Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я вот к вам пожаловаться

Говорят, что ремонт - это некая проверка на вшивость отношений между супругами. Мол, не хочешь поругаться вдрызг из-за ерунды, не затевай ремонт.
Мы с мужем прошли через один глобальный ремонт и одну мини-стройку, растянувшуюся на годы. И не ругались ни на одном этапе. Во вкусах везде совпадали, негласно оба выбирали из множества вариантов один единственный, который нравился обоим. Вот такое было единодушие.
Сейчас настала пора менять квартиру на бОльшую. И пока были разговоры, что мол надо-надо, все было хорошо. И вот доходит суть до дела и мой муж заявляет, что хочет не квартиру в городе (в привычном районе со всей удобной инфраструктурой), а коттедж за городом, желательно близ какого-нибудь озера и чтобы поменьше людей вокруг.
Так загорелся этой идеей, ищет места, предложения, проекты дома и пр. - в общем не узнать человека.
А я против. Я привыкла к определенному городскому комфорту, к тому, что магазины всегда под боком, школа рядом, транспорт в досягаемости, дорога в центр города известна по минутам. А тут вдруг муж решил вкладываться в дом у черта на рогах. Ладно, я там поняла бы и приняла коттеджный поселок в черте Питера, например рядом с каким-нибудь шоссе и недалеко развязка КАД, да и то все это и так вылетит по ежедневным трудозатратам в потери времени, нервов и денег. Предполагается, что это будет не дача, а именно дом с участком для постоянного проживания.
Я все это себе как представлю, так дурно просто. Притом, получается, что эту нашу квартиру мы продавать не будем, будем в ней дальше жить и вкладываться с нуля в этот ужасный проект со стройкой или в готовый уже якобы дом (видела я эти дома на стадии готовности у своих знакомых, врагу не пожелаешь).
Мой встроенный калькулятор в голове, кажется, скоро взорвется от перегрева.
В общем, я против такой задумки. Но вот только не знаю как мужа переубедить, да и стоит ли, ведь на заре нашей совместной жизни мы как раз мечтали именно о таком, не имея никакого собственного жилья вообще.
В общем, я в ахуе.
13.10.2012 23:48:10,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Резолюция после долгих размышлений: я перехотела - я уже согласна с мужем и хочу-хочу этот пока что мифический дом. 15.10.2012 14:39:23, Оля-Йоля
Питерская
Везде плюсы и минусы. Дом - прекрасная идея при наличии квартиры. Воздух, то-се.

Меня бы школа и доп занятия убили. То ли с третьего-четвертого класса деть сам, с частичной няней. С частичной мной:) Где он только не занимался за эти годы. Где мы только не были... И все в процессе. Иногда я сомневаюсь, надо ли было СТОЛЬКО. Но дело сделано.

Если есть возможность брать дитю автоняню, то это одно дело. Хотя общение с ребенком уже сразу уменьшается. Ну и потом возможности маневра уменьшаются. Если понадобился нам репетитор в прошлом году, так можно оперативно решать.

Опять же друзья у детей как доедут, то-се. Многие по этим причинам с детьми-школьниками отказываются от загородной жизни.

А потом - вперед. Я бы рассматривала на перспективу такой проект, после сорока в вашем варианте.
15.10.2012 10:33:26, Питерская
Ну да, свой дом рассматривается как жилье на респектабельное будущее.
Прям сейчас никто переезжать не собирается. Тем более раз сейчас ничего нет кроме планов, фиг знает, когда он реализуется.
15.10.2012 11:38:01, Оля-Йоля
Питерская
Подруга живет за городом лет 15 уже. Дом пребывает в строящемся состоянии все эти годы, он лучше и лучше:)) Мне страшно нравится. Они привыкли. У них и работа за городом. Многие вещи недоступны, но им и не надо. 15.10.2012 11:52:01, Питерская
да уж
Пробки на въезде - выезде в город
Проблемы с магазином и медобслуживанием
Уборка снега зимой, хляби весной и осенью, если в доме кондиционера нет - еще и жара летом.
Починка крыши, крыльца, уход за недвижимостью, который незаметен когда живешь в многоэтажке. Да, убирать огромный дом это не двух-трехкомнатную квартиру пропылесосить.
Взамен - если вы конечно, не уедете километров за 200 от города. вы будете иметь любопытных, шумных или вороватых оседей, бояться оставить дом надолго потому что в вашем поселении кто-то бродит типа пьяного соседа отсидешвего в тюрьме.
Да, еще и налоги.
Муж к этому готов?
14.10.2012 20:51:02, Moon
200 км. от города - вряд ли уедем. Максимум километров 20-30, да и то надо бы, чтобы рядом был выезд на КАД, не особо загруженный. 14.10.2012 21:50:36, Оля-Йоля
Обязательно поставить дом на сигнализацию. Когда вас не будет в доме - будут охранять датчики выведенные на пульт охранной компании.

Обязательно решетки - часто воры влезают ночью и сигнализация не спасет. Все-таки легкость проникновения в жилье - это серьезный фактор против загородного проживания.

Собака желательно. Каких то негодяев остановит.

Сплетни!!! А люди - ой, какие не простые - это не деревня.
Муж в командирoвке - одной страшно спать.
Периодическое нашествие мышей. В подвал, а то и в дом - бррррррр

И +1 000 000 тому, что написала Moon
14.10.2012 21:43:20, IIceee
Мыши - обязательно. Даже на Рублевке герметизировать дом нереально. А они прогрызут !
А вообще они симпатишные, только нагадить норовят.
15.10.2012 11:22:05, Moon
ландыш
хочешь, я тебе посоветую препарат? называется "Открыс". Вообще вещь. 16.10.2012 00:29:34, ландыш
А как он влияет на кошек, которые решили пообедать свежатиной? 16.10.2012 10:31:00, Moon
ландыш
вот насчет кошек не в курсе. 17.10.2012 00:18:31, ландыш
Смеюсь. Из всех ваших брррр у меня только собака и сигнализация (даже когда муж спит в доме). Все остальное, видимо, не ко всем домам прилагается, а только по блату. 15.10.2012 01:40:05, Эмпат
Вы в Росии? 15.10.2012 11:22:54, Moon
Нет, дорогая Мун. Я в Праге. Но будь я в России, у меня бы добавились пробки и отгребание снега почаще, чем здесь. Но не остальные "прелести".

Пробки бы мы минимизировали, поставив расположение в приоритет (оно у нас и тут было приритетом номер один). Работаем мы из дома в основном плюс командировки. Значит, надо ориентироваться на передвижения детей - селиться ближе транспорту и хорошим школам и секциям (которые можно и сменить при необходимости).
15.10.2012 11:36:28, Эмпат
Знаете, у нас тут в 50км зоне, где горожане любят покупать дома, конкретно так ВОРУЮТ. Что могут унести. Сигнализация увы не панацея. 15.10.2012 14:20:32, Moon
А у нас, думаете, не воруют? Еще как, но это повод застраховаться, а не прятаться в бункере. 15.10.2012 14:23:21, Эмпат
Dnnn
снег ладно. вот алкоголики из соседней деревни... 15.10.2012 12:18:45, Dnnn
пара саблезубых доберманов на огороженной территории участка должна решить эту проблему. Вкупе с охранной сигнализацией и группой реагирования. 15.10.2012 14:33:34, Оля-Йоля
А что с ними? Они перелезают через забор, и ночью лезут в окно, игнорируя сирену? 15.10.2012 12:28:27, Эмпат
ландыш
вот я прочитала, что написала Мун, и подумала, что меня это не смущает. Но не стала писать.
а потом прочитала Ваш мессадж, и решила написать )). Наверное, меня поразила идея, что кого-то при переезде за город могут остановить сплетни )).
14.10.2012 22:47:15, ландыш
Меня тоже не смутило ) потому у нас таки есть дом. Такшто я краевед. 15.10.2012 11:25:15, Moon
<Муж в командирoвке - одной страшно спать.>
Я и в квартире то одна спать не могу.
Но у меня на этот случай хотя бы собака есть :)
14.10.2012 21:49:25, Оля-Йоля
Вы все же какгрится, на берегу определитесь кто будет чистить снег, кто чинить эту вашу недвижимость, кто будет убираться. Даже вывоз мусора становится задачей. Мебель, всякое для дома габаритное надо организовать - оплатить - привезти - разгрузить. У вас есть возможность постоянно нанимать обслугу? 15.10.2012 11:27:41, Moon
Да я все это мужу говорю. Я чуть ли не смету уже составила, что нужно и что сколько стоит. Но он непреклонен и отшучивается.
Правда я сама что-то загорелась этой идеей, рассчитывая все и продумывая.
Тем более, что я знаю, что такое содержать дом и сад и сколько это стоит ТАМ (у моего отца родовое гнездо в Севастополе).

А вы все-таки меня отговариваете от дома? Почему?
15.10.2012 11:40:14, Оля-Йоля
Я не отговариваю, куда мне. У самой хозяйство вот ).
Я пугаю на всякий случай. Потому что если не испугаетесь, то вперед.
Но дом имхо это либо для большой семьи, где есть взрослые - и больше, чем двое работающих, и где все не белоручки. Либо для того, кто в состоянии обеспечить себе и контролировать круглогодичную обслугу.
15.10.2012 14:08:17, Moon
Вот уж что-то, а у нас семья большая. Может быть к тому моменту мой папа устанет работать и поселится с удовольствием в частном доме и будет с внуком общаться. Что он последнее время любит больше всего. 15.10.2012 14:38:14, Оля-Йоля
tЮлька
Расслабиться. Вдруг найдет действительно что-то стоящее. 14.10.2012 12:22:53, tЮлька
Sivka
Ну что сказать, я тоже носилась с этой идеей. Типа дом у озера/большой воды. Ездили, искали, нашли симпатичный вариант. На водохранилище. Дом нам построили, ремонт заканчиваем, всякое было, и ссорились, и ненавидела я эту стройку и себя, что затеяла это все, хотя на самом деле мужа напрягла ремонтом. Если честно, мы переплатили и за дом, и за ремонт, и времени куча на магазины/ремонт ушла, и уйдет... Но... Важно выбрать действительно классное место. Приезжаешь, а там тебе и байдарка, и серф, и лодка, и покупаться... И думаешь, а все-таки это классно... Думаю, как ремонт закончится, так вообще все супер будет. Свободное время тут классно проводить. 14.10.2012 10:25:09, Sivka
Круто. Картинка действительно красивая. Наверное надо просто влюбиться в место будущего проживания и тогда никакой ремонт не страшен. Ну, будем искать, если не найдем такое место и не влюбимся в него вдвоем, значит нам это и не надо. И тогда вопрос снят. 14.10.2012 10:29:22, Оля-Йоля
Musenka
Еще вариант: мы купили участок недалеко от моря (10-15 минут пешком). И вот тут и купание, и серф (при желании), и все лето детям на море, и свои виноград-помидоры-прочие радости типа походов по ближайшим горам и бухтам, друзья.... Но только тогда, когда это все не завязано на учебу и работу. И есть куда уехать как только выйду на пенсию ;) 14.10.2012 21:33:31, Musenka
В наших северных широтах море и серф нам не грозит :) 14.10.2012 21:51:47, Оля-Йоля
Musenka
Хм... Так и у нас море не около дома... Мы, конечно, южнее, но до моря тоже пилить и пилить... 14.10.2012 23:00:06, Musenka
Мы с первым пережили и стройку и ремонты, но развелись после того как купили квартиру в Москве и начали косметический ремонт)) Мне нравится увлечение вашего мужа, ибо сама очень хочу дом за городом.И он уже есть недостроенный, находится в тихом месте, где человека можно и за неделю не увидеть, планируем там тихо мирно стариться.По мне людям в возрасте нечего делать в городе. 14.10.2012 09:49:55, рица
я мужу не противоречу.:) Сказал - в Венесуэлу, значит, в Венесуэлу...:) Например:) А как я тут же, в конфе, практически рыдала по этому поводу...А сейчас,каждый день, почти 8 лет подряд, спасибо боженьке говорю, что все так получилось. Я муженьке доверяю. Он еще ни разу в больших вещах не прокалывался.Он сам знает, как лучше. А я за ним. 14.10.2012 07:48:15, Лангуста
А точно вам самой не хочется жить в доме, может быть, просто страхи из-за цены проекта и транспорта до школы/работы мешают? Просто жить в своем (удачно построенном) доме - это в разы комфортнее квартиры. Можно же найти вариант, который будет расположен так удачно, что квартира станет не нужна.

Мы когда переехали в дом, то стали находиться за три км от города (Праги), а к метро стали даже ближе. До работы мне 23 минуты на машине (но мне редко в офис надо), ребенку прямой автобус в школу 25 минут. В деревне есть вся городская инфраструктура, плюс 4 пруда, велодорожки, лес под боком, воздух чистый. Соседей тех и не видно, если специально к ним не ходить.

Я понимаю, что Питер - это Россия и город покрупнее, но можно, наверное, найти удачное место? Раз уж муж решил все равно строиться... то лучше это возглавить, чем получить в итоге "не то".
14.10.2012 00:52:35, Эмпат
Блин ну вы сравнили Прагу и Питер. Я тоже жила в крошечном американском городке с частном доме. Лепота конечно - белочки, олени за окном, под боком три огромных молла, до универа три минуты, до детской школы три минуты.

Но это точно не вариант Питера и Москвы где на машине по утрам жуткие пробки на въезд в город, а в электричке ты начинаешь через пару недель тихо ненавидеть всех вокруг
17.10.2012 09:57:00, козик
А вы сравнили столицу европейской страны с населением 10 мил. (для Европы не самая мелкая) - с маленьким американским городком (которые я люблю, кстати). :))

Да я уже прочла, что пробки как в Москве, жаль ужасно.
17.10.2012 12:10:20, Эмпат
Просто Ж-па.. чесслово 15.10.2012 12:08:03, блондинк@
Что именно - пробки? 15.10.2012 12:14:54, Эмпат
Musenka
Эх... есть опыт жизни в коттеджном поселке всего лишь в 5 км от МКАД... Чтобы попасть в школу-сад, нужно было выезжать в 6.45 (это 5 лет назад, сейчас, думаю, еще раньше). Если выехать позже хотя бы на 5 минут, в школу попадаешь часам к 9 (т.е. опаздываешь на полчаса), если выезжаешь в 6. 45 то около школы в 7.40 :( Погулять перед уроками полчасика по морозу в темноте :( Обратно - пока кто-то из взрослых с работы вырвется, а потом еще через пробки-пробки-пробки... Короче, часам к 9 вечера на месте :( И где он, этот свежий воздух? Когда на нем находиться? Где они, велосипеды-ролики? Вся жизнь в машине: утром, прямо в пижаме, детей грузили в машину, там они досыпали в пробках, завтракали, переодевались в форму, повторяли устные уроки, пели песни, фигели... Вечером, в пробках - типа, ужин (по сути, сухой паёк), чтобы, как только приедем, помыться и спать...
Нафиг-нафиг такие расклады... :(
14.10.2012 21:02:30, Musenka
Во-во. У меня БМ живет под Красногорском, так дети категорически отказываются к нему ездить. Пробка туда, пробка оттуда. 14.10.2012 21:44:18, рица
Направления, которые загружены пробками постоянно, я не рассматриваю вообще. Но в Питере еще есть возможность объехать пробки и не мучится ежедневно. 15.10.2012 11:42:33, Оля-Йоля
О. Май. Год. Когда дочитала до ужина и вспомнила, что это и дети так тоже, чуть не заплакала. 14.10.2012 21:19:30, Эмпат
Мадам Шредингер
Питер это далеко не Прага по транспортной ситуации. 23 минуты до работы- школы - это гарантированно только если пешком, или если оба объекта рядом с метро и в нечкольких остановках. Если речь идет о машине, то 23 минуты легко могут стать 40-60 в непредсказуемый момент.
А если речь идет о пригороде и центре, то это минимум полтора часа в один конец- если метро и электрички, а машина - как повезет.
14.10.2012 01:19:12, Мадам Шредингер
Полтора часа, 3 часа в день, мда... Как в Москве.
Если только не перейти на удаленную работу (автор бухгалтер, судя по реге), но школы и кружки ведь еще.
14.10.2012 01:40:28, Эмпат
Автор бухгалтер, но удаленная работа мне только в страшном сне снится (наработалась я в свое время удаленно). А муж автора далеко не бухгалтер, ему всяко удаленная работа не светит. 14.10.2012 09:57:39, Оля-Йоля
Бывает же! :)). А почему так про удаленную работу? 14.10.2012 10:35:57, Эмпат
Потому что дома надо жить и отдыхать, а не работать :)
Для меня важно разграничивать во времени и в пространстве работу и семью.
14.10.2012 10:46:26, Оля-Йоля
А-а-а. У кого такие потребности, тот оборудует себе офисную комнату в доме и устанавливает рабочие часы (с 8 до 17 к примеру), когда нельзя его беспокоить. Потом пинимает душ, переодевается и к работе не возвращается до утра.

У нас-то с мужем совсем другой стиль жизни, я на заре своей работы привыкла в оупэн спэйс с сотней других работать и серьезные встречи так проводить и сложные документы составлять. Так что мне уже в любой обстановке работать ни по чем. И могу хоть в нерабочие часы хоть из декрета отвлечься в любой момент и поработать (потренировать кого-нибудь или в своем старом проекте проконсультировать) - меня нисколько не напрягает. Муж занимается своим бизнесом так же, днем и ночью, в любое время ныряя из бытовой жизни в рабочую и обратно. Но это же нам дает и абсолютную гибкость, отменить/перенести могу теоретически что угодно и в рабочее время.
14.10.2012 11:37:57, Эмпат
У меня нет таких потребностей. И вряд ли когда-нибудь появятся. 14.10.2012 12:59:10, Оля-Йоля
Все мы разные, конечно. Тогда для вас поменьше бонусов в переезде, а в основном усложнение жизни. 14.10.2012 14:23:07, Эмпат
Мадам Шредингер
Так это дача у вас получается.
Пока дети не вылетелели из гнезда и пока нужно еждневно бывать на работе в городе - имхо, загород не вариант. Всю жизнь в пробках проведешь
14.10.2012 00:32:38, Мадам Шредингер
Вот я ему и задаю вопросы, мол "а на работу как ездить?"
Но это же Овен, блин, что себе в башку втемяшил, фиг с дороги свернет.
У него стандартный ответ, мол "на машине, по дороге" и типа полно мест недалеко от города. То же Красное село или Колтуши, или Зеленогорское направление. Правда я сильно сомневаюсь, что там будет искомое им озеро.
14.10.2012 00:43:07, Оля-Йоля
Мадам Шредингер
Только по нонешним пробкам у нас в пределах то города до двух часов на дорогу в один конец уходило, а с каждым днем все хуже и хуже становилось. Так шо...
Я б кивала и угуккала "точно точно, летом будем там жить"
14.10.2012 01:12:28, Мадам Шредингер
У нас работы, к счастью, не прям в центре города, при раннем выходе из дома (до начала основных пробок) доезжаем до работы на машине за полчаса.
Обратно хуже, приходится вечерние пробки пережидать на работе. Правда сейчас открыли новый участок ЗСД и я вечером за 20 минут от работы до дома доехала в объезд основных пробок. А так минимум час медленно ползешь.
14.10.2012 10:01:10, Оля-Йоля
сам что ли собирается ездить? 14.10.2012 00:48:40, Бозон
Расслабься.
А там, может, само рассосется.
Мало ли этих проектов..
Я твердо знаю, что если я чего не хочу- то этого не будет. Просто потому, что я не хочу.
Но я ничего не делаю и даже не говорю. Просто не хочу.
14.10.2012 00:01:24, Альт
Ну а как этого не будет то? Если он уже во все это влез? Запретить ему вкладывать в это деньги я не могу, т.к. тут кто на что зарабатывает, тот то на то и тратит. 14.10.2012 00:07:27, Оля-Йоля
ландыш
но лично Ваш переезд за город регламентируете лично Вы. 14.10.2012 00:12:50, ландыш
Вообще то я всегда там, где мой муж. Если я встану в позу и не поеду уже на все готовое, то мне с ним расходиться придется. А я не хочу. 14.10.2012 00:14:17, Оля-Йоля
ландыш
)) значит, придется ехать ))
но, имхо, у Вас есть рычаги влияния. Мне так кажется )).
14.10.2012 00:21:23, ландыш
Пока я бракую готовые дома или участки, еще на стадии поиска. 14.10.2012 00:23:54, Оля-Йоля
А он деньги уже потратил? 14.10.2012 00:37:40, Альт
Еще нет, это же долгий процесс. Я имею ввиду "глобально" еще не потратил. 14.10.2012 00:40:18, Оля-Йоля
Тю..
Расслабься.
Если ты не захочешь- у него ничего не страстется.
Не надо активно бороться и явно возражать.
Пусть занимается, дома смотрит. Безобидное хобби, чо.
14.10.2012 01:09:22, Альт
Нет,я не такая жена, которая мужу шпильки вставляет и желает, чтобы у него ничего не срасталось. Обычно я всегда поддерживаю и вдохновляю.
Мне просто страшно от этой возможной новой стройки, от трудозатрат, которые в нее придется вбухать, и на сколько лет это все растянется - неизвестно.
Я стараюсь к этому с юмором относиться, подкалываю мужа в некоторых моментах (мол сам ли он будет кирпичи класть и все такое), но вот сложно воспринять сие. С одной стороны и хочется, а с другой стороны хочется, чтобы было все попроще, побыстрее и поприятнее.
14.10.2012 10:18:26, Оля-Йоля
Чем дольше строится, тем дороже выходит (ну если не своими руками каждый кирпич, и то, стройматериалы дорожают). Самое важное кроме хорошего проекта - это выбрать прекрасного подрядчика по рекомендациям. Это экономит море нервов и денег. 14.10.2012 11:50:58, Эмпат
Ну тогда тем более расслабься.
Чего теперь то.
14.10.2012 00:08:47, Альт
Ну в принципе, да. Удовольствие все равно придется получить либо от реализации желаемого не желаемого, либо от уже готового проекта, который почти на блюдечке принесут. 14.10.2012 00:11:16, Оля-Йоля
Не понимаю, какой выход, если не сказать мужу прямо, что Вы обо всём этом думаете? Жить в коттедже??
Срочно вставайте в позу, а то потом поздно будет, когда он по уши там увязнет, в этом новом проекте. Потом упрекать ещё будет: "Что ж ты сразу мне не сказала..."
13.10.2012 23:59:05, Чемберлен
Конечно я ему все сказала и высказала. Я тут молчать не буду :) 14.10.2012 00:00:46, Оля-Йоля
ландыш
имхо, если на заре мечтали, то должно пойти. Мечты на заре - это такой нормальный критерий )).
а дача у вас есть? может, сублимировать идеи мужа в постройку дачи? я вот раньше очень хотела жить в отдельном доме, а с дачей - мне и в квартире хорошо )).
13.10.2012 23:55:35, ландыш
Нет у нас дачи, у нас вместо дачи катер, тоже самое, что и дача, только передвижное. И эта дача нам в страшном мне не приснилась. Тут предлагали нам участок под дачу, за "три копейки" в новгородской обласи, единогласно отказались.
Муж не дачу хочет, а именно дом для проживания. Мол пришел вечером домой, вышел на озеро с собственным причалом и удочку позакидывал, мол релакс после работы и все такое. Никуда ехать не надо.
14.10.2012 00:00:15, Оля-Йоля
Мадам Шредингер
А пришел - это у него работа будет в пешей достижимости? Или пришел - это приехал? Так это дачная дорога ежедневно ;)
Не надо говорить - дача. Пусть это будет дом для проживания на каникулах, ок?
Тем более квартира у вас остается.
14.10.2012 00:36:19, Мадам Шредингер
Пришел домой - это приехал домой, т.е. не заночевал на работе. 14.10.2012 00:44:42, Оля-Йоля
Мадам Шредингер
То есть в час ночи придет, в семь вставать - и пойдет на рыбалку? 14.10.2012 01:14:32, Мадам Шредингер
Он за потенциальную возможность порыбачить прям из дома. Это ж ситуация как с велотренажером в квартире :)) Типа пусть стоит, но по прямому назначению мало кто пользуется. 14.10.2012 09:56:29, Оля-Йоля
устает на работе сильно. а другие варианты "подручного отдыха" какие? 14.10.2012 10:03:19, Бозон
Диван и комп.
Ну или в выходные выехать куда. Летом в яхт-клубе, рыбалка обычно там бывает, осенью-весной по лесу погулять, или просто в пригород.
14.10.2012 10:05:35, Оля-Йоля
так у вас рыбалка и так близко, насколько я понимаю. 14.10.2012 10:10:34, Бозон
А своя форель из полуличного озера? :)))
Рыбалка на финском заливе совсем не то.
14.10.2012 10:12:59, Оля-Йоля
он такой вариант ищет? небось долго искать придется.

я тебе вопрос задала в этой теме про "кто будет за рулем"?
14.10.2012 10:14:10, Бозон
Когда построится дом - не знаю. Все будут за рулем. Может быть и Миша уже к тому времени :)) 14.10.2012 10:19:18, Оля-Йоля
да... 14.10.2012 10:28:10, Бозон
ландыш
тогда блочить под девизом "Вот дети вырастут, тогда подумаем".
нет, я его понимаю! но детей-то, действительно, куда девать.
14.10.2012 00:11:15, ландыш
эээ... как это некуда девать? у нас только один ребенок :) 14.10.2012 00:12:23, Оля-Йоля
ландыш
ну, я имею ввиду - в лесу. Школы нет, друзей нет, кружков-секций нет и проч. 14.10.2012 00:22:13, ландыш
Ну, ребенок все равно школу и кружки посещать будет. Его и так сейчас в школу на машине возят, а вечером на той же машине забирают.
Вопрос только в том, когда состоится переезд. Может он уже эту школу и закончит :))))
14.10.2012 00:26:00, Оля-Йоля
ландыш
а, ну если все равно на машине туда и сюда, тогда я чесгря вижу в основном плюсы. Тем более если - напоминаю ))- забытая мечта )). 14.10.2012 00:36:01, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!