Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug

как отмазаться от общественной деятельности?

ситуация следующая: на работе планируется очередная пьянка. естественно, собираются деньги на подарки и на выпить-закусить. сегодня почему-то решили сбор денег повесить на меня, утверждая, что больше не на кого. интересно, кто раньше этим занимался, если я год в декрете просидела? вопрос не риторический, потому что с чужими деньгами я не связываюсь никогда. это мой принцип, основанный не просто на моем голословном желании, а выстраданный жизнью, можно сказать :) причем сбор денег мне пытается навязать самая наша активная девушка, которая вроде бы раньше занималась покупкой подарков (хотя теперь она мне утверждает, что никогда этого не делала). не логичней ли ей самой деньги собрать? вопрос первый: как мне ото всего этого отмазаться, если я секретарь?

вопрос второй, не такой срочный, но наболевший: я НИКОГДА не принимаю участия в этих офисных пьянках. я нахожу кучу действительных причин, чтоб смотаться. т.е. не просто отмазываюсь, а действительно не могу/не хочу. я понимаю, что надо бы сдать деньги на подарок (но не на пьянку), но мне элементарно жалко. у меня зарплата, которой едва хватает на всю мою семью, которую я содержу в гордом одиночестве. плюс сестра еще без работы осталась. и эти 50-100 рублей, которые у меня улетают минимум раз в неделю, мне совсем не лишние. и мне совершенно не интересно, что может быть у кого-то в нашей компании ситуация похожая, и человек безропотно отдает деньги, и не плачется. мне просто нужны ваши мнения и советы, как мне раз и навсегда ото всего этого отлынуть.
28.01.2002 14:13:44,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас на ДР собирают по "кто сколько сможет"...:-))) в принципе - даже и по 10 р дают - во всяком случае все равно личные друзья от себя подарки делают, а от коллектива - и на букет цветов достаточно собрать.
Думаю, что Вам просто можно делать скромные личные подарки, если не сдаете в "общий", а участие в общих празднованиях - не обязаловка.
29.01.2002 11:05:44, Nata*sha
Немного из собственного опыта (это у нас так принято):
1. Сбор денег только на добровольной основе и не фиксированно - кто СКОЛЬКО считает нужным и для КОГО.
2. А на счет той девушки, которая посмела грузить вас новыми обязанностями - послать ее к вашему непосредственному начальнику, если у нее есть какие-то соображения на счет внесения изменений в вашу должностную инструкцию (почти уверена, что не пойдет).
Возможности у нас действительно у всех разные, и не ко всем мы настолько хорошо относимся, чтобы отрывать некую сумму от семьи. Тем более, что денег не так уж и много. Должны понять. Удачи :))
Удачи :))
28.01.2002 16:20:08, SvetaD
LightBug
спасибо :) вы меня прям поддерживаете, я думала, накинутся, если честно... 28.01.2002 17:03:48, LightBug
Ето я вам как секретарь - секретарю. :))
У нас тоже изредка встречаются любители грузануть других своей работой или добавить обязанностей по собственной инициативе, хотя таких полномочий не имеют даже в перспективе. Это лечится.
28.01.2002 17:27:38, SvetaD
Безаева Оксана
Мое мнение такое, что сбор денег и участи строго добровольное. Другое дело, что из-за постоянного неучастия или отказа сдавать деньги кому-то на подарок может действительно в какой-то мере испортиться отношение с коллективом. По поводу суммы ты можешь резонно заметить, что у тебя несколько иная зарплата, чем у NN, и что ты можешь на подарок внести столько-то. 28.01.2002 14:55:04, Безаева Оксана
LightBug
Оксан, не принято у нас в компании знать, у кого какая зарплата. возможно, поэтому и собирают со всех одинаково :)
хотя для меня это не проблема - узнать у кого сколько, но я и не любопытствовала как-то.. так, знаю, что у меня и нескольких "вольно-наемных" одна из самых низких. но как "у других" меня волнует мало, как я уже сказала. потому что не у всех за спиной мама с пошатнувшимся здоровьем и годовалый ребенок. плюс старый собак и оставшаяся без работы сестра. но это я тут вам поплакатсья могу :) не станешь же так подробно каждому, кто в след раз за деньгами придет, рассказывать :))
вот и думаю, как раз и навсегда дать понять, что моя зарплата не позволяет мне растрачиваться на офисные пьянки. в которых я и участия не принимаю...
28.01.2002 15:03:58, LightBug
Безаева Оксана
Так и у нас это не принято знать, но ведь всеравно все имеют общее представление о зарплатах и понятное дело, что у секретаря она, практически всегда, одна из самых наименьших. А объяснять про маму и собаку действительно запаришься, тогда отвечай, что просто нет денег. На нет и суда нет. 28.01.2002 15:23:51, Безаева Оксана
Так и скажи что эти радости жизни тебе не покарману. Нормальные люди отнесутся с понимание. Поскольку ты не участвуешь - какой с тебя спрос? Однако, если задание даст начальник и предоставит тебе условия - т.е. в то время как ты ездишь за продуктами (на машине с шофером) за тебя кто-то делает твою работу... можно и занятся этим делом (ну что бы отношения с начальником не портить - может у остальных дела на данный момент срочннее и важнее). 28.01.2002 14:45:10, Рапунцель
Так и скажи что эти радости жизни тебе не покарману. Нормальные люди отнесутся с понимание. Поскольку ты не участвуешь - какой с тебя спрос? Однако, если задание даст начальник и предоставит тебе условия - т.е. в то время как ты ездишь за продуктами (на машине с шофером) за тебя кто-то делает твою работу... можно и занятся этим делом (ну что бы отношения с начальником не портить - может у остальных дела на данный момент срочннее и важнее). 28.01.2002 14:45:04, Рапунцель
LightBug
так в том-то и соль, что девушка мне вообще никто, не говоря уже о том. что не начальник... активная просто очень :) и тон выбрала такой... начальственный :) не ожидала отпора, наверное.... 28.01.2002 14:59:23, LightBug
Безаева Оксана
Так ее, так.:) Правильное направление, а то таких начальников потом окажется слишком много.:) 28.01.2002 15:27:03, Безаева Оксана
поддерживаю - поганой метлой и выбрось эту печаль из головы 28.01.2002 15:48:53, Рапунцель
А по поводу отмазки, то тут вряд ли можно чем-то помочь. Принимайте деньги по списку, но не берите на себя ответственность выбирать подарок. Определитесь с типом подарка и пошлите за ним водителя. Мы так и делали. А деньги у нас собирал бухгалтер. А секретарь у нас была настолько занята, что ни у кого даже мысли не возникало тревожить её по такому поводу. 28.01.2002 14:36:00, ВИКА
Безаева Оксана
Вика, не знаю какова степень занятости вашего секретаря, у нас в порядке вещей отправлять секретаря, т.е. меня за данными подарками во внерабочее время. Правда, слава Богу, сегодня вообще решили прекратить покупать подарки, только цветы. 28.01.2002 14:51:18, Безаева Оксана
Я лишь привела пример с прошлой работы. Секретарь у нас была занята по уши, т.к. она одна была на большое кол-во людей. И по любым делам, связанным так или иначе с делами конторы, не посылали людей своими ногами, а только с водителем. А водители, все трое, были довольно толковыми ребятами, и незачем посылать с ними сотрудников, отрывая последних от работы. Достаточно было написать подробные инструкции, что купить и где. Жаль, что далеко не у всех и не везде такие порядки. Сейчас, на нынешнем месте, по поводу дней рождений, всё происходит внутри отделов. Конкретно у нас в отделе одни мужчины. И за подарками тоже они ездят, т.к. им виднее, что нужно мужикам. А я не езжу, поскольку мне далеко домой добираться, да и с пробками, да и няню отпускать. Так что, на меня редко полагаются. Если только в выходные. Деньги собираем постфактум, когда подарок уже куплен. "Сборные" суммы довольно большие, но сумма подарка примерно оговаривается предварительно. У нас действует негласное соглашение о минимуме-максимуме вложений в подарки. Что касается подарков на праздники, то этим занимается компания. Сотрудники в такие мероприятия с подарками не вкладываются. Только за счет компании. Но внутри отделов все решают индивидуально. Некоторые мужчины дополнительно поздравляют своих женщин, скидываясь на подарки. То же касается и поздравлений с 23 февраля. Тоже за счет компании, но внутри отделов некоторые дополнительно поздравляют. Вот такой расклад. Если кто-то у нас не может скинуть 500 рублей на ДР коллеге, то мы смело открыто об этом говорим, в процессе обсуждения типа и суммы подарка. Я, например, могу смело сказать, что, мол, в этом месяце с фин-ми напряг, и на меня не рассчитывайте больше, чем на 200 рублей. И это нормально. Либо выбираем более дешевый подарок, либо сумма вклада моего уменьшается за счет увеличения вклада остальных, если есть согласие. До сих пор никаких конфликтных ситуаций не было, и никто ни на кого косо не смотрит. Да у нас вообще не принято конфликтовать. Атмосфера очень дружелюбная. Не совок. Но это только пример, а не руководство к действию. Может, кому и покажется показательным, а кого-то, наоборот, будет только раздражать, потому как в остальных местах совок и сплошные конфликты. 28.01.2002 16:18:30, ВИКА
Безаева Оксана
Да, Вик, в других местах практически совок, со всеми вытекающими.:( А ваша фирма просто образец для подражания.:) 28.01.2002 16:39:10, Безаева Оксана
На предыдущей работе у нас был продвинутый бухгалтер (мужчина), который взял и рассчитал максимальный процент взноса каждого сотрудника, в зависимости от размера его оклада. И не было у нас одинаковых вложений. Т.е., к примеру, если дядя Вася вносил 200 рублей, то на мою долю выпадало 20 рублей. Понятно? Попробуйте обсудить этот вопрос с бухгалтерией. Только они в курсе, сколько кому начисляется, следовательно, могут составить некую таблицу, где указано, кто сколько %-тов от стоимости подарка должен вносить. Если народу много, то вполне возможно, Ваш взнос уменьшится до 10-15 рублей. 28.01.2002 14:34:09, ВИКА
LightBug
здорово! только у нас в компании никому ничего не надо :( тем более - бухгалтерии. знаете, у нас случай раз был. девушка, занимается сайтом компании, его идейным содержанием, так скажем. она не программист, попросила одного из программеров нарисовать кнопочку на сайте, для облегчения ссылки куда-то. для спеца дело 2х минут. знаете, что он ей ответил? "я слишком квалифицирован, чтобы рисовать кнопочки". и это у нас во всем :(
в орбщем, не будет никто процентным рассчетом заниматься... да и начальство это не устроит: оно каждый месяц себе зарплату поднимает :))
28.01.2002 14:49:36, LightBug
Безаева Оксана
Вика, не все так однозначно. Наша бухгалтерия совершенно не знает истинные зарплаты работников, может расчитать лишь по "белой".:) Возможно это тоже отражает положение вещей.:) 28.01.2002 14:45:03, Безаева Оксана
Марго.
Вот это правильно!!! 28.01.2002 14:38:26, Марго.
Марго.
А не боитесь стать изгоем в коллективе?
У нас - если человек не участвует, то и денег он не сдает, тем более не собирает чужие. Но причина неучастия должна быть уважительной.
28.01.2002 14:28:35, Марго.
LightBug
причина у меня всегда уважительная. долго объяснять, но в общих чертах: мой ребенок мне дороже пьянки в коллективе. кстати, и так довольно недружном. 28.01.2002 14:53:00, LightBug
Бред, бред и еще раз бред, и никто не убедит меня в обратном.Что за мания у русских заставлять всех и вся участвовать в пьянках и тусовках в обязательном порядке! Терпеть этого ненавижу и наплевать на общество такое - ограниченное и меркантильное.
А отказаться легко - ребенок маленький, няня удохить должна и т.д.
28.01.2002 14:35:20, Лёлик
Я год назад, пока муж не работал, так смело и говорила, если меня сумма подарка не устраивала. А насчет празднеств вообще никто даже ухом не заикался, если кто-либо не присутствовал. Все люди. Меня вообще такое удивляет, что народ косо смотрит на отлынивающих от пьянок. Или это в компаниях, где работают одни холостяки и незамужние девки, или это просто индивидуальная непереносимость конкретно взятого человека, вот на него и дуются, и косо смотрят. А повод всегда найдется. Лично мне, если бы я была заядлой тусовщицей на работе, было бы ГЛУБОКО НАПЛЕВАТЬ, то какая-то там Маня или Фрося не ходит на корпоративные тусовки. И плевать на причины, по которым она не ходит туда. Никогда не придет в голову обсуждать это и, тем более, обвинять в этом. 28.01.2002 16:23:12, ВИКА
LightBug
угу... и деньги не лишние по той же причине: ребенок маленький и мама не работает....

вопрос в том, как это преподнести в коллектив, где никому ни до кого нет дела, и где единственная цель таких пьянок - "не стать изгоем"
28.01.2002 14:54:44, LightBug
Да не надо доносить до масс...Надо так и сказать своему начальнику, что так и так, адье...Будет постарше дите, тогда я с вами, а сейчас только мысленно. Главное, самой не зацикливаться на этом.:)) 28.01.2002 15:43:22, Лёлик
LightBug
угу... и деньги не лишние по той же причине: ребенок маленький и мама не работает....

вопрос в том, как это преподнести в коллектив, где никому ни до кого нет дела
28.01.2002 14:54:12, LightBug
Господи, КАК я с этим согласна! 28.01.2002 14:51:56, sichan


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!