Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У мамы рак, я в танке.

У мамы рак ... всё плохо, реально плохо. А я, как в танке, ничего не чувствую, НИЧЕГО. Даже не думаю об этом .... про детское ДР помню, а про мамины процедуры - забываю. Вообще не думаю. Вчера увидела падающую звезду и НЕ загaдала желание о мамином здоровье (сообразила, когда звезда уже догорела).

Что со мной? Почему я в танке? Что делать-то?

Маму люблю. Чем помочь - не знаю, я от нее очень далеко, рядом с ней папа и ее сестра, они очень-очень помогают. Деньги есть, слава Богу, страховка хорошая, папа сам хороший врач, всех врачей знает. Мои советы им не нужны, там и так _слишком много_ советчиков ( и я благодарна за это).

Почему я такая ... В ТАНКЕ?????? Что делать-то????? Я тупая, глухая, что со мной???? И что делать с этим???

Йа обязательно приеду к ним ... но могу всего на пару недель ... я работаю, семья, дети. Плюс, боюсь, что буду только мешаться ... они сами принимают решения, я им не очень нужна (и слава богу). Да, я единственный ребенок, очень любимый и близкий. А где близость, когда она оказалась нужна? Ничего не чувствую ... ничего.
29.04.2013 22:38:49,

192 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tatulya
Я сама не смотрела, но мне мои студенты рассказывали - тематический сериал "Эта страшная буква Р" - говорят замечательный. 30.04.2013 19:22:55, Tatulya
Я Вам искренее сочувствую:( Очень тяжелая ситуация:((
Я сейчас в почти такой-же:( НО вот моя психика отказывается меня поддерживать:(
30.04.2013 14:15:55, Rotkäppchen
Гномша
Оксана, неужели?! Сил, дорогая! 01.05.2013 00:12:25, Гномша
Эрис Домини
Знаете, а в этом есть определенная польза. Сейчас у Вас такое время, когда имеет смысл действовать, а не чувствовать.

Сделать Вы можете вот что: купить удобный телефонный тариф или поставить скайп и почаще разговаривать с мамой о том, что ее развлекает (я уж не знаю что там: мода? домашние животные? кинозвезды? - но что-то легкое). Когда человек длительно болеет, то очень напрягает "пустое" время (типа, лежишь на койке и смотришь на одну и ту же стену изо дня в день). А если кто-то тебе должен позвонить, то эти часы уже не пустые, а в приятном ожидании. Удачи!
30.04.2013 14:00:39, Эрис Домини
Дара
я проходила это. скажите спасибо вашему мозгу, что он спасает вас от помешательства. Это нормально. Вы просто будьте рядом с мамой, даже если сейчас не чувствуете нежности к ней. почаще звоните, прямо напоминалку поставьте в 8 вечера позвонить, рассказать как у детей прошел день, что купили в магазине, что приготовили на ужин. Иначе будете забывать, а потом будете корить себя за это:( 30.04.2013 13:51:42, Дара
Спасибо всем огромное за добрые слова. Вы все мне очень помогли ... выговориться ... немного мысли в голове привести в порядок .....за советы спасибо, а особенно, за поддержку ....

Спокойной всем ночи, я должна идти спать. Завтра новый день .... с удовольствием прочитаю все ваши сообщения, отвечу завтра.
30.04.2013 12:22:38, Avtor
Tatulya
Ваша психика спасает вас от "сумашествия" - вытесняет непереносимую информацию. Это нормально.
Маме сейчас надо давать выговориться - про её страхи, про то, что она чувствует, что не успела сделать - с кем хочет поговорить, кого простить, у кого попросить прощения.
Для того, чтобы дать ей это, надо быть очень смелым и любящим.
Ну вот сейчас почитала внизу, что мама сама не особо в контакте с реальностью - не стала делать полное удаление и химию, не знает о метастазах. Тут уж каждый выбирает свою стратегию.
30.04.2013 11:22:08, Tatulya
Мама делает вид, что ничего особенного не происходит. Расстраивается из-за того, что придется побрить волосы на голове. Строит планы на зимние каникулы. Про болезнь мама не говорит, вообще, категорически. Вообще, с большим удовольствием трепется с внучками, чем со мной (внучки не понимают, что она сильно больна). Покупает новую одежду. Не хочет уходить с работы (берет больничный, но не увольняется).

Я с одной стороны, рада её оптимизму. А с другой стороны, боюсь, что она сама не понимает, как всё серьёзно.

Вообще, мне странно быть в этом театре ... где все всё понимают, но не говорят о том, о чём думают. Да, я молчу, и тоже говорю только о детских оценках в школе, о погоде-природе, и о том, как перезимовали цветы на даче (мамина любимая тема).

Мои чувства ладно, не важно. Я боюсь, что я делаю сейчас что-то очень неправильное, и буду очень сильно жалеть, потом, о том, что делаю сейчас.
30.04.2013 11:37:13, Avtor
Крапива
а что она должна делать, по-вашему? замотаться в саван и заранее ползти на кладбище?
Вы знаете, таки да, с таким диагнозом можно быть красивой женщиной, покупать себе новую одежду, делать педикюр и ходить на работу между химиями. Я знаю таких женщин.
30.04.2013 11:52:27, Крапива
ландыш
и даже планировать лыжный отпуск.
чем, собственно, и все остальные смертные занимаются, несмотря ни на что.
30.04.2013 12:44:14, ландыш
мой папа катался со мной на лыжах в промежутках между сеансами облучения. С понедельника по пятницу каждый день облучение, а суббота-воскресенье - лыжи. Прекрасно зная свой диагноз и его прогноз. 30.04.2013 20:04:15, virus
Tatulya
Всё же полезно быть в контакте с реальностью, а мама автора от реальность бежит. 30.04.2013 11:58:52, Tatulya
"контакт с реальностью" в данном случае выражается в адекватном лечении, соблюдении определенных правил, уменьшении физ нагрузок и стрессов.
остальная реальность такая же, как и у всех людей. Т.е. общение, каникулы, планы и т.д.
Я - дочь онколога. Примерно 5 или 6 моих родственников ИМЕЛИ диагноз "рак". Пролечились. Живут полноценной жизнью - отпуска, маникюр, дети-внуки.
30.04.2013 14:00:53, СиреневаяЛеди
Этого я и боюсь. С одной стороны, это даёт ей силы. С другой стороны, я не уверена, что она принимает верные решения. 30.04.2013 12:04:57, Avtor
Tatulya
Да я уже поправила свое сообщение - почитала внизу и поняла, что ваша мама не в контакте с реальностью - не стала делать полное удаление, не стала делать химию, строит планы ...
Её стратегия понятна, но не полезна. Тут уж ничего не поделаешь.
Вам советую найти укромное место поорать, побить палкой что-то - кричите и обвиняйте - всё, что придет в голову. Вообще полезно было бы мягко с мамой поговорить о вариантах исхода - чем вы ей можете помочь сейчас,а если будет такой исход, а если такой - то чем?
Ей, наверное, дико страшно. Эх ... Вот её ко мне на прием. Я бы дала ей с помощью техник определенных, ресурс. Но ...
30.04.2013 11:47:23, Tatulya
Ей врачи поддакивали, что это нормально, что полное удаление или неполное - не играет большой роли. В Германии, кстати! Химию начали делать, но закончили очень рано, сделали 3 сеанса вместо 8, потому что все тесты были супер-пупер-позитивные. А сейчас она поехала к тем же самым врачам! Даже года не прошло ... а уже находят возможные метастазы. И лечить собитраютя тем же, чем и в прошлый раз (разве это логично?).

Ладно, проехали .... Я не врач, у меня нет знаний, чтобы понять как лечить рак груди. У меня только инстинкты, а это вещь не материальная.

О вариантах исхода я говорить боюсь. Даже не знаю, как начать разговор. Папа всё время говорит о том, что всё прекрасно и замечательно. Папа врач, кардиолог. В общем, я молчу, не гоню волну. Врачам и папе мама очень верит.
30.04.2013 12:02:13, Avtor
Вам нужно сейчас молиться о Вашей маме, это будет самое правильное. Идите в церковь и поговорите со священником об этой ситуации. 30.04.2013 11:40:58, мама-аня
И даже это уже сделано за меня!

Мамина сестра, очень воцерковленный человек, уже заказала молебны о здравии, везде, где могла.

Даже здесь я, вроде как, не особенно нужна. (я не жалуюсь, хорошо, что у мамы много близких людей).
30.04.2013 11:46:27, Avtor
Вы не поняли. Молиться должны Вы, ее дочь. Что там делает сестра, в данном случае для Вас не так и важно. Вы же спросили, не упускаете ли Вы чего-то. Я Вам отвечаю, что упускаете, а дальше Вам решать, возможно Вы не воцерковленный человек, но все равно когда-то нужно начинать воцерковляться. 30.04.2013 12:47:27, мама-аня
Зачем это? Зачем воцерковляться? Моя сестра ездила к Матроне, я в Углич в иконе хорошей, только одно- и года ее прошла, а мама совсем другой человек, метостаз в голове растет и растет, сестра сходит с ума, я неадекватна, отец вспомнил, что он алкоголик, мир рухнул. Меланома- прогноз неблагоприятный, ходи с церковь или не ходи 02.05.2013 21:03:30, Конечно, дада
:) Ну сестра заказала молебны - это хорошо. Но Вы и Ваша молитва - это совершенно отдельная история.
ВЫ ОЧЕНЬ НУЖНЫ! И Вам(лично) это может помочь.
Мне показалось, что Вам еще и обидно, что Вы не у дел, как бы. (у меня проскальзывало такое чувство, когда брат не пил-не ел-не спал - всесторонне заботился о маме. Мне оставался какой-то участок деятельности.) Но эта ревность - такая ерунда. Сравните ее и жизнь, ее и расставание с мамой навсегда...
30.04.2013 12:16:26, было так
Tatulya
Вот поняла - пишите маме письма, без отправления. Пишите все подряд - всё, что вы ей хотели бы сказать, но не можете. О себе, о её состоянии, о планах, которые, как вы боитесь не осуществимы. 30.04.2013 11:49:40, Tatulya
О, спасибо! Классный совет! 30.04.2013 11:52:38, Avtor
nightflyer
вот это мнение, что будете только мешать - в корне неправильное. Когда умирала от онкологии моя мама, я тоже была в этом "танке". Мне все казалось, что это происходит не с моей семьей и что если не зацикливаться, то все само собой рассосется. Я боялась лишний раз войти к ней в комнату, чтобы не тревожить, не пускала туда сына (единственного на тот момент и обожаемого бабушкой внука) В больнице на автомате ухаживала за ней, боялась заговорить, попрощаться. Казалось, что все как-то неудобно, люди же смотрят.. Похороны как в тумане, тоже все на автомате и без эмоций особенных. Осознание произошедшего ко мне пришло уже позжеА ведь у нас с ней были хорошие и близкие отношения. Сейчас понимаю, что это неправильно - делать вид, что все нормально и ничего не происходит.
забейте на работу (возьмите за свой счет), на семью (они поймут и простят) и проведите время с мамой. Работа и семья у вас еще будут, а вот мамы уже не будет. Никогда.
30.04.2013 11:20:42, nightflyer
Спасибо.

Я обязательно к ней приеду, но не сейчас, а чуть попоже, когда начнут химию, и она будет себя хуже чувствовать.

Не знаю, стоит ли привозить с собой старшую дочку. Ей 12 лет, бабушку она очень любит. С другой стороны, она привыкла (мои родители сами ее приучили к этому), что в Москве её развлекают, всё крутится вокруг неё. Я боюсь того, что 1) либо родители напрягутся из последних сил и будут развлекать любимую внучку, любой ценой (а я этого не хочу), 2) либо ей будет скучно (она промолчит, но родители всё поймут и расстроятся). С другой стороны, она любит бабушку и бабушка очень любит её. Ладно ... решу этот вопрос позже, когда время придет.
30.04.2013 11:43:38, Avtor
Tatulya
Будет очень полезно ребенку поменять привычную роль. Не надо развлекать - запретите родителям. 30.04.2013 11:51:32, Tatulya
Запретить что-то моим родителям - это из области фантастики :)))) Они, всё равно, всё сделают по своему. 30.04.2013 12:07:18, Avtor
Татьяна Витальевна
Когда у моего младшего брата диагностировли онкологию, то... Я не помню следующие три месяца, они прошли как в тумане, ничего не помню, ничего не чувствовала. Потом прочитала, что это нормально, слишком сильное потрясение и мозг сам подал нервной системе сигнал отключиться от переживаний, просто чтобы не сойти с ума . Вы не бесчувственная, а совсем нгаоборот- ваш мозг понимает, что вы слишком сильно будете переживать и защищает ваш организм. Это пройдёт, точно говорю. Продолжайте жить, не думайте, что делая что-то приятное вы предаёте маму, вы же живая, вот и делайте то, что доказывает, что жизнь продолжается. 30.04.2013 10:44:18, Татьяна Витальевна
Как-то всё это неправильно, в жизни, вообще. 30.04.2013 10:58:11, Avtor
Татьяна Витальевна
неправильно... но жизнь продолжается. 30.04.2013 11:10:38, Татьяна Витальевна
Всем, кто советует реагировать спокойно, звонить, поддерживать маму, и прочее. Короче, жить нормальной жизнью.

А разве это не предательство? Вот сейчас муж зовет заниматься любовью .... ночь у нас. У меня в голове не укладывается, как можно жить спокойно, и делать вид, что ничего особенного не происходит.

А что делать то? Плакать - рано, да и не плачется. Ругаться - хочется, но непонятно на кого. Молиться? Свечку поставила. Плюс, моя тётя очень воцерковленный человек, она во всей святых местах уже заказала службы за здоровье сестры.

На лечение никак повлиять не могу. Мама и папа выбирают всё сами. Советовать боюсь.

Остаётся что? Жить по-прежнему, делая вид, что ничего особенного не происходит. А это, как предательство ... как обман самой себя. Блин!
30.04.2013 10:30:39, Avtor
Руфь
нельзя жить так, как будто ничего не происходит...
А молиться - надо. Только не свечки ставить, а всем сердцем молиться. Просто расскажите Богу честно что чувствуете, что вас волнует и чего хочется.
Как ни некрасиво это звучит, но у вас сейчас есть шанс примириться с Богом, понять какой Он, что от вас ждет и что хочет вам дать...
Если есть Его воля - пусть исцелит вашу маму!
30.04.2013 11:43:51, Руфь
За маму молится ее сестра, очень воцерковленный человек. Она заказала молебны о здравии, сделал всё, как положено. Она понимает в этом больше чем я.

Если её молитвы не помогут, то что могу я, почти неверующая?

Вообще, я с ужасом поняла, какая я иждевенка! Лечением занимается папа, ухаживает и молится тётя. Я помогаю с деньгами, но тоже, не принципиально (до смешного мало). Нда... вот так и узнаёшь правду о себе ....
30.04.2013 11:51:40, Avtor
оооо! :) Знакомое мозгоклюйство!
В мире всё и все зачем-то нужны :) Меня эта мысль утешает :) Если не сам подвиг совершишь, то дашь повод совершить его другому :) Тоже миссия:) Я почти серьезно
30.04.2013 12:20:08, было так
Да... вот с "заниматься любовью" у меня непросто стало. Иногда - ничего, а бывает - просто невозможно. Было совсем никак, уже получше :) 30.04.2013 10:43:21, было так
Беда в том, что я могу трахаться, без проблем. Я же говорю, вся ситуация с мамой, как во сне :(((((

Ладно, я переживу .... вот что делать, не понятно?
30.04.2013 11:02:12, Avtor
будьте сами собой. И все дела.
На 5+ все равно ни у кого не получается, мне кажется.
А "как во сне" - видите, не только у Вас. И про поезд, который всех нас несет то ли в пропасть, то ли в тоннель, а остановиться нельзя, кто-то тоже писал внизу... У меня это просто как видение было. Делаю что-то, разговариваю и просто физически ощущаю, как мы мчимся. После тоннеля поезд стал снова идти с обычной скоростью, только мамы нет с нами.
Сил Вам. И мама не виновата. Просто и ей, и Вам это зачем-то нужно. А мы мааленькие, нам отсюда не видать - зачем.
30.04.2013 11:16:45, было так
" И про поезд, который всех нас несет то ли в пропасть, то ли в тоннель, а остановиться нельзя, кто-то тоже писал внизу... У меня это просто как видение было. Делаю что-то, разговариваю и просто физически ощущаю, как мы мчимся. После тоннеля поезд стал снова идти с обычной скоростью, только мамы нет с нами."

Вот точно ... именно этого я и боюсь .... так было с бабушкой в прошлом году ....
30.04.2013 11:21:30, Avtor
Tatulya
Блин, наложение травматических ситуаций ... 30.04.2013 11:55:12, Tatulya
В чем-то даже проще. Раньше ухаживали за бабушкой, сейчас за мамой. Роли в семье, принципиально, не изменились .... Тётя, папа уже много лет привыкли ухаживать за больными. Раньше им помогала мама, сейчас - не помогает. Вот и вся разница. 30.04.2013 12:11:16, Avtor
VarNa
Нет, это не предательство, это жизнь... И она для всех продолжается.
Не надо делать вид, что ничего не происходит. Поговорите с мужем, расскажите ему, как вам тревожно, как вы вините себя, что не настояли на другой операции у мамы ранее, поплачьтесь. Но нагнетать тоже не надо, незачем...
30.04.2013 10:41:35, VarNa
Если честно, мне не нужна поддержка мужа. Мне нужна мама. А что говорить ей, я не знаю. Делать вид, что всё нормально - странно. Плакаться ей, как мне тяжело - смешно. Вроде, я должна ее поддерживать, но как-то это не получается. 30.04.2013 11:00:36, Avtor
VarNa
Не знаете о чем говорить, просто слушайте, пусть она сама вам все расскажет. Главное - из-за боязни что-то не то сказать совсем не отстраниться. 30.04.2013 11:29:34, VarNa
Буду стараться.....учиться.... 30.04.2013 12:11:59, Avtor
таким образом можно и маму предательницей назвать - умирает, бросает нас.
Смерть - это естесственно, вообще-то...
30.04.2013 10:36:33, Ррозовая
мама не бросает. Она не самоубийца. Болезни все же не всегда :) подконтрольны человеку. Хотя Вы, кмк, нарочито бравируете своей легкостью. 30.04.2013 10:45:20, было так
не самоубийца, конечно, но до родных людей и до их чувств им, часто, уже нет никакого дела... а бывает, даже ненавидят их за то, что сами умирают, а родные остаются жить. 30.04.2013 11:00:46, Ррозовая
моя мама очень правильно как-то умирала. Всех до последнего слушала, обо всех спрашивала, о себе и своих подробностях молчала. Молилась тихонько. Мне поэтому странно было прочитать 30.04.2013 11:03:16, было так
Батарея
Люди разные. Испытание тяжкое. Поэтому и уходят по-разному. 30.04.2013 11:05:27, Батарея
конечно. Но широты взгляда мне явно не хватает. Обиделась за маму как-то. 30.04.2013 11:09:26, было так
Батарея
Ею гордиться надо, сильная, достойная женщина. 30.04.2013 11:17:10, Батарея
спасибо 30.04.2013 11:21:46, было так
Вы ошибаетесь по поводу меня.
Мне совершенно нет смысла бравировать этой легкостью здесь, например.
Я просто знаю, как эта легкость меняет жизнь )
30.04.2013 10:50:55, Ррозовая
тогда простите. Просто со стороны совет из разряда "станьте ежиками". хотя, по сути, конечно же! Вы правы. Но когда видишь и слышишь смерть(никакой поэтики - это не литература), не у всех получается это вспомнить. Или наоборот - ВСЕ СТАНОВИТСЯ СЛИШКОМ ЯСНЫМ. Да, пожалуй, именно так. А это страшно. 30.04.2013 11:00:47, было так
это не страшно, это неотвратимо, но не страшно... 30.04.2013 11:06:54, Ррозовая
хорошо :) Хотя мне было. Но я много чего делаю не так, как стоило бы... 30.04.2013 11:19:20, было так
Батарея
Мы просто люди. Мы не идеальны. 30.04.2013 11:20:15, Батарея
Не так рано!

Предательство - это всем делать вид, что всё в порядке, говорить о погоде, о том как цветут грядки с тюльпанами на даче. Хотя как и о чём говорить еще, я не знаю....
30.04.2013 10:41:30, Avtor
Я тут недавно нечаянно натолкнулась на статью "советы умирающего".
Почитайте, вдруг Вам поможет сориентироваться
[ссылка-1]
30.04.2013 10:53:08, Ррозовая
Прочитала. Спасибо.

Цитата -
Что же нужно умирающему?
Б....! Это так просто!!!!!
Улыбки.
Радость.
Доброе, позитивное внимание.
Солнце, которое вы приносите.
Все, что дает силу и радость жить.
От Вас, от ЗДОРОВЫХ, нужны сигналы: там, за пределами этого скорбного места, бурлит жизнь, которой я нужен.
Кто получает эти сигналы, тот быстро выздоравливает.
30.04.2013 11:10:29, Avtor
Умирающим нужно разное - так же как и неумирающим. Я прочитала этот текст и не вполне поняла, каких именно пациентов автор называет умирающими.
Отнюдь не всем нужно, чтобы им приносили бурление жизни.

Я уже писала раньше в этой же теме - текст написан видимо одиноким человеком, действительно тяжело больным. Скорее всего переживающим недавно поставленный диагноз. Если этот мессидж человечеству ему помог - то это хорошо. Возможно, скоро он сам поменяет свои воззрения. Но главное - это он о себе написал. Именно о себе.

У остальных все иначе.

Да, не стоит Вам искать ошибки в прошлой терапии.

В действиях докторов была совершенно четко прослеживающаяся логика. Они сделали для Вашей мамы лучшее из того, что могли. И сейчас лечение будет продолжено.

Поймите, что сходу расстрелять все патроны - не лучший выбор. С двух точек зрения - во-первых это преждевременное ухудшение качества жизни пациента, а во-вторых - есть формы заболевания, при которых терапевтические возможности очень ограничены. И расходовать весь арсенал в самом начале - преступно. Пациента выводят в ремиссию и это дарит ему передышку и несколько месяцев относительно здоровой жизни. Тотальное удаление органа никак в этом случае не улучшает прогноз.

Так что и врачи поступили мудро, и Ваши родители тоже. Уверяю Вас, что все Ваш папа прекрасно понимает и понимал раньше.

От Вас сейчас зависит очень многое. Вы должны вместе с мамой ПРОЖИТЬ то время, что ей отпущено. Радоваться каждому дню, использовать все возможности.

Удачи и сил ВАм и маме.
30.04.2013 19:17:19, 1637
Если бы всё было так просто, маленькие дети не умирали бы никогда :( 30.04.2013 11:12:46, Avtor
это ПРОСТО :) мы встречаемся с вечностью. Я так для себя поняла. А перед ней тюльпаны и секс несколько блекнут :) 30.04.2013 10:47:18, было так
Вечность - страшное слово. Вечность, да. 30.04.2013 11:13:23, Avtor
Батарея
Предательство не подставить свое взрослое плечо. А вести себя как обиженный ребенок. 30.04.2013 10:44:05, Батарея
ландыш
просто Вы взрослая. Это не тупость и не глухость, а умение обходиться - и морально, и материально - без родителей.
впрочем, умение обходиться своими силами и тупость/глухость - это две стороны одной медали ))
30.04.2013 08:54:47, ландыш
Да, вы правы, обходиться без мамы я, конечно, умею. Мне 40, маме больше 60 ... уже лет 20, как я живу в другой стране. Поэтому мама тоже привыкла обходиться без меня, поэтому физическая помощь ей от меня сейчас не нужна. Слава богу, деньги есть ... связи тоже. Папа - врач, он многих знает.

Если бы я занималась ее лечением, я, может быть сделала бы кое-что по другому. Но я не могу поклясться, что я знаю больше, чем папа. Скорее инстинкты, что надо было, с самого начала, делать по другому. Но мама, сама, хотела быть красивой, и не хотела полностью отрезать грудь. Плюс, врачи ее убедили, что всё нормально :((((
30.04.2013 09:09:36, Avtor
я зимой осталась без мамы. За красотой мама не гналась, грудь была удалена 5 лет назад, врачи еще недавно успокаивали, что все нормально, а потом - "у нее 1-2 месяца. метастазы везде"... так что никто ничего не знает.
А тупость, как Вы говорите, у меня тоже присутствовала. Хотя я на следующий день после известия поехала(тоже из другой страны) и помогала, как могла. Но ЭТО ЧУДОВИЩНО! Разговаривать с мамой о супе, погоде, внуках, разбирать по ее просьбе вещи(выбросить те, которые УЖЕ точно не понадобятся) - "чтобы вам потом меньше работы было"... Делать уколы, принимать врачей, которые говорят ерунду всякую...
При этом в голове ВСЕ время мысль - не может этого всего происходить. Вот так - просто...
Психика блокируется. И это правильно. Иначе можно сойти с ума в прямом смысле.
Много чего я делала странно, кмк. Стараюсь не убиваться по этому поводу.
Единственное, что было точно правильно - поехать и быть там до конца. Хотя была прямо попытка нанять сиделку и уехать. На полном серьезе - ведь дома дети неприсмотренные, муж. Потом в один момент как будто лампочка включилась. Если бы я оставила это другим родственникам... Думаю, совсем себя сейчас бы сгрызла...
С Богом!
30.04.2013 10:40:04, было так
У меня папа врач, плюс тётя, сестра мамы, - тоже врач. Последние 10 лет они выхаживали бабушку, мамину маму (она умерла в прошлом году, чуть-чуть не дотянула до 90-летия). Поэтому у них хорошо отлажена схема ухода за больными ...

Я думаю, что если приеду, то буду больше мешаться, чем помогать. Особенно сейчас, когда суета только начинается. Думаю приехать осенью, когда они подустанут, когда мама будет более больной (а это наверняка случится после химии).

Не знаю, брать ли с собой (осенью) старшую дочку? Ей 12 лет, она любит бабушку .... но она привыкла, что во время приездов в Москву бабушка-дедушка её развлекают, а не наоборот. Ладно, ближе к делу станет понятнее.
30.04.2013 10:56:49, Avtor
ну да. Другой расклад. У нас срок был озвучен, помощников не было.
Про дочь - если ненадолго, наверное. Повидаться. Если бы у меня была тогда возможность, я бы хотела детей(чуть старше) привезти на несколько дней, пока бабушка чувствовала себя получше и отправить домой. Все, что потом - слишком тяжело. Мы по скайпу общались почти до последнего.
30.04.2013 11:28:58, было так
Йа думала, недели на 2 или 3 приехать с дочкой. Я могу забрать ее из школы в любой момент, она хорошо учится, проблем быть не должно. Младшей 4 года, она еще мало понимает ... её я, наверное, не буду привозить, оставлю с мужем.

Ладно, "упрёмся - разберёмся".
30.04.2013 12:14:56, Avtor
Батарея
Хочу сказать про детей. Когда я забрала маму к себе старший сын 13 лет очень испугался. Он не привык видеть вырастившую его бабушку беспомощной.
А вот Федя (5 лет) вообще очень естественно принял ее. И сидел с ней сам и рассказывал ей о чем-то своем. Песни, стихи. даже молитву.
Вы решайте по своим детям. Вот у меня так дети.
30.04.2013 13:22:18, Батарея
Вечная Весна
это решение вашей мамы - не делать калечащую операцию.
Думаю, надо уважать её выбор, для женщины он очень труден.
30.04.2013 10:25:16, Вечная Весна
Йа очень уважаю ее выбор. Ровно до того момента, когда узнала про возможные метастазы!!!!!!

(разумеется, я промолчу и ничего ей не сказу .... но я не могу перестать думать, что надо было резать, резать!)
30.04.2013 10:33:08, Avtor
Крапива
а не факт. Если уже были затронуты лимфоузлы, то метастазы могли появиться и при полной мастэктомии. Все-таки, врачи, которые оперировали, они риски взвешивали. 30.04.2013 11:46:24, Крапива
Да, лимфоузлы были уже поражены :(((( 30.04.2013 12:15:34, Avtor
Крапива
в жж есть участница с ником Солдат Джейн, кажется. Почитайте ее журнал. Там у нее должно быть интервью онколога, израильского, если я ничего не путаю.
Сейчас в мировой медицине представления изменились, и если что-то врачи немецкие делали, то они за свое решение отвечали. И за вариант хирургического вмешательства (да, если такая возможность есть по показаниям, то стараются сохранить грудь), и за вариант химиотерапии, потому что решения принимаются в соответствии со стандартами лечения, никто там самодеятельностью заниматься не стал бы.
Химия, она токсична не только в смысле выпадения волос. Она кардиотоксична, сильно влияет на функцию кроветворения и так далее. Поэтому не корите себя, не критикуйте маму, больше доверяйте врачам.

Апдейт. Нашла журнал для вас, по ссылке
30.04.2013 18:41:50, Крапива
Гномша
Такая реакция тоже бывает. Не корите себя, крепитесь. 30.04.2013 08:03:02, Гномша
Сейчас я себя не корю. Но боюсь, что придет время, и я буду очень жалеть о том, что я делаю и чувствую сейчас. 30.04.2013 09:10:48, Avtor
Гномша
Непродуктивно, поверьте мне. Сама изгрызла себя, что вовремя не отправила маму на обследование:( 30.04.2013 09:39:43, Гномша
А я ОТПРАВИЛА, ОТПРАВИЛА! И обследовали её, и ничего не нашли! Она каждые полгода обследовалась, у нас наследственный рак груди. и НИЧЕГО не видели эти врачи, ничего! Пока мама, сама, не заметила увеличенные и воспаленные лимфоузлы. Только тогда врачи заметили рак. Ничего врачи не видят на МРТ, видят только, когда всё реально плохо :((( 30.04.2013 09:44:34, Avtor
ВиОла
У моей мамы такая же история. Она, зная, что входит в группу риска по такому же виду рака(бабушка и сестра)обследовалась каждый год. Последний раз делала маммографию и консультировалась у какого-то очень важного-главного и т.п онколога Москвы. И меньше, чем через год сама у себя обнаружила:( 2ст.поставили. Боремся. Наблюдается сейчас активно. В октябре 6 лет будет после операции. Все в здесь, в Москве делала. 30.04.2013 11:02:23, ВиОла
Маме тоже вторую степень поставили. А через год, похоже, будет 3-я. :(((( К сожалению, (к счастью) всё от бога. ничего нельзя за деньги купить, вот уж воистину.

6 лет - это очень здорово. Считается, что любая бяка вылезет за 5 лет, максимум. Молодцы!
30.04.2013 11:17:59, Avtor
ВиОла
У нее только гормонотерапия была из лечения и все. Химию не делали. Предлагали удалять часть груди(тогда химия была бы обязательна), но она отказалась. Удаляли целиком, хвалили, что не "держится" за грудь, а перестраховывается, удаляя все целиком. У тети и бабушки была уже последняя стадия(4). Тетя год прожила, бабушка пару мес:( Но это было в 80-ые.

Мама и сейчас проверяется очень тщательно, каждый год. Дело в том, что многие диагностические исследования не назначают онкобольным(на предмет метастазов). Почему? Для меня загадка. Мама, разговаривая с женщинами в больнице, с удивлением узнает, что многие даже не в курсе, что стоит проверять и каким образом...
30.04.2013 11:30:16, ВиОла
У моей мамы, к сожалению, гормоно-независимый рак. Самый агрессивный раз груди из возможных. :( Только химия и радиация.

Поганая болезнь.
30.04.2013 12:17:32, Avtor
ВиОла
Держитесь! Себя не вините, все идет как идет. И это пройдет.. 30.04.2013 15:00:36, ВиОла
После первого раунда химии, мама каждые 4 месяца делал КАТ-скан (чаще нельзя). И никто ничего не видел. А потом, вдруг, увидели, и сразу "ужас какой большой". А раньше что, ничего не видно было????? 30.04.2013 09:46:16, Avtor
Нда ... прочитала в инете, что средняя продолжительность жизни с такой бякой - 9 МЕСЯЦЕВ! Всего!

Диагноз - рак груди, triple negative, метастазы в легком (пока не 100%, но очень и очень вероятно, КАТ-скан видит уплотнение в легком + в соседнем лимфоузле).

Нда ... что делать-то? (понятно, маме не скажу ... хотя не знаю, почему).

Мама (сейчас) бодра, полна сил и планов, !работает!, думает взять больничный через пару недель..... Нда ....

Сказать ей про продолжительность жизни? Она строит планы поехать зимой на горных лыжах кататься.
30.04.2013 04:40:31, Avtor
VarNa
Не надо ничего говорить. Пусть работает и строит планы, это лучше, чем впасть в уныние. Я думаю, она вполне серьезно к себе относится, просто поддержите ее. 30.04.2013 10:12:56, VarNa
Эх, я буду стараться. Пока, в основном, она меня поддерживает.

Вообще, мне кажется, что ей проще поддерживать других, чем получать помощь.
30.04.2013 10:18:10, Avtor
Крапива
нет, это далеко не 9 месяцев. Если дело в Европе, то при соблюдении всех необходимых рекомендаций шансы на жизнь довольно высоки, не надо сразу списывать раковых больных со счетов.
30.04.2013 10:08:28, Крапива
Мама лечится в Европе. 9 месяцев - это статистика из Америки. :(((( 30.04.2013 10:16:20, Avtor
Крапива
вы знаете, что самое страшное? что вы отказываете человеку в праве на жизнь. Как будто с объявлением диагноза жизнь заканчивается.
Не колотитесь, жизнь даст, сколько отмеряно. Ни больше, ни меньше.

Вокруг очень много людей, перенесших рак. И, я вам скажу, они живут.
Живет папа моей коллеги, прооперированный по поводу четвертой стадии больше 10 месяцев назад, с метастазами в печени.
Живет папа моего коллеги, проперированный год назад со сложнейшей опухолью, больше трех месяцев не давали.
Живет моя коллега, РМЖ, больше 15 лет назад.
Не говорите себе, что - всё, не смотрите на американскую статистику.
Я спросила страну не для того, чтобы определить порог выживаемости, а для того, чтобы понять примерно уровень оказываемой медпомощи, российскую глубинку с европой не сравнить.
У вашей мамы высокие шансы, не умирайте вместе с ней, а живите вместе с ней, обычной жизнью, наслаждаясь тем временем, что отпущено.
30.04.2013 11:36:50, Крапива
+100
Даже если и не получиться пожить лет 15, почему в свое удовольствие не пожить столько, сколько отсалось. Даже если это всего полгода-год
30.04.2013 20:07:28, virus
ландыш
+ 1000 к первому абзацу 30.04.2013 12:45:46, ландыш
Лена, ты прекрасно сказала. спасибо! 30.04.2013 12:18:09, Багирра¯аутентичная
VarNa
+ много!
У соседа по даче рак горла и рак яичек одновременно, весь год сплошные операции и химия. Так он рассаду сажает и планирует, как он лето на даче проведет. Уныние, между прочим, смертный грех. Надо жить!
30.04.2013 11:42:37, VarNa
Батарея
Тем более. что никому неизвестно сколько кому отмеряно.
У моего отца был друг. Рак. Мама с папой ходили его проведывать. Моего папы не стало раньше чем его друга. Несчастный случай. Все мы смертны. Надо жить полной жизнь каждый миг.
30.04.2013 11:53:07, Батарея
Батарея
Однозначно. Тем более, что метастазы в легких то ли есть, то ли нет. Мама автора в Москве. 30.04.2013 10:14:29, Батарея
Спасибо Батарея. Да они живут в Москве. Лечатся в Германии и в Москве. А толку-то? Лучше лечиться в Жмеринке и вылечится, чем лечится во Франкфурте и получить метастазы. 30.04.2013 10:37:57, Avtor
Батарея
Я столько всего об этой болезни перерыла. Надеяться надо. Но и гарантий и каких-то правильных последовательностей действий просто нет. 30.04.2013 10:46:39, Батарея
Главное, у каждого врача - своя схема лечения! И никто ничего не обещает. 30.04.2013 11:19:42, Avtor
Можно, конечно, пижонить и говорить, какие мы крутые, что смогли оплатить химию в Германии. Но толку от этой крутости - ноль. И добрых ощущений - тоже ноль. Потому что, фигня, она и в Германии - фигня. 30.04.2013 10:45:52, Avtor
УникаЛьнаЯ
Вы думаете, мама сама не прочитала то же? Или думаете, что она должна рассказывать вам, как ей плохо, страшно и как она готовится к... развязке?
Включайтесь уже. Помочь не можете, так не мешайте им справляться самим, правда. Максимум - аккуратно напоминайте, что главное среди этих планов не упустить нужные процедуры и не прекращать лечение...
30.04.2013 09:49:09, УникаЛьнаЯ
Вы ы танке и хотите из него бабахнуть? 30.04.2013 09:29:49, Ррозовая
Вот это было бы классно. Непонятно только, куда стрелять? Если бы знать .... я бы разнесла всё, вдребезги! 30.04.2013 09:38:08, Avtor
Глвное по своим не стрелять 30.04.2013 09:48:34, Ррозовая
Я молчу, молчу..... Только в конфе пишу .... 30.04.2013 10:18:56, Avtor
Мама моей приятельницы имела диагноз рак груди. Ее оперировали и лечили. В итоге после постановки диагноза и лечения она прожила еще почти 20 лет. Умерла только в прошлом году в 86 лет и не от рака. 30.04.2013 09:28:29, Ольга*
Дай бог! Спасибо! 30.04.2013 09:38:48, Avtor
Зачем??? Зачем говорить? И Вы - не господь Бог. Вы не можете знать наверняка! И интернет не может! У моей знакомой отцу врачи дали два месяца (по его состоянию), от химий дальнейших он отказался, кушает очень мало, болей нет. Жить два месяца ему оставалось в 2008 году. Сейчас, слава Богу, 2013 - а он живет себе и живет. На работу за рулем ездит. Никто не знает, кому сколько жить на этом свете. 30.04.2013 09:15:08, ДраКошка
Мне кажется, что еще есть время что-то поменять. Если сделать что-то, прямо сейчас, срочно. Вот только что?

Мама очень умная, мне кажется, что если она будет относиться к раку серьёзнее, то может, что-то еще можно придумать?
30.04.2013 09:19:15, Avtor
Oblina
Вы уверены, что у мамы нет доступа к интернету? И что эту информацию она уже не знает? 30.04.2013 09:29:45, Oblina
Не знаю. Мне и хочется, и не хочется, чтобы она узнала. 30.04.2013 09:39:23, Avtor
ландыш
Вы слишком-то чужой продолжительностью жизни не увлекайтесь )). 30.04.2013 09:02:36, ландыш
Дай бог. 30.04.2013 09:11:57, Avtor
зачем "сказать"?! 30.04.2013 08:47:57, Багирра¯аутентичная
Я не уверена, что она понимает, как всё серьёзно. Она даже не хочет увольняться ... просто берет больничный .... хочет вернуться на работу в промежутках между химий (работа офисная). 30.04.2013 08:59:51, Avtor
а вы что хотите чтобы она делала? 30.04.2013 09:07:58, Багирра¯аутентичная
НЕ ЗНАЮ! Вот это меня и добивает.

Мне хочется, чтобы она как-то серьёзнее относилась к плоблеме (глупо, да?)
30.04.2013 09:13:22, Avtor
Спасибо, Облина. Йа прочитала. 30.04.2013 09:40:32, Avtor
то есть вы _оцениваете_ ее поведение как легкомысленное и не доверяете ни ей ни отцу? 30.04.2013 09:15:25, Багирра¯аутентичная
Я доверяла маме и отцу. Они были _уверены_, что рак отступил, что год назад, первый раунд лечения был успешным.

А оказалось, что сейчас, возможно, находят метастазы .... А это уже следующая стадия ... а у нее и так был самый агрессивный из всех возможных раков груди.
30.04.2013 09:22:17, Avtor
сердитесь на них. ну и зря. может быть ваша "бесчувственность и забывчивость" как раз и маскирует ваш бессильный гнев? 30.04.2013 09:23:59, Багирра¯аутентичная
Tatulya
ничего не зря - это естественно, если гнева нет, то человек застревает на фазе непринятия события 30.04.2013 12:01:44, Tatulya
так автор гнев в себе вроде не признает 30.04.2013 12:12:38, Багирра¯аутентичная
Сержусь. Благодарна конфе, что можно здесь всё написать. 30.04.2013 09:27:51, Avtor
Катерина Матвевна
Да ничего не делать лично Вам в плане маминого здоровья, там есть кому заниматься и не говорить ей ничего - добьете. Звоните-общайтесь как и раньше. 30.04.2013 08:14:36, Катерина Матвевна
У меня сильное ощущение что она либо не понимает, как всё серьёзно, либо всё понимает, но молчит.

Она расстраивается, больше всего, что не получится летний отдых и планирует, как мы будем вместе кататься на лыжах зимой. Серьезно планирует, с датами, выбирает курорт .... При том, что УЖЕ назначено 8 раундов химотерапии, и уже вживлен зонд для химии.

Театр абсурда?
30.04.2013 08:58:05, Avtor
Я бы тоже расстраивалась из-за нарушенных ближайших планов (не дай Бог, конечно). Это предсказуемо и понятно. Что будет дальше - никто не знает. А тут - вот оно, не получится то, что хотелось. Бедная Ваша мама ( 30.04.2013 09:11:49, ДраКошка
Она улыбается и делает вид, что всё замечательно, только опять прическу придется состричь ("ах, как жаль, только-только начали отрастать волосы!") 30.04.2013 09:24:57, Avtor
не думаю. зря вы ее так судите... 30.04.2013 09:08:34, Багирра¯аутентичная
Очень сложно, оглядываясь назад, никого не осудить. Было столько планов на ближайшие лет 10, как минимум .... Она собиралась достроить дачу, мы собирались вместе отдохнуть летом .... 30.04.2013 09:15:59, Avtor
Батарея
Вы сердитесь на болезнь, а переходит на раздражение на маму, папу, на их кажущееся бездействие. Очень тяжело смириться. Но это надо сделать ради нее. Мне помогли люди вокруг меня. 30.04.2013 09:20:20, Батарея
да, чтобы принимать жизнь такой как она есть нужно мужество... 30.04.2013 09:22:32, Багирра¯аутентичная
Батарея
Проще принять, когда понимаешь, что ничего сделать нельзя. Так было у мамы. Множественные метастазы головного мозга. Два месяца. Но до того момента, пока я не услышала двух нейрохирургов, двух онкологов, и даже обследование инфекциониста меня носило из стороны в сторону. Надежда это счастье. Но потеря ее снова и снова - боль ужасная. 30.04.2013 09:25:51, Батарея
Спасибо вам.

Мне кажется, что я в театре абсудра. Во сне. На Титанике, который несется на льдину, а все делают вид, что всё нормально. Причем, мне кажется, что еще есть время повернуть Титаник, но скоро уже не будет.

Вообще, дикое ощущение. Мама выглядет здоровой, она похудела, занялась йогой (последний год), замечательно выглядет, не болеет. А через 6 недель всё изменится (начнется химия) и может быть, навсегда.
30.04.2013 09:35:27, Avtor
Батарея
Я до сих пор как во сне. Я только спасаюсь мыслью, что мы встретимся. Ну и конечно семья. Мне безумно помог муж. До последней недели я даже сестре маминой и брату не говорила. Не хотела делиться с ними этим адом. И боялась, что они как-то маме случайно дадут знать. 30.04.2013 09:41:14, Батарея
В прошлом году похоронили бабушку, мамину маму. Почти 90 лет она прожила, любила жизнь. Положили ее в яму, со снегом и водой (ранней весной дело было) .... и всё. Да, надгробие поставили, конечно, помянули, родня пришла, вспомнили рабу божью Нину, всё по-людски. Но ... Я даже во сне ее не вижу больше. А ведь замечательный человек был, и любила я ее.

Не верю я, что мы встретимся. Навсегда уходят. Навсегда.
30.04.2013 09:56:06, Avtor
Батарея
Потому-что бабушка ушла после долгой жизни. Все успело логически завершиться. Дети вырасти и даже внуки. А мама еще не все сделала. Поэтому так больно.
Тем более если не верите. Говорите с ней. Вспоминайте вместе. Без скорби, а просто перебирайте воспоминания. Спросите о чем-то если давно хотели. Сделайте то, что не сможете потом.
30.04.2013 10:02:38, Батарея
Беда в том, что все далают вид, что ничего особенного не происходит. По телефону обсуждаем погоду, оценки детей в школе, ерунду.

Как начать говорить "о главном"?

Бабушка ушла, и я ее почти не вспоминаю. пару раз в год, всего, на день рождения, и на день смерти, отмечаю, скорее по традициии. Как будто был человек .... и нету.
30.04.2013 10:23:22, Avtor
Батарея
С кем говорить? С папой? 30.04.2013 10:29:16, Батарея
С мамой, наверное.

Она всегда была центром нашей семьи. представить семью без неё ... не страшно, нет .... смешно. Именно смешно.
30.04.2013 11:25:42, Avtor
так... вы чувствуете как в Вас кричит Ваш личный эгоизм - "я хочу чтобы этого НЕ БЫЛО!"? (я БЕЗ осуждения - но может стоит Вам это осознать?) 30.04.2013 09:18:11, Багирра¯аутентичная
Осознать легко. Не понятно, как дальше жить. Как можно будет _вспоминать_ эти недели, потом? 30.04.2013 09:36:58, Avtor
Батарея
Думайте о том, что у Вас есть уникальный шанс сделать то, что Вы бы не смогли сделать в случае внезапной потери. Цените это. И не упустите его. 30.04.2013 09:42:50, Батарея
Спасибо вам.

Знать бы еще как воспользоваться этим шансом? Если я звоню по телефону, мама не хочет говорить о себе, спрашивает о нас, "чирикает" с внучками. Слушает нас, сама говорит мало, о себе - ничего.

Я, конечно, поеду в Москву. Но не сейчас, а осенью, когда, скорее всего, будет хуже. Сейчас она делает вид, что всё замечательно.
30.04.2013 09:51:13, Avtor
Батарея
Делайте то, что радует ее. 30.04.2013 09:58:04, Батарея
Её радует делать вид, что ничего особенного не происходит.

Это очень легко, угодить её желанию. Самое легкое. Но мне почему-то кажется, что есть в этом что-то неправильное.
30.04.2013 11:27:31, Avtor
Батарея
Часто маме звонить. Быть с ней если можно в последние дни. Пусть дети ей почаще рассказывают о себе. Это нужно и маме и детям. Очень тяжело не говорить, не попрощаться, не сказать как сильно ее любишь. Но это мой выбор, забыть о своем и думать только о ее душевном комфорте.
Желаю Вам и Вашей семье сил. Маме как можно более легко физического и душевного состояния.
Как бы жестоко не звучало, отрезанная пуповина и своя собственная жизнь, семья - это спасительный круг. Не замена, но смысл.
30.04.2013 06:58:54, Батарея
Спасибо вам.

Звоним, конечно. С ней очень легко общаться, она жутко позитивная. про себя ничего не говорит ... всё спрашивает, как у нас дела ... внучки ее любят, она хороший слушатель. К сожалению, она из тех людей, что до последнего будут делать вид, что всё замечательно и ничего не болит.
30.04.2013 09:02:16, Avtor
это ее образ жизни. на какой другой ей его менять, по-вашему? 30.04.2013 09:09:46, Багирра¯аутентичная
Поэтому и молчу. Но киплю. 30.04.2013 09:25:33, Avtor
Батарея
Я тоже ужасно злилась на маму. За наплевательское отношение к своему здоровью. У мамы был непростой характер. Обидчивая. От всех попыток показать врачу она отказывалась. Силой заставить я не могла. Но потом я просто сделала то, что должна была. Провожала ее, была с ней, ухаживала. Она стала моим ребенком прожившим жизнь. Я давала ей тепло, которое ей было необходимо. Просто все свои чувства засовываешь подальше, и делаешь так как лучше ей. 30.04.2013 09:32:57, Батарея
Да, так и буду. Спасибо. 30.04.2013 11:28:23, Avtor
Спасибо, девоньки! Спасибо, искренне.

Столько хороших слов написали... Ох....надо как-то переверить то что проис ходит, а я всё никак не могу ...
30.04.2013 01:31:22, Avtor
А ведь я говорила, говорила ей, что надо было сразу, ВСЮ ГРУДь удалять! Нет, она не хотела, хотела, чтоб было красиво. Врачи ее убедили, что частичное удаление так же хорошо, как и полная мастэктомия. И химию ей не доделали в первый раз, потому что решили, что всё и так хорошо, зачем организм травить лишними дозами! Блин! Сразу нужно было добивать рак!!!!!

Пишу чтобы выговориться. понятно, что маме я этого не скажу.

Что за гадость, этот рак груди. У каждого врача - своё мнение, и никто ничего не обещает :(((( И тесты все плохие ... то КАТ-скан ничего не видит ... то видит такое, что сразу пцц.
30.04.2013 02:25:41, Avtor
УникаЛьнаЯ
Защитная реакция и на известие о маминой болезни, и на ваше внутреннее облегчение (предполагаю) от того, что Вы на самом деле помочь не можете и вы далеко... и нет необходимости все бросать, ехать и самой все решать. И это нормально...
Тем более что... как Вы ожидали прочувствовать это "все плохо"? Вы разве сейчас не об этом думаете?...
30.04.2013 00:51:57, УникаЛьнаЯ
Что то я совсем торможу ... всё время ЗАБЫВАЮ, что мама болеет. 30.04.2013 09:03:32, Avtor
Даритта
у всех людей разная "эмоциональная температура", ваша значит невысокая. Но это и не плохо, это нормально, это не черствость и не пренебрежение, просто непонятно зачем переживать, если от вас ничего не зависит? Ну и потом, я полагаю, вы очень давно живете независимо и далеко от родителей. А это тоже накладывает отпечаток. 30.04.2013 00:30:56, Даритта
Суматра
Это вы виноватитесь так, думаете надо все бросить и ехать туда, там жить, самой ухаживать и все такое. Но вы так не сделаете и защитная реакция - забыть.
У меня так с ребенком было, детка для меня сверхценность, а я на работу рано вышла, с няней оставляла. Так в магазине по дороге домой покупала что угодно кроме того что ребенку надо, забывала, просто забывала.
29.04.2013 23:53:50, Суматра
Юффи
Дело в том, что вы находитесь далеко. А у многих людей нет сильных эмоций, когда человек далеко. Для вас ее болезнь - просто диагноз. Стоит вам увидеть маму, и боль будет сильная.
А еще у вас, скорее всего, срабатывают защитные свойства организма.
29.04.2013 23:46:41, Юффи
Вы не виноваты в том, что у мамы рак. Вы не виноваты в том, что вы далеко. Вы очень любите маму, настолько сильно, что неготовы принять и впустить в сознание всю трагичность ситуации.

Что делать-то - стараться общаться с мамой почаще. Не на тему болезни - это общение у нее и так через край сейчас. Просто общаться, как со здоровой. Такого общения ей не хватает. Вот и создайте ей эту отдушину, подарите ей возможность жить своей прежней жизнью хотя бы в общении с Вами. Это огромный и ни с чем не сравнимый подарок, который вы можете ей преподнести.

Не корите себя. В нужный момент вы окажетесь рядом. Мама вас так или иначе позовет
29.04.2013 23:22:37, 1637
Это реакция на стресс. Не вините себя, единственное, что вы можете сделать - оказать посильную практическую помощь. Не пытайтесь сочувствовать на словах, это крайне редко кому удается от души. 29.04.2013 23:22:17, Брюзжит Джонс, на собственном опыте
а вы, может, эмоционально холодный человек. Я такая же. Я вообще всегда в танке, по любому поводу, кроме меня самой, вот честно. даже уже устала этому удивляться. Я ни по кому никогда не скучаю, никого не вспоминаю, не переживаю...Я могу это озвучивать, но чтобы переживать...- никогда... 29.04.2013 23:19:36, Лангуста
Ольсик
от вас все равно ничего не зависит 29.04.2013 23:07:33, Ольсик
Зависит очень многое. 29.04.2013 23:08:25, virus
Мало что зависит... вся адова работа предстоит заболевшему 29.04.2013 23:24:23, Брюзжит Джонс
Заболевшему предствоит еще дожить до смерти. И то, как он проживет эту жизнь, насколько его работа будет действительно адова, зависит от его близких. Желательно, с максимально всоким качеством жизни. И близкие могут в этом помочь. Даже когда все плохо и безнадежно.
А могут сделать так, что заболевшему будет еще хуже
29.04.2013 23:31:29, virus
В этом - огромная заслуга папы и тёти (маминой сестры). Они очень-очень помогают!

Йа не лезу с советами, потому что советы имеет право давать только тот, кто несет за них ответственность ... а я просто зритель, а не участник.
30.04.2013 02:43:02, Avtor
Всем нам предстоит дожить до смерти, близких и своей. Со смертью каждый сражается сам, как бы ни помогали (в хорошем и плохом смысле) родственники и друзья. Помощь делом гораздо ценнее, и не надо воспринимать ее как черствость. 29.04.2013 23:36:41, Брюзжит Джонс
Ошибаетесь. Больные люди как правило со смертью сражаются вместе с близкими и медициной - а вот умирают и правда каждый сам за себя.

И сострадание окружающих многим нужно, очень нужно. И добрые слова. И даже притворство. Что не отменяет необходимости помощи делом.
30.04.2013 00:00:08, 1637
Только как найти их, правильные слова????

Наверняка, больного достаёт, если ему всё время звонть и спрашивать, "ну как?" Меня обычно раздражает ....
30.04.2013 02:44:23, Avtor
Что есть помощь делом?
<Помощь делом гораздо ценнее>
чем что?
29.04.2013 23:40:14, virus
Чем причитания и сочувствие на словах. Как правило слова искуственны и вымучены. А помощь делом - отвезти к врачу, привезти, купить лекарства и пр. - гораздо ценнее. 29.04.2013 23:43:17, Брюзжит Джонс
Ничего делом я, к сожалению, не могу. Папа сам врач, он принимает все медицинские решения. Чем я могу помочь? Советами, за которые я не несу ответственности?

У каждого врача - своё мнение, часто ортогональное. Как выбрать правильное?

Видимо, главное, чтобы пациент верил _своему_ врачу. Мама верит своему врачу. Я молчу и не вмешиваюсь.
30.04.2013 02:46:40, Avtor
Сочувствие на словах бывает очень нужно тяжелым больным. Присутствие, участие, разговоры... - это для многих как воздух.
А лекарства и посещения врача вещи сами собой разумеющиеся. Странно их даже сравнивать с сочувствием.
30.04.2013 00:03:43, 1637
Батарея
Мама очень боялась оставаться даже на час без меня. Не одна, а именно без меня. Я даже просто лежала с ноутом рядом или телик смотрели вместе. 30.04.2013 06:42:48, Батарея
Это индивидуальный подход, вы правы. Каждому свое, как заболевшему, так и его близкому. Важно лишь не лгать в отношениях. 30.04.2013 00:09:52, Брюзжит Джонс
А я где-то про причитания писала? Я написала ответ на фразу, что от "вас ничего не зависит".
Что касается реальной помощи - то она всем нужна разная. Кому-то лекарства купить. А с кем-то - просто поговорить. Или на лыжах покататься, между сеансами облучения. А к кому-то вообще не лезть
Если человек этому рад - значит это уже ему помогает
Но это не "нмчего не зависит"
29.04.2013 23:47:42, virus
Вероятно мы говорим о разных вещах. Я теперь поняла вас. 29.04.2013 23:55:49, Брюзжит Джонс
вы затаились - это нормально: вы же не знаете, что и как будет дальше. словно подобрались перед прыжком.

живите обычной жизнью - наверняка ваша мама желает вам именно счастья и спокойствия.

и да - звонить. вот ту почитайте: может что уясните для себя: [ссылка-1], там удивительные советы.
29.04.2013 22:59:46, Багирра¯аутентичная
И правда удивительные.
Рекомендации массировать абстрактному тяжело больному умирающему человеку голову или разминать суставы - абсурдны и даже наверное циничны. Там и еще более удивительные советы есть. Но если данному конкретному автору от его собственного посыла человечеству стало хоть немного светлее, то уже был смысл написать подобное.

Уяснить в общем плане там нечего. Это восприятия и пожелания одного конкретного человека с весьма специфическим демонстративным характером. Сплошной императив.

Подобный пафос в целом как-то несвойственен страдающим тяжелым больным. Им вообще несвойственен пафос и мишура. Часто присуще крохоборство в отношении уходящего времени и тающего жизненного пути.

Вот слова 25летней девушки, поразившие меня несколько лет назад свой глубиной и мудростью. Эти тезисы она в ходе лечения написала для конференции "Время глазами больного" - а спустя неполных полтора года умерла от этой страшной болезни. Созвучные ее словам мысли я слышала от людей самого разного возраста и самых разных воззрений.

Времени два.
Первое время - прогрессия. Четко обозначено начало (дан вектор), конец туманен или неизвестен
Смысл жизни это поиск смысла жизни. Смысл находится, теряется, находится новый
Есть свобода найти и потерять смысл, а также от поиска беспечно отвлечься
Присущи широта воображения и действий. Разброс смыслов, амплитуда
С диагнозом время останавливается. В процессе болезни все действия вне времени
У человека одно желание - чтобы время снова пошло
Когда время останавливается, прекращается поиск смысла, прекращается на фазе "утерян"
Диагноз - гарантия обретения смысла, он заключается в ценности каждого мгновения
Но время больше не идет, остановилось, следовательно, существование бессмысленно
Если оно снова начинает идти, оно уже регрессивное, не с начала, а до конца

Смысл присутствует постоянно - ценность каждого мгновения (вырастает из жалости об утерянном прогрессивном времени)
Присуще крохоборство. Людям недоступна широта воображения и действий, о ней можно только вспоминать

Прогрессивное и регрессивное время подобно летоисчислению после Рождества Христова и до Рождества Христова
29.04.2013 23:56:31, 1637
о! я так и знала что вы меня отчитаете по полной программе :))) 30.04.2013 07:37:36, Багирра¯аутентичная
Так текст по ссылке разве ваш был?! 30.04.2013 14:31:33, 1637
эту ссылку тут еще раз сегодня дали. тоже там обругаете? 30.04.2013 16:59:27, Багирра¯аутентичная
Там нечего ругать. Отдельный заболевший человек решил написать воззвание к здоровым от лица всех больных. Если ему самому это помогло хоть сколько-то, то это уже очень хорошо.
Но люди и живут каждый по-своему, и умирают тоже каждый по-своему. То, что необходимо одному, чуждо и отвратительно для другого. Тут нет общих правил и человеком должно руководить чувство такта и деликатность.

Тяжелые больные - так же как и непосвященные здоровые безмятежные люди - хотят видеть своих близких в любом настроении. Хотят их поддерживать и помогать им - в меру своих сил. Хотят знать об их проблемах и делах, чтобы подольше оставаться рядом и идти в ногу с жизнью.

Тот, кто писал этот текст, скорее всего одинок. Он нашел для себя такой выход. Это не хорошо и не плохо. Это - про него одного. И больше ни про кого.
30.04.2013 19:05:04, 1637
Вечная Весна
а что вы хотите чувствовать? 29.04.2013 22:59:19, Вечная Весна
SveM
Это защита Вашего организма.
Не корите себя.
29.04.2013 22:52:38, SveM
Катерина Матвевна
Это нормально, правда нормально, просто так у Вас психика реагирует. Ничего специального делать не надо, живите как живется, может только почаще звоните поболтать. 29.04.2013 22:51:55, Катерина Матвевна
Защита. Вы не хотите этого знать - вот организм и справляется 29.04.2013 22:49:02, virus
Напрашивается ответ, что именно из-за расстояния. пока не увидишь все своими глазами, трудно представить и проникнуться. Воспринимаете на уровне мозга, но не на уровне эмоций. Когда поедете туда, тогда и торкнет по-настоящему. Держитесь, что можно пожелать. Присутствие духа это даже будет неплохо - сможете больше сделать и реальней помочь. 29.04.2013 22:42:24, Анаис

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!