Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Загадочное, мистическое...

У любимой Дины Рубиной сегодня обнаружила в интервью такую историю: "...подчас жизнь ставит нас перед странными загадками, которые мы, само собой, можем списать на «случайность» или «совпадение», или даже на шарлатанство, пока лично не сталкиваемся с необъяснимым.

Не так давно мой приятель похоронил отца, умершего от долгой и мучительной болезни. Много дней сын с дочерью сменяли друг друга у его больничной койки. Наконец, настал последний день, началась агония, которая продолжалась полтора часа…Дети сидели возле отца. И вот, отец уже вроде затих. И вдруг открыл глаза, глядя прямо перед собой, и довольно внятно проговорил: - Прасковья Семеновна? И вы, и вы – тоже? Пойдемте вместе, вместе не так страшно…

Дети, конечно, очумели. Во-первых, отец, практически, уже не дышал, и подобного «выступления» никто не ожидал – ни врачи, ни близкие; во-вторых, никакую Прасковью Семеновну они знать не знали…Но – дело такое – всякое может случиться в последние минуты жизни.

Отца похоронили. Когда на кладбище опускали в могилу гроб, мой приятель заметил, что неподалеку кто-то еще хоронит близкого…

Все уже шли к воротам, и его нагнала какая-то пожилая женщина. Спросила:
- Вы не узнаете меня?
- Нет, - ответил он.
- Ну как же, вы просто не помните. Мы с вами были в детстве соседями по коммуналке. Я дочь вашей соседки Прасковьи Семеновны, вот сейчас маму похоронила…

Все это мой приятель, который не верит ни в бога, ни в черта, рассказывал мне в тот же день с трясущимися руками и обалделым лицом."
Интересно, правда?
30.11.2012 07:07:56,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В ночь, когда умерла бабушка, мне снилось, что я в их квартире и пришел покойный папа. И я во сне знала, что пришел он за ней. Поэтому, когда в 8 утра позвонила мама - я сразу знала, зачем. 30.11.2012 22:17:29, Малина
я в конце октября похоронила тетку, любимую, обожаемую. После похорон осталась ночевать в ее квартире. Ночью снится мне сон, что она сидит в кресле и надела очки. Потом надевает вторые очки поверх первых и смеется. Смеется и говорит мне - Алл, ну чего они придумали? как они себе это представляют? Я что, вот так вот и буду ходить? ("они" это ее сын, внуки, невестка)
Я утром проснулась и рассказываю этот свой сон. И говорю - надо же, дурь какая-то приснилась. А ее родня бледнеет, краснеет и смотрит на меня круглыми глазами. А потом после молчания говорят "Алл, мы ей в гроб очки положили. Две пары, одни у нее были для близи, другие для дали. Мы положили и те, и другие."
Наверное этому есть какое-то логическое, а не мистическое объяснение, но мне стало как-то жутковато в тот момент.
30.11.2012 17:48:45, Tигровая Mышь
Видимо то, что мы считаем мистикой, на самом деле есть логика, просто мы пока об этом не знаем. 30.11.2012 18:08:59, La Toria
Жука
Тоже есть пример: когда моя мама вышла из комы, то потом мне рассказывала, что встречалась "там" со своей бабушкой. Поговорила с ней обо всем, рассказала новости, а потом бабушка потребовала, чтобы мама вернулась обратно. И она вернулась))) Правда, я все-равно не верю во все это. 30.11.2012 17:36:20, Жука
Тоже поверю. Сама сидела у постели умирающего папы и он тоже в последние дни, пока мог хоть чуточку говорить, разговаривал с умершими родными и друзьями. Он их видел всех. И маму свою, и брата, и лучшего друга. 30.11.2012 15:44:55, 14121971
У меня прабабка тоже разговаривала. И в туалете прикрывалась-тут же полная комната народу, говорила. 01.12.2012 00:27:02, lovecats
Очень обнадеживает, кстати. 30.11.2012 16:09:28, ДраКошка
да, подобные вещи регулярно случаются. 30.11.2012 12:57:57, Лось_Анджелес
Правда, конечно. Все бывает.
Я верю в ДРУГУЮ жизнь (неважно, загробную, параллельный мир или еще что-то) с тех пор, как потеряла сознание, готовясь к выпускным экзаменам (упала на пороге собственной квартиры, к счастью), без сознания была минуты две-три, как мама говорит. Но за это время я прожила НЕСКОЛЬКО ЛЕТ совершенно в другом мире. Описать словами можно, но сложно. Очень светлый, совершенно другие растения и непонятные, но очень доброжелательные существа рядом со мной. Можно, конечно, принять за бред или сказать, что навеяно фильмами какими-нибудь, но это было очень жизненно. Это было по-настоящему. Они прощались со мной и говорили, что будут ждать. Страшновато и прикольно.
30.11.2012 12:55:42, ДраКошка
Земляничный дождик
Не из жизни 30.11.2012 12:49:09, Земляничный дождик
не совсем в тему, но все-таки. У жены моего брата была бабушка старенькая, все считали что она заговаривается по старости и неприлично смеялись на ее речами. Он говорила, что как только она умрет, буржуи вновь придут к власти. а дело было в махровый социализм. А оказалось правда) 30.11.2012 11:50:10, Атом
Мне снятся иногда предсказательные сны. Предупреждение о гибели друзей от умершей бабушки. Еще она меня окликнула вовремя, когда на меня неуправляемая машина летела. "Общение" с ней продолжалось до рождения первенца.
Перед терактом- во сне отец моего сына нас за руку увел из эпицентра, в жизни- мой зять открыл окно за несколько минут и волна прошла по воздуху в нашей комнате. Мне потом еще пару месяцев во сне снились предупреждения о терактах. В беременность тоже интуиция усиливается. Со мной в момент смерти папы случилась истерика на пустом месте. До того, как мне сообщили об этом, я успела прорыдаться до опустошения.
30.11.2012 11:40:27, Tortillka
Кабриолетта
Верю. Моя бабушка в последнюю минуту спокойно начала разговаривать с давно умершей сестрой.... При этом она видела и нас и разговаривала адекватно и с нами,глюки исключены.
Когда мы это врачу скорой рассказывали, он спокойно сказал, что да, это норма, они видят тех, кто умер раньше. Это было в 1985, наш городок был весь сильно неверующим.

Не исключаю, что и одновременно умирающие встречаются.
30.11.2012 09:30:28, Кабриолетта
Мадам Шредингер
моя прабабушка тоже говорила с умершими. И со своей мамой, и с сестрами. Причем говорила на родном языке, на котором со своими с детьми не говорила. Правда, она последнюю неделю уже была вот в этих разговорах вся, будто "там". 30.11.2012 10:28:51, Мадам Шредингер
То, что человек видит и адекватно воспринимает реальность, вовсе не исключает одновременно с этим галлюцинаций. 30.11.2012 10:21:00, маугленок
Мадам Шредингер
а что такое галлюцинации? 30.11.2012 10:29:54, Мадам Шредингер
Восприятие не существующего в действительности объекта как реального. 30.11.2012 11:01:32, маугленок
Мадам Шредингер
ну как понять, единственна ли наша действительность 30.11.2012 11:08:02, Мадам Шредингер
Никак. Но это НАША действительность, данная нам в ощущениях. И если исходить из принципа познаваемости мира, то существует именно она, а если кто-то видит другую - то это и есть галлюцинации.
Разумеется, можно исходить из любого другого принципа и иметь любое мировозрение. Но тогда разговор теряет смысл.
Я не отрицаю, что мы многого еще не знаем о нашем мире. Но в соответсвии с бритвой Оккама не буду обьяснять тонкими материями и другой реальностью то, что можно обьяснить гипоксией мозга - по крайней мере до тех пор, пока это _можно_ так обьяснить.
Вот случай с женой Тучкова как раз относится к необьяснимым.
30.11.2012 11:27:54, маугленок
Кабриолетта
Завела блог, поддавшись размышлениям, может как-нить продолжу. 30.11.2012 11:45:30, Кабриолетта
буду читать :) 30.11.2012 12:12:33, Бозон
Кабриолетта
ну пусть будет так :)) 30.11.2012 10:28:30, Кабриолетта
ГрандПапчик
на самом деле накаково самово дела нету!
то, что никто не знал П.С. - ничиво не значит апсолютно. А о болезни П.С. отец мог знать из других источников.

Но КТО ХОЧЕТ - ТОТ НАЙДЁТ (мистическово)!!!)))
30.11.2012 08:08:57, ГрандПапчик
Robin
Соглашусь. Мистика - она в головах. 30.11.2012 09:55:03, Robin
Нет, ну крайне редко все-таки бывает. Сон Маргариты Тучковой, например, рационально никак не обьяснить. Совпадение? Ну может быть, конечно... но как-то слишком мала вероятность такого совпадения. 30.11.2012 10:27:19, маугленок
А почему вы верите в правдивость этой истории? 30.11.2012 13:29:15, Kedoo
Насколько я знаю, она зафиксирована (в письмах) ДО 1812 года. 30.11.2012 16:02:09, маугленок
А где об этом можно почитать?
Утверждение настолько серьезное, что, странно, что оно широко не известно. Кто писал эти письма? Проводили ли экспертизу этих писем? Кто? Почему научное сообщество не высказывается?
Быстрей всего, не доказано, что письма написаны до 1812 года.
30.11.2012 21:34:40, Kedoo
Честно говоря, не помню, где я читала.
Ну хорошо, пусть даже это легенда, ну а то, что Пушкину предсказывали на 37-ом году опасаться белого человека, белой одежды и белой лошади - это уж точно зафиксированно.
30.11.2012 23:19:23, маугленок
Кем зафиксировано? Я вот в первый раз от вас об этом слышу, хотя читала кое-что про Пушкина:) и фильм парфеновский про него очень даже неплохой недавно смотрела. Ну есть такая легенда, набрала сейчас в интернете, на паре каких-то несерьезных сайтах упомянуто без указания источников. Есть какие-то серьезные подтверждения этому, письма современников, где бы эта история фигурировала до смерти Пушкина? Или исследования известных пушкинистов? Потом почему такой акцент на белом? Дантесс был в белой одежде на белом коне что ли? Что значит "белый человек"? Белой расы? Странно такое уточнение, много ли черных или желтых тогда было в России, даже с учетом того, что у Пушкина были африканские корни. 01.12.2012 00:02:07, Kedoo
Robin
Да какое тут рациональное объяснение... Религия - опиум для народа. 30.11.2012 10:33:01, Robin
При чем тут религия?
Вы в курсе, о чем я пишу? Обьясните, пожалуйста, рационально эту историю! И имейте в виду, что она вполне достоверна, это не позднйшие домыслы.
Я сама материалистка. Но мы еще многое не знаем о нашем мире. Помните историю про Лавуазье и метеорит?
30.11.2012 10:46:48, маугленок
Robin
В курсе. Религия притом. С чего такая уверенность в достоверности сна якобы бывшего 200 лет назад?
Очень многие издания пишут о "предании", "легенде" говоря об этом сне.
30.11.2012 10:50:50, Robin
Мадам Шредингер
между любой религией и осознанием, что мир не ограничивается известными нам материальными законами - пропасть 30.11.2012 10:40:44, Мадам Шредингер
+1 30.11.2012 13:01:07, Лось_Анджелес
Robin
У вас есть уверенность, что эту историю не придумали попы для создания некоей "святости" вокруг монастыря? Странно что Тучкова просто что-то там услышала, а не было ей во сне "знамение" или "явление" 30.11.2012 10:54:51, Robin
Мадам Шредингер
Про Тучкову я ничего не знаю, вполне возможно что придумали, я про трансцедентность в принципе. У меня есть чисто математическое понимание того, что если я чего то не видела, это не значит, что этого нет. 30.11.2012 11:09:35, Мадам Шредингер
вот именнА! 30.11.2012 13:01:37, Лось_Анджелес
Robin
Верное у вас понимание ) 30.11.2012 11:15:00, Robin
Значит, не в курсе. Она как раз не услышала, а увидела. 30.11.2012 10:59:00, маугленок
Robin
Я рад, что вы в курсе событий в жизни дамы жившей в позапрошлом веке))... Договорились. 30.11.2012 11:03:49, Robin
Я тоже рада, что умею читать, это полезное и интересное умение. А Вы в курсе только того, что видели своими глазами? 30.11.2012 11:28:40, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!