Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про психзаболевание, сына, будущее и.т.д (длинно, особенно мамам девушек)

Извините, девушки, тема не пятничная, но чего-то накипело, хочеьтся поплакаться, да и вдруг кто что дельное скажет. Поскольку можно писать роман, ограничуть тезисами, а если вопросы будут, постараюсь отвечать. Итак:

1. И у меня и у мужа психиатрический диагноз - МДП :-(. Если более точно - у меня БАР (биполярное аффективное расстройство), у него униполярное.

2. Диагнозы официально нигде не прописаны, лечимся, есс-но, частным образом (психолог, психиатр), тем более что официальная медицина в этой области ой :-(

3. Профессионально оба состоялись, к счастью, у меня "позднее начало" (после 30), а у мужа обострения раз в 2-3 года (раньше было еще реже) . Так что сумели еще когда все было хорошо получить образование и начать карьеру. У меня руководство на работе знает и "закрывает глаза", когда меня прихватывает и я отсиживаюсь дома. Муж тоже хороший спец, иногда во всремя обострений теряет работу, но находит без труда, иногда "обходится" и остается на том же месте

4. Жизнь семейная непросто конечно складывалась, сходились-расходились, но сейчас постепенно срослось, поддерживаем друг друга, в конце концов ничто так не сплачивает, как общая проблема :-)

5. На самом деле по крайней мере в моей семье это, как выяснилось, наследственное, к сожаллению, родители от меня часть информации скрывали, а кое-чего и сами не знали :-(

5. Единственный сны: 14 лет, 9 класс. Возможно, если бы я знала заранее, порбоялась бы рожать, но знал бы прикуп...

6. Есс-но, мы все время имели это в виду, старались, чтобы он высыпался, двигался на воздухе, общался, минимум стрессов и.т.д.
Сейчас более-менее нормально учится, есть планы по дальнейшему образованию и работе.

7. Оценка "семейного психиатра" (побывавшего дома, есс-но, как "друг семьи", тем более что сын общительный, вполне готов к общению и со взрослыми тоже) - пока болезни нет, но "явная предрасположенность". Рекомендация "Самое главное, что если рванет, то пусть позже, тогда лучше всего прогноз".

8. Сын, естественно, про нашу болезнь и про то, что тут есть риск за счет наследственности, знает, но отношение к этому, как и положено в 14 лет, пофигистичное. И, наверное, слава Богу.

9. А теперь, собственно, вопрос, вмешиваться ли в его отношения с девушками и как? Потому что они уже сейчас появляются на горизонте, вроде пока их инициатива, типа мальчик умненький, симпатичный, с ЧЮ - а может и его инициатива, не все мне понятно...

То есть, говорить ли девушкам (ну когда появятся те, кто с серьезными намерениями), что вот, есть сильно отягощенная наследственность?
Если да, то на каком этапе - "первого визита", житья вместе или планов насчет ЗАГСка?
Или это его (сына) ответсвенность, если да, то как ему это объяснить (если он сам считает, что все это ерунда)?
Или как подрастет, самостоятельно поискать ему симпатичную разведенную девушку (как познакомить с девушкой, отдельный вопрос, но при некоторой сноровке можно) с ребенком-двумя, чтобы вопрос собственного ребенка отложился на неопределенный срок?
Навернео, странное, что я сейчас мучаюсь дурью, но мне как-то важно, заранее принять какое-то решение, занять позицию и дальше уже ей следовать...чем "вдруг" метаться "сказать - не сказать"?
Инетерсует мнение всех, но особенно, конечно, мам девушек...
14.12.2012 14:59:51,

144 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ниже кое-что написала (см. по ссылке)

А по сути заданного вопроса.
1. Считаю, что думать о будущем никогда не рано и лучше раньше, чем опоздать. Поэтому зря Вам пишут о перестраховке.
2. Касательно женитьбы сына, ИМХО, есть смысл убеждать парня (пока не горит страстью), что:
а). «Как аукнется, так и откликнется». Если хочешь к себе хорошего отношения, нужно уметь что-то давать. Как минимум, психологически комфортную жизнь партнеру, не срывая на нем своих неприятностей, своего плохого настроения. Можно попросить помощи, просить поговорить, выслушать, но не вешать ВСЕ свои проблемы, вести себя максимально корректно. Если нужно, то лучше либо с психологом поговорить, либо физической работой сжигать гормоны стресса, либо, наконец, лекарства принимать, но не использовать девушку в качестве «куклы для битья». Всегда нужно думать, как порадовать партнера, учиться (как французы) делать комплименты дамам, не забывать поздравлять. Хорошо, если мальчик будет уметь красиво держаться, хоть немного танцевать, галантно подать (и взять) пальто... Хорошо, если научится занимать девушку чем-то (рассказом об окружающем – истории, архитектуре, природе, красиво сфотографировать, предложить посидеть в кафе или посмотреть закат...), научится слушать другого человека. В общем, иметь «чувство локтя» и заинтересовывать собой. Если с таковым проблемы, то лучше психотренинги сейчас, чем проблемы потом.
б). Контрацепция – непреложная обязанность мужчины, за этим необходимо строго следить, а случайный «залет» дамы крайне не желателен ни в каком смысле.
в). Надо обращаться в медико-биологическую консультацию. Возможно, стоило бы пойти прямо сейчас, пока не каплет (но не обязательно сейчас вердикт должен быть при сыне). Думаю (но пусть лучше Вам подтвердит специалист), что ваш сын смог бы иметь своего б.м. здорового ребенка, если бы выбрал невесту абсолютно без нервных людей в своем роду и, тем более, без людей с психиатрией. Здесь, конечно, есть некоторое равновесие: абсолютно спокойный флегматик его вряд ли поймет в спутники жизни. Но лучше как-то стараться, чтобы «овцы целы и волки сыты». Во всяком случае, оглядываться на типаж партнера. Хоть и говорят, что «сердцу не прикажешь», но обычно есть выбор между несколькими претендентами. И тогда, если это не страсть «Ромео и Джульетты», есть смысл включать голову. ИМХО, доводить подобное до ума детки лучше постепенно. И убедить с избранницей обязательно зайти в медико-биологическую консультацию. Это сразу решает и вопрос, кто расскажет о проблемах.
г). Не ориентируйте парня на детей. Это социальная реклама. На самом деле, дети могут не только скрепить, но и разрушить брак, и это тоже понемногу стоило бы доносить до парня безотносительно остального. А также лучше сказать, что «биодети – кармическая обязанность не каждого человека, что маленький ребенок – это очень ТЯЖЕЛО, в 3 легче, с 6-7 еще проще», а не так, что «ему не следует иметь собственных детей». Когда родители ЖДУТ ВНУКОВ, дети тоже проникаются, а когда равнодушны, это развязывает руки. Только нужно и у себя в душе договориться с собой, чтобы потом говорить честно и искренне.
3. Я бы и к женитьбе особо не подталкивала, пусть дозревает сам. Громко заговорит голос, требующий вторую половину, Вы так и так не удержите, а будет тихим... к 30-35 больше свободных разведенок с детьми, готовых чем-то жертвовать в браке, чем в 20. А то во «взрослых детях» навалом тем, мол, моему (моей) УЖЕ 18-20-22, а противоположным полом не интересуется... УЖАС-УЖАС-УЖАС, что делать? Не уподобляйтесь!
4. Нельзя не согласиться с психиатром, что чем позже начнется, тем лучше прогноз. Так что «соломку стелите и стелите». ИМХО, хороший психолог с даром гипноза и хорошая «бабка» - это где-то сливается, ищите подходящих помощников в параллель психиатру.
И еще: мысли материальны - верьте, что у сына обойдется!
17.12.2012 07:24:20, Конек
Спасибо большое!
По пунктам:
а) с обаятельностью у моего и так ок, ТТЧНС ;-) Всегда душа компании и за девушками ухаживает, хотя иногда странным для меня образом. Например, пару лет назад, накопив карманные, подарил неплохие духи в качестве подарка к 8 марта троим (!) девочкам из класса. На мой вопрос "почему троим?" сказал "вот эти девочки мне нравятся, остальные - нет". Но сейчас он изменился в этом отношении, как-то стесняется скорее девушек... но учить тому, что Вы сказали буду, спасибо :-)
б) Про контрацепцию - да, однозначно, это и без всяких генетических бяк обязательно!
в) Насчет медико-биологической - не посоветуете что-то конкретного, если Вы в теме?
г) Спасибо, хороший совет. Тем более, что ему "мелкие бессмысленные дети" активно не нравятся - наблюдал пару примеров поздних младших сиблингов у своих приятелей. тут можно немного на этом сфокусировать
3. Насчет поздней женитьбы - да, пока сам склоняется в эту сторону. В первую очередь потому что понимает, что приводить к нам в дом девушку - сбежит девушка, дома действительно довольно специфическая обстановка ;-)Во вторую - считает, что дети - "это очень дорого" (по разным причинам, во многом потому что мы очень его баловали в детстве, заваливая игрушками и.т.д.). Но я понимаю, что он это сейчас так думает, а когда грянет ЛЮБОФФ, все поменяется. Правда, тут опять же стоит намекнуть, что молоды пока они еще для детей, стоит пожить в свое удовольствие ;-). При этом намекнуть именно сейчас, что в молодости стоит жить в удовольствие, а детей заводить, когда появится "желание давать"
4. Психолога пока отвергает "с порога", про "бабку" подумаю. На самом деле для меня сейчас задача № 1 - исключить армию, что непросто (так как после ВУЗов сейчас тоже призывают). Поскольку армия для нас точно лишний фактор риска ...ну Вы понимаете
5. На самом деле в нашей семье я наблюдаю самые разные сценарии. Мой двоюродный брат, например, (ему 28) точно настроен на отсутствие семьи - считает, что не потянет ответственности. И судя по всему, вообще девственник. А его сестра с мужем решили рискнуть, сейчас ждут ребенка. Хотя она, как и брат, с тем же диагнозом БАР, что у меня, с постоянным приемом лекарств. Врачи при этом сестру не стали отговаривать (у мужа с наследственностью "все чисто"). Но это за границей, там немного другое отношение к детям...и приемного ребенка найти гораздо труднее.

В общем, еще раз спасибо, Ваш текст меня на натолкнул на всякие мысли ;-)
17.12.2012 09:10:45, автор этой темы
Ни в коем случае нельзя Вашему сыну бабку с наговорами-заговорами либо гипнотизера. Подстегнете болезнь. 18.12.2012 00:52:53, мама-аня
Да, наследственность у Вас сильно отягощена. Если только один из родителей страдает МДП, вероятность того, что у ребенка будет психическое расстройство (не обязательно МДП, может быть и ЩЗ) 40%. А у Вас больны оба. К сожалению, пока нет генетического точного маркера на эти расстройства, но последние годы генетика очень быстро развивается, по-моему в НЦПЗ в Москве есть исследовательская группа по психогенетике, и к тому времени, когда Ваш мальчик вырастет, можно будет провести генетический анализ. И тогда уже решать с его спутницей как быть с детишками. И, конечно, нужно предупреждать в случае, если появится невеста на горизонте. 16.12.2012 16:48:27, мама-аня
Т.к. пришло несколько писем в личку, а "раскрываться" не хочу - отвечу здесь.

1. И с психологом и с психиатром поговорю на следующей неделе, если готовы консультировать - напишу желающим.

2. Чем отличается БАР от МДП и про униполярку: "Классическое" МДП означает чередование маниакальной, депрессивной фаз и (возможно) ремиссии. На самом деле может не быть маниакальной фазы (а только гипоманиакальная), в депрессивной может быть большая депрессия (а может быть только дистимия) и.т.д. Кроме этого, бывает, что есть только депрессивные обострения или только маниакальные. Так что в западной психиатрии различают циклотимию, БАР I типа, БАР II типа, униполярную депрессию и униполярную манию (есть еще нюансы, тут можно долго погружаться). При этом если нет мании, то нет и собственно психоза, так что формулировка МДП в данном случае совсем некорректна (бывает психоз и пи "большой депрессии", но относительно редко). Соответственно, различается и лечение - скажем, нормотимики практически обязательны при БАР, совсем необязательны при циклотимии, и бесполезны (вредны) при униполярке. В западной классификации все эти болезни называются "расстройствами настроения"

3. Насчет того, что в чем проблема при МДП, если ее хорошо лечат - в основном в том, что лекарства действуют индивидуально. Например, меня большая часть классических нормотимиков отупляет и я работать головой не могу :-( А именно голова меня кормит. Так что приходится пить слабые... в общем, есть нюансы...В целом , жизнь при не полностью скомпенсированном МДП напоминает плавание в шторм - то надо поднырнуть под волну и удержаться, то, наоборот, тебя поднимает...

4. В чем мои претензии к "официальной российской" психиатрии. Тут можно много говорить, отмечу пару важных для себя фактов:
4.1. В целом психиатры воспринимают пациента как человека с как минимум "ограниченной дееспособностью" и сотрудничать с ним, как со взрослым человеком, не готовы. Частное проявление этого - желание положить человека в психушку в обострениях. А психушка - это, извините, тюрьма (более или менее комфортабельная). Я в тюрьму не хочу, мне одного раза хватило на всю оставшуюся жизнь :-) Мне кажется более адекватным подход конструктивного сотрудничества 2-х взрослых людей, один из которых является профессионалом, а второй является человеком с проблемой (задачей)
4.2. В российской практике нет установки на конструктивное сотрудничество психолога и психиатра, что ОБЯЗАТЕЛЬНО в западном подходе. Даже "границы компетенции" очень размыты: большинство психологов считает, что "пить психотропные препараты вредно", большинство психиатров, что только препараты решают проблему, а "психолог - это так, можно ходить, можно не ходить". Мой опыт (далеко не только личный) показывает, что при всех расстройствах настроения нужно И ТО, и ДРУГОЕ (за исключением циклотимии , униполярной дистимии и единичных эпизодов депрессии - там без таблеток можно обойтись).

5. Кому интересна тема, рекомендую почитать западные университетские учебники психиатрии (лично мне больше всего понравилась "Анормальная психология" [ссылка-1]), в качестве "подхода со стороны чистой психологии" - "Не только депрессия" Владимира Леви.

Все, иду готовить, если есть еще вопросы, задавайте здесь...

4. Большинство
16.12.2012 11:33:30, автор этой темы
Я тоже с другой стороны - мне не сказали. Правда, речь о другом диагнозе - генетика, выраженная умственная отсталость, муж сам не знал, хотя его родной брат болен: мама (медик! фельдшер-акушер) убедила всех, что умственная отсталость брата - последствия серьезного заболевания перенесенного в раннем детском возрасте - мол, до трех лет развивался нормально, потом сильнейшая пневмония с высоченной температурой, ребенок в коме в реанимации 3 дня, после этого - вот таким стал. Сейчас я бы, конечно, покопалась в этом, но замуж выходила в 19 лет, верила безоговорочно (медик же!)... О том, что были и другие случае в родне, мы узнали много лет спустя: свекры, поженившись, сразу же сменили место жительство, муж никогда не видел этих родственников и не знал о них. Все было предусмотрено. Ни словом никто из известной нам и знающей ситуацию родни не обмолвился и когда мы ребенка зачали - причем, не с первого раза, выкидыши были. Все всплыло, когда наш ребенок родился тяжелым, со множественными поражением органов и систем, - сразу определили генетику, муж оказался носителем поломанного гена (сам - полная норма - здоров, ВО, руководящая должность). Вероятность передачи потомству - 50 %. Но после этого у нас уже было 2 беременности - замершие. Не стану описывать все чувства, которые я пережила, частично это можно представить. Напишу про мужа. 7 лет ему потребовалось, чтобы выйти из депрессии и преодолеть чувство вины, которое сжирало его. 7 лет я каждый день внушала ему, что никто не виноват, так сложилось, все будет хорошо, мы любим друг друга и нашего ребенка и т.д. и т.п. Выкарабкались, хотя в какой-то момент я серьезно опасалась за него. У нас, конечно, другой вариант, - ребенок очень сложный, поэтому и переживания были тяжелыми, ведь постоянно видеть страдания своего ребенка тяжело - операции, больницы, надежда и отчаяние сменяли друг друга. Я была одержима, просто одержима (других слов не подберу) идеей выжить, вытащить ребенка и мужа, сохранить семью - на всякие мысли "за что мне это?" и "почему я?" просто не было ни времени, ни сил - "я подумаю об этом завтра" (с), и слава Богу! А муж пререживал все это страшно. Мы приложили МНОГО усилий, бросили свою налаженную жизнь, перехали ва Москву, где работаем фактически на лечение и реабилитацию ребенка. Никакой речи о возможности среабилитироваться до нормы нет или вести нормальную жизнь хотя бы периодами у него - нет, но мы очень, очень много добились, и улучшили качество жизни своего ребенка, и рады успехам. Жизнь как-то наладилась. О том, что могло бы быть, я не думаю - это не продуктивно :) а о том, что будет - страшно! Я очень люблю своего мужа и ребенка. Со свекровью и другими родственниками общаюсь спокойно, по необходимости (благо теперь далеко живем) - нет никакого желания. В свое время я, конечно, сказала ей, что я думаю обо всем этом, но приватно - не устроила скандала на всю семью, так как опасалась за мужа - не хотела его травмировать лишний раз, да и какой в этом смысл? Но считаю, что со мной поступили жестоко, в итоге 3 жизни - моя, моего ребенка и мужа искаверканы. Вот уж поистине благими намерениями...
Если бы нам сообщили об угрозе наследования ТЯЖЕЛОГО заболевания, возможно, мы бы нашли другие способы завести детей, а может и рискнули бы, но ЗНАЯ И ПОНИМАЯ на что идем. И это было бы НАШЕ решение.
Когда я вижу этих родственников, я всегда думаю - КАК ЖЕ ОНИ МНЕ СМОТРЯТ В ГЛАЗА, ВИДЯ МОЕГО РЕБЕНКА? И, знаете, нормально так смотрят, ничем не отягощенно - это вопрос внутренней нравственности и морали.
Резюме: я однозначно считаю, что нужно сказать девушке, когда речь зайдет о свадьбе и планировании ребенка. Если вы сейчас уже озадачены этим вопросом, вы просто не сможете промолчать. Единственное, бывает, речь о свадьбе заходит, когда ребенок уже не только в планах, а родители узнают об этом постфактум. Поэтому я бы поговорила с сыном по-подробнее по-позже, когда ему уже доступно будет осознание своей ответственности за будущее своей семьи.
Прошу прощения, если излишне эмоционально - впервые пишу об этом.
Вам и вашей семье большой - большой удачи!!!
15.12.2012 13:39:58, Скроюсь
Большое спасибо за Ваш текст!
Сил Вам и удачи!
16.12.2012 10:33:51, автор этой темы
Dnnn
кстати да, ребенок ведь мб незапланированным! а так - сын может и девушку с ребенком найти, и даже бесплодную, и усыновить. 18.12.2012 17:29:39, Dnnn
К несчастью понадобилось нежданно-негадано аналогичное лечение, по всем понятным причинам анонимное. Ищу проверенных специалистов? Поделитесь, если можете, контактами на подник... 15.12.2012 09:33:28, kvarta
Поспрашиваю в начале недели...Вам психолог нужен, психиатр или Вы сами еще не знаете кто? 16.12.2012 10:34:43, автор этой темы
написала Вам 16.12.2012 22:53:17, автор этой темы
Я знала женщину вышедшую замуж за мужчину с МДП не зная о еги диагнозе. Она еще успела родить ребенка. Сказать, что она "попала" - не сказать ничего.
ИМХО, предупреждать нужно. Но только на этапе, когда встает вопрос о создании семьи и рождении детеи. Я бы на месте девушки не так испугалась наследственности, как сочла непорядочным, что меня не предупредили. И после этого вряд ли смогла жить с таким мужчинои.
14.12.2012 23:23:19, __nevazhno___
от той, кто была "с другой стороны". Конечно вы вероятно рановато озаботились этой проблемой. Но, молодежь сейчас ранняя :)) Я была с "другой стороны". Меня угораздило начать совместную жизнь с мальчиком, больным шизофренией. ДО того как мы начали с ним жить - его мать регулярно и по тайному подкармливала его таблетками. и все было ОК. через несколько месяцев, после того как мы отделились от родителей, начались проблемы, которые я сначала оправдывала плохим характером, сложностями в работе - в общем, находила любые оправдания "странностям". Для меня это закончилось довольно плачевно - несколько лет лечилась от трудной черепно-мозговой травмы. Естественно после "тех" событий мы вмместе жить не стали. Сейчас спустя почти 20 лет, я с одной стороны понимаю его мать. А с другой стороны считаю что она обязана была меня предупредить. и тогда я могла бы сама принимать решения о том что для меня важно в этой жизни. и удобство собственного ребенка нельзя ставить в противовес жизни другого. 14.12.2012 21:07:22, хоть и бываю тут редко - спрячусь
детишек хоть не нажили? 14.12.2012 21:15:09, BlondinkO сочувственно
к счастью нет. правда он очень уговаривал, но отношения были такими, что мне уже было не до раздумий о детках. да и завершилось мое "счастье" очень стремительно - 8 мес. с весны до первого осеннего обострения :)) 14.12.2012 21:24:15, хоть и бываю тут редко - спрячусь
Вот на что она надеялась, мать его? На исцеление любовью? Слов нет( 14.12.2012 21:38:29, BlondinkO
Ну это вообще жесть - оставить без присмотра человека, который нуждается в постоянном приеме лекарств.
Ведь в опасности были вы оба.
14.12.2012 21:31:19, -------------------------
Автор, я без шуток , рекомендую Вам попить чего-нить, Ваша гипомания переходит в манию: такой много буквенный текст , на пустом месте абсолютно, парню 14, а Вы про будущих детей и невесток спрашиваете. 14.12.2012 18:42:50, Примкнувшая
Я пью, конечно, это все ж не мания пока... но спасибо за информацию, буду посмотреть более внимательно... 14.12.2012 22:45:41, автор этой темы
наследственность не "ах" у всех практически, если покопаться. Нет здоровых людей, есть недообследованные. Болезнь ваша может и не вылечивается, но вполне себе компенсируется на современных лекарствах. Так что лечитесь дальше и не заморачивайте себе и сыну голову. 14.12.2012 18:24:23, Лось_Анджелес
У меня того же типа история. Недавно узнали, что у сына (учится в институте) плохая спермограмма. Практически невозможно зачатие естественным путем, если только эко и то под вопросом. Что особо печалит морфология плохая, а с ней даже возможная беременность может прерваться. Девушки пока нет, но он в активном поиске, как они в контактах пишут :-/ Тоже думала, ведь надо будет девушке заранее говорить, это ведь не шутка... все эти эко такая нагрузка для женщины, не каждая пойдет... Отрыдала свое, хотела тоже здесь написать, поделиться анонимно, такое ведь не особо подругам расскажешь((( но не смогла

А вот в вашем топе выплеснула, не удержалась. Извините.

По вашему вопросу скажу, что наверно надо не бежать впереди паровоза. Ближе к делу сориентируетесь.
За месяц до свадьбы у моего будущего мужа обнаружили серьезную проблему в здоровье, серьезная операция, неизвестный прогноз, по факту инвалидность на всю жизнь. Я не отменила свадьбу, я его как бы банально не звучало, любила и люблю. Проблемы есть, но когда любишь, все переживаемо и решаемо. Хорошо бы чтобы и наших сыновей полюбили...
14.12.2012 18:06:33, тоже анонимно
Шелковица
спермограмма настолько загадочный анализ, что я бы в голову не брала 14.12.2012 19:01:33, Шелковица
Несколько их, с перерывом, одна хуже другой. С загадочностью согласна, но не брать в голову не получается. Конечно надеюсь, надеюсь, но так тяжело . Я не из пугливых и опускающих руки, но как-то тут тяжело, не думала никогда что с этой стороны жизнь даст испытание, у всей родни по обе стороны и моей, и мужа, с деторождаемостью не было проблем. 14.12.2012 19:58:16, тоже анонимно
Dnnn
если прямо ухудшается - как-то можно заморозить заранее, потом эко сделать? 18.12.2012 17:33:03, Dnnn
Шелковица
Вы знаете, поскольку у меня бесплодие и я часто проходила всякие обследования, то моему бывшему мужу приходилось делать ровно тоже. Результаты у него были от ужас-ужас до сочувственных взглядов врачей в мою сторону. Бедная я бедная и так проблемы, а тут еще и муж такой. А потом какой-то период результаты у него были супер, причем сдавал анализы подряд. После развода со мной, его девушка забеременела практически сразу
Такая же же ситуация и с новым мужем. Сдал анализ. Врач мне посочувствовала, рассказала что ничего есть и спермодоннары, а мне уже просто смешно. Так как у него есть дети от первого брака и я ни раз от него беременела. Мне потом уже другой врач объяснил, что там столько факторов при сдаче влияющих на качество спермы, что плохой анализ вообще ни о чем не говорит. Вплоть до того, что мужчина просто нервничает перед анализом, в итоге имеет очень плохие результаты. Я бы беспокоилась только, в случае когда по анализам мужчина стерилен
14.12.2012 20:14:19, Шелковица
Если анализ собирается дома, то многое зависит еще от транспортировки. 14.12.2012 20:46:02, --------------------------
Шелковица
и не только дома
до лаборатории они ее тоже везут чаще всего и там тоже могут быть нарушения, слегка переохладили или перегрели и умерли все живчики
14.12.2012 22:33:02, Шелковица
Нет, не стерилен.
Спасибо вам и удачи!
14.12.2012 20:22:59, тоже анонимно
Тератоспермия может со временем пройти сама. Лежал у меня родственник в онкологии, был с ним в палате мужчина.
Он в молодости во время службы в армии попал в онкологию в Бурденко. Ему удалили опухоль в паху, одно яичко, делали химиотерапию.
Потом он вернулся в родной город, через несколько лет женился. у него трое здоровых детей (во всяком случае, без явных серьезных проблем) Внучка здоровая.
Жена его не знала об онкологии. Узнала только когда лет через 30 у него случился рецидив. Говорила, что если бы знала, троих бы не стала рожать.

Так что пересдайте, когда вопрос о женитьбе встанет
А еще может просто пробирку перепутали.
14.12.2012 18:55:14, ----------------------
Я уж много прочитала про эту тему, как говорят, для зачатия нужен всего один сперматозоид :/
Все возможно, но шансы, шансы... у сына еще и астено,вобщем полный набор. Форумы читала, где женщины пишут, разное конечно, от нескольких эко, включая последнее удачное и роды, до "сменила мужа, сейчас ребенок"...
14.12.2012 19:54:05, тоже анонимно
Да плавали, знаем. 4 года с мужем по врачам бегали. Все на мужа бочки катили. А как стали меня серьезно обследовать, оказалось, что у меня проблем не меньше, чем у него. Итог: после того, как пролечили меня, 2 детей естественным путем. хотя нас убеждали еще в том, что у нас иммунологический конфликт и этого быть не может. Астенозооспермия точно в наше время хорошо лечится без всяких эко. 14.12.2012 20:19:20, -------------------------
Спасибо за такой обнадеживающий пример :) 14.12.2012 20:23:53, тоже анонимно
ИМХО, если отношения будут идти совсем уж к свадьбе, или девушка будет жить с Вами, тогда можно при случае вскользь об этом упомянуть. (Вести разговор в духе "какой ужас" не стоит). Только лучше пусть это сделает сын, а не Вы.
Учтите, что это будет еще не скоро, а пока сходите лучше на консультацию к генетику и оцените риск. Подыскивать девушек, ИМХО, однозначно не надо - не любят этого парни.
Возможно, что вопрос решится сам собой - Ваш сын женится по своему выбору на женщине с детьми,
или он приведет к Вам для знакомства уже беременную девушку. Или он с возрастом перестанет считать это ерундой и будет разделять Вашу точку зрения на этот вопрос. Все заранее не просчитать.

Могу рассказать утешительные истории из жизни знакомых. Женщина, уже имевшая двоих детей, заболела шизофренией после гибели мужа на войне. Дети здоровы, у внуков и правнуков психических заболеваний пока не выявлено. Правда, одна из трех внучек - алкоголичка, и дети у нее неблагополучные, но таких полно и с хорошей наследственностью.
Еще один случай - женщина, уже болевшая шизофренией, родила здоровую дочку.
14.12.2012 18:04:55, -----------------------
У моего отца было это заболевание. ПРо полярности не знаю подробностей, но было все очень плохо, лежал в психушке. Но его вытащили. Почти 30 лет уже прошло, живет нормальной жизнью. Я, честно говоря, про наследственность в этом плане не задумывалась, мужу не рассказывала, детей рожала без оглядки. Брат тоже ребенка родил, хотя у его жены есть сын от первого брака, можно было на этом и успокоиться:)
Да, пример плохого исхода с этой болезнью у меня в семье тоже есть (но это не кровный наш родственник, так что с наследственностью никак не связано). У него есть дочь, но она с ним не общалась, так что я не знаю о ее судьбе и здоровье.
В общем, я бы от ребенка игформацию о болезни не скрывала, а дальше его дело, как к этому относиться.
14.12.2012 17:33:37, _дочка_
Существует куча психических заболеваний.С чего вы взяли,что у вашего отца именно биполярное расстройство,если толком даже диагноза не знаете.
А я знаю девушку с таким расстройством(моя ровесница)из семьи академиков-с 25 лет в психушке живет-приезжает иногда домой.
Успела закончить школу и институт-потом болезнь начала прогрессировать
14.12.2012 18:48:20, mutan
Знаю, что маниакально-депресивный психоз. А вот подробностей диагноза не знаю. 14.12.2012 22:06:12, _дочка_
Можно, действительно, жить сегодняшним днем, стараясь не допускать ухудшений у себя и мужа и начала у сына. До женитьбы и детей ему еще далеко. А вот когда будет все серьезно, с сыном поговорить, девушку предупредить самим либо через сына, дать ей время подумать. По молодости же все горы сворачивают, да в беду не верят, отмахиваются). Говорю как мама девочки. И сама я была неприятно удивлена сюрпризами про здоровье родственников мужа, которые всплыли уже после свадьбы и рождения детей. Хотя я интересовалась у него этим вопросом, но рассказано мне было далеко не все. Наверное, не придают люди этому значения. А я предпочитаю знать максимально полно. 14.12.2012 17:19:58, Конфетик
и такой вариант тоже знаю.общалась как-то с мамой по мылу.таая же ситуация-вышла замуж,муж здоров,но вот даму увидило,какой у свекрови вздорный характер и как все сней носятся,живет большей частю на даче,отдельно.когда обнаружились проблемы у сына,муж раскололся,да и она сама поняла-это болезнь.
такой расклад тоже возможен...представляю,как ужасно мучиться между страхом потерять любимого человека ,возможную семейную жизнь и сказать правду о диагнозе.
каждый решает сам.но имхо-многие предпочли бы знать.
14.12.2012 17:30:39, с других детей
Я мама девочки 18-ти лет. Со своей стороны, конечно, хотела бы, чтобы мою дочь информировали о таких заболеваниях. До свадьбы :) Сама была в таком положении: у меня,правда, не наследственное заболевание, но врачи запрещали рожать категорически. Сообщила об этом будущему мужу на стадии серьезных отношений, еще до того, как он мне предложение делал. Не особо акцентируя внимание , играя с маленьким ребенком соседей. Потом,после того, как сделал предложение, уже серьезно проговорили этот момент, приняли решение усыновлять. Дочку мне, правда, родить все-таки удалось :) 14.12.2012 17:18:29, Амели
Сочувствую((( Мне как маме девочек конечно не хочется таких проблем. 14.12.2012 17:08:14, рица
Это не диагноз ваш тут страдает?:)) Может, не все так плохо?

У нас очень схожая ситуация. Так что ваш рассказ мне бредом не кажется. У меня тоже наследство хорошее: депрессия и суицид. С ребенком проблемы есть, пока терпимые. Я сама, отец ребенка в порядке.

Как сложится жизнь сына, даже не знаю. Я не о чем не думала, когда рожала. Мало ли какая наследственность у кого. Это когда УЖЕ появились проблемы у ребенка, я вспомнила всех родственников.

Дайте сыну жить нормальной жизнью. Столько, сколько ему удастся. И дай Бог им счастья, детям. Еще неизвестно, что будет потом, пусть сейчас живет спокойно.

Лет через десять, когда вопрос встанет, то и будете думать. Идея насчет девушки с детьми мне неоднократно приходила в голову, боюсь более тяжелых внуков получить, чем мой ребенок. Но кто ж им указ-то. Откровенно говоря, дожить бы до тех времен.
14.12.2012 16:08:30, В теме
Меня тоже посещают мысли "че делать", но у сына генетика, спонтанная мутация с вероятностью передачи детям 50 проц :( Пока у меня есть надежда, что получится реабилитировать до состояния "проблему глазами не видно", уже что-то задумалась как говорить ребенку, что говорить, как себя вести с возможными девушками сына и тд. Сыну правда только 6. 14.12.2012 16:04:36, тоже с других детей
Не лезте. У меня отец был биполярный, я здорова. Когда детей рожала, то не задумывалась о том, что это наследственное заболевание. И слава Богу. Представляю, если бы мне родители еще и этой темой мозг выносили... Детям МДПшников не очень сладко в жизни и так, зачем им все портить еще сильнее? Ну и МДП - это все же не шиза. При шизофрении про наследственность думала бы сильно серьезнее. 14.12.2012 15:55:43, Lariska
При ШЗ вероятность наследования психического расстройства 10-15% если болен только один из родителей, а при МДП - в районе 40%. А там больны оба :-( МДП более коварное заболевание в плане наследования. Причем замечено, что у родителя с МДП может получиться ребенок с любым психическим заболеванием из "большой психиатрии" (это и шизофрения и МДП и другая бяка). Так что нужно лезть, и предупреждать нужно обязательно. 16.12.2012 17:06:05, мама-аня
Про % не скажу, но на биофаке в МГУ на лекциях по генетике и во всех книгах по медико-генетическому консультированию речь о том, что при наличии какой-то психиатрии у одного родителя желательно хотя бы полное отсутствие неврологических и психиатрических проблем в роду другого (и у самого, и у всех генетических родственников).
А наследственные психиатрические заболевания делятся на моногенные и наследуемые сложнее. Один из вариантов шизофрении (но не все!) как раз доминантный и моногенный, это все или ничего, 50 на 50, как столкнулась чуть позже (*).
А варианты полигенные и с неполной пенетрантностью как раз весьма чувствительны к генетике второго супруга и там заболевание может не повторять родительское, «может получиться ребенок с любым психическим заболеванием из "большой психиатрии"».

* У моей знакомой оказался такой кавалер с моногенной доминантной шизой у папы. Сначала был здоров и мотал ей нервы по полной: они были любовниками, шло дело к свадьбе, у неё уже беременность на хорошем месяце, а тут будущая свекровь встала в позу, мол, недостойна. Сынок тоже хорош, прислушался к маме, у девушки прострация от подобных новостей, СЛУЧАЙНО попала в ДТП, сама легко отделалась, а ребенка потеряла. Через год-два они опять помирились, стали жить вместе гражданским браком, мама-то "при своих" осталась. Хотя тоже он своей даме частенько скандалы с ровного места устраивал, то разбегались, то опять милая-наилучшая, а ухаживал очень красиво и она прощала. Хотя даже травиться пыталась на каком-то вираже их отношений (уже не помня, до выкидыша или после). Потом у парня в 30 или близко к тому стартовала шизофрения (его ГЖ была моложе где-то лет на ~6-10). До этого он работал и хорошо зарабатывал своим ремеслом (больше частным образом, хоть и в советские времена), почему мать земли под ногами и не чуяла. А больным то в психушке лежал, то дома квасился, подрабатывал уже редко.
Познакомилась с дамой на этой стадии. Она меня спросила, стоит ли расписаться и завести ребенка, тут его мать переменилась на сильно "за" и даже настаивала на браке. Я ответида, что:
1) Ребенка при таком раскладе не советую. Старт заболевания поздний, даже второго уже не завести, если что. И помощи ни от кого не будет: свекрови и в лучшие времена её деть был не надобен, родители категорически против, да и состарится это поколение к тому времени. Муж не опора ни с какой точки зрения. А сама она устойчивостью нервной системы не отличается, чтобы подобную ситуацию вытащить.
2) Замуж можно было бы выйти за человека, невзирая на его болезнь, если бы тот хотя бы не доводил её до попыток самоубийства, пока был здоров. Но раз её нервов не хватило даже на выходки здорового, то проверять теорию вероятности, регистрируя брак больным, по меньшей мере, неосмотрительно. Тем более, живете и живите. Зачем вдруг штамп загорелся?
Она ответила, мол трудно скорую психиатрическую вызывать, интересуются, кто она ему и всякое такое... Тем не менее, от официоза отказалась. Отказ ли был причиной очередной ссоры или иное, только вскоре её кавалер психанул и уехал в свой город к маме. А в его отсутствие даму неожиданно подцепил с настойчивый МЧ и быстро отвел под венец. Потом несостоявшаяся свекровь звонила, требовала приехать и жить у них или забрать её сына, «иначе ухаживать некому, только в интернат». Муж, родители и знакомые удержали от поездки. А мать таки сдала парня со своих рук. Позже звонила неоднократно, хотя знала о замужестве, говорила, что бывший тоскует... Кончилось самоубийством в интернате года через 2. Бывшую приглашали на похороны, но она уже находилась в положении и чуть не потеряла ребенка от подобного известия. Я как раз отпаивала успокоительными на этой стадии и отправила к маме, сказав, что там и без неё обойдется, а сейчас ребенок важнее. Ребенок давно вырос.
17.12.2012 06:14:58, Конек
При всем уважении, Ваши сведения из учебников и лекций, имевших место быть несколько десятков лет назад. Сейчас по МДП статистика опубликована в основном американцами на pubmed (и в современных учебниках тоже). Я не психогенетик, хотя у меня и смежная специальность, но когда выяснилось, что у племянника мужа диагностировано биполярное расстройство (а у свекрови было что-то типа ГТР), я сильно напряглась и прочитала много литературы на тему современных исследований по психогенетике. 18.12.2012 14:11:49, мама-аня
Да, насчет шизофрении гораздо все драматичнее. Что касается биополярных расстройств, многое зависит от везения, как сложится жизнь. Если кардинально не не повезет, больше шансов, разумеется.
У нас в семье так и случилось.
Стартанула болезнь у человека не на пустом месте.
14.12.2012 16:12:09, В теме
Супер, спасибо за ответ!
Да, при МДП наследственность менее значима, чем при шизе, это я в курсе.
И про "вынос мозга" - это я в курсе.
Сыночка, когда устает, переезжает на время к свекрови, благо она живет близко и отношения хорошие ;-)

У меня-то был скачок через поколение, родители здоровы, а про бабушек-дедушек я не особо в курсе была :-(
14.12.2012 16:03:04, автор темы
да дело не только в том, насколько заболевание передается по наследству, но и еще в тяжести этого заболевания, в том, насколько оно инвалидизирует, насклько поддается/не поддается лечению. МДП сейчас хорошо лечится. Свекровь у меня с этим диагнозом 30 лет по больницам провела. А потом ее начали лечить золофтом и с тех пор (лет 10) - она ничем не отличается от здорового человека. По таблетке в день, правда, принимает. 14.12.2012 18:43:10, Лось_Анджелес
[-] 14.12.2012 15:47:02, вывод
Кошмар какой. Надеюсь, Вы просто не понимаете о чём пишете. Так нельзя. Это очень серьезные диагнозы. Автор, не обращайте внимания! Вы вызываете уважение. Свою позицию по поводу вопроса высказала выше 14.12.2012 17:13:33, Амели
разумеется, не понимаю, не то, что вы. 14.12.2012 20:12:07, вывод
Ci Sara
вам сильно повезло в жизни 14.12.2012 16:03:21, Ci Sara
спорное утверждение. возможно, что нет, и есть с чем сравнивать. 14.12.2012 16:14:06, вывод
А в чем мы с мужем не несем ответсвенности?
Работаем, ни у кого помощи не просим, инвалидности у нас нет, все расходы по лечению несем сами частным образом, государство, слава Богу, в наши дела не лезет, и мы его туда не зовем ;-)

В чем невзрослость проявляется-то?
14.12.2012 15:55:08, автор темы
не в чем, а перед кем не несете ответственности. перед самими собой и друг другом и не несете. взрослый мужик регулярно теряет работу, просто так не комильфо, а с диагнозом уже его жалко, правда? взрослая женщина прогуливает работу, просто так как-то неудобно, а с диагнозом очень даже прилично.
психиатр видит "явную предрасположенность", это же надо. да любой из нас сейчас ничего, а завтра с катушек едет, в любом есть явная предрасположенность к чему угодно. это не повод портить ребенку жизнь.
14.12.2012 16:01:56, вывод
У меня тоже есть такие родственники с такими диагнозами.
С ними поговоришь - прям хочется поболеть,ага.
Я стараюсь и не общаться без крайней нужды и в больнице не навещаю.Иначе от зависти можно помереть,как с ними няньчатся...по 2- 3 месяца там отдыхают по паре раз в год - жрут-спят-курят .
Вообще,это зачастую просто такой способ уйти от реальности.В болезнь.
ну тоже вариант.кто может себе позволить,конечно.
14.12.2012 16:29:58, И я соглашусь
да, блин, я ж не ложусь в больницу!
Единственный раз, когда лежала - тоже в частной, блин, за свои деньги!

На работе "нянчатся" - частная лавочка, наверное, они бы не нянчились, если б им было не выгодно!
А то уволили бы в 2 счета - на работу не выхожу, больничного нет, в чем проблема?
14.12.2012 16:38:24, автор темы
так жалеют до поры до времени, верят. но рано или поздно все равно уволят, так у вас уже и оправдание готово. 14.12.2012 16:41:13, вывод
а я даже не про именно Вас.Это я про СВОИХ родственников,с подобным диагнозом.
Вы вообще молодец.И я даже не вижу у Вас болезни,хотя вроде опытная донельзя:()
14.12.2012 16:41:02, И я соглашусь
Баба Нюра
Ну вот, вы уже оправдываетесь. Пятница, остановись, не о том была речь! :) 14.12.2012 16:39:41, Баба Нюра
Баба Нюра
P.S. Мой рабочий день закончился. Ушла :) 14.12.2012 16:44:19, Баба Нюра
Баба Нюра (психически здорова абсолютно)
Я к модераторам послала. 14.12.2012 15:52:59, Баба Нюра (психически здорова абсолютно)
да, ладно, тоже точка зрения, нехай будет... 14.12.2012 15:57:52, автор темы
Баба Нюра
Нехорошо, некрасиво, несправедливо, не по делу. Для самовыразиться существуют другие возможности. 14.12.2012 15:59:16, Баба Нюра
автор,вы никогда в остром отделении псих.больницы не были? очень отрезвляет.вот уж где можно рассуждать о том,что психиатрия не наука,о том,что все психиатры у всех людей найдут все,что угодно и проч.
и да,ошибочных диагнозов и гипердиагностику никто не отменял.
14.12.2012 15:51:32, с других детей
автор - не пациент острого отделения, и никто не утверждал, что психиатрия - не наука. наоборот. я лишь сказал, что таким пациентам как автор психиатрия с готовностью выдает МДП, чтобы не отвлекали от науки. 14.12.2012 16:16:23, вывод
Ну отлежала я один раз в психушке в закрытом отделении, мне хватило...сейчас просто дома отлеживаюсь, под теми же лекарствами, дома по-любому удобнее и комфортнее, не говоря уж про быстрее

В психушках действительно перекармливают лекарствами до овощеобразного состояния :-(
Дома я то же самое за 2 недели проскакиваю вместо 2 месяцев в больнице
14.12.2012 16:21:46, автор темы
я могу рассказать свою историю.когда мы встречались с будущим мужем,и это стало серьезно,он мне рассказал о мамином диагнозе-шизофрения.вялотекущая,на учете в ПНД она была.таблетки пила по своему состоянию,не постоянно.ничего особо странного в ее поведении не было,кроме двух вещей-она почти не выходила из квартиры и не занималась хозяйством от слова совсем.
я как-то поспрашивала свою подругу и ее маму,они сказали,что шиза наследуется по материнской линии.у моего мужа есть сестра,младше на 7 лет,здорова.не без закидонов,но норма.
и у нее уже были дети,когда я родила.
она родила рано,ее все 3 ребенка здоровы.от алкаша,который уже умер.
а моему в 3 года поставили ран.дет.шизофрению.я чуть с ума не сошла,муж винил себя,ес-но.бабушка к тому времени уже умерла. я собрала остатки воли в кулак и пошла к очень известному врачу,про которого был и есть слух,что чувак чувака видит издалека-намек понятен? он сказал,что это аутизм. я воспянула духом,на фиг послала офиц.медицину,педагоги-гомеопатия и проч.нестандартные вещи.
сейчас имеем школу 8 вида ,уо и аутизм,который редуцировался до аутичных черт.медики-не психиатры не верят,когда я им озвучиваю диагноз.
да,и больше я родить не смогла.3 беременности-2 замершие,1 выкидыш.возможно,это генетика. кстати,если вы в Мск,очень рекомендую НИИ Педиатрии и дет.хирургии на Талдомской,там лучшие генетики в России и самый современный метод выяснения ген.поломок-сравнительная геномная гибридизация.но дорого+очередь.так что есл решитесь,сдавайте анализ все трое -вы,муж,сын и думайте.
чтобы я посоветовала ,исходдя из своего опыта
1 к генетику всем троим.
2 в 14 лет будущие дети-это как поиск внеземного разума.да,что-то где-то есть,но так далеко...очень потихоньку ищите психолога для возможных будущих бесед на тему ты не такой как все.а лучше подростковый период без этого пережить,возможно.это вообще очень тонкий вопрос -как говорить с ребенком о диагнозе,тем более,что диагноза поа еще нет.
3 когла у него появиться серьезные планы на женитьбу,тода ,возможно,поговорите с ним и его девушкой.
хотя,повторю еще раз-мне не повезло,хотя сестра и племянники моего мужа здоровы.
это непредсказуемо.удачи вам.
14.12.2012 15:40:02, с других детей
Спасибо огромное!
Про "в 14 лет дети - это как поиск внеземного разума" - это точно.
Особенно для мальчика.

Сейчас пока я естественно, сосредоточена на том, чтобы нормально проскочить подростковый период: то есть хорошее образование, но без перегрузок, спокойная и доброжелательная атмосфера дома, так или иначе избежать армии и.т.д.
Это я в конфе решила оторваться, чтобы в себе не носить и домой не притаскивать...

К психологу водили, когда были проблемы (немного аутичные черты) лет до 8, скорректировали, а потом он сам отказался ходить.
Сын понимает, что "есть опасность", это ему объясняла, когда втыкала, почему ему так важно высыпаться и др. Потом я ему объясняла, что да, если тебе будет хреново, иди к нам за помощью, что даже, если случится болезнь, с этим можно жить, работать, иметь друзей, сильные интересы и.т.д. А позиция "настоящие мужчины все терпят" она хреновая в данном случае :-(

К генетикам - наверное. Беда в том, что, енасколько я знаю, наследственность при МДП доказана статистически, но ген не выделен. Хотя, мож, у меня устаревшие сведения, в НИИ в любом случае стоит пойти.

Спасибо огромное за совет и удачи Вам!
14.12.2012 15:51:40, автор темы
а муж-то как сейчас? здоров?
и еще: вроде детская шизофрения - это старое совковое название аутизма, нет? т.е. вам аутизм и ставили изначально...
14.12.2012 15:43:22, BlondinkO
муж здоров.ну пока :)
в России многие психиатры старой закалки ставят м/у двумя этими заболеваниями знак равенства,но во всем остальном мире это 2 разных заболевания.
и да,бывает аутизация на фоне шизофрении,но мало и редко.
а аутистов сейчас ОЧЕНЬ много во всем мире.статистика США 1к 100, в некоторых штатах 1 к 88.( возможно,аутичные черты туда же ).
14.12.2012 15:47:54, с других детей
так ребенка в России же диагностировали? 14.12.2012 15:52:10, BlondinkO
да,тут.но если бы я этого не знала...было бы сильно хреновей. 14.12.2012 15:57:54, с других детей
может у вашего ребенка это и не наследственное - аутистов действительно полно сейчас и у психическиздоровых родителей. 14.12.2012 16:00:57, BlondinkO
кто знает... 14.12.2012 16:15:49, с других детей
Обязательно сказать потенциальной жене или при планировании ребенка.
Но лучше когда сын станет взрослым, объяснить, что это его обязанность - предупредить свою будущую жену о семейном наследственном заболевании и обязательно "продублировать" не случай, если он этого не сделает.
Я в 16 лет встречалась с мальчиком, у папы которого была шизофрения и сам он был уже сильно нездоров - мне его мама рассказала, как именно папа "болеет" временами. В 16 лет все проще воспринимается, не могу скать, что эта информация как-то особенно меня впечатлила. Мы еще встречались какое-то время, потом расстались сами собой. Считаю, что мама большой молодец.
14.12.2012 15:28:51, BlondinkO
Баба Нюра (уже весьма навеселе)
" говорить ли девушкам (ну когда появятся те, кто с серьезными намерениями), что вот, есть сильно отягощенная наследственность?"
Вы всерьёз полагаете, что девушки с серьёзными намерениями (то бишь уже давно с вашей семьёй общающиеся) не заметят ничего? Тогда они не большого ума. Баш на баш :). В смысле, вдруг минус на минус даст плюс?

"Или это его (сына) ответсвенность, если да, то как ему это объяснить (если он сам считает, что все это ерунда)?"
Он вроде ещё не собрался жениться. Всему своё время.

"Или как подрастет, самостоятельно поискать ему симпатичную разведенную девушку (как познакомить с девушкой, отдельный вопрос, но при некоторой сноровке можно) с ребенком-двумя, чтобы вопрос собственного ребенка отложился на неопределенный срок?"
О, как Вы деятельны! :) Щас-то какая фаза? :)))))))

Да, я мама девочки-девушки. Она (в свои 15) пока вообще не планирует ни замуж, ни детей. Мож перерастёт, а мож вырастет аналогом одной здешней участницы, весьма мне симпатичной (и уже двудетной). Так что Вы рано боитесь :)))).
14.12.2012 15:15:06, Баба Нюра (уже весьма навеселе)
Щазз гипоманиакальная, конечно, ну разве бы я в депре раскачалась бы такую темку завести?
Тут еще у мужа как раз обострение его депрессивное, так что я на работе отдыхаю, сил набираюсь, чтобы его дома откачивать.
14.12.2012 15:17:41, автор темы
Баба Нюра
:)))) Как удачно!

Ну вот и сын найдёт свою половину. Или она его, что в общем-то честнее :)))).
14.12.2012 15:22:26, Баба Нюра
Баба Нюра
P.S. Я бы честно отвечала на заданные (будущей) невесткой вопросы. Это да, за мной не заржавеет, я как резану правду-матку - так прям ух! А вот лезть вперёд с инфой... Давно усвоила: не просят - не делай. Какой-то там по номеру закон космоса :))) 14.12.2012 15:33:35, Баба Нюра
УникаЛьнаЯ
Вы считаете, что невеста вот так подойдет и спросит "Будущая свекровь, а не психический ли у вас диагноз?"? :)))
14.12.2012 15:59:19, УникаЛьнаЯ
Баба Нюра
Не-а. Спросит у любимого, что это с его папой снова эдакое: запой или как? :)))) А дальше уже и к свекрови самое то. В жен. консультации-то спрашивают про наследственные заболевания, это я точно помню ;). 14.12.2012 16:01:15, Баба Нюра
Ну я вообще не видела проблем у мужа до замужества. Только когда депресняки пошли - поняла, что что-тон не так. И в школе его на год (!) переводили по каким-то (свекровь не рассказывает) неврологическим (?) показаниям на домашнее обучение. Но он именно на грани нормы еще, а я врач по образованию, и муж никогда не пойдет к психиатру, никаких проблем он не видит... Но я бы все это предпочла знать до замужества, может и подумала бы крепче... Но свекровь не посчитала нужным что-либо рассказывать, увы. Старший сын в отца получился. Стерегу, чтоб в подростковом возрасте в шизофрению не вылилось, ибо два нервных срыва с применением антидепрессантов (в садовском и младшешкольном возрасте) я уже понаблюдала. Аутичные черты ему тоже пишут. Неофициально, конечно, все заключения только у меня на руках. :( 14.12.2012 16:13:50, как-то так
Баба Нюра
Предпочли бы знать что именно? Диагноза нет, всякие вероятности трудно вычислить, ещё труднее соотнести с реальностью. Гарантий по жизни вообще нет. Вопрос чистого везения в некотором смысле. Это обидно, я понимаю.
Какая объективная инфа была недоступна Вам до замужества? То, что он год провёл на домашнем обучении?
14.12.2012 16:18:49, Баба Нюра
Про наследственность речь. Информация о том, что родители имеют психиатрический диагноз. 14.12.2012 16:26:04, BlondinkO
Баба Нюра
Я в данной точке отвечаю человеку, чьи свёкры (и даже муж) таковых не имеют. Это ответвление. 14.12.2012 16:28:22, Баба Нюра
Склонность к депрессиям и маниям (хотя со стороны это и не сильно заметно, но в семье - видно), и собственно причина домашнего обучения в средней школе у спортивного и хорошо успевающегшо мальчика при отсутствии травм и хронических заболеваний. Официальный диагноз который мне до сих пор говорят - ВСД (хотя, зная пофигизм свекров, может им реально так сказали? Но вряд ли... А в чем та ВСД выражалась - никто изх них и не говорит. Муж, понятное дело, рассказывать не жаждет тоже, отшучивается.) 14.12.2012 16:23:13, как-то так
Баба Нюра
Ну вот, что Вам должны были рассказать? Подробно как евойная мама мучалась, искала вменяемого специалиста и что она получила в результате? Вы вряд ли проникнитесь, не обижайтесь. Говорю как завзятая пофигистка, ага :))).

А уж степень откровенности между супругами - тема не для пятницы точно.
14.12.2012 16:26:58, Баба Нюра
Гы )))
В начальной школе один раз было - ходил к нас его друг, в какой-то момент спросил "у тебя мама всегда такая прыгучая?"
Я это.. сделала выводы, скорректировала поведение
14.12.2012 16:08:48, автор темы
если делается вывод и корректируется, то все не так плохо же 14.12.2012 16:35:12, Шерлок
Да, при МДП когнитивных нарушений нет, поведение корректируется.
Но это если до психоза не доводить, но мне одного раза хватило, как только начинается "изменение восприятия" - сразу пить антипсихотики!
14.12.2012 16:41:04, автор темы
Баба Нюра
Раз поведение корректируется, не всё потеряно! И потом говорю же: имеющий глаза - увидит :))))

Я не спец ни разу ни по какому параметру, трам-пам-пам и всё такое. Я тут просто для разговорить и потрындеть :). Но правда, не надо строить планы далеко вперёд. Всё сложится так, как дОлжно. :))
14.12.2012 16:12:33, Баба Нюра
Ага, главное спросить до того, как обнаружит мужа следящим за ней через шелку в стенном шкафу, предварительно сказав, что уезжает в командировку((( 14.12.2012 16:07:15, BlondinkO
Баба Нюра
Вы путаете диагнозы, ИМХО :)))) 14.12.2012 16:08:46, Баба Нюра
а меня как раз умиляет, как вы с гарциозностью слона топчетесь на существующих и будущих родственниках автора, и считаете это не только хорошим, красивым и по делу, но и вполне уместным самовыражением. 14.12.2012 16:38:58, вывод
Баба Нюра
Будущие родственники - абсолютная фикция. Их нет, и возможно не будет. 14.12.2012 16:41:33, Баба Нюра
но муж и сын есть, и мне совершенно не кажутся весёлыми и уместными ваши нетрезвые экзерсисы в их адрес. хотя, лишь бы автору топика нравилось, мне-то что. 14.12.2012 16:43:34, вывод
Автора топика устраивает :-)
Без чувства юмора нам никуда ;-)
14.12.2012 16:44:50, автор темы
Вы бежите вперед паровоза. Если у молодого человека будут серьезные планы, он сам примет решение рассказать или нет. Как мама девочки, конечно хотела бы, чтобы все "скелеты" ее будущего мужа вылезли как можно раньше. Но решение принимать только ей. 14.12.2012 15:13:12, ТомаГавк
Ей, чтобы принять решение, нужно иметь информацию, а не свершившийся факт наличия больного ребенка на руках и малотрудоспособного мужа в перспективе, имхо 14.12.2012 15:34:07, BlondinkO
Конечно. Я имела ввиду , что информация нужна до совершения серьезного поступка - замуж, беременность. Надо оценить риски ДО, а не после. 14.12.2012 16:10:48, ТомаГавк
То есть если бы будущая свекровь кое-что бы ей рассказала, Вы бы сочли это нормальным?
Или "влезанием в дела молодых"?
14.12.2012 15:27:31, автор темы
Да я бы счастлива была. Чтобы принять оптимальное решение нужно обладать максимальной информацией. 14.12.2012 16:09:09, ТомаГавк
Antre
Лично я предпочитаю решать проблемы по мере их поступления. На сегодняшний день ваша проблема - поддерживать себя и своих родных в здоровом состоянии, всё остальное - дурь. ИМХО. 14.12.2012 15:09:58, Antre
То есть вы позволили себе родить несмотря на болезнь , а ему не позволяете? Что-то это отдает нечистоплотностью... Что-то тут от кастрации... Извините. 14.12.2012 15:09:53, Брюзжит Джонс
Баба Нюра
Ну, мысли есть мысли. Они весьма-а-а разнообразные возникают. Конечно, в реале лучше жевать, чем всё подряд озвучивать, но всё же... Вот у меня намедни весьма нечистоплотные неполиткорректные мысли подобного толка промелькнули при прочтении одной из самых безобидных конф (а точнее ссылки из неё). 14.12.2012 15:25:58, Баба Нюра
Я в тот момент НЕ ЗНАЛА.
Про себя вообще ничего не знала (ничего и не было), про мужа мы оба считали, что "ну было что-то по молодости, в институте было трудно учиться, академ брал..."
14.12.2012 15:15:20, автор темы
она родила, не зная. по крайней мере я так прочитала. 14.12.2012 15:14:09, хатуль мадан
МДП в легкой форме есть у каждого четвертого, это не тот диагноз, о котором надо беспокоиться. 14.12.2012 15:09:31, сама циклотимик
При циклотимии я бы не парилась...а когда по 3 месяца настроение такое, что "хоть в петлю", блин.. не хочется эту болячку дальше тащить :-( 14.12.2012 15:39:40, автор темы
У меня "хоть в петлю" одно время было по 3-4-5 дней в пару месяцев, после рождения ребенка практически прошло. 14.12.2012 21:25:41, маугленок
А у меня осенний депресняк ежегодно - это не оно часом? 14.12.2012 21:41:56, BlondinkO встревожено
Кто же Вам за глаза скажет? Сходите к врачу, если всерьез интересуетесь. Можно к неврологу, если не хотите к психиатру.
Если нет маниакальных периодов (когда все хорошо и можно горы свернуть) и всего раз в год, то вряд ли, но точно сказать нельзя.
15.12.2012 00:31:06, маугленок
"когда все хорошо и можно горы свернуть" - это моё нормальное состояние) 16.12.2012 03:57:00, BlondinkO
Баба Нюра
:))))) 14.12.2012 15:36:23, Баба Нюра
Natalya d'Etretat
Знаю историю, где у МЧ (родственник) была болезнь, девушка, не зная, вышла замуж/забеременнела, потом узнала...и сделала аборт/развелась.
Вторая жена в такой же ситуации родила 2х ( тоже узнала, когда была беременна первым).
Так что девушки разные.
Лично я детям (и сыну и дочке) всегда буду максимум продавливать "жениться после 30", то есть не рано.
А если что вылезет после.... так нет никакой гарантии, что у нас или наших детей что то не вылезет, это вообще такая лотерея....
Да, у меня медицинское образование и 2 психиатра в семье, если ОНИ так относятся к болезням ("вылезти может у любого, в любом возрасте, живи сегодняшним днем") то нафига несведущих людей пугать?
14.12.2012 15:09:29, Natalya d'Etretat
Ой, спасибо!
Если у психиатров такое мнение, то жизнь типа налаживается :-)

Естественно, тоже настраиваем на "жениться после 30", тем более, что жить уж с нами точно молодым не стоит (тут любая девушка сбежит без всякой наследственности) , значит, хоть на съем деньги должны быть...а лучше на ипотеку.

Но то, чтобы во взрослом состоянии жить отдельно от родителей, сын настроен уже сейчас.
14.12.2012 15:13:41, автор темы
Natalya d'Etretat
Вам психиатры не обьясняли, что болезнь, когда есть, ЧАЩЕ ВСЕГО вылезает в период гормональной перестройки? то есть в подростковом возрасте, у женщин - после родов или менопаузы (у мужчин тоже подобие менопаузы есть).
Так что для начала дождитесь его 25ти летия. Если не заболел, можно расслабиться лет до 60 :)
14.12.2012 15:16:37, Natalya d'Etretat
Это рассказывали, конечно.
Менопаузой меня тоже пугают, дескать, может стать хуже.

Но я так далеко не загадываю, выучить сына успею, а так - на все Господня воля...
14.12.2012 15:19:44, автор темы
Natalya d'Etretat
относитесь к этому как психиатры - "нет здоровых, есть необследованные"; у кого их нездоровье выстрелит, и когда, а у кого - нет, это именно "на все Господня воля" 15.12.2012 15:24:57, Natalya d'Etretat
именно что - дурью маетесь. если сын вырастет человеком ответственным - скажет сам, что и когда сочтёт нужным. 14.12.2012 15:06:10, хатуль мадан
Хуанита Аморалес
Ох, сама по теме сказать ничего не могу, но помню, что то ли здесь, то ли в "Семейной" как-то были громадные обсуждения похожих тем (типа: стоит ли инфу о наследственных псих.заболеваниях сообщать женихам и невестам централизованно). 14.12.2012 15:04:14, Хуанита Аморалес
я не знаю что это за заболевания и как проявляются, но почему вы думаете, что подыскав сыну девушку, вы тем самым обеспечите его на ней женитьбу и тем более отложите вопрос рождения собственного ребенка? 14.12.2012 15:03:16, Шерлок
Проявляется перепадами настроения. В легких случаях - просто периоды плохого и хорошего настроения, сменяющие друг друга, в тяжелых случаях "настроение" такое, что требуется медикаментозная помощь.
Лечится в общем неплохо, я краевед.
14.12.2012 15:11:08, маугленок
как интересно узнать о себе что-то новое...:) пичем, как я понимаю, с годами обостряется,да?:)))
ладно, буду дальше на "избалованность, плохой характер и вседозволенность" списывать:)
14.12.2012 16:40:25, Лангуста
обостряется :-(
А "избалованность и плохой характер" - это наше все ;-)
14.12.2012 16:43:31, автор темы
Не обязательно обостряется. У меня тяжелее всего было в 25-30 лет, вплоть до того, что по 3-4 дня подряд буквально сидела на работе, а у самой слезы по лицу текли... часами, благо сотрудники все понимали и не лезли.
Потом значительно улучшилось, то ли после замужества и рождения детей, то ли просто с возрастом. Сейчас вообще вспоминаю об этом 1-2 раза в год.
14.12.2012 23:51:50, маугленок
ну да, это, к сожалению, тот случай, что без медикаментозной помощи никак.

Все время нормотимики (стабилизаторы настроения) и психотерапия, в маниакале еще и антипсихотики (чтобы спать нормально, с высшими силами не разговаривать и с подчиненными не драться...)
14.12.2012 15:22:19, автор темы
какая распространенная болезнь 14.12.2012 15:18:41, Шерлок
ландыш
)) 14.12.2012 17:52:00, ландыш
И не говорите... Прочитала, прослезилась. Пойти в дурку что-ли сдаться (( 14.12.2012 15:30:33, Мексиканский заяц
По некоторым данным - до 25% населения. У меня, например :) 14.12.2012 15:26:38, маугленок
я не знаю,говорите ли вы про данную болезнь,но в частной консультации с крупнейшим нашим психиатром(разработчик МКБ -10) он сказал,что распространенность псих.диагнозов в популяции -включая малую психиатрию-до 50 процентов. 14.12.2012 15:54:58, с других детей
и это наверное учитывая только тех, кто обращается к психиатрам. а остальные 50% просто недообследованные 14.12.2012 16:23:47, ALora
Баба Нюра
Ну, это ж старый полу-анекдот :)). 14.12.2012 16:32:31, Баба Нюра
анекдот в том, что это не анекдот:) было бы желание обследоваться - не соматическое, так психическое все равно найдут, надо только не сдаваться после первого обследования, а продолжать до победного конца:) тем более что все новые и новые болезни открываются - синдром хронической усталости например. говорят, это заразное, а не то что раньше думали 14.12.2012 16:44:55, ALora
natmet
застрелицца... 14.12.2012 17:15:17, natmet
что такое малая психиатрия? 14.12.2012 15:56:11, BlondinkO
ВСе, кроме шизофрении и психозов. 14.12.2012 21:26:28, маугленок
проблемы со сном,небольшие депрессии,неврозы...то,что с чем можно по большому счету справиться своими силами с минимальной мед.помощью.легкие успокоительные,высыпаться,нала­дить режим дня и проч. 14.12.2012 16:19:27, с других детей
а, так это 100% тогда, а не 50% :))) 14.12.2012 16:29:06, BlondinkO
Если я правильно помню, это когда можно все корректировать психотерапией и образом жизни, и рекомендовано обходиться без психотроных средств ("попить витаминов" или "пустрырничка" вк психотропным средствам не относится) 14.12.2012 16:00:13, автор темы
Баба Нюра
... и щас всё перенесут в Медицину...
:)))))
14.12.2012 15:57:56, Баба Нюра

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!