Раздел: Опрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

tЮлька

Скидки для своих

Навеяно нижним обсуждением - а вы делаете скидки для "своих"?

Часто?

Кто в ходит круг этих "своих"?

А ожидаете в ответ что-то подобное?

Как поступите, если ваш знакомый работает в какой-то организации, в услугах или в торговле, и вам нало купить что-то из их ассортимента? Будете выходить на знакомого или просто купите и все?
12.03.2013 00:41:17,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tiffany Trott
Пользовались услугой знакомой, которая работала в мебельном магазине, 20 процентной скидкой. Нам тогда много разных разных шкафов, досок надо было покупать. Почему бы и нет? Все остались довольны :) 12.03.2013 21:34:41, Tiffany Trott
Мадам Шредингер
Я не имею полномочий делать скидки выше определенного уровня, должна согласовывать, но у нас строго бизнес ту бизнес, своим такое не надо. Если надо, то скидка может быть увеличена и не для своих, все же выгоднее продать, чем не продать. Для своих (свои на уровне бизнеса, а не мои личные друзья) делаются какие то другие послабления, кроме скидок.

Если надо что то лично мне купить у знакомого, я обязательно скажу это. Просить скидок не буду, оставлю на усмотрение и возможности знакомого. Ясен же пень, что я хочу дешевле.
12.03.2013 17:19:45, Мадам Шредингер
Дина (Джума)
Пока работала в организации- была узаконенная ссылка для "своих"- потому что их было слишком много
Совсем "своим" делала цену как для "себя"- для себя мы покупали по входной цене
В разных областях есть знакомые, есть скидки и большой опыт их получения- всегда делюсь бесплатно и ничего не накручиваю
Если самой что-то надо купить- обращаюсь к своим))) Предложенную цену проверяю, договариваюсь (торгуюсь, если надо)- либо покупаю по нормальной цене, либо в другом месте
Но у меня круг общения адекватный- я вполне могу сказать напрямую, что "это дорого, нашла дешевле, ближе, с доставкой, у тебя не возьму в этот раз"
12.03.2013 15:16:44, Дина (Джума)
не доверяю подобным скидкам, _не раз_ сталкивалась что под этим соусом не убавляют 10-15 процентов, а прибавляют 20-50. 12.03.2013 13:53:24, Лось_Анджелес
Кто так делает - точно не свои. Еще один индикатор. 12.03.2013 14:04:09, Moon
мой опыт в основном по родительским комитетам. Т.е. родители предлагают товары/услуги "для класса" из своих организаций по завышенным ценам.
Т.е. безусловно это не родственники-друзья
12.03.2013 14:08:40, Лось_Анджелес
Это никакие не свои. Это агенты влияния ). Только что в меня ссылкой кинулись, отличный боянище. как раз по этой теме 12.03.2013 14:17:38, Moon
arte
я и с "чужими" договорюсь, если надо :)))
с друзьями-родственниками предпочитаю в деловые отношения не вступать, остальные уже не свои. помогаю не всегда и не всем, но если помогаю, то бесплатно
в фирме нашей (телекоммуникации) официальная скидка друзьям-родственникам 15%
12.03.2013 13:49:52, arte
Горгона
Даем своим, конечно. Если это не в ущерб себе. Ну и сама стараюсь воспользоваться связями :) Как говорили раньше, в советские времена - блат выше наркома 12.03.2013 13:12:13, Горгона
ЕК настоящая
Если мой доход зависит от полученной выручки (валовой прибыли), то скидка кому бы то ни было - это минус от моего дохода. Кому-то близкому и хорошему - дам.
Человеку с улицы или через третьи руки - нет. Если не будет каких-то явных перспектив что-то получить взамен.
12.03.2013 12:31:17, ЕК настоящая
Постоянно делаю. Но я работаю с организациями. Если свои приходят купить товар-услугу у меня для себя - делаю за мин. цену или иногда бесплатно, если чем-то обязана. А если от своей организации - там по ситуации, чаще тоже скидку делаю, для приятности.
Я тоже не стесняюсь попросить скидку, но настоящие свои сразу стараются сделать подешевле для меня. Если могут.
Анекдоты только с медициной - ну как всегда. Один и тот же доктор. Если он принимает в госклинике - там примет бесплатно, если свой. Если в частной- не то что скидка, там он тебя обязан еще на несколько оплачиваемых приемов размотать. Особенно стоматологи. Потому свой обязательно приглашает на нормальное место работы ).
12.03.2013 11:41:07, Moon
VarNa
Если мне разово нужно что-то купить, то на знакомого специально выходить не буду. Если постоянно, то скорее всего свяжусь с ним. Ему же самому выгода от получения постоянного клиента.
На самом деле все нормально к такому относятся, если не злоупотреблять и не требовать невозможного.
12.03.2013 11:24:20, VarNa
tЮлька
А сами даете скидки? 12.03.2013 11:31:47, tЮлька
VarNa
Нет, я не сфере услуг или продаж работаю... не могу ничего предложить :) 12.03.2013 11:38:15, VarNa
Услуги считаются? Знакомые часто консультируются по юридическим вопросам. Даю советы бесплатно, мне не жалко. Сама иногда консультируюсь у знакомых врачей. Что касается покупок и скидок - не припомню такого, хотя один раз купили машину в салоне, где работал сосед. А по большому счету, мне проще самой купить и не париться. 12.03.2013 11:23:28, ТомаГавк
tЮлька
Считаются:)) 12.03.2013 11:27:36, tЮлька
Никогда не буду оказывать профессиональные услуги друзьям и постараюсь не обращаться за их профессиональной помощью к ним. Дружить надо не для скидок. А количество засад, когда что-то делаешь для друзей не прямо, а даже квадратично пропорционально близости этого человека :)

В общем, все что можно решить деньгами - надо решать деньгами. А помощь друзей нужно там, где деньги ничего не решают.
12.03.2013 11:09:25, AleXXX
Окна? Мебель?:) 12.03.2013 11:58:57, Hel
Мебель у сама знаешь кого - это была феерия :) Все засады, которые могли были быть - были :) И ценник дороже вышел чем на рынке :) Именно поэтому больше никогда :) А окна - не у него. 12.03.2013 12:34:34, AleXXX
tЮлька
Интересная позиция. Хотя я вот тоже к ней пришла лет через 5-6 работы. Мне проще конкурентов было порекомендовать было, чем самой заниматься. 12.03.2013 11:28:46, tЮлька
Sloe
Скидки - даю, это часть политики лояльности по отношению к клиентам. Сама тоже, если не попрошу, то сообщу знакомым, что покупаю в их конторе.
Но мы, вообще, своих клиентов любим и стараемся обслужить наилучшим образом.
12.03.2013 10:26:43, Sloe
tЮлька
Я не про обычные скидки из лояльности, а скидки для "своих". Явно же скидки лояльности даются на определенных условиях - переход от конкурента, объем покупки или длительность обслуживания, а вот просто для "своих"? 12.03.2013 10:55:50, tЮлька
Sloe
Свои, безусловно, заслуживают лояльности, связи очень важны. Но я не бублики продаю, у нас другой стиль и структура прибыли)) 12.03.2013 11:03:28, Sloe
Василиса из сказки
Скажем так: для своих небольшой объём вообще бесплатно сделаю, а если что - надбавку за срочность не возьму. И за медицинский перевод могу взять поменьше, пусть лучше на лечение потратят деньги. 12.03.2013 10:14:22, Василиса из сказки
tЮлька
Ок, а ожидаете что-то подобное? 12.03.2013 10:56:20, tЮлька
okroshka
Скидок не делаю, но по взаимозачету работаю со своими. Это или очень близкие или очень нужные люди. Муж делает скидки своим, ему проще. Ну и сами пользуемся тоже скидками, если предлагают. Не настаиваем никогда 12.03.2013 08:00:33, okroshka
tЮлька
А чем взаимозачет выгоден вашим знакомым? Мне как-то оплата деньгами в любом случае проще. 12.03.2013 10:57:33, tЮлька
okroshka
Ну, если предлагают, значит выгоден. Я свои услуги друзьям не продаю, только если просят. Мне не особо выгоден, но погоды не делает, я на этом не разоряюсь. Такой способ поддержать отношения. 12.03.2013 12:02:36, okroshka
Торгую своими услугами, скидки не даю никому. Это мой хлеб, намазать на него в два раза меньше масла ради скидки я не могу. Цены не завышены, значит, скидывать неоткуда.
К сожалению, по жизни (не в моем производстве, а когда я плачу из своего кармана) приходится пользоваться профессиональными услугами друзей-приятелей. Для их услуг рыночных цен объективно, как в своем сегменте, не знаю. Если говорят, тебе даю скидку, - стараюсь доплатить до рынка. Я от их скидки не разбогатею, а человеку лишняя копеечка за работу - никогда не лишняя.
Если беру под свой заказ подрядчика из знакомых-приятелей - стараюсь платить чуть выше рынка (такой расход закладываю в цену заказа). Хорошие долгосрочные отношения по работе - мне дороже заработанных/сэкономленных сейчас 100 рублей.
12.03.2013 01:38:19, SillyBilly
tЮлька
Угум-с, Понятно. 12.03.2013 01:50:27, tЮлька
Катерина Матвевна
Бесплатно считается скидкой? Мне много раз через знакомых со скидкой перепадало. 12.03.2013 01:19:27, Катерина Матвевна
tЮлька
Считается:))
В ответ также будете ожидать бесплатно?
12.03.2013 01:23:27, tЮлька
Катерина Матвевна
Нет. 12.03.2013 01:26:33, Катерина Матвевна
Я ничем не торгую, и друзеи торгующих у меня нет. Так что взимообмена с друзьями не предполагается. И слава богу. Мне проще заплатить полную цену и не смешивать друзеи и финансы.
В ближаиших магазинчиках и ресторанчиках, где мы постоянные клиенты, иногда делают подарки и скидки. Но это исключительно, чтобы сделать нам приятное, так как речь о мелочах, в пределах 10 долларов, сумма незначительная по сравнению с тем, что мы там изо дня в день оставляем.
12.03.2013 01:17:56, __nevazhno___
tЮлька
А вам реально нужна эта скидка? 12.03.2013 01:22:22, tЮлька
Мне она совершенно непринципиальна. Просто приятно. Даже не в денежном выражении, а в том, что специально для нас расстарались. Например, в ближаишем суши-ресторанчике чеф отправит дочке ее любимыи ролл бесплатно. Хозяин винного откроет бутылку вина попробовать со словами, чнто нам именно это понравится. 12.03.2013 04:14:58, __nevazhno___
Надо разделять: делает тебе знакомый скидку из своего кармана (много времени/сил затрачивает) или ему это ничего не стоит. В первом случае никого не буду напрягать, во втором - постараюсь воспользоваться.
"Своим" продавала по оптовому прайсу, как для сотрудников, когда было, что продавать.
12.03.2013 01:12:17, Манаус
tЮлька
А вот как вы объясняете "своему", что вот тут могу, а вот тут не могу? 12.03.2013 01:19:31, tЮлька
Простыми словами :)

Для наглых и жадных вообще никакой скидки нет.
12.03.2013 01:29:54, Манаус
Скидки даю. в круг "свои" входят те, которые вышли на меня не через рекламу или сарафанное радио, а по знакомству лично - например, соседи, а также постоянным клиентам - работающим со мной догие годы. В ответ ожидаю лояльность и добрососедские отношения, которые у меня и так бы были - в общем, ничего не ожидаю.:)
если мне что-то надо, то услугами знакомого воспользуюсь, наверное.
12.03.2013 00:56:44, Like a fish
tЮлька
А если этот "свой" как бы "требует" скидку? 12.03.2013 01:00:38, tЮлька
тогда я ему объясняю, что у меня 2 прайс листа - для своих и нет, и я ему уже дала прайс лист для своих. если ему и это дорого - скатертью дорога.:) 12.03.2013 01:04:01, Like a fish
tЮлька
А он обижается и начинает канючить например. А если это ваш врач, педагог или мамина подружка? 12.03.2013 01:06:45, tЮлька
Вопрос не мне, но тоже отвечу, можно? Мне кажется, что если я обязана чем-то врачу, педагогу или даже маминой подруге (сидела с моими детьми допустим) - я им сделаю то что они просят бесплатно, даже если это для меня будет за мой счет. Если это слишком дорого, объясняю - на рынке это стоит столько то, своим отдаю за столько-то, поскольку вы у меня суперсвой, я отдам вам по себестоимости. Или по минимально разрешенной стоимости. Но с теми, кому обязаны, лучше сразу расплачиваться тем или иным способом именно чтоб непонимания подобного не возникало. Ибо психология такова, что если человек платит за товар или услугу хотя бы один рубль, то требует по полной. 12.03.2013 11:48:54, Moon
tЮлька
А если это просто врач и педагог, который просто делает свое дело? Без преференций с его стороны? 12.03.2013 11:51:52, tЮлька
Если я не своя и не по рекомендации - о чем речь, о каких скидках-благодарностях? Общая очередь, стандартный прайс, стандартные скидки если есть.
Смотря что вы подразумеваете под "делает свое дело". Жизнь увы доказала, что в России лечить можно по-разному. Мою маму с почечным приступом увезли по Скорой в больницу. Я просто не успела, была за городом. Но сразу по телеону стала искать нужного человека. И только потому к моей маме врач причем самыый лучший подошел в первые часы. И очень внимательно и тщательно обследование проводилось и лечение. А без поиска нужного доктора все врачи просто "делали бы свое дело" по неписаному стандарту отрасли или местного минздрава. Отвратительному стандарту я бы сказала.
12.03.2013 12:34:35, Moon
tЮлька
Ттт но вопрос в другом. Вот педагог вашей дочери по математике в старшей школе - это свой? Он имеет возможность получить скидку? 15.03.2013 03:30:39, tЮлька
я сама торгую услугами, в смысле оказываю. цены у меня вменяемые. никто не канючил еще:) 12.03.2013 01:27:27, Like a fish
tЮлька
:))

Просто у меня лично в услугах были часто такие канючки:))

Уж лучше бы о качестве беспокоились.
12.03.2013 01:32:59, tЮлька
Канючкам не уступаю принципиально. Канючки пусть сами на себя работают. 12.03.2013 01:40:13, SillyBilly
Катерина Матвевна
В моих услугах так канючат только лица кавказской национальности и товарищи из средней азии. "Свои" никогда, даже наоборот стараются отблагодарить помимо или не хотят бесплатно. 12.03.2013 01:38:32, Катерина Матвевна
Ага. У нас таких мало. у нас канючат татары деревенские, у них в крови - купить подешевле, даже если логики к снижению цены нет все равно будут требовать подешевле. 12.03.2013 11:50:13, Moon
tЮлька
Самым фееричным был вор, который на имущество в 10 млн рублей хотел получить сКидку на страховку в 5 тысяч. 12.03.2013 01:54:35, tЮлька
Tindra
КВ - примерно составляет до 25% от стоимости страховки, тоже немного в курсе. 12.03.2013 02:00:59, Tindra
tЮлька
И что? Давайте вы мне 5 тысяч подарите, не?
Я могу счет выставить.

Вы не пробовали попросить скидку на хлеб? Или на воду у правляющей компании?
12.03.2013 02:02:44, tЮлька
Sloe
А почему бы не попросить, если есть основания? Я регулярно требую разъяснений и пересчета 12.03.2013 10:42:27, Sloe
Tindra
Речь идет о страховании, и агенты как правило сидят на проценте - продал страховку - получил свой процент. Даешь скидку - получается деньги отдаешь из своего кармана. И никак я не могу девушке доказать, что лучше давать небольшую скидку, но в итоге получить прибыли больше. Например стоит страховка 10 рублей, продам я ее за 8 рублей - 2 рубля я потеряю, но мне потом клиент со скидкой приведет еще одного, которому я тоже сделаю скидку в 2 рубля. Но покупать они будут у меня, а не у кого-то другого без всяких скидок и в результате за неделю я получу 16 рублей, а не 10. 12.03.2013 10:59:20, Tindra
Sloe
Да понятно)))но по то, что даже у ук можно попросить скидку)) 12.03.2013 11:05:52, Sloe
tЮлька
Что за любители учить-то,а?

После 10 лет в страховании вы считаете, что имеете на это хоть какой-то повод?
12.03.2013 11:03:29, tЮлька
Tindra
Ну тогда и не плачьтесь здесь что страховки трудно продать, а все скидок канючат.
У меня знакомый агент раньше работал в офисе, со временем года за 2-3 наработал свою базу, ушел из офиса и работает теперь исключительно на себя. Зарабатывает очень неплохо. И страховку я куплю у него со скидкой, выгодной и мне и ему, а не буду метаться по другим страховым пусть даже рядом с домом или работой.
12.03.2013 11:10:35, Tindra
tЮлька
Кто канючит-то? Я разве писала подобное хоть раз? 12.03.2013 11:30:05, tЮлька
Tindra
Денег попросить однако не постеснялись:) 12.03.2013 11:48:18, Tindra
tЮлька
Какое основание попросить скидку из чужого дохода? 12.03.2013 10:58:10, tЮлька
Tindra
Модус или Ключ? Угадала?
В регионах нет такой жесткой конкуренции, если не играть здесь по другим правилам, то можно легко вылететь в трубу. В Москве так было 6-8 лет назад. Поэтому в Москве так много регионалов, которые покупают здесь только из-за скидок, получается намного выгоднее.
12.03.2013 02:04:23, Tindra
tЮлька
Я вообще в автобизнесе не работаю. Куда номер карты то слать?

Покупателей в москве из регионов в последние годы настолько мало, относительно продаж в регионах, что регионы уже и не принимают таких "клиентов" в рассчет. Зачем? Желающих получить скидку прям и шлют по адресу обычно.
12.03.2013 02:11:26, tЮлька
Tindra
А к чему это все? В Москве деньги на голову никому не падают, все сама заработала - и квартиру и машину.

Покупателей из регионов валом, за что вам огромное спасибо.
12.03.2013 02:16:45, Tindra
tЮлька
Так вы же считаете мои деньги и считаете, что я могу вам дать скидку из своей зарплаты. Вот вам зеркало. 12.03.2013 02:19:42, tЮлька
Tindra
Это логика провинции, не более... 12.03.2013 02:23:20, Tindra
tЮлька
Ой, за Мкадом жизни нет:)). Я валяюсь просто.

А что, это московский новый прикол считать чужую зарплату и требовать из нее скидку? Это уже культурно, да? Надо будет снять этот барьер, а то я как-то в провинции пропустила новые правила.
12.03.2013 02:28:59, tЮлька
Tindra
То жена директора, то бедная страховщица - вы уж как-нибудь определитесь для начала. В Москве очень жесткая конкуренция, ты не дашь скидку, купят у другого пусть даже с минимальной скидкой, а не у тебя. Страховщиков пруд пруди, но клиенты тоже привыкли считать свои деньги, если можно купить то же самое, но дешевле.
В провинции такой конкуренции нет, может есть несколько страховых контор на весь город, зачем давать скидку, и так купят, потому что вариантов нет. Город у вас вроде не бедный по меркам России.
12.03.2013 09:11:32, Tindra
Вклинюсь я в ваш диспут, дамы.
В провинции даже в замухрышном райцентре есть страховые брокеры уже. И конкуренция. И по сути каждый старается работать с личным страховым назовем его тоже брокером, который дает самые выгодные нам - и ему - условия. На доверии порой. А уж он внутри своей папочки с бланками различных СК такую конкуренцию устроит, маманегорюй.
12.03.2013 11:54:49, Moon
tЮлька
Просто очень часто это скидки за счет Ск, а не за счет ее любимой зарплаты.

Чудно сначала стреюовать у СК комиссию в 35-40/ и потом щедро с нее скинуть 5.

Особенно требуя, что если вдруг клиент решил проверить, то в СК мы должны назвать эту завышенную цену.
15.03.2013 03:33:33, tЮлька
tЮлька
Вы за МКАД вообще выезжаете? В том же сочи, около 40 работающих страховых контор.
На 400 тысяч человек. И это только страховые компании, плюс около 20-30 брокеров.

Уровень конкуренции одозначно одинаков с МСК, как по опыту работы в москве могу сказать, так и по статистике проникновения услуг.

Да, ценник на одни и те же страховые услуги в москве выше.
12.03.2013 11:01:32, tЮлька
Tindra
И не только за МКАД, но и за границу регулярно причем. 12.03.2013 11:13:04, Tindra
понятно. ну, качеству, по-видимому, они доверяют:) 12.03.2013 01:36:46, Like a fish
Хомяк Абрикосовый
я ничем не торгую.
Просто куплю и все.
Знакомых в разных местах много.
12.03.2013 00:56:17, Хомяк Абрикосовый
tЮлька
Вы же врач? Ну вот запись подвинуть для соседки? Вариант для вас или нет? Особенно если просит? 12.03.2013 01:01:22, tЮлька
Хомяк Абрикосовый
У меня только часть приема по предварительной записи,причем - мЕньшая. Пусть себе соседка приходит, мне никого никуда "двигать" ради нее не надо. Может и по телефону в регистратуру позвонить и записаться на удобные ей день и время. Тех, кто по записи пришел к указанному времени, двигаю только в случае если кому-то под дверью срочная медпомощь нужна или, скажем, после операции человек сидеть под дверью не может. Безотносительно степени знакомства. 12.03.2013 01:16:50, Хомяк Абрикосовый
Tindra
Все хотят купить товар лучше и дешевле. Ведь никто не отменял связей, никто не хочет ходить к плохому доктору или стричься в плохом салоне.
А связи по сути - это скидка, чтобы не обманули, предоставили хорошее обслуживание или услугу за вменяемые деньги.
Контакты могу дать совершенно спокойно, ничего не ожидая взамен.
12.03.2013 00:53:34, Tindra
tЮлька
Вы сами готовы дать скидку вашему знакомому? Или подвинуть в очереди? 12.03.2013 00:54:59, tЮлька
Tindra
Что значит сама дать? Просто контакт - это уже человек с рекомендацией, а не с улицы, и отношение к нему уже несколько иное и условия иные. 12.03.2013 00:57:57, Tindra
tЮлька
Вы готовы на свой тавар или услугу сделать скидку "своим"?

Ну вот приходит соседка и говорит - маша, а прода мне эту штучку на 10/ дешевле, потому что я твоя соседка??
12.03.2013 00:59:50, tЮлька
Tindra
Во всяком случае стараюсь помочь при возможности. Например посоветовать установщиков кондиционеров, сдать свою парикмахершу, сдать выгодные магазины совершенно безвозмездно. Если есть возможность сэкономить, почему нет??? 12.03.2013 01:03:53, Tindra
tЮлька
Я говорю конкретно про вас, а не про других людей. Готовы вы уменьшить свой доход - бонус-з/плату для "своих"?
Связи как скидки меня именно сейчас не интересуют.
12.03.2013 01:05:30, tЮлька
Tindra
Есть такое понятие как упущенная выгода - лучше я буду продавать со скидкой, но он мне приведет еще 10 друзей, чем я не получу ничего. Лучше получить 10 рублей сейчас, чем получить их через неделю. Это основы бизнеса и маркетинга.
Как правило зарплата директора зависит от маржи, чем меньше скидки, тем выгоднее ему. Но только при условии что у него получается план. А нет плана, нет нормальной зарплаты. И как правило все прогибаются под рынок.
Дает конкурент скидки, приходится давать скидки и ему. Скорость оборачиваемости склада/считай денег тоже имеет место быть. В убыток никто торговать ничем не будет.
12.03.2013 01:16:20, Tindra
tЮлька
Не надо мне про основы маркетинга, вы на вопрос ответить можете - сами даете скидки или нет?

И причем тут рынок, если мы про ограниченный круг говорим? Как этот круг сыграет на общей цифре?

А если сделок очень мало, то скидка с каждой может дать такую большую брешь, что лучше и не давать ее.
12.03.2013 01:21:25, tЮлька
Tindra
Все зависит от бизнеса и объемов. Одно дело продавать например косметику, и совсем другое продавать машины. Разные доходы и разная капиталоемкость.
Я ничем не торгую и иных услуг не предоставляю. Я экономист.
12.03.2013 01:29:05, Tindra
Мне сперва тоже показалось что я ничем не торгую и услуг не предоставляю. Но подумав вспомнила уже как минимум 2 случая, когда и "торгую" и "услуги" - в смысле пользуюсь услугами друзей :) 12.03.2013 01:43:11, ZX
tЮлька
Да почему вы к машинам и марже привязались, то.
Я вообще про жизнь.
12.03.2013 01:31:44, tЮлька
Tindra
А потому что канва изначально была именно про машины, насколько я помню. У любого торгаша только одна цель - урвать как можно больше в свой карман. Дам скидку- потеряю денег, только жадность как правило порождает бедность. Проверено не раз:) 12.03.2013 01:37:53, Tindra
tЮлька
Ой, прям классовая ненависть какая-то. 12.03.2013 01:49:25, tЮлька
А у экономиста какая цель? Отдать все свое в пользу рвачей? Вы как экономист тоже торгуете - своими профессиональными услугами. 12.03.2013 01:41:38, SillyBilly
Tindra
У экономиста одна цель - просчитать все риски. 12.03.2013 01:45:36, Tindra
Для того чтобы рвачи урвали побольше. :)))) Так что содействуете рвачеству, как ни крути. 12.03.2013 01:47:32, SillyBilly
tЮлька
:)) 12.03.2013 01:51:20, tЮлька
Ci Sara
буду выходить, конечно, если сочту это удобным. и на знакомого знакомого тоже. 12.03.2013 00:49:08, Ci Sara
Если есть возможность преобрести что-то дешевле у своих, то почему бы нет? Другое дело что во многих случаях я предпочитаю платить полную стоимость и не быть никому ничего должна. 12.03.2013 00:49:09, ZX
tЮлька
А если это доход этого человека? И вы об этом знаете? 12.03.2013 00:51:48, tЮлька
Еще зависит от того насколько ему все же выгодно чтобы я пошла к нему, а не к другому человеку. Если ему выгодно, то да, хочу скидку (и обычно получаю). 12.03.2013 01:38:04, ZX
tЮлька
:))

А если не очень выгодно?
12.03.2013 01:52:50, tЮлька
Если ему НЕ выгодно и это мой знакомый, то пойду к его конкуренту без вопросов. Друзей и финансы лучше не совмещать. Если это родственник или хороший друг и ему не выгодно, но бабки ему нужны, то пойду к нему и заплачу полную стоймость.

Ситуацию о которой вспомнила - когда имеешь дело со знакомым/родственником агентом по продаже недвижимости. Может им и не хочется давать скидку, но по большому счету, им будет намного хуже если я уйду к конкуренту покупать, а не останусь с ними. Поэтому в случае скидки, я остаюсь с ними и довольна, а они получают мой бизнес.
12.03.2013 01:57:35, ZX
tЮлька
Какая вы человечная:)) 12.03.2013 02:00:05, tЮлька
Ну а что? Если я от этого агента по продажам недвижимости уйду и пойду к другому, то он вообще ничего не получит. Не так легко ему находить новых покупателей постоянно да и речь не идет об их доходе в $1. Поэтому считаю что в этом случае нас обоих должен устраивать расклад. Я остаюсь и работаю с ним, а взамен получаю скидку на его услуги. Хотя могу сказать что хоть я и расчитываю на эту скидку (чисто по человечески), я НЕ буду говорить ему об этом вслух. Если не получу, просто сделаю выводы на будущее. 12.03.2013 02:05:25, ZX
Зависит от того насколько близок мне этот человек. Если близкий, то конечно же у него и со скидкой или бесплатно (потом дарю подарок, обычно его ребенку). А во всех остальных случаях предпочитаю платить полную сумму и идти к незнакомому человеку. 12.03.2013 01:34:17, ZX
Я выхожу по части ассортимента, а не цен. 12.03.2013 00:42:23, Русская пианистка
tЮлька
Ну как раньше из под прилавка? 12.03.2013 00:46:37, tЮлька
Например, вина так покупаем. Приятель советует, подбирает. 12.03.2013 01:07:42, Русская пианистка
tЮлька
Ну это наверно другое - это консультация. 12.03.2013 01:10:54, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!