Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Защищать интересы своих детей - плохо?

Навеяло нижними темами. Интуитивно я догадываюсь, где собака порылась, но в общем мне все же интересно.
Вот те, кто активно возмущается и говорит НИЗЗЯ - Вы всегда оцениваете возможности своих детей и остальных и пытаетесь их уравнять? То есть ЛУЧШЕЕ МЕСТО для моего ребенка - это плохо? Плохо хотеть и плохо этого добиваться?
А когда можно? Когда сильно болен - можно через других перешагивать? Или все равно нет? А когда постоянный инвалид? Может другие какие-то случаи есть?
Просто я такая мамашка-наседка, как кто-то точно на соседней конфе заметил. Стараюсь не причинять особых неудобств окружающим, но в пиковых ситуациях для меня есть ТОЛЬКО мои дети. А как у Вас?
30.09.2012 16:58:47,

453 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зависит от ситуации.

1. Если кому-то конктерно, реально, плохо ... конечно помогу, и ребенка своего попрошу помочь. Например, однокласнице стало плохо, ее тошнит. Конечно попрошу своего ребенка уступить ей место, помочь. Святое. И побегу искать врачей. Йа думаю, все так поступят.

2. Если "делят" что-то неважное .... не буду вмешиваться. Пусть дети сами разбираются, при условии, что разбираются именно дети, а не родители за спиной детей. Вообще, я люблю когда дети сами разбираются.

3. В любой ситуации, когда ребенок поставлен против взрослого (учителя, директора, другой мамы) вмешаюсь однозначно на стороне ребенка. Силы не равны, ребенку не справиться, заведомо.

"Стараюсь не причинять особых неудобств окружающим, но в пиковых ситуациях" .... +1000000!
04.10.2012 22:01:33, masha__usa
Питерская
Надеюсь, не озверею и не будет пиковой ситуации. Без очереди пройти могла, когда остро необходимо. 01.10.2012 11:55:09, Питерская
Плохо хотеть лучшего, надо хотеть хорошего. Лучшее идет от зависти, хорошее - самодостаточно.
Я вот не уверена, что лучшая парта и роль снегурочки на школьном утреннике для моего ребенка окажутся полезными. Тем более, учитывая, что он мальчик))
01.10.2012 10:24:45, Барокко
Вы пишете о пиковых ситуациях, а в качестве примера приводите какую-то возню вокруг школьного утренника.
Я несколько раз в жизни сталкивалась с реально критическими ситуациями. И, как оказалось, в них люди думали не только о своих детях, а о детях вообще (и именно благодаря этому обошлось без потерь). Возможно, мне повезло, и я умею выбирать в друзья настоящих людеи. Кто-то другои повел бы себя иначе.
А в обычнои жизни у меня и подавно нет необходимости отвоевывать детям лучшии стул и расталкивать кого-то локтями. Возможно потому что я фокусируюсь на крупном и не путаю успех детеи с мышинои вознеи вокруг детских утренников.
Для достижения крупных целеи (типа поступления в старшие классы школы и в универ, или основных занятии детеи спортом) достаточно внимательно изучить требования, а дальше заниматься собственным ребенком никого никуда не толкая. Мне важно, чтобы мои ребенок получил 100% на тесте или умел отлично бить ракеткои по мячу. Для этого я наиду книги, тренеров, репетиторов, сама с ребенком позанимаюсь. Мои опыт показывает, что это правильная стратегия, ориентироваться на подготовку собственного ребенка. Потому что я могу потратить кучу сил на прикармливание учительницы МарьВанны или на обход Васи Пупкина, а в последнии момент Марьванна уидет в декрет, а помимо Васи Пупкина на горизонте появится Маша Тяпкина и спутает все карты.
А в остальном дети без толкотни и мышинои возни получают свою долю ролеи, побед и похвал. И школа - прекрасныи полигон тренировки социальных навыков. Где-то - добиться того, чтобы тебя выбрали, а где-то - не обидеться и талантливо сыграть роль третьего пенька. Постепенно, навыки и авторитет у одноклассников становятся важнее, чем прикормленность учителя. И оказывается, что поступлению в Гарвард исполнение роли третьего пенька во 2 классе не мешает.
В случае ребенка инвалида я бы тем более не сравнивала своего ребенка ни с кем, ориентировалась бы только на прогресс ребенка относительно его самого.
01.10.2012 02:34:59, _nevazhno_
Мне кажется, проблема только в тернимоногии.

1. "Возможно потому что я фокусируюсь на крупном и не путаю успех детеи с мышинои вознеи вокруг детских утренников." Ну да. У каждого свой уровень, на котором он начинает "толкаться". Согласна.

2. "Для достижения крупных целеи (типа поступления в старшие классы школы и в универ, или основных занятии детеи спортом) достаточно внимательно изучить требования, а дальше заниматься собственным ребенком никого никуда не толкая." - именно это я и называю "отвоевать для своего ребенка немножно места под солнцем". Тем более, что "внимательно изучить требования" поступления в Американские вузы, это несколько недель плотной работы :)))

Точно подтврерждаю мои тезисы.

1. Ребенку помогают все родители, просто на разном уровне. Кто-то на уровне школьного празднка, кто-то на уровне поступления в институт. отличается только уровень, каждому своё.
2. Отличаются МЕТОДЫ помощи. Кто-то дает взятkу, кто-то занимается с ребенком дома математикой. Методы разные, принцип - незыблим.
04.10.2012 22:41:15, masha__usa
Я про утренники вообще не пишу. Мои пиковые ситуации связаны с жизнью и здоровьем моих детей. 01.10.2012 12:06:59, ДраКошка
Ну вот в таких ситуациях я наблюдала, что люди не только о своих детях думают.
И где-то Вы рассказывали об окулисте. Возможно, Вам сильно не повезло, но я не очень представляю, как надо себя вести, чтобы с явно травмированным ребенком не пропустили без очереди, а потом еще и врач принять отказалась. В России люди в общем-то отзывчивые, если попросить.
01.10.2012 14:14:33, _nevazhno_
Честно? Я тоже не представляла. До того раза. Мне казалось, что как-то все это очень логично что ли. Но было так как было. 01.10.2012 15:57:13, ДраКошка
Ну, главное, что уже в прошлом. 01.10.2012 16:09:20, _nevazhno_
Начинка
+100 01.10.2012 09:27:28, Начинка
Вот из- за таких родителей, для которых существуют только ИХ дети, приходится быть морально готовой перешагивать. Потому что быть вечной жертвой тоже как1 то не хочется... 01.10.2012 00:30:56, Len.ta
Пример для обсуждения. Запись в крутую школу. Оценки за олимпиаду. Поступление в институт.

Цхто, все святые, никто не потолкается? Или толкаться неприлично за фантик, а за место в институте толкаться можно и нужно?

БОльшинство родителей толкаются локтями. Просто за что-т- более серьёзное. А не за мелочи. Уровень "мелочи" у каждого свой. Вот и вся мораль, ИМХО.
30.09.2012 23:22:44, masha__usa
пчела Майя
Это в Америке большинство такое? 01.10.2012 00:39:02, пчела Майя
Цхто вы, чтовы ... в Америке негров линчуют ... нехристи окaянные... 01.10.2012 06:24:04, masha__usa
Ольсик
Вы наверное сатанистка? В каждом посте по поводу и без повода - Гундяев, нехристи, святые, закон о богохульстве... Вы бы разнообразили ассоциативный ряд 01.10.2012 12:17:17, Ольсик
Каждый видит свое. Подумайте, про фильтр на своих глазах, если вам везде Гундяев мерещется.

Про сатанизм - смешно. Чтобы верит в сатану, нужно быть, как мининум христианином. Больше в сатану не верит никто :) В буддизме нет место сатане, а уж в традиционных русских верований, таких персонажей просто никогда не было.
04.10.2012 22:44:32, masha__usa
в школу дети поступают. а как толкаться за олимпиаду и при поступлении в институт я даже и не соображу 01.10.2012 00:08:52, Шерлок
1. "олимпиада" Узнать все подробности, записать ребенка, взять подготовительные курсы или репетитора, сходить на апеляцию ... Что, никто из родителей этого не делает, дети всё сами-сами, сами нашли олимпиаду, сами записались, сми сделали ... всё сами?

2. "институт" Репетиторы, кусрсы, натаскивание на ЕГЭ ... оплата комерческого....

3. "школа" подготовишка, рейтинги, "насийти хорошего учителя" ....

Что, прямо никто из родителей так не поступает? Чем это, принципиально, отличяется от ситуации, где мама просит посадить ее ребенка на первую парту из-за зрения? Как говорится, "и эти люди, запрещают мне ковырятся в носу".
01.10.2012 02:22:04, masha__usa
Дикая хозяйка
И при чем тут распихивание локтями? 01.10.2012 09:40:15, Дикая хозяйка
Хорошо, неправильная терминология. Согласна. Надо написать "желание сделать своему ребенку получше". 04.10.2012 22:45:29, masha__usa
и где тут толкотня? хотя все перечисленного делать и необязательно совсем 01.10.2012 08:51:57, Шерлок
Всё делать необиятельно. А вот ЧТО-ТО ИЗ СПИСКА, делает, навеное, большинство, хотя бы раз в жизни. 04.10.2012 23:00:53, masha__usa
пчела Майя
Да не надо на олимпиады записываться.
А так конечно - родители детей содержат, в том числе платят за образование. Но толканием локтями можно это назвать только с большого бодуна. Рейтинги среди маленьких детей - в общем тоже.
01.10.2012 02:38:33, пчела Майя
Йа писала не о том, что родители кормят своих детей. Йа писала о том, что они ищут репетиторов, школы-институы, и вообще, помогают приистроиться по жизни. Так было, так будет (в смысле, "родители помогают детям пристроиться"). . 01.10.2012 03:33:33, masha__usa
помогать своим детям совсем не значит расталкивать остальных 01.10.2012 08:50:57, Шерлок
Согласна, принято. Пусть будет "помогать детям пристроиться". 04.10.2012 22:46:18, masha__usa
+1 01.10.2012 10:28:27, Барокко
Sloe
Мне отвратительно любое распихивание локтями детей. 30.09.2012 22:32:56, Sloe
Так обычно, родители распихивают друг друга, а не детей. Помните, оцвхереди на запись в популярные школы? 01.10.2012 03:36:24, masha__usa
Sloe
Не помню. А в хорошую школу у меня ребенок своим умом поступил. 01.10.2012 10:00:55, Sloe
Скажите, а нашёл хорошую школу ребенок сам? В 6 лет? Сам разобрался во всех правилах, рейтингах ... всё сам? 04.10.2012 23:01:54, masha__usa
УникаЛьнаЯ
Очереди - это н распихивание, это честно вполне - кто хотел, тот встал в очередь, кому все равно - пришел позже "на удачу".

"Распихивание" я иногда наблюдаю реальное. Вот детский спектакль, билеты без мест, по правилам дети проходят и садятся на первые три ряда, потом родители с детьми (если малыши одни не хотят сидеть), потом родители тех, кто на первых рядах один. Вот сели детки на первые ряды, вдруг сзади прибегает встревоженная мама - ее чадо оказалось в 3 ряду сбоку! Она хватает чадо, и пихает его в центр первого ряда, двигая сидящих, кто-то оказывается вытесненным или сидят уже "как селедки в бочке". Тут не выдерживают нервы еще у кого-то - следующая мама бежит пристраивать свое дитятко поближе и поудобнее, распихивая чужих детей, уже сидящих...
Вот за это не люблю малую сцену в уголке Дурова. Дважды там были и оба раза такое шоу :(
01.10.2012 08:51:27, УникаЛьнаЯ
Такой бардак только в уголке Дурова. Мои ребенок, например, вообще отказался сидеть один. Пришлось взять ее назад, где ей почти ничего не было видно.

Посреди представления, вдруг, малыши начинают плакать, родители к ним бегут. Одна бабушка на моих глазах здорово навернулась, когда рванула к своему ребенку, в темноте, не заметила ступеньку. Короче, бардак.

Искусствено создали бардак, на ровном месте. А потом ожидают, что все будут цивилизованно себя вести и бардак не будет так сильно заметен. Причем уголк Дурова совсем не бедствует. Что мешает сделать нормальный зал, задагка.
04.10.2012 22:50:49, masha__usa
у меня чувство брезгливости к таким распихивателям. вроде и понять можно - о чадах же заботятся, а вот брезгливо как к червяку прикоснуться 30.09.2012 23:08:58, ALora
Есть дети и родители, которым приносит удовольствие купленная медаль в танцевальном конкурсе или проплаченное первое место в конкурсе певцов? Сюр какой-то. Деформация детей деформированными родителями. 30.09.2012 22:04:20, # Соль Диез #
Деформация конрурса, который устроен в этом формате.

Если я чувствую, что мы попали в ситуяцию, когда детей сталкивают за медали (это всегда заслуга тренера! и только тренера!), я обьясняю всё дочери. И да, я могу расталкать других ради дочери,, если надо.

Мне не стыдно. Обычно, в этой ситуации, толкаются родители, а не дитеи - так, что всё честно. Пример? Запись в крутую школу. Хотя, лучше в такое не попадать, конечно.
30.09.2012 23:19:37, masha__usa
Ну, запись в крутую школу - это несколько другой формат. Это особый театр абсурда, в котором приходится подстраиваться под его деформированные правила.
Моя реплика (после прочтения топика) относится к борьбе за награду на внутришкольных конкурсах на уровне "погреметь колокольчиком на 1 сентября" или "сыграть конкретную роль на школьном утреннике". Какая-то подмена ценностей, на мой взгляд.
01.10.2012 11:36:40, # Соль Диез #
Про подмену ценностей - соглашусь. Мне кажется, у каждого своя планка.

Вообще-то, детский утреник, на котором УЧИТЕЛь не может разделить роли так, чтобы не обидеть детей - это тоже "особый театр абсурда, в котором приходится подстраиваться под его деформированные правила."

Еще, в копилку ... я знаю учителей, которые так умеют завести детей, на ровном месте, что все действиттельно начинают "соревноваться за колокольчик". У нас учитель танцев такая была. Постоянно сравнивала девчонок, постоянно устраивала какие-то соревнования. Так мерзко. Дети не могут приотивостоять таким учителям, силенок не хватает.
04.10.2012 22:54:08, masha__usa
Спасибо огромное всем участникам темы - очень и очень поучительно во многих смыслах :) Нравится мне Девичья - прям кладезь мудрости :) Пересмотрю свои позиции, а где-то укреплю. Спасибо! 30.09.2012 19:44:02, ДраКошка
О, я этим летом в экскурсионном туре насмотрелась как не только детей интересы "защищают", а и жён и мужей, как ледоколы просто. Душераздирающее зрелище.
Теперь только самостоятельный туризм.:)
30.09.2012 19:32:50, Мальва
nastyk
просто интересно, а за что толкаются в экскурсионном туре? а то у нас впечатления наоборот. раньше все сами ездили, а прошлой зимой съездили в организованный тур.
и теперь еще и еще хотим.
01.10.2012 02:16:13, nastyk
Sloe
Если не могут по-другому выразить любовь и заботу. 30.09.2012 22:31:50, Sloe
мне всех этих, с локтями, жалко.
они сами не понимают, что творят со своими детьми.
30.09.2012 19:14:45, Маграт
Питерская
Они хотят, чтобы дети с локтями были. 01.10.2012 11:50:41, Питерская
ЕЕ
И вот на самом деле вы очень правы. 30.09.2012 20:12:32, ЕЕ
Nanik
Я ничего не пытаюсь уравнивать, но и не стремлюсь урвать некое "лучшее". Как-то вот не возникает у меня ситуаций, требующих моего вмешательства. Наоборот, всегда учу и дочку всех сильно рвущихся пропустить вперед (уступить и пр.), ну, у них единственный способ проявить себя и чего-то добиться – распихивать окружающих локтями. Пусть, мне не жалко. Моему ребенку все то, что ей по праву, по способностям и заслугам положено, достается и без таких усилий. Чего толкаться-то, если очереди нет )

Не совсем в тему, но вспомнился анекдот про молодого и старого быка, которые с горы на стадо телок смотрят. Вот мы из серии "спокойно спустимся".
30.09.2012 19:13:57, Nanik
ЕЕ
А мне кажется, что мои дети должны быть сильными и поэтому законно получать то, чего достойны на самом деле. И я уж точно в это вмешиваться не буду.

За 20 лет суммарного обучения дочерей, я в школе не была НИ РАЗУ(на родит. собрания, ессно, ходила - поприсутствовать, знать что, зачем и почем)
Расталкивать в пользу своего чада я бы считала возможным, если бы была уверена, что дети мои ни на что не годны, сами ничего не смогут добиться. Упаси Господи, от таких детей.
Глубоко уверена, что жизнь их накажет за активность мамочек, каковой они не стыдились пользоваться - мало не покажется.
30.09.2012 19:11:36, ЕЕ
Василиса из сказки
Не согласна с последним предложением. Просто главное, чтобы людям было комфортно жить, внутри себя комфортно. 30.09.2012 19:17:55, Василиса из сказки
ЕЕ
Ага. Только, если это порядочные люди. Для остальных мне не хочется душевного комфорта. 30.09.2012 20:00:36, ЕЕ
Вообще-то желать зла другому человеку - это очень плохо. Надеяться, что "жизнь их наказала, да не раз". Вы так не думаете? 04.10.2012 23:04:17, masha__usa
Василиса из сказки
Мне все равно просто, мне мой комфорт нужен. 30.09.2012 20:06:05, Василиса из сказки
кому-то всю жизнь будет комфортно локтями орудовать 30.09.2012 19:19:06, Бозон
Василиса из сказки
Это их выбор. Все не могут быть одинаковыми. И за все есть своя плата, каждый выбирает, что ему важнее. 30.09.2012 19:23:41, Василиса из сказки
я именно про это. 30.09.2012 19:26:06, Бозон
Я вот думаю - локтями орудовать - это что именно имеется в виду.
Вот есть фирма - директор имеет там три миллиона в месяц, коммерческий директор тысяч триста. А менеджер Вася, который в общем-то основной объем работы делает и ненормированный рабочий день в офисе находится - тридцать тысяч. Они каждый по заслугам получили? Или кто-то кого-то локтями оттолкнул?
30.09.2012 19:22:01, ДраКошка
Горгона
Галю, ты что, в серьез считаешь, что основной объем делает вася за 30 тысяч???? А директор с шефом за три лимона штаны протирают? :)))) 30.09.2012 20:50:50, Горгона
Не, ну это я так, к слову :) Смотря чего объем, конечно :) 30.09.2012 21:08:27, ДраКошка
ЕЕ
И если просто Вася опыта набирается, молод иСЧо потому что. То ведь жизнь не заканчивается его. В итоге соотношение может измениться.

Поверьте, кто чего стоит на самом деле, тот столько и имеет в итоге. Это по большому счету и не без исключений, увы.
Но что маменькины сынки и дочки точно будут мало успешны, хотя даже и на 1-й парте посидят в школе, это скорее всего.
30.09.2012 20:11:10, ЕЕ
Как-то недобро вы пишете. Еще есть правило, что зло возвращается к тем, кто желает его другим.

Йа вам зла не желаю, если чё. Просто удивляюсь. Это как же нужно переживать, за все годы, чтобы желать плохого тому ребенку, которого мама посадила на первую парту 10 лет назад. Нда. По мне лучше, самой сесть на первую парту ... чем носить в себе осуждение, все эти годы :)
04.10.2012 23:08:33, masha__usa
Вот если бы - "кто чего стоит, тот то и имеет". Ни фига ведь не так! Почему супер-умный мальчик из моего класса, который был застенчив, но математику знал так, что учитель плакал, когда он теоремы доказывал, а языки у него шли, как только он учебник открывал, ПОЧЕМУ ОН НА ЗАВОДЕ РАБОТАЕТ? Из двух братьев - моих родственников - добрый, отзывчивый и более умный спился и умер в тюрьме, а подлый, мерзкий, эгоистичный, сдавший родителей в богадельню, процветающий бизнесмен? Кстати, во втором случае мама облизывала обоих и в школу с подарками бегала и все лучшее своим сыночкам обеспечивала, почему так-то? 30.09.2012 20:16:52, ДраКошка
ДраКошка ... люди сами устанавливают себе уровень. Видела на раз, удивляюсь до сих пор.

С одним и тем же образованием, приехав в Америку, ... люди работают за 30,000 лаборантом или на 150,000 начальником. Знаете поговорку "наглость - второе счастье". Удивительно, как многие люди не верят в себя, не верят в то, что достойны большего.
04.10.2012 23:45:50, masha__usa
Ольсик
а как добрый отзывчивый оказался в тюрьме? 30.09.2012 20:43:17, Ольсик
В драке участвовал. Один единственный раз. Выпил и в компании попал. А в той драке, как водится, кого-то убили. Не он, но все сели ((( 30.09.2012 21:09:03, ДраКошка
это вот,кстати, в нашем судебном производстве и ужасно....а сколько таких историй - миллионы. 30.09.2012 21:48:35, Лангуста
Василиса из сказки
Среди моих умных знакомых статистика, в среднем, другая. И аналогичный мальчик-математик еще недавно очень неплохо работал в чем-то сырьевом, по-моему. И ЕЕ ниже очень хорошо тоже написала. 30.09.2012 20:41:47, Василиса из сказки
Может, потому что москвичи? У меня это другой город, понятно. 30.09.2012 21:09:22, ДраКошка
ЕЕ
Мне кажется, ваша родственница получила, что заслужила - один в тюрьме оказался, наверное, не за доброту все-таки. А второй, сами пишете, мерзкий и т.д. Но не в тюрьме, так это опять же пока.

Что касается способных мальчиков - математиков, то это не простая тема. Многие могут только УЧИТЬСЯ. А для преуспевания надо что-то ДЕЛАТЬ. Успешность в обучении и в реальной работе - вещи разные. Это тема очень интересная, но другая.
30.09.2012 20:31:46, ЕЕ
Второй мерзкий, но очень процветающий. А мать их чего заслужила-то? Старалась, любила, заботилась. 30.09.2012 21:10:07, ДраКошка
ЕЕ
А мне кажется, что все, кто считает своих деточек - лучшими, неосуждаемыми и т.д. в любых ситуациях - не заслуживают хорошего.
Детей, конечно, любить надо, но надо же их адекватно оценивать. И тем более не требовать для них того, чего они не заслужили.
30.09.2012 21:35:28, ЕЕ
Она их просто любила. Не знаю, что тут плохого. Может, неадекватно. Но она же мать. 30.09.2012 22:02:54, ДраКошка
а почему он на заводе? 30.09.2012 20:25:43, Шерлок
Платят больше, а у него семья бедная, сестра то ли болеет, то ли замуж неудачно вышла - короче ей тоже помогает. 30.09.2012 21:10:43, ДраКошка
платят больше чем где? 30.09.2012 21:13:12, Шерлок
чем в офисе том же, например. 30.09.2012 21:16:29, ДраКошка
смотря в каком офисе. такой гениальный-то не просто клерком мог стать 30.09.2012 21:19:41, Шерлок
Не знаю, что Вам сказать. Он не близкий мой друг. виделись пару раз после выпуска и в одноклассниках общались. Высшее образование он получил, уже работая на заводе. Технический институт в Ростове. Получил легко, по-моему красный диплом. Но вот никто его не выделил и не увидел, а сам вылазить и предлагать себя, видимо, не умеет. 30.09.2012 21:22:31, ДраКошка
nastyk
не очень верится. если такой умный, и на своем заводе как минимум начальником цеха бы уже стал. начальство умных и тихих обычно любит. 01.10.2012 02:53:14, nastyk
Мне тоже не верится. Сейчас, может, и стал. Но пять лет назад точно еще не был. Он слишком тихий, на мой взгляд. Что ума, конечно, не отменяет. 01.10.2012 12:07:50, ДраКошка
за выдающимися выпускниками может и бегают с предложениями работы, но чаще просто на работу устраиваются. если это называется предлагать... 30.09.2012 21:45:08, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Ну да. Если менеджер Вася считает, что он стоит больше 30 тысяч - может искать другое место.
И уж говоря о ненормированных рабочих днях - а что, все уверены, что директор живет припеваючи, не работая? :)
30.09.2012 20:07:13, УникаЛьнаЯ
Я знаю, сколько директор работает :) Много, но и позволить может существенно больше менеджера Васи - то есть хоть понятно чего ради :) 30.09.2012 20:14:09, ДраКошка
УникаЛьнаЯ
Так у директора и сфера ответственности куда больше чем у менеджера Васи, и рискует директор большим, и решения принимать директору... Вообще странно их сравнивать, имхо. 30.09.2012 20:37:35, УникаЛьнаЯ
ЕЕ
А он сразу родился директором? 30.09.2012 20:32:11, ЕЕ
Нет, не сразу. Но за тридцать тысяч никогда не работал :) 30.09.2012 21:11:13, ДраКошка
v_pupkina
Насчет Васи не знаю, а вот мама директора вряд ли всячески оберегала сынка от проблем. Поэтому он готов к самостоятельным решениям и ответсвенности за эти решения, и привык рассчитывать на себя. Вряд ли мама расчистила ему место директора с доходом 3 млн и теперь отгоняет от него конкурентов 30.09.2012 19:39:54, v_pupkina
во! 30.09.2012 19:40:18, Бозон
я так понимаю, директор дал Васе и младшему директору работу, и оба согласны делать ее за предложенную зарплату. 30.09.2012 19:25:07, Бозон
Василиса из сказки
По заслугам. Ибо, судя по всему, у Васи не организаторской жилки и умения брать на себя ответственность. Это только предположение. 30.09.2012 19:24:41, Василиса из сказки
А у коммерческого директора и владельца? Вроде у обоих что-то есть, а по-разному. 30.09.2012 19:25:35, ДраКошка
Горгона
Ну так не коммерческий директор подписывает договор на кредитную линию в 200 миллионов, и не он будет своим имуществом отвечать, если что. 30.09.2012 20:53:02, Горгона
Zeta
а у них свое имущество есть? :) Обычно, имущество у тещи, жены, детей, свата/брата и пр. Вот тогда лехко подписывают 200 млн:) 30.09.2012 21:19:09, Zeta
своим имуществом вроде только ИПшники отвечают, разве нет? 30.09.2012 21:11:36, virus
Под серьезные кредиты просят поручительство физ лица. 30.09.2012 22:03:44, Альт
Василиса из сказки
Есть. И именно они будут отвечать, например, своим им-вом при банкротстве фирмы, а Вася пойдет и поищет другую работу))). 30.09.2012 19:28:22, Василиса из сказки
кто кому платит? 30.09.2012 19:27:52, Бозон
Владелец директору. Но владелец мог бы отдавать не сотую часть, а треть, например. 30.09.2012 19:32:24, ДраКошка
он получает не за работу а за ответственность. 30.09.2012 19:33:53, Бозон
тема вроде бы о детях? или уже нет? 30.09.2012 19:23:10, Бозон
О детях и о том, какими они вырастут, если мы... Вот я и думаю, какими. 30.09.2012 19:23:40, ДраКошка
и где в вопросе про локти? 30.09.2012 19:25:45, Бозон

Показано 100 комментариев из 453



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!