Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

Тем, кто умеет не напрягаться

Расскажите, пожалуйста, довольны ли Вы своей жизнью.
Я имею в виду людей, которые не ставят перед собой какие-то цели и не идут к ним, если ради этого надо напрячься (причем так, что это будет не всегда приятно). Не напрягаются из-за учебы детей, не думают о том, какое образование они в будущем получат и не действуют в этом направлении. Имеют способности - но не прикладывают силы, чтобы либо заработать этими способностями деньги, либо хоть красивый диплом на стенку повесить ))) - в детстве. Не влезают в долги ради жилья, если, в принципе, есть где жить. Не страдают, если у них нет какое-то время работы, не чувствуют себя виноватыми, если они, будучи домохозяйкой, весь день провалялись на диване, а домашние перекусывают бутербродами и сами пришивают себе пуговицы.
Что-то грустно мне стало, может, живу как-то не так?
Вот живет рядом со мной дочь - и не парится вообще. Но она маленькая. Есть и непарящиеся взрослые в окружении, может, это потому, что родители прикрывают тылы-то?
А может, и вправду так можно жить?
ПС: вообще вчера узнала, что еще один хорошо знакомый человек умер, надоело уже в этом году-то - то помрет кто, то заболеет, нет чтобы родиться, например. Ну, и крокодил не ловится в важном для меня вопросе. И учителя достали уже. Может, и настроение такое от этого))).
25.12.2012 10:00:00,

336 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну вот я не умею. И Вы не умеете. И мы обе знаем, почему.

Среди прочего и потому, что с детства приучались к мысли, что своё право на присутствие в семье и вообще в жизни должны заслуживать.
26.12.2012 18:47:33, 1637
О, да. Это ключевое. И как же это вредно и неправильно! В моем случае - мне постоянно надо делать что-то "на грани" моих сил. Иначе чувствую, правильно Вы сказали, что НЕ ЗАСЛУЖИВАЮ в принципе права на жизнь.
Но последнее время работаю над собой. Меняю позиции. И детей ни в коем случае в этом ключе не воспитываю. Жизнь важна сама по себе. Такая,какая есть. И каждый человек в этой жизни ЦЕНЕН просто потому что он живет. ИМХО.
26.12.2012 20:22:59, ДраКошка
Василиса из сказки
В моем случае - мне постоянно надо делать что-то "на грани" моих сил.(с)
Именно так.
27.12.2012 12:21:32, Василиса из сказки
Аналогичный подход был и в моём случае и с аналогичным результатом. Жить, не вставая с амбразуры - раз уж живу.
Я вот тоже над собой работаю. Когда хорошо получается, когда неважно. А детей вообще от такого подхода пытаюсь оградить, тк душу это просто калечит. ИМХО опять же.
26.12.2012 20:27:52, 1637
Василиса из сказки
Интересно. 26.12.2012 20:17:07, Василиса из сказки
Не так у Вас? Чувство вины не взращивалось? Чувство ответственности за всех вокруг - раз уж вы тут всё равно пыхтите вся такая неидеальная? 26.12.2012 20:21:07, 1637
Василиса из сказки
Так, так. И, если что, если дети в Африке голодают - так это тоже я))), через большую цепочку. И в 90-е наша страна из-за таких, как я, пострадала. И если что не выходит у родителей - то это тоже я виновата. Потому что всем было бы лучше, если бы я не родилась)), как мама нередко говорила. Я только удивляюсь, откуда у меня хватало мозгов не воспринимать это всерьез в свое время. 27.12.2012 12:20:51, Василиса из сказки
LightBug©
почитала Ваше описание непарящегося человека - мой Бог, оказывается это я

проваляться весь день - легко. учебой ребенка только интересуюсь, если надо - ей надо, не мне и не учителям, а лично ей - завсегда помогу. а в остальных случаях (бью себя по рукам и) говорю одну фразу: я свое уже отучилась, и отучилась очень хорошо. по второму разу мне не надо. когда случаются периоды без работы, страдаю от этого только в плане отсутствия денег, ибо больше мне их взять неоткуда. на квартиру видимо уже не заработаю, учусь жить там, где получается (а заодно и надо жить, по ряду причин). по работе карьеру не строю, занимаюсь скорее ростом вширь, развиваюсь профессионально, осваиваю смежные области. подчиненных не хочу категорически, хочу спокойное стабильное надежное место. с интересным для себя кругом обязанностей и возможностью применять свой проф.опыт. и развивать его - тогда вообще шоколадно

но у меня это все скорее от безысходности. последние годы появилось ощущение, что я свое отбегала уже. тупо устала. смотрю на себя в зеркало, и вспоминаю фразу легендарной Коко Шанель, о том, что к 40ка годам женщина получает то лицо, которое заслужила. вот лучше не скажешь. у меня на лице все мои пережитые проблемы. сколько нервов, сколько денег, сколько эмоций... а в итоге все фигня. жила б исключительно для себя и ради себя (и своих детей, само собой) - и была может сейчас... совсем по-другому может было бы все :) а может и не было бы. но нервы точно целее были бы :)

ну в общем как-то так. перестала биться башкой об лед, плыву по течению, лапками шевелю в меру сил и возможностей, когда совсем к берегу подносит

а проблем и поводов понервничать, поизводить себя жизнь сама подкинет. стараюсь не придумывать
25.12.2012 22:06:08, LightBug©
не сказала бы, что не напрягаюсь. Но себя не насилую, я с собой торгуюсь, уговариваю, соблазняю и т.д. Т.е. не хочу - не делаю, но при возможности организую так, чтобы хотела и делала. 25.12.2012 21:13:21, Лось_Анджелес
единственная тема, которая меня может напрячь - это тема денег. повседневных, потому что глобальные вопросы давно решены. и чтобы делать поменьше, и напрягаться поменьше, и маникюр ессно со стразиками :-) 25.12.2012 20:45:29, хатуль мадан
Во, это я. Прям слово в слово с описанием.
Мне нравится, как я живу:) Ничего менять ни за что не хочу.
25.12.2012 18:50:55, Лангуста
Василиса из сказки
Да, я про тебя вспоминала в этой связи. Но у тебя бэкграунд нужный. И с точки зрения воспитания, в том числе. 25.12.2012 20:46:29, Василиса из сказки
а воспитание почему тут? 25.12.2012 20:48:48, Лангуста
А воспитание тут во главе угла. :) 26.12.2012 20:04:25, 1637
Василиса из сказки
Я так понимаю, потенциальной лошадью рабочей малозатратной, во всем виноватой, тебя не растили, например))). 25.12.2012 23:49:44, Василиса из сказки
LightBug©
поверь, при многом
как и семья, во всех отношениях
25.12.2012 22:06:53, LightBug©
Просто у человека всё отлично. Счастливый человек. 25.12.2012 18:37:29, Daria
Тут ведь смотря что называть "напряжением".
Я практически не делаю ничего из того, что "поперек меня", что для меня требует изрядных усилий, делаю в основном то, что мне приятно и желанно, потому оно особых напрягов не вызывает. Но если на ту же ситуацию посмотреть со стороны - так оно совсем по-другому выглядит, и объективно сил требовать может очень много.
25.12.2012 17:21:41, мышка на сервере
я НЕ НАПРЯГАЮСЬ...
Это совершенно не значит, что у меня нет красивого диплома, дома грязно, а домочадцы питаются бутербродами.
Это означает, что я с охотой училась (пока была охота и необходимость) не убиваясь из-за оценок (впрочем, хороших), я с охотой занимаюсь жома (когда охота есть, а когда нет - не парюсь на предмет некой пыли), у меня в доме есть вкусная здоровая еда (а когда нет, то это не смертельно). У меня есть квартира, и т.к. реальной необходимости ее увеличивать у меня нет - то я тоже совершенно не парюсь.
У меня есть хобби ( и не одно), я много читаю, развожу цветы, занимаюсь дачей, воспитываю дочь, направлю ее на всякие равзвивалки и НЕ ПАРЮСЬ!!!! Да, можно загнаться что "кружек в ЦДДТ" гораздо круче, чем в соседнем доме". и убивать 2 часа на дорогу в одну сторону, упахиваясь в усмерть... А толку-то ? Поэтому берем лучшее из доступного и получаем удовольствие от жизни))
25.12.2012 17:01:17, СиреневаяЛеди
Я не напрягаюсь. Не то чтобы совсем, но по большинству перечисленных пунктов. И довольна. Потому довольна, наверное, что у меня уровень притязаний низкий. Меня НЕ НАПРЯГАЕТ отсутствие идеальной чистоты в доме, учеба ребёнка на 4, а не на 5, жилищные условия, которые очень хорошо было бы улучшить, отсутствие а/м, норковой шубы и т.д. Потому и не вижу смысла напрягаться, чтобы всего этого добиться. 25.12.2012 16:41:47, Оранжевое настроение
а мне вот стыдно за свой низкий уровень притязаний :( Что-то в этом есть от дворняжки - что на помойке нашла, тем и сыта. С одной стороны, мне пофиг какая у меня машина, главное что ездит. А с другой - я же просто не водила нормальные тачки, это наверняка совершенно иной уровень комфорта. Так же, как когда-то я была искренне уверена, что машина мне вообще ни к чему, а если припрет, то раз в год доеду на такси. Но как только машина появилась, сразу стало очевидно легче решать целую кучу вопросов. 25.12.2012 16:50:21, Tellador
Вооkашка
Ну, я такая :))
Меня этому жизнь научила. Я тоже из тех, кто жил "не для радости, а для совести". Была уверена, что "бесплатный сыр - только в мышеловке" и т.д. А жизнь складывалась как-то так, что за шаг до достижения цели фортуна делала крутой кульбит, и до цели становилось семь вёрст лесом, и вообще в другую сторону.
Тут как-то Фета вспоминали, так у него примерно так же с дворянством получалось :((
Когда я стала брать то, что плывёт в руки, пусть это на первый взгляд и ни к чему, жизнь существенно улучшилась.
Например, собралась я посвятить лето улучшению жизни на даче. Затянула поясок, составила график хозработ и т.д. И тут мне предлагают поехать с детьми в Болгарию. Почти на всё лето. Выгодно :)) Я чуть было не отказалась, мол, а как же дача и т.д.?! Но решила-таки воспользоваться шансом.
А это было лето 2010 :)) Как я благодарна судьбе, что она меня прямо за шкирку из этого кошмара и ужаса вытащила!
25.12.2012 15:59:14, Вооkашка
Василиса из сказки
Да, у меня тоже были несколько целей, которые не давались. Я их оставила в покое))). 25.12.2012 16:09:23, Василиса из сказки
А мне кажется что парятся все, в той или иной мере. Ну или его парят. Ну может только туземцы какие не парятся,будет день будет пища, а дом под каждым кустом. 25.12.2012 15:48:08, рица
Ну вот греки не парились, откуда что берется, есть пища, тепло светло богато - и ладно. Зато теперь...
Или вот стрекоза или некорые поросята :) ну допустим всем (и грекам, и насекомым и поросятам) спасли задницу родственники, но многим ли хочется для себя таких ситуаций? Думаю, немногим, но можно думать "авось, пронесет, чего заранее париться".
25.12.2012 16:46:43, Эмпат
Ого, поросята не парились. А добежать до домика умного поросенка? А грекам все слопать? 25.12.2012 17:58:34, рица
"не париться" и "прожиигать жизнь" - разные вещи...
я не парась живу на свою з/п и мне в голову не приходит набрать кредитов ради "крутого холодильника!"....
25.12.2012 17:03:31, СиреневаяЛеди
Ясное дело, знать меру хорошо во всем :) крайности чреваты боком
Но если цели не холодильники, а, скажем, налаженный бизнес, свое жилье, образование ребенка, то для многих людей имеет смысл и в кредит влезть, все зависит от обстоятельств/оправданности, но больше всего от того, что все люди разные.
25.12.2012 17:11:05, Эмпат
вот, про трех поросят - хорошая аналогия :) 25.12.2012 16:52:20, Tellador
Вооkашка
Вот что касается стрекозы - уверена, что она нашла, у кого перезимовать к обоюдному удовольствию. А муравей так и остался, как хрыч, в своей норе и с припасами :(( 25.12.2012 16:52:16, Вооkашка
Ок, одна стрекоза против двух поросят и нескольких миллионов греков :) 25.12.2012 17:07:26, Эмпат
Вооkашка
у греков всё-таки немножко другое :(( Там замешана экономика.
Поросят принимаю как аргумент :)
25.12.2012 17:14:11, Вооkашка
муравьиху нашел :) 25.12.2012 16:54:09, Tellador
Вооkашка
Такую же нудную :((
Как мышь с кротом из "Дюймовочки"...
25.12.2012 16:58:01, Вооkашка
а зачем ему другая-то? 25.12.2012 17:18:55, Tellador
Вооkашка
Для расширения горизонта :)) 25.12.2012 17:21:18, Вооkашка
такая весь горизонт сожрет и пропляшет, живым бы уйти :) 25.12.2012 17:24:36, Tellador
Аксолотль
Значит этот кто-то нашел на кого перевесить свои заботы и теперь заботится только о том, что бы сия конструкция не шаталась. А кто не умеет использовать чужие возможности, беспокоятся сами.
Вот вашего крокодила кто вам мог бы поймать и принести теоретически, если хорошо подумать?
25.12.2012 15:47:56, Аксолотль
Василиса из сказки
Значительно бОльшая сумма денег могла бы это сделать, пожалуй. Но такую сумму чтобы принести - это мало кто может))). А так - только время. 25.12.2012 15:58:23, Василиса из сказки
Аксолотль
Та ни))). Не ЧТО, а КТО? У вас же куча народа вокруг вас, наверняка если поискать там найдется помошник в ловсле крокодила. Вы просто не смотрели на них под этим углом зрения. 25.12.2012 16:13:58, Аксолотль
Василиса из сказки
Кто мог - уже помог))). 25.12.2012 16:17:00, Василиса из сказки
KrasavKa
Ну, вы знаете, есть такая фраза "громче всех смеются те, кому грустно"? Если Вам кажется, что человек живет легко и просто - это не значит, что так и есть. Просто видимость у него такая. Так откуда Вы знаете парится он или нет? Не работает человек, хорошо. Так может, успел накопить деньги, может взял в долг. Это может быть маска спокойствия. Есть люди, которые живут легко, просто потому что убеждены, что у них все получится и надо сделать то и то, да дело в шляпе. Не стоит на других ориентироваться. Почитайте книжку "Сила мечты" Джессики Уотсон. Там речь про девочку, которая отправилась в кругосветное путешествие. Все вокруг говорили, что она сумасшедшая, что родители у нее странные, что это безрассудство. А она все равно шла дальше. Потому что так хотела. Это ее цель была. Да вот только не все было так просто и не все ей давалось легко, как другим казалось. 25.12.2012 15:34:58, KrasavKa
Василиса из сказки
Я могу говорить только про тех, кого знаю. Что у всех свои проблемы - я в курсе. 25.12.2012 15:59:14, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
:-) Довольны и спокойны, тылы давно сами-сами прикрываем (в том числе и родителям, когда нужно), в долги не влезаем... ну и остальное по списку. Парились сильно раньше, когда себе профессию выбирали/менять приходилось (мужу). Лет двадцать уже вообще не паримся. Насчет образования сына - ну... мы ему лучшую школу в нашей деревне предоставили, объяснили, зачем нужно приличное образование еще в детстве. А остальное - его выбор, тылы ему прикрываем пока, до получения профессии, а там сам-сам! Прививку от кредитов/долгов, надеюсь, получил от нас.
Комплексом отличницы никогда не страдала, но чего хочу - то получу (например, право работы по специальности в чужой стране). Но это не "ради на стенку повесить", а таки "ради любимого дела"...
25.12.2012 14:59:42, Хомяк Абрикосовый
Antre
Я не умею НЕ напрягаться, мне ничего в жизни просто так не дасталось, поэтому постоянно бегу, спотыкаюсь, опять бегу.
Только я, в отличие от вас, не считаю, что есть повод грустить и думать, что жизнь не удалась.
25.12.2012 14:51:01, Antre
Василиса из сказки
Я нигде не пишу, что жизнь не удалась))). 25.12.2012 15:33:32, Василиса из сказки
Antre
Когда всё в порядке в жизни, мысли "может, живу как-то не так?" не посещают. 26.12.2012 13:26:22, Antre
Вероятность
я тоже не поняла, как дочка должна напрягаться? Предполагаю, что неперенапрягающихся с учебой детей процентов 80-90 :)
Вы себя к каким относите? Вроде вы рассказывали, что с квартирой не перенапрягались, работали долго на любимой работе, приносящей больше морального удовлетворения, чем денег.
С детьми почти все "напрягаются", если речь идет о пострадать. А вот в конкретные действия это уже мало кто направляет.
Но вообще, думаю, нет единого способа "как лучше жить". И напрягаются-расслабляются время от времени все или почти все.
25.12.2012 14:50:20, Вероятность
Прочла. Смутно понимаю о чем Вы.
Я вот целей не ставлю ну в общепринятом понимании. Но все равно напрягаюсь. Ибо напрягают окружающие.
Думала вот об образовании ребенка, напрягались с мужем. А вышло так, как будто и не думали, и не напрягались вовсе.
Имею умственные , в частности, аналитические способности ))). Но в провинции за это деньги трудно получить. Какие-то не те видимо способности. Однако доп. образование и дипломы на стенке есть, напрягалась - был вызов, было интересно.
В долги ни ради чего не влезаю. Потому что мне никто на жилье столько сколько надо просто не даст - ни банки ни родня. Жилье есть слава родителям и советскому загибавшемуся уже тогда государству.
Без работы такая фрустрация начинается что даже представить себя без работы не могу. В т.ч. домохозяйкой. И у меня такой деятельный муж, что я не могу бездельничать пока он занят чем-то - так и загоняем друг друга. Иногда делая перерывы на отдых.
И все равно я беспокоюсь.
И сегодня я тоже увы узнала о смерти - родственника - молодого человека, который поссорился с родителями и нелепо погиб, никто уже не узнает подробно случайно или нет.
Люди, главное - говорите с детьми чаще. обо всем. Не молчите. Главное - не забрасывайте детей.
остальное фигня.
25.12.2012 14:05:03, Moon
Простите, а сколько лет ему было? 25.12.2012 14:12:45, Сочувствую...
23 ( 25.12.2012 14:22:28, Moon
Понятно. Значит, еще дети в таком возрасте. Бедные родители. Сил им. 25.12.2012 15:10:47, Сочувствую..
Мы всегда чьи-то дети. Пока живы родители.
А заниматься детьми конечно с младенчества надо было, или по крайней мере пока поперек лавки... Это понятно.
25.12.2012 15:17:04, Moon
слушайте, ну как дочь может париться? ей сколько лет-то? какие тылы? это норма жизни вообще-то. да. я не парюсь, не стремлюсь и особо не думаю 25.12.2012 13:58:43, Шерлок
Василиса из сказки
Дети - это 50% вопроса. Всего лишь. Перечитала тему и немного исправила формулировку, а то непонятно было, отчего многие понимают не так вопрос, как мне надо))). 25.12.2012 14:03:17, Василиса из сказки
А обязательно нужно напрягаться? И что вообще имеется в виду под "напрягаться"? Лично я не особо напрягаюсь. Я не напрягаюсь из-за учебы детей, ибо старшая напрягается сама, а младшая пока не напрягается ничем. Ну не выучатся - так замуж пойдут, делов-то. Стенки найду чем занять. В долги влезать нам без надобности, где жить, действительно, есть. А уж париться домашним хозяйством, это вообще, лично для меня за гранью. Я вообще по жизни делаю то, что мне нравится, и, соответственно, практически не делаю того, что мне не нравится. Есть, правда, одно "но" - я люблю работать. 25.12.2012 13:51:43, Sirriuss
"Ну не выучатся - так замуж пойдут, делов-то."
)))
Замуж - это адекватная замена образованию?
25.12.2012 15:32:39, Moon
Василиса из сказки
У меня есть случай среди знакомых, когда девочка не захотела учиться дальше (просто не любила это дело), пошла в ПТУ, хоть родители и рыдали в три ручья. Вышла там замуж за мальчика, ну, всем хорош мальчик. Но разница в бэкграунде таки жизнь ей попортила, особенно, поначалу. И это она еще больша умница и родители у нее терпеливые (да, жилье ее родители выделили). 25.12.2012 16:02:04, Василиса из сказки
Нет, конечно, это разные вещи:) Просто замуж берут и без образования, в отличие от работы:) 25.12.2012 15:51:39, Sirriuss
VarNa
Не могу сказать, что я довольна на все 100% своей жизнью. Дело в том, что я по натуре, как ваша дочь, но меня воспитывали в духе того, что "жить надо не для радости, а для совести". Вытравить из себя последствия такого воспитания оказалось очень сложно :) В принципе мне не хочется напрягаться и у меня нет глобальных целей, однако ж постоянно хочется их найти и "страдается" от их отсутствия :)
К собственному ребенку я с "долженствованием" не пристаю :)
25.12.2012 13:47:25, VarNa
Хомяк Абрикосовый
Меня воспитывали в ключе "если не ты, то кто же?" - и не только меня воспитывали, но и жили так сами, НО! - как-то так ненароком научили фильтровать долженствование по степени важности. Как - сама не знаю, может, фильтры генетически заложены бабушка по отцу прекрасно умела отделить мух от котлет в смысле долженствования :-), да и все остальные родственники тоже, в общем-то, умели и умеют вовремя остановиться в стремлении к "должному".
Ну а "для совести" - это, кмк, немного другое...
25.12.2012 15:11:50, Хомяк Абрикосовый
Natalya d'Etretat
Меня тоже воспитывали "жить надо не для радости, а для совести", но , видимо, перегнули палку настолько, что она сломалась.
И вообще много людей именно моего возраста знаю, у кого на слово " должен" прям аллергия :)
25.12.2012 13:51:05, Natalya d'Etretat
Rumba*
да, вот на "должен" - та единственная аллергия, которая у меня есть. меня родители тоже воспитывали хоть и мягко, но в ключе "для совести". Но слава всем богам, у меня была бабушка, которая, сама всю жизнь прожив для совести, учила меня не повторять ее ошибок и жить для радости. 25.12.2012 14:40:51, Rumba*
А разве не лучше совместить? По мне, так спокойная совесть - отдельное удовольствие. 25.12.2012 14:51:48, Эмпат
Rumba*
но это должно быть сугубо моим решением - как и что делать для спокойствия совести в тот или иной момент. Моим, а не навязанным извне. Тогда и успокоение совести - тоже в радость.
В этой ветке темы,как я поняла, высказываются девушки, которым невыносимо именно давление на них, в духе "ты должна, нет, ты ДОЛЖНА!". Вот тут я полностью присоединяюсь.
25.12.2012 14:59:14, Rumba*
Ну конечно. Если кто извне давит, то лично моя совесть спокойна - я знаю, почему я делаю то и не делаю иное. Ну я в контексте основной темы, а не ветки писала, может, не вчиталась.
И в контексте же темы, я про себя не уверена, что я бы не стала напрягаться в случае хорошо обеспеченных тылов, но скорее склонна думать, что стала бы все равно. Только мне было бы спокойнее с самого начала, а не когда я уже сама построила себе кое-какие базовые тылы.
25.12.2012 15:40:12, Эмпат
Меня так же мама воспитывала. А бабушка жила именно "для радости". Я выбрала второй путь :) 25.12.2012 14:19:51, Манаус
Natalya d'Etretat
У меня еще лучше - мама и ее мама - сами жили о от других требовали "для совести", папа и его мама сами жили "для радости" и ничего от других не требовали.
И чем больше пилили первые, тем мне симпатичнее были 2е и их стиль жизни.
25.12.2012 14:53:49, Natalya d'Etretat
VarNa
именно так...
мама моя постоянно возмущается, что ее внучка по-другому воспитывается :)
25.12.2012 14:12:28, VarNa
О, и моя возмущается. Ну, пусть себе:) 25.12.2012 14:16:59, Sirriuss
Абсолютно. У меня такая вот аллергия. 25.12.2012 13:59:05, Sirriuss
Василиса из сказки
Работа, жилье, уровень жизни - устраивает? Это "с неба свалилось" или и Вами заработано? 25.12.2012 13:48:11, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
Муж любимый "с неба свалился", а остальное все сами-сами :-) Жилье съемное, но нас это в общем и целом устраивает :-) Вот когда доживем до пенсии, тогда, может, и задумаемся над опцией "домик с садом". "Если поднапрячься" - то могло бы было уже быть и собственное жилье полностью выплачено, но это не наша идея фих :-) 25.12.2012 15:13:33, Хомяк Абрикосовый
Василиса из сказки
Спасибо))). 25.12.2012 15:38:58, Василиса из сказки
Вот сразу бы так и спросили.
Хотела бы я видеть человека, который признается, что ему чтото с неба свалилось. С пеной у рта газпромы и металлофункционеры будут доказывать что пашут у себя в офисах. Они действительно много работают. Чтоб удержать то что имеешь иногда надо больше сил, чел чтоб приобрести.
25.12.2012 14:42:49, Moon
Василиса из сказки
Ну, почему. Мне кое-что с неба сваливалось. Правда, за это приходилось побороться, но, в общем и целом, - было такое. 25.12.2012 15:38:28, Василиса из сказки
VarNa
Жилье "свалилось", уровень жизни заработан, устраивает... но наверняка можно было бы все улучшить, просто не хочется напрягаться :)
а осознание этого слегка отравляет жизнь :)
25.12.2012 14:09:59, VarNa
Я не люблю суету. А часть людей под напрягом понимает именно это. Без суеты дела делаются быстрее и проще, но со стороны может показаться, что я мало напрягаюсь :)
Мне не понять людей, мечтающих о чем-то, но ничего не делающих для этого. Но так же мне и не близка позиция упёрто-целеустремленных, у которых всё для победы любой ценой. Мой комфорт, сиюминутные желания - для меня ценнее. Есть 50 тысяч, хочу в Париж, но могу отложить в счет какого-то будущего, на которое нужно 10 млн. - уеду в Париж :)
25.12.2012 13:44:18, Манаус
Василиса из сказки
Ну, и как? Вас кто-то подстраховывает, кто - если что - отложит свои тысячи, чтобы сумма в 10 млн набралась? Или оно само как-то потом получается? 25.12.2012 13:47:22, Василиса из сказки
Мы не берем в расчет проблемы, связанные со здоровьем или другими форс-мажорами, когда эти 10 млн. нужны прямо сейчас, ОК?
Я реалистка. Накопить в нашей стране 10 млн., откладывая по 10 т. в месяц - нереально. А жизнь идет и прожить ее заново нельзя. Поэтому цели у меня всегда реальные, привязанные к доходу, поэтому 10 млн. "просто так" я и не жду.
25.12.2012 14:13:14, Манаус
Василиса из сказки
поняла, спасибо. 25.12.2012 14:23:25, Василиса из сказки
Natalya d'Etretat
Я не параюсь учебой и вообще будущим детей. Не парюсь своим будущем в плане "не прикладывают силы, чтобы либо заработать этими способностями деньги, либо хоть красивый диплом на стенку повесить".
Но вообще цели, только другие, у меня есть, и к ним я пру как танк.
Например, была цель "найти работу где и деньги платят и где НЕ надо прикладывать силы", нашла; была цель "НЕ париться о своем будущем (жизни на пенсии)" - решима ее нестандартным способом, ну и т д
И да, когда есть "родители, ктр прикрывают тылы", таким быть проще. У меня таких родителей нет, но прикрытые тылы (чтоб жить и не париться) иметь хотелось, мосему сменила страну проживания, теперь мои тылы прикрывает местная система соц обеспечения.
А помереть неожиданно любой может, и те, кто живет "как белка в колесе", и те, кто "как ленивец на ветке" :)
25.12.2012 13:23:30, Natalya d'Etretat
хухра-мухра
согласна, есть смысл напрячься (а переезд в другую страну - это, по-моему, напряг!)чтобы потом иметь возможность не напрягаться. Главное, все четко рассчитать, чтоб не напрягаться ради нулевого "выхлопа". 25.12.2012 13:27:03, хухра-мухра
Есть возраст, когда многое не напряг, а нормальное течение жизни. 25.12.2012 13:34:09, Etagerka
Natalya d'Etretat
я ужасно ленивая, с пеленок (ну, сколько себя помню).
Были б у меня "родители с тылами", лет до 30 валялась бы на родительском диване, оттуда - замуж на другой диван, не сложилось - назад на родительский диван, и т д
Мечта (тоже с пеленок) была "замуж и не работать, и НЕ думать о завтрашнем дне".
Когда "замуж" не получилось, задала себе новую задачку - см выше "ок, буду работать, но работа должна быть абсолютно ненапряжной, как будто и не работаю". Нашла такую.
При этом мирюсь с низким заработком/сьемным жильем. Если когда то и буду как то улучшать эту ситуацию, только путем замужества, путем "работать и заработать" - ни за что.
25.12.2012 13:46:24, Natalya d'Etretat
Для меня это естественные женские желания))). Кто не мирится с низким заработком, вынужден часто мирится с более противными вещами. Но чтоб уехать все равно напряглись же, ну немножко))) 25.12.2012 13:50:10, Etagerka
Дочь перерастет. Тем более, как я понала, у нее есть пример хороший для подражания - мама. А вот когда взрослые люди, неглупые в массе своей, не стремятся ни к чему - это за гранию моего понимания. С другой стороны - человеку ведь всегда чего-то большего хочется, чем есть у него на данный момент. 25.12.2012 12:50:11, tatuska
а мне не понять зачем и куда надо всенепременно стремиться 25.12.2012 13:59:49, Шерлок
Не хотите, не стремитесь. Каждому свое. Но многие люди так устроены - хочется чего-то большего, лучшего, интересного. Многие, но не все. 25.12.2012 14:10:23, tatuska
интересное - это посетить новое место, сходить на новый спектакль, прочитать новую книгу, научиться что-то делать руками. зачем к этому стремиться когда можно просто взять и сделать? это и есть сама по себе жизнь 25.12.2012 14:22:17, Шерлок
Вооkашка
+1 25.12.2012 16:11:52, Вооkашка
Natalya d'Etretat
Не всегда.
Плюс есть разные типы "хочется", есть "ну, в идеале хотелось бы, но лень в этом направлении что то делать" и "хочу и добьюсь".
25.12.2012 13:24:58, Natalya d'Etretat
Василиса из сказки
Мама для нее - пример "как делать не надо". Я совершенно не гламурна))). 25.12.2012 12:55:08, Василиса из сказки
а надо, чтобы она была гламурна? Мне кажется,что стремление к чему-то важнее. А гламурных девушек много знаю - не интересны они. 25.12.2012 14:12:43, tatuska
Василиса из сказки
МНЕ не надо))). Но у нее свои ценности и идеи. 25.12.2012 15:39:36, Василиса из сказки
хухра-мухра
а "гламурна" - это, в ее представлении, как? Маникюр со стразиками, или еще что-то?:) 25.12.2012 13:28:33, хухра-мухра
Василиса из сказки
Ну, маникюр со стразиками - как часть образа. И работать поменьше, естественно. А одеваться получше и подороже, и квартира получше, и машина тоже. 25.12.2012 13:37:23, Василиса из сказки
хухра-мухра
Это, что ли, то, что во всяких глянцевых журналах и прочих MTV изображают? Беззаботная жизнь всевозможных моделей и прочих телеведущих? На самом-то деле, это ж только с виду все легко и красиво, а конкуренция там - ого-го какая, держаться за "Олимп" надо зубами и когтями, и даже попав в жены к богатому "папику" - расслабляться нельзя, сзади напирают толпы новых молодых-зубастых. Вот они-то там, все эти, демонстрирующие нам беззаботную-красивую жизнь -на самом деле напрягаются по полной программе. Вот обычная тетка с сумками, в пуховике и вязаной шапочке, может и не напрягаться, ей и так прекрасно. Своему мужу и так нравится, детям тоже, на остальных -пофиг. А тут - беспрерывный "улучшайзинг" своей внешности, это ж жесть! Я вот зубы себе сделала недавно, так умучилась, просто жуть. Полдня с разинутой пастью, убиться. :( А им, гламурным, все время ж надо ботокс, мезо,пиллинг, то губы накачать, то грудь! То аницеллюлитный массаж (больно, говорят!) В спортзале постоянно впахивать, а то ведь задница отвиснет - вид нетоварный будет :) То маникюр, то укладка, то какой-нибудь вечерний прием. А наутро в каком-нибудь МК-бульваре напишут: Дуня Дунина была одета в костюм бледной поганки...или еще что-то язвительное :) 25.12.2012 15:01:11, хухра-мухра
Василиса из сказки
Она маленькая пока для того, чтобы это понимать. 25.12.2012 15:40:51, Василиса из сказки
Папу сменить не предлагает? :) 25.12.2012 14:44:13, Манаус
Василиса из сказки
Не было такого. 25.12.2012 15:40:23, Василиса из сказки
поменьше работать - не всем интересно. 25.12.2012 14:14:27, tatuska
как у нас, один в один 25.12.2012 13:15:47, petrochinina

Показано 103 комментария из 336



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!