Раздел: -- посиделки

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помощь по дому

хорошо помню в детстве мы с сестрой мыли посуду, пылесосили, мыли пол, гладили белье (то что попроще - наволочки, носовые платки, полотенца). хотела приучить своего сына к помощи по дому (ребенку 11 лет): уже год он регулярно выносит мусор и ходит в магазин за мелкими покупками. теперь стала учить его мыть пол. он разревелся от того "как тяжело ему живется на свете", мол никто в его окружении мамам не помогает. муж вступился за него, типа в наш век когда есть швабры, посудомойки и стиралки совершенно нет необходимости учить ребенка подобным навыкам. собственно вопрос: что ваши дети делают по дому и в каком возрасте начали? не переносите пжл, ъочется услышать мнение мам разновозрастных детей.
25.04.2013 21:25:41, Рюмочка

403 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя старшая должна самообслуживаться :) 12 лет.

Должна сама позавтракать, собраться в школу, собрать себе кузовок с едой на обед, и тихонечно уйти, не разбудив всех. Пообедать должна сама. Сама выбирает еду, греет. Ее одежда - на ней. Ни и всё остальное, что она делает.
02.05.2013 04:19:23, masha__usa
Дочка 8 лет, каждый вечер моет всю посуду после ужина. Мне это очень помогает. Мне кажется удобно что то одно на ребенка переложить. Она и не жалуется : ужин, посуда, обычное дело. Еще за собой комнату убирает. Тоже не жалуется. 26.04.2013 18:27:09, smith_ok
всё умеют, но редко что делают:) 26.04.2013 17:33:34, Cима Пoлoсатая
ну своих мыть пол мне учить и в голову не приходило , но пылесосят , моют посуду , вытирают пыль у себя в комнатах , моют свою ванную и туалет . Иногда старший гладит и гуляет с собакой 26.04.2013 15:51:25, masyanya белая и пушистая
Сыну 11, дочке 8 - ничего не делают :)
Попытки приучить к труду были, провалились с треском.

Точнее - если завтра приходит уборщица, то я прошу их привести их комнаты в "порядок" - чтобы игрушки на полу не валялись и т.п., чтобы уборщица тратила свое оплаченое время на именно влажную уборку, а не на сбор их игрушек. Это они делают без вопросов, потому что мой аргумент - "уборщица может ваши игрушки так спрятать,что потом не найдете. Либо вообще полумает что это мусор - и выбросит".

Или если я чем-то занята, и не могу убрать со стола, и сложить посуду в посудомойку, или хотя бы просто в раковину - прошу детей, и 90 процентов шанс что они сделают 90 процентов работы :) При этом сын ноет и аргументирует, что никто из его друзей родителям по дому не помогает, а мы наоборот приводим примеры других семей, где каждый ребенок после еды свою посуду сам тут же и моет... Дочку же нужно стимулировать наградой.
ПС - при нашем образе жизни, сходить самостоятельно в магазин - это не работа, это награда. Они сами мечтают это делать.
Если в приехала из магазина с продуктами, и сын ничем более важным не занят - то обязательно его повозу помогать все в дом занести.

В общем, помогают, но редко, у нас нету налаженого графика что и когда и кем делается.

А попытки приучить были. Мы даже где-то месяц имели систему карманных денег за выполнение работ по списку. Выполнил - получил "повышенные карманные деньги". Не прижилось, потому что требовало слишком много времени чтобы их контролировать и напоминать и заставлять, и потом ссориться и высчитывать кто и что сделал.

В оправдание могу сказать - 1- я сама тоже никогда не помогала маме и бабушке, кроме как свою комнату пропылесосить, и ничего - стала нормальной хозяйкой и матерью... 2 - наши дети очень загружены школой и др. занятиями. Мы предпочитаем, чтобы они потратили те свободные полчаса в день на чтение книги, а не на работу по дому. 3 - когда они таки помогают, то качество таково, что все равно приходится переделывать (а критиковать при этом нельзя, ибо тогда - "ну и делай все сама!"), так какой тогда смысл ??
26.04.2013 15:41:25, НаталияБел
""уборщица может ваши игрушки так спрятать,что потом не найдете. Либо вообще подумает что это мусор - и выбросит".

+100000! Мы тоже так говорим .. работает!
02.05.2013 04:20:36, masha__usa
Сын, 16 лет, делает всё, что делаем мы с мужем. Начал помогать с 6 лет. Дочки более ленивы)) 26.04.2013 13:20:46, Лиметт
сыну 16, помогать стал лет с 6.
Лет с 11 пылесос раз в неделю, пыль и приборка в своей комнате.
Когда работала посуду мыл сын почти всегда, правда он почти один и ел дома, мы в офисе или кафе. Сейчас не работаю, посуда вся на мне.
Иногда унитаз и плита. Недавно выдал, что лет в 12-14 очень страдал из-за того, что убирал, потому что никто из друзей не был обременен домашними обязанностями. Но типа сейчас переосмыслил и понимает, что если мама впахивает по 11 часов в день, то помогать нужно было.
26.04.2013 13:14:18, Telle_quelle
старший 6,5 лет, помогает выносить мусор, пылесосит, ну и младшая 5 лет тоже, собирают игрушки за собой, накрывают на стол, убирают со стола, иногда моют полы, собирают вещи в стирку, разбирают нетребующее глажки и складывают в шкаф, помогают носить сумки из магазина, когда на улице влажно, после прихода с улицы старший затирает полы в коридоре 26.04.2013 12:40:56, Тёна (теперь везде)
Старшая 5.5 лет - ничего не делает, если сама не захочет. На удивление, хочет помочь, и помогает, она часто - мне перебирать вещи, няне стирать и сортировать для стирки, домработнице - пылесосить. Играет, конечно, но, играя, работу делает.
Даже мелкая годовалая пытается "помогать", я не препятствую.
А обязывать их, заставлять - смысла нет, вырастут, если жизнь заставит, научатся. Я сама тоже ничего по дому не делала, несмотря на все мамины попытки меня "приучить" и "научить". И до сих пор, скажем, пол ни разу в жизни не мыла.
26.04.2013 12:23:26, Sirriuss
Моя готовит иногда, но это конечно не обязанность. Пыталась приучить ее к уборке - бесполезно. Проще самой сделать. В итоге главная обязанность ребенка - учеба, желательно хорошая и чтобы эта учеба была полностью на ней, без нашей родительской помощи. Так что, я вполне довольна, дочка не грузит меня учебой, а я ее домашними делами. 26.04.2013 11:38:17, ТомаГавк
Сын 10 лет - по просьбе может: сходить в магазин за луком-хлебом-морковкой, заправить свою кровать (раза два в неделю_, вынести из ведра (у нас помойка во дворе)(каждый день почти), пропылесосить полы (раз в три дня), редко - помыть туалет (унитаз+полы+зеркало) (не думайте, я не монстр, просто некоторое время э-эээ... писал мимо, поэтому пришлось научить-показать ему, как туалет убирать :))) - теперь и сам за собой, если что, прибирается), раз в две недели, примерно, прошу погладить что-то легкое - наволочки, полотенца. По просьбе ставит вариться на утро гречку в мультиварке. Так же по просьбе к обеду режет салат из овощей, чистит картошку, может сварить пельмени и пожарить отбивную. Посуду моет халтурно :).Сумки из машины после магазина в дом таскает. Банки с закручивающимися крышками мне помогает открывать:)) Велик свой по напоминанию отмоет от грязи и смажет. Самостоятельно - только свой цветок поливает.
Старшая дочь 14 лет - много чего может, но делать ничего не желает, скандалит или делает "спустя рукава". Не прошу, т.к. нервы дороже, да и замуж выйдет - наработается еще. Хорошо умеет шить - по моей просьбе мелкому подшила три костюма на танцы, за что ей честь и хвала (ибо я сама шить не умею).
Маленькая дочь 4 лет - поливает цветочки из своей леечки, относит за собой свою тарелочку в раковину.
В нашей семье трое детей+много работающий муж+работающая я. Их помощь мне очень важна.
Я, когда жила с родителями, не делала по дому практически ничего. Но на меня одну приходилось четверо взрослых. Вышла замуж - всему научилась.
26.04.2013 11:08:19, Мерн
7 лет. Мальчик. Постоянных обязанностей нет. Прошу следить за своими игрушками. Как только занимаемая ими поверхность начинает мешать пройти - прошу убрать.

Еще помогает сумки заносить в дом из машины (после шопинга).
26.04.2013 10:42:59, Птичка снежная
Помню, я, когда училась в шк. и жила с родителями -не делала по дому практически ничего. В старших классах кое-как научилась убираться и что-то готовить -когда родители уезжали вдвоем отдыхать и я оставалась дома без них. Когда вышла замуж (мне только исполнилось 18) почти ничего не умела. Было оч. тяжело. потом научилась, конечно.
В обязанности хухрика (ему уже 18, а обязанности эти были, наверное, лет с 7, когда он перестал 5 дней в неделю жить у няни) входит пылесосить везде и наводить порядок в своей личной комнате. Периодически он отмывает все ковры со спец. средством. Пылесосит не только ковры во всей квартире, но и пол, и мебель. Правда, делает он все это крайне редко:) Но очень тщательно. Иногда по собственной инициативе моет плиту и унитаз. Посуду моет, если попросить, обычно мою я. Что касается меня - я хоз-вом особо не заморачиваюсь: одежду стираю регулярно, готовлю тоже, а вот уборку как-то не люблю. Да, еще мы с хухриком раз в неделю ездим по магазинам: там он возит тележку с продуктами, потом все это загружает в багажник, выгружает оттуда и дотаскивает до квартиры. Это существенная помощь, так как мне нельзя поднимать тяжести. прикрутить полочку,собрать мебель, сделать проводку, развести телеантенну, зарядить аккумулятор в машине, если он вдруг сел - это тоже все обязанности хухрика, но это не так часто бывает.
26.04.2013 10:21:59, хухра-мухра
..."Многие бытовые вещи, те, котрые в "мирной" жизни вызывали столько споров между нами, здесь выглядят совсем по-другому. Помнишь, мама, как не любил я мыть пол и посуду, прибираться в своей комнате, особенно по субботам? Как ругались мы с тобой по этому поводу. Только здесь я понял, как это здорово, легко и приятно: проснуться в субботу в чистой и удобной постели не в 6.30 от рыка дежурного по роте, а от твоего ласкового шлепка по пятке в 10-м часу. Не вскакивать сразу, а просто посидеть на краю кровати несколько минут, жмурясь от солнца. Одеться в удобную красивую одежду, разбить пару яиц или сделать гренки, выпить кофе. А потом приступить к уборке... Но не сыпать натертое на терке вонючее хоз.мыло на выщербленный сапогами дощатый пол, развозить все это тряпкой, дать постоять, а потом без конца собирать мыльную, грязную воду тряпками, отжимать руками негнущиеся тряпки из мешковины. И все это в холодной воде. Это только начало моего дежурства... Теперь-то мне все наши домашние уборки кажутся праздником " - выдержка из письма моего сына из армии, 5 месяцев назад. Он придет через 52 дня. 26.04.2013 09:46:27, Solela
Ох, почти ничего :(. Это неправильно! Девочка, 12 лет. Ну правда сейчас у нас есть домработница раз в неделю. Раньше дочь пылесосила диван а теперь у нас новый диван и его не надо пылесосить.
Дочь в магазин пускать одну боюсь если темнеет. Она может под настроение поиграть с младшей сестрой (3 года) Еще очень помогает мне с готовкой - я с утра режу а она вовремя кладет все в мультю и режим выставляет - к моемй приходу готов ужин.
Вы правильно сына приучаете! Не обращайте внимания на настроения в конфе. Именно такие как ваш сын будут ценными кадрами в плане потонециального мужа!
26.04.2013 09:39:13, старуха Изергиль
правильно - не правильно, но вот вопрос: кто у большинства здесь пишущих тогда домашнюю работу выполняет?
Получается три варианта: или женщины всесильные, или у всех домработницы, или домашние очень аккуратные. У меня вот дома ни одного из 3х вариантов нет, и как же я ЗАДОЛБАЛАСЬ с этими уборками и тем, что состояние квартиры моим идеалам)) все равно не соответствует.
26.04.2013 10:39:38, Василиса из сказки
у нас бОльшую часть домашней работы (уборку, закупки продуктов на неделю по списку, стирка, глажка) делает муж, добровольно. Посуду моет по большей части ПММ (в последние почти 17 лет), ну а я еду готовлю. По выходным и праздничным :-) Да, и еще пуговицы-вешалки всем пришиваю. Когда понадобится. Раньше еще носки мужу штопала - но после того, как муж из армии ушел, эта домашняя работа отпала насовсем :-)
Могу еще цветочки полить, если вижу, что мужа они не дождутся :-)
Домработницы у нас нету и никогда не было.
Пока сын дома жил - его комната и донесение грязных вещей до бельевой корзины были его личным делом. Где-то с 8-ми лет. Мы спокойно закрывали дверь к нему в комнату.
- кмк, самая большая проблема каждой упахивающейся дома женщины заключается именно в её личных идеалах, т.е., в собственных тараканах ;-) "Эти уборки" прекрасно делаются не чаще раза в неделю - во всей квартире, всеми вместе и по необходимости хоть каждый день - в кухне и ванной и где еще понадобилось - тем, кто заметил непорядок.
26.04.2013 17:12:28, Хомяк Абрикосовый
А как я ЗАДОЛБАЛАСЬ! Несмотря на домработницу.... Ну у меня младшая - просто на мне висит все время. Потом она слезет года через 2 и надеюсь полегче мне будет....
Да, сама я в детстве почти ничего не делала. Ну у меня была учительница Лиля (я тут про нее писала) - так что я была занята побольше взрослых, поэтому меня не привлекали.
26.04.2013 10:58:06, старуха Изергиль
4-й вариант. вместе с мужем особо не напрягаясь, так как идеалов нет 26.04.2013 10:42:31, Шерлок
+ не ежедневно этим занимаются (1 раз в неделю все вместе). 26.04.2013 11:42:30, hanhi
Интересно, когда... Мои родственники считают, что выходные на это тратить нельзя, а вечером все обычно дюже усталые. 26.04.2013 14:02:01, Василиса из сказки
Ваш муж много по дому делает? 26.04.2013 09:45:21, Батарея
Ну... Я считаю что немного :). Муж развешивает белье, продуктовые магазины - это только его. Еще при необходимости отпускает меня раз в неделю куда-нибудь со старшей дочкой (мы без бабушек, они в других городах а младшей 3 года). Ну и раз в неделю вывозит на машине в ближайший парк погулять обычно. А, еще старшую по субботам до недавнего времени водил в музыкалку а сейчас она сама ходит. Все.
Но вот что я ценю в моем муже - он НЕ требует чтобы я гладила рубашки, подвала ему вилку и тарелку. Спасибо свекрови огромное!!! Не скакала на задних лапках!!!! Он в школе САМ и полы иной раз мыл (если должны были прийти друзья а ему казалось что грязно) и еду разогревал и чашку за собой мыл.
Я только готовлю а обслужить он себя может вполне сам. А вот папа у меня - это да... Не дай бог ему еду не надожить или вилку не подать....
26.04.2013 09:55:21, старуха Изергиль
Такие танцы с бубнами обычно выгодны двоим. У меня муж и приготовить сам может. Что не исключает того, что мне приятно накрыть ужин и поухаживать. Но это несистемно, поэтому и приятно. 26.04.2013 10:02:35, Батарея
Не ну если мы все вместе за стол садимся я и мужу конечно накрываю :). НО он приходит поздно в обычный день - мы поели все уже. На мне работа по полной на пятидневке, хозяйство (домработница только раз в неделю ведь), готовка, младшая-хвостик и старшая с ее школами-проблемами-разговорами. Я пашу на всех фронтах как папа Карло и устаю к его приходу как собака. Так что мне вскакивать от детей и бежать-накрывать это уже не сильно приятно....
А если вы про моего папу - его мама ТАК воспитала. Это результат. В случае с папой вскакиваем и бежим - накрываем, гладим. Иначе обид не оберемся - дешевле напрячься.
26.04.2013 10:07:05, старуха Изергиль
обижаться его тоже мама научила? 26.04.2013 11:11:11, Вечная Весна
Это характер. Мама-домохозяйка приучила к тому что это НОРМАЛЬНО - прийти, развалиться на стуле и потребовать вилку... Это была очень очень патриорхальная (хоть и счастливая кстати!) семья. Там на первом месте муж-кормилец, а все остальные (включая 2 детей) - на последних местах.
Позже я спросила у своей мамы (которая на бабушку-папину маму совсем не похожа) - зачем ты это поддерживаешь? Она ответила - потому что иначе мне пришлось бы ОЧЕНЬ СИЛЬНО ссориться с твоим отцом.
26.04.2013 11:20:32, старуха Изергиль
ну вот, значит ваша мама его тоже научила так себя вести
и вы, дети, тоже внесли лепту.

Но хорошему кормильцу капризы простительны)
26.04.2013 11:23:43, Вечная Весна
Ну просто это разные вещи - переломить тенденцию родительской семьи (это ОЧЕНЬ непросто - ведь для каждого из нас норма - это семья) или прийти на готовенькое как я (спасибо свекрови!). Так что мамы - не балуйте сыновей ! :) 26.04.2013 11:37:43, старуха Изергиль
так это... тенденции родительской семьи кандидата/кандидатки в наше время прекрасно выясняются на конфетно-букетном этапе. 26.04.2013 17:02:19, Хомяк Абрикосовый
интересное кино!
а кто же их будет баловать, как не матери?)

если тенденция семьи совпадает с собственной, то её никто не будет переламывать, естественно.
26.04.2013 11:50:26, Вечная Весна
Там были очень очень разные семьи - у мамы и у папы. Просто противоположные :) В этом собсно и была проблема... Но я так думаю что ЛЮБОЙ жене понравится помогающий муж или хотя бы легкий в эксплуатации :) А вот с избалованным могут быть проблемы а могут конечно и не быть.... 26.04.2013 11:57:09, старуха Изергиль
каждая жена подберёт себе подходящего мужа)
мне например помогающий муж не нужен.
А тяжёлого в эксплуатации вовсе не могу рассматривать на роль спутника жизни, не для того стремилась взамуж)
26.04.2013 12:01:14, Вечная Весна
Ну бывает же ЛЮБОВЬ. Когда не думают :). У моих родителей так было. И у бабушки с дедушкой - там вообще романтика - познакомились и через 3 дня надо было либо расставаться навсегда либо жениться. Дедушка выбрал второе и не ошибся - прожили до самой смерти. Какие уж там подборы :) 26.04.2013 13:48:10, старуха Изергиль
где же норма? куча ответов что в детстве было вот так, а сейчас совсем по другому 26.04.2013 11:44:48, Шерлок
Ну в случае с папой это по другому через большой семейный кризис было бы.... 26.04.2013 11:55:14, старуха Изергиль
О да. Папа ХОРОШИЙ кормилец! Да и дедушку я тоже любила! Но просто он не подошел бы мне в качестве мужа как и я ему в качестве жены :) 26.04.2013 11:35:20, старуха Изергиль
а мне бы очень подошёл)))
люблю попрыгать вокруг, покормить и всё такое)
26.04.2013 11:43:10, Вечная Весна
Все разные :). Как я уже написала бабушке очень походил! А какой красавчик дедушка был! И вообще.... :) 26.04.2013 11:54:26, старуха Изергиль
и красавчиков тоже люблю... эх))) 26.04.2013 11:56:23, Вечная Весна
на моей готовка полностью лет с 7ми. мв ей купила - и все. на кухню захожу только поесть, и готовлю сама только когда дочери нет дома
посуду она моет плохо, и мы обе это дело не любим, поэтому на первые свободные 10 000 была куплена посудомойка. на кухню 6м2, да. загружаю-разгружаю сама (меня не напрягает вообще), иногда может дочь
стирает стиралка, развешиваю я сама, тк все остальные развешивают плохо :) загрузить-засыпать может дочь, если сама не сообразит, какая программа - спросит и сделает правильно
гладить не гладим
мусор выносит тот, кто в нужный момент идет на улицу
с собаком гуляет дочь, когда ее нет - я. моем после прогулки аналогично
за мелочью в магазин могу послать, за молоком могу
опытным путем пришли к тому, что убирается дочь когда она дома, а я работаю. т.е. например у нее каникулы
обычно я делаю это сама (проще, чем просить, контролировать, а потом переделывать :) ), но я убираюсь по принципу "кто не спрятался - я не виноват". смету нафиг все, что лежит не на месте
из-за этого как правило все лежит по местам, и вся уборка сводится к протереть пыль и подмести-протереть полы. делаю это быстро, предварительно выгнав детей гулять
26.04.2013 09:38:06, LightBug©

Показано 42 комментария из 403

Всего ответов: 403 Страницы: 6 5 4 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

29.03.2017 00:42:30

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!