Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

да просто так - про свекровей

а вот скажите, с какого момента начинаются все эти разногласия между невесткой и свекровью? и с чего они вообще начинаются?
я, помнится, была вооружена мировым опытом) поэтому к маме мужа относилась, мягко говоря, настороженно. у нее хватило мудрости и сил переломить эти настроения. сейчас для меня она очень близкий и любимый человек.
я в не таком уж далеком будущем тоже свекровь, хотелось бы сделать все, чтобы не отравлять жизнь детям
24.03.2013 18:30:04,

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как не отравлять жизнь-не считать, что "я-мама и поэтому мне все должны, а я-никому ничего". 25.03.2013 17:46:33, lovecats
А*лён*А
Все началось когда я с самолета пошла сначала переодеться и душ принять после 12 часового полета, а не с ней знакомиться. И наша холодная война в стадии перемирия продолжается уже 16 лет почти... Никогда не жили вместе, никаких претензий к свекрови нет, но абсолютное непонимание между нами. Меня отсутствие военных действий устраивает вполне, но она периодически пытается устраивать мелкие диверсии ;-) Сейчас уже это просто улыбает 25.03.2013 15:56:51, А*лён*А
для меня - после первых фраз, сказанных свекровями:)))
типа "ой, опять новая девочка у сына"...
25.03.2013 14:36:11, Мудрость
Свекровь чем дальше, тем любимее:) Моя 6 часов на самолете от меня, видела ее раза 3. Но все равно были у нас стычки по телефону. Долго не беременею, не на тех сковородках жарю, не так детей воспитываю, ни теми лекарствами лечу. Послала куда больше открытым текстом, перестали спонсировать ее досуг, перестала цепляться. а может поумнела. теперь только смс-ки по праздникам:) 25.03.2013 10:41:32, penka
nastyk
у меня со свекровью с самого начала прекрасные отношения, но мы всегда жили далеко. 24.03.2013 23:59:10, nastyk
sacha
ну, у меня началось с рождения моего старшего ребенка; потому что до того я была как бы еще одним ребенком в семье свекров, а тут решила, что пора бы уже и свою семью как-то обозначить... ну и получила по носу... Всё остальное я легко переносила, но когда меня пытались от собственного ребенка отодвинуть, тут я насмерть встала, а никто не ожидал... 24.03.2013 23:29:27, sacha
Мадам Шредингер
Могут и не начаться, у меня не было. Но свекровь мужу не мама. 24.03.2013 23:13:23, Мадам Шредингер
Как это? 25.03.2013 01:51:32, Русская пианистка
Мадам Шредингер
Вторая жена его отца, мама мужа умерла давно, я и не знала ее. 25.03.2013 02:40:10, Мадам Шредингер
lanika
Начинается с демонстрации своего неприятия возлюбленной сына или уже его жены. А потом почему-то именно на эту девчонку возлагается ответственность за отношения (она должна, всём_всё_должна!) и в конфликтах винят именно её.
ИМХО: на первом этапе во всех разногласиях виновата старшая женщина в семье, т.е. свекровь.
24.03.2013 22:47:19, lanika
Хомяк Абрикосовый
Несогласна, ибо собственными глазами наблюдала совершенно противоположный сценарий... как уж свекровь ни старалась вокруг возлюбленной сына (поженились они через 12 лет) - а будущей невестке с самого первого визита к родителям любимого (все развертывалось у нас на глазах) все было не так и все неправильно, вплоть до скандала из-за подобранных свекровью в ее собственной гостиной и постиранных подгузников - скандал был устроен из-за того, что свекровь посмела постирать подгузники, не спросив разрешения у невестки... Подчеркиваю - подгузники, пролежавшие в пластиковом мешке со всем их содержимым минимум 2-е суток, свекровь обнаружила в собственной гостиной , отыскивая источник ароматов...
Свекор сел не там - слишком близко к невестке (между стульями обычное расстояние), свекровь не такую чашку невестке поставила - не высокую "бокалом", а "чайную" - перекошенный рот, истерические "отпрыгивания в сторону", громкое заявление "что ЭТО вообще за... подобие чашки???" (все это в доме свекров, за столом у свекров, на глазах у остальных родственников), ответ на вопрос свекрови "а что думает твоя мама по поводу...?" - "Ну, если моя мать вздумает давать мне советы в МОЕМ доме - тут же найдет отверстие, которое плотник оставил... и любой другой советчик - тоже!" (ппять же - в доме свекрови, за столом у свекрови)...
24.03.2013 23:00:20, Хомяк Абрикосовый
Мадам Шредингер
Ух ты, и он после этого женился на ней? Мой бы на мне точно не женился после такого. 24.03.2013 23:19:55, Мадам Шредингер
Хомяк Абрикосовый
Угу, женился. Но тока за пару недель до рождения третьего ребенка, когда ипотеку на строительство дома банк начал зажимать - мол, брак не зарегистрирован, какие тут нафиххх гарантии... Кстати, при истерике насчет подгузников он присутствовал. Когда мадам выскочила из комнаты, а свекровь спросила сына "что это было??? Почему я не могу делать то, что считаю нужным, в собственной гостиной и в собственном доме???", он сказал, что вообще ничего не было, он ничего не слышал, не видел, не заметил и вообще, мамО, ни-по-нял, что тебе не нравится? 24.03.2013 23:46:58, Хомяк Абрикосовый
lanika
Неадекватные невестки попадаются, тут я с тобой не спорю. И золотые свекрови, как твоя, встречаются на свете:)

Том, сколько вокруг меня выходило девчонок замуж - подружек, сокурсниц, соседок. Да и я сама тоже:)
Вот какую "ноту взяла" свекровь(или будущая свекровь), так и будет звучать этот дуэт в дальнейшем.
24.03.2013 23:09:38, lanika
Хомяк Абрикосовый
Наташ, вот моя свекровь одинаковую "ноту брала" в самом начале - как со мной, так и с ней :-) - "сын себе жену выбрал, ему с ней жить, а мое дело - не мешать им жить". И привечала её не меньше, чем меня. Причем ко мне она даже настороженнее относилась - иностранка, по-немецки тока учиццо... то ли поймет, то ли не поймет, то ли поймет, да не так ;-) Но вот попался ей такой неадекватный экземпляр из совершенно раздерганной семьи без каких-либо родственных чувст между отдельными членами семьи (ну, я искренне считаю, что к своей матери она хоть немного чувств питала, хотя скорее смешанных...)
А моя бабушка, мамина свекровь, малограмотная домохозяйка, сразу обеим невесткам сообщила, что в ее доме она хозяйка и "як вам нядобра, дык рабеце самi", и "нарадзiлi дзiця - тут вам i кiно, тут вам i кiятры, а я вам не нянька" - a обе невестки, умницы-красавицы, обе с ВО, обе из "интеллигенции" не только по образованию, но и по происхождению, которые первые 4-5 лет семейной жизни жили именно что в ее доме, ожидая получения квартиры, любили и уважали и почитали ее до конца ее дней, кроме как "мама", к ней не обращались. И ни мама моя, ни тетушка, ни разу (а им уже самим по 80) о своей свекрови нелестно не отозвались...
24.03.2013 23:31:49, Хомяк Абрикосовый
Мадам Шредингер
Там просто воспитание на нуле. Как из лесу барышня. 24.03.2013 23:45:33, Мадам Шредингер
Хомяк Абрикосовый
В лесу росла, пенькам богу молилась - сказали бы обе мои бабушки... Не, там просто махровейший эгоизм. И твердая уверенность в собственной исключительности и непогрешимости. Правда, когда мы с мужем к ним приезжаем - радуется искренне, я в этом уверена :-) Что не мешает ей объяснять ее детям "а если ты хочешь (подставить нужный девайс) - так попроси у бабушки или у Тамары, у них деньги есть, а у меня на такую ерунду денег нету!" (они с мужем - оба инженеры, оба работают, причем на очень неплохих должностях)
Когда ее старшая дочка стала называть меня "тетя Тамара", она ей тут же при мне заявила - "Тамара тебе никакая не тетя, она _всего лишь_ жена твоего дяди!". То же самое она объяснила второму сыну, моему крестнику (по ее же настоятельным и многократным просьбам и неоднократным её консультациям с пасторшей каждый раз, когда я объясняла, почему это технически невозможно. Но таки пасторша все сомнения отмела и объявила это возможным и правильным ;-) - только ему она объяснила, что он меня все-таки может называть "Патентанте" - "крестная", а не просто "Тамара".
24.03.2013 23:55:31, Хомяк Абрикосовый
Мадам Шредингер
Можно быть мильон раз эгоистом, но даже эгоист млжет быть вежливым, да и получит больше в результате. 25.03.2013 00:08:53, Мадам Шредингер
Хомяк Абрикосовый
Ну а вот на это соображалки не хватает. Причем я честно и старательно пыталась ей это объяснить... без свидетелей, с глазу на глаз, неоднократно, в первые 5 лет "родственного общения" ... потом плюнула на это бесполезное занятие ;-)
Вот неделю назад - праздновали 75-летие свекра в узком семейном кругу. Свекор, свекровь, сестра свекрови и "все дети с семействами" - т.е., мы с сыном, золовка с мужем (детей у них нету). Деверь приехал со своим средним сыном, моим крестником (который в отсутствие матери вел себя очень прилично, надо сказать). Мадам не приехала, она уехала куда-то с младшим. Старшая внучка (16,5 лет, между прочим) тоже не сочла нужным приехать поздравить деда. Мой сын только пожал плечами, услышав эту новость - "знаешь, мама, я с удовольствием останусь любимым внуком!" :-)
25.03.2013 00:16:38, Хомяк Абрикосовый
ВиОла
У меня в процессе. Вначале вроде все довольно гладко было. А потом с ее стороны какая-то ерунда началась. Причин - никаких. Дурь, короче. При этом мы живем за 3000 км друг от друга. И виделись последний раз 5 лет назад. Мне трудно объяснить ее слова и поступки, кроме как: "человек не совсем адекватен". 24.03.2013 22:16:48, ВиОла
Василиса из сказки
Очень по-разному всё. Для кого-то свекровь - заранее чужой человек, а иногда свекровь всё портит. Я знаю некоторых дам, которых бы в свекрови ни за что не хотела, но и невесток разных повидала немало. 24.03.2013 22:13:16, Василиса из сказки
У меня хорошие отношения со свекровями(и с бывш.). Думаю, потому что живет на расстоянии, интересы по ведению домохозяйства, траты финансов и тд не пересекаются. Созваниваемся, видимся по праздникам, проблем друг другу не создаем, в общем все благопристойно. Что там у кого в голове не знаю и копать не буду. 24.03.2013 21:37:51, касялик
С первого дня знакомства. Правда я думаю, что скорее всего она не взлюбила меня еще до нашего знакомства. Ведь муж рассказывал ей про меня, был влюблен, наверное восторгался мной. Ну ее наверное это и взбесило. Какой же матери приятно узнать, что ее сын так любит другую? После она делала все, чтобы помешать нашей свадьбе, после свадьбы делала все, чтобы мы развелись. Успокоилась она кажется тогда, когда у нее появился любимый мужчина. Она стала как-то мягче. Перестала ставить свои условия. Мы ни одного дня не жили вместе. Я думаю это просто невозможно. Даже сейчас отношения у нас все равно напряженные. Не смотря на то, что за все 12 лет, что я ее знаю я ей не сказала ни одного грубого слова. Мне кажется чтобы не отравлять жизнь детям нужно принять любой выбор сына, не вмешиваться, не ставить условия и стараться относиться к людям беспристрастно. Я представляю, что такое материнская ревность. Я сама до безумия люблю своего сына. Но надо стараться ее обуздать. По-другому никак. Мы растим сыновей не для себя. Надо сразу настраивать себя на то, что он вырастет и уйдет к чужой тетке:) 24.03.2013 21:23:45, вернаяжена
svecha
С самого начала наших отношений с тогда еще молодым человеком, а сейчас уже мужем, свекровь не приняла меня. Очевидно, считала, что не пара я её сыну. Как сказала моя подруга:" Конечно, ты ж ПТУшница:)))" На тот момент заканчивала педучилище. К слову, сейчас к 42 годам два высших образования, по последнему работаю. Да и первое пригождается периодически. По молодости думала, что худой мир лучше доброй войны. Оказалось не лучше. Не общаемся. Вообще, т.е. абсолютно. Браку 20 лет в этом году + 5 лет до свадьбы встречались. 24.03.2013 21:08:33, svecha
Rujik
Уже рассказывала, я старше мужа, и когда мы начали встречаться я еще не развелась и имела детку почти школьного возраста:) Моя будущая свекровь знала об этом с самого начала, еще до нашего знакомства и все равно приняла меня очень хорошо:) Нежно люблю ее и она меня:))) 24.03.2013 20:52:28, Rujik
SWT
Думаю для сохранения минимум нейтральных отношений нужно быть умным и интеллигентным человеком ,а уж про любовь - это наверное в сказках бывает? Я честно про такое только слышала, но не видела никогда:) 24.03.2013 20:36:08, SWT
Хомяк Абрикосовый
по последнему предложению - важно еще и чтобы детям хотелось бы делать все, чтобы НЕ отравлять жизнь свекрови... как посмотрю на "отношение" второй невестки к свекрам, так тока молюсь, чтоб мой сын хороший выбор в этом смысле сделал. Вот с 95-го года, буквально с первого появления в доме свекров, мадам делает ВСЕ, чтобы довести свекровь до состояния трясучки... и ведь сколько ни пыталась с ней поговорить осторожно, по-хорошему - хоть кол на голове теши :-( 24.03.2013 20:16:06, Хомяк Абрикосовый
Шелковица
с первого взгляда как мне кажется. Просто не нравится и все 24.03.2013 20:15:44, Шелковица
С самого начала. Она желала для своего сына другой партии.И не дала бы нам пожениться, если бы к нашей встрече не накосячила в своей жизни.У нее еще и сын 25 лет есть и дочь 29. У них нет и не было никаких серьезных отношений.Вся жизнь вокруг мамы.И у меня не было с ней разногласий, это у нее со мной были.Тем не менее спустя 18 лет она была сильно против нашего развода, не смотря на то что эта невестка очень подходящая пара для ее сына. 24.03.2013 20:04:38, рица
Rumba*
момент м.б. разным, а может и вообще не возникнуть, как пойдет.
но вообще, по моему глубокому убеждению, вектор взаимоотношений невестка-свекровь задает всегда свекровь. любой вектор причем - хоть мирный, душа-в-душу, хоть с разногласиями, терками или отстраненной холодностью.
а невестка видит этот посыл, добрый или недобрый, и уже от него отталкивается в своем отношении к свекрови.
24.03.2013 20:01:37, Rumba*
+100 в большинстве все от старшего по возрасту идет 24.03.2013 20:36:25, Улица
Natalya d'Etretat
нет, не всегда, невестки тоже бывают... хм, всякие 24.03.2013 20:30:58, Natalya d'Etretat
Rumba*
разные бывают, да. но я сейчас именно о задаваемом векторе отношений, со стороны свекрови тут как ни крути - придется его задавать, с любой невесткой. и какая свекровь - такой и вектор задаст.
а вы же и сами ниже рассказали пример такого вектора: как ваша свекровь вас невзлюбила уже заранее, за не ту национальность. еще даже не видя, не зная вас. вот это оно и есть.
24.03.2013 21:10:43, Rumba*
очень верно. как обычно. спасибо за коммент 24.03.2013 20:12:35, Неточка Н.
Sloe
У мнея не было разногласий, а сейчас не с кем...((( 24.03.2013 20:01:06, Sloe
а вообще отошения - были? 24.03.2013 20:38:16, Неточка Н.
Sloe
Ну, меня приняли безоговорочно,хоть я вполне спорная кандидатура))) 24.03.2013 20:45:57, Sloe
у меня тоже так было. 24.03.2013 20:48:31, Лангуста
Мои разногласия с бывшей свекровью начались с того момента, когда я осталась в её квартире после свадьбы с её сыном. Не о такой невестке она мечтала. Я не отвечала её представлениям об идеальной жене для её сына. Когда мы с моим БМ развелись, прожив 14 лет в квартире свекрови, вот тогда я узнала, что я оказывается самая лучшая, как она без меня скучает и вспоминает как мы с ней интересно жили и т.п.
В общем ладить друг с другом лучше всего на расстоянии. Я уже сама свекровь несколько лет, с невесткой отличные отношения, благодаря тому, что мы ни дня не жили вместе.
24.03.2013 19:54:19, Курана
УникаЛьнаЯ
С того самого, как свекровь начинает устраивать натуральные истерики с порчей имущества и обзвоном всех подряд, причем без повода. Вот тут сразу и начинаются. 24.03.2013 19:50:34, УникаЛьнаЯ
у нас нет разногласий, мы просто не нравились друг другу:)
но, сейчас у нее легкий альцгеймер И она об этом забыла:)
24.03.2013 19:44:29, gazelle
Irina V
Какая Вы милая и легкая, нравятся Ваши ответы 24.03.2013 19:53:35, Irina V
спасибо:)свекровь тоже сейчас так думает:))) 24.03.2013 19:58:09, gazelle
я позже узнала, что у свекрови и соседки по дому был сговор, что их дети поженятся... и моё высшее образование тоже было минусом - "одни книги в чемодане" :) 24.03.2013 19:42:22, Багирра (аутентичная)
с обоюдных перевоспитаний. мы жили мирно, правда, довольно недолго 24.03.2013 19:40:18, Шерлок
Горгона
О, моя свекровь возненавидела меня заочно, задолго до нашего знакомства:) Она узнала, что у сына на работе есть девушка, которая ему симпатична. Мы тогда даже не встречались по настоящему, так, пару раз в театр сходили. Ближайшая подруга свекрови работала у нас на фирме и докладывала ей всю обстановку. Она же и доложила, что девушка, которой увлекся их сын, не серьезная, вертихвостка, приезжает на одной машине, уезжает на другой, ей звонят разные мужчины, и она вообще собиралась за муж еще несколько месяцев назад, но свадьба расстроилась.
На основе этих разветданных моя свекровь сделала вывод, что я её мальчику не пара:) Мы уже почти год жили вместе, а она (ну и свекр тоже) видеть меня не желали. Через год примерно сказали сыну - ну привези, мы посмотрим. Посмотрели, ужаснулись:) И ничего в наших отношениях не меняется к лучшему уже 17 лет. Я всё такая же вертихвостка:)))
24.03.2013 19:32:41, Горгона
Батарея
Даже внуки не повлияли? 24.03.2013 19:40:42, Батарея
Горгона
ни на грамм. А внуков очень любят. Даже отнять у меня пытались, как у крайне плохой матери:) 24.03.2013 20:26:36, Горгона
это было бы смешно, когда бы не было так грустно 24.03.2013 20:36:20, Неточка Н.
Горгона
Сейчас уже все перемололось в муку. Свекры старые, больные. Забаррикадировались в своей ненависти и сидят там, меня не подпускают. А им помощь нужна:( А сын, какой помощник, сама понимаешь...
Грустно все это:(((
24.03.2013 21:12:25, Горгона
WildStitch
с того момента, когда одна из сторон начинает непрошенно и без согласия второй стороны вторгаться в ее личное пространство. Разногласий у нас с моей, теперь уже официальной, свекровью нет. Я ее и без разногласий не перевариваю с ее вечным нытьем и порывами кидаться ниц и целовать нам всем пятки. бррррр! 24.03.2013 19:31:23, WildStitch
Эники-бэники
Вот точно первая фраза суть отражает 24.03.2013 19:42:05, Эники-бэники
у нас разногласий нет и не было :-)
мы не общаемся :-) причем не общаемся хорошо и по-доброму :-) видимся раз в год-два минут по 20.
24.03.2013 19:30:22, хатуль мадан
Natalya d'Etretat
С момента, когда одна из 2х начинает командовать/указывать и т п.
Когда одна из 2х настроена заранее "командовать", то с 1й секунды совместного прживания будут "разногласия".
Когда сначала обе думают что "будем жить дружно", но потом оказывается, что "не, так меня не устраивает/так неправильно , надо б другой указать, что вот так - лучше", то с момента, как такая мысль пришла одной из 2х в голову.
Да, у меня нет пунктика на "неотравлять жизнь детям", я ее сейчас каждый день ему отравляю тем, что утром не даю не пойти в школу, вечером не даю лечь спать немытым/с нечищенными зубами, и т д и т п
А, еще кормлю не тем ( он бы предпочел меню из одних чипсов и кока колы).
Вообщем, я, наоборот, стараюсь всячески показать что "жить с родителями - это ужас ужасный, да здравствует совершеннолетие, ктр позволяет жить отдельно!"
24.03.2013 19:22:57, Natalya d'Etretat
Арлетт
С того момента, что тебе в близкое окружение попадает человек, который в другой бы ситуации туда бы не попал. Ты его в друзья-приятели не выбирал, просто так сложилось. А надо с ним контактировать, "дружить" и вообще, просто общаться. У меня чудесная свекровь, у нас с ней неплохие отношения, но не будь она мамой моего мужа, я бы никогда с таким человеком общаться бы не смогла и не стала бы. 24.03.2013 19:22:44, Арлетт
Как обнаруживается, что муж из какой-то иной среды, с иными взглядами, и следовать им за ним не хочется, так и начинаются,. 24.03.2013 18:59:47, Etagerka
мой муж вообще из другого мира, не среды) семейный уклад это самое малое, что меня удивило 24.03.2013 19:01:13, Неточка Н.
и следовать этому другому не хочется - становится ключевым. Ваш мир может оказаться лично вашим и совпасть с мужниным. 24.03.2013 19:07:12, Etagerka
я посмотрела, подумала - мне захотелось)
хотя в основе - патриархат совершенно не мое
24.03.2013 19:21:16, Неточка Н.
Патриархат совершенно ни при чем, имхо. Можно так же воспринять ценности приятелей и стать друзьями. 24.03.2013 19:41:30, Etagerka
У нас так за 11 лет ни одного разногласия и не было. Наоборот, свекровь мне очень помогает с сыном. Живем, правда, отдельно. 24.03.2013 18:55:33, ИксДжей
меня радуют позитивные примеры 24.03.2013 19:01:55, Неточка Н.
ландыш
у нас никогда разногласий не было; мы вместе два года жили, потом еще пару лет в одном кабинете работали. 24.03.2013 18:52:44, ландыш
вау... ну, как обычно, просто "вау" 24.03.2013 18:54:09, Неточка Н.
с тупости и злобности свекрови. 24.03.2013 18:49:59, Маграт
Хомяк Абрикосовый
бывает - и с тупости и злобности невестки... 24.03.2013 20:45:10, Хомяк Абрикосовый
Степная кошка
а все невестки обязательно ангелы. Интересно, откуда же потом берутся здлбные свекрови и тещи? Или они такими становятся от совместной жизни со своими мужъями? 24.03.2013 19:07:01, Степная кошка
с возрастом люди вообще злее становятся. но некоторые бывают тупыми и злыми с молодости. 24.03.2013 20:21:07, Маграт
С возрамто люди могут меняться в любую сторону. 24.03.2013 21:05:01, маугленок
только самые мудрые и святые улучшаются к старости. а в основном неприятные черты характера прогрессируют. 24.03.2013 21:27:51, Маграт
И классики так считают 25.03.2013 01:14:21, Русская пианистка
Все бывает, но типичной считается "акцентуация черт характера", т.е. добрый становится добрее, а злой - злее. 24.03.2013 22:09:08, маугленок
как известно, каждое положительное качство имеет свою отрицательную сторону. и эта отрицательная сторона тоже гипертрофируется. 24.03.2013 23:08:13, Маграт
Степная кошка
Не везет Вам с окружением 24.03.2013 22:06:36, Степная кошка
вам - галочка. 24.03.2013 23:10:59, Маграт
а разве у тупых и злобных бывают сыновья-ангелы? 24.03.2013 18:52:59, Неточка Н.
ангелы на небе. а нормальные сыновья у мамаш-идиоток бывают, конечно. особенно если в их воспитании принимали участие другие родственники. 24.03.2013 20:19:55, Маграт
Rumba*
насчет ангелов не знаю, а прекрасные мужья бывают, конечно. 24.03.2013 20:04:58, Rumba*
УникаЛьнаЯ
Бывают, конечно. У тех сыновей еще есть папы, бабушки, учителя, друзья, книги... Собственный характер и мозги, в конце концов. 24.03.2013 19:54:11, УникаЛьнаЯ
Эники-бэники
Да, конечно 24.03.2013 19:40:34, Эники-бэники
ИМХО начинается с предубеждения обеих сторон. Кто умнее, тот сумеет правильно выстроить отношения. По определению считается, что умнее должна быть старшая женщина :-)
Совсем не вмешиваться возможно только тогда, когда молодые полностью финансово независимы и живут отдельно, тогда пусть между собой договариваются. Самое интересное начинается, когда появляются внуки. Как правило, от бабушки хотят, чтобы она молча сидела с внуками и ни во что не вмешивалась :-) это маловероятно.
Моя невестка (уже бывшая) хоть и не воюет со мной, но все же осталась совершенно посторонним мне человеком. Мы с ней только по поводу внука общаемся, общению она не препятствует, ну и ладно.
24.03.2013 18:49:19, Марина Резвая
у меня нет бывшей свекрови, но я могу сказать, что общение бабушки и внуков всегда очень ценно 24.03.2013 19:04:00, Неточка Н.
не всегда. иногда от него только вред. 24.03.2013 21:31:11, Маграт
lanika
+1
Мне в детстве много плохого рассказывали про маму бабушка и её дочери - мои тётки.
Они маму ненавидели за её красоту и умения.
24.03.2013 22:33:40, lanika
Вот этого делать нельзя-нельзя, пусть будет невестка хоть бывшая, хоть "действующая". Говорить ребенку гадости про мать это мину подкладывать под его психическое здоровье. Мне иногда не то что сказать - отшлепать хочецца мать моего внука, но я молчу как партизан. Тренирую терпение :-) и берегу свою карму. 25.03.2013 06:52:19, Марина Резвая
У нас началось все с военных действий) Но я ее понимала, не всякая мать мечтает, чтобы ее сын женился на женщине с двумя детьми. Я просто два года на это не реагировала. Никак. Сделала все возможное, чтобы муж сохранил с родителями отношения.Она сделала первый шаг навстречу, я сделала вид, что ничего не было))
Потом оказалось, что у нас много общего. Только темперамент разный) И хорошие отношения сохраняются теперь еще и за счет расстояния. Главное- она жизни меня и не пытается учить.
24.03.2013 18:48:13, Tortillka
ландыш
а меня все время свекровь учит жизни, потом спохватывается, а ей говорю - учите, учите, Мария Ивановна, вы же знаете, у меня в одно ухо влетает, а в другое вылетает. Вам приятно, а мне нетрудно )). 24.03.2013 18:54:25, ландыш
okroshka
У нас не было разногласий. Но мы сразу жили отдельно и полностью независимо от родителей. По мелочам она что-то могла не одобрить, но жить-то нам, поэтому особо не лезла. Для ребёнка именно мама мужа была лучшей на свете бабушкой, я из-за этого вообще на всё готова была закрыть глаза. 24.03.2013 18:47:31, okroshka
Не знаю - у меня не было ни когда жили у нее (9 лет), ни потом. У меня "мировой", т.е. мамин опыт тоже был фиговый - моя мама до сих понять не может, как это нам удалось а всю жизнь ни разу не поругаться. 24.03.2013 18:44:30, hanhi
Musenka
На мой взгляд, начинается все с того, что свекровь не хочет "отпустить" сЫночку, а продолжает считать его прежде всего своим сыном, а уж потом - мужем этой...

Правда, мне кажется, что и сЫночка изначально должен быть какого-то определенного психологического склада. Боюсь, что мой как раз такой...
24.03.2013 18:41:01, Musenka
На мой взгляд, проблемы начинаются, когда свекровь не оценивает адекватно своего сына. То есть он у неё - самый умный: добрый, красивый, здоровый, вечномолодой и пр. А тут какая-то среднестатистическая или около того барышня, ни разу не принцесса, и семья у неё никакая - не то, что наша))

У меня мама - такая. Она совершенно нереально расписывает своего сыночка. Из недостатков делает достоинства, достоинства так считает героизмом. Ну и ей всё хочется, чтобы у него была супер-жена, разумеется. Так что жена - это единственный его недостаток, если послушать маму))
24.03.2013 18:40:40, Русская пианистка
LoraEf
от невестки больше кмк зависит:) изначально должно быть уважение к маме мужа.
пусть сын выбирает правильную девушку, и живет отдельно, тогда точно будут прекрасные отношения:)
24.03.2013 18:40:06, LoraEf
Не пускать жить в свою квартиру невесток))) Первое и главное))
Жить в другом городе))
Дарить подарки и не вмешиваться в жизнь молодых вообще никак))
Отстраненнее, отстраненнее...)))
24.03.2013 18:37:45, Лангуста
про квартиру - это уж сыночек сам будет решать, кого ему в свою квартиру звать
про жить в другом городе - не обещаю!
24.03.2013 18:55:59, Неточка Н.
так в свою...а не на совместное с тобой проживание))
ну и Москва - вполне сойдет за несколько городов, конечно))
Хотя самые идеальные отношения - когда друг друга годами не видишь)))
24.03.2013 18:57:59, Лангуста
а как с детьми помогать, если сильно на расстоянии? 24.03.2013 18:59:29, Неточка Н.
Natalya d'Etretat
Не всем невесткам нужна помощь с детьми; не все считают, что "дать денег на няню" - худшая помощь, чем самолично ( в смысле, будет отдаленная свекровь считаться хорошей или нет, еще и от конкретной невестки зависит).
Родители моего БМ умерли задолго до нашего знакомства, и ничего, как то мне ни разу никакой помощи не понадобилось.
А сейчас нужна, так у меня аж 2 няни ( одна постоянная, и еще одна - на "если вдруг постоянная не свободна")
24.03.2013 19:53:42, Natalya d'Etretat
Я своих к бабушкам на лето отправляю) 24.03.2013 19:26:33, Tortillka
никак)) а зачем?))) 24.03.2013 19:03:06, Лангуста
я люблю тебя и твои вопросы))
а действительно)
а если вдруг нужна помощь?
мне была нужна
24.03.2013 19:05:14, Неточка Н.
няня, за деньги, прекрасно это решает))
а потом, когда знаешь, что помощи не будет - так как-то и сам справляться начинаешь))
24.03.2013 19:16:35, Лангуста
бабушка, без денег, решает это лучше) 24.03.2013 19:22:16, Неточка Н.
Смотря какая бабушка 24.03.2013 20:52:17, Angy
это спорный вопрос, если смотреть полностью, всю перспективу)) 24.03.2013 19:24:55, Лангуста
ну спорный, конечно) но мне намного больше нравится, когда мой ребенок под присмотром бабушек (их у него постоянных 3 - собственно бабушка, прабабушка и сестра дедушки, которая тоже считается бабушка) 24.03.2013 19:30:24, Неточка Н.
Ну вот в случае моей мамы и ее невестки все началось с исходного предубеждения невестки, что родители ее мужа были против этого брака и, соответственно, против нее. Так что она уже настороженной пришла в дом (молодые жили 2 года, пока смогли с нами отделиться) 24.03.2013 18:35:14, Чернобурка
На мой взгляд золотая свекровь - та, которая незаметна, молчалива и бездейственна. 24.03.2013 18:33:33, Булочка наст.
Для снохи то? Да, такой.
С внуками сидеть не планирую, говорить мне с ней не о чем, жить вместе не хочу)
24.03.2013 20:37:41, Булочка наст.
Вы такой свекровью будете? :-) 24.03.2013 18:44:11, Марина Резвая
моя молчалива, но оч с характером :) 24.03.2013 18:34:48, Неточка Н.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!