Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жизнь без уроков

Президент Франции, а с ним многие солидарны, хочет отменить ситсему домашних уроков у детей, мотивируя тем, что в выигрыше остаются те дети, у которых есть рядом мамы, др. родственники, которые могут ему помочь, контролировать процесс, порой вмешиваясь (делать за него уроки). Дети должны учиться в школе, потом все. Сначала я подумала, вот класс! Повезло современным детям. Вспомнила все стрессы, связанные с домашкой. Наспех, ночью, с нервами. Конечно, приходилось и списывать впопыхах в классе.
С другой стороны, по-русскому учительница мне давала доп. задания на дом 3 раза в неделю, с писанием у меня были дикие проблемы, и с изложением. Путала, пропускала чудовищно слова, не изжила до сих пор, но сравнению с чем было раньше... Я благодарна ей, хотя в то время меня это очень злило и напрягало, все играют на улице (особенно весной), а ты сидишь, корпишь, и конца и края нет. А по математике мне приходилось ездить к репетитору. Вот, допустим, приняли бы такой закон, для начала в ЕС, а далее везде, вы были бы довольны, как родитель?
19.10.2012 23:05:55,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вооkашка
Я была бы довольна, если бы узаконили необязательность д/з. Чтобы учитель, к примеру, рекомендовал упражнение, но требовать его выполнения не мог бы. Тогда мотивированный ребёнок и обеспокоенные родители знали бы, в каком направлении двигаться, но никто не боялся не сделать д/з. 20.10.2012 20:46:06, Вооkашка
Василиса из сказки
Нет, конечно.
Я, как бывший преподаватель, знаю, что объяснённое на уроке неплохо бы повторить дома.
А равенства в жизни не бывает вообще.
20.10.2012 19:57:19, Василиса из сказки
Мне все равно. Я уроки с ребенком не делаю. И не делала никогда. Она сама-сама. Да и себя помню - уроки наспех, только русский-математику, стальное и так прокатит. И ничего, хорошо училась. 20.10.2012 19:13:10, ТомаГавк
Tiffany Trott
У нас в младшей школе ( до 12 лет) очень мало задают, 1-2 задания, по средам не задают, перед или после праздников тоже. И , да, я постоянно поднимаю эту тему на встречах с учительницей. Со старшей дочкой меня даже укоряла учит- ца, что я перегружаю ребенка, придумывая ему дополнительные задания по математике... 20.10.2012 19:11:04, Tiffany Trott
я ЗА! Часто даже здесь встречаются просьбы помочь с дом.заданием. и спрашивают ведь не дети, а родители! Получается, что родители сначала изучают школьную программу, а потом доносят её детям, а иногда и не доносят((( Смысла не вижу. 20.10.2012 18:26:51, нет детей
ха, вот только сегодня дочь моя (7 класс) удивлялась, как можно без домашки. Объясняла мне, что без нее никак нельзя, что она бы не смогла усвоить материал без домашней работы. 20.10.2012 16:48:29, Иллика
Это невозможно. Есть дети, кот. справились бы без ДР, но их крайне мало. И вообще таких детей ( способных) все равно надо загружать, только не простыми заданиями, а усложненным (без фанатизма, естественно). Хорошие мозги не должны пропадать даром. 20.10.2012 14:15:17, Акелла
Sloe
И увеличить время обучения до 15 лет) 20.10.2012 13:26:30, Sloe
плохая идея. ДЗ помогают еще раз повторить, или дают шанс наконец-то понять, что в школе не понял или не успел понять. 20.10.2012 13:21:44, Карола
похоже на завуалированные попытки уменьшить количество образованных людей... 20.10.2012 13:20:48, Бозон
ВС - препод
"Наспех, ночью, с нервами."

Что-то не смогла такого припомнить.

Нет, не была бы довольна.
20.10.2012 13:15:59, ВС - препод
по-моему, это только усилит разрыв между детьми, с которыми родители занимаются и соответственно нет. те, кто делает это по собственному желанию, так и будут продолжать, а вот те, кого школа вынуждала хотя бы в такой форме обращать внимание на детей, а тепрь не будет ничего такого требовать, совсем их забросят. 20.10.2012 12:53:45, Маграт
А у нас так и было 3 года ,с 6 до 9,все делали в школе. Но дочь занималась еще дома добровольно,потому как хорошо сдать зачеты по всем предметам очень сложно,если ничего не делать совсем. Это очень правильный подход,когда нет обязательных домашек,есть возможность заниматься тем,чем считаешь нужным. Если что-это Москва) школу не говорю,кто в теме-узнают. 20.10.2012 12:29:03, )
Чем больше задания, тем полезнее ребенку. Только он сам долен все делать, конечно. Ни мои родители не имели понятия, что с ДЗ у меня и брата, что мы про ДЗ своих детей почти не знаем... 20.10.2012 11:54:46, AleXXX
Чифф@
Очень! Очень была бы довольна. Потому что это - просто несправедливо: я, взрослый человек, отработала свои 8 часов, и совершенно свободна до следующего утра. У меня в сутках есть личное время. А у моего ребенка, который в школе проводит времени немногим меньше, рабочий день не заканчивается вообще никогда. 20.10.2012 11:06:06, Чифф@
а на пенсии люди вообще не работают. и что?:) 20.10.2012 15:21:42, Чернобурка
как бы вам помешала ездить к репетитору отмена ДЗ? репетитор и сейчас исключительно опция и отражение в большей степени Московской реальности. 20.10.2012 08:51:03, douceur
прочитано мной: "Жизнь без уродов" )). Да, да, и моя мечта!!! И без уроков и без уродов!!! Утопия, скорее всего... 20.10.2012 08:03:38, Paniox
Лягушка
Да! Да!!! Это моя мечта. Мне хотелось бы, чтоб отношения ребенка и школы были чисто их отношениями, а я бы с ребенком занималась чем-то другим. Мне не кажется правильным жить ребенкиной жизнью, правильней наоборот, когда они за мной, а не я за ними. Ну и про справедливость и работающих/не работающих родителей тоже ДА. 20.10.2012 07:12:24, Лягушка
Мне как родителю нравится домашнее задание гуманного обьема, разумное, посильное задание, которое ребенок может выполнить сам, повторение уже пройденного в классе. Видя, что же мои дети делают в домашке, я могу составить себе представление о том, что они проходят в классе, а то у нас в Канаде учебников нет в начальной школе. Я только со слов детей и по домашке знаю, чем они занимаются. Ну, еще периодически тесты с оценками мне приносят на подпись. Моим непосильных заданий на дом не дают, дети все делают сами. Меня изредка только привлекают помочь, скажем, когда информацию какую-то им надо для проекта найти - советуются со мной, как лучше взяться, но ищут уже сами. 20.10.2012 07:09:34, Rive Gauche
В наших конкретных реальностях - нет.
При иной системе, если ВСЕ будет отрабатываться в школе, с соответствующим увеличением количества часов - скорее да. Хотя... наверное, все равно нет. Ведь домашка - это, помимо всего прочего, навык самостоятельной работы.
20.10.2012 01:25:00, маугленок
Ну пока до нас дойдет, внуки вырастут, если не правнуки. А вообще-то отмена ДЗ не отменит соревнования родительских амбиций и кошельков. Никто не запретит родителям заниматься дома дополнительно, вперед или оплачивать репетитора во внеучебное время. У знакомой в США внуки учатся в школе Монтессори, дз у них нет, домой приходят часов в 5, но они занимаются с репетиторами математикой и музыкой (скрипка, дополнительно к обязательной школьной, и ф-но, которому в школе не учат). По скрипке и математике (про другие предметы не в курсе)эти дети явно в выигрыше по сравнению с теми, кто после 5 дурака валяет. 20.10.2012 00:40:11, hanhi
Мне нравится такой подход, как у ваших знакомых в США, но сдается мне, там есть кому водить-возить, в общем, быть рядом с ребенком после 17. Ребенку скоро в школу, сижу, раздумываю, какую выбрать. Монтессори, Штайнеровскую, государственную, выбор невелик.

А по поводу, пока до нас дойдет. Переименовали же милицию в полицию (шило на мыло), кто бы мог подумать, а ведь на дворе всего лишь 2012 год! :) Сейчас весь мир-как калька. Где-то что-то уже где-то кто-то что-то, далее везде, далее все.
20.10.2012 01:15:36, Dimple
Там вообще-то после 17 взрослые работать заканчивают (но начинают они, когда у нас большинство еще смотрит сладкие сны), и учителя домой приходят. Любой каприз, как грится. 20.10.2012 10:38:53, hanhi
УникаЛьнаЯ
нет. 20.10.2012 00:38:07, УникаЛьнаЯ
Татуня
нереально имхо. это надо ломать всю систему. отменили бы хотя бы домашку типа "склеить модель компьютера", "вылепить Тадж-Махал", "проведи опыт ...", доклады, презентации, стописят поделок и рисунков к каким-то праздникам и все такое прочее. уже стало бы легче жить. т е оставили бы содержательную, посильную для ребенка часть. 20.10.2012 00:35:21, Татуня
SveM
Повторение - это один из необходимых элементов обучения.
Где будет повторение - дома или в школе, это без разницы. Если в школе будет специально выделено время для повторения, отрабатывания нового материала, новых навыков, то можно обойтись и без домашнего задания.
Но если повторение пройденного, как элемент учебного процесса, просто отменить в угоду каким-то социальным идеям о равенстве, то пострадают все дети.
Общий уровень образования станет ниже.
Естественно, всё выше написанное - моё личное мнение.)
19.10.2012 23:57:06, SveM
Nanik
В выигрыше остаются дети, которые эти дз делают сами. Я к тетрадям дочери и не подхожу, что никак не мешает ей справляться. Вот сейчас она болеет и сидит дома, всю неделю все делала сама, уж в начальной-то школе это вообще не проблема. 19.10.2012 23:55:34, Nanik
Какая молодчина! А проверка не нужна? 20.10.2012 01:17:29, Dimple
Василиса из сказки
Ну, даже если и нужна... Меня очень удивляет точка зрения, что дз должно быть сделано безупречно. А как тогда учитель обнаружит, что ребенку непонятно? 20.10.2012 19:59:52, Василиса из сказки
Natalya d'Etretat
мой тоже домашку демает с 1го класса сам и я не вникаю. И по вопросу " нужна ли проверка" не вникаю, ОН САМ решает, что сделать плохо ("лишь бы отстали, пусть ставят тройку с минусом") и что не делать вообще (за это или ставят двойку или оставляют после уроков на час-два).
Так вот, он всё чаще и чаще предпочитает чтоб его наказали - оставили после уроков - чем делать домашку.
20.10.2012 16:39:59, Natalya d'Etretat
Nanik
Нет. Для совместных занятий мы находим что-нибудь поинтереснее школьных уроков. 20.10.2012 06:05:05, Nanik
Нет. Что значит: "в выигрыше остаются те дети, у которых есть рядом мамы, др. родственники, которые могут ему помочь"?То есть равняться начинаем на слабых, отстающих? 19.10.2012 23:50:50, Чернобурка
Ну, у нас так. Слоган именно что "дети должны учиться в школе".
А потом бац! и вторая смена, т.е. средняя школа (с 12 лет). А там домашнее задание, да. И дети, совершенно неприученные его делать. То-то веселуxа.
19.10.2012 23:46:34, Jules
Мальмё ©
у нас же наоборот:) в школе из тебя домашку трясут, а потом в вузе бац, и никто не требует... до поры до времени. А не привыкли же делать все постепенно, самого себя контролировать по срокам. 19.10.2012 23:51:54, Мальмё ©
У нас в институте все было как в школе. И домашка, и проверочные, и т.д. Никаких "от сессии до сессии живут студенты весело". 20.10.2012 01:26:34, маугленок
Хомяк Абрикосовый
Угу, у нас точно так же было. И контроль посещаемости лекций (в том числе и по "изьмам") был во много раз жестче, чем в школе. 20.10.2012 01:31:20, Хомяк Абрикосовый
Нет, с лекциями было попроще, особенно если лекция не для пары групп, а для всего потока. Класс-то одним взглядом окинуть можно, а тут пойди разгляди, кто пришел, а кто нет! Старосты списки писали... и по тем спискам народу было раза в 2 больше, чем в реальности. 20.10.2012 01:35:12, маугленок
Хомяк Абрикосовый
Гы. Старосты. Списки писали :-)))))))))
Детский сад, а не контроль :-)
У нас в институте лекторы (особенно "изьмовские") не ленились в перерыве между двумя часами одной пары встать на выходе из аудитории и попросить всех студентов покинуть аудиторию по одному и сдать записочки "ФИО, номер группы". По одной от человека. Практически на каждой лекции. Исключением были только завкафедрой неврологии, Николай Семенович Мисюк [ссылка-1] (но к нему и "чужие", и не студенты вовсе, сбегались на лекции) и еще - завкафедрой хирургии, профессор Александр Владимирович Шотт [ссылка-1] . К нему тоже на лекции сбегались и сползались по максимуму. Он и записочек не собирал - у него была такая зрительная память... он точно знал, кто из студентов с целого ПОТОКА (где-то человек 150) сколько лекций и какие лекции пропустил...
Допускалось "без справки" пропустить ровно ДВЕ пары в семестр. Т.е., ДВЕ лекции. На ВСЕ предметы.
Похожие дисциплинарные требования были среди ВУЗов города только еще в ВИЗРУ.
20.10.2012 01:55:08, Хомяк Абрикосовый
Моя чет на 1 курсе как в школе - приходит и делает домашку, почти каждый день. Халява была только 1 -2 недели. 20.10.2012 00:42:26, hanhi
Нашиx приучают работать самостоятельно и составлять собственный график, с самого первого класса, с четыреx лет. Сейчас в понедельник им задают что-то сделать (поделку какую-нибудь), к пятнице должна быть готова. Ребенок, в принципе, сам решает, когда начать и когда закончить, но к пятнице как штык. И так постепенно приучают планировать и распределять свое время. 20.10.2012 00:08:45, Jules
У нас тоже так же - домашку дают на неделю или две, дети сами распределяют, когда ее делать. А уж удобно как - и не передать. 20.10.2012 06:51:52, Rive Gauche
Мальмё ©
и это правильно 20.10.2012 00:24:12, Мальмё ©
Мадам Шредингер
Вот в рф отменили домашку в первом классе, а задают все равно - чтоб привыкали. 19.10.2012 23:47:43, Мадам Шредингер
Старшей - не задавали вообще (в 1кл), младшему задавали и оценки ставили (преимущественно двойки) и дневники - все прелести. В одной и той же школе. Главное - результат практически одинаковый. 20.10.2012 00:44:17, hanhi
у нас все по закону было. и лучше бы это на всю начальную школу распространили. 20.10.2012 00:10:07, Маграт
sacha
нарушают:-) у моей не задавали, и на выходные до сих пор не задают, лафа:-) 19.10.2012 23:55:35, sacha
Мадам Шредингер
Оно типа необязательное. Но в общем то надо делать 20.10.2012 00:12:32, Мадам Шредингер
sacha
не, это нечестно, особенно для ответственных маленьких девочек, которые не могут не делать:-) 20.10.2012 00:21:56, sacha
Мадам Шредингер
Девочки могут, им мамы не разрешают ;) 20.10.2012 11:10:54, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
Наверно, но тогда в школе нагрузку надо увеличивать. 19.10.2012 23:41:53, Мадам Шредингер
не то чтобы нагрузку, а проработку, закрепление материала. 19.10.2012 23:44:10, ALora
Мадам Шредингер
Ну да, чтоб на уроке все это делали, и пусть пара уроков еще будет
Собсно, вариант такой есть- это продленка.
19.10.2012 23:46:35, Мадам Шредингер
да, если на продленке им при необьходимости объясняют. у наших это была лафа. гуляют как хотят, потом загнали, в классе посадили и что хотите то делайте. кто уроки как может, а кто-то весело общается с друзьями или каким-нить гаджетом 19.10.2012 23:51:18, ALora
Мадам Шредингер
Чо самое ужасное в первом классе - объяснять нечего. Совершенно тупая работа, хотя и нужная. 20.10.2012 00:13:31, Мадам Шредингер
да, моя мама только в 1 классе со мной сидела - над прописями. но таки обилась - был у меня каллиграфичекий. правда после началки все прахом пошло, но до сих пор, если надо, могу как учительница началки писать. мне правда это никогда не надо, т.ею не требуют, поэтому почерк все более неразборчивый с годами 20.10.2012 00:17:23, ALora
Мадам Шредингер
В началке оценки зависят от почерка. Это уж опуская такие детали, что надо писать разборчиво. 20.10.2012 00:19:14, Мадам Шредингер
да 19.10.2012 23:36:19, Лось_Анджелес
С одной стороны здорово, с другой стороны вряд ли это повысит уровень образования. 19.10.2012 23:36:18, ДраКошка
Natalya d'Etretat
Я прям молюсь на то, чтоб его приняли.
Не вижу, кому от этого может быть хуже - если родитель против, пусть делает с ребенком домашку то, открывает учебник и решает с ребенком задачи и т п
Закон ведь не будет ЗАПРЕЩАТЬ домашку, он просто отменит ее ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ выполнение.
Я, если что, та самая мама, ктр "всё время рядом" и может помогать ребенку делать уроки, вроде как, я должна быть против - выигрыша же ребенка лишаю :)
Но я "за" этот закон руками и ногами, именно чтоб и у ребенка и у его родителей был выбор (выбор в "хочу - повторяю и закрепляю дома пройденный материал, хочу - нет", вроде, домашка именно в этом заключается)
19.10.2012 23:34:57, Natalya d'Etretat
Эники-бэники
Выбор есть и так. Не делай, получай плохие оценки 20.10.2012 15:46:21, Эники-бэники
Natalya d'Etretat
так мой так и делает :)
Но могу я мечтать о том, чтоб за домашку оценок не ставили? Ведь никто при этом не мешает родителям, ктр хотят, заниматься с детьми "повторением" и "закреплением"..
Просто они будут это делать "для ребенка, для знаний", а не для галочки и оценки.
А оценки пусть буду за реальные знания, а не за "смотрите, как мы с мамой вместе примеры решили"/"смотрите, какой классный вулкан мы с папой смастерили" и т п
20.10.2012 16:37:35, Natalya d'Etretat
Мальмё ©
я не знаю всей вашей системы, но мне кажется, у ваших педагогов несколько иной подход. Они не добиваются от ребенка решения во что бы то ни стало, хоть с кнутом в руках, а они пытаются мотивировать его на учебу 19.10.2012 23:45:18, Мальмё ©
Мальмё ©
ну если у них другой распорядок дня, другая подача и обработка материала, и дети большую часть заданий делают в школе, и если у педагога есть возможность уделить внимание каждому ученику, то зачем еще и дома делать?

Мне, например, нравилось оставаться на продленке, потому что учитель на помощь в любой момент, и дома уже свободен от заданий:)
19.10.2012 23:24:03, Мальмё ©
Natalya d'Etretat
Да, другой, после обеда ( см ниже) идет именно "закрепление материала", ктр похоже на "уроки на продленке".
А против домашки я по причине, ктр к "получению образования" отношения вообще не имеет : из за домашки у детей неподьемные портфели, 10-11 кг для млaдшешкольника - норма.
А я и ребенка с искривленной спиной не хочу, и водить до 14 лет за ручку - тоже, у нас относительно безопастно, мой с 6 лет ходил в школу сам.
19.10.2012 23:47:55, Natalya d'Etretat
Мальмё ©
ой, моему такой распорядок очень нравился. И самое главное, говорит, все учителя до вечера в школе. Подходи, спрашивай, что непонятно, посидит, растолкует. 19.10.2012 23:54:07, Мальмё ©
о! я хочу как вас - именно закрепление материала после уроков, без домашки. правда моим уже поздно. 19.10.2012 23:52:24, ALora
где такая норма? 19.10.2012 23:49:00, Шерлок
Natalya d'Etretat
У нас, "норма" в смысле встречается так часто, что "все привыкли".
А именно "прописных норм" по весу портфеля у нас нет :(
20.10.2012 01:03:30, Natalya d'Etretat
Катерина Матвевна
Да бред полнейший. Помошников уравняли, а способности разные не учли. 19.10.2012 23:15:26, Катерина Матвевна
Мальмё ©
так по Петерсон, кажется, дети к домашке не имеют права подключать родителей в помощь. Это строго-настрого оговаривается на род.собраниях. 19.10.2012 23:27:23, Мальмё ©
ВС - препод
Я такое пока не слышала.

А к Петерсон подключаться совершенно не стоит.

Мы в последний раз чуть не переругались всей семьей: я (к.т.н) говорю одно, муж (к.ф-м. н) другое, дочка - третье ...
В итоге, решили просто поставить знак вопроса.
20.10.2012 13:19:53, ВС - препод
Катерина Матвевна
Не все по Петерсону могут хорошо заниматься или может учителя не уделяют должной подготовки? 19.10.2012 23:32:17, Катерина Матвевна
Мальмё ©
мне кажется, все упирается снова в элементарную нехватку внимания и индивидуального подхода к каждому ребенку.
Но ведь при любой программе, а не только этой, главное - хороший внимательный педагог. Ну и плюс дополнительное время. Тогда и правда, дома уже не надо было бы ничего делать.
19.10.2012 23:38:25, Мальмё ©
о как. ничего такого не оговаривалось 19.10.2012 23:30:45, Шерлок
Мальмё ©
я потому и говорю, кажется, Петерсон. Не помню точно, по какой системе.
у моей подруги сейчас ребенок в первом классе, собрали родителей и сказали - не сметь даже подходить.
19.10.2012 23:32:19, Мальмё ©
Мадам Шредингер
Петерсон это только математика. У моей с прописями беда, стою над душой с оралом и ластиком. А математика(не петерсон) ей просто, лишь бы не писать.
Петерсон у нее в дошкольном возрасте был, так теперь ей просто все остальное.
19.10.2012 23:45:34, Мадам Шредингер
ВС - препод
У моей с прописями тоже не очень.
Тем не менее, сразу пишем без черновиков, ручкой:))

Петерсон - это еще и "Мир деятельности".
Такого чуда в Питере нет?

Это типа кружка, обязательного.
20.10.2012 13:22:30, ВС - препод
Мальмё ©
над душой стоишь, потому что ей не хочется делать или не получается?

да, Петерсон - математичка, все время это упускаю, т.к. всегда школа говорит "Мы по Петерсон учим"
19.10.2012 23:49:05, Мальмё ©
Мадам Шредингер
Не хочется. Если хочет и хоть мало мальски старается - получается. Если стоит на ушах, скандалит, разговаривает о чем попало - не очень. Так оно и дается для автоматизации. 20.10.2012 00:11:47, Мадам Шредингер
у нас в школах почти нет домашних заданий. Но они там в 8 утра начинают и в 4 заканчивают. 19.10.2012 23:14:47, Лангуста
если наспех ночью и с нервами, то, конечно, зачем она такая? а почему так? 19.10.2012 23:13:12, Шерлок
В смысле, почему так? Почему я делала домашку с нервами или почему отменить? Прошу уточнить :) 19.10.2012 23:17:06, Dimple
почему вы 19.10.2012 23:22:02, Шерлок
Это долгая и местами грутсная истори, но если интересно. У меня развилась неусидчивость после сильной головной травмы, дневного надзора за мной не было, все работали с утра до позднего вечера, и за уроки я садилась лишь с приходом мамы с работы. Она уставшая, я уставшая, уроков море, времени мало, дело к ночи шло всегда, мама ругает, я реву, клянусь, что буду делать сразу после школы, на след. день та же канитель. После школы у меня не получалось ну никак. Я отвлекалась на все, не могла чинно-мирно сидеть и делать уроки. Ко мне даже приставили группу сильных одноклассников (прямо как у Вити Малеева), я умудрялась даже их отвлечь, умела их уговорить, чтобы делали за меня, а не со мной. Я так несказанно рада, что школа позади. Как бывший ребенок-школьник я приветствую такую систему, кроме войны с окружающими и с собой эта обязательная домашка мне почти ничего не дала. А как родитель, не знаю. 20.10.2012 00:13:55, Dimple
это все же частный случай 20.10.2012 00:15:50, Шерлок
Да, конечно. Кстати, бол-во моих одноклассников и подружек приходили со школы, обедали и садились сразу же за уроки. Это была недостижимая вершина для меня. У них был режим дня! Да, я вспомнила, Режим Дня! Они его могли его соблюдать. В школе всем давали установку на режим дня. Конечно же, я в него не вписывалась. У вас был режим дня? 20.10.2012 00:29:38, Dimple
Странный вопрос - был ли режим дня. Был и сейчас есть, а как же? Другое дело, что он никуда не записан и не соблюдается с точностью до секунд. 20.10.2012 17:12:22, маугленок
не помню, но скорее всего нет 20.10.2012 00:43:52, Шерлок
Повезло. Да, я сейчас конкретно все вспомнила. У нас по всей школе, у всех, даже у старшеклассников (помню, брат подружки возмущался, что он в свои 15 лет должен идти спать по режиму), у каждого была отдельная тетрадь, родители должны были подписываться в конце недели, писать замечания. Такая муштра была. Как вспомню школу: обязательная сменка, режим дня, уроки, так вздрогну. Из домашки едиснтвенное, что нравилось, делать гербарий, делать подделки всякие. А контурные карты! Обязательно ДЗ-контурные карты, ааа. 20.10.2012 00:56:22, Dimple
Учеба без ДЗ вообще невозможна. Другое дело, что ДЗ с мамой достаточно бесполезная вещь. Лучше проще - но самостоятельно.
Это я сейчас на курсах учусь. Без ДЗ была бы пустая трата времени.
Ну а мотивировка совсем дебильная. Нафига в этой области равенство?
19.10.2012 23:13:06, ТриЗвездочки
Natalya d'Etretat
Вообще то, возможна, во многим школах у нас ее уже нет ( в начальной школе).
Но да, у нас школа с 9 утра до 5ти вечера, и мне, как родителю, такая система очень нравится, что ребенок дома после 17-00, зато домашки никакой.
А вот когда я была ребенком, мне, конечно, больше нравилось быть дома в 12-час, и иметь домашки на полчаса, а потом - свободен :)
19.10.2012 23:44:40, Natalya d'Etretat
Происки империализма всё это. 19.10.2012 23:12:58, ))))))))
нет. должна быть разумная принудительная тренировка, особенно для тех, для кого - повторение - мать учения. а как обойти дом. задания при желании, дети и так знают 19.10.2012 23:10:25, ALora
Natalya d'Etretat
как? нам актуально :) 20.10.2012 01:04:49, Natalya d'Etretat
Эники-бэники
Нет, довольна я бы не была. Меня и так уже достали эти постоянные наезды на нормальных детей из нормальных семей с нормальными родителями. У нас тут и так палку с бедняжками из неблагополучных семей перегнули. 19.10.2012 23:09:56, Эники-бэники
Это так, увы. Помню, читала про один случай, в каком-то округе собрали в классе половину двоечников и половину отличников. Двоечники отвлекали, не давали сосредоточиться ни учителю, ни ученикам, дисциплина стала падать катастрофически, отличники стали приближаться к двоечникам, родители забили в набат, стали требовать, чтобы отличников (в основном, дети из благополучных семей)посадили в один класс, двоечников(из неблагопоулчных)-в другой. Что поднялось! Ураган Катрин ничто по сравнению с тем, что было. Там даже докатились до требований отменить оценки. Кстати, да. Нужна ли еще система оценок? Ведь она тоже ущемляет! 20.10.2012 01:06:05, Dimple
Катерина Матвевна
Это как? 19.10.2012 23:24:22, Катерина Матвевна
Rumba*
подозреваю, снизили стандарты (требования?) в целом для детей, чтобы пестовать толерантное отношение к выходцам из неблагополучных семей (подтянуть им баллы за счет снижения требований). 19.10.2012 23:43:27, Rumba*
Эники-бэники
Не совсем. Невероятное количество поблажек имеется для таких детей, что в итоге ставит детей нормальных в незавидное и несправедливое положение 20.10.2012 03:18:21, Эники-бэники
Apfel
ого) а дома то тогда им чем заниматься? 19.10.2012 23:08:14, Apfel
Мальмё ©
да вот, например: [ссылка-1] 19.10.2012 23:47:25, Мальмё ©
Apfel
чего то я не поняла кому там больше всех надо? маме или ребенку?:) 20.10.2012 00:00:07, Apfel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!