Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мара Куйя (экс. травиата)

Взрослые чудаки

Раньше не было такого диагноза - аутизм, но странные дети были всегда - нелюдимые, изгои, чудаки и т.д. Сыночка у меня такой - 15 лет, скоро выпускать во взрослую жизнь. Подозреваю синдром Аспергера - это когда вроде интеллект сохранен и даже выше среднего, но не может делать элементарных вещей в общении с другими людьми. Со стороны это выглядит иногда невоспитанностью, иногда тупым упрямством, иногда чудачеством , иногда хамством, иногда - смешно. Зацикленность на одной теме - то газеты рвет в год, то динозавры в четыре, то человек-паук в семь, теперь - милитари (комп игра). Никогда диагноз не педалировала - знаю что это ничем не поможет, только клеймо поставят. Старые психиатры вообще любят шить всем шизофрению да и все..
Вопрос - как и где сейчас чудаки из вашего класса, двора, института и т.д.? "Ведут" их за руку родители или сами как-то устроились..И вообще- жизненный опыт.
У меня он очень негативный - мой чудаческий одноклассник был в 20 лет убит потому что оч плохо оценивал действительность - поссорился с родителями, вернулся в родной город за тысячи верст, где его никто не ждал, дальше подробностей не знаю, только результат..
23.05.2013 14:19:53,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня такой же мальчик.15 лет. Зашла к Вам в регу - даже дни рождения рядом. 24.05.2013 19:56:09, myrchik
Папа мой такой, КМК, чистой воды Аспергер (я в свое время довольно много читала по этому вопросу) с очень высоким интеллектом. Выучился просто наперекор всем обстоятельствам, закончил институт, работал инженером на заводе. В общем, весьма благополучно, я считаю. Даже без малого 40 лет был женат (я ниже подробнее написала). Родители его никак не вели - дед мой погиб на войне, бабушка была полуграмотная, для нее такой умный сын (да еще и не пьяница!) был лучше всех, несмотря ни на что.

Жить с ним сильно непросто, но мы, конечно, приспособились. Особенно тяжело то, что никогда не знаешь, слышит ли он тебя или нет, раньше бывало, помню, уедет на дачу (тогда еще мобильных не было) - не скажет, на сколько, когда ждать обратно, ну, в таком роде. Сейчас-то мы с сестрой его бдим, нас он почему-то слушается лучше, чем маму. Поражает как человек с таким интеллектом может обладать таким, просто Господи, бытовым идиотизмом. Но очень умный, читает невероятно много - в этом у нас общий интерес, голова, как компьютер, - в свои 74 года помнит химию, физику и мат-ку, как я их не помню в свои 40 лет. По своей специальности тоже очень глубокие знания.

В общем, у нас, я считаю, положительный опыт. Кстати, его "особенности характера" пока что никому больше не передались.
23.05.2013 18:21:09, Rive Gauche
Мара Куйя (экс. травиата)
а с мамой как и где встретились? и какая она была по характеру, светлая ей память? 23.05.2013 18:36:03, Мара Куйя (экс. травиата)
С мамой познакомились они в институте, ее познакомили с ним друзья, папа и правда парень был хоть куда: умный, симпатичный, спортсмен и при деньгах :) (он с ранней весны и поздней осени уезжал работать на крайний север, а потом на эти деньги весь год жил). Мама у нас была удивительная. Ее необычайная гибкость, высокая эмоциональная чувствительность, решительность, умение анализировать жизненные ситуации и находить необычные решения делали ее практически полной противоположностью папе. Она могла сделать невозможное, мы от нее получали поддержки и участия за двоих. Вот как они умудрились пожениться? Наверно, папа очень успешно маскировался :) Мне еще кажется, что с возрастом он все больше уходит в себя, даже на моей памяти - если когда мы были маленькими, его (хотя и кардинальными мерами) можно было сподвигнуть сделать что-то за пределами абсолютного минимума в смысле взаимоотношений с окружающим миром и направления жизни семьи в более благотворное русло, то по мере нашего взросления он все больше и больше самоустранялся от принятия решений, организации чего-то в сторону выполнения поручений типа пойти и встретить, отвезти, довести, вскопать, погладить белье, а если какой семейный кризис или сложная ситуация, то это не к нему - он от них бежит, как черт от ладана. У мамы, бывало, сразу же план, будем делать так и так, она наперед видела ситуацию. Но как-то они ухитрились однако прожить почти 40 лет. Мне кажется, я бы не смогла. Я искала себе мужа в противоположность папе, чтобы с уверенностью можно было бы сказать, что он меня слышит и чтобы отвечал на вопросы!

Иногда я думаю, может, это мама перехватила инициативу, но потом понимаю, что нет: у папы былo и до сих пор есть жесткое видение того, что ему необходимо для жизни - это минимум на грани катастрофы, он искренне не понимает, как может быть нужно что-то еще, включая общение. Он может терпеть другой образ жизни, но при любой возможности уходит в себя.
23.05.2013 21:26:25, Rive Gauche
Мара Куйя (экс. травиата)
спасибо большое за ответ. такому папе встретить такую маму - немыслимая удача.. 23.05.2013 21:35:23, Мара Куйя (экс. травиата)
Мне тоже так кажется. Я даже иногда думаю, что и для мамы это было не совсем неудача, тем более, что она все же за него по любви вышла. Она очень яркой личностью была, не факт, что нормальный муж с ней бы ужился. 23.05.2013 22:10:44, Rive Gauche
Liusia (просто Люся)
Вот у меня дочечка такая же. Чуть помладше. У чудаковатого мальчика хоть шанс жену-маму обрести есть, а что с девочкой делать в этом смысле, вообще непонятно. 23.05.2013 16:55:31, Liusia (просто Люся)
Найти такого же чудика-мальчика.

Ха. Брат моего мужа женился ..."по расчету". Выбрал странную некрасивую девочку. Помню, подвыпив на ДР сестры, делился со мной планами. Что вот раз она такая, некрасивая, странная, то она за меня удет держаться, никуда не уйдет, не предаст. И женился! И живут уже больше 20 лет.
на их свадьбе я случайно услышала, как ее сестры обсуждают" "надо же наша дура и замуж вышла!"

А они живут, и вполне хорошо. Просто они живут не гонясь за сегодняшними... зарплатами, статусами и пр.
У них есть дачка неказистая, но своя, машина, квартира. Есть сын.

В такой ситуации,я считаю, главное родителям смириться с тем, что дети живут не так, как все, как ПРИНЯТО.
23.05.2013 17:03:38, litana
ландыш
у меня тоже есть в запасе похожая история. И с выводами я согласна. 23.05.2013 18:19:33, ландыш
Liusia (просто Люся)
о, с этим-то я уже смирилась, что как у всех не будет. Но мне боязно, что мне потом эту чУдную парочку на себе и волочь. А я уже не молоденькая вовсе. Девочка, кстати, у меня красивая. Что в ее случае мне кажется скорее минусом, чем плюсом. 23.05.2013 17:06:54, Liusia (просто Люся)
Я, наверное, странная мама. Ну может это еще и в силу того, что про своего сына, что он "чудик" я поняла совсем недавно, когда внучка (дочкина дочь) росла. Дочь читала, мне пересылала, так и узнавала что-то, что объясняло многие поступки и свойства характера сына.

но, когда он тайком женился, я сказала, что это его решение, и пожинать плоды будет он сам. мы тогда здорово рассорились, потом долго налаживали отношения. Но с тех пор они все делают сами. Мы их не волочим. Ни сына, ни дочь. Помогать - помогаем. Но они самостоятельные люди!
23.05.2013 17:21:04, litana
Мара Куйя (экс. травиата)
подруги есть? 23.05.2013 16:59:09, Мара Куйя (экс. травиата)
Liusia (просто Люся)
неа. Ну т.е. в моем понимании - нет. Появляется время от времени виртуальная переписка какая-то по теме очередного бредового увлечения и все. Ее вообще живые люди утомляют быстро. 23.05.2013 17:02:57, Liusia (просто Люся)
Мара Куйя (экс. травиата)
да. знакомо. 23.05.2013 17:11:09, Мара Куйя (экс. травиата)
Liusia (просто Люся)
ага, практически один в один все, что вы в т.ч. ниже описали - интеллект выше среднего, но полное нежелание им пользоваться, все, что требует малейших усилий - бросается, хотя многое дается легко, сильно легче, чем нормальным детям, учеба через пень-колоду, в начальных классах агрессивность и драки. Пытались выпереть из школы)) 23.05.2013 17:17:37, Liusia (просто Люся)
У меня такой мальчик. Ему 32. Говорить толком начал в 2,5 года. Но еще до этого знал все марки автомобилей и различал их.
С детства любил ВСЕ что связано с транспортом, особенно ЖД. Всякие карты топографические. Читать научился сам по карте Москвы и жд расписанию. В 5 лет знал названия ВСЕХ станций метро и пригородных электричек по всем направлениям.
В детском саду и в школе вел себя странно, мог ничего не делать на занятиях "Я думаю". Очень был плохой почерк и написание слов (одни согласные). С детьми сходился тяжело.
В 10 лет, когда у нас появился первый компьютер, увлекся. Очень быстро освоил и стал в них разбираться. На таком уровне, что в школе, когда там стали изучать информатику, он затыкал за пояс и преподавателей. именно благодаря своим знаниям в этой области он и в классе смог занять свое место. ему даже разрешали сдавать напечатанные работы, а не от руки написанные.
Но все равно, был странным. Выпускные экзамены не сдавали - диагнозы были с детства (но не Аспергер - тогда такого еще не было). В институт попал написав 3 олимпиады на 11 балов.
Институт бросил, от армии - диагнозы. работал как только ушел в академ.
работа связана с компьютерами. Он их понимает на каком-то интуитивном уровне.
Увлечения ЖД так и остались. Отыгрался и в компигры. И сейчас играет в какие-то стратегии. Как оказалось очень хорошо знает и разбирается в истории, экономике, физике и химии (в последних двух тоже на интуитивном уровне).
Людей не очень любит и боится.
Женат 11 лет. Детей нет. зато есть собака.
Счастлив. Доволен.
Мы тоже. :)

Но чего это стоила в его юности!!!!
23.05.2013 16:12:41, litana
А кстати, с языками у сына очень неплохо. Английский знает - он у меня за переводчика с него. Сам выучил финский и немецкий. 23.05.2013 17:07:53, litana
Мара Куйя (экс. травиата)
у нас сам учить ничего не будет. с языком неплохо у моего потому что память хорошая. но репетитор постоянно 23.05.2013 17:12:02, Мара Куйя (экс. травиата)
Так он в школе плохо учился, и не хотел. Все уже потом, после. Ну может английский нужен был для того, чтобы с компами работать, тогда еще не все было русифицировано. А вот немецкий и финский по самоучителям, лет 6-7 как увлекся.
И историю... я вообще не ожидала, что он так ее знает и столько!
Я его до сих пор для себя узнаю с новых сторон.
23.05.2013 17:16:54, litana
Мара Куйя (экс. травиата)
ВАш пример вдохновляет. спасибо. 23.05.2013 17:23:31, Мара Куйя (экс. травиата)
Мара Куйя (экс. травиата)
очень интересно. спасибо большое. а как жена нашлась? и какая она? 23.05.2013 16:34:08, Мара Куйя (экс. травиата)
Я Вам в личку напишу. ;) 23.05.2013 16:44:12, litana
Мара Куйя (экс. травиата)
спасибо. жду 23.05.2013 16:48:07, Мара Куйя (экс. травиата)
Nadia.
темпл грандин смотрели?
Это, конечно, у "них", но стоит посмотреть фильм
23.05.2013 15:51:19, Nadia.
Nadia.
У знакомой моей мамы была "странная дочь". Как я сейчас понимаю Аспергер. Помнила все. Куски энциклопедии могла цитировать.
Последнее ,что о ней слышала, устроилась работать в библиотеку.
Тогда (лет 15 назад) мне было странно, при таком интеллекте и библиотека.
Сейчас с развитием темы аутизма все стало понятно.
23.05.2013 15:44:35, Nadia.
У меня сразу трое знакомых таких, почему-то все мужского пола.
1. Мальчик, учился хорошо, из приличной семьи, но после школы почему-то никуда учиться не пошел, роджители от армии отмазали. Работал на всяких работах типа грузчиков, продавцом. пару лет назад женился на женщине с ребенком, свроей ровеснице. У них свой ребенок родился. (Да, новоиспеченной жене никто диагноз, конечно, не озвучил). Поначалу все хорошо было, к приемному сыну хорошо относился и к своему тоже. Потом увлекся компьютерными играми, не работает, детей гоняет, особенно приемного. Ревнив ужасно. Времяпреповождение: комп или сон.
2. Родственник, уже за 50 ему. Диагнозов в то время таких не ставили, но чудачества были заметны невооруженным глазом. В армию попал на подлодку служить, что еще только усугубило все. После армии так и не женился, выучился на электрика, жил с матерью. Недавно мать умерла, живет один. Замкнутый, нелюдимый, человек в себе.
3. Мальчик был со странностями, но очень умный. Мать за него билась в школе, где его пытались записать в дебилы и прочее (при СССР дело было). Потом появились компьютеры - теперь мальчик эксперт в одной из известных компьютерных фирм. Женился даже, двое детей, которые странностей отца не унаследовали.
23.05.2013 15:15:41, хризАНТем@
Елена Д.
они вообще по женской линии передаются, на сколько я знаю, ну, странности :) 23.05.2013 15:22:42, Елена Д.
Мара Куйя (экс. травиата)
по женской линии гемофилия передается. а странности - по любой 23.05.2013 15:24:10, Мара Куйя (экс. травиата)
Елена Д.
я про псих отклонения такое читала, но не в научной литературе, конечно.. 23.05.2013 15:25:49, Елена Д.
Мара Куйя (экс. травиата)
нас тоже пытались из школы выпереть.. особенно в началке. он еще агрессивен был тогда, дрался... А в армию нам нельзя - тоже понимаю.. 23.05.2013 15:22:09, Мара Куйя (экс. травиата)
Питерская
А армия это понимает? Что-то собираетесь делать? 23.05.2013 15:25:27, Питерская
Мара Куйя (экс. травиата)
есть вариант - перепрописать в другой регион где отмазка дешевле стоит и за 30-40 тыс руб купить ее.. уже мне схема действий ясна, наверное этим летом и начну воплощать.. 23.05.2013 15:27:16, Мара Куйя (экс. травиата)
Питерская
Поняла. Это те регионы, откуда не берут или просто провинция? 23.05.2013 15:30:41, Питерская
Мара Куйя (экс. травиата)
просто провинция 23.05.2013 15:33:48, Мара Куйя (экс. травиата)
Питерская
Кавказ, елки, не берут:) 23.05.2013 15:40:33, Питерская
Мара Куйя (экс. травиата)
у меня там никого.. 23.05.2013 15:42:21, Мара Куйя (экс. травиата)
ландыш
лично мне результат нелюдимых, в массе, нравится больше, чем результат открытых для общения )).
особенно, если мы говорим о мужчинах.
23.05.2013 15:06:58, ландыш
Мара Куйя (экс. травиата)
я не про нелюдимых вообще.. не упрощайте 23.05.2013 15:12:06, Мара Куйя (экс. травиата)
ландыш
странно, что Вам не понравился мой оптимистичный ответ )) 23.05.2013 15:26:44, ландыш
Эрис Домини
Из личного опыта:
1) Очень много работала над собой, с юности. Например: много-много часов "проигрывала" в голове диалоги, училась письменно выражать мысли и все такое.
2) Периодически приходится "ломать" себя - делать социальные вещи через немогу. И до сих пор.
3) Надо всю жизнь - профессию, образ жизни, жилище - адаптировать под свою проблему. Например, я в науке, хотя там относительно мало платят. Но кто будет аутические заскоки терпеть на фирме?
4) Если аутист сам не тянется к людям, то у него нет "мотора" работать над собой. Мне повезло, с детства поняла, что такое поддержка людей, которые тебя любят (семья). И я стала искать таких людей во внешнем мире.
5) Еще полезные моторы: "острое желание жить хорошо" и "страх голода и нищеты". Кто из 90х, меня поймет. Боюсь, у многих благополучных аутистов менталитет: "я больной человек, общество обо мне позаботится". А жизнь (вне круга любящих людей) по-другому устроена: больной работник - проблема, и боже упаси работодателю показать, что с тобой что-то не так.
23.05.2013 15:05:17, Эрис Домини
Мара Куйя (экс. травиата)
мой бросает все что требует хоть какого-то напряжения с его стороны. "Работать над собой" - вообще не про него. Другое дело что расцвечен талантами разными и многое дается очень легко. Мог с малолетства делать "колесо", "уголок", подтянуться 10 раз. Запоминать огромные массивы текста, повторить мелодию на пианино с первого раза, или ритм на барабанах.. Но как только я пыталась его направить в "русло" - сразу нет.. первая же необходимость сделать малейшее усилие вызывало только одно желание - бросить. И уроки -то делает по принципу - хоть что-то напишу, тройку поставят.. Если же что-то реально понравится - может сидеть круглыми сутками. Но сейчас к сожалению из этого "что-то" осталась только комп игра 23.05.2013 15:11:26, Мара Куйя (экс. травиата)
Эрис Домини
Работа над собой, систематичность, понимание, за что деньги платят - это архиважно для человека с проблемой аутизма. По моему опыту, способности, таланты и порывы в чистом виде не котируются никак. Я понимаю, что на 100% эта задача не решается (сама страдаю от). Но поднять от 0 до 10% уже очень важное достижение, и может спасти судьбу.

Главное - донести, что нужно что-то кушать (я не говорю про "жениться" и "друзей"). Чтобы кушать, нужны деньги. Если хочешь получать деньги, то надо хоть коряво, хоть наполовину, но подстраиваться под систему. А иначе есть риск, что мама будет кормить до пенсии.

ИМХО 33 раза.
23.05.2013 15:53:46, Эрис Домини
Елена Д.
один наш "чудик" - сейчас очень даже не плохо устроился, выглядит лучше своих бывших одноклассников, правда, "чудиком" так и остался, по-моему, жениться не хочет (типа убежденный холостяк :)).. а уж вел его кто-то или нет, не в курсе.. в детстве с ним родители много занимались, это я знаю.. учился он не плохо, общаться не умел, это да.. 23.05.2013 14:56:48, Елена Д.
Кстати моя бывшая работа в одном научном центре по физике была наводнена такими чудиками. Один из них, с коим мы с мужем приятельствуем, так и живет, мама умерла, стал скатываться к асоциальности (не, не пьет, но внешний вид и вообще странности прогрессируют), прибрала его к рукам новая "мама", преподаватель с соседней кафедры, ей жить было негде после развода, а наш приятель не сопротивлялся, она ему не мешает. 23.05.2013 15:03:13, Атом
Мара Куйя (экс. травиата)
да, я думала про такой вариант - некая жена-мам вместо просто мамы. Мой ни причесываться не будет, ни зубы чистить если меня рядом не будет.. 23.05.2013 15:05:28, Мара Куйя (экс. травиата)
Да вашему сыну всего 15 лет, не факт что он повторит этот сценарий. Лет в 20 влюбится и будет от зеркала не отлезать, прихорашиваясь и чистя зубы 3 раза в день.
Моему старшему 18, всегда был равнодушен к одежде, ну точнее его всегда устраивали "луки", купленные и предложеннные мной, от "острых" новинок молодежной моды отказывался, не надо-не мое. Но компания в институте повлияла -на отдыхе на море купил себе гламурную шляпу, попросил меня помочь скомпоновать с чем ее носить -пришел довольный, народ, в смысле сокурсники, оценил "лук".
23.05.2013 15:15:56, Атом
Мара Куйя (экс. травиата)
Как хорошо, что мои проблемы - не ваши! Реально радуюсь. А ребенок мой непростой, необычный и я уже с этим смирилась и пробую не отрицать реальность, а действовать в тех реальностях, которые имею 23.05.2013 15:19:55, Мара Куйя (экс. травиата)
Ох, у каждого свое, у меня и второй мальчик есть, с обратными вашему талантами: он легко заводит друзей, и даже имеет авторитет -но хронически плохо учится, усвоение материала -как птица, может усвоить на час для меня (что у меня из-за этого седые волосы, как это сложно дается, молчу уж), но в контрольную забыть напрочь. Таблица умножения -это камень преткновения, сегодня он ее помнит (почти), завтра- не сразу вспомнит 5на5, решение задач -это вообще опа, с уравнениями худо-бедно. Но каждый год я боюсь что его выпрут из школы. 23.05.2013 15:32:39, Атом
Только лучше, чтобы дама, на которой он женится, была в курсе его странностей. Согласитесь, нечестно обманывать. А то выйдет девчонка замуж, потому что "хороший парень, положительный, не пьет, не курит, тихий-спокойный", а потом окажется все совсем не так, да еще и дети могут унаследовать, и придется ей, бедной, разгребать гору проблем, которые на нее свалились нежданно, негаданно. 23.05.2013 15:26:21, хризАНТем@
LoraEf
к сожалению, как правило никто не рассказывает такие вещи:( 23.05.2013 16:00:10, LoraEf
Мара Куйя (экс. травиата)
да ну "нежданно-негаданно..". Обычно харизматичные женщины генералы (а он лучше всего именно такой тон принимает) прекрасно видят что перед ними.. Им нужны именно те кто так себя ведет - подчиняется - мусор вынеси, зубы почисти, это наденешь в понедельник, это-в субботу, вот те список - в магазин сходи.. А недалекая "девчонка" тут на горизонте не возникнет даже - ее ж охмурять нужно, ухаживать.. Кто это делать будет? не он. и не я 23.05.2013 15:33:25, Мара Куйя (экс. травиата)
Не всегда, мама моя вот вышла замуж за папу, как выше написали, потому что "хороший парень, положительный", зарабатывал сам в стройотрядах, симпатичный и умный - жуть. По мне так папа мой - чистой воды Аспергер, хотя очень люблю его, конечно, но трудно с ним жить - ощущение, что бревно ворочаешь все время. Практически никакой эмоциональной отдачи, обсудить с ним что-то, если разногласие, невозможно - он просто не отвечает, может еще и уйти в свою комнату и дверь за собой запереть, нелюдим на грани отшельничества - один только друг с молодости есть, вообще люди его не интересуют и даже как бы мешают, из родственников отношения поддерживал только со своей матерью, за 40 лет дважды виделся с семьей жены. С посторонними он еще старается и обычно производит очень приятное впечатление, тем более такой умница и эрудит, говорит очень хорошо и по делу, а вот с родными не делает усилий, остается сам собой. Еще и упрямство колоссальное, прогрессирующее с возрастом.

Мама очень устала с ним, одно время даже чуть было не развелась, но все же мы его любим - как-то стали жить дальше. Она всегда старалась для себя делать фокус на его положительных качествах. Мама умерла 2 года назад, теперь мы с сестрой по очереди папу "пасем", потому что оставить его жить одного просто стремно - он совсем разучится разговаривать и порaстет мхом, а так все при нас, немного мы его теребим, внуки опять же не дадут в себя уйти.

Интересно, что несмотря на всю свою асоциальность папа очень преданно ухаживал за мамой, когда она болела, особенно перед ее смертью. В последнюю болезнь даже уколы научился делать - это для него просто невероятное, раньше он он этом и слышать не хотел. Есть ей готовил, кормил, носил в ванную, правда, в общем нам все равно приходилось им руководить, но видно было, что он в меру своих сил очень старался. Все же 40 лет семейной жизни, видимо, не зря были.
23.05.2013 18:00:58, Rive Gauche
А харизматичной "генеральше" он зачем нужен-то? Разве только "генеральша" из провинции, на жилье московское позарится, ну или разведенная с ребенком и без жилья. И вот, да, есть у меня пример, когда на девушку молодую свалилось такое "счастье". Мама там позже призналась, что да, все знали, но к психиатру специально не водили, чтобы "штампа" не было. В институт "поступили", а тут и девочка кстати попалась, он и не ухаживал толком, просто понравилась она ему, а она купилась на его положительность. 23.05.2013 15:46:46, хризАНТем@
А сейчас как у молодых дела, не знаете? 23.05.2013 16:09:49, тоже свой интерес
Мара Куйя (экс. травиата)
генералам нужна армия. другие генералы с ними рядом не уживаются. моя мама , например, такая. не понимает как можно не делать то что она говорит. или делай или расстреляю. вот меня и расстреляла. фигурально. 23.05.2013 15:50:18, Мара Куйя (экс. травиата)
"Подозреваю синдром Аспергера" вот не очень поняла, а как это Вы можете подозревать? 23.05.2013 14:50:02, petrochinina
Мара Куйя (экс. травиата)
могу. уж поверьте. столько всего пройдено - и психиатры и психотерапевты и прочитано и с мамочками другими проговорено и если брать учебник, то у нас прямо классический случай. только наши психиатры буржуйские учебники презирают. Чуть что - шиза, и не отмоешься, а если на самом деле просто пограничный ребенок.. ну очень-очень пограничный.. 23.05.2013 14:52:54, Мара Куйя (экс. травиата)
Одного знаю близко. Гиперумный в определенной сфере. Спит в обнимку с компом, когда спит. Груб бывает с близкими. В вузе, в который его родители засунули, учится не стал. Сейчас работает в книжном магазине, медленно социализируется я его тихонько убеждаю на японоведа учиться.
ИМХО - социализировать его в интересной ему сфере как-то.
23.05.2013 14:45:57, Moon
У меня был такой одноклассник.
Очень высокий IQ и нулевой EQ.Но заболевание не знаю.
Над ним издевались почему то мальчишки почти каждую перемену(.
У него ещё что то с двигательным аппаратом было.И вообще слабенький какой то был.
Честно говоря, я думала, что он долго не проживёт(.Его воспитывала одна бабушка , да ещё на 90 годы выпало *выходить в люди*.
Прошло лет 20.И каково же было изумление моё, когда я увидела его с модным кожаным портфельчиком и в очень приличной одежде на одной из центральных улиц)..С тем же затуманенным взглядом.Но меня он не узнал,похоже.
От других узнала, что устроился типа консультанта в сыскную фирму).А вот где учился и про личную жизнь не знаю.
Зато кое кто из его обидчиков уже умерли ( в основном , от пьянства).
23.05.2013 14:42:00, птичка певчая...
Мальчик один, не знаю правда какой он был в детстве, но съездил к отцу пожить в Америку без матери на пару лет, вернулся с шизофренией.
Я думаю, что таких детей нужно вести, постепенно отпуская. Но большой риск остаться инфантильными. Если отпустить, то есть шанс вырасти успешным. Если выживет.
23.05.2013 14:39:43, ЮлияФ
Питерская
Один такой однокурсник работает в вузе. Преподает. Не изменился. Такой же:) Сказать, что причудлив, не сказать ничего. Точный диагноз, конечно, не знаю... Но аутичность есть точно. Моя знакомая с ним вместе работает.

С другим аутичным чудом я сама работала. Ну, так и работал потом. 5 языков выучил. Интеллект у обоих был высокий.

Третий такой же умница вылетел по причине полной несообразности его мозга с системой обучения. Пошел на завод. Он уже был комиссован из армии по психиатрии.
23.05.2013 14:30:20, Питерская
Мара Куйя (экс. травиата)
а женились все трое? у меня мысль такая - я должна озаботиться женой для него или сами они справляются? 23.05.2013 14:42:19, Мара Куйя (экс. травиата)
Питерская
Первый точно нет.
Второй был нашей однокурсницей опробован на предмет женитьбы:)) У него и квартира была... Сбежала она. Я там рядом не представляю никого. Я с ним в командировки ездила. Ну он вообще ни с кем не общался неформально.
Третий совсем не знаю. Какие-то связи точно были. Жениться он хотел. Но считал себя неудачником. Потом я не общалась.
23.05.2013 14:50:01, Питерская
Мара Куйя (экс. травиата)
блин.. а на заводе-то его не съели без масла? 23.05.2013 14:34:39, Мара Куйя (экс. травиата)
Питерская
Нет. Он был уникальным товарищем. Он с завода в универ и поступил. Он был не вчерашний школьник.
Он выиграл какой-то хитрый конкурс и взяли его.
Стандартным образом его бы не взяли. Он не вписывался никуда...
Он обладал массой знаний, не нужных для универа.
А вот какую-то ерунду... не смог добить. Или не захотел...
Ужас был в том, что с психиатрией не ко всякому станку пускали.

Потом не знаю, как сложилась жизнь.

А умный был парень. Не видела бы военного билета (он им несколько бравировал), не знала бы толком ничего.
23.05.2013 14:43:57, Питерская
Там люди проще и добрее в целом. 23.05.2013 14:38:27, Маграт
Питерская
Аня, я была в его раб общежитии. Два алкоголика. И этот... с сотней книг на железной кровати. В одной комнате. Ужас, скажу я тебе. 23.05.2013 14:45:11, Питерская
Мара Куйя (экс. травиата)
Друг имеет цех на заводе. Люди проще. Но добрее ли.. Чудаков уж точно не привечают 23.05.2013 14:41:04, Мара Куйя (экс. травиата)
Но не отторгают. У меня родной папа был не чудак, но не любитель общения, одиночка, друганов закадычных у него не было, но на работе уважали за высокую работоспособность и инженерную грамотность, хотя ВО не было, местное КБ всегда к нему на поклон ходило, за это ценили, когда он с ходу находил пробелы в их наработках и дарил идеи, но он принципиально отказывался от повышения. Главное найти профессиональную нишу. Но жить с ним маме было сложно. 23.05.2013 14:46:30, Атом
вы в Турград еще ходите? могу еще группу бесплатную порекомендовать у себя на работе, Мастерская общения для подростков.
с Аспергером социальные навыки ТРЕНИРУЮТСЯ, само оно не нарастает.
из личного опыта - если семья поддерживает, то находят приемлемое вполне проф применение, даже женятся и семьи создают. Вижу прогресс часто.
23.05.2013 14:26:24, Кошка на раскаленной крыше
Liusia (просто Люся)
А можете мне информацию об этой группе дать? 23.05.2013 18:11:03, Liusia (просто Люся)
Центр на Белорусской
велкам :-)
23.05.2013 18:33:56, Кошка на раскаленной крыше
Liusia (просто Люся)
Спасибо! Я второй год замену нашему психологу ищу, замаялась уже 23.05.2013 18:37:38, Liusia (просто Люся)
Бог в помощь :-)
*шепотом* если хотите, можете у меня спросить рекомендацию, в личку пишите
23.05.2013 18:39:55, Кошка на раскаленной крыше
Liusia (просто Люся)
Написала 23.05.2013 18:44:52, Liusia (просто Люся)
вот с интересом читаю ответы ТС, поскольку собственный 14-летний сын весьма похож по описанию. Посмотрела про маст. общения. По идее - хорошо, но я СОВЕРШЕННО не представляю, чтобы мой ребенок (который попытки одноклассников подружиться с ним(новая школа, дети выстраивали отношения) всячески сводит на скудное общение про дом задания и - адью) заинтересовался подобной затеей. А если он увидит фото, где в мастерской народ "дурачится"...
Как подросток приходит туда? Сам должен почувствовать необходимость? Так мой считает, что у него все ОК. Это остальные странно себя ведут- все время навязываются...
Что делать-то? Я-то отчетливо вижу проблему для него.
23.05.2013 14:50:47, я я я
Если у него нет проблем, он не страдает, ему нормально и удобно - я бы расслабилась. Когда понадобится - он и в мастерскую общения пойдет, и техники всякие освоит.
Сама если не аутик, то клинический интроверт точно. Но ведь придумала же себе работу, при которой я общаюсь с очень ограниченным кругом людей ;-) В офисе начинаю умирать через 10 минут. Ни разу в жизни не была ни на одной вечеринке, корпоративе или дискотеке. Голова болит от одной мысли...
23.05.2013 17:56:44, Кошка на раскаленной крыше
ну как нет проблем...
все пытается сделать сам, чтобы не обращаться за помощью.(после болезни никогда не попросит конспект - лучше контрольную потом перепишет). Не решается подойти к преподавателю с вопросом - часами сидит над задачей(а можно было спросить - и решить быстро). К одноклассникам чуть ли не на "Вы" обращается... Чтобы обратиться, готовится прямо, как в воду прыгнуть(я видела со стороны). У меня четкое ощущение, что ходит в такой стеклянной кабинке, периодически оттуда выглядывая. Домой после школы приходит - и нуждается в тишине и покое, как в воздухе. Сидит так пару часов.
Юмор и намеки не понимает почти совсем.
мы-то в семье привыкли, а другим он кажется странным, я думаю. Да ему непросто выходить "в люди"
23.05.2013 20:26:41, я я я
Мара Куйя (экс. травиата)
Катенька, может у тебя будут идеи куда его на лето засунуть? Хочет типа работать (блин "Три сестры" просто..)
Может что-то делать на компе.. Даже программировать..
Но где ж такую работу взять
в волонтерские лагеря и вообще куда-либо ехать не хочет категорически. просто наотказ.
я в отчаяньи. просидит ведь за стрелялками все лето!
23.05.2013 14:49:30, Мара Куйя (экс. травиата)
ему нужна работа с минимумом общения, с четкими заданиями, за деньги. Что получаем на пересечении векторов? курьер. МЫ с этого начинали.
Еще, как ни странно, "самый младший менеджер" в турагентстве, где надо работать с таблицами и контентом, но не вести переговоры с клиентами. Делать каталоги продуктов для любого и-нет магазина. Программировать его никуда не возьмут, даже не ищите.
Я в прошлом году просто криком кричала "возьмите моего мальчика на работу, а то я его придушу". В результате он сам себе все нашел, как только понадобилось.
Это навскидку.
Деньги очень мотивируют.
23.05.2013 17:53:37, Кошка на раскаленной крыше
Мара Куйя (экс. травиата)
курьером можно.. но это легкий путь))) для меня 23.05.2013 18:21:38, Мара Куйя (экс. травиата)
я не понял, вам шашечки или ехать?? легкий путь это, ага... 23.05.2013 18:34:50, Кошка на раскаленной крыше
Мара Куйя (экс. травиата)
я в турагентствах 10 лет оттрубила - курьером могу пристроить.. но хочу чего-то такого - на пользу и для развития. Пусть покурьерит какое-то время - месяц, а тут буквально час назад возникла тема - в аэропорту в Подмосковье поработать.. может и выгорит.. 23.05.2013 21:33:36, Мара Куйя (экс. травиата)
Мара Куйя (экс. травиата)
мы ездили 3 раза. Потом он привез вшей и сильно обиделся - теперь и слышать про лагерь не хочет. Не только про тот, а про любой. Типа он теперь большой а лагеря - это для маленьких. Хотя Турград на мой взгляд оч помог как раз тогда когда было труднее всего.
Сейчас общение есть - приходят в гости мальчики, иногда даже по 6 чел сразу.. Но это все равно не так как у нас с вам.. Сейчас тема такая - он им демонстрирует что у него есть - противогазы, автомат ему папаша купил.. Я на др барабанную установку подарила - тоже демонстрировал.. А если нужно дз узнать, то оказывается что у него телефонов даже этих самых мальчиков нет..
23.05.2013 14:33:39, Мара Куйя (экс. травиата)
Юль, ну нет у него потребности у общению, НЕТУ!
посмотри на свой аватар и выдохни.
Когда попросит - приводи %-)
23.05.2013 17:58:28, Кошка на раскаленной крыше
Елена Д.
ха, мой без всяких диагнозов телефоны одноклассников взял только после того, как я ему это настоятельно рекомендовала :) 23.05.2013 14:58:13, Елена Д.
Мара Куйя (экс. травиата)
отдельные черты у всех могут быть а когда все вместе- начинает зашкаливать 23.05.2013 15:00:20, Мара Куйя (экс. травиата)
Елена Д.
я к тому, что именно этот эпизод не говорит о том, что ребенок отличается поведением от других.. 23.05.2013 15:04:20, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!