Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 Хомяк Абрикосовый

Том, имею пару вопросов по Минску:

1. так сколько (это я чисто для ориентировки в ценах) стоит чашка нормального кофе?

2. внучка просит - как всегда - маленькие фигурки животных: где смотреть, времени-то у меня свободного будет не так чтобы очень, я там всего два дня буду.

3. и дА! - ровно на эти дни приходится потепление аж до плюс пяти, поэтому _очень_важный_ вопрос: как со снегом в Минске? то есть если растает-потечет, будет по щиколотку или незаметно даже?
28.01.2013 09:33:30,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хомяк Абрикосовый
:-) Отвечаю "с хвоста" -
3. Если будешь ходить только по проспекту Независимости - то будет незаметно даже - снег убран и вывезен, вот так - [ссылка-1]
Если свернешь в "закоулки" - то будет по щиколотку - потому что "в микрорайонах" оно выглядит вот так - [ссылка-2]
2. Маленькие фигурки животных моогут быть в сувенирных магазинах - например, в "Кирмаше" на проспекте, но могут быть и в любом киоске "Белгоспечати".
1. нормальный кофе может стОить от 5 до 15 тысяч бел. рублей. Причем нормальным он может быть в самых неожиданных местах. Это, оказывается, непредсказуемо :-(. Самый дешевый из серии "пить можно" - порядка 4000-4200 из автомата в "советских времен столовке" на Комаровском рынке, на первом этаже крытого рынка справа от центрального входа в уголке надпись "Столовая" - и совершенно советский ассортимент блюд в ней, в том числе блинчики с творогом, тефтели, котлеты рубленые, компот и тыды и тыпы. Тоже на рынке, но в открытой его части, кафе "Сытый папа" - там бармен варит вкусный кофе-эспрессо, но я не успела посмотреть, сколько он там теперь стОит. Скорее, в районе 15-ти.
На Комаровке же, только на галерее, фирменные магазины "Коммунарка" - там конфеты самые свежие и самые дешевые. И сало соленое, с тмином и чесноком, тоже на Комаровке, в крытом рынке - обязательно нужно пробовать! может оказаться жестким.
Вкусно и с национальным колоритом можно поесть в ЛИДО - это на проспекте Независимости, станция метро "пл. Якуба Коласа", там же напротив - ЦУМ, где тоже можно найти сувениры и белорусский текстиль.
Что еще вспомню - напишу завтра вечером или в среду днем :-)
28.01.2013 22:59:09, Хомяк Абрикосовый
о! посоветуй, чем полакомиться в Лидо? :) 28.01.2013 23:10:17, Бозон
Хомяк Абрикосовый
:-) если будет в наличии - то картошкой тушеной с грибами :-) и крестьянскими колбасками :-) Кофе там "автоматный", как и во всех подобных заведениях. 28.01.2013 23:20:13, Хомяк Абрикосовый
я в Лидо кофе только в баре пью :) там бар есть? 28.01.2013 23:21:54, Бозон
Хомяк Абрикосовый
Эээ... своими глазами не видела, но вроде бы стрелочка туда указывала... 28.01.2013 23:24:06, Хомяк Абрикосовый
а "народный" напиток там есть? и что это может быть? 28.01.2013 23:26:51, Бозон
Хомяк Абрикосовый
ууу... вот это вопрос на засыпку! :-) "узвар грушевый"... но не знаю, есть ли он там. Может быть и что-нибудь вроде морса клюквенного... но я никогда именно этим вопросом не интересовалась... квас может быть, пиво "Аливарыя" (а лучше - "стары Бровар") Я ж в Минске преимущественно домашней едой питаюсь! :-) 28.01.2013 23:43:20, Хомяк Абрикосовый
но всё равно, я уже более-менее получила представление. остался правда вопрос, нет - ВОПРОС: деньги где меняют в этой стране? 28.01.2013 23:45:21, Бозон
Хомяк Абрикосовый
да почти на каждом углу... ну, в Минске, конечно. :-) В любом банке. Практически в любом отделении Беларусбанка или Сбербанка. На вокзале минимум 2 обменника. В гостиницах (но там курс обычно самый низкий). В магазинах обменники тоже есть - причем разных банков. Самое трудное - найти тот, который с приличным курсом. Ты на чем едешь? 28.01.2013 23:51:52, Хомяк Абрикосовый
в почту можешь скинуть рекомендуемые банки? 28.01.2013 23:57:10, Бозон
Хомяк Абрикосовый
Скинула "любимчиков" :-) 29.01.2013 00:18:17, Хомяк Абрикосовый
ответила :) 29.01.2013 00:22:16, Бозон
"батька" дарит нам экскурсию: туристический автобус, гостиница на одну ночь с кормежкой, обзорная экскурсия по городу.

так что еду автобусом, гостинца будет где-то недалеко от вокзала.
28.01.2013 23:56:24, Бозон
Хомяк Абрикосовый
Уже известно, как гостиница называется - или это будет "сюрприз на месте"? :-) 29.01.2013 00:19:32, Хомяк Абрикосовый
ага, спасибо, Томсик! про кофе я скорее для ориентировки спросила: хочу понять сколько денег сменять на два дня, если нас в гостинице накормят двумя завтраками и обедом, а перед отъездом мы поужинаем в Лидо (видимо, в том самом). реально я хочу купить только косметики, причем сразу в расход, ничего в заначку: кремы, тушь, бальзамы для волос. что еще?

в первый день после обеда нас повезут на обзорную экускурсию, на второй день с утра на рынок (видимо, тоже тот самый :)), потом в Дудутки (ужо я там пофотографирую!), потом Лидо - и домой автобусом. но я в автобусе легко сплю (маленькая же), и у каждого будет двойное место, так что это меня не напрягает.

про снег поняла. на рынке и в Дудутках скорее всего будет, да? ну или ЛУЖИ :)
28.01.2013 23:07:48, Бозон
Хомяк Абрикосовый
В Дудутках, скорее всего, будет КАША... из снега и грязи. На Комаровке, если с центрального входа, будет нормально - там снег тоже регулярно сгребают... 28.01.2013 23:18:55, Хомяк Абрикосовый
во! ценная информация. придется брать утепленные резиновые сапоги... 28.01.2013 23:21:21, Бозон
Хомяк Абрикосовый
... а в них - теплые носки... я не знаю, сколько они стоят сейчас в Таллине, а на той же Комаровке, на открытом рынке, видела по 50 тыс. зайчиков - с орнаментами разнообразными. Это меньше 5 Евро. Курс обмена был - от 11.300 до 11.490 за 1 Евро, в среднем - по 11.450:1 меняли.
Непромокаемый пуховик и шапка нужны - ветер в Белоруссии от эстонского мало отличается... особенно за городом.
28.01.2013 23:30:02, Хомяк Абрикосовый
[ссылка-1] по прогнозу как раз в эти два дня +4 +5. всё равно будет холодрыга?

носков у меня хватает, я чисто-шерстяные не очень, люблю с ангоркой. такие там тоже есть? вот варежки бы пуховые я купила...
28.01.2013 23:33:19, Бозон
Хомяк Абрикосовый
Может быть куда противнее, чем в те солнечно-ясные минус 18, которые нам достались... Не так холодно, как промозгло. Носки в резиновые сапоги точно нужны, если на загородную экскурсию ехать. Насчет того, с ангоркой ли - это я не проверяла, на вид были "белые и пуФыстые" :-) 28.01.2013 23:37:11, Хомяк Абрикосовый
угу, спасибо! хорошо что ты меня "отрезвила" насчет "тепла" :)))) 28.01.2013 23:42:08, Бозон
Хомяк Абрикосовый
:-))) Ну так после минус 18 - оно, конечно, тепло... относительно... :-) Но если все будет таять - то и влажность будет стремиться к 100%... 28.01.2013 23:45:11, Хомяк Абрикосовый
это-то привычно :) 28.01.2013 23:45:48, Бозон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!