем, прекрасно себя чувствовала. 28.05.2013 10:16:12, автор темы
Natalya d'Enretat
Венесуэлу еще никто не посоветовал?
А если муж прораб, то рассмотрите официальную эмиграцию в Австралию и НЗ. По возрасту, возможно, не пройдете, но всё же поинтересуйтесь - а вдруг.
28.05.2013 11:07:44, Natalya d'Enretat
Нет, Ливия и ОАЭ -это разное.Здесь иностранцы никак не ощущают никакого мусульманства.Это их не касается совершенно. Поэтому очень много европейцев живут здесь и не собираются уезжать).
Но и в случае , если...домой быстренько можно собраться).С деньгами то..)
Кстати, Россия тоже может сильно удивить((.Что уже было в нашей истории.Угадать трудно.
Это как вариант исходя из профессии Вашего мужа.
Мы оба работаем в строительстве, так что я в теме.)
28.05.2013 10:25:01, птичка певчая...
Прочитала про таджикобоязнь внизу и инфаркты.Нет, вам не подойдут эмираты..Очень много разных национальностей+климат не простой. 28.05.2013 10:29:14, птичка певчая...
:))
"таджикобоязнь" Отличное слово :)
он нормально относится к национальностям, не расист. Но его пугает та стремительность, с которой они заполняют наш район, город. Они же не приезжают работать, они приезжают жить, рожать, учить своих детей (ну собственно делать всё то, что он сам хочет делать где-нибудь в тёплых европах:)).
У нас вечером выйти на улицу, мне лично тоже не по себе, полно столиков, где играют в нарды, что-то пьют - чай или не чай, играет музыка, детей мелких в тапочках на босу ногу и шароварах бегает. Ощущаешь себя не в Москве, а в Фергане какой-нибудь.
28.05.2013 10:35:05, автор темы
Хомяк Абрикосовый
В европах-то - та же фигня... ;-) В Берлине в некоторых районах - чистА Стамбул ;-) 29.05.2013 22:56:25, Хомяк Абрикосовый
Кого что шокирует).
Я , приезжая в Россию каждое лето, первую неделю адаптируюсь -к огромному количеству пьяных людей в парках, дворах,причём это не только взрослые мужики, но и девушки и почти дети .Почему то люди пИсают часто на улице..Подростки лет в 14-15 многие с очень уставшим взглядом.На пляжах родители с детьми пьют прямо при них .Собачки лают и какают всегда и везде ..Пожилые люди -вообще отдельная тема(.
Но ничего, через неделю перестаю замечать))..Стараюсь видеть только красивое.Его тоже очень много, к счастью.
Но я только из за *ферганы* ,так же как и из-за своих алкашей никогда бы никуда не уехала.
28.05.2013 10:59:39, птичка певчая...
ландыш
да в теплых европах скоро все то же самое будет. 28.05.2013 10:38:47, ландыш
Natalya d'Enretat
У нас хуже. Ну, я считаю, что африканцы - это хуже, чем таджики. 28.05.2013 11:08:41, Natalya d'Enretat
да наверняка, не знаешь, куда соломку слать 28.05.2013 10:49:44, автор темы
Вечная Весна
подруга вернулась на родину или пока там? 28.05.2013 10:21:57, Вечная Весна
вестей нет, вообще. 28.05.2013 10:27:52, автор темы
Вечная Весна
у меня знакомая тоже замужем за ливийцем и тоже нет вестей 28.05.2013 10:29:19, Вечная Весна
Я бы предложила посчитать деньги. Без полностью отложеннои пенсии я дауншифтиться не готова. В штатах рекоендую накопить около 1,600,000 долларов на человека и около 2,500,000 на двоих (с учетом недвижимости на сдачу). Насколько ВЫ близки к этим цифрам? 28.05.2013 09:56:23, __nevazhno___
Космически далеки :))))) 28.05.2013 09:57:40, автор темы
Natalya d'Enretat
так вы:
1. собираетесь не в штаты
2. возможно, привыкли к другому образу жизни, чем человек с ником "неважно"
На самом деле второй пункт - это главное. У меня тут друзья есть, живут вшестером (муж, жена и 4ро детей) на 1500 евро в мес, ИМ на всё хватает.
А кто живет на 10000 в мес, тот, конечно, не поймет - как можно, ведь ни на что не хватит!
28.05.2013 11:12:52, Natalya d'Enretat
На 1500 евро в месяц в съемном жилье и без пособии? Они деиствительно удивительные люди.
Или они еще нашли деньги на покупку жилья? На это уидет одна московская квартира. А сдача второи (с учетом что сдача издалека обычно связана с приличныминакладными расходами) даже 15000 евро в месяц уже не даст.
28.05.2013 21:41:31, __nevazhno___
Natalya d'Enretat
В муниципальном, ктр "сьемное", но за какие то смешные деньги ( менее 100 евро за 4х комнатную кв).
Вообще, с 4мя детьми им положена 6ти комнатная, но там где они живут таких не строят, а в другой населенный пункт они переезжать не хотят.
В 1500 уже входит и его зарплата и пособия, это именно сумма, на ктр они живут.
28.05.2013 22:17:58, Natalya d'Enretat
Елена Д.
ага, мой тоже говорил, мол, все достало, пойду попом работать (это ИТ шник то :)), причем его так колбасило с год где-то.. я не вела себя как мудрая жена, я сразу сказала, ты - свободный человек, но попадьей я не буду.. но мне проще, у меня нет троих маленьких детей, могу себе позволить такое говорить :) В общем, это нужно как-то пережить, начните на полном серьезе обсуждать перезд, изучение языка, получение профессии (ну там официант в кафе), на что учить детей (ну или ну его нафыиг, пусть безграмотные будут, официанту образование особое не нужно, считать сам научится).. в общем, чтобы человек нарисовал себе реальную картину, а не воображаемую.. а вот работу сменить мужу не помешает, наверное, хотя бы для того, чтобы понять на сколько ему нравится текущая или что у него есть шанс еще попробовать себя в чем-нибудь другом.. а вторую квартиру и сейчас сдавать можно, наверное, чтобы он не боялся работу временно оставить.. 28.05.2013 09:52:07, Елена Д.
Natalya d'Enretat
"на что учить детей ну или ну его нафиг, пусть безграмотные будут" - а учить надо обязательно за деньги? открою секрет - полно стран где образование бесплатно 28.05.2013 11:20:48, Natalya d'Enretat
да спасибо!
Дети багаж тот ещё...
28.05.2013 10:00:27, автор темы
Елена Д.
это не только багаж, для некоторых - это единственный нехилый стимул.. по крайней мере мой сказал, нет, ладно, надо сына дорастить, а потом посмотрим :)) 28.05.2013 10:05:02, Елена Д.
ну а мой вчера кричал, что лучше сразу, пока мелкие, увозить - и язык легче дастся, ну и всё остальное... 28.05.2013 10:11:08, автор темы
Natalya d'Enretat
на самом деле лет до 12 всё дается легко, из серии " как всегда тут жил", вот после 12 уже сложнее, то тоже не страшно - знаю, когда ребенок приезжал сюда в 16 или 17 лет и к 18 уже ничем не отличался от местных.
Просто усилия придтся приложить, тогда как до 12 лет язык "сам собой" прилипает.
28.05.2013 11:17:46, Natalya d'Enretat
ландыш
а квартира чья? вот та, которую он собрался продавать? 28.05.2013 09:44:15, ландыш
его. В моей живём. 28.05.2013 09:46:44, автор темы
ландыш
так он свою квартиру собрался продать, а Вашу сдавать? ))
шутник какой-то ))
28.05.2013 10:06:30, ландыш
ээээ...мы вместе больше 15 лет, и не делим имущество на его и моё. Юридически - да, но решения принимаем вместе. Его квартира чистая, её проще продать, в моей дети собственники.
Оно, конечно, всякое бывает, и я не хочу доводить ситуацию до совсем кризисной. Вот и смысл всего поста.
28.05.2013 10:14:07, автор темы
ландыш
я, увы, не верю в совместное принятие решений.
а что Вы в данном случае называете совсем кризисной ситуацией?
28.05.2013 10:19:10, ландыш
например, второй инфаркт, первый у него был в 35 лет. Причина - нервы, пришлось оставить хорошо оплачиваемую руководящую должность. 28.05.2013 10:24:14, автор темы
ландыш
а. Ну, я к инфарктам отношусь философски. Никто не знает, у кого раньше будет инфаркт. Или, может, вообще кирпич свалится, на совершенно здорового человека.
готовьте ужины полегче )) вот и будет Вам профилактика инфаркта ))
28.05.2013 10:29:35, ландыш
Вечная Весна
секс, прогулки перед сном и самой не загоняться, не усугублять. 28.05.2013 10:35:54, Вечная Весна
ландыш
ну да, там много методов, и все не такие шокирующие, как эмиграция )) 28.05.2013 10:37:48, ландыш
Даритта
хм... а дети с вами до старости в одной квартире будут жить? 28.05.2013 09:57:43, Даритта
не...
вторая квартира -новостройка, недавно купленная, бОльшей площадью, чем та, в которой сейчас живём.
Вот как я думала до вчерашнего дня:
растим детей, лет в 20, ну или по обстоятельствам, выпихиваем в самостоятельную жизнь. Ну а сами на дачку, на природу, ну или да - в другую страну на старость (та же Болгария пока что даёт ВНЖ российским пенсионерам). Московская квартира как капитал.
А вчера оказалось, что события надо форсировать :)))
28.05.2013 10:07:58, автор темы
Даритта
да не надо ничего форсировать... перебесится мужик, как только поймет СКОЛЬКО всего надо сделать и продумать 28.05.2013 10:11:25, Даритта
ландыш
его цель, имхо - добиться от жены отрицательного отзыва на свои заявки и на этом успокоиться. 28.05.2013 10:13:07, ландыш
угу И за все, что потом - отвечает жена с той минуты. ) 28.05.2013 10:27:10, Moon
ландыш
ну, это уж выбор жены - отвечать ей за всякую фигню или нет )) 28.05.2013 10:34:46, ландыш
Если я категорически скажу, что - нет, живём только здесь, он примет это решение, уверена в этом.
Но он же не автомат по зарабатыванию денег, он мне дорог, я хочу, чтобы ему было комфортно не только в пределах квартиры, но и в среде обитания, так сказать :)
Ну вот я спокойно отношусь к всё увеличивающемуся количеству таджикско-узбекских лиц, а его это пугает, он считает, что через несколько лет мы превратимся в меньшинство в своей стране.
28.05.2013 10:20:25, автор темы
Natalya d'Enretat
Bообще то, вы уже меньшинство. но тут тоже будете меньшинством (в смысле, тут белые - тоже меньшинство). Да и "вообще в мире" они меньшинство... вообщем, именно с этим давно пора смириться и не париться.
Или эмигрировать на Аляску, там, думаю, пока белые преобладают.
28.05.2013 11:24:00, Natalya d'Enretat
ландыш
да я ведь Вас не уговариваю - хотите ехать на виноградники, так на здоровье.
я к тому, что если не хотите - то можете не ехать.
28.05.2013 10:30:39, ландыш
трепач какой-то. уж простите. Телевизор, наверное, любит смотреть.
Умные - умствуют. Смелые - действуют.
28.05.2013 10:27:56, Moon
Ну если это его пугает, что же он хочет ещё помочь этому процессу.
Увезти 3х детей +вас -это как минимум *-* 5 русских(((
28.05.2013 10:27:36, птичка певчая...
а бороться смысла нет. Политика государства. В нашей стране ситуацию уже не изменить. 28.05.2013 10:38:56, автор темы
Даритта
умная жена не станет брать на себя вину о несбывшихся мечтах мужа. Нафига ей потом слышать " вот если бы не ты....!" ? Уж лучше подвести его к мысли о том, что задумал он глупость. ИЛИ подвести его к выполнению проекта, но чтобы это было целиком и полностью его решение. Тогда будет "только благодаря тебе я смог" 28.05.2013 10:18:04, Даритта
Вечная Весна
можно выдать отрицательный отзыв совершенно без вины. 28.05.2013 10:28:30, Вечная Весна
ландыш
для меня это слишком сложно )) мне проще высказать свое мнение. Мнение, конечно, у меня будет ободряющим )) но не более того )). 28.05.2013 10:25:03, ландыш
ландыш
кому надо-то? 28.05.2013 10:10:35, ландыш
Да, кстати, если прорабу кушать нечего и жить неинтересно, это наверное какой-то неправильный прораб. Наши вон татарстанские прорабы на Универсиаде по Крузаку наверное уже все прикупили, не говоря о прочих показателях жизни. 28.05.2013 09:39:04, Moon
неправильный :) это точно...
честный, воровать не будет.
Я более чем уверена, что все эти его мысли об эмиграции именно от неумения найти себя в этой жизни. Думает, что в другой обстановке будет лучше. Был бы чужой мужик, я бы покрутила пальцем у виска и жене бы посочувствовала. :))
Но мужик-то мой, и мне нужно ему помочь не загнать себя в совсем глубокую депрессию.
28.05.2013 09:45:27, автор темы
А честный прораб - ну это как честный депутат. ) Неведомое нечто. 28.05.2013 10:25:24, Moon
ландыш
мне тоже пришло в голову сравнение с честным политиком )) 28.05.2013 10:35:21, ландыш
Честность и ригидность не одно и то же.
А гибкость ой как нужна при переезде в другую страну, а выходит, у мужа ее и нет.
Прожектерство. Улыбаемся и машем. Дада, дорогой. Страну выбрал? Деньги отложил? Язык выучил? Работу нашел? Вопрос переезда по пунктам проработал?
28.05.2013 10:24:14, Moon
Natalya d'Enretat
плюс мульон. Самой обсуждать цвет чемоданов - "вчера в магазине видела из розового велюра, красота! но они, наверно, сильно маркие, завтра пойду в другой магазин...." 28.05.2013 11:26:26, Natalya d'Enretat
Кстати, чем Вашему мужу точно повезло-так это с женой.
Пусть научится ценить то, что есть.
Трое детей ( не у всех такая роскошь), здравомыслящая жена, 2 квартиры.
Раз честный, значит и спит спокойно.
Что ещё надо?)
28.05.2013 10:19:04, птичка певчая...
Даритта
Что делать? Подвести его к мысли о проработке проекта, пусть он займется составлением плана: где жить, как получить вид на жительство, где учиться детям, какие цены на бензин/газ/электричество/воду, могут ли в выбранной стране эмигранты заниматься бизнесом и каким ( в Турции например есть перечень профессий на которые не допускаются иностранцы), каковы национальные традиции бизнеса и взаимоотношений, что с налогами, где покупать черный хлеб и селедку, где лечиться детям и как оформить страховку, сколько это все будет стоить, пусть начинает учить язык страны переезда, съездит на полгода пожить там зимой, пообщается с местным населением и т.д. ...

В процессе всего этого он либо откажется от безумной идеи, либо укрепится в ней. Но тогда хоть будет понятно куда двигаться. У меня был знакомый, кстати, который мечтал уехать в Австралию, и при этом сказал, что если жена не захочет, то он разведется и всё равно уедет. Так и случилось.
28.05.2013 09:10:33, Даритта
Спасибо! Примерно так я себе за ночь и надумала :)
А знакомый Ваш ещё в Австралии? У нас тоже есть знакомый, который уехал туда и через полгода вернулся - проел все деньги, которые насобирал в Мск (продав дачу и машину), поработал на складе кладовщиком, язык так толком и не освоил. Ему тоже 45. Но без жены и детей.
28.05.2013 09:17:22, автор темы
Даритта
Да, пока еще там. Но он уехал с профессией - раз, языком - два, и ехал не в никуда, а тщательно проработал всё, получил приглашение от будущего работодателя. 28.05.2013 09:19:48, Даритта
Молодец, удачи ему!
Ещё раз спасибо за систематизацию мыслей :)))
28.05.2013 09:25:35, автор темы
[-] 28.05.2013 09:10:09, Moon
о!
Это был мой первый вопрос - "Дорогой, может просто поменять работу?". Нет, говорит, не видит будущего у этой страны и этого города.
28.05.2013 09:24:04, автор темы
Ну у этой страны будущее так себе и не у москвы тоже, спору нет.
Но дело не в дорогах которые мы выбираем, а в чем-то внутри нас, что заставляет выбирать именно эти дороги - муж ваш как относится к этой сентенции?
28.05.2013 09:32:43, Moon
Liusia (просто Люся)
У человека, у которого нет будущего в одной стране, нет будущего ни в одной другой стране мира. 28.05.2013 10:17:23, Liusia (просто Люся)
Natalya d'Enretat
А в моем окружении куча людей, у ктр в одной стране "не было будущего", а переехали в другую - и всем довольны.
Причем они из разных стран, не только из стран "3го мира" ( к которым я отношу и Россию).
Например, есть друг-португалец, радио инженер, уехал сразу после института ( это 10 лет назад) "потому что там зарплаты в 4-5 раз больше".
Всем доволен, назад на родину не хочет. в отпуск ездит, с бывшими сокурстниками там встречается, и каждый раз возвращается довольный "какое счастье, что я - уехал".
28.05.2013 11:33:02, Natalya d'Enretat
ну както я это и имела в виду - что тараканы остаются с человеком.
Да, за границей слаще порой. Но только тем, кто и тут умеет устраиваться по жизни.
28.05.2013 10:29:07, Moon
Natalya d'Enretat
Вот интересно, кто так думает - они тут жили? опросы у уехавших проводили, или вывод сделан на основании "одного знакомого Васи, ктр уехал, но ему и там было плохо, отсюда вывод, что...."? 28.05.2013 11:40:19, Natalya d'Enretat
Я проводила опросы уехавших, если можно так сказать. ) Это ж синдром эмигранта - шевелятся самые энергичные. 28.05.2013 11:46:36, Moon
Natalya d'Enretat
скольких? и где? 28.05.2013 11:49:50, Natalya d'Enretat
Семей шесть разных. В Калифорнии. 28.05.2013 12:11:41, Moon
Natalya d'Enretat
вот поэтому я никогда не хотела и не хочу в Америку - там хорошо только тем, кто "умеет и не ленится шевелиться", я к ним не отношусь 28.05.2013 12:48:58, Natalya d'Enretat
А есть места где хорошо лентяям? Срочно напишите, мне для себя надо ))) 28.05.2013 16:52:27, Moon
Natalya d'Enretat
Из тех, ктр я знаю: Канада, Франция, Австралия; как я поняла из рассказов Лангусты,г еще и Венесуэла.
Естессно, если ты там легально, ибо именно это дает право на муниципальное (бесплатное или дешевое) жилье, пособия и бесплатную медицину.
Подозреваю, что в Англии, Греции, Испании и вообще почти везде в ЕС так же.

Но: тут надо или смирится с очень низким уровнем жизни на пособия, или иметь СВЕРХУ недвижимость в России, ктр сдаешь, или найти "легкую непыльную работу".
Мне повезло с 3м, вообще у нас таких работ много - у нас очень раздут аппарат госслужащих (это один из способов борьбы с безработицей - "а создадим ка кучу никому не нужных рабочих мест, на ктр люди будут страдать фигней, зато безработных будет меньше"), но желающих на такое тепленькое местечко еще больше, вообщем, будем считать, что мне "очень повезло" (иностранцев тут не любят и на тепленькие места берут неохотно)
28.05.2013 19:28:01, Natalya d'Enretat
Anatta_Kengga
Я бы, как хорошая жена, помогла ему в изучении этого вопроса, находила бы полезные статьи и ссылки. В ЖЖ есть такой блог "Пора валить". Очень хорошо освещают способы эмиграции в разные страны, + и -. Сами же эмигранты консультируют. Очень помогает трезво взглянуть на вещи))) 28.05.2013 09:04:16, Anatta_Kengga
Ага, спасибо, поищу блог.
Да, у него нет элементарных знаний о проблеме изнутри, так сказать. Есть пара знакомых семей, которые продали всё в Москве и уехали. Но одни куда-то в Тверскую губернию, другие в Беларусь. Пока все счастливы-довольны.
28.05.2013 09:09:36, автор темы
Даритта
ага сказал бы кто-нибудь, что он дурак и зря уехал. Это ж признание которое люди себе боятся сделать, не то чтобы третьей стороне 28.05.2013 09:12:18, Даритта
Natalya d'Enretat
Не боятся. Есть, ктр возвращаются.
Есть ктр постоянно стонут как "и тут" им "всё плохо, всё достало, вокруг все козлы" и т д . Полно таких.
Но всем довольных - тоже полно.
Еще вот еще пример - была у меня подружка, родом из Казахстана. "Уехала" не планированно - по работе жила в Лондоне, случилась у нее любофф с живущим там французом, стали встречаться .... пока она думала, чего хочет - забеременнела, решили жениться и жить вместе. Тут его увольняют, они приезжают жить во Францию. Она очень старалась адоптироваться, и язык учила, и работу искала, но не пошло у нее.
После 5 лет стала ему выедать мозг чайной ложкой "хочу или назад в Англию, или назад в Казахстан, или поехали в Канаду".
Уехали в Канаду и там ей всё нравится, уже лет 10 живут.
28.05.2013 11:45:58, Natalya d'Enretat
Ну вот наш знакомый несколькими строками выше, который вернулся из Австралии, не говорит, конечно, что он зря уехал. Говорит, что лучше же сделать и пожалеть, чем не сделать. 28.05.2013 09:28:18, автор темы
NLU
Наш приятель в Вербилках (100 км на север) у южной стороны забора чудесный виноград выращивает. 28.05.2013 02:32:24, NLU
Как там в Вербилках фарфоровая фабрика - не в курсе? 28.05.2013 09:10:32, Moon
NLU
Почти сдохла. На повороте с дмитровки давно позник посудный рынок, рабоникам фабрики в 90 -годы вместо денег платили продукцией. Теперь не найти их изделий, сплошной китай.
Всюду выросли многоэтажные коробки. С участка не то что выйти, взгляд бросить некуда. Хотя лес там красивый и плодовитый. Река Дубна вполне пригодна для купанья.
28.05.2013 09:56:59, NLU
Все меняется, мдя. 28.05.2013 10:30:35, Moon
Эники-бэники
И как он легализовываться планирует? Или нелегалами? 28.05.2013 02:09:00, Эники-бэники
Я уверена, что он ничего ещё не планировал. Он из тех людей, которые долго-долго носят в себе проблему, а высказывают уже когда наболело.
С психикой проблем нет :)). На мой взгляд, это всё-таки что-то возрастное - когда человек начинает переоценивать ценности.
28.05.2013 09:13:43, автор темы
"Ежели муж заявляет, что не может больше жить в этом городе, в этой стране, всё достало, в том числе и работа, что делать-то??"

Эмигрировать.
28.05.2013 01:59:36, 1637
Я боюсь, что с нашими исходными данными (нет профессий, которые позволили бы ассимилироваться, образования, языков) мы окажемся в положении нынешних мигрантов из стран бывшего СССР.
Я не хочу мыть полы или мести улицы за кусок хлеба.
А капитала, который позволил бы не волноваться за будущее, у нас нет.
28.05.2013 09:07:20, автор темы
Даритта
кстати обратите внимание, страны южного региона такие как Италия и Греция очень сейчас в бедственном положении. Безработица и глубокий экономический кризис. 28.05.2013 09:15:24, Даритта
мне кажется, сейчас нелегко найти страну, где всё шикарно хотя бы на 80%. Если не говорить об, например, Эмиратах или Монако, но там свои заморочки.
Где национальный вопрос, где экономика...
Для себя я бы рассматривала всё-таки братьев-славян. Чехию, Венгрию. Но это навскидку, может там тоже попа-попа.
28.05.2013 09:32:23, автор темы
Даритта
а почему не Австралию кстати? 28.05.2013 09:34:50, Даритта
а может и Австралия. Жарко там небось :)
Я же не вообще ни ухом ни рылом, только собираюсь подумать.
28.05.2013 09:39:38, автор темы
*Поющие в терновнике * вам в помощь.
Вот уж классно природу всякую описала.
28.05.2013 12:44:28, птичка певчая...
Natalya d'Enretat
Австралия большая (я там жила), где то жарко - где то - не очень (вот про "сыро" ничего не скажу, не знаю, не встречалась мне там "сырость"). 28.05.2013 11:48:41, Natalya d'Enretat
Даритта
с какого перепугу там жарко? 28.05.2013 09:58:34, Даритта
еще и сыро 28.05.2013 09:51:19, Багирра¯аутентичная
не факт. Он и там через месяц-другой затоскует от того, что мечты сами собой не стали явью, и тогда что?

возможно, он "не может" не в этой стране, а в себе самом :(
28.05.2013 02:00:51, Tellador
ну он же поди не сумасшедший. 28.05.2013 02:06:32, 1637
Эники-бэники
Судя по описанию, близок к тому. Подайте мне. И знать ничего не хочу. 28.05.2013 02:10:57, Эники-бэники
Ну всяко бывает. Может быть он только начал эту мысль вынашивать - вот проговаривает варианты:) 28.05.2013 02:19:23, 1637
при чем тут диагноз? :) Я таких видела, и достаточно близко. Они нормальные, в медицинском смысле :) Это какая-то подмена... не знаю чего. Проблемы, наверно. Ощущают проблему, но отказываются видеть ее в себе, и убеждают себя, что она в окружающем их мире.

Не все такие, конечно. Но и такой вариант не стоит сбрасывать со счетов.
28.05.2013 02:10:11, Tellador
Ну автор поди представляет себе, с кем живет и и смогут ли они устроить жизнь семьи в том мире, который их будет окружать в эмиграции.

Вовремя и правильно сменить окружающий мир бывает очень полезно - многие проблемы, которые все советуют видеть в себе, исчезают сами собой.

Я вот тоже отказывалась видеть проблему в себе, потому что отчетливо видела её в окружающем мире. И не ошиблась, как показывает опыт.
28.05.2013 02:17:06, 1637
я так поняла, что автор как раз плохо представляет, как они впишутся в новый мир. И она, и муж. 28.05.2013 02:20:51, Tellador
Варианта два - или он просто поболтать, или он и правда в раздумьях. Это время покажет. Может и надумает чего разумное. 28.05.2013 02:30:13, 1637
Даритта
пока однозначно болтология. Мужик недоволен жизнью сейчас, поэтому хочет все бросить и улететь в теплые края к мечтам. 28.05.2013 09:21:06, Даритта
так, я думаю, все эмигранты были недовольны жизнь "здесь и сейчас" :)) 28.05.2013 09:35:49, автор темы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!