Раздел: Серьезный вопрос

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А много таких, которые тратят меньше, чем зарабатывают?

Но не потому, что экономят, а просто потому, что так получается?
И как вы думаете, с чем это может быть связано - с большими доходами, или с не особо высокими запросами?
23.03.2013 20:43:05, virus

372 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
на нынешний уровень жизни хватает с хвостиком, на более высокий - принципиально иные доходы нужны
одно время было связано с нехваткой времени - тратить было некогда :)))
25.03.2013 19:42:08, arte
Я как-то на другом форуме читала, что большинство откладывает 70 процентов доходов - ну так почти все писали. 25.03.2013 09:22:04, Moon
Мне достаточно легко поддерживать баланс доходов и трат.
Например, сейчас очень много сжирает деточкин репетитор - поэтому я довольно легко не стала искать новую домработницу - хотя для меня эта потребность одна из основных
Но это по нескольким причинам:
1. В свое время я "наелась" после бедности - то есть была в том состоянии, "когда могу купить все, что мне хочется"
2. Некомфортно чувствую себя с долгами или когда совсем нет заначки
3. Да, мне не нравится то, что обычно называется "хорошо одеваться". Мне комфортно в очень простом, туристско-спортивном. Только обувб должна быть неплохая, но тоже покупаю в турмагазинах -> долго живет
4. Если очень хочется какую-то трату, то обычно трачу. Но редко хочется ОЧЕНЬ.
5. Главное, я понимаю, что могу больше зарабатывать, но за это придется платить свободой. А свобода для меня сейчас важнее. Но это мой выбор. Я пробовала разное и видела разное у других.
24.03.2013 11:50:14, Иновара
Когда думают в других направлениях. Есть куча позитива, для которого не нужны финансы. 24.03.2013 11:35:15, Русская пианистка
я, доходы средние по городу, не экономлю 24.03.2013 08:17:52, Dazdraperma
имхо, это-скудость желаний. есть куча вещей, которые делают нашу жизнь приятнее, интереснее и комфортнее, и которые стоят денег. причем, приятное и интересное предела не имеет. да будь у меня миллиард долларов-нашла бы куда потратить-на луну бы туристкой полетела или в ускоритель частиц вложила, чтобы теорию струн доказать! 24.03.2013 06:20:10, nastyk
Я плохо трачу, живем процентов на 10-15 от дохода, исключая крупные покупки типа квартиры-машины. Скорее всего это врожденная бедняцкая психология, мне и не надо много и как-то непонятно зачем. Причем мы с мужем нашли друг друга, остальные члену семьи такой ерундой не страдают. Ребенок тоже совершенно не потребитель, никогда не цыганит в магазине, подаркам тоже взахлеб не рад, хотя внимание ценит сильно.
Здесь жадность совершенно не причем, дорогие подарки дарю с удовольствием, но вот себе - материально равнодушна совершенно.
24.03.2013 03:26:57, другая сторона медали
Да вообще почти ниче не трачу, в смысле, трачу какой-то мизер от дохода (точно никогда не считала, я математику не люблю). В шмоточных магазинах была последний раз осенью прошлого года. В магазине косметики - примерно тогда же, купила с запасом.
С возрастом мне стало лень ходить по магазинам, неинтересно. От шмотья и так шкафы ломятся, хватает и мне, и взрослой дочери, которой периодически сгружаю надоевшие шмотки.
Я несколько лет назад увлекалась шоппингом, накупила горы, на триста лет вперед хватит. А теперь наелась, больше не хочу.
Иногда вяло думаю, что неплохо бы прикупить шубу, которую в интернете увидела или серьги какие-нибудь. А потом понимаю, что не настолько мне эта шуба-серьги и пр. нужны, чтобы куда-то переться, мерить, деньги тратить. Да и шуб-серег у меня и без того полно, шубы, едва поносив, раздаю родственникам, чтобы зря не пылились. Три штуки уже отдала, и все равно еще три штуки висят. Ношу только одну постоянно, еще одна используется от силы пару раз в год, а еще одна была всего один раз в жизни надета.
Короче, я стала совершенно никакущим потребителем.
24.03.2013 01:59:01, не важно
согласна-шубы, серьги-это тоскливо.
а путешествия, недвижимость, предметы искусства?
24.03.2013 06:35:36, nastyk
Недвижимость уже всю, которую хотела, купила. Путешествовать не особо люблю. Предметы искусства люблю, но я по своей природе не коллекционер. Я даже в детстве ничего не "собирала" - ни марки, ни открытки, ни фантики от конфет или там вкладыши от жвачек:-). 24.03.2013 14:21:33, не важно
Не, ну это совсем как-то тоскливо. Да еще взрослая дочь(!) за вами надоевшие шмотки донашивает...

Неужто мамо, тратящая мизер от дохода, не может доченьку новыми нарядами побаловать? Или той тоже все надоело и она предпочитает ходить в маминых обносках?
24.03.2013 02:20:04, 1637
Да моя дочь сама уже хорошо зарабатывает, у нее все нормально со шмотьем, купленным на ее собственные деньги.
Но мое шмотье ей по-прежнему интересно, патамушта это не хухры-мухры, а супер-бренды, купленные за немалую деньгу в тот период, когда я еще увлекалась шмотками.
Короче, это такое шмотье, которое не устаревает, а с возрастом называется "винтаж". Между прочим, это очень увлекательный процесс, - рыться в моих шкафах:-). Я там столько всего нахожу, даже ни разу не надеванного, с бирками:-)
24.03.2013 03:08:58, не важно
Тратим значительно меньше, конечно. 24.03.2013 01:13:22, Горгона
Мы так живем. Остаётся больше, чем тратится. Не экономим особо.

Во времена бурной юности жили иначе. Вспоминаем об этом с теплотой.
24.03.2013 00:23:01, 1637
мы так живем. Связано и с тем и с тем. Доходы нормальные, особых запросов нет. 23.03.2013 23:29:55, WildStitch
Просто мои запросы всегда росли и растут меделеннее доходов. Бывает переклинивает, но всегда возвращаюсь на исходные позиции. Для меня экономить - значит вынужденно не покупать что-то из-за долгов, например, а вот накопление - это уже когда просто излишки складываются, при этом можно позволить себе что хочется. 23.03.2013 23:03:02, Phili-Phili-Pos

Показано 16 комментариев из 372

Всего ответов: 372 Страницы: 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

28.06.2017 04:51:34

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!