Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КленовыйЛис

Мамам поющих детей

Девочки, помогите определиться с направлением. Имеется мальчик почти 7 лет. 3 года серьезно занимается танцами. Серьезно - это значит, что ему это нравиться, исключительно по своему желанию, ансамбль известный, перспективы хорошие и т.п.
В следующем году к трехразовым тренировкам прибавится школа.
Но... мальчик поет с рождения. Не скажу, что б прямо "АХ!", но всегда и везде. Вплоть до того, что даже во сне поет. В прошлом году попробовала водить в академический хор в музыкалке - сбежал через полгода. Вот я и думаю стоит ли ему нанять репетитора по вокалу - просто, что б голос помог развить-поставить или отправить в какой-нибудь хор, где не будет сольфеджио и т.п, или вообще пустить все на самотек - вырастет, захочет - сам найдет то, что ему нужно?
С одной стороны - не хочется "талант" зарывать", с другой стороны - певца я точно из него делать не хочу. Как лучше поступить?
24.04.2013 10:18:47,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отдайте его в ансамбль имени Локтева. Там ему точно понравится. 24.04.2013 16:17:11, Ольга*
Rimusha
Я тоже с детства отлично пою) Талант никуда не делся и "не закрылся", хотя я вокалом и не занималась специально) Пою с друзьями в караоке под настроение, этого мне вполне достаточно) 24.04.2013 12:56:57, Rimusha
Фру Снорк
У нас есть вокальная студия неподалеку. Пошли туда в семь лет, при похожих на ваши вводных. Занимаемся уже лет 6 лет. Поет в ансамбле и есть сольные номера. Голос, правда, вот-вот уже сломается. Я довольна - и дите при деле, и нравится ему, и компания, и опыт выступлений большой, а отсюда и свобода поведения в принципе. Может, и вам что-то такое поискать, чтобы без лишнего академизма. 24.04.2013 11:31:29, Фру Снорк
КленовыйЛис
ага, вот именно что-то такое, наверное 24.04.2013 12:33:58, КленовыйЛис
NLU
Вокальные данные не пропадают и развить их можно в любом возрасте, но всегда при наличии желания. Дочка закончила ДМШ дважды, по скрипке, позже по классической гитаре (оба раза по собственному решению). А лишь после окончания вуза занялась вокалом. 24.04.2013 11:09:40, NLU
Businka
Моя младшая с 4 лет занималась сначала просто пением в центре внешкольной работы, а в 9 лет поступила в муз. школу на отделение эстрадного вокала.
Поющие маленькие мальчики всегда востребованы в детском хоре театра Б. Покровского, на сайте есть инфа.
24.04.2013 11:07:11, Businka
пчела Майя
У меня там сестра когда-то за мальчика пела, так что девочки тоже. 24.04.2013 11:08:53, пчела Майя
Businka
девочек там сейчас в избытке :) 24.04.2013 11:12:51, Businka
пчела Майя
То давно было, просто забавно. Сестра приезжала из Штатов с детьми, мне посоветовали купить билеты им в этот театр на конкретный спектакль. Я посмотрела - он очень много лет идет. Говорю ей, ты наверное его и сама в детстве видела? А оказалось, она именно в нем в детстве и пела, хотя недолго. И пела она за мальчика, переодетая в мальчика. 24.04.2013 11:17:44, пчела Майя
если вы не собираетесь делать из сына профессионала, какая вам разница, когда и как у него мутация произойдет.
и потом, перерастают они прекрасно переходный возраст и продолжают петь, если кто хочет.

а сейчас главное, если хотите этим заниматься, - найти хороший интересный коллектив и педагога, чтобы поставил правильно дыхание и все прочие навыки, это всега пригодится. пусть ребенок получает удовольствие.

у меня, например, дочка тоскует на хоре в музыкальной школе, но с огромным удовольствием занимается джазовым пением.
правда, это дорогое удовольствие.
24.04.2013 10:58:30, Маграт
RED-BLUE
У мальчиков мутация, помните об этом, все усилия могут быть насмарку. Недавно были на спектакле, где профессионально играют, поют и танцуют дети. Один мальчик из них пел как соловей пару лет назад, сейчас же после мутации - диапазон в октаву, голос вообще не певческий. Может быть, еще силу не набрал, но до ужаса обидно, если еще и старые записи послушать. 24.04.2013 10:41:48, RED-BLUE
Businka
у девочек тоже мутация :) 24.04.2013 11:10:00, Businka
RED-BLUE
Вроде да, но не такая выраженная. Хотя тоже страшилки разные ходят. 24.04.2013 11:25:33, RED-BLUE
КленовыйЛис
Да, спасибо, об этом уже напомнили. Я, действительно упустила 24.04.2013 10:43:26, КленовыйЛис
WildStitch
пусть поет ребенок, зачем же его сразу таскать куда-то? Скажу как такой же ребенок, который в свое время пел всюду и везде с огромным удовольствием и у которого родители жили в офицерской комуналке в то время, в которой, так уж мне посчастливилось, в другой семье жена была профессором консерватории и маминой подругой. В общем, "допелась" я. Буквально за уши оттащили меня в муз.школу, чем испортили мне всю малину. Да, я любила петь. Да, голос был неплохой. Да, даже с БМ мы в камерном хоре годы спустя познакомились. Но я любила петь просто в свое удовольствие. Я просто пела и никого не трогала. За что меня наказали семью годами музыкалки, до сих пор понять не могу. 24.04.2013 10:36:38, WildStitch
КленовыйЛис
Вот оно! Скажите, а если бы не в музыкалку, а просто в игровой форме помогли голос развить-поставить. Ну, что б там диапазон шире, голос сильнее и т.п. для камерного, так сказать, использования? Просто для красоты самого голоса и удовольствия певца и окружающих? 24.04.2013 10:39:41, КленовыйЛис
WildStitch
да сто лет мне не далось что-то там развивать. Я просто хотела петь, когда есть настроение. Получала удовольствие от процесса, а не от того, что что-то там чище, ширше или глубже. Какого там камерного использования? Вы о чем вообще? 24.04.2013 12:35:15, WildStitch
даже интересно, как вы себе представляете постановку голоса в игровой форме?? да ещё в детском возрасте постановку??? 24.04.2013 11:00:59, douceur
КленовыйЛис
Я не владею терминологией :)) МОжет быть это называется как-то иначе. У меня есть на примете несколько преподавателей к которым дети ходят с удовольствием, и что-то поют за "зайчиков-котиков" Там уровень 5-8 лет. Есть женщина, ведущая церковный хор. Дети ее обожают. И результаты в этих случаях очень неплохие. Ну, с моей т.зр, конечно. Т.е. ребенок начинает чувствовать себя уверенно, раскованно, что-то действительно выводит голосом 24.04.2013 12:31:54, КленовыйЛис
WildStitch
что он там может "выводить" голосом, я вас умоляю... Или голос есть или его нет. Если есть и у родителей какие-то амбиции сделать "певца мирового масштаба", то имеющиеся данные можно совершенствовать, занимаясь профессионально. Но это уже тогда действительно специализация на всю жизнь, муз.школа, консерватория и тому подобное, с последующий карьерой в классической музыке. Для попсы что-то там ставить с детства просто смешно.

Если ребенку нравится петь в хоре или ансамбле и ему в удовольствие, пусть поет. А что-то там ставить специально в детском возрасте... даже не знаю. Какой смысл?
24.04.2013 12:40:21, WildStitch
У меня девочка примерно такая. До школы я как-то ничего особо не искала (у нас был выбор только из кружков с вечерним временем работы - водить куда-то некому, кроме меня, а я работаю), а в школе на продленке обнаружился кружок по хору. Там она теперь и поет. И репетирует дома в ванной по вечерам (это к вопросу о том, сильно ли оно вам надо). :)) 24.04.2013 10:34:15, Нэко
КленовыйЛис
а мальчики в этом кружке есть? Я что-то таких не помню в нашем :)) 24.04.2013 10:42:29, КленовыйЛис
Да туда весь класс сначала набрали. Вот они практически все с тех пор и поют. И среди солистов мальчики есть (обычно двоих ставят солистами - мальчика и девочку, кто получше поет). 24.04.2013 10:56:20, Нэко
пчела Майя
Мальчики поют до 13 лет. Даже те которые это делают в хоре Большого театра. поэтому много на этот алтарь я бы класть не советовала. Тогда уж лучше на чем нибудь играть, а хор в музыкалке все равно есть. 24.04.2013 10:30:39, пчела Майя
КленовыйЛис
В смысле ломки голоса? 24.04.2013 10:31:39, КленовыйЛис
пчела Майя
Конечно 24.04.2013 10:32:11, пчела Майя
КленовыйЛис
А потом сами навыки - дыхание, модуляции голоса (или как это называется, я чайник в данном вопросе) - разве они не останутся? Ну поменяется тембр (??) голоса, будет знать как "новым" владеть. Нет? 24.04.2013 10:34:15, КленовыйЛис
пчела Майя
Нового может не быть для профессионального пения. В подавляющем большинстве случаев так и получается. Книжку Рекемчука "Мальчики" не читали? Там про это написано. Для себя наука какая-то останется конечно.
Ну и мой пел ровно до 13 лет. Правда он в музыкалке учился на фоно, поэтому играть продолжал и потом. А маленького его и в хор Большого театра отбирали.
24.04.2013 10:38:33, пчела Майя
RED-BLUE
Вот, то же самое написала выше. 24.04.2013 10:42:37, RED-BLUE
КленовыйЛис
Не про профессиональную карьеру я даже не задумываюсь. Ни мне ни ему это не надо. По крайней мере пока. Идея именно в постановке-развитии голоса. 24.04.2013 10:41:06, КленовыйЛис
RED-BLUE
Себя вынесите за скобки в этой ситуации, получите правильный ответ, а именно: хочет ли мальчик, готов ли мальчик, нужно ли это ему лично. Возьмите пару уроков у репетитора, понравится ему учитель и заниматься с ним - так why бы и not? 24.04.2013 10:45:20, RED-BLUE
КленовыйЛис
Себя я вынести не могу :))) Именно мне придется его таскать, финансировать, поддерживать, утешать, хвалить и давать волшебного пинка. 24.04.2013 10:48:18, КленовыйЛис
RED-BLUE
Ну если деточка хочет, так что мы, мамы, не поднапряжемся? ;)
А вот если мы хотим, то деточки обычно редко и недолго на уступки идут :)
24.04.2013 11:02:32, RED-BLUE
emiiil
конечно, какие могут быть сомнения. что вы теряете? 24.04.2013 10:27:50, emiiil
КленовыйЛис
НЕ поняла ответа :)) 24.04.2013 10:31:09, КленовыйЛис
emiiil
почему бы не нанять учителя, что вы теряете? (кроме денек) 24.04.2013 15:28:43, emiiil
Маш, я бы не стала. Сейчас школа начнется, там другие задачи появятся :) И танцы хорошо - и подвижность, и перспективы. Хотя, может, его профессионалам показать? Если реально в восторг придут, может и заняться. 24.04.2013 10:22:36, ДраКошка
КленовыйЛис
Галь, понимаешь, если показывать профессионалам, то это в некоторой степени взять на себя обязанность за то, что б потом его по конкурсам таскать, готовить к сцене. У меня этого нет в желаниях. Идея именно развить поставить, что б мог пользоваться в свое удовольствие.
Боюсь я этих артистов. У подруги дочка выступает, очень серьезно занимается, она такая капризная и взбалмошная стала. Я как-то мальчика в этой роли плохо представляю.

С другой стороны - вон сидит в соседней комнате баян тиранит и поет
24.04.2013 10:30:04, КленовыйЛис
это все зависит исключительно от вашего желания - конкурсы и сцены. можно прекрасно обойтись и без них. петь для себя. 24.04.2013 11:00:15, Маграт
Ты как-то для себя не до конца определилась, по-моему :) В свое удовольствие - это ж не только в комнате с баяном :) Это как раз на сцене и во время конкурсов. Если ему прям ТАК нравится, то надо задуматься, да. Насчет капризная и взбалмошная - может быть, да. Но опять же - у такой мамы, как ты, не забалуешь :) А занятие по душе и по способностям - такое счастье. 24.04.2013 10:32:33, ДраКошка
КленовыйЛис
Так вот в том-то и дело, что ему вот прямо ТАК, кажется не надо. Это, вероятно, больше мои мамские предрассудки -"а вдруг у деточки талант, а я сижу на попе ровно" :))
Ему танцы надо и прыжки с парашютом. А пение - оно как-то фоном всю жизнь. Вот я и думаю, может этот фон как-то качественно улучшить?
24.04.2013 10:36:14, КленовыйЛис
пчела Майя
Гитару купить? 24.04.2013 10:43:42, пчела Майя
КленовыйЛис
испанская. Ждет пока подрастет. Осталась от старшего брата. От среднего - пианино. Ему в детском садике подарили баян. У меня скоро муз. магазин будет. 24.04.2013 10:49:35, КленовыйЛис
для детей есть маленькие гитары. 24.04.2013 11:04:56, Маграт
Тогда не заморачивайся. Пусть другими вещами занимается, раз они есть. 24.04.2013 10:36:56, ДраКошка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!