Раздел: Минутка ненависти

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я - [цензура]? Вот нужны и тапки и вообще просто мнения

Все, сегодня у меня кипит и врывается мозг. Я не знаю как поступить. История вкратце. Есть у меня не то что малый бизнес, а просто нанобизнес. Арендую я площадь в некотором очень удачном месте за очень удачную денюжку (это мне брат так помогает). Есть у меня сотрудники - 1,5 калеки (это не в смыле, что ои больные, а в смысле, что их мало). Бизнесу 10 лет, штат сотрудников не менялся. График у сотрудников в норме 1/1, субб, воскр - выходные. Одному из сотрудников был сделан в качестве бонуса каждодневный график . Режим с 9-00 до 18 у всех сотрудников. З/п такие при графике 1/1 - 30 тыс, у сотрудника на пятидневке 54-60 тыс. Но есть одно НО, никто у меня не устроен официально. Так вот теперь есть некоторые проблемы с сотрудником на пятидневке. Девушка 35 лет беременна, мужа у нее нет , жилья своего нет, сама из тьмы тараканьей . Все десять лет человек по работе не напрягался, скорее комфортно прозибал в интернете и иногда от него отвлекался на работу. Теперь после объявления о своей беременности человека депрессирует любое отвлечение от интернета. Мозг уже напрочь превратился в плаценту и уже от нее пользы 0, а скоро и убытки буду терпеть. После объявления о беременности, она просила устроить официально, чтобы получить декретные в размере 22 тыс, но я предложила другой вариант, что официально устраивать не буду, 22 декретных заплачу ей сама в любом случае, плюс для себя планировала отправить ее в оплачиваемый отпуск перед декретом и выплатить помимо декретных отходные, в общей сложности рассчитывала выдать человеку около 200 тыс и распрощаться, на мой взгляд более чем гуманно при сложившихся обстоятельствах. Но проблема в том, что у человека и так с головой тяжело было, а стало просто невыносимо, ей неохота делать все, что мало мальчик требует усилия и напряжения мозгов. Нервы мои ес-но не выдержали и решила я ее перевести как всех на 1/1 с уменьшением з/п, только потому что для того чтобы делать остальные ее обязанности придется мне как-то решать эти проблемы, а платить за воздух и решать проблемы чужих детей и их родителей мне показалось глупым. Про отходные сейчас тоже думаю сильно их уменьшить. Что думаете я [цензура]? Не могу пока в себе разобраться и что-то мозги в кучу. И тапки и не тапки, все стерплю. Если есть какие-вопросы, то спрашивайте.
04.03.2013 17:42:24,

194 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helen007
Вы предложите сейчас, именно сейчас отходные, декретные, думаю, девушка согласится.. А что ей с деньгами париться у Вас на работе.. А вот Вам надо налоги платить государству... и устраивать людей по закону... 05.03.2013 17:11:52, Helen007
Жаль, что за 10 лет вы не пришли в бизнесе никуда. Надеюсь, оно того стоит.
Я понимаю Ваши чувства. У меня были сходные, когда двое моих ведущих менеджеров затащили меня в пустой кабинет и объявили что уйдут в декретс разницей в три дня. Официально трудоустроенные, это уж само собой. Пережили вместе, работают обе хорошо.
Но. Я никак не понимаю, отчего вы держали неподходящего человека 10 месяцев а не избавились от человека на испытательном сроке. Ведь исход был очевиден?
Ну а трудоустройство без оформления это неприлично и недальновидно. И главное - никого ни к чему не обязывает. Работника не обязывает работать, работодателя - платить. Сколько Выв сэкономили на этом. И сколько сейчас теряете.
В принципе по диким законам рынка вы ничего этой девушке не должны.
Но моя позиция - договариваться и всегда хорошо расставаться.
В Вашем случае договариваться надо было не с предложения Вами компенсации за расствание. А с того, что в принципе она у вас и не работает. И не работала. Однако вы как человек которому она небезразлична, предлагаете максимум того что можете... Ну както так.
Но оговорюсь - нет трудоустройства - нет работника. И работы сделанной тоже.
05.03.2013 13:46:34, Moon
Суматра
А она в ответ - что официально и не была устроена так это не равно факту отсутствия трудовых отношений. Факт наличия трудовых отношений может установить или не установить трудовая инспекция на основании предъявленных ей доказательств, коих у меня дома в тумбочке 333 штуки припасено. Оп?...
С договариваться согласна полностью, с начать с нажима ваще не согласна.
05.03.2013 15:47:18, Суматра
Тёна (теперь везде)
Будь я на Вашем месте, я бы рассталась с ней прямо сейчас. С какой-то выплатой ей (какой решать Вам). Объясняю: женщине 35 лет, решила рожать без мужа и официальной работы... просто даже комментариев нет. Да, она может накатать на Вас жалобу и скорее всего Вам все-равно тогда придется раскошелиться, поэтому, я бы сделала так, уволила бы просто без выплат, и если она никуда жаловаться не идет, то выплату, а если несет, то она остается без денег, а Вы платите положенные штрафы. 05.03.2013 13:30:48, Тёна (теперь везде)
"Объясняю: женщине 35 лет, решила рожать без мужа и официальной работы... просто даже комментариев нет."
Я никак не пойму, а что в этом такого? Ну, вот не очень она стратег, не карьеристка, тихо-мирно работала, делала, что скажут. Что такого-то в том, чтобы родить ей одной в 35? Или все - если карьеры нет, мужа нет, работодатели не готовы соблюдать закон - пойти закопаться в 35?
05.03.2013 21:49:03, SillyBilly
Тёна (теперь везде)
Офигенная у Вас логика, эта дама работала 10 лет, не платила НДФЛ, даже ОМС у нее был и за мой и за Ваш счет, потому как мы то за это платим, точнее наш работодатель:) а теперь она вдруг решила, что ей надо официально:) очень мило:) ДУМАТЬ надо было раньше. если что, то у меня двое детей, поэтому мне нужна социальная защищенность, поэтому я уже очень много лет не работаю за черную зарплату:) мало того, я еще и детей когда собиралась рожать, ДУМАЛА на что их содержать. А тут она жила себе не парилась, а теперь вдруг все и всё должны поменять, просто очаровательно. Это в общем то не проблема работодателя, что она рожает без мужа и не может получить свои выплаты от государства. Что ж она то этому государству 10 лет не платила ни за что? 06.03.2013 14:36:28, Тёна (теперь везде)
Государству платит работодатель. 06.03.2013 15:09:58, SillyBilly
Тёна (теперь везде)
ндфл? Вы видимо тоже зарплату в конверте получаете. Да, организация является налоговым агентом, посредником между мной и государством, НО ндфл из моей зарплаты. 06.03.2013 15:20:49, Тёна (теперь везде)
Как девушка, которую пытались уволить на 4 месяце Б., я вспомнила 1 визит в трудовую инспекцию, 1 визит в организацию по правам женщин, а есть ещё газеты и ТВ....
Очень не советую Вам обижать беременных. Это красная тряпка для общественных организаций.
05.03.2013 09:46:57, Русская пианистка
Начинка
Понимаете, девушка хочет быть уверенной в завтрашнем дне, а не зависеть от вашего сегодняшнего решения: сегодня вы так решили, завтра - передумаете.
Ну случилась у девушки ситуация - забеременела, жилье съемное. Ну заплатите вы ей 200 р. за 9 мес (часть до родов, другая - после родов), а дальше ей на что жить, сами подумайте, с полугодовалым ребенком на руках? При официальном оформлении она 1,5 года может 22 000 получать и хоть как-то сводить концы с концами. Это морально-этическое, так сказать, делайте выводы.
Поставьте себя на ее место (влезьте в ее "шкуру" с ее мозгами). Что бы вы сделали для себя, непутевой, в таком положении?
05.03.2013 07:43:07, Начинка
Вы давно законы читали? Она официально устроится всего на три месяца, потом декрет и получать она там будет 1500, эти же самые 1500 она может оформить себе сама в собесе. Но да геммроя она мне за эти три месяца создаст прилично, ну что же, если это ее цель, то пожалуйста.
Для себя непутевой я как минимум бы старалась хорошо выполнять свои обязанности, а не прозибать в интернете.
05.03.2013 09:43:31, Оно самое
Так из каких побуждений Вы ждали со своим недовольством, чтобы она забеременела? Она могла бы найти нормальную работу с белой зпл, больничными, сокращённым рабочим днем для молодых мам и пр.
Из чего напрашивается вывод, что небеременная она Вас очень даже устраивала.
А теперь она рассчитывает на Вас, поскольку Вы 10 лет пользовались её работой.
05.03.2013 10:01:57, Русская пианистка
Суматра
У автора вполне понятный стресс. У нее самой грудной ребенок на руках, у нее была сотрудница которая 10 лет хоть в обычные дни балду и гоняла, зато форс-мажоры закрывала. И вот бац, и вместо этой сотрудницы у нее на руках капризная беременяшка.
Было бы странно если бы автор в этой ситуации пела радостные песни.
05.03.2013 11:43:30, Суматра
Вы внимательно читали топ? Я где-то пишу, что хочу ее обидеть? Я наоборот не хочу ее обижать, а хочу ее отправить на историческую Родину с хорошим выходным пособием за выслугу лет. Только вот проблема в том, что человек забеременев и услышав, что все выплату будут сделаны перестал работать вообще, а временами еще и хамить начал. Т.е. И при такой ситуации Вы считаете , что работодатель должен прогнуться и тупо платить за хамство на работе только на основании того, что приезжая девушка одна без мужа забеременела и поработала у меня 10 лет? Вот я логики не понимаю? Проблема не в оплате, а в том, что человек перестал работать и создает мне за мои деньги проблемы . И выбор у меня, я могу ее хамство потерпеть за свои деньги при этом не ухудшая ее условий, а могу перевести ее на белую схему, ели захочет, но тем самым ухудшив ее положение до нижней границы. 05.03.2013 10:49:20, Оно самое
Ну да, у вас есть выбор. А вот если бы она была оформлена по ТК, то у вас бы выбора не было - терпели бы до декрета. И всё равно платили бы ей зарплату. Но выплаты бы шли за счёт ФСС. В общем Вы всё-таки сами творец своих убытков. 05.03.2013 12:52:30, KatrinZZ
Вы законы РФ читали? И девушка читала наверное. Там всё написано про обязанности работодателя в отношении беременной женщины. Ей нужна не благотворительность, как я понимаю, а рабочие выплаты.
Что Вы считаете работой - сложно понять. Если сидение в интернете 10 лет считалось работой, чего уж теперь то..
05.03.2013 11:00:48, Русская пианистка
Суматра
<Для себя непутевой я как минимум бы старалась хорошо выполнять свои обязанности, а не прозибать в интернете.>
А она по другому рассуждает чем вы, а еще у вас другого цвета волосы и глаза, и чо?
Да, кстати, это она на вас работает, а не вы на нее. Вы предприимчивее чем она.
Еще какие-то способы самоутвердится кроме как любуясь этим фактом предприимчивости имеем? Вы ей завидуете в чем-то что-ли?
05.03.2013 09:58:35, Суматра
Так есть минималка пособия для работающих женщин. 05.03.2013 09:47:39, Русская пианистка
Проработавший менее 6 мес до декрета приравнивается по сумме выплат к неработавшим. 05.03.2013 10:50:57, Оно самое
Но фактически она на вас давно работает. То есть можно её задним числом оформить. 05.03.2013 11:01:57, Русская пианистка
Аааа и штрафы тысяч на 100 получить за неуплату взносов и налогов и неинформирование фондов о принятии сотрудника на работу? Вы себе как это технически представляете ?:)) 05.03.2013 11:06:49, Оно самое
С чего бы это ей 22000 получать? 13800. При том что офиц. зарплата за ДВА года ДО беременности была не менее 32 тыс. 05.03.2013 08:40:43, KatrinZZ
понятия лени иногда очень сильно различаются у работодателя и работника.И то, и другое может сильно отличаться от действительного.Если вы ее столько лет держали,значит,она вас устраивала.А когда забеременела,перестала устраивать.Нормальненько.Да,вы обязаны ей все выплатить.С моей точки зрения.Но я не настаиваю)) 04.03.2013 23:37:40, Schraibikus
никаких вообще поводов для самоуничижения вашего не вижу.
А вот то, что девушка сейчас пойдет жаловатся на вас в какую-нибудь налоговую - да запросто. И чем больше вы ей отвалите отходных - тем вероятнее пойдет, просто потому что лишние деньги будут :(
Что делать, не знаю.
04.03.2013 22:00:00, Лось_Анджелес
нет, не цензура. Человек в 35 лет сам должен понимать, что делает. А если этот человек еще и ленив не в меру, но хочет качать несуществующие права - флаг ей в руки, и не давать спуску. 04.03.2013 21:20:12, LucyMO
LoraEf
что значит несуществующие права?:) 04.03.2013 23:14:40, LoraEf
ЕК настоящая
Это права, реализация которых невозможна.:)
Такие теоретические права.
04.03.2013 23:18:04, ЕК настоящая
LoraEf
ну пусть автор экспериментирует, что возможно, а что нет:)
существующие или несуществующие права у девушки, даже без трудовой.
жалобы в любом случае все изучаются. и как все повернется в случае жалобы никто не знает.
04.03.2013 23:31:41, LoraEf
Не знаешь как поступит - поступаи по закону. А закон предполагает официальное оформление на работу. 04.03.2013 21:00:59, __nevazhno___
Antre
Когда человек в 35 лет собирается рожать, он не права качает руководству об официальном трудоустройстве, а сначала находит эту самую официальную работу и затем спокойно устраивается и рожает. Она у вас за 10 лет разленилась, отсюда все непонимания. 04.03.2013 20:13:55, Antre
нет, вы не *цензура*)
девушка сама должна думать о своей жизни и о ребенке, так же как и вы думаете о своей жизни и о своем бизнесе.
04.03.2013 19:53:47, Елена Сергеевна
ландыш
+1 04.03.2013 20:33:17, ландыш
Вас какой аспект интересует, морально-этический или финансовый? У меня ощущение, что решение Вами принято, а теперь нужно общественное одобрение. Если так, то целевая аудитория, ИМХО, избрана неверно, Вас тут вряд ли поддержат морально.

Что бы Вы не решили - Вы в своем праве, девушка не рабыня, могла б и свалить давно, не сидеть 10 лет. Не свалила, на что надеялась, непонятно. Теперь решать только Вам, платить ей или не платить, и что вообще делать.
04.03.2013 19:04:09, Sirriuss
Меня волнует морально-этический аспект. Мне казалось , что как бы я никого не обижаю и при такой схеме человек более, чем выигрывает и должен быть доволен. Всего-то надо просто напрячься, а видно неохота. А пишу я сюда, потому как надеюсь, что передумаю что ли. 04.03.2013 19:25:44, Оно самое
lanika
<Мне казалось, что как бы я никого не обижаю и при такой схеме человек более, чем выигрывает и должен быть доволен.>

Обижаете.
Выигрыша - 0.
Как можно быть довольным чёрной з.п. и отсутствию всех социальных гарантий?
04.03.2013 19:54:44, lanika
Девушке лет десять назад надо было об этом задуматься. А там, где большие белые зарплаты и социальные гарантии, обычно нужно работать, а не сидеть в интернете. Думаю, девушка это понимала. 05.03.2013 14:10:23, Fr. Snork
Мадам Шредингер
А какие социальные гарантии дает белая зп? Декретные не были бы больше означенной суммы. Более никаких гарантий нет. 04.03.2013 20:24:19, Мадам Шредингер
Ключевое для 35-летнеи женщины рожающеи без мужа - возможность в любои момент выити на работу и получать зарплау и не быть уволеннои несмотря на постоянные больничные. Тот вариант, при котором ребенка можно отдать в государственные ясли - два дня ходит, 10 днеи дома. 05.03.2013 03:17:43, __nevazhno___
Это не возможный вариант в данном случае. Девушка не из Москвы. И для того, чтобы ей вернуться в Москву, ей как минимум нужно будет найти жилье и заранее ребенка устроить в эти ясли, что невозможно по определению. У нее сейчас по-любому билет в один конец. Только вариант, либо надеяться на порядочность "жулика" и получить неплохую сумму на руки, либо после месяца официального трудно устройства даже не до работать до декрета, а если все таки удастся до работать сводя концы с танцами на пять тысяч, то получить 50 тыс вместо 200 и радоваться материнству. 05.03.2013 09:39:50, Оно самое
lanika
Бесплатное мед.обслуживание, трудовой стаж, пенсионные накопления.
И сам факт официальной работы. Кто эта девушка на сегодняшний день? Лицо без определённых занятий. Даже строчку в CV не впишешь.
04.03.2013 20:38:44, lanika
Мадам Шредингер
Бесплатное мед обслуживание в рамках омс у нас имеют все, в том числе безработные. Полис выдается по месту жительства. Дмс мало у кого есть.
Трудовой стаж и профессия - ну не всегда работодатели смотят в трудовые, тем более они их не видят, пока уже не начнут трудоустраивать.
Про пенсию даже не смеши, ладно?
04.03.2013 20:45:26, Мадам Шредингер
lanika
Почему - не смеши?
У этой конкретной девушки уже 10 лет выпали из стажа, необходимого для получения пенсии.
Что ей потом делать - получать урезанную пенсию или пахать лишние годы, чтоб набрать этот стаж?
04.03.2013 20:52:33, lanika
Мадам Шредингер
Потому что это не влияет серьезным образом на пенсию. Наши накопления пенсионные - смех один, и шансов, что они тем или иным способом не обнулятся за 30 лет никаких.
Пенсия- это реальная кубышка. Желательно золтом. Может- недвижимость. Однозначно - хорошие дети. Но никак не то, что попадает в лапы государства.

Прости, но ты живешь в другой стране с другими реалиями.
04.03.2013 22:58:30, Мадам Шредингер
Россииские пенсии на сегодняшнии день равны квартплате за нормальную квартиру. Не так мало - крыша над головои. На еду заработать все-таки не так трудно.
Если минимальныи стаж для пенсии увеличат (а его увеличат, это очевидно, вопрос только насколько), она рискует остаться вообще без пенсии. Ибо уже 10 лет стажа потеряла работая у автора, до этого - училась, теперь - если с ребенком сядет неоформленнои, то тоже в стаж не поидет. Еи и 20 лет стажа наскрести непросто.
Для Вас будущая гос. пенсия - семечки, а она живет на дугом уровне, для нее потеря пенсии ощутима.
05.03.2013 03:53:22, __nevazhno___
lanika
Да и у нас так же. Лучшая пенсия - это собственные накопления в том или ином виде.
Но гарантированная пенсия от государства существует и лишней точно не будет никогда.
Можно участвовать в частных пенсионных фондах, но это большой риск.
04.03.2013 23:35:09, lanika
ЕК настоящая
Стаж какую роль играет? В ее возрасте.
А накоплений пенсионных выпало у нее тысячи 3-4, наверное.
Но это было ЕЕ решение!
04.03.2013 22:54:09, ЕК настоящая
:) Вот именно, причем выгоднее было ей самой ее 13 процентов с 60 тыс, не проедать ежемесячно, а на счет скидывать себе каждый месяц и за 10 лет приличная сумма бы накопилась. Это как раз равно сумме пенсионных накоплений, которые я бы отчисляла за нее при зарплате в 30 тыс. Но только с этой суммы к пенсии она получила бы при лучшем исходе 15 проце нтов, а в худшем ничего. 04.03.2013 23:05:00, Оно самое
Она, как я понимаю рискует вообще практически без пенсии остаться, если обязательныи стаж до 30-40 лет увеличат. 05.03.2013 03:58:58, __nevazhno___
ЕК настоящая
А Вы не учите ее жить-то. Вы же сюда по другому поводу вопрос запулили.:)) 04.03.2013 23:09:12, ЕК настоящая
А я и не учу. У каждого есть выбор. 04.03.2013 23:20:40, Оно самое
LoraEf
вы знаете, для тех, кто не может сделать свой выбор существует закон и органы власти. можно сколько угодно смеяться и не верить, но я лично на своем опыте убедилась, что очень трудно заставить их работать, но если заставить (для этого не всегда нужны деньги п связи, просто стечение обстоятельств) то потом стороне против которой они работают никуда не деться.
вы же не знаете как звезды встанут:)
04.03.2013 23:36:57, LoraEf
так где были мозги у этой девушки 10 лет назад?
ее все устраивало, пока не залетела.
да и залетела видимо не удачно, так как при благополучном мужчине, такие вопросы бы ее не волновали.
04.03.2013 20:56:27, Елена Сергеевна
lanika
Девушка - дура, работодатель - благодетельница. 04.03.2013 21:05:36, lanika
работодатель не благодетельница, но хотя бы честная.
а девушка дура, да, не поспоришь)
04.03.2013 21:09:18, Елена Сергеевна
lanika
Честная? Вы шутите?:)
Честно уходит от налогов, быстрым шагом.
04.03.2013 21:13:09, lanika
В малом бизнесе в России ситуация такова, что если Вы будете честно платить налоги, Вы будете неконкурентноспособны. Поверьте, это очень неприятные риски, но, к сожалению, это зачастую вынужденная мера. 05.03.2013 14:20:14, Fr. Snork
вспомнила, вы не в россии) 04.03.2013 21:17:34, Елена Сергеевна
В России не нужно соблюдать законы? 04.03.2013 22:10:04, SillyBilly
lanika
:)

У нас тоже был период тотально серых з.п.
Это ужас ужасный, никакого оправдания работодателям нет.
Совсем по-чёрному, как у автора топика, пожалуй, только на хуторах работали.
04.03.2013 21:38:23, lanika
Ирис
сколько у вас работодатель платит за работника в фонды? 04.03.2013 21:41:21, Ирис
lanika
Больше 30%. 04.03.2013 22:16:56, lanika
как и большинство других.
Зато мы не удивляемся, почему у нас фактически нет пенсий
04.03.2013 21:14:35, virus
<Что ей потом делать - получать урезанную пенсию или пахать лишние годы, чтоб набрать этот стаж?>
У нас тут паши-не паши, а пенсия будет все равно урезанная
04.03.2013 20:54:55, virus
lanika
Почему урезанная, если выработан полный стаж?
Разные пенсии - это понятно, от величины з.п. зависят.
04.03.2013 21:07:22, lanika
Потому что - это наша РОДИНА, сынок! (с) 04.03.2013 21:09:54, virus
так кто в этом виноват, кроме самой девушки. 04.03.2013 20:42:30, Елена Сергеевна
lanika
А работодатель просто мимо пробегал? 04.03.2013 20:47:02, lanika
Мадам Шредингер
Работодатель ее силком не держит на таких условиях. И вообще не держит, и условия обговорены и всех устраивают. Представь, что ты пошла в мак и возмущаешься, что тебе не продают салат оливье. Тут то же самое. Этот работодатель работает так, а не иначе. 04.03.2013 20:50:34, Мадам Шредингер
lanika
Мне почему-то видится иначе эта(и подобные) ситуация.
Работодатель специально пригревает таких провинциалок, которые приехав, ещё не ориентируются в городе и рынке.
Потом человек вживается в работу и его начинают держать манипулированием: буду платить белую з.п. - получишь вполовину меньше.
На этом этапе деньги для провинциала очень важны, поэтому и остаются на таких обманчиво хороших условиях у "добрых" тётенек и дяденек работодателей.

Короче, я за белые зарплаты и "заплати налоги и спи спокойно".
04.03.2013 21:01:29, lanika
Я тоже считаю, что человечное отношение к человеку еще никого не подводило. Я - за бизнес с человеческим лицом, короче. 04.03.2013 22:11:24, SillyBilly
<Бесплатное мед.обслуживание, трудовой стаж, пенсионные накопления>
не в России
04.03.2013 20:41:28, virus
А о чем человек 10 лет думал? Возможностей изменить свою жизнь достаточно. При сложившихся обстоятельствах , если я ее устраиваю сейчас официально на три месяца, то она по з/п в минусах на 90 тыс, и выходное пособие будет 30 плюс 20. Вы действительно считаете, что двести тысяч хуже, чем официальное устройство и 50 тыс? 04.03.2013 20:02:43, Оно самое
ЕК настоящая
Вы мне написали, что не озвучивали ей такого предложения. 04.03.2013 22:49:47, ЕК настоящая
Я ей не озвучила только сумму сверх отпуска и декрета. Озвучивать это смысла не имело, потому что все зависит от прибыли и в том числе от того как этот человек работал бы. Сейчас в бюджете эти деньгиу меня есть, собственно их я и планировала заплатить, но теперь сомневаюсь в правильности решения своего. 04.03.2013 23:12:00, Оно самое
ЕК настоящая
Поскольку она ваших мыслей не знала, то она озвучила свои. Кто-то должен был сделать первый шаг.
И тут, как мне кажется, не нужно принимать четкое решение заранее, раз у Вас нет определенности, и Вы хотите поговорить даже с посторонними.

Сначала позовите даму, послушайте ее, пусть выскажет свои пожелания и + свои ОБЕЩАНИЯ (что она Вам взамен даст) - у Вас будет время подумать - сделать встречное предложение.
Не найдете компромисс - значит сделаете по настроению. В любом случае все козыри у Вас.
04.03.2013 23:16:13, ЕК настоящая
lanika
<В любом случае все козыри у Вас.>

Вот это и ужасно.
04.03.2013 23:41:10, lanika
Суматра
А она знает ТАКОЙ подсчет? Или она думает, что официально получит хоть что-то, а не официально завтра только досвиданья и все? 04.03.2013 20:30:01, Суматра
Чем она будет доказывать следующему работодателю, то она работала? Может она об этом думает или о стаже, о трудовике. У нее вообще трудовой нет? Хотя, конечно, непонятно , чем она думала 10 лет. 04.03.2013 20:13:01, Etagerka
lanika
А о чём Вы думали, 10 лет имея штат сотрудников на нелегальном положении?

Я думаю, что если девушка просит о выводе её из тени, то ей это выгодно по какой-то причине, гораздо выгоднее Ваших 200 тысяч.
Кстати, а где гарантия, что она получит эти 200 тысяч? И когда она их получит от Вас?
04.03.2013 20:07:42, lanika
Как раньше з/п, отпускные получала, так и эти бы получила, Вас интересует именно момент передачи этих денег? или что?Вы меня убедили, я с Вами соглашаюсь. Лучше пусть трудится официально за 30 три месяца до ДО:), но зато облеченный график и все такое, думаю при такой з/п она и до ДО не доработает, уйдет гораздо раньше. Спасибо , Вы сэкономили очень много мне денег:)) 04.03.2013 22:55:12, Оно самое
Не факт. Она себе за эти 3 месяца наидет работу на период сидения с ребенком. Вряд ли она может себе позволить просто сидеть в съемном жилье пару лет не работая. 05.03.2013 04:08:49, __nevazhno___
вы как с другой планеты ей-богу. Вы себе как представляете удалённую работу которая так оплачивается, чтоб на съем хватило? При том что девушка явно мозгами не блещет. Всё, "она вылетает отсюда", Москва закончилась, вот она и халтурит... 05.03.2013 06:47:28, добрая...
lanika
Может мне удастся убедить Вас остальных работников перевести на белую зарплату?:) 04.03.2013 23:19:22, lanika
Работников всего два. Проблема была именно в этой девушке, потому как она не хотела работать за 30 тыс 10 дней в месяц, но официально, ее устраивало шестьдесят за каждый день, но по серой схеме. Второй девушке все равно, но лично для себя она не против официального устройства. Сейчас обе будут устроены официально, вопрос кому от этого будет лучше, думаю,что выиграет только второй сотрудник. Я выиграю сильно финансово, но проиграю по временным затратам, а беременная сотрудница на историческую Родину отправится уже в следующем месяце по собственному желанию или по статье. Но зато все честно. 04.03.2013 23:27:35, Оно самое
по какой статье? и неужели вы и правда платили ей лишние деньки только по ее желанию, без всякой на то производственной необходимости? 04.03.2013 23:45:18, Шерлок
На данный момент нет, но так сложилось исторически.
Скажем так 10 лет назад, когда я начала этим заниматься и была в самом начале становления, а у меня был маленький ребенок от которого ушла нянька и в этот же период у меня тяжело заболела мама, поэтому меня устраивало, что у меня есть на подхвате сотрудник, которому я могу поручить выполнения административных дел, потому как я элементарно была не в состоянии куда-то позвонить и с кем-то общаться, когда на руках у меня был умирающий человек, но время шло и сейчас все компьютеризировалось и отладилось на столько, что ввод документов занимает, ну лично у меня от силы часа два, это если месяца три выписки в 1с не вводить, а если каждый день, то пять минут. Фактически человек для административной работы мне нужен только чтобы меня от волокиты бумажной освободить и звонить в разные инстанции и на почту электронную с сайта во время отвечать, ну и ребенок у меня с проблемами старший и мне приходится по два месяца летом на море с ним проводить, поэтому нужен кто-то чтобы подстраховал и мог какие-то базовые вопросы решать пока меня нет. И я готова была платить эти деньги за вот такое мое "мнимое удобство", потому как вроде и я спокойна и человек получает достаточно. Сейчас просто у меня есть некоторые обременения в моей личной жизни, что позвонить куда-либо или ввести лишнюю бумажку проблематично, и собственно такой человек мне тоже сейчас удобен, но этот сотрудник отказывается делать тот минимум, который он делал до этого, просто потому что лениво, собственно от этого и проблемы. Фактически мне он не нужен, практически мне удобнее, чтобы помощник был, но помощник получает зарплату, но не помогает, а создает проблемы. В этом и загвоздка.
05.03.2013 00:10:56, Оно самое
То, что Вы описываете, как "мнимое удобство" ("чтобы меня от волокиты бумажной освободить и звонить в разные инстанции и на почту электронную с сайта во время отвечать") - это, извините, до фига какая работа! Я вот мечтаю нанять себе такого помощника (и только для этого), но у меня пока денег свободных нет. Я за это готова всерьез платить, но стоит такое не три рубля, так как человек нужен ответственный. А Вы так к этому относитесь, как будто работник Вам благодарен должен быть, что снимает с Вас оперативную нагрузку. Это какой-то сюр. 05.03.2013 21:58:53, SillyBilly
вы как-то недоступно для меня рассуждаете. "мнимое удобство", "фактически мне не нужен", но "практически мне удобнее"...все так запутано 05.03.2013 00:28:08, Шерлок
Я объясню Вам на примере, может оно будет понятнее. Нужно позвонить в очень капризную организацию А и узнать судьбу неких документов. Я могу позвонить сама не проблема, но у меня только что рожденный ребенок и мне не совсем удобно оставлять ребенка одного в комнате идти в другую, чтобы не слышно ора было и решать все проблемы. Поэтому я прошу сделать это сотрудника. После третьего напоминания сотрудник позвонил и результат его звонка такой, передаю дословно:" я до звонилась этой отмороженной тетке в департаменте, она мне ничего не сказала и не дала никакой информации, только наорала и сказала, что у нее много работы, вот телефон позвоните ей сами, а то у меня сильно давление поднялось после разговора с ней, а мне нервничать нельзя" Вот к этому как относится? Правильно можно было позвонить самой и за 10 минут решить все проблемы, ну фигня, что двухмесячный ребенок поорал бы десять минут, но а) информация была бы подучена сразу. И вот так практически со всеми поручениями:) Спрашиваю почему не отвечаешь на почту с сайта? Ответ: не работает интернет (так бывает), но для этих случаев есть мегафоновский модем, смотрю статистику скайпом активно пользовались, в интернет ходили, а до почты рабочей руки не дошли. Я конечно могла сама ответить, таки и ответила, у меня-то дома интернет всегда работает:) Ну вот как-то так. Так понятнее? 05.03.2013 00:48:45, Оно самое
Суматра
А у вас личка есть? 05.03.2013 01:22:01, Суматра
вот-вот, гарантий никаких, понятно, что беременная волнуется 04.03.2013 22:12:23, SillyBilly
Т.е. Она так волнуется и поэтому перестала работать вообще от волнения ? Так что ли? 04.03.2013 23:06:23, Оно самое
Она перестала работать, потому что поняла, что это конец её трудоустройству, вы с ней скоро попрощаетесь и больше не увидитесь. Чего надрываться-то. Одновременно она считает, что её беременную Вы пожалеете и прямо сейчас не уволите, что до декрета она дотянет и халявя. 05.03.2013 08:49:29, KatrinZZ
Ага, я это понимаю, вот поэтому и мучаюсь угрызениями совести:) 05.03.2013 10:42:17, Оно самое
То, что она перестала работать сейчас и плохо/мало работала раньше, - вообще отдельная проблема. Ведь до беременности работодателя устраивало то, как она работает. Претензий же не было. А тут у человека сложная жизненная ситуация, а у работодателя, оказывается, "накопилось" - обид на сто лет. 04.03.2013 23:40:11, SillyBilly
Я не беру, что было раньше, то было и прошло. Меня волнует, что сейчас именно человек перестал работать. Да потому что именно сейчас моя личная ситуация складывается так, что массу проблем, которую мне надо решать я физически решить не в состоянии, а человек, которому в общем-то платят деньги за решение этих проблем, не собирается их решать по каким-то своим причинам, причем ситуации доходят до абсурда. И я не отказываюсь от своих обязательств, я просто уже не совсем понимаю за что я вообще держу этого человека, если человек открытым текстом мне говорит , что это я делать не буду, делайте сами и тыды и тыпы. Такая ситуация началась последний месяц и именно когда нужно делать срочные дела. 04.03.2013 23:50:58, Оно самое
а девушка когда беременела, не знала, где она работает и какие у нее гарантии? 04.03.2013 19:56:04, Елена Сергеевна
lanika
Беременность может нечаянно нагрянуть.

Знала, конечно, что у жулика работает.
Поэтому и попросила работодателя об официальном устройстве.
04.03.2013 20:03:22, lanika
А в чем плюс для нее в официальном устройстве на три месяца?! По серой схеме она получит гораздо больше, чем по закону, но Вы видно не читали изначально мой топ внимательно. 04.03.2013 20:08:18, Оно самое
По серой схеме у нее нет никаких гарантий. Ни на какую сумму. Захотите- дадите, захотите- нет. 04.03.2013 20:56:00, Альт
+100 05.03.2013 04:15:21, __nevazhno___
LoraEf
+1000 04.03.2013 23:19:16, LoraEf
lanika
Значит, офицальное трудоустройство для неё более важно, чем Ваши обещанные 200 тысяч.
А может сомнения имеет в их получении.
04.03.2013 20:18:15, lanika
ее насильно никто не устраивал к жулику, глупо 10 лет сидеть на попе ровно, а потом, когда жареный петух клюнул, начинать думать) 04.03.2013 20:07:06, Елена Сергеевна
Ну, это довольно странно. Человек 10 лет помогал работодателю вести нелегальный бизнес. Теперь оказался в крайне тяжелой ситуации и попросил пойти ему навстречу... И огреб по самое... 04.03.2013 22:13:45, SillyBilly
Помогал - это когда делал безвозмездно, а человек не помогал отнюдь. И бизнес у меня легальный, а вот сотрудники да - нелегалы. Знаете читаю Ваши посты и вот не догоняю, где это полное? В чем оно заключается ? В том, что человеку хотели заплатить больше чем ему светило при официальном оформлении или что? Т.е. Вы реально считаете, что перевод сотрудника на сменный график, з/п 30 тыс - реально дают какие-то преимущества? Какие именно посвятите меня? Пока для сотрудника я вижу только одни минусы, может я чего-то упускаю? 04.03.2013 22:47:44, Оно самое
Упускаете то, что в ситуации декретного отпуска работник стал Вашим персональным заложником. Так сложилось. Мне кажется, имеет смысл постараться выйти из ситуации, не потеряв человеческое лицо. Сделайте ей все официально, пусть ее совокупная сумма будет меньше, чем Вы прикинули в уме. И все. Закройте эту тему для себя. Пусть она и кто угодно еще :)) думают после этого про Вас, что хотят. Сделайте все легально и все. 04.03.2013 23:00:13, SillyBilly
Да я уже поняла, что для меня так лучше, Но Вы реально думаете, что так будет человечнее? Я открою Вам небольшой секрет - это путь быстро и легально беременную женщину турнуть с работы и вообще из Москвы. Я плачу ей 30 официально, на руки она получает 25, а за 20 она снимает жилье:) Как Вы думаете человечно заставлять беременную женщину жить на 5 тыс рублей? Т.е. Вопрос ее дальнейшей работы даже не стоит, потому что после первого месяца с такой зарплатой ей останется денег только на билет в обратный путь и увольнение по статье за прогул .... Но правда все по закону и по-честному. 04.03.2013 23:18:39, Оно самое
Возможно, у нее есть варианты, где еще жить. Это раз. Второе, как мне кажется, в ее ситуации стоит опасаться остаться неработоспособной, с младенцем и без официальных гарантий по деньгам. Вот это реально страшно. Ведь что бы Вы ни обещали на словах, гарантировать это Вы никак не можете. Разве что отдать ей сейчас все, что Вы хотели бы отдать ей потом. Но, наверное, Вам тогда надежнее закрыться, чтобы обезопасить себя от заявлений/проверок. 04.03.2013 23:44:49, SillyBilly
Вы меня убедили, спасибо. Главное, чтобы работник теперь был тоже счастлив. А жить на 25 тыс наверное тоже приятнее, чем на 60 и с гарантиями остаться в минус 240 тыс . 05.03.2013 00:16:50, Оно самое
Беда в том, что она попросту Вам не доверяет. Вот и все. Поэтому и хочет подстраховаться законом. Можете Вы ей дать какое-то обязательство на бОльшую сумму? Тогда дайте и все будут счастливы. 05.03.2013 22:01:06, SillyBilly
оформите ее официально, дешевле и честнее ;) 04.03.2013 18:41:34, Ольга77
+1 и безопаснее, главное 04.03.2013 22:00:47, Лось_Анджелес
Земляничный дождик
скорее, просто безопаснее. уж никак не дешевле. 04.03.2013 18:54:28, Земляничный дождик
Еще как дешевле. З/п в 30 тыс и декрет в 22 (который соцстрах вернет) и девушка свободна!:) С налогами даже двухсот ну никак не получится:) 04.03.2013 19:27:41, Оно самое
ЕК настоящая
А с чего бы девушка стала работать за 30 тыс, пусть и официальных, если раньше у нее было в 2 раза больше? 04.03.2013 20:15:06, ЕК настоящая
Мне все равно станет она работать за 30 или нет. Исходя из своих доходов официально я ей могу предложить 30 тыс в месяц и график 1/1, т.е. 10 дней в месяц, все! Остальные 30 тыс, которые я ей плачу за якобы дополнительные дни напряженной работы пойдут на оплату налогов и сборов для нее и еще одного сотрудника. Вот как-то так. 04.03.2013 22:05:11, Оно самое
Суматра
А что это у вас сборы такие большие? 04.03.2013 23:36:53, Суматра
Приблизительно все вместе за сотрудников около 30 процентов от суммы ЗП. 04.03.2013 23:53:39, Оно самое
Суматра
30 % Это 9 тыс. от 30
И раз вы ИП то УСНО, ИП на ОСНО реликт в природе не водящийся))
Стало быть и те 9 тыс вы аккуратно вычтете из своего налога, не на 100% же вы в черную работете. раз надстройка ноль по большому счету то реальная потеря 13% - 3 тыс и осталось 27. Ну плюст возня с бумажками.
Остальные 30 тыс это уже ваша чистая прибыль на бла-бла. Было 60 - будет 30, Мне на налоги надо и потому я выставляю 50%.
05.03.2013 00:40:58, Суматра
Это Вы сейчас к чему? К тому, что мне так будет выгоднее? 05.03.2013 00:54:04, Оно самое
Суматра
Это я к тому, что приходя за общественным мнением по морали формулировать нужно четче "Чо спросить та хатела?"))
Пока вы рассказали что законов не соблюдаете.
Эти мелочи знаю не только я, стало быть еще вы рассказали, что при "обеливании" 60 ну никак 30 не будет, а 30 получается потому что ее, эту беременную, на...ют.
))) Продолжаю веселится, представляю что вам скажут)))

У вас не в деньгах проблема.
Вы расчитывали обойтись без гиммороя, и взаимно выгодно отдать денег, сделать дело и расстаться без конфликта. А она не тянет ситуацию целиком на "нормально". Тяжелая жизненная ситуация, нервы плюс гормон. Ну вот не тянет.
И с одной стороны она вам не родная. Но 10 лет работала. И денег вы ей дать хотели. А страшно теперь, ну как настучит. И возится не хочется. И злитесь. И на под эту злость сэкономить. И вот это все смешалось у вас.

Вот что я вам скажу - не надо. Злость она такая, она пройдет, и то для чего вы злость использовали как индульгенцию вернется к вам мерзкой гадиной чувства вины. А вот защитить себя надо. Ну смиритесь уже что с бумажками повозится придется. Досадно, да. Мои соболезнования.
05.03.2013 01:18:53, Суматра
Про "обеливание 60" вопрос даже не стоит. Вопрос стоит так: легкий график, 30 и все по-честному! (ну совместно со вторым сотрудником будет суммарно обеливание 60 :) ) Либо оставляем все как было и есть и выходное пособие в 200 (теперь я уже и подумаю, а не переплачиваю ли я) и расстаемся друзьями.
Но, спасибо, Вы мою мысль уловили правильно. И конкретно проблема не в бумажках (с бумажками и расчетами/переводами проблем нет), а в том, что мне в соцстрах придется в отчетный период ехать с четырехмесячным ребенком. А за моральный ущерб своему ребенку, да хочу хоть какой-то компенсации.
05.03.2013 02:27:42, Оно самое
Суматра
А почему же не стоит вопрос об обеливании 60?
Вот смотрим - вы эти деньги УЖЕ тратили. Как 60 так и налог. (тот который 6% как я понимаю). Вы не потратите больше. А ее сумма на руки будет сильно выше 30. Причем офииальная.
Но вы - "сказала 30, значит 30, больше не дам"!
Так не рвите попу. Нельзя быть слегка беременной. Либо уж примите себя такой и не парьтесь. Либо не делайте того от чего у самой же остается привкус непорядочности и самодурства.
Морального вреда ребенку не вижу ни разу. Вижу временные затраты (обзвонить, выбрать) и денежные (оплатить) услуги курьера из любой аудиторской конторы на разовую сдачу того несчастного отчета. И то и другое можно со спокойной совестью перевесить на беременную. Только объяснить, что раз она хотела, то вот для реализации ее хотелок...
А не станет, ну так не станет. Тогда можно не парится чувством вины.
Почему то мне кажется, что она станет что угодно если ей сказать хоть 2 ласковых слова. Похоже она сейчас как ребенок, очень хочется что бы хоть кто-то тепло к ней проявил, а никого нету, вот и капризничает.
Да, она взрослая. По паспорту. Но такая дууурочка)))Ну не развита она на свой возраст морально. Ее поступки об этом говорят.
А вы долго еще собираетесь злится и трясти ее? Надеетесь что оттуда вдруг выпадет взрослая разумная женщина?))) Хотя... у вас ГВ? часть мозга временно вытекла в молоко. Ничего, это пройдет, по себе знаю.
05.03.2013 09:21:15, Суматра
Вы сейчас о чем?
Я считать умею. Есть два нелегала у одного зарплата - 60 тыс, у другого - 30, обелить одного я не могу, сл-но отбеливаю обоих и того к отбеливанию полному, 90 тыс рублей, из моего бюджета плюс 28 тыс налогов. Я на ЕНВД (около 7 тыс) и 50 процентов уменьшала его на свои взносы в ПФР. Итого при белой схеме я те деньги, которые доплачивала сотруднику отправлю на оплату двух честных зарплат по 30 тыс. Все ! Другой схемы по оплате з/п в бюджете не предусмотрено, потому как бизнес не много миллионный, а более, чем скромный.
А Ваше предложение отправить ее саму в соцстрах - это вообще сюр. Соцстрах находится в 50 км от офиса и без машины туда добраться нереально. Машины у девушки нет, да и потом когда она в декрете будет , то она из Брянска что ли будет ездить отчеты сдавать? :) В наш соцстрах курьеры ездят не менее, чем тысяч за 15-20, ага:) Кого еще мне надо нанять и оплатить, чтобы доставить удовольствие капризной беременной даме? :) Вопрос риторический, можно не отвечать:) я уже как бы решение приняла, спасибо за участие.
05.03.2013 11:03:36, Оно самое
Брянск, вообще-то, в 350 км от Москвы, а не в 700 км. Или Вы не в Москве? 05.03.2013 22:05:30, ха-ха
Суматра
Я сейчас все о том же, что не стоит делать того что потом бцдет царапать и вызывать сомнения. У себя самой. А вы себе перед собой оправдания ищете(((

Как бы сделала я на вашем месте, что бы спать спокойно.
Я трачу на Люсю 60, и больше взять негде. (нет никакой реальной связи со второй, это бла-бла).
Люся хочет официоза. Потому объясняю Люсе, что 60 остается, но раз официоз то:
а) (60-30%)-13%= 36,5 на руки
б) Есть еще Маня. Маня у нас остается нелегалом. А Люся нет. Это потому что Люся беременна. Но объяснять это Мане должена Люся.
в) Из-за официоза возникает соцстрах. Соцстрах находится у черта на куличиках. Вот есть МарьИванна, она согласная за 20 тыс туда сгонять когда отчетность подойдет, больше некому. Мне это все нафиг не надо, вот кто придумал тот и платит, заранее. Получается Люся. Ну или Люся сама ищет МарьПетровну которая это сделает за 2 тыс.р.

И только ПОСЛЕ такого разговора, в зависимости от того что Люся приняла, а что нет, можно заводить разговор о вот те 30 тыс и работа через день или не заводить.
Не крепостная она, вот вас и царапает что выбора ей не даете.
05.03.2013 15:31:44, Суматра
ЕК настоящая
"Юпитер, ты сердишься - значит ты неправ."

Это я к тому, что Вы заняли нападательную позицию, а значит спорите с зеркалом.:)
04.03.2013 22:51:52, ЕК настоящая
Если девушку что-то не устраивает, она может легко уволиться. 04.03.2013 20:23:09, ТКРФ
Если официально - то девушка будет свободна только после трех ребенкиных лет. Если во второй декрет не уйдет 04.03.2013 19:31:09, virus
Это не проблема, все пособия соц страх все равно вернет, я же буду не из своего кармана платить:) Да и обнулить все можно запросто. 04.03.2013 19:38:09, Оно самое
А взносы в ПФ за сотрудника тоже вернут? А если она в полгода ребенкиных на работу захочет выйти и будет опять в интернете сидеть?
Что ззначит "обнулить"? Закрыть ИП и открыть снова?
04.03.2013 19:39:49, virus
Во1, официальное устройство возможно только на график 1/1 за 30 тыс рублей и при выполнении этой работы особо в интернете не посидишь, остальная часть з/п получалась за счет остальных рабочих дней и выполнения административной работы. Административную работу мы убираем и переводим сотрудника на график и з/п в 30 тыс. Я согласна платить ПФ, сумма не большая. Я не против и пусть хоть в месяц выходит на работу, мне так даже проще. Да закрыть ИП и все. У меня еще два ООО есть, так что не проблема как дела вести. 04.03.2013 19:51:06, Оно самое
Ну тогда в чем проблема так сделать, я не понимаю. Раз Вы на все это согласны. Раз просит - сделйате ей это. Озвучив, естественно все дополнительные издержки 04.03.2013 20:27:15, virus
Суматра
девушка отбудет на историческую родину значительно раньше 04.03.2013 19:33:48, Суматра
Это откуда известно? Вы автор? 04.03.2013 19:37:38, virus
Нет это не Автор. Сотрудник не из Москвы. Историческая родина в 700 км от МСК. Вероятность того, что человек не вернется 99,9 процентов. 04.03.2013 19:52:35, Оно самое
Суматра
Ну и оптимально, остальное по результату. Про желание официоза она же вам уже озвучила. 04.03.2013 19:29:58, Суматра
Rumba*
все-таки я никогда не пойму таких девушек. чтобы в одиночку, без жилья, ни кола ни двора, без денег, без толковой профессии, работая в серой конторке- и рожать. сплошные же риски без страховки. вот на что такие девушки надеются? это риторический вопрос, если что. 04.03.2013 18:36:21, Rumba*
Девушек можно не понимать. И я бы не поняла.
А с 35-летнеи женщинои вполне понятно. У нее осталось всего 2-3 года, а потом нужно будет ко всему еще и оплату ЭКО добавить. И не любои молчел захочет с ЭКО развлекаться. На донорскую сперму рассчитывать, а потом наследственность разгребать?
05.03.2013 04:24:34, __nevazhno___
Василиса из сказки
Ну, так хоть ребенок будет. 04.03.2013 20:13:18, Василиса из сказки
Пересечение
Представляю их веселенькое будущее. 05.03.2013 01:20:46, Пересечение
Суматра
Не сильное отличающееся от большинства соседей. Вы подальше за МКАДом давно были? 05.03.2013 16:55:52, Суматра
Суматра
На зайку и лужайку. На авось. На бога и везение. И какому-то проценту действительно везет.
35 ей. В этом все дело. Ну вот не сложилось, не смогла. Еще немного посидит на попе ровно и биовозраст тоже уйдет совсем. И останется совсем одна. От отчаяния и безнадеги они это. Терять уже нечего.
04.03.2013 19:22:36, Суматра
:) у меня работает почти такая (она, правда, работает, а не в инете сидит). Ни на что они не надеются, они просто об этом не думают, и такая категория, как риски (а уж тем паче - страховка), им неведома 04.03.2013 19:06:35, Sirriuss
Rumba*
ну вот я и не пойму, как, как можно не думать об этом? когда на кону не что-либо, а вся твоя будущая жизнь, да еще и жизнь ребенка. 04.03.2013 19:22:49, Rumba*
Суматра
Альтернативы? Сидеть дальше в серенькой конторке приходя вечером в тишину чужого съемного угла в ожидании старости?
Могла бы она раньше шевелится, шевелилась бы.
04.03.2013 19:26:11, Суматра
+1000))))) я вот тоже тему почитала, она меня не взволновала, но , единственное,я так подумала, как и ты))) 04.03.2013 18:44:00, Лангуста
Rumba*
так это напрашивается же:) и даже развивать эту мысль не хочется, там же сплошные "а что будет, если..?" и "а вдруг?". 04.03.2013 19:00:23, Rumba*
Из того, что Вы не знаете ее планов, не следует, что у нее их нет.
С некоторои вероятностью она к этому не один год шла, копила как могла. По 10 тысяч от зарплаты ежемесячно "отщипывала". И сеичас у нее есть деньги на год, а то и на два. Или дождалась, пока мама на пенсию выидет - мама приедет с ребенком посидеть, а она поидет работать. И официальное оформление даст еи возможность вернуться на работу к автору через несколько месяцев.
"А если" - вернется к родителям, если они о внуке мечтают.
05.03.2013 04:31:56, __nevazhno___
Sloe
А вы ей раньше предлагали официальное трудоустройство? Только честно. 04.03.2013 18:31:17, Sloe
Конечно, но официальное устройство повлекло бы за собой уменьшение з/п конкретно этого сотрудника в два раза и еще с оставшейся суммы минус 13 процентов. Сотрудники мне предлагали их устроить на "три тысячи", а остальное все по серой схеме, я сказала, что либо мы проводим все по-честному, либо оставляем так как есть. Посовещавшись между собой сотрудники решили оставить все как есть. Вот как-то так. 04.03.2013 19:32:39, Оно самое
Sloe
Мне не вполне понятны эти альтернативы, равно что именно вы были заинтересованы оставить всё как было. Поэтому я за « 200000 и расставаться». 04.03.2013 19:41:13, Sloe
А вот я что-то пишу сюда думаю, думаю и что-то наверное и двухсот не будет. Будет официальных 30 и остальное все по закону. Ну напрягусь я немного, но зато мне будет более, чем удобно безопасно и дешево. 04.03.2013 19:58:15, Оно самое
Sloe
Да можно и вообще без ничего, она сама во всем виновата.....
стоило писать.....(
04.03.2013 20:17:14, Sloe
вы такая альтруистка? 10 лет держать на работе практически ненужного сотрудника на очень приличной зарплате? верится с большим трудом 04.03.2013 18:24:24, Шерлок
Мне на те моменты было так проще, потому как я могла на нее перекидывать часть своих дел, когда я в отпуске, это мне было важно . Не более того, плюс реально было лениво искать и кого-то обучать. Сейчас получается, что человек, который у меня получает зарплату не только помогает мне, а еще и напрягает меня. 04.03.2013 19:35:39, Оно самое
то вам удобно и нужно, то лоботрясничает вам во вред. как-то не стыкуется 04.03.2013 19:48:32, Шерлок
До своей беременности человек не совсем лоботрясничал, делал минимум и создавал видимость что работает. Меня это устраивало. А вот сейчас человек откровенно лоботрясничает и это меня уже напрягает. 04.03.2013 20:04:24, Оно самое
удивительно - видимость работы за 60 т. я и говорю - альтруистка 04.03.2013 20:06:34, Шерлок
Суматра
Нашли где спрашивать))) Сейчас вам расскажут о необходимости соблюдения законодательства и все. 04.03.2013 18:21:33, Суматра
Нужно людей официально устраивать и платить, как положено. Уж, извините. 04.03.2013 18:15:50, SillyBilly
ЕК настоящая
А как устроены сотрудники?
Вы предлагали девушке 200 тыс и что-то там еще? Кто она по профессии ( у Вас кем работает)?
У Вас ООО или ИП?
04.03.2013 18:09:24, ЕК настоящая
Никак не устроены. Я 200 тыс не предлагала, 200 тыс я планировала у себя в уме. Озвучен был месяц оплачиваемого отпуска в районе 57 тыс, декрет " по закону" - 22 тыс и выходное пособие по результатам прибыли, т.е. было сказано, что оно будет обязательно, но размер его зависит опять же от заработанных денег. У меня ИП 04.03.2013 19:08:46, Оно самое
LoraEf
22 тыщи разве не пять месяцев? если что, я не в теме:) но если пять месяцев+ отпуск, 160 и 200 соизмеримые суммы, нет? 04.03.2013 23:23:32, LoraEf
Если человек проработал до ухода в декрет меньше 6 месяцев, то декрет платится из расчета МРОТ, а это 22 тысячи за весь декрет, за все 140 дней ил сколько там не помню. Вот оттуда и считаю, что официально я ее могу устроить только на 30 и до декрета ей осталось три месяца. 04.03.2013 23:38:13, Оно самое
ЕК настоящая
А трудовая книжка у дамы есть?
Договор с Вами хоть какой-то?
04.03.2013 20:13:53, ЕК настоящая
10 лет работы девушки на интернет терпели, а какие-то несколько месяцев не можете потерпеть? 04.03.2013 18:04:26, ?
10 лет я закрывала глаза на интернет, потому как человек от него отвлекался, а последнее время человек стал говорить , что это он делать не будет и напрягаться, чтобы решить те или иные проблемы перестал вообще. Т.е. Если раньше был интернет и немного работы, то теперь остался только интернет. Вот думаю оно мне надо? 04.03.2013 19:11:24, Оно самое
Так далее вы с ней ближайшие 18 лет вообще ничего не сделаете 04.03.2013 23:00:11, ?
А мне и не надо, а 18 лет оно откуда? Вы думаете после трех лет выйдет на работу?:) или у нас сейчас одинокие матери сидят до 18 лет в отпуске по уходу за детьми? 05.03.2013 00:19:47, Оно самое
гнать в шею. 04.03.2013 21:25:49, LucyMO
LoraEf
вот поэтому девушка и хотела быть оформленной официально, что бы не зависить от вашего настроения.
к началу ее декрета у вас вообще может пропасть желание платить ей:(
не зря в ситуациях про разводы опытные пишут не верить словам, а все докумментировать.
неужели оформить ее через кадровое агентство будет стоить дороже, чем заплатить ей самой?
04.03.2013 18:03:41, LoraEf
Rulezza
А чего тапки? Можете даже уволить. В принципе девушка сама согласилась на Ваши условия. Только есть налоговая и трудовая инспекция, которые очень обрадуются, когда им расскажут про ваш теневой бизнес. Советую оформить девушку официально. И вообще переводить сотрудников на официальные зарплаты. Десять лет как бизнесу уже пора начать делиться. 04.03.2013 18:03:37, Rulezza
Ну если только в качестве наказания, оформить ее официально, заплатить 50 тыс и отправить на все четыре стороны:)) Кстати, отличная мысль, полагаю, что это ее "обрадует", а мне сильно сэкономит бюджет. 04.03.2013 19:21:33, Оно самое
Я бы такой "качающей права" ничего бы платить не стала, пошла б с пинка на свободу. 05.03.2013 02:07:33, Daria
ЕК настоящая
"уже пора начать делиться"

И всё. Аргументов даже и не надо.:(
04.03.2013 18:08:20, ЕК настоящая
Причем тут делиться? Наемные служащие не рабы - надо уважать их права, и на отпуск, и на больничный, и на пенсию. А пока они у нее как рабы: вся жизнь зависит от воли хозяина. 04.03.2013 18:18:28, SillyBilly
Во1, отпуска оплачивались, болеть никто не болел и под дулом пистолета я их не держала и не держу. За десять лет можно было и другую работу найти, если эта не устраивает. 04.03.2013 19:15:16, Оно самое
lanika
Отвратительные работники. Лентяи. Даже работу другую себе не могут найти.
Но зато работодательница - чудо, как хорошА.
04.03.2013 20:14:09, lanika
ЕК настоящая
Разве это мои слова?:)
Это была цитата Rulezza.

Фигасе рабы! Работа через день...
04.03.2013 18:26:48, ЕК настоящая
Катерина Матвевна
Они туда не под дулом пистолета устраивались. 04.03.2013 18:19:40, Катерина Матвевна
Если другие не соблюдают закон, это не повод не соблюдать его самому. Нормальное гражданско-правовое общество начинается с самих граждан. 04.03.2013 18:21:35, SillyBilly
Мадам Шредингер
Сперва надо научиться делать свой выбор за себя самого, а не сетовать "работодатель плохой и жадный". Крепостное право отменили, не нравится -иди, нравится - делай как договорились. 04.03.2013 20:48:20, Мадам Шредингер
ЕК настоящая
Вы сама попробуйте создать хотя бы 1 рабочее место и взять ответственность хотя бы за содержание 1 работника.
А потом поговорим.:)
04.03.2013 18:28:55, ЕК настоящая
Rulezza
это правда очень непросто 04.03.2013 19:59:14, Rulezza
Sloe
По-моему, это разумнее, чем держать нелегалов 04.03.2013 18:32:58, Sloe
ЕК настоящая
Что "это"? 04.03.2013 18:37:51, ЕК настоящая
Sloe
Официальное рабочее место. Чего это стоит, мне известно. 04.03.2013 18:43:12, Sloe
ЕК настоящая
Да? Тогда странное заключение про "разумность".:) 04.03.2013 18:45:51, ЕК настоящая
Sloe
На ваш взгляд ) 04.03.2013 19:13:55, Sloe
Земляничный дождик
:))) 04.03.2013 18:52:47, Земляничный дождик
ландыш
так если граждане не хотят начинать нормальное гражданско-правовое общество. 04.03.2013 18:26:58, ландыш
LoraEf
если девушке кто-то подсказал вариант устроится официально, так же могут подсказать и обратиться в трудовую инспекцию. 04.03.2013 18:07:10, LoraEf


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!