Раздел: Минутка ненависти (ненавижу свою дочь что делать)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По-моему я просто ненавижу свою дочь...

Вот, что с этим делать? Как жить? И ведь чем дальше, тем все хуже и хуже. Но мне к своему ребенку лишний раз подходить не хочется, меня в ней раздражает все. Лицо ужасное, объясните мне зачем в клочья раздирать свое лицо (ну в смысле прыщи ковырять? Ну охота тебе поковырять, ну проковыряй пару штук и хватит, зачем же месиво делать? Причем покупаю косметику, объясняю как пользоваться, банки все стоят и никто ими не пользуется. Объясните мне зачем сидеть под открым окном? Результат жутчайший бронхит, оставила лекарства написала что пить как и когда, ничего не делает. Если прошу помочь, то делает все так, что проще сделать самой. При этом эгоизм ужасный, кроме себя никого рядом не видит и не замечает. Напрочь отсутствует какая-то объективная оценка себя. Живет по принципу : я - королева, а Вы быдло. И вроде семья у нас неплохая, вроде воспитанием занимаемся, помогаем. Но я не могу не раздражаться, у меня какое-то постоянное желание ей дать в морду, потому что меня в ней все бесит и вместо того, чтобы что-то исправлять в себе, она еще сильнее меня начинает доводить.
Вот высказалась, ловлю тапки.
Да дочери 15 лет.
25.10.2012 01:10:35, Устала Алла, вот!

343 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Автор, Вы на самом деле ОЧЕНЬ любите свою старшенькую! Именно поэтому Вы так сильно и переживаете за неё и её несовершенство (её "лицевые ковырялки" - это и есть её наивно-девчачье движение к совершенству тупо-ручными методами). А с высоты женского опыта Вы понимаете кретинизм этих телодвижений+кретинизм настаивания на этих телодвижениях.
Я своей дочери объясняю это так: "Я не тебя не люблю. Я ненавижу твоего беса-таракана, который мучает мою любимую девочку. Пожалуйста, ТЫ будь на нашей С ТОБОЙ стороне, иначе я, мама, всё равно побеДю твоего беса, но уже вместе с тобой, а то, может, и сама трупом лягу в этой идиотской войне. Оно тебе надо? Я-то живая лучше себя неживой-измученной."
И да... Насчёт помощи другим членам семьи. Как-то закончив ужинать, дочь собрала ТОЛЬКО СВОЮ посуду и стала её мыть. "А остальное?!" "Не моё!" "Но ведь и мы с папой можем дистанцироваться от ТВОИХ проблем!"
Дальнейший разговор был краток, ибо шёл по чудесной книге Л.Исаровой "Записки старшеклассницы" (найдите!)
"Но родители же обязаны, раз родили, - Я сразу поняла, что несу чушь, и Марвлада тут же "отыграла подачу": - А ты им ничем не обязана?!"
Семья (нормальная=дружная) - одна команда. В этом масса плюсов и ... обязанностей, есличо...
P.S. Когда у меня терпелка отказывает и я прокручиваю, как сейчас могла бы доче (единственной, горячо любимой) всыпать по самое по-по-пе, я представляю, что уже врезала неслабо... Ой, и правда, мосечка-то у девочки вся в лохмотьях гнойных... Бе-эдненькая, иди сюда, я тебя пожалею...
26.10.2012 11:48:05, АннаАл
Как тяжело читать... 26.04.2016 20:57:31, Джени
Нормальный инстинкт.

Когда детеныш становится половозрелым - его выгоняют. Или он сам уходит. Или всё вместе. В любом случае, мудрая природа решила, что половозрелые дети не должны жить с родителями, а должны начинать свою жизнь. В этот период мать и ребенок раздражены друг на друга, они подталкивают друг друга к разрыву, к выходу из детсвта.

К сожалению, возраст половозрелости снизился ... а возраст взросления, начал независимой жизни, увеличился. Но ведь инстинкты-то не успели подстроиться под индустриальное общество? Индустриальному обществу 150 лет, а инстинктам - миллионы.
25.10.2012 23:04:43, masha__usa
Это действительно гормональное, поверьте. Раздражение матери и дочери. Причём гормоны, у обеих :) 25.10.2012 23:06:54, masha__usa
А как тогда обьяснить, что в некоторых семьях нет никаких проблем между матерью и дочерью, а с гормонами ( и личной жизнью) у обоих всё нормально?
Тем, что некоторые "отошли немнжко дальше от обезьян, чем большиснтво"? :)
25.10.2012 23:19:28, Natalya d'Etretat
У кого-то гормонов больше, у кого-то меньше. Есть люди, у которых и подростковых прыщей не бывает :))

В принципе, раздражение родителей на подростка и раздражение подростка на родителей - это гормоны. Мы умиляемся младенцам, мы раздражаемся на подростков.

Другое дело, можем ли мы контролировать своё раздражение и поведение :)
25.10.2012 23:25:46, masha__usa
Интересно, а если я не умиляюсь на младенцев и люблю подростков - это у меня что с гормонами? 26.10.2012 00:11:25, Дикая хозяйка
тебе повезло с подростком:))) 27.10.2012 12:11:32, Cима Пoлoсатая
Это даже не подвергается сомнению :)) 27.10.2012 15:32:03, Дикая хозяйка
ВСе люди разные, конечно. В среднем, подростки вызывают много меньше положительных эмоций, чем младенцы :) 26.10.2012 06:49:32, masha__usa
Отпустите.
Я когда-то расковыривала себя также- один друг психолог объяснил, что это аутоагрессия. Задумалась.
И ведь заметила! Я реально расковыривала лицо лет до 30ти (!) . То есть после 18ти как-то старалась сдерживаться, помня что это. Замечала много раз, что руки лезут во время обиды, ПМС, расстройства- в реальном приступе нелюбви к себе. И становится пофик. Ты просто ковыряешь пока не избавишься от того, что видишь в зеркале.
Сейчас прошло. Наверное, люблю себя.
Прекрасный совет- представить, что Вы -тетя. Что это чужое воспитание, чужие гены, что там нет Вашей ответственности.
Бесит Вас то, что оно - ВАШЕ. Что Вы вроде как за это отвечаете. Что вроде как Вы так ее не воспитывали. а она вот такая и Вы ни че го не можете сделать, исправить. Что Вам СТЫДНО. Что Вы прекрасно знаете как надо и как правильно. Что Вы, как мама заботитесь о ее лице, вон кремов накупили, а она вот такая с расковыряной рожей ходит и Вас позорит...
Отпустите.
Она уже сама по себе человек.
Перебесится.
Будете убеждать в том как она не права- хуже будет.
У меня были пркарасные отношения с мамой - она ко мне не лезла или если лезла, довольно быстро понимала, что я против и пора отстать
И только сейчас, после 30ти и 10тилетия моего собственного сына у нас появились действительно Отношения. Интерес, любопытство, уважение, забота и прочие взаимные компоненты.
Я совершенно не жалею- мне никогда не нужна была мама-подружка. Но и то, что происходит сейчас мне нравится.
25.10.2012 21:51:10, Дина (Джума)
вы умница... 25.10.2012 22:15:43, Бозон
Нужно ситуацию пустить на самотек. Попробуйте отключиться, заимитесь другими делами. Когда я иногда вхожу в режим "долбучая мама", мне помогает вычитанный где-то психологический прием - я не долбучая мама, я клевая тетя, а дочь - племянница, к которой у меня нет таких глобальных претензий. Помогате выити из тупика. 25.10.2012 20:09:32, Пересечение
А я думала, что с девочками проще 25.10.2012 20:06:17, Снеженика
Ну вот мне за 30, а я такая же, как Ваша дочь - расковыривание прыщей, бронхит без лекарств и разбросанные вещи. И мама тут не при чем, вроде. Просто я такая. 25.10.2012 19:00:25, Gurami
Когда я чувствую, что не понимаю, что делать с ребенком, не понимаю почему он себя так ведет, не могу быть такой "мамой с картинки", какой я хочу быть и как я себя хорошо чувствую, то закупаюсь литературой по интересующей теме, читаю-читаю-читаю, успокаиваюсь в процессе, а там и что-то умное в голову влетает, и легче становится... Может вам тоже книжечку по психологии попробовать? 25.10.2012 16:31:16, JeniaZ
Вы знаете, а мне за подобное поведение мама в этом возрасте дала по морде....Я хоть и помню это до сих пор, но почему-то в то время у меня резко сбилась спесь. Помогло. Мне 32. 25.10.2012 16:29:00, а может дать?
Иногда своих детей просто надо любить, у меня дочь тоже 15 лет, тоже лицо страшное, ничего не делает сама, все напоминаю каждый вечер, умой протри, сделай маску. А ссылку почитайте, ее прислала мне моя старшая дочь, которой уже 27 лет.
[ссылка-1]
25.10.2012 16:14:51, читающая
"родители, берегите слезы ваших детей, чтобы им было что потом проливать на ваших могила" (с)...

проведите с собой эксперимент... устройтесь на работу годика на два хотя бы с непосредственным руководителем, который будет к Вам так относиться "я не могу не раздражаться, у меня какое-то постоянное желание ей дать в морду, потому что меня в ней все бесит ..."
потом поговорим о том, что стало с Вашей "объективной оценкой себя"... за одно и на личико посмотреть не лишним будет...
25.10.2012 14:56:44, Счастливая ArtO

Показано 19 комментариев из 343

Всего ответов: 343 Страницы: 6 5 4 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

21.09.2017 11:34:43

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!