Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Горгона

Про щерость

Навеяло Неточкой :) Они пишет про то, что мальчик на постоянной основе угощает своих друзей, что-то им покупает, типа пиццы или гамбургеров. А вот как по вашему, такая щедрость в детях - это хорошо? Они ведь сами ничего не зарабатывают и их щедрость оплачивают родители.
Вы своих детей как воспитываете? Пусть делятся всеми благами, какими располагают? Или пусть экономят, на друзей карманные деньги не тратят, подарки не дарят? К примеру, подружке понравилась игрушка, дочка подарила. Игрушка дорогая. Ваша реакция? Щедрость поощряете? наказываете?
06.10.2012 18:08:00,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
наши достоинства-продолжение наших недостатков, и наоборот.
и всего хорошо в меру.
излишняя щедрость в моих глазах недостаток. нужно делиться, но и себя обделять нельзя.
мой папа вот такой щедрый, душа нараспашку, ради друзей снимал с себя последнее. вот только о своей собственной семье как-то забывал. мама ходила зимой в рваных сапогах, потому что он одолжил другу на свадьбу (долг потом не вернулся, а папа считал невозврат-нормальным, и друга по прежнему привечал).
я не знаю, можно ли с этим бороться. моя мама за 35 лет совместной жизни так папу и не перевоспитала.
у меня ребенок сейчас тоже такой растет. гены, ничего не поделаешь.
но если бы мой ребенок был скрягой, меня бы это напрягло намного больше.
07.10.2012 12:04:49, nastyk
Зависит от цены.

1. Если на уровне карманных денег - то это выбор ребенка. Не вмешиваюсь, однозначно. Ребенку может быть приятно поделиться и стать популярным, а не есть конфеты в одно рыло.

2. Если это передаривание своей игрушки, тоже не стала бы вмешиваться. При условии, что ребенок отдает свое, а не ждет, что родители подарят ему еще одну, вместо подареной.

ребенку надо научиться распоряжаться имущесвом :)
07.10.2012 04:05:48, masha__usa
Это неполезно в первую очередь для тех, кого "одаривают". Зачем же так унижать друзей? Если тебя не устраивает материальный уровень друзей (например, у них нет денег на кино, кафе), то честнее будет прекратить такую дружбу. 07.10.2012 01:01:18, hanhi
ситуация - друзья решили пойти в кино. всем жуть как хочется. у одного денег нет. дружбу сразу прекратить? таких честных друзей не не нать - ни себе, ни детям своим 07.10.2012 19:45:19, ALora
Варианты зависят от того, что дороже - друг или платные развлечения. 1) не ходить совсем или 2) если уж там нужно в кино (кафе) идти туда с другими друзьями, а с первыми дружить в других местах. 07.10.2012 21:40:42, hanhi
это не про мою дочь:) у меня куркулёк с немецкими генами растет:) откуда чо берется - не понимаю.
Я-то всю жизнь деньги, не задумываясь, на друзей трачу.
Вот нет у нее полёта:)))
06.10.2012 22:28:38, Лангуста
Горгона
У меня старший сын, видимо, тоже с немецкими генами:) Очень кредитный товарищ, лишнюю копейку не потратит, везде сэкономить норовит. А дочь - знатная транжирка! Ей в мужья нужен исключительно миллиардер, она его быстро сделает миллионером:) 06.10.2012 23:03:21, Горгона
Я не знaю, хорошо это ли плохо, но я сама такая была. Оплачивала обеды в школьной столовой, если у кого денег не было, могла и подарить что угодно.
Меня никогда не ругали.
Я считаю, пусть делятся.
06.10.2012 22:02:57, Чемберлен
Честно признаюсь - я воспитываю в них щедрость к семье. То есть можно подарить (отдать, собственно) понравившуюся дорогую игрушку брату или сестре. Можно копить несколько месяцев карманные деньги, чтобы купить что-то дорогое опять-таки брату, сестрам или родителям. Но чужим - только если близкие-близкие друзья. Остальное - глупость, а не щедрость.
Но я вполне понимаю, что моя позиция не безупречна.
06.10.2012 21:25:04, ДраКошка
Матушка Мидоус
согласна. я так же стараюсь воспитывать. 07.10.2012 22:57:31, Матушка Мидоус
+1, точно так же учу.
и так же учу, что излишняя щедрость с приятелями - это глупость, а не щедрость. более того, когда моему ребенку предлагают его приятели что-то подарить и подобное - жестко пресекаю и объясняю сыну, что это не дружба , это дурость и "покупка друга". это неправильно!

опять же, если брать конкретно гости у сына дома - то пусть угощает чем хочет и тп - тут слова не скажу. гости есть гости, случайных людей не водим домой. :)
06.10.2012 22:05:17, mara
Василиса из сказки
Дети мои особой щедростью не отличаются почему-то. Я в детстве другая была. 06.10.2012 21:24:55, Василиса из сказки
это не щедрость совсем, что ты. он видит, что так делаем мы, когда к нам приходят гости. когда приходят спонтанно - их ждут осетинские пироги не в моем исполнении)) 06.10.2012 21:06:30, Неточка Н.
Это, конечно, и есть щедрость. Вот и мне в вашей теме показалось, что сын просто действует по папиному шаблону, и особо не задумывается, как это выглядит со стороны, что друзья, возможно, халявщики и тд - ни о чем таком, и дружбу не покупает тоже, просто живет одним моментом. 07.10.2012 00:01:48, Эмпат
WildStitch
если угощает гостей, то пусть угощает. Я привыкла, что если у сына ребята в гостях, то все конфеты/печенье сметаются.

вещи - другое. Если отдал вещь, которая принадлежит ему, ругать не буду, просто сделаю вывод, что ему такая вещь не нужна и больше подобного покупать не буду. Спросит - так и отвечу, что зачем же я буду тратить деньги на то, что тебе не нужно. Думаю, быстро сделает выводы.
06.10.2012 20:44:14, WildStitch
Не думаю, что это хорошо. Все хорошо в меру, в разумных пределах. 06.10.2012 20:43:50, ТомаГавк
Мадам Шредингер
Никак не воспитываю. Она умеренна в своей щедрости и в плане угостить, и в плане подарить. а деньги считает получше меня. 06.10.2012 20:34:28, Мадам Шредингер
УникаЛьнаЯ
В разумных пределах и в разных случаях по-разному, на самом деле. Про деньги не знаю - у нас пока дети безденежные :), а с игрушками, в принципе, их право. 06.10.2012 20:27:57, УникаЛьнаЯ
Чифф@
Если щедрость в разумных пределах - то есть вписывается в суммы выделяемых карманных денег, - да ради бога, пусть угощает, делится, дарит. Специально деньги на подарки подружкам я готова выделять только по особым поводам: день рождения или какой-нибудь большой праздник. 06.10.2012 20:09:22, Чифф@
Нет, я не поощраю такие вещи. Дело не в щедрости. Я своей объясняю, что подарив дорогой подарок, она может поставить человека в неловкое положение. Что подарок должен быть ни к чему не обязывающий. 06.10.2012 19:49:22, virus
Эники-бэники
Если ребенок любит делать подарки, может себе это позволить и получает от этого удовольствие, то ради бога. Тут главное научить деликатности и уместности. 06.10.2012 19:47:41, Эники-бэники
это не щедрость.
это бахвальство, не умение зарекомендовать себя иным способом, подкуп.
конечно имхо)
06.10.2012 19:46:07, Елена Сергеевна
Sloe
В системе мне это не нравится. Особенно у подростков. Как ни посмотри - душевная щедрость не этим измеряется. А они меряются родительскими кошельками. Это некрасиво и по отношению к родиеелям и по отношению к друзьям. 06.10.2012 19:33:12, Sloe
Дети с с момента, когда они получили возможность покупать что-то без родителеи знают, что ОБЫЧНО каждыи платит за себя. Если у друзеи нет денег на пиццу - пицца не покупается.
За очень редкими исключениями, и каждыи раз за счет разных людеи.
В первую очередь потому, что есть люди щепетильные, и им просто неловко все время есть за чеи-то счет. А ответить широким жестом они не могут.
В студенческие годы опыт правильного поведения сильно помогает. Одноклассники-то обычно из более-менее похожих семеи, а в университете (если речь о сильных университетах) сталкиваются ребята из реально непересекающихся слоев общества.
06.10.2012 19:25:18, __nevazhno___
Natalya d'Etretat
Я это не называю "щедрость", я это называю "покупает дружбу", сюда входит и покупка еды, и предоставление "квартиры без родителей".
Я подобное в детях не воспитываю, захочет что то подарить - обьясню смысл подобного поступка ("покупка дружбы"), не накажу, а...... "поступлю соответственно" - "тебе не нужны игрушки? ладно, больше не буду покупать; тебе НА СЕБЯ не нужны карманные деньги? ладно, больше не буду давать" и т п
Подчерну, что это не наказание, а "просто моё решение", что ему можно принимать решения, что делать со своими игрушками/деньгами, а мне - что с моими.
P.S. A, еще вспомнилось - тут часто бывают темы про "не умею говорить нет", "научтие, как сказать "нет" вот в такой ситуации, очень надо, но не могу сказать и всё тут " и т п
Так вот, эти "дарение игрушек/пyскание друзей с кормежкой" еще и неумением сказать "нет" попахивают.
Я своих детей учу это уметь, сама очень рада, что меня научили, и их "умру, но научу" (пока у ребенка нет с этим проблем).
06.10.2012 19:08:46, Natalya d'Etretat
это не покупаа дружбы, ему не нужна дружба и какой-либо контакт. он следует правилу - в доме есть гости - надо их кормить, возьмем листочек с магнита и накормим 06.10.2012 21:02:31, Неточка Н.
УникаЛьнаЯ
про листочек с магнита не поняла.
А если у него гости, разве не предполагается, что их надо кормить, соответственно, что-то для этого предусмотрено уже дома? Ну, как-то вроде "можешь им предложить курицу с картошкой, если голодные, или чай с конфетами, если не голодные"? :) У нас всегда в таком режиме было. Те, кто ведают хозяйством, и предусматривают что-то "на случай гостей", или отдают четкие распоряжения приглашающему "сходи купи торт и сливки к кофе".
06.10.2012 21:28:48, УникаЛьнаЯ
листочек с магнита это наверное буклет с телефонами доставки пицццы, суши 06.10.2012 21:43:43, ALora
да :) 06.10.2012 21:58:26, Неточка Н.
УникаЛьнаЯ
Ну так если дома принято заказывать пиццу-суши, есть на это деньги и это не напряжно для бюджета - почему не заказать, в принципе. У нас вот просто не принято, поэтому я удивлюсь, если кто-то закажет еду вместо того, чтобы взять в холодильнике и разогреть :) 06.10.2012 22:05:12, УникаЛьнаЯ
Natalya d'Etretat
а у меня и в холодильнике пусто, и "листочков нет" :)
пожалуйста, не закладывайте меня в ЮЮ
06.10.2012 23:04:04, Natalya d'Etretat
Oker
а я подумала, что деньги) 06.10.2012 21:47:07, Oker
Natalya d'Etretat
я почитала, ОТКУДА у него такое правило "мама с папой кормят своих гостей, значит, и я должен".
А что "он" от "мамы с папой" кое чем отличается, он не заметил? например, тем, что мама с папой деьнги зарабатывают, а он нет? и тем, что мама с папой, если выяснят, что кто то им вовсе не друг, а "просто ходит поесть нахаляву", такого человека в гости больше не пустят?
Я согласна - пусть кормит всех, кто ходит в гости , но при этом надо начать фильтровать количество и качество гостей.
Если ему болезнь мешает их фильтровать (не умеет "нет" говорить?), то фильтровать должны мама с папой.
06.10.2012 21:24:07, Natalya d'Etretat
тоже не понимаю почему родители не помогают не пускать нежеланных гостей 06.10.2012 21:28:10, Шерлок
Natalya d'Etretat
она в другой теме ответила, про "потребности". Хотя для меня слова "хотелки" и "потребности" в данном контексте - синонимы. 06.10.2012 21:31:44, Natalya d'Etretat
про потребность дружбы и контактов? 06.10.2012 21:34:18, Шерлок
зачем же он их зовет? если не нужны контакты? 06.10.2012 21:05:13, Шерлок
[пусто] 06.10.2012 21:08:23
Oker
Ей-богу, вы странная женщина. В доме толпы народу, ненужного ни вам, ни ребенку, и вы ничего не хотите с этим делать...
Какая-то страусиная позиция имхо
06.10.2012 21:49:51, Oker
УникаЛьнаЯ
Я думаю, ребенку это нужно - глобально нужно. Компания, навыки общения, друзья, не-отличимость от остальных детей. И маме это нужно, соответственно. Собственно, я бы тоже поощряла общение с утроенной силой... Разве что в сое отсутствие бы наоборот, пресекала. С утроеннной силой. Но я вообще местами неуемно мнительная :) 06.10.2012 22:07:14, УникаЛьнаЯ
Oker
не думаю, что нужно в таких количествах.
и еще думаю, что у него особого выбора и нет - или сиди все выходные один, или зови кого-нибудь в гости.
06.10.2012 22:14:16, Oker
УникаЛьнаЯ
вряд ли ему откажут, если он попросится ехать с родителями. Или куда-то по своему выбору.
Про количества судить не могу.
06.10.2012 22:15:51, УникаЛьнаЯ
Oker
:)
Родители могут просто никуда не уезжать.
06.10.2012 22:21:22, Oker
прямо написано - не нужно. 06.10.2012 22:12:30, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Если бы я общалась только тогда, когда мне хочется /нужно/, то я бы в свое время и имена одноклассников не узнала. Однако знать их мне было нужно - глобально, для жизни, поэтому пришлось таки общаться :) Мне лично было не нужно, но в перспективе - нужно, да. 06.10.2012 22:17:07, УникаЛьнаЯ
а зачем глобально, для жизни, знать имена одноклассников?? Они, собственно, и сами собой узнаются, в учебное время, дополнительное общение только для этого не нужно.

а вот в последнем институте я реально не все имена одногрупников запомнила, но даже и придумать не могу, зачем бы мне оно надо было (раз уж само собой не случилось).
06.10.2012 22:25:18, мышка на сервере
имена в школе узнаются, вряд ли домой приходят те, кого и не знаешь как зовут и с кем в школе не общаешься. и не только в школе 06.10.2012 22:19:23, Шерлок
Василиса из сказки
Она не не хочет, она не знает, что делать. 06.10.2012 21:55:38, Василиса из сказки
Oker
да ладно :)?
Ответов было море, но все не подошли.
Для начала можно просто сказать сыну:"Я - против"
06.10.2012 21:58:20, Oker
если и сын не за, то это и не против вовсе 06.10.2012 22:00:43, Шерлок
Oker
Я имела в виду - сказать сыну, что мама против толп дома.
Ну, чтоб он знал.
Еще мне пришел в голову вариант - сказать родителям друзей, что клуб закрыт.
06.10.2012 22:06:10, Oker
не удалят - не за что. аспергер не пугает. к нему ходят, потому что его родители это не только позволяют, но и всячески способствуют этому. то что ходят и уроки вместе делают - хорошо, но если хотите чтобы это не переросло в закрепившуюся традицию - а они же пока маленькие, а через пару лет могут уже не только уроки захотеть делать - надо просто присутствовать вам периодически по выходным дома 06.10.2012 21:46:51, ALora
Василиса из сказки
Ты уверена, что это так страшно? Я в 20 лет прочитала описание этого синдрома, вспомнила детство, нашла у себя почти все признаки, похихикала и живу себе дальше))). С возрастом проходит)), если головой думать, конечно, просто раньше этим не заморачивались, а сейчас только дай диагнозы поставить. 06.10.2012 21:28:58, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Ха. Только что прочитала - и у себя нашла. Практически все, блоком. Занятно :))) 06.10.2012 22:08:00, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Заворачиваемся в простыню и ползём на кладбище))). 06.10.2012 22:13:56, Василиса из сказки
а как они тогда в дом попадают??

или "оставьте в покое" - это ко всем относилось?
06.10.2012 21:19:40, мышка на сервере
оставлю. постараюсь запомнить и никогда больше не писать, не переживайте так 06.10.2012 21:17:04, Шерлок
+100.
Деньги на подарки на день рождения даю отдельно.
06.10.2012 19:46:00, virus
+ 06.10.2012 19:44:32, Ardilla
v_pupkina
+1 Я хотела написать про покупку дружбы, но как-то не хотелось никого огорчать в выходные... 06.10.2012 19:29:14, v_pupkina
Я даю деньги на неделю и как их дальше тратят, не мое дело. Когда знаю, что идет к подруге, стараюсь дополнительно дать денег, чтобы могла что-то с собой купить. 06.10.2012 18:56:15, Харас
это не щедрость совсем. это просто не жадность 06.10.2012 18:51:46, Шерлок
ну я сама не жадная. мои дети тоже. но совсем широкие жесты типа заплатить за других при походе в кино или в кафе я не поощряю, а сразу говорю, что у меня просто нет на это денег. в таких случаях взаймы они дать конечно могут, если есть что, но потом как правило им отдают. и они сами в свою очередь могут попасть в такую ситуацию и им дадут взаймы, если есть. 06.10.2012 18:50:52, ALora
У нас (в Чехии) так не принято, здесь люди намного более щепетильны в финансовых вопросах, и мы сами поначалу попадали не в ноту со своей широтой русской души пока не сориентировались, что прилично а что не очень.
Дети, бывает, сбрасываются на общую покупку, без проблем другу одалживают деньги, но с аккуратной отдачей. Когда друг у друга гостят, все за счет родителей приглашающей стороны (еда, развлечения, вылазки). Но это именно родители оплачивают, не сами дети.
06.10.2012 18:47:23, Эмпат
Oker
имхо щедрость в детском возрасте проявляется несколько в другом.
Дать поиграть в новую игрушку, покататься на велосипеде, погулять с собачкой, суметь расстаться с игрушкой, в которую сам уже не играешь, чтоб подарить-отдать. То есть то, что за свой счет, а не за счет родителей
06.10.2012 18:43:52, Oker
мой ребенок как-то сам "догадался", что делиться и угощать, это удобно: "сегодня ты угощаешь, завтра-тебя". они с приятелями как-то сами регулируют такие вещи, т.е. если кто-то все время халявничает, то с таким потом перестают делиться. к излишней щедрости сын не склонен, в жадности не замечен, поэтому пока что моей реакции не было. 06.10.2012 18:42:42, Рене
Крапива
Тему не читала, а если абстрактно, то это плохо в большинстве случаев. По моему мнению, разумеется.
Отношения должны строиться на паритетных началах, не уходя в такой крен, когда один участник отношений паразитирует (то есть, получает без встречного представления что-то) за счет другого.
То есть, если обед, то в складчину.
Если ты подарок, то так или иначе одариваемый в норме демонстрирует какое-то встречное движение, возможно - не материальное или не такое ценное, но все равно такие порывы должны быть.
А если всё все время за счет другого, то это корыстные отношения. Которые исчезнут, как только исчезнет халява, а халявщики перетекут к другому донору.
06.10.2012 18:28:44, Крапива
я сама такой была. детей учу быть умнее.
эта щедрость на самом деле часто - из желания получить популярность среди детей. а настоящая популярность достигается личными качествами, а не родительскими деньгами.
06.10.2012 18:23:16, Маграт
Батарея
Щедрость поощряю. Но не за счет других. В пределах их карманных денег все что и угодно. Карманные естественно у всех разные. 06.10.2012 18:23:07, Батарея
Горгона
А что такое карманные деньги? Это что-то, что дается на постоянной основе "на всякую ерунду"? Или это на проезд, школьные завтраки, тетрадки, что-то необходимое? 06.10.2012 18:27:38, Горгона
Это у всех по -разному. Кто-то дает школьнику 100 тыс в месяц, и считает это нормальным. А кто-то - 200 рублей в неделю и тоже считает это нормальным. Дорогие подарки и кормежка от первого второму провоцирует некомфортную ситуацию. Одно дело, когда взрослые люди (хотя я тут тоже не люблю ставить в неловкую ситуацию человека, и когда меня ставят), но хдесь - дети. Они сами за себя еще не решают ничего. И цену деньгам не знают 06.10.2012 19:51:38, virus
Лавгуд
Для нас карманные - это, например, дедушка 100 рублей подарил на "шоколадки", я в начале недели даю 50 рублей, а на завтраки в школе, проезд, хлеба купить - это целевое и идет "отдельной строкой". 06.10.2012 18:36:19, Лавгуд
Батарея
Это те деньги которыми распоряжается ребенок. Хотелось бы конечно, чтобы не в сильный ущерб необходимому. Разовый ущерб не критичен. А постоянный мне бы не понравился бы. Попыталась бы понять зачем ребенок это делает. 06.10.2012 18:34:54, Батарея
Лавгуд
Я в таких случаях стараюсь все объяснить примерно вашими же словами :) Денег стараюсь много не давать, чтобы ребенок ценил их. 06.10.2012 18:21:21, Лавгуд
Не овен
разделяю, есть карманные, это только его, куда хочет туда и тратит, и желательно согласовать со мной. А если деньги целевые: на обед или проезд, то на других их спускать не надо. Моему 9,5. 06.10.2012 18:25:26, Не овен
Дикая хозяйка
Таки куда хочет туда и тратит или согласовать с Вами? как-то это взаимоисключающие вещи. 06.10.2012 18:34:49, Дикая хозяйка
Лавгуд
Да-да! Моей 12 06.10.2012 18:32:28, Лавгуд


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!