Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про МДП - взгляд изнутри (длинно)

Девушки, так как в ответ на мою тему про МДП пришло некоторое количество писем в личку, лень писать несколько раз одно и тоже, то выбрала описать свой опыт (скорее выводы из него) здесь, может кому интересно. Тем более пока каникулы не кончились - время есть. Для минимальной читабельности, постараюсь кратко на уровне тезисов, кому интересно уточнения - спрашивайте.

1. Основные принципы.
1.1. Это жизнь, по своему-полная и имеющая смысл. Но со своими постоянными о важными ограничениями. Одно время были популярны бизнес-книги "Что-то на 100%" (маркетинг, PR и.т.д.). Так вот, жизнь не на 100% тоже имеет смысл.

1.2 Для меня МДП - это как идти по канату , где с одной стороны инвалидизация, с другой - безумие. Инвалидизация - это отказ от ответственности, передача ее врачам, родственникам и.т.д. Типа я человек больной, что вы от меня хотите, я не могу (зарабатывать на себя, выстраивать отношения с окружающими и ты ды). То есть если чего я не то натворил, то это мне неправильно схему таблеток подобрали и др. В этой же серии демонстративный суицид и.т.д. "Безумие" со стороны объяснить труднее. Фактически это доверие себе на 100%. В маниакальной фазе это означает - быть уверенной, что все проекты, которые ты мыслишь, стоит начинать, что ты недооцененный гений / встретила настоящую любовь / у тебя все будет шоколадно и др. В депрессии - что ты ничтожество, ты профукала всю свою жизнь, и все, что тебе стоит делать - это дорастить сына и незаметно уйти из жизни :-( Так, вот доверять себе в подобных мыслях и настроениях есть на 100% безумие - думаю, вы с этим согласитесь :-). Понятно, что этот "канат над пропастью" - метафора, иногда это не канат , а вполне себе широкий мост, но аналогия, думаю, понятна.

1.3. "Кодовая фраза" для меня - это "я выбрала для себя отвечать за свою жизнь (не должны, а выбрала! - это важно). я отдаю себе отчет в своей болезни и строю жизнь так, чтобы продолжать за нее отвечать в сложившейся ситуации". Это включает в себя и самоконтроль (что ИМХО невозможно без мониторинга), и обращение за помощью (и к профессионалам, и к семье, и к разным другим людям), и медикаментозную коррекцию (за которую я тоже отвечаю сама! - ниже попробую объяснить, в чем "засада" с психиатрами) и организацию "правильных" условий жизни (чтобы и себя не загубить, и "мир вокруг" не покалечить).

1.4. Частный случай этого - решать, для чего я существую. В депрессивные периоды (а они у большинства, в том числе и у меня продолжительнее маниакальных) самое сложное - ответить на вопрос, "для чего я живу". Если у меня толком не получается сделать ничего ценного в жизни? Если все, что я планирую, я не заканчиваю, бросаю? Если практически все силы уходят на минимум - работу и семью? Если при этом большая часть жизни для меня - мука? Если я скорее мучаю окружающих, а иногда бываю напрямую опасна?"

Отвечаю себе так "Ты пришла в этот мир не случайно. Ты все же для чего-то нужна. Пусть ты мало чего успеваешь, кроме выживания, но что-то же успеваешь". И потом, может, кому-то важен твой опыт и твои мысли."

Вот, может, поэтому я и решила писать данный пост (текст). Если кому интересно, ответьте в этой ветке, пожалуйста, я продолжу. Потому что, м.б., совсем никому не нужно, не очень красиво тогда получается , эксгибиционизм такой..."
06.01.2013 14:53:35,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
как наладить контакт с мдпешником 30.05.2019 19:39:02, николай бусыгин
как мдпешнику цель в жизни поставить 30.05.2019 19:36:04, николай бусыгин
Собрала по кусочкам, вместе со ссылками. Читаю. Растет ребенок, проблем много, диагноз есть, но одни вопросы...
Насчет помощи психиаторов и психологв - во многом соглашусь.
Так что полезная информация.
Может, этой информации место не совсем здесь, но по сути это все равно не медицина.
Спасибо.

Соберите куски, повесьте под одним ником.
16.01.2013 12:33:20, Читаю
Продолжение начала писать вот здесь - [ссылка-1]

Там и контакты врача есть, в том числе и подросткового.

А под одним ником, извините, мне сложнор, я много пишу в конфе под другим ником, боюсь запутаться и "рассекретиться" :-(
24.01.2013 16:19:44, автор темы
Часть пятая. Здесь завершим про диагностику, а уже для следующей важной части (про психологов и психиатров, как я поняла, это самая актуальная тема) когда перестану лениться, заведу новую тему:

2.5.2. Большая депрессия ([ссылка-1] - только тут почему-то написали, что "Большая депрессия = "клиническая депрессия" - далеко не всегда, клиническая депрессия - это крайний случай, когда человека приходится принудительно кормить и прочие ужасы).

Тут мало могу чего написать, потому что у меня ее не было. Тут только по опыту других:

2.5.2.1 Большая депрессия - это тот нечастый случай, когда имеет смысл пойти к психиатру - просто потому, что психотерапия даст эффект совсем не сразу, а это состояние долго терпеть невозможно, может быть риск суицида и.т.п. Да и силы на психотерапию есть далеко не всегда. С другой стороны, если доступен психолог, которому Вы доверяете, то можно "начать с него" - он и психиатра может присоветовать.

2.5.2.2. Если есть риск суицида - то тогда оправдана и госпитализация. И это как раз та ситуация, когда стоит "доверять себе" - если Вы сами знаете, что суицид для Вас неприемлем (не то что неприемлем по моральным соображениям, а прост "не тянет"), то лучше пить лекарства дома, в привычной обстановке без неприятных людей рядом. Суицид - такая вещь, что "внезапно" она не случается (алкогольный дилерий исключаем, алкоголики, думаю, текст все равно не читают). А вот если мысли о сиуциде активны, тогда да, лучше уж за решетку :-(... тут еще засада в том, что при лечении как раз при переходе от большой депрессии к дистимии суицидальные мысли могут реализоваться в поступке - просто силы появятся на это, в большой депре часто даже на суицид сил не хватает...

С другой стороны, если дома от вас чего-то хотят, теребят и вообще есть "объективные обязанности", то можно и в больницу лечь - тогда уж все отстают. И потом работать при "большой депрессии" все равно невозможно, а так хоть больничный будет.

Если есть выбор, то лучше госпитализироваться платно - сможете выписаться когда захотите. Или в клинику неврозов (Москва) - очень хвалят. Или хотя бы в санаторное отделение (есть почти в любой больнице) - все же не будете чувствовать себя в тюрьме. Но иногда выбора нет :-(

Что же касается "самолечения" при "Большой депрессии" - знаю одного человека, который настолько ненавидит психиатров и психологов заодно, что лечит себя сам и довольно успешно. Но у него:
а) приступы редкие
б)фактически самообразовался до уровня медика в своей узкой области
в) все равно имеет побочку от смешения препаратов :-( Хотя может, она и при враче была бы :-(

2.6. И наконец - несколько слов о самомониторинге - то есть отслеживании собственного состояние. Для меня это очень важно, я постоянно веду дневник, где записываю объективные параметры (сон, лекарства, количество времени на работе, когда реально работала), а если хочу, еще и мысли всякие. Особенно положительные. Иногда пишу, что сделала за день, иногда планы и.т.п. - что хочется.

Это помогает вовремя насторожиться при том же гипоманиакале, а главное - когда у меня депра, я читаю те мысли, которые записывала в маниакале, и понимаю, что мне "не всегда плохо" и "я не всегда бесполезно живу".
07.01.2013 14:30:45, автор текста
Часть четвертая. Продолжаем про диагностику, на это раз про депрессию

2.5. Депрессия. Про депрессию в целом неплохо написано (психологом)
[ссылка-1]
[ссылка-2]

А теперь "от себя". Это самое проблемное состояние и с точки зрения диагностики (самодиагностики) и лечения. То есть это может быть МДП, может быть униполярная депрессия (когда чередуются состояние депрессии и нормы, без маниакальных признаков). Может быть экзогенная депрессия - то есть депрессия на фоне объективных проблем (например, потеря близких, отказ от курения и.т.д.). Может быть эндогенная депрессия (то есть депрессия "непонятно от чего") без всякой психиатрии - просто от непроработанных проблем в детстве, от того, что человек "живет не свою жизнь" и.т.п. Да еще и признаки депрессии у каждого свои - кто-то перестает есть, кто-то наоборот ест и толстеет, со сном тоже у всех по-разному и.т.д. Поэтому тут важнее не классификация психиатрического заболевания (тем более, что нормально диагноз можно поставить только после нескольких эпизодов), а "что делать прямо сейчас". А тут важно различать следующее:

2.5.1. Дистимия (субдепрессия). Она тоже у каждого своя (хорошо диагностические признаки описаны вот здесь [ссылка-3], вот здесь [ссылка-4] - менее структурировано но тоже неплохо).
Для себя я дистимию определяю как состояние, когда "жить незачем" (и это отличается от "Большой депрессии", когда состояние "жить невозможно"). То есть нет у тебя мотивации вставать утром на работу, разговаривать с близкими и.т.д. Но ты при этом, как правило, можешь это делать - из чувства долга, по привычке, на автомате и.т.д. Чего делать в этом состоянии? Можно ничего не делать - т.к. может и само пройти, особенно если есть объективные причины (то есть если бросаете курить, то может быть депрессия, пока организм не отвыкнет от никотина)
Лучше (ИМХО) пойти к психотерапевту, но тогда, когда Вы поймете, что это вас так достало, что есть готовность тратить дофига сил и денег (да еще получить результат далеко не сразу) на борьбу с этим делом. Для меня лично мотивацией тут является факт, что пока ты в дистимии, "жизнь проходит мимо тебя", не радости от нее ты не получаешь, не результатов не достигаешь :-( А она все же короткая :-(
К психиатру лучше не идти, если надо, психолог сам туда пошлет.
Засада с психологами-психотерапевтами в том, что большинство из них бесполезны, а бывают и те те, кто вредны - только хуже делают :-( Но это уже другая тема.

Если психолог недоступен по тем или иным причинам (нет денег, нет хорошего в городе и.т.д.), то хреново. но некоторые советы все же можно дать:
2.5.1.1 Радовать себя, наплевав на всякое "ты с жиру бесишься и.т.д.". В это время можно и ребенка бабушке отдать на какое-то время (если есть возможность), и денег на себя , любимую, побольше потратить... хотя помогает не всегда :-(
2.5.1.2.Мне помогает еще хоть что-то делать "наружу", потому что лично для меня самое мерзкое - ощущение, что твоя жизнь глубоко бесполезна и даже вредна для окружающих :-( Так что тут хоть кошек уличных подкармливать, хоть шмотки собирать для погорельцев, хоть знакомой с ре помогать - все сойдет. Но это для меня :-(
2.5.1.3. Что помогает почти всем, так это спорт и прочее движение, даже через "не могу" - ну хоть по лесу ходить. Хотя очень трудно себя заставить, знаю. Тут как раз один из немногих случаев, когда окружающие могут помочь - заставить человека двигаться на уровне "приказа"
2.5.1.4. Что точно можно рекомендовать, то это исключить неприятное общение - с "кем надо" и даже с друзьями-знакомыми, с которыми в нормальной ситуации общались много. Поверьте, ваше общение "через силу" им самим сейчас не в радость. Ну разве что они садисты - но садистов лучше исключить из круга общения. Но лучше не просто перестать общаться (и тем более не "прятаться") , а объяснить происходящее. Ну если сил объяснять нет, то пусть объяснит муж или кто-то еще, "кто понимает" Ваше состояние.
2.5.1.5. Самый худший вариант - "попить таблеточки" по собственному разумению. Во-первых, они с высокой вероятностью перестанут помогать спустя какое-то время, во-вторых, если к депрессии добавить лекарственную зависимость, лучше ИМХО не станет
2.5.1.6. Вот что точно стоит исключить, так это алкоголь
В общем, про дистимию, наверное, могу много написать, у меня где-то записи были, задавайте вопросы, если есть.
07.01.2013 14:27:58, автор поста
ЖенаПолковника
Автора темы знаю лично, МДП у неё действительно есть и даже в не самом из легких вариантов. Но к болезни прилагается сильная воля, очень высокий интеллект и прекрасные душевные качества. У меня этот человек вызывает нежность и стойкий интерес к себе как к личности с очень активной жизненной позицией!
Её записи нужны тем, кто борется, ищет выход из тисков, которые сжимает вокруг болезнь, кто не сдается и продолжает строить отношения с миром и не отказывает себе в праве быть счастливым!
Я посоветовала ей из своих записок попробовать написать книжку, собрать в одном месте разрозненные посты. Читатели найдутся. Литературы "изнутри" очень мало. А общество сторонится "других", не только людей с психическими расстройствами, а вообще инвалидов, голубых, розовых, зелененьких и прочих инаких...Такая литература помогает понять, посочувствовать и... принять в общество непохожих на остальных...
14.01.2013 14:21:27, ЖенаПолковника
Прочла немножко по диагонали, но по-моему, вы все очень правильно написали. Я бы еще добавила общеизвестное - физически истреблять негативные мысли. Ну или превращать ее тут же в позитивную - как кому удобнее. Должна выработаться привычка - не допускать негативные мысли. 10.01.2013 16:01:43, Анаис
не истреблять - ПЕРЕдумывать: негатив можно сделать источником позитива, хотя ясно что не любой. но это работает. 10.01.2013 21:14:43, Бозон
В бразильских сериалах раньше часто говорили - "Не думай об этом". Я смеялась над этими фразами, а теперь поняла - это работает)) Просто гонишь неприятные мысли и заменяешь их ровно обратными, антагонистами. 11.01.2013 14:20:53, Анаис
Да, Вы правы.
У меня это без психолога не получалась совсем, а просто тонула в мыслях о собственной никчемности - все глубже и глубже :-(

Но, как я поняла, есть молодцы (как маугленок), которые без психолога справились

Но о депрессии я много писать не могу:
во-первых, они у меня сейчас хоть и длинные, но неглубокие
во-вторых и в главных, сейчас у меня гипоманиакал, и писать я, соответственно, могу о нем.
Хотя депрессия, как я поняла, беспокоит гораздо больше людей.
Но это и понятно -
а) она чаще встречается
б) в гипоманиакале у многих проблем вообще нет - как бы самое лучшее и продуктивное время в жизни ;-)
10.01.2013 18:16:20, автор этой темы
Я уже писала, мне в свое время Луиза Хей помогла. А потом пошло немало хорошей литературы о позитивном мышлении. 11.01.2013 08:16:21, Анаис
Добавлю.
Физический труд помогает точно, тупой и тяжелый, главное, не требующий умственного напряжения, по типу "бери больше, кидай дальше". Еще важно, чтобы нужность и полезность этого труда не вызывала сомнений. Спорт в этом смысле не очень хорош, потому что вызывает вопрос "а на фига?" Но если получается _заставлять_ себя заниматься спортом, то тоже нормально.
Еще очень важно помнить, что это временно, это пройдет, надо перетерпеть, тупо стиснуть зубы и перетерпеть.
07.01.2013 14:48:36, маугленок
Ага, согласна про тупой труд, проблема, что не все подходит (при условии полезности этого труда).

Посуду помыть и сантехнику отдраить. А вот чтоб пол помыть, надо сначала барахло убрать, а это уже мозга требует :-(
А что качается движения на воздухе, то я себя как раз мотивирую, что мне это полезно, то есть я типа полезное дело делаю - привожу себя в порядок :-) Тут я доверяю врачам, тем более, что все говорят одно и то же, и с моим личным опытом это тоже коррелирует (это еще одна причина, почему полезно вести дневник!) Ну и свежий воздух тоже важный фактор.

И про "помнить, что временно" - да, это важно. Может, самое важное. Но не всегда получается самой - мне помогает близкая подруга - як ней езжу, она мне рассказывает, какая я бываю хорошая и полезная всем, в том числе и ей :-) Здорово помогает :-)
07.01.2013 15:40:42, автор темы
Здорово. Спасибо. Тупой труд действительно помогает. 07.01.2013 15:29:28, ДраКошка
было бы интересно узнать о том, как близкие выстраивают отношения с психически больным человеком, как у них уживаются сопереживание и самозащита, где они проводят границу своей ответственности. 07.01.2013 14:18:19, Tellador
Выстраивают...по-разному. На самом деле совместная жизнь с человеком в депрессии - очень тяжелое дело, так что тут такая "спираль" получается - чем больше депра, тем больше близкие отшатываются, а от этого депрессия еще глубже.

Напишу свое мнение "как бы хотелось". Мне кажется, что близким стоит понимать - что вот есть человек и есть болезнь Болезнь она есть, но она человека не исчерпывает, есть еще сам человек, личность таксказать. И вот нужно решить, хочешь ли жить с близким с таким "обременением", или не готов. Потому что "у всех свои недостатки" - кто-то мало зарабатывает, кто-то храпит ночью, кто-то за воротник закладывает, кто-то готовит плохо. Вопрос, с каким недостатками готов ты смириться, с какими нет. Потому что когда с тобой живут из чувства долга, "чтобы не бросать больного человека" - это ужас ужасный.

А вот если близкий решил оставаться близким, то тогда уже стоит (в спокойном состоянии, когда не депры особой , не маниакала особого нет) спокойно обговорить отношения. Например, мне очень важно, когда у меня депра, чтобы от меня отстали. Не изводили сентенциями "ну перестань ты страдать на пустом месте" и не пытались "развеселить". Разве что выгнать на лыжах покататься ;-) В этом состоянии мне очень помогает поддержка только одной подружки - она умеет нужные слова найти ;-)

А когда маниакал - тут, наоборот, часто очень неуверенной себя чувствую, меня несет, очень важно прижаться к мужу и почувствовать, что я не одна.

А многим в депре очень нужно, чтобы их, наоборот, пожалели. Очень индивидуально все в близких отношениях. Важно поговорить (когда "все хорошо") и донести, что другой чувствует. Правда, я экстраверт, мне легко. С интровертами хуже гораздо :-(

Но это со взрослыми людьми. С детьми сложнее и там другие вещи важны...
07.01.2013 20:55:13, автор текста
отделять человека и его болезнь - хороший совет, наверно 08.01.2013 00:05:58, Tellador
Ага, тут еще м.б. родственнику полезно себе говорить вот такую мантру.
"Я не виновата, что мой муж (например) болен. Он в этом тоже не виноват. Я , как могу, помогаю ему, но при этом я не обязана заниматься только им. Я имею при этом право радоваться жизни, даже если ему жизнь сейчас совсем не в радость"
как-то так... появится время, постараюсь еще написать...
09.01.2013 12:15:07, автор темы
Так, сейчас полконфы поставит себе психиатрический дигноз и начнёт им гордиться.

Я одна не понимаю, зачем тут надо описывать всю картину заболевания, с вариантами и вариантами вариантов?
07.01.2013 03:23:21, 1637
ЖенаПолковника
Наверное для поддержки таких же в ней нуждающихся, чего тут непонятного? 14.01.2013 12:42:20, ЖенаПолковника
Автор пишет, потому что нашла здесь благодарных слушателей. Что опять, же не в пользу озвученного автором диагноза (я имею в виду мотивацию автора). Так что, надеюсь, "благодарные слушатели" понимают, что о точности диагноза и вообще о наличии либо отсутствии какого-либо психотического расстройства у ТС сказать ничего нельзя. 07.01.2013 18:45:33, мама-аня
Гм.
Я-то знаю, что диагноз есть, раз мне его ставили трое психиатров и один психолог независимо :-(

Но Вы, конечно, не имеете оснований мне верить - доказательств Вам представить не могу и вообще анонимному автору верить сложно :-(

А благодарных слушателей, действительно, нашла и мне это действительно важно.
07.01.2013 20:13:11, автор этой темы
Диагноз диагнозу рознь. Нет у Вас, скорее всего, МДП (биполярного расстройства), ну и шизофрении нету тоже :-) Если есть, то что-то из области "малой психиатрии" или и вовсе психологии. Понимаю, что Вам от этого не легче, но для "благодарных слушателей" вношу ясность :-) 07.01.2013 20:31:11, мама-аня
Эх, Ваши бы слова, да Богу в уши.
Я, конечно, не психолог и не психиатр (равно как и Вы - это очевидно, психолог никогда не станет консультировать "по почте"), а ее подруга. Но врачам, если честно, не вижу смысла не верить.
15.01.2013 21:12:22, Опса
Ольсик
1637, вот я например не отождествляю себя с автором, потому что у меня шизоидный тип психики, или чего-то там. С универского курса психологии я помню, что это - противоположность циклотимика, поэтому мне данное заболевание никак не грозит. Ну это если грубо, так-то я в этом совсем не разбираюсь.
Но автора читать интересно, потому что такие люди вокруг нас и это тоже нужно понимать. Мы чуть что кричим "псих", "психичка", если человек нам не угодил. А самые нормальные как раз могут иметь психиатрический диагноз, так что относительно все)
07.01.2013 13:24:36, Ольсик
По-моему, автор не гордится, а по пунктам, педантично описывает историю борьбы с болезнью.

Причем обобщенно ее советы могут помочь и с другими проблемами. Я вон уже для себя вычитала много полезного, за что еще раз скажу спасибо автору.
07.01.2013 13:19:29, Эрва Шерстистая
Автор- безусловно не гордится, но ощущает себя видимо выполняющей миссию несени знаний в массы. Речь в этом тексте в основном не о борьбе с болезнью, а о ее симптомах, фазах и тд., причем изложенных с точки зрения пациента.
Если автору нужна поддержка, то я ее готова поддержать. А воспринимать изложенное видение заболевания как объективный источник информации неготова. И другим не советую.
Непонятно, кстати, отчего эта тема еще не в соответствующем разделе конференции.
07.01.2013 13:37:07, 1637
Спасибо за критику, попробую ответить:

1. Да, я чувствую себя типа "несу знания в массы". И да, со стороны пациента , конечно, что стороны психиатра - вот неплохой блог есть[ссылка-1], я не него ссылки давала.
Со стороны психолога - вот [ссылка-2]
Мне казалось, мож кому интересно именно "с точки зрения пациента". Поэтому и спросила сразу - интересно ли. Несколько человек написало, что интересно.

2. Конечно, "по большому счетчику" я делаю это для себя. Я иногда спрашиваю себя (как и всякий человек с неприятной хронью) - "зачем это со мной случилось? Почему я хуже других ит.д.?" И самый лучший ответ, который удалось себе дать - чтобы этот опыт передать кому-то, чтобы хотя бы уменьшить число "лишних движений" и не опустить самооценку ниже плинтуса.

3. Да, конечно, все это актуально при определенном стечении обстоятельств. То есть когда болезнь стартовала уже у взрослого человека, у есть определенные ресурсы (жизненный опыт, способность на себя зарабатывать, ЧЮ, в конце концов - тоже не последнее дело ;-). И если не очень тяжелая форма.
Если начало в 18 лет, или попытка суицида (тем более не единственная), то да, другой разговор :-(
Если начало в подростковом возрасте и "куда бечь" родителям, то вообще третий.
Но на этой конфе, мне кажется, есть люди, которым это будет актуально - вполне состоявшиеся

4. С симптомов и фаз и начала, а иначе как? Потом планировала писать и о борьбе с болезнью, и о учете ее в жизни (т.к. победить до конца МДП редко кому удается). Просто надо начать с того, что эээ.. разобраться с терминами, потому что "что делать" это - при такой-то фазе может помочь А и Б, при другой В и Г, при третьей - не знаю :-(
Просто это для меня "целое дело", не получается сразу понятно и полно писать, поэтому до "что делать" пока не дошла, только общие принципы в начало вынесла.

Ну и да, при маниакале - только к психиатру, желательно рекомендованному и желательно в сопровождении кого-то. Пока ищется нужный психиатр, сидим дома, на улицу не вылезаем, детей из дома эвакуируем. Если это невозможно и/или острый психоз - то уже к любому психиатру :-(

При попытке суицида - да, почти всегда госпитализация :-( За редкими исключениями - типа откровенный демонстративный суицид :-(
07.01.2013 15:04:52, автор темы
А вот зачем вам нужно всё это излагать совершенно посторонним и незнакомым людям - общие признаки заболевания, градацию, своё личное течение болезни и тд?

Зачем вы пишете столько букв? Зачем тратите время? Спасаете кого-то? Кого и от чего именно?

Знаете, если начать тут описывать признаки диабета, заболеваний ЩЗ, проявлений хронической почечной недостаточности, то многие найдут у себя все симптомы без труда - но они могут сдать анализ и убедиться в своей внушаемости.
Психические заболевания вот так анализом не отметёшь. И искать у себя признаки этих болезней, опираясь на описание пациентов, дело неблагодарное - тем более, что вы к докторам с таким недоверием относитесь и это недоверие всячески обосновываете.

Поэтому довольно странное впечатление производят и ваши пространные тексты, и нетематичность конференции, и диагнозы, которые вы тут раздаёте щедрой рукой.

Самое интересное, что и для пациентов, и для людей, подозревающих у себя или у близких подобные заболевания, и для просто интересующихся созданы сайты и форумы, модерируемые и немодерируемые.

Вот за что вы так радеете-то здесь?
07.01.2013 21:43:11, 1637
Все. Поняла. Извините. Не буду. 07.01.2013 22:06:46, автор темы
Ну это ответ странный. Я только недоумение своё выразила - а вы сразу "не буду". 07.01.2013 22:26:24, 1637
Значит буду ;-)
Но все равно потом - завтра куча дел, а послезавтра уже рабочий день.
Как-то не до того будет.

И в новой теме.

Я довольно много смотрела специализированных форумов в свое время, мне они казались как-то не структурированными.
Общей картины не было.
И как-то шарахаешься от слова "психоз" - "Как, у меня психоз? Я ж нормальный человек, у меня IQ, ВО хорошее и ты пы ;-)
Мне, например, важно было сказать, что при МДП у многих собственно психоза (психотических эпизодов) или вообще нет или он бывает очень иногда и недолго.
Я в этом разобралась только задавая конкретные вопросы специалистам.
НоЮ, возможно, эта мысль потерялась в куче текста...
07.01.2013 22:50:03, опять автор
Знаете,границы норм, психрозов и непсихозов настолько размыты, (как и все границы в психиатрии), что лично я не вижу смысла докапываться до абсолютной истины ни для пациента, ни для врача. Тем более, что истина тут очень оценочна. Я бы вам посоветовала не углубляться в дебри, а вести тот образ жизни, который вам комфортен. Без градаций и прочих заморочек. Ну и по возможности перестать строить все эти логические конструкции, тем более, что польза от них не доказана. 07.01.2013 23:12:16, 1637
Оставьте автора впокое, будьте любезны. Эта тема инициирована шквалом писем в личку. Ваша счастье, что вам не нужны подобные темы. Поверьте многим интересено и актуально то, о чем пишет автор. И не переживайте за нас, мы не займемся самодиагностикой. Мы порадуемся за человека, который выбрал социализацию а не инвалидизацию. И спасает себя сам. 08.01.2013 20:46:45, была там
Шквалом прямо таки? Прямо вся конфа бросилась выяснять, у кого какая форма МДП? Дело хорошее, конечно. А почему именно к этому анонимному участнику, а не на соответствующий форум и не к специалистам? Или там все выбрали эту самую инвалидизацию?

Напомню, что конфа открыта и каждый пишет то, что считает нужным. И я в том числе. И автор. Так что полный покой тока в личном общении
08.01.2013 21:35:32, 1637
Таки думаю много писем у автора было, что она решила поделится. Нет не вся конфа, основная часть шубы в переходе обсуждала.
А какой форум посоветуете? конкретно? И вообще подобное отсылание на другой форум или профильную конфу, имхо то самое отсутствие толерантности, которое так не помогает социализации. С автором думаю мы пообщаемся лично, "тока" мне вот интересно а зачем Вы в этой теме?
08.01.2013 21:58:20, была там
Наверное, мы по-разному смотрим на эту тему ;-)

Конкретно мне понимание ("что со мной происходит"? "что будет дальше"?) помогло и помогает, ну уж такой я рассудочный человек.

И, если Вам не сложно, приведите ссылки на специализированные сайты и форумы, о которых Вы писали выше.
Конечно, это гораздо полезнее, чем мои тут излияния.
Просто в свое время я таких не нашла :-(

Нашла только те, где обсуждают лекарства в основном :-(
08.01.2013 12:03:33, автор темы
Из дома посмотрю, с мобильного сложно, все грузится неважно 08.01.2013 21:37:37, 1637
Извините за занудство, напгоминаю, что очень буду благодарна за адреса профильных конференций.

Тогда отдельным постом напишу и про профильные конференции и про контакты психологов-психиатров.

Потому что Вы правы в том, что оптимально обращаться именно к врачам.
Мое описание признаков - это как раз для того, чтобы насторожиться.
А дальше уже пойти к врачу или блазкого послать.

Заранее спасибо :-)!
10.01.2013 12:34:14, автор темы
мне казалось, что это будет полезно.
Потому что да - нельзя ориентироваться на слова психиатров.

И потом , вроде явно написала (п.2.1.) , что циклотимия - это не болезнь, а тип личности, с ним лечиться не надо совершенно.
07.01.2013 10:31:07, автор темы
Я тоже думаю, что Вы пишите полезные вещи. Опасным и вредным было бы рекомендовать лекарства, а общие сведения всегда неплохо знать. Лучше пусть кто-ибудь гордится психиатричесм диагнозом, чем страдает и ссорится с близкими от того, что его никто не любит. 07.01.2013 12:24:59, маугленок
Гордиться - не гордиться, но Вы опять правы :))) 07.01.2013 03:27:39, ДраКошка
вы, конечно, молодец. Но, имхо, проще признать, что больна и довериться все-таки врачам. Да, врачей контролировать, фильтровать и т.д., но все-таки пусть они лечат, и несут за результаты этого лечения моральную ответственность.
Потому что сделать самому себе операцию по удалению апендикса возможно, но это очень сложно и опасно, лучше , когда это сделает кто-то другой.
06.01.2013 21:57:32, Лось_Анджелес
Тык, конечно, я доверяю врачам, как же без этого.

У меня есть психолог, причем после нескольких итераций я нашла вообще золотой вариант - психолог, которая по первому образованию психиатр. Это единственный психолог в моей практике, который умеет эффективно работать с человеком в психозе.

И психиатр у меня тоже есть, и неплохая, но вот ей я не доверяю на 100%, увы, кажется, что она меня перекармливает в депру :-(
Поэтому уже записалась еще к одному - получить независимое мнение.

Тут просто вопрос в том, что как в лечении любой серьезной болезни (в России уж точно) взрослый человек отвечает за себя сам. У врачей могут быть свои соображения, но свою жизнь они за тебя не проживут :-(

"Засада" психиатров по сравнению с обычными врачами в том, что им очень легко отмахнуться от больного - ну чего с психа взять? Увы :-(

Если лень поборю, то в продолжении напишу про психологов и психиатров.

А что касается "молодец", то это смотря с чьей стороны смотреть :-( Тот коллега, которого я ударила с сотрясением мозга, думаю, другого мнения :-( Часть своих проблем я решаю за счет окружающих :-(
06.01.2013 22:09:04, автор темы
вы слишком хорошо думаете о людях, которые не больны МДП. Они тоже дерутся, бывает, и бывает что и с последствиями.
Или вот те, кто деньги приворовывает, предназначенные на своевременный сброс сосулек с крыши, на очистку дорог и тротуаров от снега и льда - они, уверена, никаки депрессиями не страдают, однако вреда от них гораздо больше.
В общем, даже не думайте - мы все в разное время обзательно чем-то да помещаем окружающим, иногда серьезно. Издержки скученной и цивилизованной жизни.
07.01.2013 17:23:13, Лось_Анджелес
Продолжайте, мне тоже интересно.
В той или иной степени у всех бывают периоды "недооцененный гений/встретила настоящую любовь" и глухой депрессухи "дорастить ребенка и тихо уйти".
Так что с интересом прочту :)
06.01.2013 19:14:31, BlondinkO
Сейчас убегаю, перечитаю еще раз все, что Вы пишите, более подробно.
Хочу задать вопрос (извините, если это ниже есть) - самый главный для меня - если в жизни у меня ВСЕГДА чередуются периоды снижения активности, в чем-то апатии, иногда депрессии, и повышения активности, когда все ок, энергии много, все получается и все делается - это и есть МДП? Или есть все-таки варианты, когда похоже, но не оно :)?
06.01.2013 19:09:47, ДраКошка
Нет, это скорее всего просто циклотимия (см. по моей классификации п.2.1.)
Психотерапия тут помогает (она почти всегда помогает, если терапевт хороший), но это очень трудозатратное занятие (не говоря уж про деньгозатратность), а результат очень не сразу.
Психотерапия это такая вещь, что с ней стоит связываться только если есть ощущение, что "без этого - никак"
06.01.2013 21:20:30, автор темы
Циклотимия - это и есть МДП, только легкая степень. 07.01.2013 11:15:07, маугленок
Вот. Наконец мне все стало ясно. Давно подозревала, серьезно. Ну и - это надо/можно лечить? 07.01.2013 15:21:40, ДраКошка
Медикаментозно? Можно. Нужно ли - решать Вам. Я около 1 года была на антидепрессантах, потом сама их себе отменила (да и назначила по большому счету тоже сама, но я-то врач, хоть и не психиатр). Лучше, конечно, если получится обойтись без лекарств.
У меня побочек никаких не было, но и доза была маленькая.
А еще лучше найти хорошего специалиста, которому можно доверять, и с ним решить, надо ли медикаментозное лечение.
Вопреки опыту автора темы отнюдь не все психиатры стремятся "подсадить" больных на таблетки, многие как раз начинают с разговоров.
07.01.2013 17:00:17, маугленок
Лекарствами - не стоит ИМХО :-(

В "плохом" периоде (дистимия) - выше писала (пп.2.5.1.х). Мне очень психотерапевт потомогал и помогает, могу контакты выслать. Но это дорого :-(

Но маугленок тут больше в теме, ответит, наверное
07.01.2013 15:35:32, автор темы
Не, ощущения, что БЕЗ ЭТОГО НИКАК - нет. В острые периоды да, хотелось бы. Но я стараюсь самостоятельно выкарабкиваться. И муж помогает - вытягивает :). 06.01.2013 23:46:47, ДраКошка
У многих очень слаба фаза подъема. МДП сводится практически к циклической депрессии. Тут депрессия всегда без причины, не вызвана негативными событиями. У дочки подруги так много лет, хотя иногда и вторая фаза бывает. У нее началось 20 лет назад - в 14 лет. Сначала лечились у обычных психиатров, потом нашли чудопсихиатра-гомеопата, не могли на нее намолиться. Сейчас как-то перестали помогать ее назначения, ищут другого, не могут найти. Тяжело это очень. 06.01.2013 19:15:42, Почему?
Дело в том, что кроме биполярного аффективного расстройства (БАР), существует и униполярное, которое в российской психиатрии тоже называют МДП (или вообще не называют, деляют вид, что такого нет).
Я тут тоже не теоретик, поскольку эта гадость у мужа - хоть редко прихватывает, но тяжело :-(
В острых фазах нужны антидепрессанты, и все время - психотерапия (но это мое ИМХО, я вообще фанат терапии, не все приемлют)
06.01.2013 21:28:57, автор темы
У меня так всю жизнь. В подростковом возрасте суицидальные мысли и вообще очень тяжело было, психиатр, правда, ничего не нашла, выписала что-то слабенькое, не помню уже - и забыла, и забила.
Депрессия есть - слабее, чем раньше, но всегда без внешних причин. Тяжело, ага. Потому что ничего делать невозможно. Правда, если что-то сильно надо - делаю все равно. Но медленно и печально :)
06.01.2013 19:18:19, ДраКошка
У вас, видимо, все-таки не МДП, иначе у вас на 4 детей сил точно не хватало бы, причем вы занимаетесь с ними не только много, но и постоянно. Апатия, полная неспособность собраться и заставить себя что-то делать в определенные периоды времени - это обычная вещь при МДП. Вы же все время в строю, если можно так выразиться :) 06.01.2013 19:21:53, Почему?
А вот уже и анамнез подсобрался, и диагноз ставится и конкретизируется, прямо в теме и не отходя от кассы.
Но главное- не доверять психиатрам, да. Лучше при первых симптомах в девичью бежать.
07.01.2013 13:47:51, 1637
Иногда этот строй - единственное, что меня держит :) 06.01.2013 23:49:35, ДраКошка
Да, я уже Дракоше ответила, очень похоже на циклотимию 06.01.2013 21:25:17, автор темы
+1. Именно. 06.01.2013 22:07:43, Почему?
Угу, консилиум постановил. 07.01.2013 13:50:00, 1637
Крапива
Спасибо вам, я встречала таких людей, но наверняка не была уверена, что это. Беда в том, что не все готовы принять диагноз и как- то его корректировать, пока до ручки не дойдут. А когда доходят, то да, как вы и написали, глушат такими препаратами, что не восстановиться. И баланс очень трудно найти.
Например, семья вообще не заинтересована в активной жизни главы, ибо большой бизнес, пора передавать, да и возраст уже, типа, пора в саду сидеть и цветочки поливать.
А сам глава без лечения предметы перемещает в пространстве и хорошо, если без последствий:(
06.01.2013 18:19:59, Крапива
Про достижение "баланса" (есс-но, не на все случаи жизни, а свой опыт), а бы тоже написала, у меня организационный вопрос - как лучше писать?

Добавляя постепенно комменты или открывая новые темы (типа "психологи", "психиатры и медикаменты", "работа", "близкие", "организация жизни" и.т.д)?
06.01.2013 18:24:38, автор темы
Лучше здесь писать - удобно по одной заложенной ссылке или в поиске найти тему и сразу все прочитать. Но это если Вы пишете в течение одного дня, если позже - то тогда другую тему заводить - эта уже спустится сильно вниз. 06.01.2013 18:55:50, Амели
Лучше сюда.
И спасибо за то, что вы об этом пишете. Причем пишете очень доступно и ясно.
06.01.2013 18:36:10, Эрва Шерстистая
Крапива
Вы важную информацию даете, наверное, ее лучше в одной теме сконцентрировать. 06.01.2013 18:33:34, Крапива
Спасибо Вам. 06.01.2013 17:59:56, мимоходящая
Часть третья:

2.2.4. Есть еще широкий спектр признаков, которые достаточно индивидуальны, но встречаются часто. Из них стоит вычленить "свои", по которым диагностируется гипоманиакал:

2.2.4.1. Резкое сокращение потребности во сне. Для меня 100% признак и на самом деле встречается очень часто. Он хорош тем, что "объективен", в отличие от всяких настроений и др. При этом важно не "абсолютно низкое количество", а именно сокращение. То есть если кому-то по жизни достаточно 5 часов сна в день, то и слава Б-гу. А если при моей норме 8-9 часов, я высыпаюсь за 5 - пора бить тревогу :-( Тут есть "засада", когда снижение потребности во сне связано как бы с объективными обстоятельствами - просто некогда спать. Причем это "некогда спать" человек с гипоманиакалом нередко устраивает сам себе, начав кучу новых проектов в жизни (от строительства дачи до спасения России) или просто взвалив на себя работу всего отдела. Хороший диагностический признак отличить дно от другого - если человеку спать некогда и это его напрягает, раздражает и вообще "спать хочется" - все ок, недосып тут просто жизненные обстоятельства. Если он при этом бодр и весел - стоит обратить внимание ;-)

2.2.4.2. Человек начинает резко больше тратить денег (неважно на что). Особенно если по жизни бережлив. Изнутри это часто связано с тем, что человек на 300 % уверен в своих возможностях и перспективах - какая разница, сколько потратить - я вдесятеро больше заработаю :-)

2.2.4.3. Огромная любовь (часто в абсолютно неподходящих лиц). Часто бывает, особенно у женщин (хотя у меня практически не было).

2.2.5. Все эти гипоманиакальные вещи выглядят отдельными "снаружи", изнутри, все выглядит именно единой системой. Ты, хорош, прекрасен, талантлив и удачен :-). Мир вокруг тоже очень хорош, если есть отдельные недостатки, то в твоих силах их быстренько исправить :-). В этой ситуации очень естественно быстро говорить (ибо тебя переполняют мысли), быстро делать (чтобы успеть громадье планов), мало спать (когда спать, жизнь коротка, а сколько надо успеть), влюбляться (люди прекрасны, недостатки исправимы тобой на раз-два), тратить деньги (бо это копейки по сравнению с тем, что я заработаю и.т.д.)

То есть гипоманиакал изнутри очень приятен, и частично полезен снаружи (не всегда, все зависит от продолжительности и.т.д). При этом неплохо диагностируется (особенно по второму-третьему-пятому кругу). Проблема в том, что изнутри лечиться совсем не хочется, и вообще, если гипоманикакл "жестко давить", в жизни останется совсем мало радости :-( Тут все непросто, у каждого своя стратегия - напишу ниже, когда закончим с диагностикой и.т.д.

2.3. Маниакал (когда плюс к гипоманиакалу появляется психоз). Опять же, тут могут быть разные термины, для меня это момент (стадия), когда утрачивается связь с реальностью. В основном в плане своих возможностей. То есть ("изнутри") кажется, что ты можешь взять ребенка из детдома, написать книгу и еще в оставшееся время спасти Россию :-) В более тяжелом случае (психоз с медицинской точки зрения) ты начинаешь разговаривать с Б-гом (который, есс-но, объясняет тебе твою высокую миссию в этом мире), начинаешь видеть "вращение небесных сфер", "чередование кальп и махакальп" (ура! наконец- то я поняла, как устроен мир, нужно срочно сообщить ubri et obri!) и.т.д. (тут уж бред у каждого свой, доп. информация приветствуется ;-) Может быть агрессия к окружающим (необязательно), они-то не знают своего счастья, а спасти их тоже нужно обязательно, иначе как же, жизнь зря пройдет ;-).
Со стороны это однозначно выглядит, как "человек сошел с ума": несет бред, может уйти из дома (что за большой любовью, что просто "пожить автостопом"), может агрессивно приставать к окружающим, может выбросить драгеценности семьи ("деньги - зло") может стоять на окне десятого этажа с рассказом, как он сейчас полетит и.т.д. Какая-то подоплека близкими людьми в идеях и действиях может прощупываться ("деньги действительно типа зло") , но полностью доведенная до абсурда...Понятно, что продуктивность (то есть полезный результат действий) в эту сторону практически равен нулю (ну разве что в ОЧЕНЬ творческих профессиях, не знаю...), потому что привязка к жизни все же нужна.
Именно в этом состоянии МДП-шников чаще всего госпитализируют :-(
Продолжение следует...
06.01.2013 16:56:27, автор этой темы
Ага, раз , кому интересно, тогда продолжаю (потом отвечу на конкретные вопросы). Только сразу хочу сказать, что пишу про взрослых и про Россию. Про подростков знаю чуть-чуть и со стороны только, а на Западе другая ситуация с психиатрией-психологией (да еще в разных странах разная).

2. Диагностика. Это важно для того, чтобы понять "есть ли причины беспокоиться", а еще важнее для тех, кто со стороны.

2.1. Циклотимия. В принципе это вариант нормы (циклоидов вообще четверть населения, а циклотимия это просто "усиленная" циклоидность), но шанс быть внимательным есть. Особенно если речь идет о детях , когда циклотимия может перейти в МДП в пуберате. Может перейти и после родов или просто от серьезного стресса (но это реже). Циклотимия, это когда ясно видны "светлые" и темные" периоды у человека. Причем не короче недели (то есть не то, что в какой-то день "не с той ноги встал"). "Темные обычно длиннее "светлых" (не меньше 2-3 недель), но у некоторых в юности бывает и наоборот. При этом очень важна независимость от "внешних" событий, то есть в "светлом" периоде даже крупная неприятность типа потери работы воспринимается позитивно - "отлично, наконец-то пинок найти работу получше". А в "темном" периоде даже то, что сын окончил год почти на все пятерки воспринимается как "какой в это смысл, ведь все равно оценки не определяют успешности в жизни"...

2.2 Гипоманиакальный эпизод, гипоманиакал (= маниакал без психоза). /// На самом деле, терминология несколько различается, всякие варианты буду описывать только если это кому-то сильно интересно///. Неплохое описание "со стороны врача" - [ссылка-1]
Самый легкий способ диагностировать МДП. Фактически несколько явных симптомов:

2.2.1 У человека прекрасное настроение (как в "светлой" фазе циклотимии, только усиленное, иногда до полной неадекватности - эйфории). "Со стороны" часто выглядит нормально и позитивно (особенно если раньше была депрессия, и это выглядит как "наконец жизнь наладилась, чел перестал сходить с ума и увидел, что жизнь прекрасна"). Изнутри выглядит еще лучше, и это одна из причин, почему в гипоманиакале очень не хочется "лечиться" (пить таблетки, корректировать жизнь и.т.п.) Обычно помогает прохождение нескольких кругов "гипоманиакал-депрессия-норма", когда начинаешь понимать, чем это чудесное настроение грозит и чем заканчивается :-( Но при этом само по себе хорошее настроение - вовсе не причина бежать к врачу. Скорее причина обратить внимание на другие признаки. Субъективно "пик эйфории" похож на результат от приема наркотиков (нет, не принимала, но много книжек читала), только вся "дурь" внутри, поэтому от нее "изолировать" можно только лекарствами

2.2.2. Ускорение речи + двигательное ускорение - признак гораздо более серьезный (и, главное, заметный со стороны!). Часто прям "не можешь усидеть на месте", нужно бегать ;-) При этом сначала кажется, что "просто хочется бегать и махать руками". В этой ситуации полезно "попробовать себя усадить", а еще лучше попробовать нудную работу типа редактирования текста. Тут станет понятно, насколько ситуация серьезна.
"Ускорение речи" часто еще выглядит как то, что невозможно врубиться в то, что человек говорит - одновременно с ускорением речи чел быстро перескакивает с одного на другое. Но это уже ближе к третьему пункту "ускорение мышления".

2.2.3. Ускорение мышления. В этом есть и позитивный момент - во время гипоманиакала приходят всякие творческие мысли и идеи, только успевай записывать :-) Я иногда не могу записывать из-за того, что не могу усидеть на месте (а уж тем более попадать пальцами на клавиатуру), но тогда прошу записывать коллег ;-) Эти "идеи" потом пригождаются - в более спокойные периоды, или, чаще, их практически реализует кто-то другой. Но и минусов в этим ускорением мышления не меньше - часто мысли скачут так, что их невозможно объяснить другому (часто при этом кажется, что все вокруг туупые :-( ), а уж тем более описать. Нередко и записанные в это время мысли, которые и самому тебе кажутся на редкость гениальными при прочтении в более спокойном состоянии выглядят бредом и/или скопищем банальностей.
"Ускорение мышения" часто переходит в отсутствие связи с реальностью, что есть уже психоз и маниакал. О маниакале чуть ниже, когда разберусь с гипоманиакалом...
А пока скажу, что и ускорение мышления и ускорение действия очень даже стоит использовать - от генеральной уборки квартиры до генерации творческих идей. Я эту работу называю "сбором урожая"
06.01.2013 16:41:59, автор поста
Прежде всего - респект Вам! Я тоже "изнутри", но у меня несравненно слабее, медикаменты пила всего-то около 1 года за всю жизнь. С такой степенью тяжести, как у Вас жить сложнее.
Во-вторых, позвольте кое-что добавить. Даже не добавить, а немного переиначить Ваши слова, как это я со своей стороны вижу.
1)Самое главное - понимать, что это НЕПРАВДА, это болезнь. Помню, насколько мне легче стало жить, когда я впервые поняла, что со мной происходит. Я поняла, что то, что меня никто не любит, что я никому не нужна, что все плохо - это неправда! Я перестала ссориться с близкими, обижаться на них, потому что я знаю, что ни они, ни я не виноваты. И я ТОЖЕ не виновата, я себе болезнь не выбирала.
2)Очень важно понимание близких. Мне повезло в том смысле, что я врач, и моим коллегам не надо ничего обьяснять. когда накатывает депрессия, я их предупреждаю: "Ушла в себя, не трогайте, вернусь - скажу!", и они спокойно относятся к тому, что у меня по лицу слезы текут... Ну и муж тоже в курсе, я ему обьяснила.
06.01.2013 16:11:22, маугленок
Спасибо!

1) Про НЕПРАВДУ - да, это очень важно. И в депре (о чем вы пишете), и в гипоманиакале, когда начинаешь кучу планов, вовлекаешь тучу людей, потом остаешься на руинах (кстати, у меня это усугубляло депру - пока я не стала аккуратнее)

2) Понимание - да. Ну, с мужем я "два сапога пара", может, это и сохранило наш брак :-(. С работой - да, я начиная с какого-то момента искала место, где меня примут "как есть" - и нашла!. Тут еще важны друзья - сохранились те, кто все понимают. Вся прочие, которым очень важны "социальные ритуалы" - отсеялись.

И еще у меня к Вам вопрос - организационный!
Как лучше - писать комментами (как попробовала сейчас), или новые темы открывать (ну закончить "диагностику", там немного осталось)?

Читаемость, наверное, будет лучше во втором случае (а мне важна реакция, иначе сложно организовать себя на это "писательство"), но, наверное, это считается "засиранием" конфы? Я редко пишу на 7е, подскажите, как тут принято, если не трудно...
06.01.2013 18:21:58, автор этой темы
Полезные вещи Вы пишете, спасибо! А можно ли будет почитать про работу в Вашем случае - какая работа была "до" (я так поняла, та работа отменилась), как были организованы поиски, что нашлось. В общем, все, что посчитаете нужным написать. 27.01.2013 11:42:16, Paniox
создайте новую специальную регистрацию и продублируйте всё там, пронумеровав разделы и темы и давая в предыдущем ссылку на следующий 06.01.2013 18:28:40, предложение
Сколько у Вас было госпитализаций? Примерно, если точно не помните? 06.01.2013 16:10:13, мама-аня
Была ровно одна.
Притом частным образом, благодаря чему и удалось через 3 недели выписаться (просто сказали с мужем, что больше платить не будем - что им оставалось?)
Частично это связано с тем, что поздно началось, был жизненный опыт, самоуважение (в том числе и желание самой за себя решать в жизни), ну и деньги были.
Ну и не самый тяжелый вариант - попыток суицида и клинической депрессии не было, маниакал тоже более-менее удается "ловить на подходе".
И последнее - мы с мужем независимы от прочих родственников, не говоря уж об обществе в целом, а отношение к госпитализации у нас одинаковое ( у него две госпитализации в анамнезе).
Ну то есть нет внешнего давления на эту тему.

ИМХО очень многие проблемы можно решать без госпитализации, те же лекарства пьешь дома, без больничной обстановки, ориентируясь "по месту".
И ИМХО показания к госпитализации:
1) Тяжелая депрессия (в том числе реальная угроза суицида)
2) Неадекват в маниакале, когда человек проскакивает "точку невозврата" и не пьет лекарства (а без них он опасен для себя и окружающих)
3) Нужен больничный и/или отдохнуть в депрессии. Но тут ИМХО все же лучше искать "Запасные варианты" - если они есть. Но понимаю, что есть не у всех. И потом, некоторым (почти) нравится :-(

Главная моя мысль в том, что госпитализация - это крайний случай. У нее много неприятных побочек (главное, не выпускают, держат месяцами, что уже лишнее совсем). Перед тем, как решаться на госпитализацию, стоит подумать об альтернативных вариантах.
06.01.2013 18:14:22, автор этой темы
Почитала о том, что Вы пишете ниже...А вот не факт, что у Вас МДП. Пртому что при МДП очень тяжело выйти из депрессии только на психотерапии, без медикаментов. И "маниакал" когда отлеживаются дома, не имеет ничего общего с настоящей манией. В остальном согдасна с Вами и с Вашей оценкой отечественной психиатрии. Да, лучше до госпитализации не доходить, иначе лечение в больнице может иметь весьма тяжкие последствия. Хотя иногда другого выхода и нет...Но раз Вам помогала психотерапия, продолжайте именно ее, плюс здоровый образ жизни и режим дня. И поменьше читайте медицинской литературы, тем более не примеряйте симптомы больных родственников и знакомых на себя. 06.01.2013 20:23:20, мама-аня
Про засаду с психиатрами расскажите, пожалуйста. И - да - интересно читать Ваш пост. 06.01.2013 15:50:19, Амели
Засада с психиатрами (российскими!) состоит в следующем:

1. Самое главная (причина всего) - что они отвечают только за ЧП (то есть за то, чтобы их не было :-( ). То есть за суициды и всякую гадость, которую человек творит в маниакале (писала выше). Вот тут они страхуются и перестраховываются. А за качество жизни человека (насколько он способен работать, зарабатывать, выстраивать отношения с окружающими и.т.д.) они не отвечают от слова "совсем" :-(.

2. Как следствие из п.1. психиатры предпочитают неумеренно задавливать таблетками. При этом в случае побочек принято не уменьшать дозу, а давать еще дополнительные таблетки - "от побочек". Вся эта гадость очень неполезна организму, мягко говоря :-( И часто при этом человеку трудно работать и вообще чувствовать себя человеком, он живет как бы "на автомате". Тут еще и начинается та самая инвалидизация - человек и так весь в апатии, да еще и врачи ему говорят, какой он весь из себя больной, в этом случае ему очень легко свалить ответственность за свою жизнь на врачей (ну или на родственников), ну и понятно....

Например, вот сейчас наблюдаю жуткий частный случай "залеченности" психиатрами. Там даже не факт, что была психиатрия - попытка суицида женщиной 50 лет в тяжелой жизненной ситуации (смерть мужа + много всего). Таблица, посадили на сильные таблетки. В результате за неполный год резкое падение интеллекта, человек не может совсем заниматься своей работой, хотя была классным профессионалом :-(. И хотя меньше года просидела на таблетках (слезла сама, забив на психиатров) и сейчас пытается "натренировать мозги", пока результата особо нет :-(

Еще одну мою знакомую от подобного же сценария спасло только то, что ее родители увезли на запад, где психиатрия другая

3. В рамках официальной бесплатной медицины врачи не воспринимают больных как нормальных субъектов, которые кроме того, что больные - еще и взрослые люди, способные отвечать за свою жизнь, у которых есть свои жизненные планы, обязательства и.т.д. И, главное, за которыми окончательное решение. Врач может рекомендовать и даже сильно уговаривать. Но решать больному - это его жизнь.

Это кстати, показывает, почему один и тот же врач может быть совсем неплох частным образом, но неприемлем "в рамках бесплатной медицины". Частным образом он воспринимает тебя как клиента, с которым должен быть диалог (потому что если тебя "залечить", то платить будем нечем :-(). Ну и отвечать за всякие ЧП он не будет. А в госструктуре врач обложен контролем "как бы чего не вышло", а твоя социальная успешность и самочувствие его интересуют в последнюю очередь

4. Частный проблемный случай - госпитализация. Тут уж вообще нельзя понять, чем тебя пичкают и в каких количествах. А главное - это как тюрьма (за исключением санаторного отделения), и там любят держать месяцами, даже если острой состояние снято :-( Лишь бы чего не вышло :-(

5. И last but not least - нет никакой координации между психологами и психиатрами :-( Они как на разных языках говорят...
06.01.2013 17:46:21, автор этой темы
а между психиатрами и врачами психотерапевтами есть координация? и между последними и психологами? и помогали ли вам психологи? 06.01.2013 20:57:35, ALora
Извините за неточность формулировки.
Конечно, под "психологами" я имела в виде психотерапевтов.

Именно к ним я ходила (и хожу), да, они мне помогали и помогают.

Именно они должны координироваться с психиатрами, и нефига не координируются.
06.01.2013 21:14:15, автор темы
у вас немного гуляет скоординированность понятий, а мне бы интересно было понять. судя по тому что вы написали выше о психологе, который психиатр и который единственный вам показался полезным как психолог, вы имеете в виду врача-психотерапевта, а не психотерапевта-психолога без мед образования. меня последние интересовали - был ли положительный эффект от общения с ними.

вообще странно конечно если в стационаре нет координации между психиатром и психотерапевтом. то что между психологами самим нет скоординированнсти, а их т.з. на то как лечить и что лечить бывают крайне противоположными, я знаю, в т.ч. на примере семейной пары психологов - кода в экстренной ситуации понадобилось обратиться за консультацией, их рекомендации были ровно противоположными
06.01.2013 22:29:58, ALora
Психотерапевт - это обязательно психиатр по образованию, плюс подготовка по психологии. В отличие от психологов психотерапевты назначают препараты, психологи не имеют права это делать. 07.01.2013 01:54:22, Почему?
мне это не надо объяснять, я как раз поэтому у автора уточнила - у нее и психиатр психологом стал. 07.01.2013 02:36:28, ALora
Да, скоординированность понятий "гуляет" сильно :-(

"Тот психолог" - это психолог, который по ПЕРВОМУ ОБРАЗОВАНИЮ психиатр. То есть она сначала выучилась на психиатра, много лет работала психиатром. ПОТОМ она решила переквалифицироваться в психолога (в частности, потому, что увидела ограниченность возможностей психиатрии). выучилась, теперь работает психологом. Но в отличие от большинства психологов, много работает с "психотиками" (людьми, имеющими психиатрический диагноз). И тут, конечно, ей помогает ее "психиатрическое прошлое". То есть она идеальный клинический психотерапевт (хотя работает не только клиническим, еще и семейным психотерапевтом и.т.д.).

Все остальные, с которыми я имела дело, это психотерапевты БЕЗ медобразования (могут называть себя и психолагами, ну путаница у нас в термина :-( ).
От них БЕЗУСЛОВНО был прок, от каждой свой. Просто вот когда я была в остром маниакале, они мало что могли со мной сделать, так, немного "отзеркалить" состояние или к тому же психиатру направить. Для здоровых людей (без психиатрии) мой текущий психолог, возможно, не лучший вариант.

Да, со скоординированностью у нас беда :-( А психологом себя называет вообще каждый первый, это может значить что угодно :-(
Вот неплохой пост о том, как выбрать психолога [ссылка-1]
Вот еще ее же текст на тему о том, какие бывают психологи [ссылка-2]
вот вообще список тем по психологии того же автора [ссылка-3]

Тут, конечно, взгляд "со стороны психолога" и несколько рассказано не столько "как есть", сколько "как надо". Но с этой стороны это лучшее, что я читала "Со стороны клиента-пациента" ситуация выглядит немного по-другому, если преодолею лень, то напишу об этом. Но не сегодня. Сегодня я иду спать!
06.01.2013 22:50:45, автор темы
спасибо, почитаю. вы жж молодого психотерапевта из Барнаула не читали? Бозон тут давала. если нет, то вот ссылка 06.01.2013 23:26:33, ALora
Спасибо! 06.01.2013 18:12:30, Амели
Спасибо, что пишите - важен, конечно, Ваш опыт. Скажите, пожалуйста, а каким образом в результате Вам поставили диагноз? Вы сами поняли, что что-то не так и нужно уже обратиться к врачу? 06.01.2013 15:24:27, Пять с плюсом
Оххх... поставили диагноз, конечно, сильно не сразу. Но мне было легче, поскольку я раньше наблюдала это у сестры (двоюродной, но мы близки очень были в детстве и общались много). Общая проблема с постановкой диагнозов в том, что в России психиатры занимаются гипердиагностикой (про это постараюсь написать отдельно :-( ), а психологи, наоборот, почти всегда против лекарств и не любят ставить психиатрических диагнозов. Если смотреть по шагам, это выглядело так:

а. Госпитализация (единственная) в депрессивном эпизоде (гипоманиакальные эпизоды и считала просто "частью натуры", к тому же тогда от них сплошная польза была). Диагноза толком тогда не поставили, но ненависть к госпитализации и осторожность в обращении к психиатрам я тогда получила на всю жизнь;
Личное решение было - "пусть проживу сколько проживу, но без обращения к врачам". Тут еще сыграло роль то, что под выписанными лекарствами я не могла заниматься интеллектуальной деятельностью :-(

б. Спустя несколько лет - порекомендовали хорошего психолога (в результате полного нервного истощения как результат длительного гипоманиакала окружающие начал обращать внимание). Ее заключение было - никакого психоза нету, лекарства пить не надо, психотерапия вас спасет :-). Она мне тогда очень помогла именно как психолог, но она как раз яркий пример, что даже хороший психолог без медобразования часто склонен занижать психиатрические симптомы.

в. Очередной гипоманиакал дал маниакал с такими эээ... признаками (как врнутренними - разговор с Б-гом, так и внешними), что посоветовавшись с сетрой, которая к тому времени уже себя стабилизировала, я рванула к врачу (нашла частного "по знакомству"). Выписал таблетки (сероквель), все замечательно прошло. Но после этого началась жууткая депрессия, где он ничего толкового посоветовать не смог :-( Говорил, что "с этими надо жить"

г. Дальше нашла психолога уже сама (тоже очень хорошего), тут мы стали "разбираться с корнями". Параллельно с крайне полезной психотерапией она меня убедила, что таблетки пить не надо, потому что они "глушат симптомы без решения проблем" (самое смешное, что это в каком-то смысле тоже правда, но .. не вся - и в этом сложность)и вообще мешают психотерапии (что правда). В результате несколько лет пила таблетки только в обострении гипоманиакала (чтобы не перешел в маниакал), с депрессией разбиралась в психотерапии. За это время мне независимый классный психиатр (за границей) диагностировал БАР (биполярное аффективное расстройство = МДП), рекомендовал постоянно пить нормотимики (таблетки, которые стабилизируют состояние при МДП), я на ус намотала, но таблетки пить отказалась.

д. Спустя еще Х времени другая почти ужасная история (в маниакале ударила коллегу так, что у него было сотрясение мозга :-( ) привела к тому, что я все же решила перестать играть с огнем и все же пить нормотимики постоянно :-( Но пока я для себя приемлемый вариант не нашла, пока в поиске. Но большую часть маниакала с тех пор предпочитаю отлеживаться дома.
06.01.2013 17:18:09, автор этой темы
:(( получается, что самый главный спаситель для вас - вы сами. вы решаете пить таблетки или не пить, ложиться в стационар или нет и т.п. но вы собственно ою этом и писали в начальных постах. 06.01.2013 22:32:58, ALora
ну да, Вы правы, конечно, это мой выбор такой, может быть и другой выбор, вопроса нет. Я и писала, что можно выбрать "инвалидизацию" - то есть человек считает, что психиатры лучше знают, что ему делать. Более того, при более тяжелых состояниях (я прекрасно понимаю, что мой случай достаточно легкий) часто и выбора другого нет - состояние не такое, чтобы самому решать.

А бывает и такой вариант, что человек сразу находит хорошего психиатра (и иногда и психолога в связке с ним - в той же клинике неврозов) и ему действительно разумнее на них опираться, чем заниматься самодеятельностью.

Но если уж совсем в общем, то я считаю, что да, взрослый дееспособный человек, по большому счетчику, для себя "самый главный спаситель" - ему выбирать, как жить. В том числе и вариант "на 100% довериться врачам" - тоже выбор, сам по себе и вполне возможный. Но выбор-то все равно человек сам сделал ;-). Но это уже философия...
07.01.2013 14:42:51, автор темы.
да, интересно. очень важно всю жизнь учиться понимать разных людей. вы пишете осмысленно и трезво, заставляете задуматься. я по жизни людей с признаками МДП встречала, обычно сразу шарахалась далеко в сторону.

но есть один человек - правда, в стадии долгой ремиссии - о котором у меня душа заботится, хочу я этого или нет. скорее хочу: когда я за этого человека спокойна, мне живется счастливее.
06.01.2013 15:00:18, уважительно
Здравствуйте, как ваша жизнь сейчас, с МДП? как боритесь? 29.03.2014 01:14:03, faniks


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!