Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про уехать к такой-то матери

Уехать жить в другую страну. Вот я сразу скажу, что у меня нет однозначного мнения на этот счет. То есть, я скорее против, но допускаю, что может это от недостатка информации. И я сейчас не о патриотизме, простигосподи, а о чисто технической стороне. Я понимаю людей, которые на пике эмоций восклицают: "Надо валить на фиг из этой страны!", хотя сама так никогда не говорила. Для меня это как "болит нога - отрежем ее на фиг". Допускаю, что некоторые действительно думают уехать. Но насколько это реально? Вот так взять и уехать. Все здесь бросить и уехать. И куда? Я понимаю уехать учиться, выйти замуж, к родственникам. Но вот так в никуда, это как? Вот если семья с детьми. Родители не хозяева своего бизнеса, а просто наемные работники, не выдающиеся деятели в своей отрасли, а обычные люди. Выучить язык можно, продать тут недвижимость и купить там тоже не самое сложное, как мне кажется. Ну а дальше-то что? Как выбирают страну? Как ищут работу? И вот должно быть совсем-совсем плохо здесь, чтобы уехать неважно куда и зачем, лишь бы не оставаться здесь, а там посмотрим? Или нужно заранее - лет 10 - готовиться, начиная с образования и профессии, которая будет востребована где-то там, поиска нужных знакомых и т.д.? У меня практически нет знакомых, которые уехали. Есть одна девушка, которая уехала после мединститута в Канаду, но там у нее уже жил брат с семьей. А вот таких, чтобы сами-сами... Поделитесь реальными историями. Просто интересно. Для общего развития.
07.11.2012 14:26:27,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уезжают либо потому что "здесь плохо", либо потому что "там лучше".
Те, кому "здесь плохо" имеют мотивацию на отъезд. Я видела людеи, остававшихся в штахах нелегально, хватавшихся за любую работу - лишь бы не ехать обратно.
Те, кому "там будет лучше" обычно в стране, куда они едут, заведомо востребованы (востребованная профессия, умение работать, высокая квалификация). Они обычно могут наити работу из России, поехать посмотреть, если понравится - остаться. Мы и большинство наших знакомых в штатах оказались именно так.
Ну и делаите поправку на то, что Россия сильно изменилась за последние 20 лет. Мы уехали почти 20 лет назад из страны, где был полныи бардак, нищета и разгул преступности. Тогда в штатах было объективно лучше практически любому выходцу из России. Сеичас другие времена. В России стало жить сильно лучше.
09.11.2012 05:43:32, __nevazhno___
Школьная подруга уехала в Испанию с двумя детьми 7 и 9 лет. Без жилья, языка, по учебной визе сначала. Три года уже прошло: язык свободно, дети в школе полного дня бесплатно с питанием, работает в турагенстве нелегально, квартиру снимает, визу продлевает периодически - приходится въезжать-выезжать. Очень довольна, очень. Деньги от сдачи квартиры здесь плюс помощь бывшего мужа, отца младшей дочери.
О возвращении и не думает, мечтает о постоянном виде на жительство.
08.11.2012 10:34:15, Мальва
nastyk
в моем эмигрантском окружении почти никто (и мы в том числе) не уезжал потому, что очень-очень хотели, мечтали уехать. в основном просто случай подвернулся, так почему бы не воспользоваться.
в основном уезжали из-за того, что находили там работу. т.е. уезжали уже зная, что там без куска хлеба не останутся.

в общем согласна с тем, что те, кто нормально устроены "тут", те смогут устроиться и "там". а те, кто уезжает из-за того, что "тут" все плохо, тем и "там" плохо. но, конечно, бывают и исключения.
08.11.2012 08:21:52, nastyk
Natalya d'Etretat
зачем мучиться деталями, если тебе неитересна тема? ну, это как я, ктр терпеть не может спорт (хобби?) под названием "байдарки", начну всех распрашивать "байдарки какой марки лучше? как их выбирают и отличают друг от друга? неужели любому человеку по силам научиться грести?" ну и т п
Я захотела и уехала сама. Но без семьи/детей.
Людей, кто всё то же самое проделал с детьми, знаю много, несколько лет назад работала с беженцами, например, там вообще "все такие".
Да, реальных беженцев я среди них не встречала, просто люди хотят уехать, понимают, что "по работе" им, "не выдающимся в своей отрасли наемным работникам", ничего не светит, и ИЩУТ ДРУГИЕ ВАРИАНТЫ.
А еще есть такие, ктр в поисках этих самых "других вариантов" уезжает без семьи, или меняет профессию, или еще как то.....
Вообщем, кто вот реально решает что ему "НАДО валить на фиг из этой страны" относительно быстро находит, как.
А брат вашей девушки в Канаду как уехал? ( ну, она к брату, а он?)
08.11.2012 03:58:19, Natalya d'Etretat
Да как сказать...
Кто-то , например, может прикинуть, что спустя Х времени надо будет либо "думать, чего говоришь", либо рисковать сроком.
Тогда может быть страшно.
А дальше все от возраста зависит.
Кто-то сам начнет "головой вертеть со страшной силой", а кто-то решит, что "я-то перетопчусь", а детей будет выпихивать.
у меня в бывшем классе сына больше половины детей будут образование за границей получать
07.11.2012 23:16:02, Иновара
NLU
Пока не захочешь - не уедешь. 07.11.2012 21:49:50, NLU
С таким настроением слона не продашь, то бишь не эмигрируешь... 07.11.2012 20:24:51, Игра слов
у меня много знакомых уехали.
лучше, чем жила здесь, живет только одна подружка. И то только потому, что удачно вышла замуж. Остальные прозябают. Но все равно счастливы и горды тем, что живут не в россии.
07.11.2012 18:35:59, Tигровая Mышь
v_pupkina
Не знаю, может, у Ввс все знакомые были на высоких должностях в крупных компаниях. Тогда да, много шансов, что там будут жить хуже, хотя и не обязательно. У меня все знакомые стали жить лучше. 07.11.2012 23:56:23, v_pupkina
Все реально. Было бы желание. Я вот несколько лет внимательно прислушиваюсь к подругам, уехавшим или собирающимся уехать. Очень внимательно. Мне все время кажется, что я что-то где-то упустила :)
Потому что МНЕ НЕ ХОЧЕТСЯ уезжать. Мне здесь нравится. Путешествовать люблю, другие страны смотреть обожаю, но всегда возвращаться домой.
07.11.2012 18:35:17, ДраКошка
Natalya d'Etretat
Да нет, ничего не упустила. "Все люди разные", нормально, что им нравится разное.
Я это особенно показательно на примере Канады и Франции наблюдаю, встречала французов, ктр говорят "Франция - г-но, вот в Канаде - класс", и эмигрируют в Канаду, и там всем довольны; и встречала канадцев, ктр говорят "Канада - г-но, вот во Франции - класс", и эмигрируют во Францию, и тут всем довольны.
Как написала Лангуста ниже, " недостатки есть везде", разные, тут вопрос именно вкуса/личных пристрастий.
08.11.2012 04:12:02, Natalya d'Etretat
Вот и у меня такие же мысли. 07.11.2012 20:23:28, Память девичья
Мы так уехали из Германии сюда. Были в отпуске, понравилось, остались:)
С деньгами почти везде хорошо, без денег везде плохо.
Главное, выбрать такую страну проживания,где ее плюсы перекрывали бы для вас минусы (а минусы есть везде, идеала не бывает).
07.11.2012 18:29:39, Лангуста
v_pupkina
Ну у меня здесь (в Москве) знакомых уже почти и не осталось. Все почти и уехали. Не к родственниками, а сами по себе. Среди моих знакомых много навучных сотрудников. Все и поехали заниматьсься наукой где-то там. Моя школьная подруга закончила Плехановку, а ее муж Бауманский. Давно уехали. Она какие-то бизнес проекты разрабатывает, он - что-то компьютерное делает. Другая моя школьная подруга закончила МГИМО. Давно в Канаде, переучилась и тоже что-то в компьютерой сфере делает. Есть математики. Есть учителя. Всех что-то и не вспомню, но точно больше 100 хорошо мне знакомых людей обитает по разным странам. Но именно сейчас уезжать сложнее - кризис. 07.11.2012 16:30:14, v_pupkina
Да, кстати. Мне больше по душе наши депутаты - космополиты ). Они так построили свою жизнь и все вокруг, что везде как дома . И в Лондоне их ждут. И гражданство Швейцарии есть. И в России бизнес , и не один. И квартиры-дома в Москве и по России. Вот это класс. А бежать - куда и зачем? От себя то не убежишь... 07.11.2012 16:20:32, Moon
с денешками везде хорошо, а "голеньким" везде второй сорт 07.11.2012 15:57:29, ии)))
У меня сейчас друзья в Литву уехали,второй месяц довольны. У нее бизнес здесь остался,небольшой, руководит по телефону, у него так же и плюс работает на кого-то. Открыли фирму и там.Но у них в РОссии ни какой недвижимости. У подруги старшая дочь уехала во Францию, правда с мальчиком, а его родители продали однокомнатную квартиру, чтобы их отправить. С мальчиком она там рассталась, училась, работала, потом вышла замуж за шведа и теперь живут в Щвейцарии. Очень довольна и девушка и мама. Кстати девушка училась в России посредственно, а во Франции на каких-то бесплатных курсах в Сорбоне. 07.11.2012 15:43:40, рица
arte
реальными историями "для общего развития" мне делиться неинтересно.
если очень в общем, было бы для Вас это актуально, Вы бы не вопросы задавали, а ответы на них искали.
07.11.2012 15:41:37, arte
как-то забрела на форум русских, перезжающих в Австралию, и переехавших. Они там советами обмениваются. Историями.
И поняла, что не боги горшки обжигают. Что просто надо иметь долю аферизма и чтоб тебя настолько в этой стране ничто не держало.
И ушла с форума. Меня держат и престарелые родители, и родня, и дом в глуши, и грибные места, и друзья. А кому-то это фиолетово все, такие и едут.
07.11.2012 15:36:24, Moon
Удачно уезжает тот, кто имеет сильную мотивацию уехать и осознает зачем ему это. Тогда и критерии выбора страны определяются быстро и легко, и энергии и выносливости для первых рывков добавляется. А рывки в первое время нужны недетские.
У нас с моим тогда еще парнем это было. Мы бывали за границей (Европа, Штаты) и явно чувствовали себя намного лучше там, просто идя по улице, а также общаясь, видя как люди живут и как себя ощущают, как думают. Сравнивали с Беларусью и в 1998 г.
Сейчас у нас семья, дети, хозяйство, местные друзья, бизнес, профессиональная карьера. Но рвануть еще куда-нибудь можем без проблем, если захочется. И в следующий раз адатпация уже будет в разы легче, тем более с нашим сегодняшним жизненным опытом. Просто пока не хочется.
07.11.2012 15:24:00, Эмпат
WildStitch
у нас сейчас реальных историй море, люди уезжали и продолжают уезжать. Некоторые истории знаю близко, к примеру, историю моей сестры. Она уехала в начале кризиса - зарплату урезали, кредит на квартиру надо выплачивать, вот и уехала. И таких много. Увы, из тех, что знаю, нет ни одной истории в которой (по моему мнению) человек действительно не мог заработать здесь. Еще раз повторюсь, чтобы было ясно, из тех, кого знаю сама НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК не был маргиналом или из глубокой сельской глубинки, где возможно действительно нет работы. Все они были вполне себе нормальными людьми, НО! в моем понимании довольно инертными и ленивыми (как что-то освоили тыщу лет назад, так на том и остановились, здесь и в нашей стране не хотели напрячься для результата ни на грам, почему-то считали, что здесь все равно ничего не достичь, а вот ТАМ...). Кто-то там живет лучше, чем здесь (нашел кормильца / оформил пособия / нашел работу), кто-то хуже, кто как. Работы у всех пониже по статусу, чем у нас была бы, но зарплата в цифрах выше, то есть все же позволяет выплачивать кредит здесь. Ну вот как-то так.

Не знаю... сама никуда уезжать не собираюсь. Имхо, и у нас можно вполне себе прекрасно жить, было бы желание немного пошевелить извилинами, поднять иногда пятую точку с дивана и не ждать, что все принесут на блюдечке с каемочкой.
07.11.2012 15:23:59, WildStitch
А выплачивают кредит здесь, значит планируют вернуться? 07.11.2012 15:35:01, Память девичья
WildStitch
не обязательно. Квартира то в собственности у банка, пока кредит не выплачен. Без его согласия ее не продать. Насколько знаю, сестра собирается выплатить кредит и квартиру продать, если к тому времени планы не поменяются. Ей пару лет осталось. Тем более, что к тому времени цены, скорей всего, поднимутся. Падать то им уже некуда. Ну а на данный момент она выплачивает кредит, а квартиру сдает знакомой за квартплату. 07.11.2012 17:37:52, WildStitch
ВС - препод
Кто-то уезжает, а кто-то возвращается.

Одногруппник мужа вернулся из Канады (лет 12 там прожил), а его жена с детьми там осталась, так как им всё нравится.
07.11.2012 15:20:18, ВС - препод
гм... у наших мужей не один ли и тот же одногруппник?:) 07.11.2012 18:28:55, Tигровая Mышь
ВС - препод
Громовой? 07.11.2012 23:16:51, ВС - препод
Куда? Те, кто хотят уехать, понимают, куда они хотят. Уехать все равно куда никто не хочет. А когда есть место, то под него подбирается и техническое решение. Они разные, как раз зависят от места. Существует ряд стран, куда уехать технически легче. Из них обычно и выбирают. 07.11.2012 15:11:24, Kedoo
Rumba*
Очень многое, если не все, определяется мотивом: ЗАЧЕМ уехать?
Отсюда и критерии приемлемости в отношении своей ожидаемой жизни там, в отъезде.
Когда бегут от войн и революций - это одно, там засунут в одно место и лень, и сытые привычки, и приверженность к чистой ненапряжной работе, и что угодно. В этом случае то, что ожидает переселенца там, будет заведомо лучше того, что оставили тут.

Если же бегут от "и так неплохо" к "хочу чтоб все зашибись" - вот тут и начинаются метания:)))
Смотря чего ждете от переезда и смотря чем придется за это заплатить. Все оценивается, если что.
07.11.2012 15:11:05, Rumba*
Чтобы уехать, нужно захотеть, сильно. Потом ищется работа, оформляется виза, ну, и отъезд:) продавать все сразу не стоит:)) 07.11.2012 14:59:47, Чернобурка
Ну вот, например, "ищется работа". Какую работу можно там найти? Ну если знаете, конечно. Искать на специализированных форумах не предлагайте. Уж если вдруг припрет, тогда и буду искать. Я пока чисто из любопытства интересуюсь. 07.11.2012 15:08:51, Память девичья
Откуда я знаю, кем вы там работать можете?:)) неверное, на сайтах специализированных и ищется.
я никогда такими вопросами не задавалась.
07.11.2012 15:20:15, Чернобурка
ZAIA
какие свежие мысли вы сейчас нам тут выдали... 07.11.2012 14:53:11, ZAIA
arte
Зай, я тебя лю :))) 07.11.2012 15:43:46, arte
ZAIA
:))) 07.11.2012 16:35:10, ZAIA
Какие мысли? Мне как раз интересны чужие мысли, а лучше реальные истории. Не для личного примера, я не планирую уезжать. Мне даже не интересно ПОЧЕМУ другие уезжают. Меня чисто техническая сторона вопроса интересует. 07.11.2012 15:02:17, Память девичья
ZAIA
как мне все видится "с берега", уехать на голое место без реальных накоплений можно в двух случаях: или если ваша профессия там априори востребованна, или если вы готовы мыть полы в макдональдсе. 07.11.2012 15:23:29, ZAIA
Внутренний мотиватор нужен. У вас его - нет. А по чужому мотиватору делать что-то - стрёмно как-то. 07.11.2012 14:49:12, 89436
Так я и не собираюсь. Мне интересно как оно бывает у других. Просто свое личное отношение слегка обозначила. 07.11.2012 15:04:02, Память девичья
Antre
Вы с какой целью интересуетесь? Сейчас уехать не проблема, пол-страны за бугром, изучите глубоко свой вопрос на специализированных форумах и будет вам счастье. Ещё лучше - проконсультироваться уже с уехавшими друзьями.

Для меня лично подобный вопрос никогда не стоял. Я тут прижилась.
07.11.2012 14:45:48, Antre
Я же пишу, для общего развития. Интересно, как оно бывает. Не для себя. "Нас и здесь не плохо кормят" (с) 07.11.2012 15:05:51, Память девичья
Бывает, например, у некоторых стран специальные иммиграционные программы. Раньше в Канаде было, например, не знаю, как сейчас. Тебя оценивают в баллах по твоим навыкам и умениям. Если ты набираешь определенную сумму баллов, то со временем получаешь документы для въезда к ним на жительство. 07.11.2012 15:14:44, Kedoo
Antre
Аааа, вот оно что. Так это у каждого по-своему, тут можно две недели примеры приводить. Вам-то зачем, если вы никуда не собираетесь. 07.11.2012 15:14:36, Antre
Земляничный дождик
Автор почитает и поймёт, что ему это тоже надо :) 07.11.2012 15:17:37, Земляничный дождик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!