Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос навеян фильмом

Есть прекрасный фильм "Доверие" с известным харизматичным актером. В фильме - муж, жена, трое детей. Их дочка 14 лет знакомится по интернету с молодым человеком, переписываются. Мальчик сначала говорит, что он ровесник, потом - что ему 20, потом - что 25. В итоге они встречаются - ему далеко за 30, чуть ли не 40. Отель, секс.
Далее подруга девочки узнает про этот секс со взрослым мужчиной и говорит школьному психологу. Далее - ФБР, полиция, психолог. Сначала девочка не понимает, что это было изнасилование. Говорит - любовь, он хороший. Встречается с психологом. Потом, к концу фильма все-таки осознает факт изнасилования - после того, как ей показывают фото 3 девочек 12-14 лет, с которыми этот интернет-маньяк также спал. Она среди ночи бежит к психологу и говорит уже об изнасиловании.
Мне кажется, такое возможно в зрелом обществе. Как относитесь к такой модели? А что было бы в России, если бы девочка 14 лет имела секс (формально - она согласилась) с М. 30-40 лет? Была бы полиция, ФСБ и психотерапевт как обязательная опция?
15.02.2013 22:51:44,

188 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прикосновение руки. Дотронуться до тебя, значит быть внимательным к тебе, проявить интерес. Ему это нравится, с ним это не в первый раз, далеко не в первый. Его сердце бьется очень быстро, дыхание сбивается. Он знает что хочет.

Ты ему нравишься. Он смотрит на тебя глазами, внутри которых скрыты не понятные, сомнительные желания. Рука медленно скользит по твоей шее и двигается все ниже и ниже… Для тебя это что-то не понятное, странное, новое. Ты словно смотришь на все глазами ребенка, потому что ты и есть дитя…

Это страшно. Страшно, когда люди делают что-то для удовлетворения своих собственных потребностей, одновременно причиняют боль другим и заставляют их страдать. Возможно, даже не задумываются, что ломают другим жизнь, рушат их мечты, надежды, планы. А еще страшнее, когда взрослый человек, уже проживший на этом свете довольно значительный период времени, увидевший жизнь, своей стародавней рукой берет жизнь ребенка, и ломает на маленькие куски, сам того возможно и не замечая… Жизнь ребенка, которого ждет будущее, готовое преподнести маленькому человеку множество открытий и радости, счастья и приятных сюрпризов.
(с)

это совсем не тот первый эмоциональный опыт, который можно пожелать кому бы то ни было.
просто потому что иначе...(вставьте то, что посчитаете уместным..)
17.02.2013 02:32:15, Merry Tata
это ничто иное, как сексуально-ментальные манипуляции над несовершеннолетними. это отвратительно. все взрослые в этой истории не заслуживают уважения, тк не предотвратили, усугубили. допустили, нагнетали, были поглощены своими проблемами и тд.

подобные проблемы "зрелого общества", только во взгляде с другой стороны - со стороны потерпевших (в более жесткой форме и просмотр не для слабонервных) в фильме "загадочная кожа" [ссылка-1]
16.02.2013 22:49:58, Merry Tata
Суматра
Почему всю дорогу используется термин изнасилование? Жертва была согласная,хотя по малолетству и не понимая на что. Ее не били, не пугали. То что с ней делали называется растление, совращение. Но никак не изнасилование. 16.02.2013 17:00:42, Суматра
Несовершенство перевода. Почти уверена, что в англоязычнои версии использовался не этот термин, а те, которые всегда используются в таких делах. 16.02.2013 21:16:27, __nevazhno___
оказывается, за границей используется другой термин. 16.02.2013 17:28:05, Чернобурка
растление, совращение малолетних - это одна из форм сексуального насилия. 16.02.2013 17:09:35, 1637
Суматра
Вот как? Я понимала слово "насилие" только связанным с причинением страха или страха плюс неприятный физических ощущений под страхом. 17.02.2013 00:06:05, Суматра
на самом деле проблема гораздо глобальнее, если позволить себе поразмыслить несколько шире.
во-1: общение через интернет. основная масса людей переживают при общении ЭМОЦИИ. отправляя и получая те или иные мессаджи, большая часть людей реагирует эмоционально.
во-2: эмоции могут "цеплять" или "не цеплять". у людей с незрелой психикой или малознаокмых с интернетами происходит "цепляние" - т.е., переживание "как будто все как на самом деле".
этим, кстати, позльзуются все те, кто на интернете зарабатывают деньги.
в-3: проблема потери доверия (лейтмотив всего фильма - доверие "здесь" и доверие "там" и доверие "вообще") - так вот потеря первородного доверия: когда ребенок перестает доверятьдоверяться родителям. происходит отчуждение. к каким драматическим последствиям потеря доверительности между детьми и родителями может привести.
в 4-х: доверие (раз уж о нём пошла речь) посторонним людям (и тут уж сколько угодно можно рассуждать кто ближе подростку родители, подружки, психологи, полиция, собеседники из интернета, и проч и проч)... и кто из них делает добро, а кто - зло.
17.02.2013 01:34:16, Merry Tata
Могла бы быть полиция, органы опеки, школьный психолог - девочке и родителям мало бы не показалось : (( 16.02.2013 10:44:42, ЛюбимицаКлаппа
Жила была девочка-подросток, познакомилась в интернете с мужчиной. Встретились - отель, секс. Еще раз встретились, еще раз. Ей кажется, что она его любит. А потом она встретила ровесника и поняла, что вот она - любовь. Поженились, родили детей, жили счастливо до старости и умерли в один день.
Жила была другая девочка, познакомилась в интернете с мужчиной... А потом ей сказали, что это была не любовь, а изнасилование. ФБР, психологи. Боже, она осознает, что ее завлек маньяк-педофил, грязно использовал. В отношении нее совершено гнусное преступление. Все. Готовый пожизненный клиент для психотерапевта.
Я сейчас не про мужчину, который однозначно преступник и его надо было бы поймать и судить. Это даже не обсуждается.
Я сейчас про девочку. С точки зрения своего опыта. Я в возрасте 14 лет познакомилась с 40-летним мужчиной, встречи украдкой, секс и т.д. Мне льстило внимание взрослого мужчины, обходительность, нежность... Потом наши отношения сошли на нет. Слава Богу, что мне не встретились добрые психологи, которые "объяснили" бы мне, что это ужас-ужас, а я - жертва маньяка.
16.02.2013 06:52:44, не согласнаа
То есть Вы сеичас не считете себя жертвои маньяка и верите, что у него было к Вам большое и светлое чувство?????? 16.02.2013 21:34:02, __nevazhno___
Жертвой себя не считаю. Сейчас я, конечно, понимаю, что "большого и светлого чувства" у него ко мне не могло быть. Просто увлекся симпатичной девчонкой. Но ничего плохого он мне не сделал, не давил на меня, был нежен и все такое. Очень выгодно отличался от местной шпаны, с которой "ходили" мои ровесницы. Никакой травмы психологической я не получила, отношения очень мягко завершились без каких-либо обид и стрессов с моей стороны. Я пересеклась с ним случайно через лет 10. Было приятно встретиться, никакого негатива у меня к нему не было и нет. Общались уже на равных, как взрослые мужчина и женщина, а не как подросток, который смотрит в рот и ловит каждое слово любимого мужчины, который старше и умнее/мудрее. Секса не было. 16.02.2013 21:55:53, не согласнаа
хммм... месье Гумберт таки не покончил собой от невыносимости бытия? 16.02.2013 23:00:35, Merry Tata
Похоже, он бессмертен:( 17.02.2013 00:43:59, 1637
к сожалению, героиня кинофильма далека от Ло, и, наверняка - к счастью для неё самой - дама, которая "не согласна" - тоже далека от Ло... 17.02.2013 01:12:55, Merry Tata
Один не мог вспомнить, другой не смог забыть. И оба, став взрослыми, хотели, чтобы этого не было. 17.02.2013 03:30:13, 1637
Да. Я смотрю фильм по ссылке вашей 17.02.2013 02:11:38, 1637
Я не могу Вам ответить, что я реально думаю по этому поводу, - замодерят. Еси тезисно:
1. Обычно с девочками в таком возрасте нежны родители. Когда нет нежности и любви родителеи, ищутся суррогаты.
2. У Вас не было выбора кроме местнои шпаны и подобного "папика"? Куда делись нормальные молодые люди, которые пишут стихи и дарят цветы?
16.02.2013 22:55:08, __nevazhno___
Имбирный Эль
а что, у всех обязательно есть "нормальные молодые люди, которые пишут стихи и дарят цветы"? 17.02.2013 18:47:39, Имбирный Эль
ну до сих пор мне так казалось. Не на зоне же живем 17.02.2013 19:12:52, 1637
Имбирный Эль
мне не особо попадались

не на зоне, конечно, но чтобы прямо стихи и цветы... ))
17.02.2013 20:35:29, Имбирный Эль
Счастлив ваш бог.
У меня один был со стихами, со своими, о ужас.
17.02.2013 23:24:58, Елна
ну хоть одно что-нить - тоже не попадалось?:( 17.02.2013 22:44:16, 1637
Да, вот по второму пункту я тоже недоумеваю. Очень странная альтернатива была нарисована. 17.02.2013 00:41:06, 1637
Нда, лучше из этой темы уйти, а то чего доброго мне тут глаза откроют, что я была несчастным недолюбленным ребенком, который от отсутствия родительской любви бросился в объятия маньяка.
Были нормальные молодые люди со стихами и цветами, за одного такого я вышла замуж. Но это было чуть позже.
Почему-то девочек из хорошей семьи часто тянет к хулиганам и отбросам, есть такой феномен. Чем хуже, тем лучше.
Я уже писала, что у меня был сложный переходный возраст, крышу просто сорвало. В 14 лет - просто "оторви и брось". Это случается и в семьях, где к детям очень внимательны и они купаются в любви родителей. Но я все-таки без непоправимых последствий пережила этот период, мозги в конце концов встали на место, в том числе благодаря усилиям моих родителей, а вот некоторые мои одноклассницы так и покатились по наклонной, не остановились. Но ладно, речь не об этом.
16.02.2013 23:24:48, не согласнаа
А что, если не чувство, то обязательно жертва маньяка? У меня был мужчина на двадцать лет старше. У него не было ко мне чувства (сейчас уже понимаю), что не мешало мне радоваться нашим встречам и в общем-то без особой горечи вспоминать то, что было. Мне, конечно, не четырнадцать было, но еще несовершеннолетняя. Если накручивать больше вреда бы было, однозначно. 16.02.2013 21:38:01, ДраКошка
В 14 и 40 - да, обязательно жертва маньяка. В 17 уже по-разному может быть. Между 14-летнеи девочкои и 17-летнеи девушкои разница огромная. 16.02.2013 22:35:06, __nevazhno___
Вопрос в том обязательно ли ребенка убеждать в том что он жертва. Вот не знает он, не задумывается, но взрослые просто обязаны просветить, так? 16.02.2013 22:41:43, рица
Ага, вот не пойму - нафига. Ну было и было. Недоглядели взрослые - печально, но не более того. Жива девочка, здорова - еще и психологической травмы нет. Нет же ж - надо разворошить и добиться ( 16.02.2013 23:54:18, ДраКошка
masyanya белая и пушистая
вот согласна на все сто! 16.02.2013 20:35:17, masyanya белая и пушистая
Если у женщины на протяжении всеи жизни будет жить не включатся мозги, то возможно. Наверно есть такие, кто и во взрослом возрасте верят, что у 40-летнего мужика таскавшего их в гостинницу было большое и светлое чувство. А женщин с сохранным интеллектом понимание, что ее забесплатно имел 40-летнии подонок, придет гарантированно. И им с ним разбираться. И многие, прежде чем они доидут до реально профессионального психолога (которых в России их почти нет), успеет наломать немало дров. 16.02.2013 21:30:57, __nevazhno___
Я почему-то даже не обиделась на намек о выключенных мозгах и отсутствии интеллекта.
Я довольна своей жизнью. У меня любимый и любящий муж и двое замечательных детей.
У меня, кстати, есть вещи, о которых мне вспоминать больно или стыдно, которые я бы предпочла вообще забыть. Но все они почему-то связаны были с парнями чуть старше или ровесниками. У меня был очень сложный переходный возраст, дров наломала немало, сейчас я очень жалею своих родителей, которым все это приходилось переживать.
Но, слава Богу, выправилась, никаких смертельных ошибок не сделала.
16.02.2013 22:07:25, не согласнаа
А зачем вообще до этого доходить. Достаточно забыть.Недаром я всегда считала - женщине интеллект совершенно ни к чему. 16.02.2013 21:57:07, рица
Ой точно :) Недавно с подругой общалась - умна-ая - жуть. И столько от этого проблем :) 16.02.2013 23:54:54, ДраКошка
ландыш
)) вообще подонок, я согласна! мог предложить 40-летней женщине в расцвете красоты, а выбрал какую-то сопливую девицу! )) 16.02.2013 21:50:08, ландыш
Ага. А если платно - норм, да :)? 16.02.2013 21:41:43, ДраКошка
Так это и был ужас-ужас. 16.02.2013 16:24:27, 1637
А можете объяснить это сейчас мне, сорокалетней. Почему ужас-ужас? Психологической травмы у меня не было. Если я и вспоминаю об этом, то без стыда, ужаса и прочих негативных чувств. 16.02.2013 18:35:52, не согласнаа
У вас есть дети-подростки? Как Вы отнесетесь к сексу 14-летней дочери или 14-летнего сына с 40-летним партнером? Если вы будете против - то почему? 16.02.2013 20:52:53, 1637
Я была бы против секса своих 14-летних дочерей с кем бы то ни было: хоть с 40-летним мужиком, хоть с 16-летним подростком. 16.02.2013 22:37:57, Чернобурка
что значит "я была бы против?" - велика вероятность того, что родители о первом сексуальном опыте просто не догадываются...
узнают пост-фактум. да еще и от третьих лиц. да и то спустя годы.

подростки, зная заранее, что их родители против чего-то, как праивило об этом "чего-то" родителям просто не сообщают. или сообщают, если хотят выразить свой протест, ради которого всё и задумывалось.

но так или иначе - делают по-своему. пубертатное эмансипэ... реакции протеста и оппозициии, окончательное отнятие от грудного вскармливания... то-сё.
17.02.2013 01:23:39, Merry Tata
Я ответила на конкретный вопрос: были бы вы против? Была бы, да. 17.02.2013 01:30:47, Чернобурка
это понятно, что большинство людей против секса между несовершеннолетними и старперами.
но КАК ИМЕННО?
вот есть дочь 14 лет. влюбленная в "кого-то там", в кого по ВАШЕМУ не следует влюбляться. и спит с ним, с тем, с кем по вашему не следует спать..

вот КАК и ЧТО вы будете ПРОТИВ? что предпринимать будете?

п.с. и офф: Джульетте и Ромео было как раз было 14-17. и они все умерли.
17.02.2013 01:39:59, Merry Tata
ландыш
отец девочки может, например, пойти и напугать старпера. Ну, потому что мы, слава богу, еще пока не в зрелом обществе живем.
мне кажется - старпер-любитель девочек будет вполне себе напуган. Но это, конечно, стоит делать еще до спанья.
хотя - и я практически в этом уверена - с таким отцом девочке и самой будет противно со старпером.
17.02.2013 09:53:50, ландыш
И реакция у вас на случившееся была бы одинаковой? 17.02.2013 00:42:27, 1637
Ну, 40-летний возмутил бы больше, ибо он точно знает, что поступает незаконно. Но в целом особой разницы нет, вряд ли кто-либо руководствовался большим и светлым чувством, совращая 14-летнего ребенка. 17.02.2013 01:32:41, Чернобурка
Я допускаю возможность светлых чувств у 14-16летних. Хотя это конечно большая проблема и для них самих, и для их семей.

Секс 14летней девочки с 40летним педофилом для меня выглядит иначе. Это уголовщина, надругательство над ребёнком.
17.02.2013 02:14:39, 1637
+ 16.02.2013 22:42:15, рица
+100 16.02.2013 22:39:15, virus
Я буду против. Каждый человек чувствует по-своему. Я не могу гарантировать, что именно моя дочь не получит психологическую травму. И что ей попадется 40-летний мужчина, который никоим образом не навредит ей. Я писала про свой опыт. А у кого-то все может быть совсем не так.
Моей дочери до подросткового возраста еще долго, а сын уже проскочил благополучно этот период.
16.02.2013 22:02:19, не согласнаа
Я тоже так подумала. НЕ объяснили бы ей взрослые тетеньки и дяденьки, что ее изнасиловали то жила бы девочка спокойно всю оставшуюся жизнь, а так переломали ей все и теперь будет она в каждом искать маньяка. 16.02.2013 12:34:32, рица
Судя по всему, девочка не была умственно-отсталои. Она бы и сама в итоге поняла, кто это бы, и что он с неи сделал. 16.02.2013 21:37:59, __nevazhno___
Пока она до этого дошла, уже тысячу раз влюбилась и тысячу раз переспала с ровесниками или не ровесниками. С какой стати из секса делать трагедию.В 14 лет все уже давно знают что это такое. 16.02.2013 22:00:19, рица
А что он с ней сделал? Отель, секс. Ну и? 16.02.2013 21:38:39, ДраКошка
Вы кино посмотрите. Ничего там хорошего не было. А вот кино неплохое. 17.02.2013 00:44:56, 1637
Я вообще не вижу трагедии в сексе с 40-летним, если нет насилия и девочка отдает себе отчет что и зачем она делает. 16.02.2013 11:02:35, Харас
ОК. 14 лет по согласию - это секс по любви, все круто. А когда это не круто? 13, 12, 11, 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3 года, 2 года? С какого количества лет начинается насилие, хотя сам ребенок кайфует и ему нравится? 16.02.2013 11:24:19, местная, но скроюсь
С 14. Это возраст, с которого ребенок может и должен (даже если этого еще нет в законодательстве) отвечать за свои действия. 16.02.2013 11:33:47, Харас
У меня есгть 13-летняя девочка, и я категорически с Вами несогласна.
Она может отвечать за свои деиствия Но она еще не может противостиять опытному манипулятору. А подобные мужчины всегда опытные манипуляторы. Если бы он еи представился 40-летним мужчинои, она бы сразу же сказала папе с мамои. Но ведь там ребенка грамотно развели.
16.02.2013 21:45:25, __nevazhno___
С какой это стати не может. Учителям и родителям они в 13 вполне успешно противостоят. 16.02.2013 22:01:27, рица
Так учителя и родители перед ними безоружны практически. Они им добра желают. 17.02.2013 00:56:34, 1637
Поэтому родители должны контролировать, с кем общаются их дети. В тринадцать и в четырнадцать, и позже. Пока мозги не включились. 16.02.2013 21:46:17, ДраКошка
В фильме описана благополучная семья. И девочка хорошая, домашняя. Намного более домашняя, чем её одноклассницы. И именно её "развели" на секс в этом отеле в силу её неискушенности.
У подруг были бойфренды, любовь-морковь - а у неё нет. Это вызывало у неё неуверенность. А тут виртуальный знакомый, ровесник, красавец на фото, якобы в неё влюбившийся. Она взволнована перед встречей с ним. А приходит какой-то молодящийся дядька. И начинает на неё давить, причем очень профессионально, затрагивая все болевые точки девочек её возраста. Она не смогла сказать НЕТ. И ещё раз несмогла. А потом все случилось. Она пытается спрятаться за надежду на его любовь. перечитывает всю прежнюю переписку, пишет ему снова....

В общем - посмотрите сами. История непростая. И я не уверена, что самые распрекрасные родители могут подобное предотвратить.
17.02.2013 00:51:03, 1637
Посмотрю, конечно. Заинтересовали. Но я конкретно про виртуал - не так уж сложно отслеживать, чем там дети занимаются и с кем общаются. Моя дочка тоже познакомилась там с двадцати пяти летним полгода назад. Я это увидела. Рассказала (виртуально) сначала ему политику партии, потом дочке (но она и так насторожилась и сказала - СТАРЫЙ :))). 17.02.2013 12:13:33, ДраКошка
[ссылка-1]

Вот тот фильм, который выше Тата посоветовала. Я и его посмотрела. Тоже впечатляет.
Два ребёнка. Один из благополучной семьи, другой нет. ОДин циничный лидер - другой домашний увалень. Обоим сломал жизнь тренер-растлитель. Просто один мальчик все помнит и осознанно идёт по указаной дороге, а другой не может вспомнить, что именно за ужас с ним произошел.
При всей разности мальчиков результат один - надломленность.
17.02.2013 14:26:24, 1637
Все правильно сделали. и хорошо, что удалось так сделать 17.02.2013 14:21:37, 1637
А как вы этот возраст вычислили? И почему это распространяется на всех девочек? Кто-то к 14 уже вполне созрел физически, а кто-то и в пубертат не вошел. Кто-то взрослый и отвественный, а кто-то домашний и ведомый. Что за огульные такие обобщения? 16.02.2013 16:23:53, 1637
1637, посмотрели этот фильм? Какие впечатления? 16.02.2013 17:39:53, местная, но скроюсь
Да, посмотрела. Хороший фильм. Очень психологически точно показано развитие событий от первой встречи до момента изнасилования. 16.02.2013 20:47:03, 1637
Т.е если у вашей 14-летней дочери обнаружится связь со взрослым мужчиной и она будет говорить, что все по обоюдному согласию, насилия никакого нет, и она полностью отвечает за свои действия, вы никаких действий предпринимать не будете?
Или, например, она не будет ничего говорить. Вы ничего не предпримите, потому что она "может и должна" отвечать за свои действия?
16.02.2013 13:09:08, вы теоретик или?
Natalya d'Etretat
"А что было бы в России, если бы девочка 14 лет имела секс (формально - она согласилась) с М. 30-40 лет? " - зависит от того, кто у этой девочки родители и кто - этот М.
Если он без связей, а ее родители - с, могут сделать грмкий процесс и посадить лет на 15, ибо милиция любит "легкие" дела.
Хотя, думаю, в штатах В РЕАЛЕ ( не в кино) всё тоже самое :)
16.02.2013 00:53:47, Natalya d'Etretat
В штатах не то же самое. Поверьте.
У Полански со связями было все в порядке. Но, путь в штаты ему был заказан на 30 с лишним лет. А при отсутствии французского гражданства он был бы экстрадирован в штаты и сел бы. Даже в ситуации, когда основная вина была на матери девочки, фактически подложившеи свою дочь ему в постель. Сеичас законы стали на порядок жестче.
16.02.2013 22:06:28, __nevazhno___
С - со связями. 16.02.2013 01:17:36, местная, но скроюсь
с - это кто? 16.02.2013 01:16:22, ALora
Natalya d'Etretat
Это предлог.
A man without connections and the family with...
16.02.2013 01:43:13, Natalya d'Etretat
понятно. связи разные могут быть. в т.ч. таике при которых того М. просто закопают навечно так что никто не найдет. 16.02.2013 01:58:18, ALora
Natalya d'Etretat
угу 16.02.2013 02:02:28, Natalya d'Etretat
Ничего бы не было. Потому как в современном мире до сих пор как правило виноват изнасилованный ребёнок сам. Не так стоял, не так лежал, болтался в интернете, старался выглядеть взрослее, не так одевался... Выбор велик. А уж вопросы, которые слышат потом эти дети от своих родителей... мрак. Почему ты не сказал до, почему не сказал после. зачем пошел туда, зачем сюда. А надо было не молчать, а кричать, не смотреть, а отворачиваться, не терпеть, а.... в общем, многие родители постфактум знают, что надо было и что не надо было. И упрекают.

А насильник типа не конкретный человек, а явление, которое следует учитывать. А на деле насильник - это не мировое зло, а просто человек. И именно он и виноват.
16.02.2013 00:45:43, 1637
Я так понимаю, Вы про Россию. Именно в этом амер. фильме ни одного из этих вопросов ни от родителей, ни от кого-либо еще, не было ("Почему ты не сказал до, почему не сказал после. зачем пошел туда, зачем сюда. А надо было не молчать, а кричать, не смотреть, а отворачиваться, не терпеть, а.... "). Очень имхо все грамотно показано с т.з. отношений и развития событий.
Мне там очень нравится то, что дело не замолчали, не сделали вид что все ок, не врали дочке что мол так и надо. Семья проговаривала и проживала ситуацию. И не прошло и нескольких месяцев, как девочка сама поняла, что это было насилие и что он ее не любил (дословно). И т.к. никто ничего не замалчивал, она могла об этом говорить и прожить это.
А если бы замолчали ситуацию, то потом, повзрослев, она бы рано или поздно поняла, что случилось.
Я этот фильм как терапевтический смотрю. У нас в семье всегда молчали о реальных проблемах, а там мне очень нравится, как семья говорит о важном и не делает хорошую мину при плохой игре. И имхо, это очень и очень правильно.
16.02.2013 00:52:24, местная, но скроюсь
это в фильме, а в действительно бывает иначе. семья проговаривала вообще потрясающе. фантастиш. и очень корявый фантастиш. 16.02.2013 00:58:49, ALora
не поняла 16.02.2013 01:00:16, 1637
а ребенок-подросток может проговаривать ситуацию, которую ему объяснили в полиции как изнасилование, с родителями? хотя может быть девочка была настолько уверена в корректности отношений, что даже насильственные действия полиции не повлияли на ее уверенность в этом.

ситуация из фильма в общем не типичная.
16.02.2013 01:15:08, ALora
Сколько лет Вы прожили в штатах и сколько детеи-подростков Вы там вырастили, чтобы это утверждать? 16.02.2013 22:10:44, __nevazhno___
а штаты тут при чем? я об отношениях детей с родителями. не думаю что в штатах инопланетяне живут 16.02.2013 23:52:26, ALora
Вот допишу вам. Очень часто педофилы выглядят милейшими людьми, они вхожи в дом родителей ребёнка, ребёнок к ним испытывает доверие. Это касается предъжде всего более младших детей

Гулять с "дядей Валерой", плавать в речке с "дядей Валерой", кататься с ним на велосипеде - это привычно и нормально. А то, что дядя Валера потом начинает помогать при гигиенических процедурах (например, намазывать кремом от солнца), при вытирании и переодевании после купания - это сначала удивляет ребёнка, но дядя Валера очень быстро переключает его внимание. Вот такой он заботливый и милый человек, этот дядя.
Постепенно дядя переходит границы. И параллельно хвалит ребёнка его родителям в его присутствии, рассказывает им о его новых успехах. Для ребёнка придумываются разные причины, отговорки, отмазки (ой, тебе под трусики залез муравей)- и его внимание тут же снова переключается. А ещё они часто используют выражения как "нас с тобой будут ругать", "мы с тобой молодцы", и прочие "мы с тобой"

Так может продолжаться годами. Пока ребёнок не дорастает до того возраста, когда начинает понимать происходящее с ним.
И это пострашнее всех страшных гинекологов и полицейских. Потому как ребёнок сам себе видится исчадием ада, сосудом с дерьмом. Ему кажется, что все все видят давно и презирают его. И - часто он становится жертвой других педофилов где-то в лагере, например. Потому как те чувствуют его сломленность и покорность.

Я знаю девочку, которая притворялась мальчиком годами, одевалась как мальчик, повторяла мальчиковую походку, стриглась как мальчик, старалась говорить низким голосом и тд - её собственно и привели по этому поводу на обследование. Гормональных нарушений не нашли, психолог заключила, что ребёнок ощущает себя девочкой, но боится принадлежности к женскому полу.

В общем оказалось, что она просто боится быть девочкой, тк неоднократно подвергалась насилию. На постоянной основе её годами с пятилетнего возраста насиловал родной дядя, брат матери.
Насилие ли это в прямом смысле? Или тут все по согласию?:)
16.02.2013 16:50:29, 1637
То, что описываете вы, это безусловная мерзость и страшное преступление. 16.02.2013 22:17:14, не согласнаа
насилие конечно. но в фильме (в пересказе автора) речь же о другом - скорее о рано проснувшемся половом влечении, которое не сдержал даже возраст партнера 16.02.2013 17:15:56, ALora
Вы однозначно неправы. Там именно грамотная разводка педофила. 16.02.2013 22:12:50, __nevazhno___
конечно я не права, т.к. топик-стартер описала вовсе не то, что по описанию 1637 ниже было в фильме. но тут уж претензии не ко мне 16.02.2013 23:54:24, ALora
Посмотрите кино, советую. Хоть пролистайте начало. Я там пару очень важных с психологической точки зрения моментов увидела - начиная от первой личной встречи с педофилом. И самый конец, где этот человек виден в своей привычной жизни.

Кстати, мне вот не менее чем эту девочку жаль и жену его - не ведающую, с каким монстром она живет и растит ребёнка.
17.02.2013 00:55:40, 1637
Вот я тоже, видимо, неправильно восприняла информацию. Из текста автора топика я поняла все по-другому. Надо фильм посмотреть и потом уже высказываться. 16.02.2013 22:14:53, не согласнаа
да, но мне лично не хочется его смотреть, а автор топика пересказал его вот так:

"Мальчик сначала говорит, что он ровесник, потом - что ему 20, потом - что 25. В итоге они встречаются - ему далеко за 30, чуть ли не 40. Отель, секс.
Далее подруга девочки узнает про этот секс со взрослым мужчиной и говорит школьному психологу. Далее - ФБР, полиция, психолог. Сначала девочка не понимает, что это было изнасилование. Говорит - любовь, он хороший. Встречается с психологом. Потом, к концу фильма все-таки осознает факт изнасилования - после того, как ей показывают фото 3 девочек 12-14 лет, с которыми этот интернет-маньяк также спал. Она среди ночи бежит к психологу и говорит уже об изнасиловании."

именно по этому описанию и шло обсуждение
16.02.2013 23:56:48, ALora
[ссылка-1]

Посмотрите. Неплохое качество и фильм интересно снят
16.02.2013 21:24:14, 1637
Посмотрите фильм) Очень хорошо снят. Нет, не было там полового влечения. И "после" она отнюдь не была счастлива. Было смятение и прочие чувства. 16.02.2013 17:42:09, местная, но скроюсь
да разве тут может быть что-то типичное?

Не так давно было шумное обсуждение ситуации с изнасилованной каким-то эпатажным типом девочки. Её мама обратилась с просьбой ко многим взрослым женщинам, пережившим в детстве насилие, и спросила - что лучше молчать или говорить? Что страшнее - огласка или умалчивание.
Она спрашивала именно взрослых и именно состоявшихся женщин, имеющих все, к чему они стремились - карьеру, детей, семьи. Практически для всех огласка была предпочтительнее замалчивания.
16.02.2013 01:26:31, 1637
В этом случае было именно насилие, когда девочку силой сажали в машину, а в фильме речь идет о сексе по согласию. 16.02.2013 11:05:35, Харас
Не было там никакого согласия.
Был гибрид наивности и неверно понимаемых правил приличия (смолчала, когда нужно кричать и звать на помощь не задумываясь о последствиях).
16.02.2013 22:24:04, __nevazhno___
Не было там никакого согласия. Ребёнок воспитаный, ведомый, дядька, оказавшийся школьным учителем, профессионально - натиском, лестью, давлением на жалость к себе - уболтал девочку поехать в отель, надеть бельё и переместиться к нему на кровать.

Она до последней секунды была в нерешительности. просто несмогла сказать нет - а потом уже и поздно было.

Девочка была ошарашена тем, что её интернет-собеседник оказался совсем не тем, за кого себя выдавал, но не нашла в себе сил сразу отказаться от этого надуманого увлечения. Он этим воспользовался.

ИМХО ничем не лучше, чем затаскивать в машину. Для психики какого-нибудь ребёнка возможно и ещё большая травма. Тк в случае с машиной она однозначно жертва, она не может противостоять более сильному мужчине - а в случае с убалтыванием она себя чувствует виноватой, порочной, распутной.

Это и в филье показано - когда отец рассказывает своему другу, что дочь изнасиловали, тот восклицает "Её похитили? Нет? А... ну ладно..." То есть - сама виновата, ничего страшного, это не насилие.
16.02.2013 16:33:30, 1637
Ну так автор топика совершенно по-другому преподнес историю. 16.02.2013 17:29:33, Чернобурка
а, ну в пересказе автора топика все выглядело несколько иначе 16.02.2013 17:17:41, ALora
Она бы себя нормально чувствовала бы, если бы общество не внушало ей, что она должна себя чувствовать "виноватой, порочной, распутной" 16.02.2013 16:40:22, Харас
Вам на жизненном пути порадалось много девочек, подвергшихся сексуальному насилию?
Вы не пробовали мысленно перенести эту ситуацию навою дочь? Отнеслись бы так же - в смысле "шотакого? Ей же уже 14 лет"?
16.02.2013 17:06:30, 1637
К этому ощущению она пришла бы и без участия общества. Сама, просто через какое-то время.
Так что нормально не чувствовала бы себя.
16.02.2013 17:04:17, 1637
это не о случае в москве (или может подмосковье)? я только знаю о том где потом девочки, прошедшие через огласку лечатся. те кто имеет карьеру и семью, справились. не все справляются. 16.02.2013 01:30:52, ALora
А где лечатся девочки, не прошедшие через огласку? Они скорее всего не лечатся. 16.02.2013 01:40:39, 1637
лежат в психбольнице или амбулаторно лечатся (не все, те которые не смогли выдержать). а ты действительно этого не знала? и то что сначала испытывают неимоверный стыд, а потом становится так все равно, что и жизнь "что воля, что неволя" - все равно?

психотерапевт по-хорошему должен взвесить риски - выдержит огласку или нет. мне непонятно почему в таких делах судопроизводство, следственный аппарат, прочие правоохранители, прежде всего детей, не могут учитывать этот аспект. было бы желание, я уверена, что все следственные и судебные мероприятия связанные с такими делами, можно было бы проводить без огласки для потерпевших.
16.02.2013 02:08:17, ALora
Это по-разному бывает.
Со стыдом и без, с безразличием и без... с лечением и без.
Есть и те, кого подобный слом в будущем делает сильнее.

Не все и не всегда может оценить психотерапевт, каким хорошим бы он ни был. И не на все случаи можно дать прогноз.

Нарочитая огласка не нужна, естественно. Но все судебные и следственные мероприятия проводят люди. А раз люди - значит огласка.

Хуже всего, когда вообще никто и ничего не проводит, а ребёнок носит это в себе, боясь, что его грязь и порочность видна всем. И когда родители делают вид, что ничего по сути не случилось - просто вот наша дурында вот так оплошала.

Часто при изнасилованиях в более раннем возрасте ребёнок от ужаса просто забывает о случившемся, убегает от него - а к созреванию осознаёт. И живет в ужасе, ожидая последствий случившегося. Беременности, например, от насильника - это достаточно распространенный страх девочек, переживших насилие до пубертата. Или страх инфекций. Да мало ли... И эти фобии страшней огласки и разбирательств. Потому как при вынужденной огласке во время разъяснений случившегося заранее снимается часть вопросов из будущего, часть ответственности перекладывается на взрослых.
16.02.2013 02:27:55, 1637
"И когда родители делают вид, что ничего по сути не случилось - просто вот наша дурында вот так оплошала."

разве такое бывает при более-менее вменяемых родителях? кмк нет. не ворошат, но "дурында ...оплошала" ... это что-то из ряда патологически не любящих ребенка родителей, имхо.

ребенок вполне может не носить это в себе и открыться, но очень узкому кругу лиц. а уж эти лица решат и с гинекологом и с венерологом, если будет нужда. давать огласку на школу, на город - это изощренное издевательство.

иногда от его последствий избавляются только убийством насильника. тоже здесь обсуждали - в том случае был мальчик потерпевший.
16.02.2013 02:39:56, ALora
ох, это как раз самый частый расклад, а не исключение - родители молчат, но считают случившееся оплошностью или виной девочки, её изъяном. Стыдятся за неё. К гинекологу и венерологу попадает ничтожно мало пострадавших детей.

Разумеется, вешать объявление на заборе или в школе нельзя. Но и замалчивать случившееся, перекоадывать вину на детские плечи недопустимо. Такие девочки часто снова становятся жертвами насилия. Ладно. тяжкая это тема:(
16.02.2013 02:51:10, 1637
Я тоже считаю, что лучше обсуждать. Но, разумеется, не в формате обвинений девочки со стороны родителей "да как же так, как теперь жить, вот впредь....". 16.02.2013 01:29:00, местная, но скроюсь
Да, про Россию.

Я фильм ещё не смотрела. Только нашла и включила.
И видимо досмотрю сегодня до конца.

Суть в том, что если такие ситуации замалчивать, не проговаривать, отводить глаза и делать вид, что ничего не было, то это становится тайным позором для ребёнка. Это еще страшнее, чем огласка. ИМХО
16.02.2013 00:56:56, 1637
Вот и я о том же, да. Очень хороший фильм. 16.02.2013 00:58:18, местная, но скроюсь
Смотрю. 16.02.2013 01:00:02, 1637
Но кстати ещё в середине 2000-х возраст согласия у нас был 14 лет, так что полиции бы не было.
А сейчас уже опять 16, так что что-нибудь могло бы быть.
15.02.2013 23:49:01, Елна
что-то про родителей ни слова )
я, как родитель, девочку подальше бы держала от полиции и прочих психотерпеутов )
А разве вопрос об изнасиловании поднимает не "жертва"?
15.02.2013 23:38:35, Ррозовая
Согласна, что позиция психотерапевта дикая. Девочка думает, что у них любовь и все хорошо, а оказывается, до нее обязательно надо довести, что ее изнасиловаои и все плохо. Ну, психотерапевта-то можно понять, ему клиенты нужны... нужно, чтобы эта девочка выросла не с вопоминаниями о первой любви, а с мыслями о своей ужасной травме... 15.02.2013 23:38:14, маугленок
Нет, терапевту от полиции изначально. Алгоритм:
1.В школе подружка сказала директору или психологу про факт секса со взрослым.
2.Психолог (директор школы) вызвал полицию.
3.Полиция на машине увезла девочку в участок.
4.Там гинеколог провела осмотр и взяла биологически материал для проб (полный спектр анализов). При взятии биологического материала психолог от полиции держала ее за руку и говорила с ней.
5.После гинеколога - общение с инспектором ФБР, который занимается федеральными преступлениями и интернет-маньяками.
6.Передача ФБР нижнего белья, в котором был секс.
7.Работа с ФБР дома - предоставление ноутбука и телефона, по которым велось общение с маньяком.
8.И ТОЛЬКО ПОТОМ регулярные встречи с психотерапевтом. И терапевт в лоб не говорила про насилие, они просто общались. Но зато расследованием изнасилования занимались компетентные органы.
15.02.2013 23:43:49, местная, но скроюсь
Natalya d'Etretat
Враки - пункт 4й невозможен без согласия родителей, да и 3й у меня вызывает подозрение, что ее могли куда то везти или даже с ней разговаривать без присутствия/согласия родителей.
Я б на месте родителей на полицию в суд подала, за "нанесение психич травмы ребенку", именно как ниже расписали - живет себе ребенок, радуется, что у него 1я любофф случилась, и вдруг - полиция, ковыряние доктором в твоих интимных местах, бррррррр
16.02.2013 01:18:38, Natalya d'Etretat
Изнасилование несовершеннолетней расследуется по любому, хотят этого родители или нет. Иначе случаи инцеста никогда не дошли б до суда.

Недавно в новостях мама продавала малолетнюю дочь для секса. Сутенершей работала. Неужели вы думаете, что полиция не имела право на расследование без ее согласия?
16.02.2013 04:43:21, masha__usa
ужас, просто ужас кошмарный 16.02.2013 00:59:59, ALora
Почему? 16.02.2013 04:44:00, masha__usa
потому что девочке теперь жить с осознанием того что ей объяснили. выше кто-то объяснил на своем личном приере 16.02.2013 16:21:15, ALora
насилие началось с момента как человек, которому доверял ребенок - психолог или директроа, выгъзвал страшную полизцию и ребенка потащили к страшному гинекологу на отвратительный насилующий осмотр. 16.02.2013 00:13:46, Like a fish
да, вот здесь-то как раз акт насилия и имел место 16.02.2013 01:00:34, ALora
а есть способ зацепить того маньяка, не травмируя девочку? или единственное что возможно - просто выбрать кого спасать, козла или капусту? 16.02.2013 01:18:24, Tellador
конечно. достаточно было ее подтверждения что она имела сексуальный контакт с тем мужчиной. без всяких разъяснений со стороны полиции, что на самом-то деле ее насиловали 16.02.2013 01:22:38, ALora
слов мало, нужен образец ДНК, нет? а то мало ли кто что скажет... 16.02.2013 01:24:54, Tellador
но его можно было же взять не таким образом - увозом прямо из школы и осмотром гинеколога в полиции. формальности можно соблюсти и не травмируя психику ребенка. если конечно о этом думать 16.02.2013 01:32:46, ALora
В этом фильме на маньяка они вышли и даже смогли найти еще 3 его жертвы - именно по ДНК, т.е. помог биол. материал. Правда, имени маньяка они не знали, просто ДНК этот совпал после осмотра 3 жертв и этой девочки. 16.02.2013 01:21:57, местная, но скроюсь
вот так - просто на основании слов каких-то неподтвержденных принудительно забрала полиция девочку и на осмотр? а родители? 15.02.2013 23:53:41, Шерлок
Родителей вызвали в полицию. Ну, она не стала отрицать факт секса с мужчиной, судя по всему. 15.02.2013 23:54:51, местная, но скроюсь
Не овен
не знаю как было бы, но это нарушение УК 15.02.2013 23:28:59, Не овен
ландыш
девочка не поняла, что это было изнасилование, думала - любовь. Но ей быстренько объяснили, что к чему )) ай да зрелое общество )).
если это зрелое общество, так не надо пускать девочек в отели, да и за дочками надо получше смотреть, куда пошли и что делают.
15.02.2013 23:26:28, ландыш
Опять жертва виновата.

У нас был случай, когда 11 летнюю девчонку раскрутил на секос 18 летний парень. А потом позвал друзей. Где-то 20+ человек ... напоили ее ... по взаимному согласию по кругу трахнули ... фотки сделали ... и потом форками хвастались. Собственно на фотках их и поймали. Девочка уверяла, что всё было по согласию. И вообще не хотела расследования. Кстати, ее мама была тяжело больна, в больнице лежала с раком.

Расследовать это дело как изнасилование? Или всё "по любви"?
16.02.2013 04:48:13, masha__usa
ландыш
с чего Вы взяли, что я виновачу жертву? где в моем мессадже хоть слово о вине жертвы?
взрослая женщина - да, виновата сама.
в случае с девочкой - виноваты родители. Если уж нам так приспичило кого-то винить; хотя лично мне это совершенно ни к чему. Винят, чтобы наказать, а я свою позицию насчет наказаний высказала давеча вполне четко.
16.02.2013 10:16:17, ландыш
в случае с девочкой - виноваты .... нет не родители .... виноваты НАСИЛьНИКИ.... мужики, которые воспользовались глупостью подростка.

Конечно, вы виноватите жертву ... опосредовано, через родителей.

Виноваты мужики, понимаете. Их-то никтто не заставлял. Они - взрослые, они всё понимали. Воспользовались глупостью и беззащитностью. А не надо было.
18.02.2013 23:06:22, masha__usa
Секс с 14-летней - преступление. Тем более, если партнер намного старше. Если это вылезает наружу - понятное дело, полиция и дальше со всеми остановками. Если не вылезает, то как об этом узнать? 15.02.2013 23:19:00, Hel
а в 15 - нормально и даже забавно... 16.02.2013 00:57:27, AleXXX
KengaLu
мне не нравится позиция психолога, который навязывает девочки изнасилование. секс с малолеткой - это да, и карается законом. но вот изнасилования то не было, елси она "по любви" дала.
была какая-то нашумевшая история когда психолог якобы достал из недр памяти пациента, что его родители сексуально домогались в детстве. а потом оказалось, что ничего такого не было. зато внутрисемейные отношения и жизнь пострадала сильно, благодаря такому "умному" психологу...
15.02.2013 23:13:09, KengaLu
Там не только психолог, но также полиция и ФБР подключились. Психолог был от полиции как обязательная опция. 15.02.2013 23:16:28, местная, но скроюсь
KengaLu
тем более... 15.02.2013 23:18:00, KengaLu
шутите, что ли? ничего бы не было, даже если изнасилование 15.02.2013 23:11:00, Неточка Н.
а как спанье с другими девочками подтверждает изнасилование? 15.02.2013 23:07:30, Шерлок
секс с людьми, не достигшими совершенолетия, автоматически означает изнасилование. 15.02.2013 23:10:17, Jules
это совершенно разные вещи, ты не находишь? 15.02.2013 23:46:23, Чернобурка
Нет. 15.02.2013 23:59:13, Jules
а зря. Секс по согласию (даже если соглашается подросток) и секс по насилию - совершенно разные по физическим и психологическим ощущениям процессы. 16.02.2013 00:41:17, Чернобурка
С какого возраста это любовь? 5-летняя, например, может "по согласию" минет делать 50-летнему мужику? 16.02.2013 04:49:35, masha__usa
С возраста половой зрелости уже можно говорить о чувствах, ИМХО. Что касается секса, то я согласна с законом - секс с несовершеннолетней запрещен. 16.02.2013 15:06:24, Чернобурка
Сексуальные чувства у человека появляются уже в 4-6 лет. Любой психолог вам это скажет. Девочки-мальчики начинают исследовать свое тело, искать разницу между полами, играть в доктора. Чувства уже есть. 18.02.2013 23:08:16, masha__usa
С точки зрения закона это не так.
А ощущения - дело десятое. Так и педофилию можно оправдать.
Кстати, и пытались. Был у нас тут в стране инцидент. Пришлось даже закон менять.
16.02.2013 00:46:10, Jules
Что значит "ощущения - дело десятое"?А если девочка 14 лет переспит с мальчиком 15 лет (по согласию) - это все равно изнасилование? обоюдное? и вместо воспоминаний о приятных минутах ребятам твердо вынесут мозг и расскажут, что это было насилие и что от этого их будет лечить психотерапевт, чтобы залечить их тяжелую душевную травму (и неважно, что пока им не сказали, они и не догадывались об этом).
Я голландский не знаю, но в русском языке изнасилование имеет, в общем-то, только один смысл. Для совращения, педофилии и других развратных действий у нас свои обозначения.
16.02.2013 01:03:16, Чернобурка
По Амер законам, если у них разница в возрасте меньше 3(?)-х лет, то не изнасилование. А если больше - оно самое. До "возраста согласия", который разный в разных штатах. 16.02.2013 04:51:06, masha__usa
ТО есть если 16-летний парень затащит в кусты 13-летнюю девочку, то это не будет изнасилованием? 16.02.2013 15:07:06, Чернобурка
Мы, кажется, говорим о ситуации, когда один из участвующиx - взрослый.
А ощущения не должны в такиx делаx играть роль. Мы ведь тоже дожидаемся, пока нам не исполнится 18 прежде чем начать водить машину. Совершенолетие=ответственность за свои действия. В глазаx закона.
16.02.2013 01:18:25, Jules
Изнасиловать может и взрослый, и подросток. Равно как и по согласию можно и со взрослым, и с подростком. Я просо уточняю, что это разные понятия - изнасилование и совращение, ну совершенно разные. 16.02.2013 01:37:23, Чернобурка
Да, понятия разные.
Но вот я тебе говорю, что у нас даже закон поменяли. Иначе б один молодой человек, совершивший многочисленные действия сексуального xарактера в отношении более семидясяти детей возрастом от треx месяцев то четыреx лет, сидел бы сейчас не за изнасилование, а за совращение.
16.02.2013 02:00:48, Jules
мы говорим, как мне кажется о чувствах и ощущениях девочки прежде всего. для привлечения взрослого к ответственности не требуется разъяснения подростку что его именно изнасиловали. она и не отрицала факт сексуального контакта (насколько я поняла). 16.02.2013 01:26:50, ALora
Она бы всё равно это поняла. Потому что это - не любовь.

Она вначале покрывала преступника, потому что "не хотела портить жизнь хорошему человеку". А потом поняла, что он так каждый день охотится ... что она не "любовь", что таких как она полно.
16.02.2013 04:53:03, masha__usa
одно дело не любовь - с кем не бывает, другое - жертва насилия. общество в таких случаях не очень щадяще к жертве, особенно подростки 16.02.2013 16:26:20, ALora
Можно подумать, все только по любви потом спят, во взрослой жизни. 16.02.2013 15:08:09, Чернобурка
???? а разве нет? 17.02.2013 02:34:37, Merry Tata
Не понимаю, чего там раcсусоливать об этих чувствах и ощущениях.
Читаем закон и ждем совершенолетия.
Все.
16.02.2013 01:37:47, Jules
что все - а потом как жить этой девочке? она не закаленная разнообразным опытом тетка лет 40. 16.02.2013 01:41:42, ALora
После? Не знаю, как жить.
Я говорю о том, чтобы вообще это не допустить. Чтобы потом не раздумывать, как жить.
16.02.2013 01:56:08, Jules
где вы об этом говорите? я увидела только разговор о том как привлечь к ответственности насильника.

их привлекают, только это не является превентивной мерой.

а как дальше жить ребенку - это главный вопрос в свете этого топика, кмк.
16.02.2013 02:11:07, ALora
Нет. Если ей меньше 16, а ему больше 18, то да.
Это у нас, а в америке вроде еще имеет значение разность возрастов.

Но вообще, теоретически, если она не достигла возраста согласия, то и согласиться не может, а секс без согласия это что? изнасилование. Но это именно имхо вопросы языка и теории права, я просто не знаю, как у нас они проработаны.
16.02.2013 01:08:04, Елна
у нас они проработаны просто - уголовное преступление. был же случай когда посадили 18-летнего парня, который собирался жениться на 16-летней девушке. начали они встречаться когда ему еще 17 было. когда его посадили, и девушка, и ее родители писали заявы в органы чтобы его отпустили. чем дело закончилось не знаю. 16.02.2013 01:19:13, ALora
Ой, такое я читала ещё в журнале Работница(или в газете Неделя, не помню). Про простые места, вроде сельской украины, там дети уже поженились и родители им дом отстроили, а потом у прокуратуры начинается какая-нибудь кампания, и молодого мужа сажают. Ужос.

А так все верно, уголовное преступление, но здесь вопрос, как называется. Изнасилование, совращение, у них rape и тоже ещё какие-то слова, итп. Тонкости, в общем.
16.02.2013 01:27:16, Елна
А если девочке 12 , а мужику под 30? Реальный случай с таджиком. Правда, вначале, он говорил, что ему 18 ... документов всё равно не было... потом, когда нашли документы, оказалось, что под 30 ... и у него уже есть жена. Девочка забеременила. Реальный случай, в Москве. Поженились они, ребеночка родили. Стала она его женой ... девчонка ... ужас, а не любовь. 16.02.2013 04:55:38, masha__usa
Круто, что вы наши новости читаете, но я здесь при чем. 16.02.2013 08:22:00, Елна
Кстати, к мальчикам это относится тоже, ему 15 ей 25 и она сядет в итоге:) - что, вроде, у буржуев регулярно и случается. 16.02.2013 01:11:22, Елна
для взрослых (хотя не всех, если вспомнить набокова). но зачем надо было обязательно разъяснять это девочке на данном этапе, не очень понятно. достаточно было ее показаний что она спала с этим человеком. а дальше пусть бы психотерапевт с ней общался, подводя к пониманию ситуации не таким лобовым методом. 15.02.2013 23:39:48, ALora
Так и было - не в лоб. Это надо фильм смотреть и беседы. Я там выше написала. 15.02.2013 23:44:40, местная, но скроюсь
выше уже прочитала - насильственный увоз в полицию прямо из школы и осмотр гинекологом. действия, по своему психологическому эффекту, пострашнее полового акта со взрослым мужчиной 16.02.2013 01:02:15, ALora
Нет. И "развратные действия" и "изнасилование" - это разные статьи УК. 15.02.2013 23:39:17, маугленок
Не овен
ну вот они оба не достигли 18 и что все добровольно и по любви 15.02.2013 23:30:38, Не овен
В исxодном топике, вроде как мужчине не 18 ужо. 16.02.2013 00:00:14, Jules
KengaLu
а если замуж и с согласия родителей? 15.02.2013 23:16:40, KengaLu
в Америке, вроде, это разнится от штата к штату? 16.02.2013 00:00:35, Jules
еще вроде какой-то возраст согласия должен быть. или это если 2 несовершеннолетних? 15.02.2013 23:15:39, Шерлок
Если два несовершенолетниx, кажется. Точно не знаю.
А если присутствует один взрослый, то возраст согласия никак не может быть 14 лет. А в Америке вообще с 18, если не ошибаюсь.
16.02.2013 00:42:14, Jules
Ну в 90-е он у нас был 14 некоторое время, точно. В честь разнообразных обычаев страны, наверное. 16.02.2013 01:32:18, Елна
Я совсем не уверена, что именно девочке нужно было объяснять, что ее изнасиловали. Наказывать мужика нужно совсем по другой статье - за совращение малолетней. Но навязывать девочке кошмары - какое-то извращение, право слово. 15.02.2013 22:57:48, Чернобурка
Сначала написала свой пост, а потом прочитала ветку. Вот согласна с вами на 10000 16.02.2013 06:53:48, не согласнаа
А девочка, думаете, сама не сообразит? 16.02.2013 04:56:31, masha__usa
Вот мне уже сороковник, а я так и не сообразила,что в моей жизни было изнасилование. 16.02.2013 06:58:41, не согласнаа
Работала в частной школе в начале этого века - там был мальчик, которого изнасиловал в школе-интернате, где он учился, его учитель. Пятый класс. Никакого психолога, просто завели уголовное дело.Мальчик производил впечатление обозленного волчонка, каким был раньше - не знаю 15.02.2013 22:56:00, Амели


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!