Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

больничный и работа

На моей работе больничные не приветствуются. Работы очень много и при уходе ложится большая нагрузка на других. Возникают постоянные вопросы и каждый день звонки домой. Отгулять отпуска полностью, деленный на две недели, тоже не дают. Постоянно вызывают.

Всегда больничным не пользовалась. Но в этом году после выхода из декрета с августа я один раз отсидела с ребенком неделю. Потом заразилась от ребенка и две недели ходила с не высокой температурой на работу. Лучше не становилось - я ушла на больничный и как оказалось правильно, т.к. начались осложнения.
На работе негодуют. Предлагают выходить по полдня. Я - отказалась.

Вы ходите на больничный? И если не ходите, что решающим фактором для вас является (есличо моя з/п 20 тыщ, нормальная по городу, но маленькая для жизни)

Тут еще к зубному записалась, нужно отпрашиваться. Тоже это не приветствуется. Я не злоупотребляю. Но приходится периодически решать не рабочие свои проблемы. Как у вас на работе к этому относятся?
30.11.2012 21:00:57,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вот сейчас на больничном. Правда до этого с августа месяца работала практически без голоса. Начальство видело и слышало в каком состоянии я прихожу на работу, но считало это нормой, типа на ногах стоишь, не падаешь, значит здорова. Теперь вот на больничном, т.к. получила осложнения. Начальство типа вину осознало и даже локти себе покусало. А насчет того, что работать некому - это уже не мои заморочки. 01.12.2012 23:36:59, basyacha
Rulezza
была в этом году на больничном два месяца. Мою зарплату разделили на сотрудников, которые делали мою работу. Коллеги довольны. Конечно звонили, спрашивали. Платит за больничный ФСС из расчета средней платы за год. С учетом прошлогодних премий получилась сумма большая чем я обычно зарабатываю за те месяца, когда болела. Сейчас выполняю работу больной колеги будет хорошая прибавка к отпускным. Из-за больничного я отпуск не до конца отгуляла. Теперь выгоняют. 01.12.2012 16:28:18, Rulezza
Я всегда работала в маленьких фирмах, где 1. заменить меня на время болезни некому 2. зарплата э... серенькая и как там насчет оплаты больничных, не знаю. Поэтому больничные не брала, даже не знаю, как это делается и где. Если очень плохо (мне с простудным вирусом плохо два дня, это пару раз в год), то предупреждала и участвовала в процессе по телефону, аське, скайпу, электронной почте. Никогда не видела в этом ничего страшного - фирма когда маленькая, она как семья - то есть 1. не хочется их подводить 2. всегда поймут и поддержат :-) 01.12.2012 13:07:58, WhiteFly
+1 Аналогично.
Минус - отпуск две недели в году оплачиваемых.
03.12.2012 10:57:36, Moon
Я вообще никогда в жизни не брала больничный. Если и болею, то не больше 3-х дней в году. Пью лекарства и отлеживаюсь в выходные. Зубы тоже хожу лечить исключительно по субботам. В общем в рабочее время свои дела не решаю. 01.12.2012 11:05:53, Ольга*
Пока работала- пользовалась больничными. На 1-2 дня можно было и отпроситься, если на работе завал. Но у нас каждый делал только свой объем работы, только в случае крайней необходимости подключались другие. Оплачивали 100%. Злоупотребляла на моей памяти только одна сотрудница, она и с 10-летним ребенком брала больничный по любому поводу.
Отпуск- строго обязателен. У нас тяжелее было договориться не брать отпуск, очень трепетно относились к льготной его части+при выплате компенсации получался перерасход ЗП.
30.11.2012 23:54:18, Tortillka
Я, как руководитель коллектива из 10 человек, и к больничным, и к отлучкам, отношусь нормально. Надо - иди решай свои дела, но или пиши "за свой счет", или задерживайся и отрабатывай прогулянное время. Не отработал - потом не жалуйся, что твоя квартальная премия распределена между теми, кто выполнил и свою, и твою работу (потому как у нас оценивается работа отдела, а не каждого отдельно). И вопросов потом не задавай, почему ни карьерного, ни зарплатного роста нет, нсли как в детском саду -"неделю ходим, две болеем".
У нас есть возможность организовать работу удаленно при желании, но не обязательно. Как правило, при болезни люди кое в чем помогают, ибо зарплаты выше рынка и увольняет директор быстро. Отпуск для рядовых сотрудников - святое, это я, как начальник, днем и ночью на связи.
30.11.2012 23:42:53, Polett
что значит <Вы ходите на больничный?>?странное выражение.

Я его беру,если чувствую,что не в состоянии доехать до работы.Или беру пару отпускных дней,или за свой счет.
Все "отпрашивания" у нас исключительно за свой счет.
30.11.2012 23:29:47, Schraibikus
до работы не в состоянии доехать, а до поликлиники в состоянии? там еще очередь надо отсидеть час как минимум. а потом еще ехать закрывать больничный с той же очередью.

легче пару дней поработать дома, если конечно характер работы позволяет
01.12.2012 14:31:25, ALora
зачем? вызываю на дом.К Вам разве не ходит участковый врач,когда Вы болеете?
У нас очередей нет,все четко по записи.
01.12.2012 21:27:21, Schraibikus
нет, в взрослым ради оври конечно нет. и при гриппе не ходят, когда у них завал вызовов. к мужу, когда он болел, не пошли. 01.12.2012 23:20:56, ALora
у нас такого не бывает.Работа участкового в том и состоит,чтоб посещать подопечных)).Я детского не вызывала в простудных случаях,звонила домой врачу.Но у нас с ней были очень хорошие отношения и обоюдное доверие. 02.12.2012 12:44:08, Schraibikus
Natalya d'Etretat
выражение как раз понятно что означает - "когда вы больны достаточно, чтоб врач при обращении предложил вам больничный, но недостаточно, чтоб совсем не было сил дойти до работы, вы сидите дома или ходите на работу?" 01.12.2012 00:20:49, Natalya d'Etretat
т.е. вот так и должно звучать?:). 01.12.2012 01:06:18, Schraibikus
VarNa
если температура высокая и самочувствие "ложусь и помираю", больничный беру... но при этом работаю из дома (работа позволяет)... а отпуск - святое :) 30.11.2012 23:28:01, VarNa
Вечная Весна
как оплачивается такой подвиг?) 30.11.2012 23:34:31, Вечная Весна
VarNa
ну я, если совсем-совсем болею, не работаю, конечно... когда полегче становится...
а оплачивается тем, что потом не приходится в авральном режиме работать...
30.11.2012 23:39:08, VarNa
Нормально относятся - бюджетное учреждение. Но работа тоже никуда не девается и делается остальными. Лично я на больничном по собственной, а не детской болезни (не считая декретов и отпусков по уходу) была последний раз больше 20 лет назад. Когда дети маленькие были - брала иногда, самый урожайный год был, когда младшему было 2 года и он пошел в сад, а потом - все реже, последние лет 5 и с детьми не надо брать. 30.11.2012 23:27:55, hanhi
фа
Не беру, но и на работу не хожу, если плохо себя чувствую. Или куда-нибудь надо. 30.11.2012 23:21:24, фа
Natalya d'Etretat
мне не понятен смысл фразы " не преветствуются". В чем эти "не преветствуются" выражаются? "тон с дружелюбного сменяется на недружелюбный" - это одно, "ищут к чему придраться и увольняют" - это другое.
В 1м случае я буду сидеть на больничных сколько захочу, и чихала я на их тон, во 2м постараюсь на них не сидеть или, если это невозможно, буду искать новую работу где за такое не увольняют (типа госслужащего).
Естессно, на "таких" работах меньше платят, но зато можно болеть "сколько влезет". Вообще, у меня именно такая работа ( малооплачиваемая, но уволить очень трудно), в прошлом году 4,5 мес сидела на больничном - 3 мес в начале беременности (ибо был токсикоз - тошнота, а когда тошнит, я предпочитаю лежать дома под одеялом, а не на работу ходить) и последние полтора мес перед декретным, потому что "тяжело было ходить".
Не, работа у меня сидячая, но врачу я сказала, что стояче-ходячая и что мне тяжело :)
Зато до этого 20 лет не была на больничном, ибо не болею я.
Все проблемы, по ктр не дают больничный, я решаю в нерабочее время, не отпрашивалась никогда.
30.11.2012 23:15:09, Natalya d'Etretat
Могу пойти на больничный, могу не идти. Могу не идти официально, а просто пропустить 1-2-3 дня, по договоренности с начальством.
Решающее - самочувствие, нагрузка на работе и зарплата (последние 2 момента связаны, если все сотрудники на месте, то я сижу на голой ставке и на больничном ничего не теряю, а если кто-то в отпуске, то я работаю за двоих и своим больничным и в деньгах потеряю, и товарищей подставлю).
На работе относятся нормально. Если надо, то надо. Все мы люди, у всех проблемы...
30.11.2012 22:47:45, маугленок
У нас на работе нет такого понятия отпроситься на 1-2-3 дня. Все только "за свой счет". "Свой счет" оформляется приказом по предприятию (численность которого 2,5 тыс. чел) и подписывается ген. директором. Даже, если берешь всего 1 день.
Все чаще задумываюсь о смене работы.
01.12.2012 11:23:24, вопрос?
У нас официально тоже нет. Но если меня не отпустят по-человечески на 2-3 дня, то я пойду возьму больничный на неделю. 02.12.2012 16:28:01, маугленок
Phili-Phili-Pos
Эту тему изучали. Так вот выявлено, что работодателю выход на работу больного сотрудника в итоге обходится дороже чем его отсутствие из-за больничного. Я больничный беру. Раньше это был 1-3 дня в году. Сейчас чаще. Считаю, что лучше отлежаться дома пару дней.
Если ребенок в сад не ходит по причине болезни, то с мужем чередуемся. Многие работодатели вообще не требуют справку, если отсутствие менее 3х дней. Все описанное касается Финляндии:)
30.11.2012 22:47:28, Phili-Phili-Pos
у вас выписывают больничный на 1 день? у нас нет. если орви, то сиди неделю минимум, даже если через пару дней как огурец. 01.12.2012 14:34:25, ALora
Dnnn
у нас можно в течение года неск раз по 1-3 дня взять без справок. очень удобно, тк к врачу пойдешь - загоняют (а завтра сдайте кровь, а послезавтра еще что-нибудь, а послепослезавтра придите на прием...). иногда можно отпроситься по делам, но периодически начинают проверять часы работы и требовать докладных. В общем-целом нормально пока.
Хотя как вообще быть работающим мамам с детьми или в случае длительного прохождения мед процедур или оформления документов - не знаю.
30.11.2012 22:33:26, Dnnn
WildStitch
больничный беру по необходимости ВСЕГДА. Исключение - если я на новой работе на испытательном сроке. Но при необходимости работаю удаленно, то есть из дома через компьютер подключаюсь и на звонки отвечаю (если очень плохо и хочу пару часов поспать, то ставлю на тихий звонок и потом перезваниваю). 30.11.2012 22:04:03, WildStitch
Вне отпусков я всегда стараюсь быть на связи - вечером, в выходные.
Когда болею - на работу не иду, но честно работаю из дома. В краинем случае прихожу только на 1-2 часа на важные совещания, и сразу домои. Хождение на работу больнои считаю вредным - окружающих заражу, и дорога заберет остатки сил, а сидя дома с чашкои горячего чая, я 5-6 часов за день отработаю запросто. Но я реально всегда могу наити часть работы, которую можно сделать дома, получается, что во время болезни я работаю где-то с 70% эффективностью.
А вот отпуск для меня святое. Об отъезде предупреждаю заранее и вызвать меня из отпуска не может ничто. Телефон мои будет недоступен, скорее всего, почту проверяю раз в день, а то и реже, отвечу только если ситуация остро критическая, или если вопрос совсем простои и короткии.
С сотрудниками - аналогично. Больным - звоню (так как работа внезапно ушедшего обычно должна делаться, хотя бы частично). А вот в отпуске беспокоить не буду (ну только если если они накосячили при сдаче дел, но это уже "сами виновты").
30.11.2012 21:40:43, __nevazhno___
И я так же, и при болезни и в отпуске. Но это и логично: отпуск подготавливается заранее, а болезнь застигает врасплох и дела не переданы/не поставлены на паузу в удобном месте. 30.11.2012 23:45:21, Эмпат
WildStitch
да, все похоже. Больничный считаю не баловством, а необходимостью. Ибо нефиг доигрываться до осложнений и других заражать. Но из дома работаю и на звонки отвечаю. А вот отпуск - святое. Об этом все знают заранее; на мейле автоответчик с указанием, что я в отпуске, вернусь такого-то, а до этого времени у меня доступа к мейлу/телефону не будет и по всем вопросам обращаться к тому-то; что возможно распеределить, то распределено на других людей, что нет - то подождет; телефон в основном элементарно выключен; почту НЕ проверяю; перезваниваю исключительно главным клиентам / владельцу бизнеса и больше никому. 30.11.2012 22:09:59, WildStitch
Один раз была на больничном, лежала с дочерью в больнице. Ну и по беременности и родам. Остальное лечила в рабочем порядке, без отрыва от производства. 30.11.2012 21:35:16, Sofia
Земляничный дождик
Больничный себе не брала ни разу в жизни. Нет, вру, вроде 2 месяца до и после родов - это больничный был. С детьми брала, когда-то давно, не помню. Надобности нет. 30.11.2012 21:21:39, Земляничный дождик
Musenka
Я больничные не беру. Ни с детьми, ни сама. Просто потому, что на мою зарплату мы живем втроем.
Нет, вру, брала 2 года назад на неделю, когда был у меня перелом.
Больше (тьфу-тьфу-тьфу) не нужно было: ни я, ни дети болеть не любим. Если ж вдруг что-то у детей не то, просто остаются дома одни, а я стараюсь вернуться с работы пораньше. Они уже все знают: главное - лежать и пить-пить-пить. А там и мама с работы придет.

Ну и, к счастью, у меня такая работа, что могу себе позволить записаться к зубному так, чтобы не отпрашиваться.
30.11.2012 21:07:38, Musenka
Больничный не оплачивается? 30.11.2012 21:09:15, вопрос?
Musenka
Оплачивается, но как-то так хитро... После того больничного на неделю (с переломом), когда я потеряла в деньгах чуть ли не половину, зареклась брать больничный... :( 30.11.2012 21:13:55, Musenka
При небольшой з/п и полностью оплачиваемом больничном уходили бы? 30.11.2012 21:28:37, вопрос?
у нас полная свобода и анархия. надо - болей, лечись и все прочее 30.11.2012 21:03:09, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!