Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дариссима

Потеряла учителя сегодня

Сегодня не стало Сигурда Оттовича Шмидта. Ему был 91 год. Прекрасный историк, академик. Когда мне было 15 лет, я ходила на его лекции в Историко-архивный Институт на Никольской улице. А потом, благодаря тому, что меня привечала его ученица, доктор наук Мохначёва Марина Петровна, мы вместе пили чай на кафедре. Я сидела, затаив дыхание, и слушала их рассказы. Моя параллельная жизнь, которая так и не сложилась.

Сегодня на форуме 7-я.ру спросили: «Есть ли у вас мысли, обязательно успеть что-то сделать в этой жизни, пока не поздно (пока не состарились или не умерли преждевременно)?». Мне пришло в голову, что нужно ещё пересмотреть множество фильмов и прочитать стеллажи художественной литературы.

Как будто, помимо этой, у меня есть несколько параллельных жизней, в которых я реализую все свои фантазии.

В первой я послушалась Марину Петровну и Сигурда Оттовича, и стала историком. Они говорили, что у меня есть всё для того, чтобы стать учёным. В той жизни у меня чудесная, дружная и большая семья. Старая интеллигенция, которая несколько поколений живёт в центре Москвы и в нашем хлебосольном доме постоянно гости – писатели, учёные, актёры. И ещё кто-то приезжает из разных уголков мира. Каждый вечер можно записывать отдельной главой в книгу. У нас большой дом в Подмосковье, дача. Там мы проводим лето и тоже постоянно принимаем гостей. Мама счастлива и её цепкий ум ни минуты не спит. Тогда я становлюсь историком, объезжаю с археологами весь бывший Советский Союз, преподаю в Москве в университете. Вокруг меня много учеников и мне с ними интересно до чёртиков.

В другой параллельной жизни я становлюсь великой певицей и актрисой. Когда мне исполняется 11 лет, меня случайно находит в Москве заезжий американский продюсер и увозит в Голливуд. Я снимаюсь в каком-нибудь долгоиграющем сериале, а потом во множестве фильмов. А мои песни получают десятки наград. Каждый раз, когда я смотрю новый интересное кино, я представляю, что это я в нём снялась. Или, когда слышу красивую песни, вижу, что это я её пела.

В третьей жизни я домохозяйка. Я вышла замуж за священника и живу в деревне, у меня шестеро детей и хозяйство. Я вся растворилась в этом счастье и любви. И теперь, когда я иду в православную церковь и читаю наизусть молитвы, я представляю, что ведь могла бы быть Матушкой. И у меня бы это получилось.

В четвёртой параллельной жизни я путешественница. Я объездила весь свет и узнала все культуры. Всё ела и всё пила. Теперь я просто подолгу живу в понравившихся местах. Я свободно говорю на 12-ти языках и люблю красивых молодых мужчин и женщин.

В пятой жизни я вижу себя врачом. Я продолжила семейную династию (4 поколения врачей) и пошла учиться в Первый медицинский. Я работаю психиатром. И вокруг меня моя семья, счастливые мама и бабушка.

А потом я опять открываю глаза и просыпаюсь. И вокруг меня лишь одиночество, которое я сама себе выбрала, потому что мне в нём легче. И тридцать килограмм жира, которые я на себе нарастила, пытаясь спрятаться от жестокого мира, в котом так больно жить. Я работаю как лошадь, приезжаю домой, когда мой ребёнок уже спит. На выходных я такая усталая, что мне не в радость ни гулять с ним, ни заботиться о нём, ни играть. У меня было сломанное детство и никакой той чудесной, дружной профессорской семьи, о которой я так мечтаю. Меня сломали и я не могу восстановиться. Я не верю ни в любовь, ни в преданность, ни в брак, ни в семью. Я не люблю детей. Я жестокая, циничная и злая, люблю только себя.

Люди, глядя на меня со стороны, очень обманываются первыми впечатлениями. Им кажется, что они видят такую пухленькую, очаровательную, домашнюю женщину. Особенно мужчины, начинают ухаживать. А всё оказывается ложью. Я терпеть не могу готовить, вести домашнее хозяйство. Мне нравятся тусовки, шумные гулянки, рестораны. Но больше всего я люблю только себя. Когда человек слишком близко приближается ко мне, пытается прорасти корнями в моей жизни, то я мгновенно, как хирургическим лезвием, избавляюсь от него. Потому что я с детства видела, как самые близкие люди, которых ты любишь, жестоко поступают с тобой, умирают, предают. Я знаю, что есть и другое. Но мне уже 32 года, а я до сих пор не могу это принять в себя. Я никому не верю и терпеть не могу просить помощи.

Во мне нет ничего женского. Я не люблю краситься, наряжаться, ходить по магазинам, не люблю украшения. Я терпеть не могу ухаживания, объятия, когда мне дарят цветы. Меня буквально передёргивает от всего этого. Я люблю быть одна и смотреть в ночное небо на луну.

Все эти мысли во мне сегодня вызвала смерть Сигурда Оттовича. Потому что только с ним, сидя с чашкой горячего чая, я чувствовала теплоту и семью, которой у меня никогда не было и не будет.

Вечная память.
22.05.2013 22:27:55,

116 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сегодня на пробежке думала о вас - о вашем корневом посте, о реакциях на комменты. Короче, рада за вас, все у вас благополучно. Живете в гармонии со своими желаниями. А тема - творчество и развлечение. Не самое скучное. 23.05.2013 23:56:53, Эмпат
ландыш
)) + 1 24.05.2013 09:21:25, ландыш
Мне очень жалко Вас. Как всегда. Дело не в ушедшем учителе. Дело в Вас самой. Вы не любите жизнь и никак не начнете жить нормально. Мечты - это здорово для подростка. В возрасте за тридцать надо, наконец, начать жить. ИМХО. 23.05.2013 21:26:43, ДраКошка
LoraEf
полуофф. мои знакомые преподаватели вузов всегда поправляют, если их учителями называют. а ученики это обычно студенты и аспиранты. 23.05.2013 14:00:56, LoraEf
Дариссима
Я знаю эту фишку. 23.05.2013 15:19:02, Дариссима
жизнь - одна, единственная, не бывает первой, второй, четвертой и пятой. Пока вы тут увлеченно хандрите, она проходит, протекает, как песок сквозь пальцы. То, как проходит наша жизнь, зависит от нас самих. Любишь быть одна и смотреть на луну? смотри! но что-то не похоже, что это приносит радость, иначе откуда всё это нытьё и саможаление? всё из разряда "сама не знаю чего хочу - то ли денег, то ли чтоб все жалели без конца!" ну будут деньги - всё равно будет мало, не так и не то. 23.05.2013 13:08:57, douceur
Дариссима
Да всё нормально. Просто взгрустнулось. Смерть навеяла мысли. 23.05.2013 15:19:42, Дариссима
поныла? себя пожалела? соберись! хвост пистолетом и вперёд. 23.05.2013 15:50:53, douceur
Питерская
Были и у меня такие люди. В университете одна. Тоже уже в преклонных годах. Пример бодрости, душевной молодости, светлого ума, любви к жизни.

Что же Вы, Даша, вынесли из общения с Учителем? Не понимаю я совершенно.

Возможно, это сиюминутное.
23.05.2013 12:06:36, Питерская
Дариссима
Свет вынесла. 23.05.2013 15:20:01, Дариссима
Вся первая часть - вы в круговороте любимых людей и дел. Вся вторая часть - об одиночестве. Все выборы, если копнуть лопаткой "почему" - от страха одиночества. Чтобы меня не дай бог не бросили, лучше я сама первая от всех изолируюсь.

Даша, а вы дайте людям шанс. Что теряете-то? По итогам ничего, против сегодняшних активов. Что приобретаете? Как минимум, опыт, как максимум, ту жизнь, которую намечтали, причем конкретный образ неважен, главное - вы счастливее.
23.05.2013 10:51:50, Эмпат
Дариссима
Я давала шанс и людям, и себе. Мне становится скучно. Надоедают близость, задушевность, забота. Потом начинает раздражать и бесить это всё. 23.05.2013 10:58:22, Дариссима
Хм, так во всех ваших альтернативных жизнях полно именно этого. 23.05.2013 11:06:01, Эмпат
Дариссима
Это мечты. В реальной жизни я слишком чёрствая. 23.05.2013 11:11:30, Дариссима
Извините, но складывается ощущение, что вы получаете удовольствие от собственных страданий. И не хотите ничего менять.

Так может смириться и принять себя такую?
23.05.2013 10:04:58, Птичка снежная
Дариссима
Я пытаюсь. 23.05.2013 10:23:28, Дариссима
А что конкретно Вам мешает? 23.05.2013 10:28:17, Птичка снежная
Дариссима
Мне нужно больше денег. 23.05.2013 10:36:53, Дариссима
Белая Орхидея
деньги вам не помогут. Чем больше вы их получите вдруг, тем больше страдать будете. 23.05.2013 14:09:12, Белая Орхидея
Дариссима
Мне их и не дают много )) 23.05.2013 15:20:27, Дариссима
Так бы сразу и написали - хочу денег, а их нет.

А то профессорские семьи, врачи, матушки, недолюбленые дети, горечь утраты....

Одинокая молодая мать в состоянии прокормить одного ребенка, если она конечно не больна тяжело. И поиграть с ним на выходных тоже в состоянии. Другой вопрос, что вы больше заинтересованы в страданиях о превратностях судьбы.
23.05.2013 11:10:52, 1637
Дариссима
Я больше заинтересована в познании самой себя. 23.05.2013 11:12:36, Дариссима
Хуанита Аморалес
Что мешает заниматься этим одновременно с другими делами? 23.05.2013 11:19:48, Хуанита Аморалес
Дариссима
Это не мешает. Я воспитываю ребёнка, зарабатываю деньги и познаю себя. 23.05.2013 11:20:55, Дариссима
Даша, все очень просто, если жизнь напоминает плохую пьесу, от которой автора и артистов хочется забросать тухлыми помидорами, это просто жалкое состояние. Вы должны разозлиться на свое жалкое душевное состояние, это неприлично же. Вам уже 32) И что вы передадите ребенку? Вашу меланхолию и бесконечные поиски себя? Ребенку нужно другое - ему нужно руль и ветрило по жизни. А не ваши метания. 23.05.2013 12:17:49, Анаис
Дариссима
На самом деле нет никаких метаний. 23.05.2013 15:20:59, Дариссима
Дикая хозяйка
Значит так пишешь, что создается ощущение, что их полно :) 23.05.2013 16:03:15, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
ППКС 23.05.2013 12:43:14, Дикая хозяйка
А.... Ну это процесс бесконечный. Правда, этим можно заниматься параллельно с чем-то еще. Непонятно только, при чем тут уход из жизни пожилого ученого. 23.05.2013 11:17:24, 1637
Дариссима
Уход любимых людей отражается на нас. Я скорблю. 23.05.2013 11:18:35, Дариссима
Да, весьма странно ваша скорбь выражается о любимом учителе выражается- в оплакивании своих не сбывшихся жизненных сценариев. 23.05.2013 11:29:50, 1637
Дариссима
Я Вас прощаю за яд. Прости Вас Господи.
Просто на меня нахлынули воспоминания и разные мысли. И я написала о них.
Я не вижу ничего дурного и предосудительного в том, сто грусть, скорбь и эти мысли переплелись.
23.05.2013 11:37:40, Дариссима
Я не нуждаюсь в вашем прощении. И к Господу за прощением обращаюсь сама, без непрошеных посредников. Вы что-то от реальности отрываетесь ИМХО, скоро начнете грехи отпускать и исповедовать, не отходя от компа.

На вас постоянно что-то нахлынывает. И вы всегда в страданиях. И это вас вполне устраивает. Тоже образ жизни, почему бы и нет
23.05.2013 13:21:51, 1637
Дариссима
Не начну, надеюсь ))
Просто я артистическая натура.
23.05.2013 15:21:34, Дариссима
Поскольку я все же была знакома с Сигурдом Оттовичем на протяжении десятилетий, мне очень сложно представить себе ваши с ним много часовые беседы и дискуссии. Он был человеком весьма конкретным, энциклопедически образованным, к переливанию из пустого в порожнее несклонным. И время он свое ценил как самое большое богатство. "Это от праздности ума"- говорил он о беспредметных выматывавших дискуссиях. .

Да, от праздности ума...
23.05.2013 11:26:34, 1637
Дариссима
Не было многочасовых бесед. Я посещала его лекции, а потом пила с ним чай на кафедре. Он со мной мало общался, разговаривая с моим преподавателем Мариной Петровной. Я слушала их беседы. И это были не выматывающие дискуссии. Это были разговоры об истории. Светлая память. 23.05.2013 11:33:23, Дариссима
Два вполне реальных варианта:

1. Заработать
2. Находится на содержании у мужчины

Что мешает? Найдите то, что Вам проще (и легче) и действуйте.
23.05.2013 10:44:35, Птичка снежная
Дариссима
Я зарабатываю. 23.05.2013 10:45:45, Дариссима
Заработайте бОльше. Это реально с Вашей профессией? 23.05.2013 10:48:14, Птичка снежная
Дариссима
Реально, я стремлюсь к этому. 23.05.2013 10:55:48, Дариссима
Хуанита Аморалес
И еще: вы часто пишете, что работаете как лошадь и на сына мало времени остается. Если примерить это к мечтам, как вы думаете: будь вы врачом или матушкой с 6 детьми и хозяйством, у вас было бы меньше работы, меньше загруженности?
Ой, сомневаюсь...
23.05.2013 09:53:10, Хуанита Аморалес
Дариссима
Так я и мечтаю о том, что мне всё это бы нравилось. 23.05.2013 10:23:59, Дариссима
Хуанита Аморалес
Мечтаете, чтобы нравилось - это я вообще не поняла. Каков механизм мечтания в таком случае.
То есть сейчас "1 ребенок плюс много работы допоздна" - не нравится, а должно нравиться "6 детей плюс хозяйство и минимум помощи от мужа"? Это не шило на мыло, случаем?
23.05.2013 10:30:51, Хуанита Аморалес
Дариссима
Я бы хотела в одной из жизней быть такой Матушкой и всё успевать, и чтобы мне всё было в радость. 23.05.2013 10:37:48, Дариссима
Хуанита Аморалес
Хотеть быть матушкой - это одно.
Хотеть все успевать - это другое.
Чтобы все в радость - третье.
Между собой эти вещи не связаны. Здесь какой-то логический провал.
Из третьего пункта следует, что в настоящей жизни у вас радости недостаточно. Может, в эту сторону подумать?
23.05.2013 10:47:52, Хуанита Аморалес
Дариссима
Мне доставляет радость писать рецензии на кино и сериалы. Я этим и занимаюсь. 23.05.2013 10:56:33, Дариссима
Это та самая работа, на которой вы как лошадь упахиваетесь? Весьма странное у вас представление об упахивании.

А отчего вы их дома не пишете, рецензии эти?
23.05.2013 11:14:34, 1637
Дариссима
Это моё хобби. 23.05.2013 11:18:58, Дариссима
это выглядит как полное отсутствие выбора. 23.05.2013 10:31:46, Багирра¯аутентичная
Дариссима
Не знаю. Я так чувствую. 23.05.2013 15:22:09, Дариссима
ну вот как это? 23.05.2013 10:28:59, Багирра¯аутентичная
Неведома Зверушка
А я понимаю - как это. Сама такая :-). Это "зайцы, станьте ёжиками". Видишь вокруг счастливых жизнью ёжиков, понимаешь, что вся жизнь заточена под ёжиков, мечтаешь стать ёжиком - а открываешь глаза, а ты всё тот же заяц...
Ну вот есть женщины, которые любят готовить. Всю жизнь по-чёрному им завидую, потому что: готовить-то - приходится, но я это НЕНАВИЖУ... И - можно мечтать, как бы было здорово жить, если б я это любила :-).
Просто слово "мечтать" некоторые понимают как "ставить себе цели" (пусть малодостижимые), а некоторые - и Даша описывает именно это - как "создание красивого фильма-сказки в голове".
23.05.2013 14:14:17, Неведома Зверушка
Дариссима
Да-да-да! Подумала об этом фильме, помечтала и стала жить дальше... зайцем. 23.05.2013 14:54:31, Дариссима
Дариссима
Мечтаешь о том, что могла бы быть такой. 23.05.2013 10:38:09, Дариссима
Дариссима, какая Вы ранимая внутри ).
И не забывайте - вам ЕЩЕ только 32 года.
Люди, о который ТАК помнят, как Вы пишете - вечны.
23.05.2013 09:25:10, Moon
Дариссима
Я буду помнить. 23.05.2013 09:31:13, Дариссима
Хуанита Аморалес
Если вам приятно жить в мечтах, сладостных и ни к чему не обязывающих, то почему нет.
Главное - не забудьте, что пока вы этим мечтам предаетесь, то жизнь - ваша жизнь, реальная, единственная, которой у вас больше никогда не будет, - проходит. И пройдет.
Хорошо, если вам будет что вспомнить, подводя итоги.
23.05.2013 09:23:17, Хуанита Аморалес
Дариссима
Воспоминаний и сейчас - море. 23.05.2013 10:24:21, Дариссима
Даш, у тебя голова чрезмерно повернута назад. идти по жизни с головй задом наперед вряд ли уютно 23.05.2013 10:32:40, Багирра¯аутентичная
Дариссима
У меня их две, головы-то. Я ж Близнецы. 23.05.2013 10:38:32, Дариссима
да какая разница. один явно доминирует... 23.05.2013 10:53:30, Багирра¯аутентичная
Дариссима
По разному. Зависит от настроения. 23.05.2013 10:56:52, Дариссима
Светлая память человеку, который оставил такой человечный след в Вашей душе, да и уверена , что и душах своих учеников.Вам повезло на встречу с ним.
Вы очень жёстко себя реальную описали, но ведь это невозможно-быть такой и быть способной к мыслям о тех жизнях, которые Вы себе придумали.
А ещё мне кажется, что у многих бывают приступы такого сожаления о непройдённых путях.Просто иногда это внезапно под действием каких то событий выползает наружу.Я вполне довольна своей жизнью, но , увы, такие же фантазии посещают.И всё из Вашего списка (кроме как быть артисткой и любить женщин)))мне тоже очень хотелось бы заполучить).Мы даже с подругами иногда в шутку придумываем следующие жизни..
23.05.2013 09:10:59, птичка певчая...
Дариссима
Возможно быть и гнусным человеком, и красиво писать. 23.05.2013 09:21:25, Дариссима
Писать и мечтать-не одно и то же.
Если то, что вы пишете о воображаемых жизнях -только писанина, то да.Но если реально мечтать так...
А вот моя проблема , что не умею распознавать , где человек ради красного словца..Всё за чистую монету принимаю.Но рада этому).
23.05.2013 10:11:27, птичка певчая...
Дариссима
Это правильно, по-моему, - верить тому, о чём читаешь и что тебе нравится. 23.05.2013 10:23:07, Дариссима
Как больно всё это читать! Но всегда есть люди, которым ещё хуже, тяжелее, чем вам. Не ропщите на судьбу, а то она стукнет вас по-настоящему. 23.05.2013 08:56:39, Франческа1
Дариссима
Да, я знаю. И благодарю Всевышнего за всё. 23.05.2013 09:20:56, Дариссима
Даш, начинай уж жить в конце концов! Не нравится тебе такая жизнь - строй другую, а если нравится - почему тогда ты чувствуешь себя несчастной? Да, чтобы жить - нужно МУЖЕСТВО.. но чтобы быть постоянно несчастной, сил нужно ещё больше, только они тут в трубу улетают, сгорают с дымом и чадом. 23.05.2013 08:17:57, Багирра¯аутентичная
Дариссима
У меня очень много и мужества, и силы. 23.05.2013 09:21:59, Дариссима
УникаЛьнаЯ
Очень сочувствую ((( Терять дорогих людей очень больно...

И очень красиво про параллельные жизни. Даже отчасти знакомо :) Вот только... ни в одной из них нет гарантии того, что не будет одиночества. Оно же в голове, а не в окружении, на самом деле. И ничто не помешает стать/казаться такой же: "Я не люблю детей. Я жестокая, циничная и злая, люблю только себя." Просто декорации будут другими... В этом и проблема, на самом деле :(((
23.05.2013 08:16:19, УникаЛьнаЯ
Дариссима
Да, одиночество в характере. 23.05.2013 09:22:30, Дариссима
VeraS
Нет параллельных жизней. Их нет. Есть мечты. Вместо того чтобы встать с дивана, оторваться от телека и заняться устройством личной жизни, Вы продолжаете бесплодно мечтать, графоманить и придумывать жизнь, которой у Вас нет. Но поскольку головой Вы понимаете ненормальность положения, то в проблемах своих Вы ищете виноватых. Родителей, бывших, нынешних... Виноваты все и во всем, а страдаете Вы. Вы же не ребенок, не беспомощный инвалид, а просто лентяйка, идущая в жизни по пути наименьшего сопротивления. Оторвите уже зад от дивана и начните делать что то продуктивное. Время, которое Вы тратите на просмотр сериалов можно употребить на исполнение мечты. Может Вам придется тяжело поработать над собой ближайшие лет 10, но зато через 10 лет Вам будет за что себа уважать и что вспомнить. А 10 лет пройдут так или иначе.

Посмотрите на себя реалистично. Вы, извините, не "профессорская" жена и не матушка ни разу. Хотите семью, поставьте себе реальную, достижимую цель и ищите. Хотите интересную профессию, работайте в этом направлении. Начав в 32, реально достигнуть одну из этих целей. Может очень повезет и все сложится, но я бы смотрела на вещи реально.

Не придумывайте себе жизнь, а живите. Делайте что то реальное. И прекратите уже тупить в телек....

Извините за прямоту.
23.05.2013 07:20:41, VeraS
Подпишусь.
Графоманство в данном контексте резануло, но подтвердило, что автор более всего обожает самолюбование, и проживание жизни, сравнивая себя со "страдалицей" Анжеликой (это из прежних постов). А смерть почтенного и уважаемого педагога -лишь повод еще раз написать опус художественный, упиваясь образом "Анжелики-маркизы ангелов".
23.05.2013 09:24:13, Атом
Хуанита Аморалес
Но-но, Анжелика все же натура действующая, и весьма активно. :) 23.05.2013 09:43:03, Хуанита Аморалес
А я и пишу что Анжелика -только мечтательное сравнение (вспомнила поход от метро пешком домой в пургу)- но не более. 23.05.2013 13:41:09, Атом
Дариссима
Да, нас нельзя сравнивать. 23.05.2013 09:45:01, Дариссима
Дариссима
Спасибо. 23.05.2013 09:25:55, Дариссима
Даша, не обижайтесь, вы вообще хороший человек, но чисто имхо старой грымзы -любите зависнуть в "межгалактическом пространстве", а чай, не девочка уже, еще 5 лет -и уже даже попыток ухаживать никто не будет предпринимать,еще 5 лет и климакс на пороге со всеми прелестями, и вдруг поймаете что люди начнут уступать место в транспорте, "как это -я ведь все та же юная девочка, что пила чай на кухне профессора"(?), ан нет -жизнь в лучшие годы утекла, поклонницы из ЖЖ-любительницы сериалов нашли новых кумиров или иные увлечения, сын живет сам по себе, осталась пока лишь работа, где уже толкают под ж-пу более молодые и пробивные... 23.05.2013 09:48:54, Атом
Дариссима
Практичных людей очень раздражает эта моя черта - зависнуть в "межгалактическом пространстве".
Я всё понимаю и не обижаюсь.
Я и сейчас - не юная девочка. Но я не чувствую, что лучшие годы уходят. Для меня всё время - лучшее.
23.05.2013 10:26:13, Дариссима
Главное не потеряться в жизни, когда будет 50. История с прежней работой, где вам казалось, что вы там некий центр и столп и "несете свет", и ради этого собственную жизнь можно положить, ... не научила практицизму? Мечтательность -это хорошо, не скучно, но в 50 можно "проснуться" и понять что многое утекло безвозвратно и бездарно.
Всего лишь взгляд со стороны и маленький пинок)
23.05.2013 10:40:48, Атом
Дариссима
Нельзя из зайчика сделать ёжика. 23.05.2013 15:23:03, Дариссима
Дариссима
Я не снимаю с себя вины. И всё о себе знаю. 23.05.2013 09:20:18, Дариссима
Потеря наставников - всегда грустно.
Но весь Ваш пост - об отказе от реальнои жини. И о жизни только в мечтах. Ув ы, но для сторонников материалистического мировоззрения это не работает. Жизнь одна, и она идет в реале. Там, где у Вас замечательныи сын. И там, где у Вас 30 кг веса. Проще всего уити в мечты, где и вес можно скинуть за минуту, и семью создать. Но жизнь в реале от этого не изменится. Нужно в реале браться за себя и находить время и силы на ребенка, даже если это труднее. А мечтать - либо на бумаге (и пытаться это публиковать), либо в старости.
Я сама люблю помечтать об альтернативных жизненных сценариях, но реальные сценарии один. И мечты его не меняют. Меняет реальная работа.
23.05.2013 07:12:41, __nevazhno___
Дариссима
Я много работаю. С рассвета до ночи. 23.05.2013 09:16:55, Дариссима
Вы не работаете, а отрабатываете время за деньги (на работе) или развлекаетесь (писательством). Работа предполагает движение в заданном направлении. Цхтобы в итоге получить то, что хочется в полном объеме. 23.05.2013 20:57:01, __nevazhno___
ну вот тут какой-то затык... 23.05.2013 09:23:46, Багирра¯аутентичная
ну 32 года - это уже, конечно, не 18.Это нормальный такой возрастной 4ый десяток уже.
Пора брать себя в руки, выходить из образа страдалицы и начинать жить. А то поздно будет:)
Дашусик, жизнь штука такая, которая быстро, и иногда внезапно, заканчивается.
А ты заигралась.
Влюбись, дорогая. Влюбись красиво. И будет тебе счастье:))
23.05.2013 01:26:29, Лангуста
Дариссима
Лен, вот есть женщины двух типов - "замужнего" и "не замужнего". Женщины замужнего типа "с детства замужем", или влюблены, или ищут отношения. Женщинам "не замужнего" типа это всё нафиг не надо. Они, конечно, под напором общественного мнения могут и замуж выйти, и даже родить. Но им ни муж, ни дети, ни семья не нужны. Они живут для себя. Вот я как раз второго типа. Хорошо, что родила в 21-22. А сейчас бы не стала. 23.05.2013 09:05:38, Дариссима
Вот вы напридумывали себе всяких теорий и с упрямством следуете им.
А задумайтесь-может Вы неправы? И Вам запросто захочется лет через 5 перескочить в группу замужних с детьми.
Но много навыков Вы уже утратите, атрофируются.
23.05.2013 10:16:43, ///)))
Дариссима
Не может атрофироваться то, чего и не было никогда. 23.05.2013 10:20:59, Дариссима
а может не встретился мужчина 23.05.2013 09:11:21, petrochinina
Дариссима
А может и не встретится. Что ж теперь. 23.05.2013 09:14:49, Дариссима
Никто не живет вечно. Даже в самых благополучных семьях самые любимые люди уходят навсегда - и родным приходится расставаться с теми, чья жизнь подошла к концу. Хорошо, когда это происходит в 90 лет.

А свою семью каждый создает себе сам. Или не создает.
Мне знакома эта тема из ближайшего окружения - создание такой вот "семьи напрокат" с чаем и задушевными разговорами. Она появляется как выезжающая декорация - и потом исчезает за ненадобностью. Псевдосемья на час - без обычной рутинной семейной жизни с обычными проблемами и заморочками, без заботы друг о друге. Без обязательств. Можно даже идеальных псевдодетей себе напрокат взять на часок - и такое бывает. Они иногда куда лучше своих, сложных и непонятных. Или псевдородителей, о которых не надо заботиться.

И это вполне вписывается в "Но больше всего я люблю только себя."

Для всего этого не обязательно видеть в детстве, как близкие люди, которых ты любишь... далее по тексу. Эта часть как раз опциональна. По-разному бывает. Наука имеет много гитик. (с)
Но все зависит исключительно от самого человека и его личных приоритетов и пристрастий.

Если Вам так дорога семья, гости и хлебосольный дом, если для вас это осталось недостижимой мечтой детства - то отчего же вы все это не создадите для своего мальчика?

Сигурда Оттовича я тоже знаю лично. Знала. Он был вхож в наш дом, когда я была ребенком. Действительно очень интеллигентный и очень светлый человек.
23.05.2013 01:14:44, 1637
Дариссима
Я делаю для своего мальчика всё, что могу. 23.05.2013 08:55:56, Дариссима
В контексте вашей мечты об альтернативном детстве - что делаете для своего мальчика?
Что будет вспоминать он о своем детстве? И еще, кто у него есть из близких кроме вас, если что?
23.05.2013 11:13:23, Эмпат
Дариссима
Я не хочу навязывать моему ребёнку свои несбывшиеся мечты.
Воспоминания о детстве - многочисленные прогулки с мамой, походы в цирк, театр, кино и дельфинарий, воскресные обеды в ресторанчиках, покупка игрушек, совместный просмотр фильмов и чтение мамой вслух книг.
Из близких у него есть все.
23.05.2013 11:17:37, Дариссима
Мне кажется, вы кругом себе врете.
"Упахиваюсь на работе и нет сил на ребенка" - это на самом деле обычный график и хобби по ночам, после которого не остается сил ни на ребенка ни на полноценную работу.
"Прихожу домой, когда сын спит" - это именно ваш выбор и это одинокий ребенок, а не "все желаю для своего мальчика". Жизнь - она каждый день, а не только по выходным.
Если что, мне тоже интереснее фильм смотреть или работу или хобби делать, чем с маленьким ребенком играть. Только я понимаю, что время без мамы ребенок тоже запомнит, он в это время не в анабиозе, пока я не с ним. Стараюсь, чтобы было равновесие и чтобы он был окружен близкими людьми по максимуму, раз уж я не хочу ему много времени своего посвящать.
23.05.2013 11:34:47, Эмпат
Дариссима
Обычный график меня изматывает, я устаю. 23.05.2013 11:50:19, Дариссима
Повод задуматься, почему обычныи график Вас изматывает. Варианты:
1. Устаете Вы ночью, занимаясь хобби, на работу приходите уже усталои или с минимальным запасом работоспособности.
2. Вы ненавидите то, что делаете на работе. Если бы я по 8 часов в день сидела на кассе в супермаркете, я бы ОЧЕН" уставала, а любимои работои могу по 14 часов в сутки заниматься (и я существенно старше Вас, в молодости могла и сутками работать). Нужно искать работу, которую Вы не ненавидите.
3. Таки основная причина усталости - лешнии вес. Есть люди, которые и при 100 кг полны энергии, а некоторые чувствуют спад энергии, как только вес выходит за границы нормы.
23.05.2013 21:05:08, __nevazhno___
Да вас все изматывает. Только при чем тут ребенок, для которого вы якобы делаете ВСЕ. Что все-то? 23.05.2013 13:30:32, 1637
Дариссима
И вы меня простите тоже, если я Вас так сильно чем-то задела. 23.05.2013 14:05:33, Дариссима
Вы себя не любите ((( 22.05.2013 23:46:02, ляля
Дариссима
Очень люблю. 23.05.2013 08:54:42, Дариссима
WildStitch
Даш, ты прямо как моя доча. Она говорит "ужас! мне уже 23, а я не успела ничего, жизнь уже прожита". А мне приходится собрать все силы в кулачек, чтобы не ржать в голос, чтоб не обиделась.

"уже 32"... ты даже не понимаешь, НАСКОЛЬКО ты еще молодая сейчас.
22.05.2013 23:30:57, WildStitch
Дариссима
Я не чувствую свой возраст. 23.05.2013 08:54:26, Дариссима
WildStitch
так а как предполагается чувствовать возраст в 32 года? Физическое состояние ничем не хуже, чем в 20. Внешность часто еще и лучше бывает. 23.05.2013 10:39:20, WildStitch
Хомяк Абрикосовый
(не выдержала) кмк - это называется "напрашиваться на комплименты". "Ах, я так чувствую свой возраст, мне уже за 30!" - и все окружающие бросаются уверять чувствующую, что она выглядит ну сааамое бОльшее на 25... Или "в моем возрасте нужно себя чувствовать не так!" - "А как?" - "не знаю, но не так!" - и опять все окружающие бросаются уверять, что все прекрасно. 23.05.2013 11:39:31, Хомяк Абрикосовый
Дариссима
Я не напрашивалась. 23.05.2013 15:23:37, Дариссима
а мало кто чувствует. 23.05.2013 08:58:08, Багирра¯аутентичная
23 и 32 - "две большие разницы".
Как мам 23-летнего ребенка говорю. В 23 он реально молод, он на пороге жизни. А в 32 пора начать делать что-то, если не хочется, чтобы жизнь деиствительно прошла.
23.05.2013 07:15:16, __nevazhno___
Даша, ты молодая. Ты ОЧЕНЬ молодая. И физически -32 это вообще несерьезно, имхо. И психологически ты еще маленькая, молоденькая... потому что у тебя нет вот этого ощущения, что все, ты добежала и едешь уже на трамвае.
На жир плюнь. А вот про "работаю как лощадь" - это очень печально... Попробуй все-таки повесится на шею какому-нибудь дельному мужику, а?
22.05.2013 23:28:08, Лось_Анджелес
Дариссима
Терпеть не могу от кого-то зависеть. 23.05.2013 08:53:58, Дариссима
еще.еще 32.всего 32.

И вечная память твоему учителю.
22.05.2013 22:46:28, Schraibikus
Дариссима
Можно и в 32 чувствовать себя на 70. 23.05.2013 08:53:34, Дариссима


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!