Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Смешное. Это клептомания?

Из каждого путешествия дома образуется то ложка, то стакан, в смысле привозится из отеля. Не нарочно, обычно ложка нужна кормить ребенка в номере, стакан -положить хрупкое печенье с завтрака, которым ребенок докармливается до обеда, т.к. не завтракает как следует. В спешке сборов отъезда это запихивается в чемодан вместе с прочей мелочевкой с туалетного столика. В этот раз решила проследить и принципиально не брать -тогда сам ребенок (его в клептомании обвинять рано, он не знает что это "чужое-казенное") положил в свой рюкзак. Обнаружила в аэропорту, пришлось срочно пихнуть в чемодан. Но совесть как-то гложет. Хотя знаю, что люди спецом коллекционируют прихваченные пепельницы и стаканы из номеров разных отелей. А как вы относитесь к этому: спокойно, типа все равно отель , беря деньги за проживание включает в счет мелкие убытки? Или категорически ужас-ужас. А то самой стыдно, хоть посылкой в отель отсылай...
08.05.2013 19:42:48,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
))))вот так и приобретается первоначальный капитал))).Вы серьезно?Да вы сами наверняка забываете в тех же отелях кучу вещей.Это рассеянность, а не злой умысел. И подобная "утруски" в отелях обычно запланированы. 09.05.2013 21:30:50, Schraibikus
Даже не ожидала от вас, но спасибо:) Я не поняла поднятой истерии ниже в теме: я заплатила за 10 дней не скажу сколько тысяч евро, но весьма... немало, думаю что разбитых стаканов, тарелок, унесенных на пляж пластиковых стаканов и утопленных случайно в море там заложено было не одна штука. Но я ничего не разбила, стакан только увезла, ниже описала почему. Но народ пишет так как будто я с благотворительного обеда для малоимущих всю провизию увезла, украла нахаляву, оставив сирот без пропитания. Поразмыслила - перестала рефлексировать. 10.05.2013 00:42:45, автор темы
насчет стакана.Муж принес его из бара на пароме в каюту, увлекся и допивал на месте)).Когда на следующий день мы его пошли возвращать,нам ответили,что не надо,если вам нужен,оставьте на память)).Оставили на скамье.Подобные мелочи,как,кстати, и полотенца,входят в цену каюты.Что не входит,то оплачивается на ресепшн заранее или при выезде.Это запланированные траты.Не отсебятину несу)),гид рассказывала о полотенцах и чайниках. 10.05.2013 02:14:14, Schraibikus
Еще раз спасибо:) что пошли против мнения большинства, что это ужасТно. "На память" спецом мне это не нужно, а вот случайно вышло, в прошлые разы поездок: вывезли ложку детскую пластиковую цветную из беби-буфета, обнаружила неделю спустя в коляске, в нижней корзине, и как не потерялась в аэропорту в багажном отделении при перелете, и еще чайную среди мелочовки с детскими бутылками, влажными салфетками и памперсами:) Потому этот стакан вызвал в семье лишь ржание, что мама опять умудрилась привезти отельную хр+ень. 10.05.2013 02:29:16, автор темы
;)я не хожу <против мнения большинства>,я очень редко читаю коллективное мнение,т.е. всю тему.Эта не исключение.Это просто мое мнение,т.ч. благодарить не за что:).И вообще убиваться по пустякам очень вредно для организма.Что случилось,то случилось,забудьте.
10.05.2013 11:16:26, Schraibikus
Tiffany Trott
Если случается, то только ручки, но если уж очень понравятся :)
Зимой пару раз брала одноразовые губки для обуви, если весь командировочный день впереди, а из отеля нужно с утра выписываться.
09.05.2013 16:49:14, Tiffany Trott
Oazis
Уверена, что в цену проживания или авиабилета это точно включено (ложки в бюджет ресторана, выбрасываются с остатками пищи частенько. А стаканы в "бой" посуды заложены). Так что за один стакан и пару ложек не совестилась бы, хотя и не положено всё это забирать.
А вот чаевые за уборку я не понимаю, честно. Это же работа. Разве что за изысканно сложенную наволочку или что там красиво складывают в отелях. Или какие-нибудь свежие цветы на столике номера.
09.05.2013 13:02:32, Oazis
Ну так и в цену продуктов в супермаркетах заложен расход на мелкие кражи, но это не повод воровать в магазинах.
Про чаевые - я их и в ресторанах не понимаю, но положено давать, и я даю. За уборку - не даю.
09.05.2013 13:26:44, маугленок
Батарея
Специально брала чайную ложку для кормления ребенка. Оставила на столике деньги. Больше ничего никогда не прилипало. Если бы прилипло, то не печалилась, просто забыла бы. 09.05.2013 09:07:51, Батарея
Ci Sara
стеклянный стакан что-ли??? зачем его вообще в багаж класть?
(или вы про пластиковые стаканчики? :))
09.05.2013 00:52:31, Ci Sara
У меня есть подружка, мы с ней раньше много по работе летали, так вот она обязательно в самолете прихватывала чайную ложку с символом авиакомпании, вот прям фетиш у нее, мало того она и меня этим заразила, недавно летели уже с другими знакомыми отдыхать, рассказала им эту историю, смотрю они тоже ложечку чешских авиалиний прихватили. И смех и грех, это заразно наверное. Мне стыдно, да. 08.05.2013 23:30:20, ТомаГавк
Батарея
А заплатить за нее не приходило в голову? 09.05.2013 09:08:45, Батарея
это как мы с одним знакомым по ресторациям когда ходим, он часто спрашивает "Сколько стоит бой посуды?"))) у официантов)) ну если нам бокалы какие понравятся...или пепельницы. Он платит, и мы уносим))) 10.05.2013 03:06:56, Лангуста
Пилоту? Не приходило. Ну ниче, билет стоит достаточно, чтобы я не терзалась муками совести. Хотя больше я это не практикую. 09.05.2013 12:29:59, ТомаГавк
Кому? Стюардессе? чтоб она выдала кассовый чек, а выручку снесла в бухгалтерию люфганзы?))))
И ложку вы берете, но оставляете деньги на столике -а много ли? И чего бы не метнуться в магазин за ложкой-то? И деньги ваши отелю не попадают. Перед отелем вы все равно расхитительница, сколько вы там кладете за ложку -берет официант в ресторане или уборщица в номере. А им я и так кладу по 2 доллара в день, на прощание по 5.
09.05.2013 12:02:39, автор темы
Мадонна Ивановна
Я спокойно отношусь. Но чужое, скорее всего, выброшу. Оно мне глаз режет. 08.05.2013 23:03:07, Мадонна Ивановна
В общем-то так и было. 08.05.2013 23:18:35, автор темы
я "всё сгребать" могу только в состоянии сильного алкогольного опьянения. Бывало пару раз. Правда, обычно, что-то своё забывала. Ну не очень ценное. 08.05.2013 22:51:17, Лангуста
Эх, приложили по полной... Я действительно не педант, я собираю на отъезд чемодан "чохом", сгребая одежду из шкафов в большие пакеты без складывания каждой вещицы, все равно все сразу по приезду стирать, также и выставленное длинном столе перед зеркалом, ложка туда затесывается на раз. В стаканчике стояло то самое печенье, ребенок решил самостоятельно взять поесть на дорогу в автобусе. Обнаружила в аэропорту, выставить прям на пол постеснялась, очередь на вход уже дошла, а бежать искать помойку некогда было. Ладно, надо послать ложку со стаканом почтой:) Мерси за мнения. Да, стакан "сильно дорогой", в смысле пластиковый многоразовый из бара , типа оправдываюсь что не из номера:) Но рву волосы, что все равно отель понес ущерб:) 08.05.2013 22:31:50, автор темы
да дело разве в ущербе _отелю_ :) 08.05.2013 22:59:22, Багирра¯аутентичная
Вечная Весна
да вы не оправдываетесь, вы самолюбуетесь) 08.05.2013 22:52:25, Вечная Весна
Oker
хотите, я вас утешу :)?
Я один раз умудрилась упереть из отеля банное(!!!) полотенце :)))
и обнаружила его только тогда, когда стала дома раскладывать высушенное белье :)))
08.05.2013 22:41:53, Oker
Господи, спасибо, полегчало, хоть один человек признался в "неорганизованности":) 08.05.2013 23:06:30, автор темы
Неорганизованность это другое. Когда свое забываешь, в основном. Ну или хотя бы раз свое забудешь, другой чужое прихватишь. А когда из раза в раз системно прихватываешь чужое - это отличная организованность. 08.05.2013 23:24:37, Mercury
Ну если я не пишу о забытом, это не значит что его не бывает, однажды была хорошая кожаная сумка, купленная заранее для покупок в дьюти-фри, и прочее типа тапочек, купальников на балконе, зарядников, с/з очков и бейсболок весьма не бюджетных. Причем часть нагло стыренно. Но вот обнаруженный в чемодане стакан/ложка отеля смущает:) Но боже шь ты мой, какая я ужасная, судя о репликам. Отползаю от праведников, менторски указующим мне мою греховность (или греховодность?)
Надеюсь смайлики понятны:)
08.05.2013 23:33:50, автор темы
Не очень понятно, на какие ответы вы рассчитывали? На овации и скандирование "ура"? Ну, просчитались, бывает... 08.05.2013 23:41:13, Mercury
Расчитывала? на те, кто не топает ногами, и не кричат ату ее, воровку:)
Окер легко без надрыва рассказала о банном полотенце, Томагавк о коллекционировании ложек авиакомпании, Мадоннаиванна -что всяко бывает, но идет в помойку.
Но из смешной темы вышло этакое... назидательно-нравоучительное в ответах. Но я учла:)
08.05.2013 23:48:39, автор темы
да воровство это тоже смешно на самом деле, главное же - не попадаться )
а вы почему-то серьезно об этом )))
09.05.2013 00:23:44, Ррозовая
Действительно, за тот стакан и свое моральное разложение я переживаю меньше, чем за хамское слово в отношении чужого человека, что ранит душевно и больнее. Это я вообще, наблюдая за жизнью.
Но реально: обгладывать косточки в теме -мясо на них уже кончилось:) Всем доброй ночи!
09.05.2013 00:30:59, автор темы
Так это всегда пожалуйста. Надо было прям в топике написать "те, кто тоже тырит по мелочи, поговорите со мной". И получили бы только устраивающие вас ответы. Но раз вы учли уже на будущее, то в след раз можете избежать неприятных ответов. Четче запрос формулируйте, и будет вам счастье. 08.05.2013 23:54:31, Mercury
Да мне уже счастье , я аж со стаканом:) Но реально есть сорт людей, которые из мелочей сделают трагедию и припишут диагнозов через инет, всего лишь по нескольким репликам. Но я тут давно, тертый калач, топать ножкой и кричать "вы злые и сами противные" конечно не буду:)
Всем еще раз спасибо!
09.05.2013 00:06:28, автор темы
Надо же, редкий случай - даже я узнала анонима. 10.05.2013 11:21:21, Мальва
Да какая уж там трагедия, в России полстраны воров, и нормально. Смех сквозь слезы. 09.05.2013 15:54:53, мама-аня
образ жизни у части людей такой - мимо не пройдут :))) 09.05.2013 16:04:02, Багирра¯аутентичная
Странно. Счастье уже, а такое количество претензий к отвечающим. Впрочем, счастье у каждого свое, со стаканом и претензиями тож бывает. И вам не хворать, не переутомляйтесь так сильно. 09.05.2013 00:11:51, Mercury
сами свой диагноз написали, что стыдно. написали, что стыдно 09.05.2013 00:10:47, Шерлок
Oker
я ужасно неорганизованная, да :)
но обычно это проявляется в том, что я что-то забываю. Или думаю, что забыла :)))
08.05.2013 23:14:06, Oker
системной разве? 08.05.2013 23:11:21, Багирра¯аутентичная
зачем вам столько одежды на отдыxе? 08.05.2013 22:40:53, Jules
по мне так гаденько как-то... 08.05.2013 22:28:24, Багирра¯аутентичная
это как надо со столика сгребать-то? одним движением в кучу? не понимаю такого. разово - может быть, но постоянно? 08.05.2013 22:28:06, Шерлок
Эх, тяжелы будни главы семьи, путешествующей с большим кол-вом родственников:) тому кто ездит один и-или с мужем-педантом, не понять, как собрать всех стар и мал да по разным номерам:)
Не, я поняла что моральный урод.
08.05.2013 22:42:59, автор темы
Вечная Весна
я только маленького ребёнка сама собирала.
Собирать взрослых это на большого любителя.
08.05.2013 22:53:48, Вечная Весна
Хомяк Абрикосовый
;-) сын-разгильдяй за содержимое своих сумок/чемоданов отвечает сам лет эдак с 8... с первых "классных поездок". Ишшо не хватало мне на ооотдыхе чемоданы всех родственников да по разным номерам собирать... если родственники настолько дееспособны, что занимают отдельные от меня номера. 08.05.2013 22:53:19, Хомяк Абрикосовый
я так путешествую. но у нас глав нет 08.05.2013 22:45:56, Шерлок
Очень завидую:) Но когда один внезапно "хочет какать", второй забыл наушники где-то "на пляже или у бассейна или еще где-то, я не помню..." и вместо сборов мчится их искать, третий не помнит "принял ли лекарство от давления, склероза, печени...и воообще где карточки от номера?" и т.п. по списку... ну да бог со мной, я поняла, что самолюбуюсь и оправдываюсь. Окей. Только чуточку показалось что все ответившие самолюбуются своей кристальной чистотой и немецким порядком. Вот не могу похвастаться этим:( 08.05.2013 23:05:12, автор темы
Хомяк Абрикосовый
Да Вы ж вроде совсем другим хвастаетесь - а именно тем, что Вы одна на себя ответственность за все имущество и весь личный состав ;-) взвалили и тянете. Добровольно :-) Поскольку именно Вы в этой толпе и царь, и Бог, и воинский начальник :-) 08.05.2013 23:17:35, Хомяк Абрикосовый
Не хвастаюсь, этот расклад - ну неправильно, но иначе никак, пока что. Но дети вырастут и переженятся. При мне останется старый брюзжащий муж и следить за принятием "таблетки от склероза" и сохранностью ключей буду только за ним:) 08.05.2013 23:23:28, автор темы
Хомяк Абрикосовый
Ваши дети - еще дошкольники? 08.05.2013 23:27:35, Хомяк Абрикосовый
Всякие, на любой вкус, размерность и возраст:) Плюс те члены семьи, кому уже нужны таблетки от склероза, болей в суставах и т.п.
Ну да не суть.
08.05.2013 23:40:24, автор темы
Хомяк Абрикосовый
суть-суть... ;-) почему-то есть такое ощущение, что когда "дети переженятся" - то в отпуске Вы будете собирать вещи еще и внуков... ;-) Суть именно та самая, и Вы ее сами сформулировали [ссылка-1] ... 08.05.2013 23:44:20, Хомяк Абрикосовый
Это возможно:) Но даю себе установку, что я буду на пенсии, и вообще на заслуженном отдыхе, и буду тыкать им, что вырастила детей без бабушек, вот и они сами справятся, потому что вумные:)
Всем спасибо за беседу!
09.05.2013 00:02:36, автор темы
Вечная Весна
берите с собой в отпуск ещё одного взрослого, будет полегче. 08.05.2013 23:43:35, Вечная Весна
Есть. Сидит, уткувшись в комп по рабочим делам. Реально рабочим, а не трындит в одноклассниках . Отрывается только на искупаться и покушать:) Все же кормильца, приносящего достаток в клювике, нерационально использовать для бытовых мелочей, типа как забивать калькулятором гвозди:)
Остается заводить мажор-дома - няню-помощницу по хозяйству со знанием компа, медобразованием и еще многими умениями в одном лице:)
08.05.2013 23:59:11, автор темы
Вечная Весна
у меня муж тоже кормилец, но как-то справляется со сбором своих вещей в дорогу. Нету в сборах ничего трудного, правда. Но утомительно, когда берёшь ответственность за всех. 09.05.2013 00:03:17, Вечная Весна
Разница только в количестве семьи. Когда-то мы жили и ездили втроем с единственным ребенком, мамы наши были самостоятельны и не требовали внимания и ухода , но.... те времена были давно.
ПС. Упаковать комп и флешки кормилец может сам, и забросить в пакет свои мокрые плавки, собрать свои шорты и майки, но отрывать его от важного собирать шмотки всех прочих, искать пропавшие наушники по отелю, вытирать опу дитю и искать срочно "таблетку от суставов, а то ой как ломит" ...см про калькулятор для забивания. Надо все же как в анекдоте "завести секретаря"
09.05.2013 00:18:36, автор темы
Вечная Весна
сочувствую 09.05.2013 00:22:05, Вечная Весна
вас же не срочно эвакуируют. вот забывать свое - это да, бывало у меня. и дело не в порядке, его у меня отродясь не было. 08.05.2013 23:07:43, Шерлок
Значит дело в общем беспорядке: многое собирается с вечера, но многое остается на время отъезда, и отвечаю и за старых и малых, да и за "средних" я одна. Но выводы я сделала. Удивила некая безапеляционность в выставленных "диагнозах" от людей, ранее приятных в общении. Но открываться не буду:) Всем спасибо. 08.05.2013 23:16:55, автор темы
нет. дело в том, что вы считаете это нормальным и абсолютно не стоящим внимания. а считали бы - точно так же как наушникам, таблеткам и прочему - уделяли бы внимание 08.05.2013 23:21:19, Шерлок
Наверное я переживаю все же за ложку не так сильно, как нужно. Да. 08.05.2013 23:43:41, автор темы
не за ложку. мне было бы неприятно обнаружить, что взяла. что бы избежать этого неприятного ощущения можно минимально напрячься 08.05.2013 23:48:40, Шерлок
Мальмё ©
Не вижу нужды брать чужое. Могу из отельного ресторана взять тарелку или чашку, унести в номер.
Чаще - отнесу в ресторан сама, редко - оставлю в номере.
Могу взять одноразовые салфеточки или бальзамы, чаще для того, чтобы было чем руки помыть в пути.
Вот после поездки на море или реку, или озеро у меня всегда в кармане каким-то невероятным способом оказываются несколько красивых камешков с берега:))
08.05.2013 21:55:52, Мальмё ©
Правильно, стыдно. Воровство это. И ребенку объясните, а то он уже по Вашим стопам пошел, как бы не зашел дальше родителей. 08.05.2013 21:42:15, мама-аня
В спешке невозможно чужое запихать в чемодан, это лукавство )
и я так думаю - либо воровать и пофик, либо стыдиться и не воровать, а воровать и стыдиться одновременно это как-то... тоже лукавство )))
08.05.2013 21:40:23, Ррозовая
это кокетство :) 08.05.2013 23:05:53, Багирра¯аутентичная
зависит от мотивации ) 08.05.2013 23:38:17, Ррозовая
здесь :) 08.05.2013 23:45:28, Багирра¯аутентичная
а, я забыла, для кого-то важно, как в реале поступать, а для кого-то, как здесь, в конфе, выглядеть ) да 08.05.2013 23:57:11, Ррозовая
я как-то не думаю, что эта тема про реал :)

а насчет архиважности для некоторых участников именно "репутации в конфе" на тыщу процентов соглашусь...
09.05.2013 08:27:51, Багирра¯аутентичная
Никогда ничего меня не привлекало настолько в гостиничных номерах, чтобы это захотелось притырить. Дома и так столько барахла, не хватало это еще домой переть. Особенно стаканы. 08.05.2013 21:40:08, Оля-Йоля
Для меня это именно ужас-ужас. 08.05.2013 21:38:10, Здешняя_
Никак не отношусь. Сама ничего, крупнее ручки, из отеля никогда не увозила. Да и ручку - пару раз всего. В чемодан как-то ничего лишнего не попадает, хотя дети имеются. Разномастные стаканы и ложки не взяла бы, даже если бы заставляли ; ) 08.05.2013 21:31:33, ЛюбимицаКлаппа
ответить мнение
воришЬко... мелкий... противный... 1 шт... 08.05.2013 21:23:29, ответить мнение
ни разу такого не было. я, наоборот, проверяю, все ли в номере осталось как было. 08.05.2013 21:16:45, Чернобурка
Rumba*
для меня это расхлябанность, сорри. т.е. захватить в номер для ребенка ложку из отельного ресторана и пользоваться ею там, в номере - ничего страшного. Но вот увозить это с собой? Как, зачем?
"В спешке сборов отъезда это запихивается в чемодан вместе с прочей мелочевкой с туалетного столика" - вот тут для меня что ни слово, то анриал, я не люблю ни суеты и спешки, ни судорожного запихивания кое-как всего, что под руку попадется. Это ж все вповалку будет в чемодане, а я люблю порядок:)

Мое мнение непопулярно до крайности, я в курсе. Не раз замечала, что женщины любят подобную несобранность преподносить как "очаровательную дамскую рассеянность". Ничего личного, я вообще о наблюдениях.
08.05.2013 21:14:40, Rumba*
Аналогично.
А при двуx педантаx в семье шанс взять не свое вообще равен нулю.
08.05.2013 22:12:30, Jules
Мальмё ©
Ой, я в сборах тоже до зуда в зубах нудная:)
Четко знаю, где что лежит.
У меня мужчины могут не знать, куда подевались их носки или бритвенные принадлежности, но я весь собранный чемодан на память четко помню.
08.05.2013 21:52:42, Мальмё ©
Вечная Весна
думала, я один такой педант, что аккуратно упаковывает чумаданы) 08.05.2013 21:25:45, Вечная Весна
Rumba*
его потом и разбирать приятнее, когда там все аккуратно сложено. 08.05.2013 22:01:04, Rumba*
причем разобрать незамедлительно по возвращении. 08.05.2013 22:13:31, Jules
Rumba*
да-да-да, обязательно! у нас тоже два педанта в семье:) 08.05.2013 22:27:02, Rumba*
Хомяк Абрикосовый
У нас поначалу был один... с армейской закалкой... но ведь с кем поведешься... ;-))) 08.05.2013 22:34:56, Хомяк Абрикосовый
И совершенно неважно, откуда прилетел. 12часовой перелет с детьми на горбу? Все равно сразу по приxоду домой распаковываются чемоданы, закидывается грязное белье в стирку, чистая одежда в шкаф, сувениры на полку, зарядки в ящик, чемоданы в кладовку и только после этого ощущение "мы вернулись". 08.05.2013 22:33:00, Jules
Rumba*
+1:)) 08.05.2013 22:48:02, Rumba*
Хомяк Абрикосовый
нее, сами опустошенные чемоданы остаются на ночь в ванне... не в ваннОЙ, а именно в ваннЕ. "а мало ли хто зайцем приехал?" 08.05.2013 22:38:41, Хомяк Абрикосовый
Вечная Весна
ты стираешь чемодан?) 08.05.2013 22:55:07, Вечная Весна
Хомяк Абрикосовый
Я??? Боже упаси... :-)
Мужж их там как-то вытряхивает, выстукивает, протирает-пылесосит... ну... если еще не очень поздно по времени :-)
08.05.2013 23:09:07, Хомяк Абрикосовый
Вечная Весна
понятно)
мы тоже или вытряхиваем или пылесосим, но в комнате.
а потом убираем до следующего раза
08.05.2013 23:13:01, Вечная Весна
Хомяк Абрикосовый
в комнатах - ковролин, а в ванной - кафель на полу и ванна керамическая. Если что-то и приехало из отпуска - в ванне как-то оно... не так легко может спрятаццо ;-) 08.05.2013 23:19:48, Хомяк Абрикосовый
петанк? 08.05.2013 21:56:25, Маграт
Хомяк Абрикосовый
Не одна... ;-) 08.05.2013 21:26:34, Хомяк Абрикосовый
И не две)) 08.05.2013 21:43:14, Курана
я уж не знаю, как это выходит, но из отелей я обычно совершенно случайно привожу ключи от номера ( раз случайно притащила тяжеленный такой ключ с латунной такой "кеглей" с номером комнаты), а уж карточки пластиковые регулярно потом в карманах нахожу, и на полотенца пляжные тоже. Обычно отсылаю почтой или отдаю в следующий визит. 08.05.2013 21:00:55, douceur


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!